Методы и средства обеспечения качества и надёжности продукции предприятия интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Афанасьев Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев Виктор Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И НАДЁЖНОСТЬЮ ОБОРОННОЙ
ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПК
1.1. Анализ задач по организации системы управления качеством оборонной продукции на основе развития информационных технологий
1.2 Анализ существующих технологических решений и принципов информационной поддержки изделий на этапах их жизненного цикла
1.3 Анализ задач по выбору и формализации определяющих параметров при синтезе информационного пространства СМК предприятия
1.4 Анализ задачи по разработке структуры информационного обеспечения СМК предприятия
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ И НАДЁЖНОСТЬЮ ПРОДУКЦИЕЙ
2.1. Разработка АИС управления качеством и надёжностью продукции предприятия ОПК
2.2 Построение и разработка системы управления базы данных АИС управления качеством и надёжностью продукции предприятия ОПК
2.3 Построение архитектуры структурных связей СУБД АИС управления
качеством и надёжностью продукции предприятия ОПК
2.4. Сведения о логической структуре и функционировании базы данных АИС управления качеством и надёжностью продукции
2.5 Проектирование АИС с учётом использования технологии Биг Дата
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ВЫБОР И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АИС
3.1 Методика объединения априорной информации о наработке выпускаемых изделий с использованием базы данных АИС
3.2 Определение значений коэффициентов влияния на основе статистических данных, интегрируемых в АИС
3.3 Методический аппарат контроля качества и надёжности продукции, реализованный с использованием АИС
3.4 Методика проверки эффективности доработок, проводимых для повышения надёжности выпускаемой продукции
3.5 Реализация оценки количественных значений показателей качества и надёжности в аналитическом блоке АИС
3.6 Применение статистических методов обработки информации для
определения назначенных показателей надёжности
3.7. Выбор и разработка статистических методов исследования результатов
параметрического контроля выпускаемой продукции
3.8 Выводы по третьей главе
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1 Рисунки и схемы
Приложение 2 Определение коэффициентов влияния ВФ на основании статистической информации, полученной в процессе реализации ЖЦ изделий
БКУ АБ-Х
Приложение 3 Определение назначенных показателей надёжности ЭКБ с использованием статистических методов обработки информации, собранной в
АИС УКНП
Приложение 4 Апробация методики оценки количественных значений показателей результативности СМК ДО Концерна с учётом особенностей
продукции АО «ГосНИИП»
Приложение 5 Использование классических методов статистического анализа
для обеспечения качества и надёжности аппаратуры
Приложение 6 Пример программного кода БД предприятия АО «ГосНИИП»
Список сокращений:
TQM - Total Quality Management
АИС - автоматизированная информационная система
БД -база данных
БИП - бездефектное изготовление продукции
ВФ - воздействующий фактор
ВВФ - внешние воздействующие факторы
ВВСТ - вооружение, военная и специальная техника
ВИС - вертикально интегрированная структура
ГОЗ - государственный оборонный заказ
ДО - дочерняя организация
ЖЦ - жизненный цикл
ЗИП - запасные части инструменты и принадлежности
ИВН - изделия военного назначения
ИИП - интегрированное информационное пространство
ИИС - интегрированная информационная среда
ИОП - изделия оборонной продукции
ИП - информационное пространство
ИПИ (CALS) - информационная поддержка изделий
ИС Концерн - интегрированная структура ВКО АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» ИТ - информационные технологии
КАНАРСПИ - Качество, Надёжность, Ресурс с Первого Изделия КИ - комплектующие изделия КиН - качество и надёжность
МАП - министерство авиационной промышленности
МО - Министерство обороны
НОТ - научная организация труда
ОП - оборонная продукция
ОПК - оборонно-промышленный комплекс
ПК - параметрический контроль
РЭМ - расчётно-экспериментальный метод
СБТ - система бездефектного труда
СВ - случайная величина
СМК - система менеджмента качества
СУБД - система управления базой данных
СУКНП - система управления качеством и надёжностью продукцией
СФО - структурно-функциональная организация
СУН - система управления надёжностью
ТЗ - техническое задание
ТП - технологический процесс
ТУ - технические условия
УКНП - управление качеством и надёжностью продукции ФИ - финальные изделия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обеспечения качества и надёжности продукции предприятия интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Решение проблем обеспечения обороноспособности России, развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) не может быть достигнуто без решения проблемы повышения качества и надёжности (КиН) выпускаемой оборонной продукции (ОП). Перспективы организации бездефектного производства на наукоёмких машиностроительных и приборостроительных предприятиях ОПК России, определяются множеством факторов, важнейшим из которых является фактор информационного обеспечения.
От того, насколько результативны методы информационного обеспечения процессов управления производством в целом и в области качества в частности на всех этапах жизненного цикла (ЖЦ) оборонной продукции, зависит состояние основных показателей производства и, соответственно, удовлетворение требований генерального заказчика (Министерства Обороны - МО) к КиН ОП.
Использование информационных технологий позволяет повысить достоверность и результативность процессов разработки и производства, а также обеспечить КиН выпускаемой ОП на основе использования методологии и методических подходов к цифровизации производства, моделированию и автоматизированной обработке информационных потоков на всех этапах ЖЦ создания и производства ОП.
Внедрение автоматизированных информационных систем (АИС) в сфере управления качеством на предприятиях ОПК требует решения ряда проблем, обусловленных низким уровнем инновационной активности отечественных организаций, вызванным последствиями вымывания научного потенциала в период проведения реформ и либерализации экономики, а также типичным, для возрастного контингента работников предприятий ОПК, отрицанием необходимости каких-либо перемен традиционных методов работы и управления производством.
Реорганизация структуры управления предприятий ОПК от «советской» отраслевой модели управления к «современной» на основе объединения предприятий в вертикально интегрированные структуры (ИС), которые в виду
обеспечения централизации управления часто называют вертикально-интегрированными структурами (ВИС), позволила сконцентрировать усилия и ресурсы на приоритетных направлениях деятельности, в том числе в сфере управления КиН ОП, надежностью технологических систем. При этом в качестве одной из основных целей управления качеством ОП в ИС ОПК, являющихся, в определённой степени, преемниками отраслевых органов управления промышленными объединениями (предприятиями), следует рассматривать управление корпоративными ресурсами (производственными, трудовыми финансовыми) для повышения интегральных (на уровне управления ИС ОПК), и частных (на уровне управления предприятием), показателей КиН ОП и результативности деятельности органов управления предприятием в сфере управления качеством.
Наряду с вопросами управления корпоративными и техническими ресурсами в рассматриваемой области существует организационный аспект, заключающийся в том, что взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, в том числе по вопросам управления КиН ОП, с предприятиями, входящими в ИС ОПК, осуществляется через органы управления ИС ОПК. По указанным причинам вопрос результативного управления качеством и надёжностью ОП в ИС ОПК на основе достоверной информации является актуальным прежде всего с практической точки зрения.
Объединение предприятий ОПК в ИС, позволяющее осуществлять с одной стороны централизацию и информационное сопровождение процессов управления по вертикальным направлениям, в системе обеспечения КиН, а с другой информационные обмены по горизонтальным связям соисполнителей ГОЗ, выявило ряд новых задач, в том числе одну из важнейших - задачу формирования и обслуживания дополнительных информационных потоков в рамках ИС, которая в значительной степени будет отличаться от отраслевой модели качества.
В работе рассматривается теория и практика информационного обеспечения управления на примере оборонного предприятия АО «ГосНИИП» (далее предприятие), являющееся дочерней организацией ИС Концерна ВКО «Алмаз-
Антей» (далее Концерн) и выпускающего сложные, наукоёмкие изделия ОП с применением инновационных достижений в области электроники и точной механики.
Анализ, проводившийся в течении 2017 и 2018 года, в рамках предприятий ОПК, выпускающих наукоёмкую ОП с аналогичной специализацией (точная механика и электроника), в том числе с учётом материалов инспекторских проверок в дочерних организациях Концерна, показал, что в системах управления функционирующих производств, как правило, отсутствуют информационная среда и современное программное обеспечение, позволяющее успешно решать задачу достоверной оценки показателей качества и надёжности ОП, а также показателей результативности деятельности предприятия в области СМК, обеспечения стабильности производственных процессов и надёжности технологических систем в интересах обеспечения их соответствия требованиям и в дальнейшем использования этих показателей в контуре управления качеством и надёжностью ОП.
Сложившееся на наукоёмких высокотехнологичных предприятиях ИС ОПК положение с информационным обеспечением негативно сказывается на эффективности управления качеством и надёжностью, выпускаемой ОП и результативности производственных процессов и процессов СМК. В то же время очевидным является факт того, что развитие и совершенствование информационного обеспечения процессов разработки и производства ОП на стадиях ЖЦ, а также внедрение статистических методов обработки полученных данных позволяют реализовать следующие важнейшие направления в сфере управления качеством:
- повышение точности оценок достигнутого уровня КиН изделий ОП и комплектующих изделий (КИ) собственного изготовления, поставляемых заказчикам и потребителям, а также покупных комплектующих изделий (ПКИ), используемых в процессе производства;
- повышение достоверности прогнозирования уровня качества и надёжности ОП;
- повышение результативности исследований в интересах обоснования, выработки и реализации упреждающих и корректирующих мероприятий по устранению причин выявленных дефектов, претензий, нарушений в сфере управления качеством;
- сокращение сроков реализации мероприятий по повышению КиН ОП.
Методология управления КиН ОП, реализуемая в Концерне, базирующаяся на повышении результативности стадии ЖЦ «производство», не нова. Впервые она сформулирована в концепции «Нуль дефектов в эксплуатации» в середине 60-х годов прошлого века Филиппом Кросби [1], а элементы её на уровне предприятия в условиях отраслевого управления ОПК в СССР разработаны и внедрены на практике Б.А. Дубовиковым [2] и Т.Ф. Сейфи [3] практически в то же время. Положительные результаты реализации данной концепции, полученные в условиях СССР, позволяют утверждать, что использование в максимальной степени апробированных отраслевых принципов управления КиН ОП применительно к предприятиям ИС наряду с внедрением современных информационно-аналитических методов и средств позволят обеспечить требуемые результативность и эффективность СМК предприятий ОПК.
Проблеме информационно-аналитического обеспечения в сфере управления КиН ОП на этапах ЖЦ в интересах повышения результативности СМК посвящено значительное количество современных работ специалистов ведущих российских ВУЗов и промышленности, в том числе: Азаров В.Н., Барабанов В.В., Протасьев В.Б., Григорович В.Г., Юдин С.Н., Остапенко С.Н., Головин С.А., Зарайский А.А., Серенков П.С., Долгов В.А., Васильев В.А. и другие [4-18]. Однако в работах перечисленных специалистов не в полной мере отражены практические вопросы, связанные с построением информационного инструментария предприятия ОПК в целом и СМК в частности на основе современных программно-технологических решений. При этом как отмечается Серенковым П.С. [10], в том числе по результатам анализа практики освоения ИТ в машиностроении, - «разнообразие существующих примеров зарубежных систем сбора и анализа данных в рамках
систем управления позволяет утверждать, что, несмотря на свою законченность, они всё же не решают проблемы типизации научно-методических подходов к решению задачи построения необходимых информационных ресурсов СМК с учётом реальных условий функционирования промышленных предприятий». Одновременно с этим следует отметить мнение Головина С.А., который в своей работе, посвящённой вопросам организации и сертификации ИТ, комментируя отставание развития ИТ на промышленных предприятиях, отмечает - «трудно ожидать, что без активизации разработки отечественного программного продукта и аппаратных средств резко возрастёт интерес к ИТ стандартизации» и соответственно к его внедрению [15].
Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для теории и практики совершенствования информационно-аналитического обеспечения системы управления КиН продукции (УКНП) на предприятиях ИС ОПК.
Цель и задачи диссертационной работы. Повышение качества и надёжности продукции предприятия интегрированной структуры ОПК на основе разработки и внедрения информационно-аналитических методов и средств управления процессами СМК. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:
1. Построение архитектуры и разработка модели, а также средств программного обеспечения АИС для управления КиН ОП.
2. Разработка методов, обеспечивающих достоверную статистическую оценку КиН ОП, покупных комплектующих изделий (ПКИ), а также результатов параметрического контроля (ПК) изделий ОП с использованием АИС.
3. Разработка метода проверки результативности мероприятий по обеспечению КиН ОП с использованием данных, интегрируемых в АИС.
Область исследований диссертации соответствует пункту 1 и 4 паспорта специальности 2.5.22:
• п. 1 Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики процессов управления качеством и организации производства.
• п. 4 Инновации при разработке, развитии, цифровизации СМК предприятий и организаций.
Метод исследования. Методическую основу исследования составляют комплексная методология всеобщего управления качеством (TQM) и методология управления качеством и надёжностью ОП ИС Концерна, базирующаяся на концепции «нуль дефектов», с акцентом на повышение результативности системы управления качеством и надёжностью изделий ОП на стадиях ЖЦ «разработка» и «производство», системный и процессный подход к построению интегрированной информационной среды (ИИС) СМК предприятия, методы теории информации, теории надёжности, статистического анализа и функционального моделирования, а также современные достижения в области программирования и построения СУБД.
Научная новизна работы заключается:
1. Предложена информационная модель процессов УКНП предприятия ИС ОПК на основе нереляционной объектно-ориентированной СУБД в составе АИС, что, в отличие от реляционных СУБД, позволило организовать поэтапную разработку и внедрение модульной архитектуры программного продукта и обеспечило ускоренную автоматизацию обработки информационных потоков СМК предприятия.
2. Разработан метод определения коэффициентов влияния воздействующих факторов (ВФ) на надёжность ОП, обеспечивающий оценку КиН, на основе объединения статистической информации, полученной на этапах ЖЦ изделий с использованием АИС, что создало условия для сокращения расходов материальных ресурсов на проведение натурных испытаний ОП.
3. Разработан метод статистической оценки результатов ПК ОП, основанный на усовершенствованном трехпараметрическом распределении
случайной величины, что позволяет повысить достоверность контроля технического состояния изделий.
4. Разработан метод проверки результативности мероприятий по обеспечению КиН ОП на основе группировки отказов по технологическим признакам во временных интервалах ЖЦ изделий с использованием АИС, что позволяет оперативно оценивать эффективность доработок без дополнительных затрат на натурные испытания.
Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным применением математического аппарата и программного обеспечения; подтверждается репрезентативностью полученных выборок статистических данных, а также согласованностью проведённых статистических оценок количественных значений показателей КиН ОП с результатами натурных испытаний на основе эмпирических методов.
Теоретическая значимость работы заключается в создании информационно-аналитических средств и методов на основе цифровых технологий, используемых для исследования проблемных вопросов обеспечения надёжности, а также совершенствования систем обеспечения надёжности образцов вооружения на стадиях разработки, испытаний и эксплуатации (Акты реализации результатов от ФГБУ «3 ЦНИИ» МО РФ в НИР шифр «Дружба-20» и НИР шифр «Устойчивость»). Полученные результаты были использованы при уточнении методических основ построения системы управления КиН образцов вооружения по стадиям ЖЦ, а также для обоснования требований к выбору оцениваемых показателей надёжности продукции ОПК.
Практическая значимость работы состоит в цифровизации информационного пространства СМК путём разработки и внедрения нереляционной, объектно-ориентированной СУБД в составе АИС (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2018620285), обеспечивающей на основе собранной статистической информации внедрение математического аппарата для достоверной оценки и анализа КиН ОП. Реализация результатов работы осуществлена, в части теоретических и практических положений,
отражённых в полном объёме в стандартах предприятия АО «ГосНИИП», а также в рамках реализации мероприятий по повышению КиН ОП на предприятиях НИИ «Полюс» и ПАО ТЗ Электроприбор, что подтверждается Актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационная модель процессов УКНП в рамках СМК предприятия ИС ОПК с использованием нереляционной объектно-ориентированной СУБД в составе АИС.
2. Метод определения коэффициентов влияния ВФ на надёжность ОП, обеспечивающий оценку КиН этой продукции, на основе объединения статистической информации, полученной на этапах ЖЦ изделий с использованием АИС.
3. Расширение области применения расчётно-экспериментального метода для оценки показателей надёжности ОП на основе внедрения системы сбора и анализа данных в составе АИС, а также применения методики объединения статистической информации, полученной при мониторинге процессов ЖЦ изделий при различных ВФ с использованием коэффициентов влияния.
4. Методика определения и уточнения показателей надёжности ПКИ, ЭКБ и ЭРИ на основе статистической информации, собранной в АИС.
5. Метод статистической оценки результатов ПК ОП, основанный на усовершенствованном трехпараметрическом распределении случайной величины.
6. Метод проверки результативности мероприятий по обеспечению КиН изделий ОП на основе группировки отказов по технологическим признакам во временных интервалах ЖЦ изделий с использованием АИС.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 19 научно-технических конференциях, в том числе: на научно-технической конференции МО РФ «Научно-технические проблемы обеспечения надёжности образцов вооружения военной и специальной техники и пути их решения» (ФГБУ "3 ЦНИИ МО РФ", 2018 г.); на III и V научно-технических конференциях «Математическое моделирование, инженерные расчеты и программное обеспечение для решения задач ВКО» (г. Москва, 2018 и 2020 гг.); на
научной конференции "Социально-психологические, управленческие и маркетинговые направления развития цифровой экономики" (г. Москва, 2019 г.); на XX и ХХ! всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы развития и применения средств противовоздушной обороны на современном этапе. Средства ПВО России и других стран мира, их сравнительный анализ" (г. Ярославль, 2019 и 2020 гг.); на XXXVIII Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем" (г. Серпухов, 2019 г.); на XIV Всероссийской научно-практической конференции "Перспективные системы и задачи управления" и X школы-семинара "Управление и обработка информации в технических системах" (г. Нальчик, 2019 г.); на VII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития современных разведывательно-информационных систем Воздушно-космической обороны (РТИ Система ВКО - 219)» (г. Москва, 2019 г.); на 5-ой международной научной конференции "Электронная компонентная база и микроэлектронные модули" (г. Алушта, 2019 г.); на I, II и III всероссийских научно-технической конференциях "Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении" (г. Тула, 2019, 2020 и 2022 гг.); на XII научно-техническая конференция "Люльевские чтения" (г. Екатеринбург, 2020 г.); на Десятом международном аэрокосмическом конгрессе IAC'2021 (г. Москва, 2021 г.); на V всероссийская научно-практическая конференция "Системы управления жизненным циклом высокотехнологической продукции в машиностроении: современные вызовы, новые источники развития" (г. Москва, 2022 г.), а также на конференциях по качеству ОП, проводимых Концерном ВКО «Алмаз-Антей» в 2018, 2019 и 2020 и 2021 годах в городах Ижевск, Йошкар-Ола, Ульяновск и Екатеринбург.
Диссертация в полном объёме заслушана и одобрена на заседаниях НТС АО «ГосНИИП» в 2022 году.
Публикации. По результатам выполненных исследований имеются 28 публикаций, из них 6 - без соавтора, в том числе одна статья в журнале, входящем в БД Web of Stience и Scopus, 9 статей в журналах, входящих в перечень изданий,
рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Результаты работы по созданию базы данных программного комплекса были оформлены и зарегистрированы в Федеральной службе интеллектуальной собственности, свидетельство о государственной регистрации базы данных №2018620285.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных результатов и выводов, 6 приложений и списка источников из 119 наименований. Объём диссертации составляет 172 страниц, содержит 44 рисунка и 13 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И НАДЁЖНОСТЬЮ ОБОРОННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПК 1.1. Анализ задач по организации системы управления качеством оборонной продукции на основе развития информационных технологий
Геополитическая обстановка в мире, характеризующаяся противостоянием систем вооружения стран НАТО и России, делает актуальными задачи повышения надёжности продукции предприятий ОПК в сроки, обеспечивающие паритет и своевременную реакцию на возникающие угрозы.
Организация бездефектного производства в рамках концепции Концерна «нуль дефектов в эксплуатации» связана с перспективой внедрения методологии всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), где главной целью является повышение КиН продукции. Для сложных, инновационных образцов продукции предприятий машиностроительной отрасли, характеризующихся значительной трудоёмкостью и длительностью производственного цикла, выполнение требований по КиН является многоплановой, наукоёмкой задачей, как с технической, так и с организационно-методической точки зрения.
Несмотря на наличие сложившейся к настоящему времени, казалось бы, стройной международной системы знаний по организации систем менеджмента качества (СМК) предприятий с американскими, японскими и европейскими корнями, традициями и опытом, внедрение TQM представляется достаточно сложной задачей, с учётом особенностей исторического развития ОПК России и организации промышленности, наследия Советского периода в организации российской системы контроля качества с учётом менталитета участников процесса и территориальных особенностей страны. Следует отметить тот факт, что согласно зарубежным оценкам, несмотря на декларацию достижений в области менеджмента качества в мире, внедрение TQM само по себе не гарантирует решения проблем с качеством продукции [4, 5]. В связи с этим внедрение TQM не должно становиться самоцелью, тем более для проблемных, кризисных
организаций, какими после деформации структурных связей в промышленности на постсоветском пространстве [6] и изменения производственных отношений является значительная часть предприятий отечественного ОПК. В целях нахождения ключевых путей развития системы менеджмента качества (СМК) в системе ОПК России воспользуемся мнением ведущих специалистов отрасли.
Современные российские исследователи вопросов управления производством и надежностью продукции предприятий промышленности предостерегают от формального подхода и прямого копирования зарубежного подхода. Так, например, в учебнике Л.Е. Басовского и В.Б. Протасьева [7] говориться о том, что система менеджмента качества, основанная на стандартах серии ISO 9000, не может являться панацеей. В основу этих стандартов были положены устаревшие модели управления, доминировавшие в традиционных отраслях промышленности в начале 1980-х годов. Дж. Джуран, внёсший выдающийся вклад в создание науки об управлении качеством [19], обратил внимание на иррациональность решений о принятии стандартов, полагая, что вся затея потерпит большую неудачу. В результате предписываемый стандартами ISO объём регламентаций и документирования получился неоправданно велик, а значение документирования преувеличено.
Основываясь на современной практике внедрения менеджмента качества на российских предприятиях, в работах В.Б. Протасьева и др. [8], а также С.Н, Остапенко и др. [6] указывается, что нерационально осваивать TQM, а также различные его производные, например, «Бережливое производство», «Шесть сигм», SPC (Statistical Process Control - статистическое управление процессом) и т.п., не обозначив конкретных задач. Таким образом, недостаточно ограничиваться абстрактной целью повышения качества, необходимо конкретизировать существующие производственные проблемы и стараться определить максимально эффективные пути их решения, исключающие глобальные революционные изменения и деформацию действующей организационной системы.
С учётом сложившейся ситуации в промышленности, в целях преодоления негативных последствий стихийной либерализации экономики и вывода ОПК из
системного кризиса с начала 2000-х гг. руководством страны проводилась политика консолидации предприятий оборонной промышленности путем создания вертикально-интегрированных холдингов по ключевым направлениям разработки вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), а также была разработана концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг [20 - 25]. Эти глобальные изменения в структуре и организации ОПК, по замыслу, должны были улучшить управляемость предприятиями за счёт централизации, а также повысить КиН выпускаемой продукции. В качестве основной организационно-правовой формы интеграции предприятий определен концерн, являющийся интегрированной структурой.
Объединение предприятий ОПК в ИС дало возможность осуществлять централизованное управление их хозяйственной деятельностью, в том числе консолидировать и контролировать финансовые потоки, организацию планирования и сроки исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ), что особенно актуально при производстве сложной техники, предполагающем глубокую кооперацию предприятий. С учётом того, что решение стоящих перед предприятиями ОПК задач является стратегически важным для государства, возможность директивной выдачи управляющих воздействий в ИС позволяет осуществлять скоординированное управление дочерними обществами (ДО) концернов на принципиально новом государственном уровне [5].
Однако, решение с помощью ИС вопроса централизации управления предприятий ОПК, а также задач контроля за потоками государственного финансирования абсолютно не означает автоматического обеспечения требуемых показателей качества и надёжности ОП. На сегодняшний день стало очевидным недостаточная результативность СМК, внедряемой на предприятиях ОПК, и как следствие этого низкие темпы повышения КиН ОП [9, 24, 25]. Последнее, кроме отсталости промышленного сектора экономики, можно объяснить сочетанием неблагоприятных факторов из новых либерально-централизованных экономических условий, сложившихся в ОПК при образовании ИС и требующих подстройки аппарата управления.
При анализе и определении путей формирования результативного СМК на предприятиях ИС ОПК в первую очередь целесообразно рассмотреть отечественные традиции и опыт в организации управления производством, которые, по существу, являются тем фундаментом, на котором приходится строить современную систему управления КиН ОП.
Решая задачу научной организации труда (НОТ) в рамках нового общественного уклада [26], советские учёные на различных этапах промышленного развития социалистического общества создали эффективные для своего времени школы управления производством и, начиная с 50-х годов прошлого века, когда обеспечение качества и надёжности стали выделяться в отдельные дисциплины, школы качества [27].