Метод комплексной оценки моделей данных для автоматизации машинного обучения без учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Баймуратов Ильдар Раисович

  • Баймуратов Ильдар Раисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 240
Баймуратов Ильдар Раисович. Метод комплексной оценки моделей данных для автоматизации машинного обучения без учителя: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баймуратов Ильдар Раисович

Содержание

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Анализ проблемы автоматизации обучения без учителя

1.1. Ограничения автоматизации обучения без учителя

1.2. Анализ формальных моделей машинного обучения

1.2.1. Теория вероятностно приблизительно корректного обучения

1.2.2. Теория оккамовского обучения

1.2.3. Применимость формальных моделей к обучению без учителя

1.2.4. Оптимальная модель обучения

1.3. Анализ методов оценки моделей обучения

1.3.1. Оценка признакового пространства

1.3.2. Оценка регрессионных моделей

1.3.3. Оценка кластеризации

1.3.4. Меры информативности

1.4. Анализ методов автоматизации машинного обучения

1.4.1. Методы оптимизации гиперпараметров

1.4.2. Системы автоматизированного машинного обучения

1.4.3. Критерии принятия решений в условиях неопределенности

1.5. Постановка задачи

1.6. Итог

Глава 2. Формальная модель обучения без учителя

2.1. Теоретико-множественная модель обучения

2.1.1. Структура множества входных данных

2.1.2. Структура множества выходных значений

2.1.3. Структура объяснительной модели

2.2. Формальный анализ обучения без учителя

2.3. Формальный анализ мер информативности

2.3.1. Комбинаторная информация

2.3.2. Колмогоровская информация

2.3.3. Информационная энтропия

2.4. Итог

Глава 3. Методы оптимизации обучения без учителя

3.1. Метод комплексной оценки информативности моделей обучения

без учителя

3.1.1. Оценка информативности разбиения

3.1.2. Оценка информативности факторизации

3.1.3. Оценка информативности композиции

3.2. Метод автоматизации обучения без учителя

3.2.1. Автоматизация на основе критерия Лапласа

3.2.2. Автоматизация на основе критерия Байеса

3.3. Итог

Глава 4. Апробация методов оптимизации обучения без учителя

4.1. Апробация метода оценки информативности моделей обучения

без учителя

4.2. Апробация метода автоматизации обучения без учителя

4.3. Итог

Заключение

Список рисунков

Список таблиц

Список литературы

Приложение Л

Приложение B

Публикации

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод комплексной оценки моделей данных для автоматизации машинного обучения без учителя»

Общая характеристика работы

На сегодняшний день область знаний, к которой применимы такие понятия как наука о данных (data science), анализ данных, машинное обучение и т.д. активно развивается. С каждым днем, с одной стороны, растут объемы собираемых данных, с другой, появляются новые алгоритмы, а существующие усложняются. В следствие этого непрерывно растет потребность в труде квалифицированных специалистов, что рано или поздно приведет к их дефициту [52]. Решением этой проблемы могут стать системы автоматизированного машинного обучения без учителя, которые полностью не зависят от экспертных оценок. Однако реализация этого решения в свою очередь также влечет ряд проблем.

Во-первых, существующие методы автоматизации машинного обучения предполагают большие вычислительные затраты. Как правило автоматизация достигается за счет полного либо частичного обхода по пространству моделей и гиперпараметров алгоритмов, которое ограничено лишь внешне: либо за счет количества реализованных в системе алгоритмов, либо заданным пользователем ограничением по времени.

Во-вторых, в существующих методах автоматизации машинного обучения рассматривается только обучение с учителем. Проблема автоматизации машинного обучения без учителя заключается в том, что при обучении без учителя результаты применения различных по типу алгоритмов несравнимы и выбор того или иного алгоритма может негативно сказаться на качестве результата.

Наконец, область знаний, связанная с машинным обучения, на данный момент недостаточно формализована. На сегодняшний день существует ряд теорий машинного обучения с соответствующими формальными моделями, однако они не применимы к обучению без учителя. Таким образом, отсутсвует возможность строго и формально определить, какой результат обучения без учителя является оптимальным.

Таким образом, целью данной работы является уменьшение вычислительной сложности в задаче автоматизации машинного обучения без учителя на основе устойчивой оценки информативности моделей данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— проанализировать существующие решения выявленных проблем автоматизации обучения без учителя;

— разработать формальную модель обучения без учителя;

— разработать метод оценки результатов применения различных алгоритмов машинного обучения без учителя;

— разработать вычислительно эффективный метод автоматизации машинного обучения без учителя;

— произвести экспериментальную проверку разработанных методов.

Объектом исследования являются методы машинного обучения без учителя.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы машинного обучения без учителя и оценки результатов машинного обучения без учителя, меры информативности.

В соответствии с поставленными задачами используются следующие методы исследования:

— методы машинного обучения;

— методы оценки моделей данных;

— методы автоматизации машинного обучения.

Новые научные результаты выносимые на защиту:

1. Формальная модель обучения без учителя, описывающая модели обучения с помощью теоретико-множественных операций, таких как факторизация, композиция и разбиение. Новизна разработанной формальной модели заключается в том, что она позволяет формально описывать модели обучения без учителя, тогда как существующие формальные модели применимы только к обучению с учителем. Разработанная модель позволяет формализовывать методы автоматизации и оценки результатов обучения без учителя.

2. Метод комлексной оценки информативности моделей обучения без учителя, обеспечивающий полноту и устойчивость оценки за счет разработанных мер информативности. Новизна разработанного метода заключается в том, что он позволяет сравнивать модели обучения без учителя различного типа между собой, тогда как оценка на основе существующих методов имеет смещение в зависимости от модели обучения и, следовательно, не позволяют осуществлять выбор между моделями.

3. Метод автоматизации машинного обучения без учителя, использующий разработанные априорные информационные критерии, основанные на критериях принятия решений, примененных к разработанной системе мер информативности. Новизна разработанного метода автоматизации заключается в том, что он, во-первых, позволяет осуществлять оптимизацию гиперпараметров алгоритмов обучения без учителя, тогда как существующие методы применимы только к обучению с учителем, во-вторых, в отличие от существующих методов, при оптимизации гиперпараметров не приводит к увеличению вычислительной сложности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории машинного обучения без учителя.

Практическая значимость заключается в разработанных программных реализациях предложенных методов оценки моделей обучения без учителя и автоматизации обучения без учителя.

Достоверность изложенных в работе результатов подтверждается корректностью используемых апробированных подходов и непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Inter-national Conference on Control, Artificial Intelligence, Robotics & Optimization (Прага,

2017), 22nd Conference of Open Innovations Association FRUCT (Ювяскюля,

2018), 24th Conference of Open Innovations Association FRUCT (Москва, 2019), The 20th International Conference on Computational Science and its Applications (Санкт-Петербург, 2019).

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в содержание опубликованных работ. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, которые соответствуют личному участию автора.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 печатных изданиях [13] [11] [12] [107] [95] [9], 5 из которых изданы в журналах и сборниках докладов конференций, индексируемых в Scopus или Web of Science.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность данного диссертационного исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет и методы исследования, излагается научная новизна и практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

В первой главе представлен анализ предметной области автоматизации машинного обучения без учителя. В частности, формулируются задачи автоматизации машинного обучения без учителя, выявляются проблемы, возникающие при решении поставленных задач, и анализируются существующие решения, потенциально применимые к выявленным проблемам. Наконец, на основе результатов произведенного анализа предлагаются решения выявленных проблем, необходимые для поставленной цели.

Задачей автоматизации машинного обучения, исследуемой в данной диссертационной работе, является автоматическая оптимизация гиперпараметров алгоритмов машинного обучения. Существующий на сегодняшний день подход к автоматической оптимизации гиперпараметров предполагает некоторую меру точности результатов обучения, а алгоритм рассматривается как "черный ящик", который на вход получает значения гиперпараметров и выдает результат, обладающий определенной точностью. Оптимизация достигается путем нахождения комбинации алгоритма и его гиперпараметров, при которых результат обучения обладает максимальной точностью.

Применение такого подхода к обучению без учителя влечет ряд проблем.

Во-первых, на данный момент не существует формального аппарата для описания обучения без учителя, что является необходимым условием для автоматизации. Во-вторых, не существует методов оценки результатов обучения без учителя, позволяющих осуществлять выбор между моделями обучения, следовательно, невозможно определить, какой алгоритм обучения без учителя дает более качественный результат, в-третьих, существующие методы оптимизации гиперпараметров алгоритмов машинного обучения требуют больших вычислительных затрат.

В связи с проблемой формального описания обучения без учителя был произведен анализ существующих формальных моделей машинного обучения. В результате было установлено, что существующие модели, а именно модель вероятностно-приблизительно корректного (ВПК) обучения и модель оккамовского обучения, не позволяют описывать обучение без учителя. Также было установлено, что существующая формулировка задачи нахождения оптимальной модели обучения имеет смысл только в контексте ВПК обучения, следовательно, не применима к обучению без учителя. Таким образом, было установлено, что необходимо разработать формальную модель обучения без учителя и на ее основе определить, какая модель является оптимальной.

В связи с проблемой выбора модели обучения произведен анализ существующих методов оценки результатов обучения. Анализ производился по трем пунктам. Во-первых, для возможности применения к обучению без учителя метод не должен использовать каким-либо образом экспертные оценки или недетерминированные решения. Во-вторых, для возможности выбора между моделями обучения критерий должен быть достаточно универсальным, чтобы оценка не смещалась в зависимости от модели обучения. В-третьих, для возможности оптимизации гиперпараметров оценка должна быть устойчивой, т.е. не иметь смещения в сторону максимальных или минимальных значений. В результате существующие методы были распределены на три группы: методы оценки признакового пространства, методы оценки регрессионных моделей и методы оценки кластеризации. Каждый из рассмотренных методов имеет те или иные недостатки или ограничения: некоторые методы оценки признакового пространства недетерминированы и все применимы только к числовым данным, методы оценки регрессионных моделей недетерминированы, методы оценки кластери-

зации зависят от модели обучения, некоторые из них недетерминированы, некоторые — неустойчивы. Таким образом, необходимо разработать метод оценки результатов обучения, который является устойчивым, применим в обучении без учителя и не зависит от модели данных.

В качестве метода оценки результатов обучения предложено также рассмотреть и проанализировать разлчные меры информативности. В результате установлено, что меры информативности удовлетворяют требованиям применимости к обучению без учителя и независимости от модели обучения, но не являются устойчивыми. К тому же в связи с существованием множества различных как с формальной, так и с содержательной стороны мер, возникает вопрос о полноте и непротиворечивости оценки информативности. Таким образом, для применения мер информативности к оценке результатов обучения без учителя необходимо их систематизировать и модифицировать с целью достижения устойчивости оценки.

В связи с проблемой автоматизации обучения без учителя был произведен анализ существующих методов автоматизации машинного обучения. Установлено, что каждый из них приводит в той или иной мере к увеличению вычислительной сложности обучения при оптимизации гиперпараметров. Также был произведен анализ существующих реализаций автоматизированного машинного обучения. Ни в одной из таких систем не реализована полномасштабная автоматизация обучения без учителя. В лучшем случае представлена оптимизация гиперпараметров в рамках некоторой модели обучения. Таким образом, необходимо разработать метод автоматизации обучения без учителя, позволяющий осуществлять выбор между моделями обучения и не увеличивающий вычислительную сложность обучения.

Наконец, в качестве способов снижения вычислительной сложности оптимизации гиперпараметров алгоритмов машинного обучения были рассмотрены априорные критерии выбора оптимальных решений из теории принятия решений. В результате анализа были выбраны критерий Лапласа и критерий Байеса, другие критерии либо не устойчивы в применении к выбору модели обучения, либо требуют недетерминированных решений.

Во второй главе представлены результаты формализации предметной области обучения без учителя. Путем обобщения существующих моделей ВПК и

оккамовского обучения была разработана общая формальная модель машинного обучения. Она включает в себя

— множество входных данных X;

— множество выходных значений Y;

— множество факторизаций Fact : X ^ X;

— множество композиций Comp : X ^ Y;

— множество разбиений Part : Y ^ Y;

— набор критериев Cpact : Fact ^ R, ссотр : Comp ^ R, cpart : Part ^ R.

На основе этой модели предложено формальное определение модели обучения 1т

Im =< fact, comp, part >

Отображения Fact, Comp, Part также в свою очередь обладают определенной структурой. В результате анализа и обобщения различных моделей обучения были выявлены следующие структуры:

— Fact : X ^ Х1 х ... х Хп

— Comp : F ^ Fi о ... о Fi

— Part : Y ^ Yi U ... U Yk

Следовательно, более подробное представление модели обучения имеет вид

< fact, comp, part >= Х1 х ... х Хп Yi U ... U

Интерпретируя полученные структуры на языке машинного обучения, Факто-ризациям соответствуют различные признаковые пространства, композициям — объяснительные модели, разбиениям — классификации и кластеризации.

На основе разработанной формальной модели удалось формализовать некоторые конпеты из области машинного обучения. Предложено формальное определение алгоритма обучения А

А : Fact х Comp х Part ^< fact, comp, part >

Формализованы модели ВПК обучения

comp = argmincomp eCompsize(comp) и оккамовского обучения.

comp = argmiricompeCompL{comp, S) Формализованы задачи обучения с учителем

< fact, Comp,part >

и без учителя.

< fact, Comp, Part >

Далее, предложено формальное определение оптимальной модели обучения

Im* =< f act*, comp*, pari* >= <

fact* = argmaxfacteFactR(cFact(fact)) comp* = argmaXcompeCompR(ccomp(comp)) pari* = argmaxPartePartR{cpart{part))

Установлено, что оптимальная модель ВПК обучения выразима в разработанном формализме и подпадает под общее определение оптимальной модели обучения

1 к •

argmirij L(A3X, Dl^, Dltest) е агдтахЫеьм R(C (Im))

l=1

Также на основе разработанной формальной модели удалось классифицировать выявленные в ходе предварительного анализа базовые меры информативности

— Информация Хартли 1одтЫ е Сраа,

— Колмогоровская сложность К(у\х) е Ссотр

— Информация Шэннона Н(У) е СРаг^

Таким образом, разработанная формальная модель обучения является основанием для определения полноты и непротиворечивости комплексной оценки информативности моделей обучения.

В третьей главе представлены разработанные метод комплексной оценки моделей данных и метод автоматизации машинного обучения без учителя.

Согласно формальной модели обучения, комплексная систематичная оценка информативности модели обучения должна включать меры информативности факторизации, композиции и разбиения. Однако существующие меры информативности не являются устойчивыми. За основу для разработки требуемых мер было взято расхождение Кульбака-Лейблера, или относительная энтропия, между исходным равномерным распределением неструктурированных объектов и распределением, заданным структурой, полученной в результате обучения. Этот выбор мотивирован тем, что относительная энтропия измеряет количество знаний, полученных при переходе от исходного распределения к конечному, тогда как получение знаний — и есть цель обучения. Также для возможности сравнения результатов обучения на наборах данных различного размера к относительной энтропии применятся нормализация. Таким образом, базовый метод оценки информативности имеет следующую форму

Dkl(р(Х)\\q(X)) = £ Ш logw \Х)\

г

где q(X) — исходное распределение, р(Х) — конечное распределение, X — случайная величина, Xi — значение случайной величины. Для краткости будем обозначать величину Dkl(p(X)\\q(X)) как Н(X).

Применяя базовый метод оценки информативности к отображениям Fact, Comp, получаем систему мер

- cFact : HF (X ) = E, Щ log \ x \\ X, \

- CCornp : He (F) i \FT l0g iF\ \\

- cPart : Hp (Y) = log \У \ \ \

Однако эти меры все еще не являются устойчивыми. Для примера на Рисунке 1 представлен график зависимости величины Hp (Y) от количества кластеров к = 2,..., 49 при кластеризации сгенерированного набора данных размера п = 50 алгоритмом k-means. Как видно, величина достигает максимума при минимальном количестве кластеров к = 2. Таким образом, необходимо модифицировать базовый метод оценки информативности для достижения устойчивости.

Рисунок 1 - Значение Н(Y) для k-means при п = 50 и к = 2,..., 49

Для этого предлагается использовать объективные априорные распределения. Во-первых, определяются следующие структуры:

- d-кратная факторизация factd(X) е Factd(X)

- /-местная композиция comp1 ( F) е Compl(F)

- ^-частное разбиение partк (Y) е Partk (Y)

Затем на их основе задаются соответствующие распределения

- Р(fact.d(X)) = jj^

- P{comp1 (F)) = ]cJlHx),

- P(part"(Y)) = ip^y,,

и определяется ожидаемая информативность

- HF(Factd(X)) = E, HF(factd(X))

- Hc(Comp1 (F)) = Y,i \Comp1 (F)\ He(Comp\(F))

- Hp (Partk (Y) ) = E, ipdra Hp (partk (Y) ) Наконец, определяется устойчивая информативность

- RHf(factd(X)) = HF(factf(X)) - HF(Factd(X))

- RHC(comp1 (F)) = Hc(comp\(F)) - Hc(Comp1 (F))

- RHP(partk(Y)) = Hp(partf (Y)) - HP(Partk(Y))

Таким образом, предлагаемый метод комплексной оценки информативности моделей обучения заключается в нахождении оптимальной модели обучения 1т* путем максимизации устойчивых мер информативности

fact* = argmaXiRHF (factd(X)) Im* = < comp* = argmaxiRHC(compi(F)) part* = argmaxiRHP (partk (Y))

Разработанный метод обладает следующими преимуществами:

- полнота оценки;

- усточивость к недообучению и переобучению;

- независимость от модели обучения.

Разработанный метод автоматизации обучения без учителя, с одной стороны, основан на критериях принятия решений в условиях неопределенности, с другой, также на объективных априорных распределениях.

Проблему оптимизации гиперпараметров предлагается рассматривать как выбор в условиях неопределенности. В результате предварительного анализа критериев принятия решений были отобраны критерий Лапласа и критерий Байеса.

Адаптируя критерий Лапласа к проблеме оптимизации гиперпараметров, получаем определение оптимального значения гиперпараметра по Лапласу h*

h* = — c(lmj (hi))

i n

Критерий Лапласа предполагает равномерное вероятностное распределение. В соответствии с этим определяются распределения

- Р (Factd' (X )) = Ei jF-Jmi

- P(Comp'(F)) = E.ic^mt

- P(Partx-(Y)) = Y,,

Подставляя в критерий Лапласа распределения Р(Factdi (X)), Р(Compli (F)) и Р(Partki (Y)) в качестве распределения ^, базовые меры информативности Hp(X), Не(F) и Hp(Y) в качестве критерия c(lmj(hi)) и параметризируя значения к, I и d, получаем следующие критерии:

- оптимальная по Лапласу кратность фаткоризации

d* = агдтах{Р (Factd (X ))HF (Factd (X))

- оптимальная по Лапласу длина композиции

= argmaXiP (Compli (F ))HC (Compli (F))

- оптимальное по Лапласу количество частей разбиения

к* = argmaXiP (Par tki (Y ))HP (Par tki (Y))

На Рисунке 2 представлен расчет величины Р(Partki(Y))Нр(Partki(Y)) для n = 75 и к = 1,..., 75. Как видно, величина достигает максимум при к = 10, следовательно, критерий устойчив.

Критерий Байеса в применении к проблеме оптимизации гиперпараметров имеет вид

h* = m&xy^Pj c(l nij (h))

Критерий Байеса, в отличие от критерия Лапласа, предполагает, что распределение вероятностей известно. В качестве такого распределения предлагается использовать объективные априорные распределения, основанные на комбинаторных свойствах факторизаций, композиций и разбиений. Для этого, во-первых, определяются количества всех исходов

- \Part(Y)\ = \Y\iy\

- \Comp(F)\ = \YР\

Рисунок 2 - Р(Partki(Y))НР(Partki(Y)) для n = 75 и к =—,..., 75

\Fact(X )\ = \Х РI

Затем количества элементарных исходов

\partk(п)\ -\comp1 (п)\ \factd(n)\ ■■

vi

k!

ni!...nfc! k!(n-k)! k\!...km!

, n! m!(n-m)!

n!__n!__d!

ni!...nrf! d!(n-d)! di!...dm!

где n — объем соответствующего множества, X, F или Y соответственно. Далее, определяются ожидаемые информативности

- EHf(Factd(X)) = Ei P(factd(X))Hf(Jactdd(X))

- EHc(Comp1 (F)) = P(compi(F))Hc(compi(F))

- EHp(Partk(Y)) = Etp(P*rtk(Y))Hp(partk(Y))

и, наконец, критерии

- d* = argmaXiEHF(Factdi (X))

- /* = argmaXiEHc(Compli(F))

- к* = агдтах.ЕНр(Partki (Y))

На Рисунке 3 представлен расчет величины ЕНр(Partk(X)) для п = 75 и к = 1,..., 75. Как видно, величина достигает максимума при к = 47, следовательно, критерий устойчив.

0.012 -0.010 -0.008 -0.000 -0.004 -0.002 -0.000 -

0 10 20 30 40 50 60 70

Рисунок 3 - ЕНр(Partk(X)) для п = 75 и к = 1,..., 75

Чтобы проверить, что разработанная модель априорного распределения корректна, сравним его с постериорным распределением, полученным методом Монте-Карло. Для получения постериорного распределения смоделируем случайным образом s результатов кластеризации и расчитаем суммарную ожидае-

мую информативность ЕНр(РаНк(Ь)) для каждого к. Таким образом будет получено постериорное оптимальное количество кластеров к* 0в^ Результат представлен на Рисунке 4. Как видно, априорное значение к* начинает совпадать с уже приблизительно при й = 1000. Таким образом, модель распределения корректна.

Рисунок 4 - для п = 75 and s = 1,

10000

Разработанные критерии являются априорными, следовательно, оптимальные значения гиперпараметров могут быть вычислены до выполнения обучения и оптимизация заключается в сопоставлении метаданных с заранее рассчитанными значениями, что имеет константную сложность 0(1). Таким образом, разработанные методы оптимизации гиперпараметров не приводят к увеличению вычислительной сложности.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований разработанных методов. Для метода комплексной оценки моделей обучения исследовались следующие вопросы

Алгоритм k* kinf k* ksil

к* = true к K-means 0.96 0.94

Single linkage 0.96 0.92

MSE K-means 0.26 0.76

Single linkage 0.1 0.14

Таблица 1 - Устойчивость метода оценки информативности

— устойчивость метода;

— применимость метода для оптимизации гиперпараметров; различных алгоритмов обучения;

— применимость метода для выбора модели обучения.

Для проверки устойчивости метода и применимости к оптимизации гиперпараметров было сгенерировано s = 50 выборок размером п = 50, со случайной размерностью d G {2,..., 50} и истинным количеством кластеров к G {3,..., 10}. На сегенированных выборках производилась кластеризация двумя алгоритмами: K-means и single linkge, рассчитывались оптимальные количества кластеров k*nf на основе метода оценки информативности и k*sil на основе метрики Silhouette. Полученные значения сравнивались с истинным количеством кластеров по частоте совпадений и по среднему квадрату ошибки. Результаты представлены в Таблице 1. Как видно, метод оценки информативности оказался не только устойчивым, но и более точным при оптимизации гиперпараметров, чем оценка на основе внутреннего критерия.

Для проверки применимости метода в выборе модели обучения был составлен список алгоритмов кластеризации, использующих различные модели обучения: K-means, Single linkage и Optics. Сгенерирован набор данных размером п = 50, размерностью d = 4 и с истинным количеством кластеров к = 10. Для каждого алгоритма на основе меры точности V — measure находилось максимально точное количество кластеров к* и оптимальное количество кластеров k*nj на основе метода оценки информативности. Результаты представлены в Таблице 2. На их основе можно сделать следующие выводы: во-первых, для каждого алгоритма оптимальное количество кластеров на основе информативности совпадает с максимально точным количеством кластеров, во-вторых, ре-

А к,* к* inf

K-means 10 10 0,095377

Single linkage 9 9 0,088308

Optics 10 10 0,095377

Таблица 2 - Сравнение моделей обучения

зультаты применения различных алгоритмов можно упорядочить по их информативности. Таким образом, разработанный метод оценки информативности позволяет осуществить выбор медлу моделями обучения.

Для метода автоматизации обучения без учителя исследовались следующие вопросы

— сравнение значения априорного критерия с внутренним постериорным при различном размере набора данных;

— сравнение точности результатов обучения на основе априорного критерия и на основе внутреннего постериорного;

— устойчивость метода автоматизации.

Для этого будем генерировать выборки с соответствующими параметрами. Для каждой выборки будем рассчитывать оптимальное количество кластеров по критерию Лапласа к"*1Ъош и по методу "локтя" к*1Ъош и выполнять алгоритм К-шеапэ с заданными количествами кластеров.

На Рисунке 5 представлена зависимость к*п^ и к*Ьош от размера набора данных п. Как видно, значение априорного критерия растет примерно с той же скоростью, что и значение внутреннего постериорного критерия.

На Рисунке 6 представлены графики точности значений к*п^ и к*е1Ьош при различном количестве истинных кластеров к. Как видно, априорный критерий незначительно уступает внутреннему постериорному критерию по точности, однако при этом достигается существенный снижение вычислительной сложности: сложность априорного критерия 0(1), постериорного — 0(2п^л//п)к2п3ё,).

Для экспериментальной проверки качества результатов, получаемых при использовании разработанного метода автоматизации, рассмотрены случайные

10 15 20 25 30 35 40 45 50

п

0 10 20 30 40 50

1тие к

Рисунок 6

- Сравнение и к*1Ьот с ^ие к

Silhouette FM index Время

krand 0,21 0,08 0,00

к* 0,3 0,16 0,00

h* 0,32 0,18 0,03

Таблица 3 - Набор данных "Ирисы"

Silhouette FM index Время

krand 0,32 0,08 0,00

к* 0,50 0,15 0,00

h* ^elb 0,54 0,19 0,04

Таблица 4 - Набор данных "Вина"

выборки из реальных наборов данных. Были выбраны наборы данных "Ирисы" [99], "Вина" [100] и "Рак молочной железы" [98]. Для каждого набора данных сгенерировано s = 100 выборок размером п = 100.

Для каждой полученной таким путем выборки рассчитано оптимальное количество кластеров к* на основе разработанного априорного критерия Лапласа. Произведено Сравнение результатов кластеризации при полученных значениях к* с результатами, полученными при случайном количестве кластеров krand и при количестве, полученном методом "локтя". Сравнение результатов произведено на основе внутренней метрики Silhouette, на основе точности по метрике Fowlkes-Mallows index [43] и на основе времени, затраченного на нахождение значения гиперпараметра.