Обучение на неразмеченных данных с использованием генеративных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьев Тимофей Андреевич

  • Григорьев Тимофей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Григорьев Тимофей Андреевич. Обучение на неразмеченных данных с использованием генеративных моделей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Тимофей Андреевич

Введение

Глава 1. Распутывание внутренних представлений

автокодировщика

1.1 Внутренние представления данных и их свойства

1.2 Биологическая аналогия

1.3 Существующие подходы

1.3.1 Факториальные коды

1.3.2 в-^ЛБ

1.3.3 Мультимодальная глубокая кластеризация

1.3.4 Максимизация взаимной информации между представлениями

1.3.5 Простая структура для контрастного обучения (81шОЬК)

1.4 Базовые сведения из теории категорий

1.5 Вариационный вывод

1.6 Эксперименты

1.6.1 Детали практической реализации

1.6.2 Результаты экспериментов

1.7 Выводы

Глава 2. Трансфер обучения генеративно-состязательных сетей

2.1 Важность трансфера обучения для генерации изображений

2.2 Сложности трансфера обучения генеративно-состязательных сетей

2.2.1 Описание проблемы на уровне интуиции

2.2.2 Эксперимент на синтетических данных

2.2.3 Разделение вкладов генератора и дискриминатора

2.3 Эксперименты с моделью 81у1еСЛШ

2.3.1 Детали практической реализации

2.3.2 Результаты экспериментов

2.4 Анализ эффектов предобучения

2.4.1 Плотное покрытие мод распределения реальных данных

2.4.2 Равномерная эволюция генерируемых изображений

2.4.3 Преимущество при использовании в последующих задачах

2.5 Выбор лучшей контрольной точки для трансфера обучения

2.6 Выводы

Глава 3. Прогнозирование ледовой обстановки с помощью обучения на временных рядах спутниковых

изображений

3.1 Прогнозирование ледовой обстановки в новых реалиях

3.1.1 Актуальность задачи

3.1.2 Недостатки классических решений

3.1.3 Перспективы и сложности методов, основанных на данных

3.1.4 Существующие подходы

3.1.5 Особенности разработанного метода

3.2 Обзор используемых данных

3.2.1 Данные о морском льде

3.2.2 Погодные данные

3.2.3 Географические регионы

3.3 Детали практической реализации

3.3.1 Разделение данных на подвыборки

3.3.2 Предобработка данных

3.3.3 Безлайны для сравнения

3.3.4 Модели машинного обучения

3.3.5 Мертики и лосс-функции

3.3.6 Аугментация данных

3.3.7 Режимы работы

3.3.8 Библиотеки и вычислительные устройства

3.4 Эксперименты с моделью

3.4.1 Конфигурации входных каналов

3.4.2 Предсказание ошибок бейзлайна

3.4.3 Предобучение в Я-режиме

3.4.4 Прогноз на три дня

3.4.5 Прогноз на десять дней

3.4.6 Абляционные исследования

3.5 Апробация разработанных техник глубокого обучения

3.5.1 Постановка задачи

3.5.2 Адаптация модели

3.5.3 Трансфер обучения

3.5.4 Результаты экспериментов

3.6 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Трансфер обучения

генеративно-состязательных сетей

А.1 Датасеты

А.2 Кривые обучения

А.3 Детали синтетических данных

А.4 Более продолжительное обучение

А.5 Трансфер с более ранней эпохи

А.6 Детали экспериментов с инверсией GAN

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение на неразмеченных данных с использованием генеративных моделей»

Актуальность темы.

Машинное обучение (МО) — это наука о разработке алгоритмов и статистических моделей, которые компьютерные системы используют для выполнения задач без явных инструкций, полагаясь вместо этого на шаблоны и логические выводы [1]. Кроме того, это важный инструмент для использования технологий искусственного интеллекта (ИИ) в современных исследовательских и бизнес-задачах. Из-за быстро растущих возможностей в сфере решения проблем, связанных с обучением на данных и принятием решений машинное обучение часто и называют искусственным интеллектом, хотя на самом деле это лишь один из подходов к его реализации.

Сегодня машинное обучение является необходимым элементом современного бизнеса и исследований для многих организаций. В нем часто используются нейросетевые модели и алгоритмы и их обучения. Алгоритмы машинного обучения могут настраивать параметры математической модели или даже ее архитектуру, используя выборки данных, которые часто называют обучающими, валидационными и тестовыми, для принятия решений без формального написания человеком алгоритма принятия этих решений.

Класс нейросетевых алгоритмов, который часто имеют в виду, когда говорят о машинном обучении, частично был вдохновлен моделью взаимодействия клеток мозга, предложенной в 1949 году Дональдом Хеббом в его книге "Организация поведения" [2]. Им были представлены теории о возбуждении нейронов и связи между нейронами в головном мозге животного.

В 1950-х годах Артур Самуэл из IBM разработал компьютерную программу для игры в шашки [3]. Поскольку у программы был очень небольшой объем доступной компьютерной памяти, Самуэл инициировал так называемые альфа-бета-отсечения. Его алгоритм включал функцию подсчета очков с использованием положения шашек на доске. Функция подсчета очков пыталась измерить шансы на победу каждой стороны. Программа выбирала свой следующий ход, используя минимаксную стратегию, которая в конечном итоге превратилась в минимаксный алгоритм. Самуэл также разработал ряд механизмов, позволяющих улучшить его программу. Его программа запоминала все позиции, которые она уже видела, и объединяла это со значениями функции

вознаграждения. Артур Самуэл впервые предложил термин "машинное обучение" в 1952 году [3].

В 1957 году Фрэнк Розенблатт из Cornell Aeronautical Laboratory объединил модель взаимодействия клеток мозга Дональда Хебба с усилиями Артура Самуэля по машинному обучению и создал персептрон [4]. Изначально персеп-трон планировался как машина, а не как программа. Программное обеспечение, первоначально разработанное для IBM 704, было установлено на специально изготовленной машине под названием персептрон Mark 1, которая была создана для распознавания изображений.

В 1960-х открытие и использование многослойности открыло новый путь в исследованиях нейронных сетей. Было обнаружено, что совместная работа двух или более слоев в персептроне обеспечивает значительно большую вычислительную мощность, чем лишь одного слоя. Использование нескольких слоев привело к созданию нейронным сетям прямого распространения и появлению в 1970-х годах алгоритма обратного распространения ошибки для их обучения [5]. Обратное распространение и сейчас используется для обучения современных глубоких нейронных сетей.

В конце 1970-х и начале 1980-х исследования искусственного интеллекта были сосредоточены на использовании логических, основанных на знаниях подходов, а не адаптивных алгоритмов. Из-за завышенных ожиданий, которые не имели возможности оправдаться с текущим уровнем развития вычислительной техники, исследователи компьютерных наук и искусственного интеллекта отказались от продолжения разработок в области искусственных нейронных сетей.

Однако, в начале 2000-х, с ростом доступных вычислительных мощностей и накоплением большого объема данных (в том числе благодаря широкому распространению Интернета) ситуация начала меняться. Например, в 2006 году в рамках программы Face Recognition Grand Challenge [6], проводимой Национальным институтом стандартов и технологий, оценивались популярные алгоритмы распознавания лиц того времени. Были собраны 3Э-сканы лица, изображения радужной оболочки и изображения лица с высоким разрешением. Результаты соревнования показали [7], что новые алгоритмы были в десять раз более точными, чем алгоритмы распознавания лиц 2002 года, и в 100 раз более точными, чем алгоритмы 1995 года. Некоторые из алгоритмов смогли превзойти участников-людей в распознавании лиц и могли однозначно идентифицировать однояйцевых близнецов. А в 2014 году Facebook разработал DeepFace [8] —

алгоритм, способный распознавать и реидентифицировать людей лишь по фотографии с той же точностью, что и человек.

Машинное обучение в настоящее время ответственно за некоторые из наиболее значительных достижений в области технологий. Оно используется для новой индустрии беспилотных транспортных средств и для исследования космоса, где, например, помогает идентифицировать экзопланеты [9]. Машинное обучение привело к появлению нового набора концепций и технологий, таких как обучение с учителем и обучение без учителя, к созданию новых алгоритмов локализации и планирования траектории движения для роботов, инструментов аналитики, повседневных чат-ботов и многого другого.

Обучение без учителя — это подобласть машинного обучения, алгоритмы из которой применяются для поиска базовых закономерностей в данных и часто используются в исследовательском анализе данных [1]. При обучении без учителя не используется разметка данных, как это делается при обучении с учителем. Обычно под разметкой данных подразумевается наличие выходных данных для соответствующих входных данных. В обучении без учителя задача алгоритма состоит в том, чтобы найти скрытые отношения в данных или сгруппировать примеры данных только на основе имеющейся входной информации. Способность алгоритмов, обучающихся без учителя, обнаруживать сходства и различия в данных делает их идеальными для построения сжатого представления данных (уменьшения размерности) [10], задания интеллектуальных метрик [11], решения задач восстановления распределения данных [12] и заполнения пропусков в данных [13].

Некоторые из наиболее распространенных сегодня реальных приложений обучения без учителя включают в себя:

— Верстку новостей: новости Google используют обучение без учителя для категоризации статей об одной и той же истории из различных новостных онлайн-изданий [14].

— Компьютерное зрение: алгоритмы обучения без учителя используются для предобучения в задачах визуального восприятия, таких как распознавание объектов [15].

— Медицинскую визуализацию: машинное обучение без учителя обеспечивает выделение необходимых признаков из медицинских данных радиологии и гистологии для их визуализации и последующей детекции

аномалий, классификации и сегментация изображений, что необходимо для быстрой и точной диагностики пациентов [16].

— Обнаружение аномалий: модели обучения без учителя могут просматривать большие объемы данных и обнаруживать нетипичные точки данных в них [17].

— Создание профилей клиентов: определение моделей клиентов любого бизнеса упрощает понимание их общих черт и покупательских привычек. Обучение без учителя позволяет компаниям создавать более качественные профили покупателей [13].

— Механизмы рекомендаций: используя данные о прошлом покупательском поведении, обучение без учителя может помочь обнаружить тенденции в данных, которые можно использовать для разработки более эффективных стратегий продаж, включая рекомендации в интернет-магазинах [13].

Хотя обучение без учителя имеет много преимуществ, при его использовании без хотя бы минимального участия специалиста могут возникать и некоторые проблемы:

— Часто алгоритмы обучения без учителя имеют высокую вычислительная сложность, при этом объем неразмеченных обучающих данных может быть также довольно большим.

— Алгоритмы обучения без учителя часто более чувствительны к настройке гиперпараметров, чем алгоритмы, обучающиеся на размеченных данных.

— Из-за сложности настройки таких алгоритмов высок риск получения неточных результатов, даже на хороших несмещенных данных.

— Несмотря на отсутствие необходимости разметки данных, входные данные, тем не менее, должны проверяться специалистами на наличие смещений, дисбаланса классов или присутствие неприемлемого содержания, которое потом может быть воспроизведено обученным алгоритмом.

— Отсутствие прозрачности в принципе работы алгоритма (как правило, это "черные ящики", особенно, если речь о нейросетевых алгоритмах).

Степень разработанности темы.

Кластеризация [18] — самый простой и один из самых распространенных примеров алгоритмов, обучающихся без учителя. Кластеризация направлена

на обнаружение "кластеров" или подгрупп в неразмеченных данных. Кластеры должны содержать точки данных, максимально похожие друг на друга и максимально отличающиеся от точек в других кластерах. Кластеризация помогает найти основные закономерности в данных, которые могут быть незаметны для человека-наблюдателя. Примером алгоритма обучения без учителя в случае кластеризации является алгоритм к-средних [18].

Зачастую, в алгоритмах обучения без учителя используется вероятностная модель данных, которая позволяет их эффективно описывать. В случае задачи кластеризации [18] она помогает решать задачи оценки плотности распределения данных при выполнении "мягкой" или вероятностной кластеризации. При вероятностной кластеризации точки данных группируются на основе вероятности их принадлежности к определенному распределению. Модель смеси гауссиан (СММ) [19] является одним из наиболее часто используемых вероятностных методов кластеризации. При этом для обучения такой модели без учителя используется ЕМ-алгоритм максимизации правдоподобия.

Хотя большее количество используемых данных, как правило, дает более точные результаты работы алгоритмов машинного обучения (уменьшая вероятность переобучения), оно также может повлиять на производительность этих алгоритмов или затруднить визуализацию датасетов. Уменьшение размерности данных, которое также можно отнести к задачам, решаемым обучением без учителя — это подход, используемый, для уменьшения количества признаков или примеров в заданном наборе данных. Он обычно используется на этапе предварительной обработки данных. Есть несколько различных методов уменьшения размерности, которые можно использовать, например: анализ главных компонентов (РСА) [20], разложение по сингулярным числам (БУБ) [21], а также методы, основанные на глубоких нейронных сетях — автокодировщиках [10].

Современные автокодировщики [10] используют нейронные сети для сжатия данных, а затем заново воссоздают исходные входные данные. В самом простом случае скрытый слой действует как узкое место ("бутылочное горлышко") для сжатия входных данных перед их реконструкцией в выходном слое. Процесс распространения сигнала от входного слоя к скрытому слою называется кодированием, а от скрытого слоя к выходному слою — декодированием.

В области машинного обучения нас часто интересует изучение вероятностных моделей различных природных и искусственных явлений на основе данных. Вероятностные модели представляют собой математические описания таких яв-

лений. Они формализуют понятие знаний и навыков и являются центральными конструкциями в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Модели могут состоять как из переменных с непрерывными значениями, так и из переменных с дискретными значениями. В некотором смысле наиболее полные формы вероятностных моделей определяют все корреляции и зависимости более высокого порядка между переменными модели в форме совместного распределения вероятностей по этим переменным.

Обозначим за х вектор, представляющий набор всех наблюдаемых переменных, совместное распределение которых мы хотели бы смоделировать. Мы предполагаем, что наблюдаемая переменная х является случайным примером из неизвестного генеративного процесса, истинное вероятностное распределение которого р*(х) нам неизвестно. Мы пытаемся аппроксимировать этот основной процесс с помощью выбранной модели рв(х) с параметрами 6:

х ~ ре(х) (1)

Тогда в этих терминах обучение — это, чаще всего, процесс поиска значения параметров 6, при котором функция распределения вероятностей, заданная моделью, Pq(x), приближает истинное распределение данных наиболее точно:

Рв(х) « р*(х) (2)

Естественно, мы хотим, чтобы семейство распределений рв(х) было достаточно гибким, чтобы у нас была возможность получить достаточно точную модель. В то же время, часто мы хотим иметь возможность включить знания об априорном распределении данных в модель. Добиться этого, а также получить более интерпретируемый вариант атокодировщика — вариационный автокодировщик [22] — позволяет алгоритм вариационного вывода.

В его основе лежит тождество [23]

Ez^q(z\x)[logp(x\z)] - VKL[q(z\x) ||p(z)] = C(x), (3)

справедливое для любого распределения q(z\х) с тем же носителем Z, что и p(z\x). Здесь

С(х) = logр(х) - VKh[q(z\х) \\ p(z\ж)] (4)

нижняя оценка правдоподобия (ELBO) и

Pi (z)

VkL[Pi{z) \\ P2(Z)] = Ez^Pl(z) log (5)

дивергенция Кульбака-Лейблера двух распределений. Поскольку последняя всегда неотрицательна, можно получить следующую нижнюю границу правдоподобия из определения 4:

logр(х) ^ С(х). (6)

Более того, согласно формуле 3, чтобы максимизировать правдоподобие данных (относительно некоторых обучаемых параметров 6, скрытых в кодировщике q(z|ж) и декодировщике p(xlz)) необходимо максимизировать целевую функцию С(х), что приведет также к минимизации KL-дивергенции между q(zIx) и p(z|ж). Если предположить, что рассматриваемая модель кодировщика q(zIx) достаточно сложна, чтобы обнулить член дивергенции, то для максимизации правдоподобия р(х) достаточно просто максимизировать член С(х) по параметрам p(xIz) и q(z|ж). Этот член и будет оптимизируемым функционалом (лосс-функцией) в случае вариационного автокодировщика.

Известно, что эффективность алгоритмов машинного обучения в решающей степени зависит от представления данных, с которыми они работают. Релевантное для конкретной задачи представление данных может значительно повысить качество работы моделей машинного обучения на этой задаче. Как было показано в [24—26], распутанные (или статистически независимые) представления особенно ценны, потому что они релевантны для широкого спектра прикладных задач, в частности, в области компьютерного зрения. Именно поэтому в главе 1 данной диссертации мы фокусируемся на модификации классической схемы обучения вариационного автокодировщика с целью получить более "распутанные" и семантически значимые внутренние представления данных этой моделью.

Не менее многообещающим подходом к задаче восстановления распределения данных являются и генеративно-состязательные сети [12]. За последнее десятилетие резкое увеличение объема доступных данных (больших данных), совершенствование алгоритмов и постоянное развитие вычислительных мощностей позволили искусственному интеллекту выполнять все больше "человеческих" задач. В 2017 году Эндрю Ын, выступая на мероприятии MSx Future Forum в Стэнфорде, предсказал, что ИИ окажет такое же сильное влияние на текущее развитие общества и технологий, как и электричество в свое время.

Если допустить, что целью ИИ является имитация человеческого интеллекта, основная трудность на этом пути будет заключаться в задачах,

традиционно относимых к творческим. Подход к решению таких задач обычно ищут с использованием генеративных моделей, и одной из самых популярных архитектур в настоящее время являются генеративно-состязательные сети (GAN) [12]. Выступая на докладе на конференции NIPS в 2016 году один из пионеров машинного обучения Янн ЛеКун назвал GAN "самой крутой идеей в области глубокого обучения за последние 20 лет".

Генеративно-состязательная сеть представляет собой генеративную модель с неявной оценкой плотности распределения реальных данных, которая обучается без учителя и состоит из двух нейронных сетей: генератора и дискриминатора [1]. Принцип ее работы представляет собой взаимодействие ("состязание") двух этих "игроков". Генератор пытается обмануть дискриминатор, генерируя реально выглядящие изображения, в то время как дискриминатор пытается отличить настоящие изображения от сгенерированных. Во время обучения генератор постепенно становится лучше в создании изображений, которые выглядят реальными, в то время как дискриминатор лучше различает их. В теории процесс достигает равновесия, когда дискриминатор больше не может отличить реальные изображения от поддельных, хотя на практике дискриминатор часто оказывается переучен.

Генератор G и дискриминатор D совместно обучаются в формулировке минимаксной игры для двух игроков. Минимаксная целевая функция в самой простой классической постановке имеет вид:

£(9^ Qd) = Ex^data(x) log DQd(x) + Ez^p{z) log (1 - DQd (GQg(z))), (7)

где 9g — параметры G, а 9^ — параметры D. Задача оптимизации при этом выглядит следующим образом:

9^, 9*D = arg min arg max C(9q, 9d), (8)

0G ®D

и решается путем итеративной градиентной оптимизации поочередно по обеим группам параметров.

Здесь x ~ Pdata(^) — это реальные данные, G(z) — это сгенерированные данные. Таким образом, D(x) является выходом дискриминатора для реальных входных данных х, а D(G(z)) является выходом дискриминатора для "фальшивых" сгенерированных данных G(z). Так как задача ставится как задача

обучения без учителя, изначально у нас нет разметки данных, но далее мы выбираем, что данные, сгенерированные G, имеют метку 0 для дискриминатора, а реальные данные имеют метку 1. Это помогает лучше понять определение функции потерь 7 для GAN.

В работе [12] доказывается, что такая постановка имеет глобальный (и единственный) оптимум для рс = Pdata, где рс — порождающее распределение, а Pdata — реальное распределение данных. Однако на практике заставить Рс сходиться к Pdata непросто — для этого используется большое количество различных эмпирик при обучении GAN.

В наши дни генеративно-состязательные сети [12] могут успешно аппроксимировать многомерные распределения реальных изображений. Исключительное качество современных GAN [27; 28] делает их ключевым компонентом различных приложений, включая семантическое редактирование [29—32], обработку изображений [33—35], генерацию видео [36], производство качественной синтетики [37; 38].

Чтобы распространить успех GAN на режим ограниченных данных, обычно используется предобучение, то есть инициализация процесса оптимизации контрольной точкой GAN, предварительно обученной на некотором большом наборе данных. В ряде работ [39—44] исследуются различные методы трансфера обучения GAN на новые наборы данных и сообщается о значительных преимуществах по сравнению с обучением их с нуля как с точки зрения качества генерации, так и скорости сходимости. Однако до этого момента эмпирический успех предобучения GAN не был достаточно глубоко изучен, и его причины были не совсем ясны. С практической точки зрения оставалось неясным, как выбрать правильную предобученную контрольную точку и следует ли инициализировать и генератор, и дискриминатор, или только одного из них. Мы восполняем этот пробел и стремимся ответить на эти вопросы в главе 2 настоящей диссертации. Насколько нам известно, единственной работой, систематически изучающей преимущества предобучения GAN ранее, является [39]. Однако эксперименты в [39] проводились с устаревшими на данный момент моделями, и мы заметили, что некоторые выводы [39] не подтверждаются для современных архитектур, таких как StyleGAN2 [27]. В частности, в противоречие полученным там результатам, мы демонстрируем, что для современных генеративно-состязательных сетей выгоднее производить трансфер обучения с источника с разреженными и разнообразными данными, а не плотными и од-

нородными. В целом, представленные в главе 2 результаты позволяют более полно взглянуть на процесс трансфера обучения для современных генеративно-состязательных сетей.

Алгоритмы глубокого обучения изменили расстановку сил в различных областях, где доступны большие объемы данных, не только там, где есть существенная доля творческой составляющей, как при генерации реалистичных изображений [45]. Существует также большой интерес к применению глубокого обучения в науках о Земле [46], особенно при обработке спутниковых данных [47]. Данные спутниковых и климатических моделей обычно представлены в виде координатной сетки; определенный временной и высотный срез климатической переменной размещается на двумерной сетке, аналогичной изображению, и может использоваться в качестве входных данных для сверточных нейронных сетей (CNN) [48]. Спутниковые наблюдения за морским льдом также представлены в виде изображений: пассивные измерения температуры в микроволновом диапазоне преобразуются в оценки концентрации морского льда (SIC) в каждой ячейке сетки, в диапазоне от 0 до 100%. Прошлые исследования использовали глубокое обучение для предсказания SIC лишь с некоторым успехом, например нейронную сеть, применявшуюся независимо к каждой ячейке сетки [49] или скользящее окно CNN [50]. Но оба таких подхода ограничивают входное рецептивное поле сети и, следовательно, масштаб пространственных взаимодействий, которые можно смоделировать. Кроме того, они слабо учитывают специфику задачи и ее генеративную природу (построение прогноза ледовой обстановки), что крайне важно в данном случае, как будет отмечено далее.

Ледовая обстановка в Арктике сейчас стремительно меняется, так как рост глобальной температуры в Арктике [51] в два раза выше, чем в среднем по миру [52—54]. Согласно данным реанализа ERA5, годовой тренд увеличения температуры в Арктике с 1979 по 2020 год оценивается в 0,72 °C в десятилетие [55]. Такое быстрое потепление в Арктике тесно связано с беспрецедентным сокращением площади морского льда более чем на 30% за последние четыре десятилетия [56; 57] и уменьшением толщины морского льда [58]. Эти изменения позволяют использовать более быстрые и дешевые морские маршруты, такие как Северный морской путь [59]. Но в этом случае заторы из морских льдов представляют одну из наиболее острых проблем обеспечения безопасности морского судоходства. Точные оперативные прогнозы свойств и динамики морского льда могут частично решить эту проблему, позволив судам коррек-

тировать свои маршруты, чтобы избежать областей скопления льда. Однако в то же время новые маршруты через Арктику вызовут рост рисков загрязнения океана и атмосферы, в первую очередь за счет рыболовства, добычи нефти и газа и их транспортировки, что также увеличит потребность в надежной оперативной системе прогнозирования ледовой обстановки. Ведь для доставки природного газа и нефти на дальние расстояния транспортировка глубоководными судами более экономически целесообразна, чем морские трубопроводы [60]. Таким образом, чтобы уменьшить загрязнение океана и углеродный след [61; 62], вызванный транспортировкой, газовые и нефтяные компании должны оптимизировать маршруты, [63], с целью сделать их более быстрыми и снизить связанные экологические риски (например, сократить использование атомных ледоколов).

Совместное численное моделирование океана и льда является очевидным источником надежного прогноза ледовой обстановки. Новейшие модели морского льда, такие как Кех181ш [59; 64], демонстрируют впечатляющие результаты по представлению сплоченности, толщины и векторов дрейфа морского льда по сравнению с данными наблюдений (081 БАР 88М1-8 [65], АМ8И,2 [66], набор данных С1оЬ11СЕ). Кех181ш — это полностью лагранжева конечно-разностная модель, поэтому ее сложно сочетать с моделями океана, основанными на методе Эйлера. Эйлеровы модели морского льда развивались в течение последних двух десятилетий и могут воспроизводить некоторые аспекты морского льда и его актуальные изменения. Однако детальное сравнение данных спутникового дистанционного зондирования с результатами эйлеровой модели выявляет большие различия в некоторых аспектах морского ледяного покрова, например, в зонах разломов и в мелкомасштабных динамических процессах [67; 68]. Становится все более очевидным, что современная физика моделей (упруго-вязко-пластическая реология) не подходит для воспроизведения этих наблюдаемых особенностей деформации морского льда [69—73] и не может обеспечить надежный прогноз. Кроме того, совместное численное моделирование океана и льда требует значительных вычислительных ресурсов.

С другой стороны, современные статистические или основанные на данных подходы машинного обучения являются более гибкими и вычислительно легкими. Это делает их популярными в различных исследовательских приложениях, даже далеких от явного компьютерного моделирования [74—76]. В то же время при моделировании погоды и морского льда им не требуется для ра-

боты знание сложной физической природы процессов, происходящих в океане и атмосфере. После обучения такой модели, ей нужны только соответствующие недавние наблюдения и сравнительно небольшие вычислительные ресурсы для составления прогноза. Однако обучение в этом случае достаточно сложное по ряду причин. Во-первых, большая часть входных данных, используемых для обучения модели (включая концентрацию морского льда), представлена в виде трехмерных или даже четырехмерных пространственно-временных карт с огромным количеством высококоррелированных входных каналов. Известно, что использование современных сверточных архитектур [77—81], рекуррентных архитектур [82; 83] или архитектур на основе внимания [84; 85] позволяет преодолеть трудности, связанные с взрывным ростом числа обучаемых параметров и переобучения. Во-вторых, ожидается, что на выходе у модели будет согласованный прогноз концентрации морского льда (SIC), сохраняющий ту же пространственно-временную природу, что трудно гарантировать при обучении на ограниченном количестве данных. Чтобы преодолеть эти трудности генерации прогнозных данных, в главе 3 данной диссертации мы описываем обучение модели не предсказанию сырых данных, а компенсации ошибок простых бейзлайнов, таких как климатологическое среднее, persistence или линейный тренд по ячейкам. Наконец, оперативные данные о климате и характеристиках морского льда имеют свои особенности. Обычно такие данные мозаичны, т.е. состоят из нескольких полос, получаемых в разное время каждый день, поэтому их следует ежедневно комбинировать и усреднять. Кроме того, SIC можно измерить только в море, и ячейки с данными для суши будут пропущены. Измерения могут быть основаны на разных источниках, наследующих разные смещения, что делает отношение сигнал/шум достаточно низким. Кроме того, фактические изменения состояния морского льда происходят в ограниченные периоды осенью и весной, что делает практически непригодными более половины данных. Учитывая все вышесказанное, в главе 3 диссертации большое внимание уделяется описанию и проектированию протоколов обучения и тестирования модели в задаче прогнозирования ледовой обстановки, упрощающих генеративную постановку этой задачи, и выбору правильных метрик для адекватной оценки получаемых решений.