Метод и устройство экспресс-контроля электротехнических параметров для систем управления производством пропорциональных электромагнитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Ланкин Антон Михайлович

  • Ланкин Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 168
Ланкин Антон Михайлович. Метод и устройство экспресс-контроля электротехнических параметров для систем управления производством пропорциональных электромагнитов: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ланкин Антон Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Назначение, характеристики и параметры пропорциональных электромагнитов

1.2. Анализ технологического процесса производства пропорциональных электромагнитов

1.3. Система управления технологическим процессом производства пропорциональных электромагнитов

1.4. Обзор методов и устройств измерения ДХН электромагнитов

1.5. Выводы и постановка задач исследований

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ

2.1. Алгоритм метода экспресс-контроля электротехнических параметров пропорциональных электромагнитов

2.2. Снижение размерности ДХН методом главных компонент

2.3. Выбор метода классификации

2.4. Выбор метода построения регрессионной модели

2.5. Анализ значений электротехнических параметров

2.6. Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ИЗМЕРЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАМАГНИЧИВАНИЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ

3.1. Обоснование необходимости разработки нового способа измерения динамических характеристик намагничивания пропорциональных электромагнитов

3.2. Алгоритм способа измерения динамических характеристик намагничивания пропорциональных электромагнитов с использованием

натурно-модельного подхода

3.3. Выбор вида аппроксимирующего выражения для описания динамической характеристики намагничивания

3.4. Исследование потерь полезной информации при использовании полиномиальной аппроксимации ДХН

3.5. Определение погрешности измерения динамической характеристики намагничивания

3.6. Модель пропорционального электромагнита, основанная на методе гармонического баланса

3.7. Экспериментальные исследования разработанного способа измерения динамических характеристик намагничивания

3.8. Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ

4.1. Функциональная схема и алгоритм функционирования устройства экспресс-контроля электротехнических параметров пропорциональных

электромагнитов

4.2 Расчет и выбор элементов принципиальной схемы экспериментального образца устройства экспресс-контроля электротехнических параметров пропорциональных электромагнитов

4.2.1 Выбор платы ввода-вывода

4.2.1.1 Расчет требуемого числа разрядов АЦП и ЦАП

4.2.1.2 Расчет требуемой частоты дискретизации

4.2.2 Выбор шунта для измерения тока

4.3. Программное обеспечение устройства экспресс-контроля электротехнических

параметров пропорциональных электромагнитов

4.3.1 Подпрограмма «Определение динамической характеристики намагничивания» (ПОДХН)

4.3.1.1 Подпрограмма «Выработка управляющего сигнала и получение измерительной информации» (ВУСиПИИ)

4.3.1.2 Подпрограмма «Модель пропорционального электромагнита»

(МПЭ)

4.3.1.3 Подпрограмма «Вычисление функционала» (ВФ)

4.3.1.4 Подпрограмма «Реализация симплекс-оптимизации» (РСО)

4.3.2 Подпрограмма «Обработка информации» (ПОИ)

4.3.3 Подпрограмма «Определение и анализ электротехнических параметров» (ПОАЭП)

4.4 Экспериментальные исследования

4.4.1 Исследование влияния погрешности измерения гармоник тока на погрешность определения ДХН

4.4.2 Исследование погрешности измерения ДХН пропорциональных электромагнитов

4.5. Результаты внедрения устройства экспресс-контроля электротехнических

параметров пропорциональных электромагнитов

4.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Листинг программы «Симплекс-оптимизация»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Патент на изобретение «Способ измерения вебер-амперной характеристики электротехнического изделия

и устройство для его реализации»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Патент на изобретение «Устройство измерения

вебер-амперных характеристик электротехнических устройств»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Определение погрешности измерения

вебер-амперной характеристики»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Внедрение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и устройство экспресс-контроля электротехнических параметров для систем управления производством пропорциональных электромагнитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные гидравлические приводы - сложные мехатронные устройства на базе гидравлических исполнительных механизмов, пропорциональных электромагнитов (ПЭ) и электронных систем управления, причем, именно параметры ПЭ определяют точность и быстродействие привода в целом.

Возрастающие требования к точности, быстродействию, миниатюризации и энергоэффективности ПЭ требуют постоянного совершенствования технологического процесса производства. Перспективным направлением обеспечения высокого уровня выхода кондиционных изделий является создание систем управления процессом производства на базе устройств экспресс-контроля, позволяющих на ранних стадиях выявлять тенденции нарушений технологического процесса изготовления не только всего изделия, но и составляющих его деталей.

ГОСТ 19264-82 определяет анализируемые при приемо-сдаточных испытаниях характеристики электромагнитов управления, к которым относятся и ПЭ, однако данные характеристики не являются достаточно информативными для управления технологическим процессом, и их определение в процессе производства требует больших затрат времени. Нарушение режимов технологического процесса наиболее явно проявляется в изменении значений электротехнических параметров деталей ПЭ. Известные методы определения таких параметров требуют применения специальных сенсоров, поэтому не могут быть реализованы при испытаниях готовых изделий. Необходим новый подход к получению измерительной информации о нарушении технологического процесса производства ПЭ, позволяющий свести к минимуму натурные испытания и использовать современные возможности моделирования и обработки информации.

Таким образом, актуальной проблемой создания эффективных систем

управления производством ПЭ является разработка метода и устройства экспресс-контроля электротехнических параметров, позволяющих оперативно получать измерительную информацию, необходимую и достаточную для своевременного принятия решения о корректировке технологических операций процесса производства ПЭ.

В работах таких авторов как Гордон А.В., Сливинская А.Г., Ковалев О.Ф., Горбатенко Н.И., Гречихин В.В., Kallenbach E., Ruderman M. показана связь большинства характеристик электромагнитов с динамической характеристикой намагничивания (ДХН). Данная характеристика может быть получена путем использования в качестве первичного измерительного преобразователя рабочей обмотки ПЭ.

Предлагается проводить экспресс-контроль ПЭ по электротехническим параметрам, полученным в результате анализа ДХН.

Актуальность работы подтверждается ее соответствием приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» и перечню критических технологий (утвержденным указом Президента РФ № 899 от 7.07.11 г.), а так же стратегии научно-технологического развития Российской Федерации по направлению: «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» (утвержденным указом Президента РФ №2 642 от 1.12.16 г.). Работа выполнялась в рамках научного направления Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики» (утверждено решением ученого совета университета от 28.09.2011г.); проекта № 2.7193.2017/8.9 «Разработка научных основ проектирования, идентификации и диагностики систем высокоточного позиционирования с применением методологии обратных задач

электротехники» выполняемого в рамках базовой части государственного задания; проекта № 1.2690.2014^ «Методы решения обратных задач диагностики сложных систем (в технике и медицине) на основе натурно-модельного эксперимента» выполняемого в рамках проектной части государственного задания, а так же с использованием оборудования ЦКП "Диагностика и энергоэффективное электрооборудование" ЮРГПУ (НПИ).

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование метода и устройства экспресс-контроля электротехнических параметров пропорциональных электромагнитов, позволяющих оперативно получать измерительную информацию, необходимую для эффективного управления их производством.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решены следующие основные задачи:

- разработка научных основ экспресс-контроля электротехнических параметров для систем управления производством ПЭ;

- разработка нового способа измерения динамической характеристики намагничивания ПЭ, позволяющего повысить точность определения электротехнических параметров его деталей;

- разработка методики выявления изделий, ДХН которых содержит информацию, необходимую для выработки сигналов управления на технологическое оборудование;

- построение математической модели, связывающей ДХН с электротехническими параметрами деталей ПЭ;

- разработка устройства экспресс-контроля электротехнических параметров для систем управления производством ПЭ.

Методы исследования и достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается применением: методов натурно-модельного эксперимента, гармонического баланса, главных компонент, классификации, оптимизации;

теории измерений, математической статистики, математического моделирования с использованием пакетов прикладных программ ЬаЬУЖ^ МюгоСар, 81айв11са; согласованием теоретических положений с результатами экспериментальных исследований; корректностью допущений, принимаемых при математическом моделировании и при разработке устройства; использованием метрологически аттестованного оборудования при проведении экспериментальных исследований разработанного устройства; критическим обсуждением основных результатов работы с ведущими специалистами в области магнито-измерительной техники и систем управления.

На защиту выносятся:

- метод экспресс-контроля электротехнических параметров для систем управления производством ПЭ, основанный на анализе динамической характеристики намагничивания путем комплексного использования методов проецирования, классификации и моделирования;

- способ измерения динамической характеристики намагничивания электротехнических изделий на основе натурно-модельного эксперимента;

- методика снижения размерности измерительной информации о динамической характеристике намагничивания ПЭ, основанная на проецировании исходных данных в пространство главных компонент;

- методика выявления изделий, ДХН которых содержит информацию, необходимую для выработки управляющих сигналов на технологическое оборудование ТП;

- регрессионная модель на латентных структурах, связывающая ДХН в пространстве главных компонент и электротехнические параметры деталей ПЭ;

- принцип действия, структура, электрические схемы и программное обеспечение устройства контроля электротехнических параметров для систем управления производством ПЭ.

Научной новизной обладают следующие результаты работы:

1. Метод экспресс-контроля электротехнических параметров, основанный на измерении и анализе динамической характеристики намагничивания ПЭ путем комплексного использования методов снижения размерности измерительной информации, классификации и построения регрессионной модели на латентных структурах, позволяющий с высоким быстродействием и малыми аппаратными затратами получать достоверную информацию о нарушениях технологического процесса.

2. Способ измерения динамических характеристик намагничивания электротехнических изделий, основанный на натурно-модельном эксперименте. Способ позволяет получить результат измерения в виде аппроксимирующего выражения, что повышает точность определения электротехнических параметров.

3. Методика снижения размерности измерительной информации о динамической характеристике намагничивания ПЭ, основанная на проецировании исходных данных в пространство главных компонент меньшей размерности без потери значимой информации.

4. Методика выявления изделий, ДХН которых содержат информацию, необходимую для выработки управляющих сигналов на технологическое оборудование ТП.

5. Регрессионная модель на латентных структурах, связывающая ДХН в пространстве главных компонент и электротехнические параметры ПЭ.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Разработан метод экспресс-контроля электротехнических параметров деталей ПЭ, заключающийся в измерении ДХН и ее анализе, основанном на комплексном использовании: проецирования в пространство главных компонент; классификации для выявления изделий с отклонениями и построения регрессионной модели на латентных структурах, связывающей ДХН ПЭ и численные значения электротехнических параметров.

Разработано устройство экспресс-контроля электротехнических параметров ПЭ, реализующее разработанный метод и предназначенное для применения в составе системы управления производством пропорциональных электромагнитов. Устройство позволяет определить степень отклонений значений электротехнических параметров выпускаемых ПЭ от заданных, что дает возможность эффективного и своевременного управления процессом производства обеспечивающего повышение выхода годной продукции.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Международной научной конференции по проблемам управления в технических системах CTS'2017 (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), Международной научно-практической конференции The Second International Conference on Eurasian scientific development (Vienna, Austria 2014 г.), Международных научно-практических конференциях Пром-Инжиниринг (г. Челябинск, 2015, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Инженерные и научные приложения на базе технологий NI (NIDays)» (г. Москва, 2015 г.), Международной научно-технической конференции «Технолог iя-2013» (г. Се-веродонецьк, 2013 г.), а также на научных семинарах кафедры «Информационные и измерительные системы и технологии» ЮРГПУ (НПИ).

Реализация и внедрение результатов работы. Практические и теоретические результаты работы внедрены:

- на предприятии АО «Шахтинский завод Гидропривод»;

- в учебном процессе на кафедре «Информационные и измерительные системы и технологии» ЮРГПУ (НПИ).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, в том числе 3 публикации в научных журналах, входящих в перечень ВАК, 6 публикаций в журналах, входящих в базу цитирований Scopus, 1 публикация, опубликованная в журнале, входящем в базу цитирований Web of Science, 2 патента РФ на изобретения и 2 свидетельства о регистрации программного продукта.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Назначение, характеристики и параметры пропорциональных электромагнитов

Гидравлические приводы обеспечивают быстрое и точное управление перемещениями с большими энергией и усилиями. Благодаря своей высокой удельной мощности они имеют относительно небольшие вес и габариты. Сочетание этих преимуществ открывает широкие возможности для применения гидравлических устройств в различных областях техники, на наземном и морском транспорте и в авиации [1-4].

Особенно эффективно применение гидравлических приводов с пропорциональным управлением (ГППУ), основой которых является пропорциональный клапан, регулирующий давление и расход в гидросистеме. В свою очередь, пропорциональный клапан ГППУ управляется пропорциональным электромагнитом (ПЭ) в соответствии с электрическим сигналом, (рис. 1.1).

ПИТАНИЕ 24 В БС

РЕАГИРОВАНИЕ ПРУЖИНЫ

Электромагнит

Рис. 1.1. Устройство гидравлического привода, управляемого пропорциональным

электромагнитом

Как правило, у электромагнита якорь занимает одно из двух устойчивых положений: полностью втянут или отпущен, в зависимости от того протекает

в рабочей обмотке ток или нет, а у ПЭ якорь может занимать любое промежуточное положение. Эта особенность ПЭ объясняется наличием в его конструкции магнитного шунта, состоящего из магнитного цилиндра и управляющего конуса (п. 1 на рис. 1.2) из немагнитного материала. Такая конструктивная особенность приводит к наличию на тяговой характеристике ПЭ линейного участка.

В зависимости от выполняемых функций различают ПЭ, регулируемые по силе (рис. 1.2) и по положению (рис. 1.3).

Рис. 1.2. Пропорциональный электромагнит, управляемый по силе, и его тяговая

характеристика

а б

Рис. 1.3. Пропорциональный электромагнит с управлением по положению

При управлении по силе, электрический входной сигнал от задающего потенциометра 5 подается на электронный усилитель 7, где преобразуется в соответствии со значением управляющего напряжения в электрический ток. Электрический ток, протекая по рабочей обмотке 2, создает электромагнитное

поле, которое вызывает продольное смещение якоря 3 с силой К Наличие обратной связи по току, значение которого сравнивается с заданным входным сигналом в узле суммирования 6, обеспечивает поддержание силы тока и силы, развиваемой якорем 3, на заданном уровне даже при изменении внешнего сопротивления якорю. Регулируемые по силе ПЭ развивают постоянное по величине усилие во всем диапазоне хода якоря (рис. 1.2, б). Возврат якоря в исходное состояние осуществляется пружиной 4.

Управление ПЭ с обратной связью по положению применяют для устранения влияния гидродинамических сил (рис. 1.3, а). Якорь электромагнита 3 удерживается в позиции, определяемой величиной тока, протекающего по катушке, независимо от противодействующей силы (в рабочем диапазоне значений) посредством замкнутого контура регулирования. Сигнал обратной связи генерируется датчиком положения 1.

Основой ГППУ являются пропорциональные электромагниты. От качества изготовления ПЭ зависит работа всего привода в целом.

В настоящее время определение качества электромагнитов и ПЭ в том числе осуществляется путем измерения и анализа их характеристик [5-7], получаемых при приемо-сдаточных испытаниях [8]:

1. Статическая тяговая характеристика ^с=/1(5) (рисунок 1.4 - кривая 1).

2. Динамическая тяговая характеристика ^д=/2(6) (рисунок 1.4 - кривая 2).

Кривая 1 представляет собой статическую тяговую характеристику, соответствующую установившемуся значению тока в обмотке. Кривая 3 ^п(5) - это

характеристика противодействующей силы, создаваемой возвратной пружиной, на графике принята условно постоянной, не изменяющейся при движении якоря. Динамическая тяговая характеристика (кривая 2) начинается с точки 5о. При неизменном рабочем зазоре 80, соответствующем отпущенному состоянию якоря, электромагнитная сила К,(5) нарастает. Точка а соответствует началу движения якоря, а точка Ь - его окончанию. В стадии движения зазор уменьшается, а динамическая характеристика 2 лежит ниже статической 1, так как ток в катушке меньше установившегося значения. На последней, третьей стадии, когда якорь не движется, и зазор равен конечному 5к, электромагнитная сила нарастает до соответствующей статическому состоянию (отрезок Ь-с) согласно с ростом тока в обмотке до установившегося значения.

3. Зависимости изменения положения якоря х=/3(0 (рисунок 1.5а) и тока в рабочей обмотке во времени ¿=/4(0 (рисунок 1.5б) при подаче напряжения прямоугольной формы на рабочую обмотку.

5)

Рис. 1.5. Зависимости: а) изменения положения якоря х=/3(0; б) изменения

тока в рабочей обмотке ¿=/4(0.

Первый этап испытательного цикла электромагнита (рисунок 1.5) - процесс срабатывания. Он начинается с момента подачи питания на обмотку электромагнита и заканчивается, когда якорь перейдет из своего начального положения хнв конечное хк (рисунок 1.5а). Процесс срабатывания разделяется на

период трогания якоря и период его движения. В период трогания, ток в обмотке электромагнита нарастает до величины /тр, обеспечивающей равенство электромагнитной силы силам, противодействующим движению.

Время трогания t, в течение которого ток нарастает до тока трогания,

определяется как схемой включения обмотки электромагнита и условиями ее питания, так и параметрами самого электромагнита и его нагрузки.

Параметры периода движения зависит от соотношения движущих (электромагнитных) и противодействующих сил, а также массы движущихся частей и силы трения. Характер изменение тока в обмотке электромагнита в процессе движения якоря, (кривая 2 рисунок 1.5б), определяется двумя факторами: процессом установления тока в обмотке, который имел бы место при неподвижном якоре (кривая 1 рисунок 1.5б), и возникновением противо-ЭДС в рабочей обмотке, связанной с движением якоря. Период движения определяет время движения ^дв, которое совместно с временем трогания t составляет время срабатывания.

После окончания перемещения якоря следует период включенного состояния. В начальной стадии этого периода ток в обмотке электромагнита нарастает до установившегося значения (кривая 3, рисунок 1.5б), после чего, если не изменяются напряжение питания и сопротивление обмотки, ток остается неизменным.

Процесс возврата якоря в исходное состояние, так же как и срабатывание, происходит двумя ступенями. Сначала при отключении обмотки ток спадает до

величины тока отпускания ¡отп, при котором электромагнитная сила становится равной силе, стремящейся возвратить якорь в исходное положение. Длительность этого процесса характеризуется промежутком времени tотп, зависящим от нагрузки, условий отключения обмотки и от задерживающего действия вихревых токов в массивных частях электромагнита и короткозамкнутых контурах, если такие имеются. Перемещение подвижных частей в исходное положение

происходит в течение времени tдв, зависящего от в основном от величины перемещающих якорь усилий. Совокупность времени отпускания и времени движения в процессе возврата составляет время возврата ^ .

4. Зависимость изменения температуры электромагнита в ходе нагрева и охлаждения Т =/5(0 (рисунок 1.6).

Т

^ уст

Рис. 1.6. Характеристика нагрева и охлаждения во времени

На рисунке 1.6 представлена характеристика нагрева и охлаждения во времени, где /„ - время нагрева электромагнита, /охл - время охлаждения электромагнита, Туст - установившаяся температура после нагрева.

5. Зависимость магнитного потока от тока Ф=/б(/, 5) при фиксированных значениях зазора 5 между якорем и ярмом электромагнита (рисунок 1.7).

Ф, Вб 1 -5=6 мм 2 -5=3 мм 3-5=1 мм " ° 4 - 5=0.4 ММ

0.50

0 0.25 0,50 0.75

А

Рис. 1.7. Характеристика магнитного потока от тока при фиксированных

значениях зазора

На рисунке 1.7 показаны характеристики зависимости магнитного потока от тока в при различных фиксированных значениях зазора 5.

Введем понятие матрицы характеристик электромагнита С, получаемых при их приемо-сдаточных испытаниях и электротехнических параметров, характеризующих работу электромагнита, Б. Вектор-столбцами матрицы С являются отдельные характеристики, определенные в п точках:

С =

' (5) /21 (5) /31 (0 /41 (0 /51 (0 /61 (1,8)" /2 ( 5) /22 ( 5) /32 (0 /42 (0 /52 (0 / (/,8)

(5) / (5) /3п (0 /4 (0 /5п (О /бп (/,8)_

Рассмотрим взаимосвязь элементов матрицы С и Б, одновременно определив состав и структуру матрицы электротехнических параметров Б. Для этого проанализируем процессы, происходящие в электромагните при его работе [9-15]:

Выражение, описывающее электромагнитную силу [9], имеет вид:

К =

V

(1.1)

7

где, ц0 - магнитная постоянная равная 4л10" Гн/м, £ - площадь торца якоря, V - потокосцепление витков рабочей обмотки электромагнита с магнитным потоком, w - количество витков рабочей обмотки.

Статическая тяговая характеристика Кс=/1(5) с учетом (1.1) имеет вид [16]

К ^(§)2 с 2ц0

Это выражение показывает связь характеристики электромагнита Кс=/1(5) (рисунок 1.4) с электротехническими параметрами электромагнита: зависимостью потокосцепления от тока и зазора у = /7 (1,8), площадью торца якоря

электромагнита Б, количеством витков рабочей обмотки w.

Динамическая тяговая характеристика Кд=/2(5) имеет вид [16]

1

К = Д 2^оБ

. (и())2

+ 2у(8) и(0 г

где г -время, и (г) - напряжение, подаваемое на рабочую обмотку электромагнита. Это выражение показывает связь характеристики электромагнита Гд=/2(5) (рисунок 1.4) с электротехническими параметрами электромагнита: зависимостью потокосцепления от тока и зазора у = / (1,8), площадью торца

якоря электромагнита Б, количеством витков рабочей обмотки ж

Как известно [9], уравнение движения якоря электромагнита имеет вид:

— х

т-= Г — Г — Г

—г2 э п с

г —хл

(1.2)

V —г 0

где т - приведенная масса движущихся частей; гэ - сила, действующая на

якорь электромагнита со стороны электромагнитного поля, создаваемого рабочей обмоткой электромагнита; Гп - сила противодействующего механизма; Гс (сСх/Сг) - сила сопротивления, зависящая от скорости движения (сила трения) [13]. Решение уравнения движения (1.2) относительно перемещения якоря х в общем виде:

ь- /

Г V2

Ст ( - -2 ^

х =--е

к

тр

\КР ^ 0

* + в, (1.3)

где В и С - коэффициенты, зависящие от условий в начальный момент времени г0. Уравнение (1.3) показывает связь характеристики изменения положения якоря во времени х =/3(0 (рисунок 1.5) с электротехническими параметрами электромагнита: зависимостью потокосцепления от тока и зазора у = / (1,8),

а также приведенной массой движущихся частей электромагнита т, площадью торца якоря электромагнита Б и количеством витков рабочей обмотки

Уравнение электрической цепи рабочей обмотки электромагнита имеет

вид:

и(0 = + СУ, (1.4)

с

где Я - активная составляющая сопротивления рабочей обмотки электромагнита; —у - скорость изменения потокосцепления у = /7 (1,8) с витками рабочей обмотки электромагнита.

Найдем из уравнения (1.4) ток, протекающий через рабочую обмотку электромагнита

) - От ]

= V-ОЦ. (1.5).

Я

Уравнение (1.5) показывает связь характеристики - зависимости изменения тока в рабочей обмотке во времени /=/4(0 (рисунок 1.5б) от электротехнических параметров электромагнита: активной составляющей сопротивления рабочей обмотки электромагнита Я и скорости изменения потокосцепления, которая определяется зависимостью потокосцепления от тока и зазора

¥ = /7 (1,8).

Характеристика изменения температуры электромагнита в ходе его нагрева и охлаждения (рисунок 1.6)

Т = / (РЛкл,С) (1.6)

показывает связь характеристики зависимости изменения температуры нагрева и охлаждения электромагнита во времени Т =/5(0 с электротехническими параметрами электромагнита: мощностью Р, выделяющейся в обмотке,

размерами электромагнита G и временем включенного состояния ¿вкл.

Зависимость магнитного потока от тока Ф=/6(/, 5) при фиксированных значениях зазора 5 между якорем и ярмом электромагнита может быть выражена через зависимость потокосцепления от тока и зазора у = /7 (1,8):

Ф = ^. (1.7)

w

Уравнение (1.7) с учетом (1.4) показывает связь характеристики магнитного потока от тока Ф=/6(/, 5) при фиксированных значениях зазора 5 между якорем и ярмом электромагнита (рисунок 1.7) с электротехническими параметрами электромагнита: количеством витков рабочей обмотки w, активной составляющей сопротивления рабочей обмотки электромагнита Я.

Таким образом, функциональная зависимость элементов матрицы характеристик, получаемых при приемо-сдаточных испытаниях G и электротехнических параметров D, имеет следующий вид: V(S)2 .

/<;. =

2\i0Sw2

i

F = Д 2 vl0S

w

+ 2\|/(5)г/(/>

w

Cm x =--e

к

mp

kmpt f

К

к

mp

W

Ar,,,,, 2|j,0Sw2kl

t + B',

(1.8)

mp J

i(t) =

v

dt

R

Ф = -

11'

т.е., зная электротехнические параметры электромагнита, можно определить его характеристики, получаемые при приемо-сдаточных испытаниях.

Анализ системы уравнений (1.8) показывает, что все характеристики, получаемые при приемо-сдаточных испытаниях в той или иной мере связаны с зависимостью потокосцепления от тока и зазора \|/ = (/,8).

Ковалев О.Ф. в работе [17] вводит понятие фазовой траектории как зависимости потокосцепления от тока при совершении якорем рабочего перемещения в состояние с нулевым зазором \|/дин = /8(8,/) (рисунок 1.8).

Вс

0.161- ш

I л

0.12 0.08 0.04

0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 i, А Рис. 1.8. Фазовая траектория электромагнита

Автором показана связь такой характеристики c энергетическими параметрами и перемещением подвижной части магнитопровода в процессе работы электромагнита.

Гордон А. В., Сливинская А. Г. в работах [9,18] вводят понятие динамической характеристики намагничивания (ДХН) Ф = /9(Г), показанной на рисунке 1.9. Она отражает изменения магнитного потока в зависимости от силы тока в рабочей обмотке электромагнита в процессе совершения его якорем стандартного рабочего циклического перемещения, восходящая ветвь 0-3 является не чем иным, как фазовой траекторией электромагнита .

Рис. 1.9. Динамическая характеристика намагничивания электромагнита

После подачи питания ток в обмотке достигает значения тока трогания, которому соответствует точка 1. В этот момент якорь приходит в движение, в процессе которого рабочий зазор 8 уменьшается, индуктивность обмотки растет, а ток в ней падает до тех пор, пока якорь не притянется к сердечнику, чему соответствует точка 2. Во время движения якоря связь между магнитным потоком Ф и током I определяется кривой 1-2. По окончании движения якоря ток опять начинает возрастать, достигая установившегося значения в точке 3. После отключения питания электромагнита ток в обмотке падает и при достижении значения тока отпускания ¿отп, (точка 4), якорь приходит в движение, а рабочий зазор увеличивается от минимального 8^п до максимального 8^. Точка 5 соответствует окончанию движения якоря электромагнита.