Дискретная оптимизация на основе управления ансамблем алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаламов Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Шаламов Вячеслав Владимирович
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Обзор предметной области
1.1. Задача оптимизации
1.2. Задачи машинного обучения и оценка качества их решения
1.2.1. Алгоритмы, параметры и гиперпараметры
1.2.2. Задача классификации
1.2.3. Задача кластеризации
1.2.4. Меры качества кластеризации и их выбор
1.3. Задачи выбора и настройки алгоритмов
1.3.1. Выбор алгоритма
1.3.2. Оптимизация гиперпараметров алгоритма
1.3.3. Использование суррогатных функций
1.3.4. Автоматизация выбора алгоритмов и гиперпараметров
1.4. Обучение с подкреплением
1.4.1. Постановка задачи обучения с подкреплением
1.4.2. Задача о многоруком бандите и алгоритмы решения
1.5. Маршрутизация
1.5.1. Задача о погрузке и доставке и методы ее решения
1.5.2. Локальные изменения маршрута
1.6. Постановка цели и задач диссертации
Выводы по главе
Глава 2. Одновременный выбор и оптимизация гиперпараметров
алгоритма классификации
2.1. Задача распределения временного ресурса для оптимизации гиперпараметров и ее сведение к задаче о многоруком бандите
2.2. Определение функции выигрыша для задачи классификации
2.3. Использование априорных знаний в оптимизации гиперпараметров для алгоритмов классификации
2.3.1. Модификация метода байесовской оптимизации для оптимизации гиперпараметров
2.3.2. Описание экспериментов по ускорению оптимизации гиперпараметров в задачах классификации
2.4. Экспериментальное исследование предложенных методов для задачи классификации
Выводы по главе
Глава 3. Одновременный выбор и оптимизация гиперпараметров
алгоритма кластеризации
3.1. Оптимизация гиперпараметров алгоритмом SMAC
3.1.1. Стандартные алгоритмы решения задачи о многоруком бандите применительно к задаче кластеризации
3.1.2. Методы на основе алгоритма SMAC для задачи кластеризации
3.1.3. Использование внутреннего устройства SMAC в решении задачи о многоруком бандите
3.2. Инвертирование суррогатной функции для использования в задаче оптимизации гиперпараметров
3.2.1. Описание алгоритма
3.2.2. Эксперименты по настройке гиперпараметров
3.3. Экспериментальное исследование предложенных методов . . 125 Выводы по главе
Глава 4. Подход к оптимизации с использованием ансамбля оптимизационных алгоритмов
4.1. Определение процесса оптимизации
4.2. Компромисс между исследованием и использованием
4.3. Итеративное применение алгоритмов
4.4. Сведение задачи оптимизации к задаче о многоруком бандите 131 Выводы по главе
Глава 5. Построение маршрута в задаче о погрузке и доставке
5.1. Итерационное построение маршрута
5.2. Эволюционное построение маршрута
5.3. Комбинирование локальных изменений
5.3.1. Чистые стратегии
5.3.2. Смешанные стратегии
5.3.3. Стратегии, основанные на статистике
5.4. Экспериментальное исследование методов оптимизации маршрута
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстраций
Список таблиц
Приложение А. Акт об использовании и внедрении результатов
диссертационного исследования
Приложение Б. Полученные графики
Приложение В. Таблицы с результатами
Приложение Г. Награды автора, полученные во время работы над
диссертацией
Приложение Д. Публикации автора по теме диссертации
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретная оптимизация на основе управления ансамблем алгоритмов»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В современном мире каждый день решаются задачи машинного обучения, повсеместно востребованы такие задачи как кластеризация и классификация. Например, в областях, среди которых распознавание и синтез изображений, обработка естественных и искусственных языков, биология, медицина, компьютерная безопасность, производственные процессы, товарная логистика.
Компании стремятся решить свою задачу машинного обучения наиболее эффективно, что зачастую достигается с помощью выбора алгоритма машинного обучения и его гиперпараметров. Заранее неизвестно, какой алгоритм машинного обучения с большей точностью выдаст предсказание для данной задачи, что теоретически подтверждается №Ъ-теоремой [126].
Несмотря на наличие систем автоматического машинного обучения, задача выбора алгоритма машинного обучения и настройки его гиперпараметров является экспертной. Большая часть такой работы выполняется человеком вручную, отчего может являться слишком затратной по времени и неэффективной. Кроме того, существующие библиотеки ищут гиперпараметры алгоритмов машинного обучения в ограниченном пространстве и делают это отдельно от поиска алгоритма. Все это определяет актуальность разработки методологии, подходов, алгоритмов и программных средств автоматизации поиска алгоритмов машинного обучения и оптимизации их гиперпараметров для решения задач машинного обучения.
Также системы автоматического машинного обучения создаются для решения задач обучения с учителем, в первую очередь — задачи классификации. По сравнению с ней, в задаче кластеризации отсутствуют метки объектов, а значит алгоритм кластеризации должен не только разбить объекты на группы, но и оценить качество разбиения. Дополнительной сложностью служит отсутствие методологических основ выбора оценки качества кластеризации. Данная тема подробно рассмотрена С. Б. Муравьевым [132] в его диссертации, а методы выбора гиперпараметров алгоритмов обучения без учителя исследовались ранее И. Р. Баймуратовым [129].
Степень разработанности темы. Машинное обучение рассматривает обучающиеся алгоритмы. Под обучением понимается выбор параметров из некоторого множества параметров, например, в случае логистической регрессии параметрами выступают линейные коэффициенты разделяющей прямой. Помимо параметров, у алгоритмов есть также гиперпараметры, которые не изменяются в рамках процедуры обучения алгоритма. Например, число слоёв нейронной сети является таким гиперпараметром для большинства алгоритмов глубокого обучения.
Автоматическое машинное обучение зародилось в 1990-х годах с разработкой алгоритма поиска по решетке [39] для оптимизации гиперпараметров алгоритмов классификации (например, выбор ядра в алгоритме SVM). Уже в начале 2000-х годов были предложены более эффективные стратегии оптимизации гиперпараметров для ограниченного пространства поиска [30; 33; 92]. В 2009 году впервые попытались выбрать модель алгоритма классификации вместе с настройкой полного конвейера для решения этой задачи [49]. Начиная с 2011 года стало активно развиваться направление байесовской оптимизации гиперпараметров [7; 114], в котором затратное вычисление качества алгоритма предлагается заменять вычислением значений суррогатной функции, аппроксимирующей целевую. Изначально в качестве неё брали гауссовский процесс [99], а затем регрессию случайного леса [28]. В 2013 году был предложен алгоритм выбора модели [20]. В 2017-2018 годах были созданы коммерческие AutoML системы [9; 57; 124] и были предложены более эффективные решения [66]. Системы для автоматического машинного обучения Auto-WEKA [18], Auto-WEKA 2.0 [19], TPOT [51], Auto-Skleam [44], Hyperopt-Skleam [78], ATM [14] а также пространство поиска и метод поиска для каждой из них приведены в таблице Р.1.
Кроме того, разработано много методов оптимизации гиперпараметров, их можно разделить на группы:
- Поиск по решетке — систематическое исследование пространства поиска, преобразованного к дискретным значениям.
- Случайный поиск [24] — значение каждого гиперпараметра выбирается случайно.
- Последовательная оптимизация на основе модели (Sequential Modelbased Optimization, SMBO) [7; 64; 68] — итеративная оптимизация на основе теоремы Байеса. Вводится суррогатная функция (обычно гаус-совский процесс или случайный лес), которая заменяет вычисление качества модели с определенной конфигурацией гиперпараметров. Предполагается, что значение для неэффективных конфигураций будет вычисляться реже. Кроме того предложен метод древовидного Парзенов-ского оценщика (Tree-structured Parzen estimator, TPE) [7], оценивающего правдоподобие.
- Эволюционные алгоритмы [43; 49] — разнообразные методы, используемые для оптимизации в целом, для решения задачи оптимизации гиперпараметров требуют в несколько раз больше времени, чем альтернативные методы.
- Подходы, в основе которых лежит сведение задачи к задаче о многоруком бандите [47; 58], используют разбиение пространства поиска на подпространства.
- Градиентный спуск — итеративный алгоритм минимизации, который требует вычисления оптимизируемой функции f, что в общем случае неприменимо к оптимизации гиперпараметров, поэтому на f накладываются ограничения [82; 97].
Таблица Р.1 - Библиотеки для автоматического машинного обучения, клф -классификация, рг - регрессия.
Библиотека Год Задача Пространство поиска Метод
Auto-WEKA 2012 клф 39 алгоритмов классификации, с каждым связано 0-6 категориальных и 0-6 количественных гиперпараметров поиск по сетке
Auto-WEKA 2.0 2019 клф 39 алгоритмов классификации, с каждым связано 0-13 гиперпараметров перебор алгоритмов + SMAC для оптимизации гиперпараметров
ТРОТ 2016 клф 5 классификаторов генетический алгоритм
АШо^Ыеат 2015 клф, рг 15 классификаторов, всего 110 конфигураций мета-обучение для старта SMAC + ансамблирова-ние
Нурегор^ Skleam 2014 клф, рг 7 классификаторов, всего 53 гиперпараметра рандомизация + перебор
АТМ 2017 клф 14 классификаторов, с каждым связано 1 — 84 гиперпараметра полный перебор
Описанные методы реализованы во многих библиотеках настройки гиперпараметров, их обзор представлен в разделе 1.5 диссертации.
В области автоматического машинного обучения можно выделить следующие проблемы:
а) На момент начала исследований (в 2016 году) не было достаточно общей библиотеки автоматического машинного обучения.
б) Отдельно выбирается алгоритм и отдельно настраиваются его гиперпараметры.
в) Поиск в пространстве [алгоритмы х гиперпараметры] ресурсоёмок.
г) Алгоритмы оптимизации имеют смещения.
д) Не существует метода выбора и настройки алгоритма кластеризации, эффективного для конкретной задачи.
В данной работе предложим их решение.
Целью работы является сокращение времени выбора алгоритма машинного обучения и его гиперпараметров с помощью методов обучения с подкреплением.
Для достижения поставленной цели исследование предполагает решение следующих задач:
а) Исследовать область автоматического машинного обучения, уточнить ее проблемы и способы оценки результатов.
б) Разработать метод решения задачи классификации на основе выбора алгоритма из ансамбля.
в) Разработать метод решения задачи кластеризации на основе выбора алгоритма из ансамбля.
г) Предложить подход к оптимизации с использованием ансамбля оптимизационных алгоритмов.
д) Адаптировать разработанный подход для построения и оптимизации маршрута в задаче о погрузке и доставке.
е) Программно реализовать методы, изложенные выше.
ж) Разработать и провести экспериментальные исследования предложенных методов.
Объект исследования — задача машинного обучения в оптимизационной постановке.
Предмет исследования — совместные выбор и оптимизация гиперпараметров алгоритмов машинного обучения.
На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие научной новизной:
1. Методы одновременного выбора алгоритма и оптимизации его гиперпараметров в задачах классификации и кластеризации на основе принципов обучения с подкреплением, отличающиеся тем, что с целью выбора оптимальной для конкретной задачи пары из алгоритма и его гиперпараметров, обход пространства гиперпараметров осуществляется с учетом его теоретико-информационных характеристик.
2. Подход к оптимизации с использованием ансамбля оптимизационных алгоритмов, отличающийся тем, что с целью эффективного распределения вычислительных ресурсов выполняется сведение задачи оптимизации к задаче итеративного выбора алгоритма из ансамбля на основе принципов обучения с подкреплением.
3. Метод построения маршрута для решения задачи о погрузке и доставке на основе эволюционного алгоритма с использованием обучения с подкреплением, отличающийся тем, что с целью оптимизации маршрута, обход пространства решений задачи проводится за счет использования новых стратегий применения операторов мутации.
Методология и методы исследований. В работе используются методология и методы машинного обучения, в частности, методология и методы обучения с учителем (классификация), обучения без учителя (кластеризация), и обучения
с подкреплением, методология и методы дискретной и непрерывной оптимизации, методы дискретной математики. Для разработки программного обеспечения используются принципы объектно-ориентированного программирования, Для экспериментальной оценки разработанных алгоритмов применяется методология проведения вычислительных экспериментов.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертации, обеспечивается корректным обоснованием постановок задач, точной формулировкой критериев оценки, а также результатами экспериментов по использованию предложенных в диссертации методов. Полученные результаты признаны научным сообществом: опубликованы в статьях и представлены на конференциях.
Соответствие паспорту специальности. В соответствии с паспортом специальности 1.2.1 - «Искусственный интеллект и машинное обучение» диссертация относится к области исследований «16. Исследования в области специальных методов оптимизации, проблем сложность и элиминации перебора, снижения размерности».
Теоретическое значение работы состоит в том, что разработанный подход позволяет автоматически решать задачу оптимизации. Кроме того, разработанный подход применим не только в задачах классификации, кластеризации и о погрузке и доставке, но и ко многим другим задачам, для поиска решения которых применяется оптимизация. В предложенном методе автоматического выбора алгоритма классификации или кластеризации и его гиперпараметров можно использовать ансамбль из любых алгоритмов классификации или кластеризации соответственно.
Практическое значение работы состоит универсальности предлагаемого подхода к оптимизации с использованием ансамбля оптимизационных алго-ритмо. На основе разработанных методов одновременного выбора алгоритма и оптимизации его гиперпараметров в задачах классификации и кластеризации можно создать библиотеку автоматического машинного обучения. Также предложенный метод позволяет эффективно решать задачу о погрузке и доставке, что важно при росте длины маршрута и числа точек в нем. Практическая ценность результатов диссертационного исследования подтверждается актами о внедрении результатов исследования.
Внедрение результатов работы. Реализация алгоритма одновременного выбора алгоритма классификации или кластеризации и его гиперпараметров внедрена в систему автоматического машинного обучения ООО «Статанли Тех-нолоджис», что подтверждается актом о внедрении.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях:
а) The Genetic and Evolutionary Computation Conference (GECCO 2016), 2016 г., Денвер, Колорадо, США.
б) International Conference on Artificial Intelligence Applications and Innovations, 2016 г., Салоники, Греция.
в) Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО, 2017 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург
г) International Conference on Machine Learning AutoML Workshop, 2017 г., Сидней, Австралия.
д) 7th International Young Scientists Conference, 2018 г., Ираклион, Греция.
е) Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО,
2019 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.
ж) XLIX Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТ-МО, 2020 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.
и) Всероссийский конгресс молодых ученых Университета ИТМО,
2020 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.
к) L Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО,
2021 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.
л) Летняя конференция AIRI по искусственному интеллекту, 2022 г., Университет «Сириус», Сочи.
м) 11th International Young Scientists Conference, 2022 г., Университет ИТ-МО, Санкт-Петербург.
Награды. В ходе работы над диссертацией, автор был удостоен следующих наград:
- 2016 Gecco Student Workshop, 2е место на конкурсе лучших статей.
- 2019 Финалист Научной Премии Яндекса имени Ильи Сегаловича.
- 2020 Лауреат Научной Премии Яндекса имени Ильи Сегаловича.
Личный вклад автора. Идея подхода к оптимизации с использованием
ансамбля оптимизационных алгоритмов принадлежит автору диссертации совместно с научным руководителем А.А. Фильченковым.
Идея методов одновременного выбора алгоритма и оптимизации его гиперпараметров в задаче классификации и кластеризации на основе обучения с подкреплением принадлежит автору диссертации совместно с научным руководителем А.А. Фильченковым.
Реализация алгоритмов на базе предложенного подхода и проведение вычислительных экспериментов принадлежит лично автору диссертации и В.А. Ефимовой.
В публикации [112] идея применения обучения с подкреплением для выбора локальных изменений при построении маршрута принадлежит лично автору диссертации автору диссертации совместно с научным руководителем А.А. Фильченковым, разработка алгоритма и проведение экспериментов осуществлялось лично автором. А.А. Шалыто выступал научным консультантом.
В публикации [101] идея метода одновременного выбора алгоритма и оптимизации его гиперпараметров в задаче кластеризации на основе обучения с подкреплением, автору диссертации совместно с научным руководителем А.А. Фильченковым и С.Б. Муравьевым. Разработка алгоритма осуществлялась автором совместно с С.Б. Муравьевым. Реализация алгоритмов на базе предло-
женного метода и проведение вычислительных экспериментов принадлежит автору диссертации совместно с В.А. Ефимовой.
В публикации [111] идея принадлежит лично автору диссертации совместно с А.А. Фильченковым. Разработка алгоритмов, их реализация и проведение вычислительных экспериментов принадлежит лично автору диссертации. А.А. Шалыто выступал научным консультантом.
В публикации [110] идея совмещения эволюционного подхода и локальных изменений принадлежит лично автору диссертации. Реализация алгоритмов и проведение вычислительных экспериментов принадлежит лично автору диссертации. А.А. Фильченков и Д.В. Чивилихин выступали научными консультантами.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи статьях. Среди которых пять публикаций в изданиях, индексируемых в базах Web of Science или Scopus, одна публикация в журналах из перечня ВАК и один охранный документ на результат интеллектуальной деятельности.
Регистрация программ. Автором по теме диссертации были получены свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: Программа выбора и настройки модели для решения задачи кластеризации на основе алгоритма оптимизации SMAC для ЭВМ/Шаламов В. В. [и др.]-№2019610924, опубл. 18.01.2019.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти содержательных глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 179 страниц, она содержит 13 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 139 наименований.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследований и их научная новизна, проводимых в рамках данной диссертационной работы, представлен краткий обзор научной литературы по задаче автоматического машинного обучения и оптимизации гиперпараметров, формулируется цель исследования, ставятся задачи работы, указывается теоретическая и практическая значимость представляемой работы, описывается апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе приводится обзор задач машинного обучения и их оценки, а также области автоматического машинного обучения.
Разрабатывается решение задачи автоматического машинного обучения: выбору алгоритма классификации и кластеризации из ансамбля и одновременной настройки и гиперпараметров, поэтому в разделах 1.2 и 1.3 подробно описываются задачи классификации и кластеризации, выбора алгоритма, оптимизации гиперпараметров и библиотеки для автоматического машинного обучения.
В работе предлагается подход к оптимизации с использованием ансамбля оптимизационных алгоритмов, осуществляющий поиск компромисса между исследованием и использованием, который осуществляется с помощью обучения
с подкреплением (подробнее в разделе 1.4), а именно решений задачи о многоруком бандите, описываемой в подразделе 1.4.2.
Кроме того, разработанный подход адаптируется для построения маршрута в задаче о погрузке и доставке, рассматриваемой в разделе 1.5. Оптимизировать маршрут предлагается с помощью локальных изменений, описанных в разделе 1.5.2.
В разделе 1.1 определяется задача оптимизации, приводится ее математическая постановка, описываются практические применения.
Оптимизация — это задача нахождения экстремума (минимума или максимума) целевой функции в некоторой области конечномерного векторного пространства. Задача дискретной оптимизации — это задача поиска максимума или минимума функции f, определенной на конечном или счетном множестве. То есть среди элементов х^ € X, найти такой элемент х*, который позволяет получить минимальное значение функции f (х*), где / : X ^ М.
В данной работе оптимизация рассматривается, в том числе, как модификация системы или процесса для улучшения его эффективности. Поскольку ресурсы зачатую ограничены, оптимизация важна для большинства технических задач, в том числе в анализе данных, машинном бучении, логистике и других.
В разделе 1.2 вводятся необходимые понятия и описываются задачи машинного обучения - задачи классификации и кластеризации, а также приводятся способы оценки их качества.
Машинное обучение рассматривает обучающиеся алгоритмы. Под обучением понимается выбор параметров из некоторого множества параметров, например, в случае логистической регрессии параметрами выступают линейные коэффициенты разделяющей прямой. Помимо параметров, у алгоритмов есть также гиперпараметры, которые не изменяются в рамках процедуры обучения алгоритма. Например, число слоёв нейронной сети является таким гиперпараметров для большинства алгоритмов глубокого обучения. Определим эти понятия.
Определение 1. Параметры алгоритма машинного обучения — это параметры алгоритма, которые оптимизируются в процессе обучения алгоритма и итоговые значения этих параметров являются результатом обучения модели.
Определение 2. Гиперпараметры алгоритма машинного обучения — это параметры, значения которых задаются до начала обучения алгоритма и не изменяется в процессе обучения.
В рамках настоящей работы выделим следующие понятия:
Гиперпараметрический алгоритм А — алгоритм машинного обучения с поставленным ему в соответствие набором гиперпараметров А и набором параметров ©. Примером гиперпараметрического алгоритма является многослойный перцептрон (гиперпараметры: число слоев, число нейронов на каждом слое, функция активации, метод обучения с присущими ему гиперпараметрами). Другим примером является однослойная нейронная сеть (гиперпараметры: число
нейронов на скрытом слое, функция активации, метод обучения с присущими ему гиперпараметрами).
Гиперпараметризованный алгоритм A\ — гиперпараметрическй алгоритм A с выбранными значениями всех гиперпараметров Л. Примером гипер-параметризованного алгоритма является многослойный перцептрон из прошлого примера с числом скрытых слоев, равным двум: тремя нейронами на первом слое, тремя нейронами на втором слое, функцией активации ReLU и гиперпара-метризированным методом оптимизации Adam. Обучение применимо только к гиперпараметризованным алгоритмам.
Обученный алгоритм A\,g — это гиперпараметризованный алгоритм A\ с выбранными значениями всех параметров в. Примером гиперпараметризован-ного алгоритма является гиперпараметризованный многослойный перцептрон из предыдущего примера с единичными значениями на всех ребрах.
Рассматривается задача классификации, заключающаяся в нахождении функции f : X ^ Y, где X — признаки, описывающие объекты, а Y — метки (классы), ассоциированные с каждым объектом. Гиперпараметризован-ный алгоритм A\ сопоставляет обучающей выборке D = d1,d2,...dn, где di = (Xi,yi) G X х Y, обученный алгоритм A\ e. Полученная в ходе обучения A\,eD может быть применен к любому объекту Xj G X, результатом чего является предсказание метки для этого объекта: A\,eD (xj) = yj [60]. Для оценки качества решения задачи классификации используются точность, полнота, Fi -мера, эмпирический риск и другие.
Рассматривается задача кластеризации, которая формально определяется как разбиение набора данных из векторов в F—мерном пространстве X = {x 1, X2,... ,xN } G RF. Результатом кластеризации X будет n дизъюнктных кластеров (подмножеств X), которые разбивают X на n групп: C = {c1, c2,..., cn}, где Uc eC cn,cn П ci = 0 V n = l. Также в подразделе 1.2.4 описываются разнообразные меры качества кластеризации.
В разделе 1.3 описывается выбор и настройка параметрического алгоритма машинного обучения.
Для машинного обучения задача выбора гиперпараметризованного алгоритма из ансамбля исследуется уже в течении трех десятилетий [102]. Изначально гиперпараметризованный алгоритм выбирали только в задаче классификации и для этого разрабатывались решающие правила [6]. Другим очевидным способом выбора элемента из множества стал случайный выбор [37]. Спустя несколько лет появились и другие способы как, например, выбор гипер-параметризованного алгоритма с помощью эвристических правил для конкретной задачи. Позже показал свою эффективность выбор гиперпараметризованно-го алгоритма с помощью k-стратового скользящего контроля (англ. k-fold cross-validation) [105]. K-стратовый скользящий контроль требует значительного времени, так как заключается в обучении всех гиперпараметризованных алгоритмов, после чего идет оценка результатов, достигаемых обученными алгоритмами на подвыборке набора данных. На данный момент разработаны более успешные
подходы, например, мета-обучение [56], которое позволяет не обучать каждый гиперпараметризованный алгоритм из ансамбля, а использовать информацию о других задачах и их сходстве с данной [8; 81].
Пусть дан набор данных D и метрика качества решения задачи Q. Также будем считать, что задан набор (ансамбль) m гиперпараметризованных алгоритмов A = (A^ ,.., Am ) Необходимо выбрать гиперпараметризованный алгоритм Ад,, достигающий максимальной меры качества Q на данных D. В нашем случае — это задача минимизации эмпирического риска:
АД, е arg max Q(A{. д„ ,D).
Ai3 ел j
Известным теоретическим результатом в области является No Free Lunch (NFL) теорема, которая утверждает, что если не используется априорная информация о задаче, все функции имеют одинаковую производительность при усреднении по всем возможным задачам [126]. Как следствие, не существует единственного наилучшего алгоритма оптимизации, который бы подходил любой задаче больше, чем другие. Другое следствие: не существует и единственной наилучшей предсказательной модели машинного обучения для задач, таких как классификация и регрессия, не использующих априорные знания о задаче [125].
Задача оптимизации гиперпараметров заключается в подборе значений гиперпараметров гиперпараметрического алгоритма. Например, для метода ближайших соседей (kNN, k Nearest Neighbours) гиперпараметром может быть функция расстояния (евклидово, Махаланобиса и другие), а при использовании регрессии — степень полинома. Для некоторых статистических и регрессионных алгоритмов машинного обучения гиперпарметры подбирают аналитически или сводят задачу к более простой задаче оптимизации. Однако в общем случае гиперпараметры аналитически под конкретную задачу не подобрать.
Рассмотрим формальную постановку задачи оптимизации гиперпараметров в методологии машинного обучения. Пусть дан набор данных для обучения с учителем или без него D и метрика качества решения задачи Q. Также пусть задан гиперпараметрический алгоритм А, который может гипераметризован вектором из пространства Л и вектором параметров из пространства в. Оптимизация гиперпараметров заключается в подборе таких Л* е Л, при которых AA,,gD достигнет наилучшего качества на D:
Л* = argmax Q(Ax¿d ,D).
АеЛ
Среди алгоритмов оптимизации гиперпараметров можно выделить следующие: поиск по решетке (Grid Search) [24], случайный поиск (Random Search) [118], стохастический градиентный спуск [95], древовидный парзе-новский оценщик (Tree-structured Parzen estimator) [7] и байесовская оптимизация, к которой относится алгоритм последовательной оптимизации по модели (Sequental Model-Based Optimization, далее SMBO) [114].
Изначально, за неимением других вариантов, гиперпараметры алгоритмов машинного обучения подбирались и задавались вручную экспертами, которые анализировали сами данные, различные варианты запусков, строили срезы и графики, стремясь подобрать наилучшие гиперпараметры. Существующие на данный момент базовые алгоритмы автоматического поиска оптимальных гиперпараметров перечислены в разделе 1.3.2.