Усовершенствованные методики параметрического синтеза электромагнитных приводов постоянного напряжения аппаратов распределения и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Петров Виктор Николаевич

  • Петров Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 206
Петров Виктор Николаевич. Усовершенствованные методики параметрического синтеза электромагнитных приводов постоянного напряжения аппаратов распределения и управления: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2021. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ОБЗОР МАГНИТНЫХ СИСТЕМ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И ТЕПЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, СХЕМ ФОРСИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДИК СИНТЕЗА

1.1 Конфигурации магнитных систем и их электромагнитные характеристики

1.2 Анализ известных методик синтеза по условиям статики

1.2.1 Известные методики проектирования форсированных однообмоточных электромагнитных приводов

1.2.2 Методики синтеза форсированных двухобмоточных электромагнитных приводов

1.3 Математические модели экспериментальных электромагнитных и тепловых характеристик, использованные в качестве исходных данных при разработке методик проектного расчета

1.3.1 Электромагнитные характеристики клапанных магнитных систем с Г-образной скобой магнитопровода

1.3.2 Электромагнитные характеристики клапанных магнитных систем с П-образным ярмом и внешним прямоходовым якорем

1.3.3 Тепловые характеристики и параметры однообмоточных клапанных магнитных систем

1.3.4 Тепловые характеристики и параметры двух- и четырехобмоточных клапанных магнитных систем

1.4 Выбор исходных данных проектирования форсированных клапанных электромагнитных приводов

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА УСОВЕРЕШЕНСТВОВАННЫХ МЕТОДИК СИНТЕЗА ФОРСИРОВАННЫХ КЛАПАННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРИВОДОВ КОНТАКТОРОВ ПО УСЛОВИЯМ СТАТИКИ

2.1 Общие вопросы синтеза одно- и двухобмоточных электромагнитных приводов по совместным условиям срабатывания, нагрева и возврата

2.2 Разработка методик синтеза однообмоточных электромагнитных приводов

2.2.1 Методика синтеза электромагнитного привода с балластным резистором

2.2.2 Методика синтеза электромагнитного привода в схеме с широтно-импульсной модуляцией напряжения на обмотке

2.3 Разработка методик синтеза клапанных двухобмоточных электромагнитных приводов

2.3.1 Методики синтеза электромагнитного привода с последовательным соединением обмоток, размещенных коаксиально

2.3.2 Методика синтеза электромагнитного привода с параллельным соединением обмоток

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ РАСЧЕТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРИВОДОВ ПО УСЛОВИЯМ СТАТИКИ

3.1 Оптимизационные расчеты форсированных однообмоточных приводов в схеме с балластным резистором

3.2 Оптимизационные расчеты форсированных двухобмоточных приводов в схеме с последовательным соединением низкоомной и высокоомной обмоток

3.3 Оптимизационные расчеты форсированных четырехобмоточных приводов в схеме с последовательным соединением низкоомных и высокоомных обмоток

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СРАБАТЫВАНИЯ ФОРСИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПРИВОДА. ПРОЕКТНЫЙ РАСЧЕТ С УЧЕТОМ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК

4.1 Обзор методик моделирования и расчета динамических параметров и характеристик однообмоточного форсированного клапанного привода постоянного напряжения

4.2 Анализ известных математических выражений, используемых при расчете временных параметров срабатывания электромагнитных приводов

4.3 Усовершенствованные выражения расчета временных параметров срабатывания электромагнитных приводов

4.4 Усовершенствованная методика расчета динамических характеристик и параметров электромагнитного привода на основе решения дифференциальных уравнений

4.5 Анализ результатов расчета динамических процессов в электромагнитном

приводе

4.5.1 Переходные процессы при срабатывании

4.5.2 Влияние исходных данных на динамические параметры привода

4.6 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованные методики параметрического синтеза электромагнитных приводов постоянного напряжения аппаратов распределения и управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Широкое применение в аппаратуре распределения и управления потоками электрической энергии получили электромагнитные привода постоянного и выпрямленного напряжения. В последние годы особое внимание уделяется созданию форсированных электромагнитных приводов, обеспечивающих снижение массы, потребляемой мощности и габаритных размеров аппарата в целом.

На современном рынке электротехнической продукции одним из условий обеспечения конкурентоспособности является её высокое качество при приемлемой цене, что предопределяют необходимость улучшения характеристик и параметров продукции, в том числе оптимизацию по весогабаритным показателям и энергопотреблению, а также необходимость снижения затрат на проектирование и производство.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в разработку методик и методов расчета электромагнитных, электродинамических и электромеханических систем внесли ученые такие ученые, как А.А. Афанасьев [14, 15], А.Ю. Афанасьев, Б.К. Буль, О.Б. Буль, А.В. Гордон, А.М. Дмитренко, П.А. Курбатов, Б.Н. Лобов, М.А. Любчик, В.А. Нестерин, В.Ю. Нейман, А.Г. Никитенко, А.В. Павленко, А.Г. Сливинская, В.Н. Шоффа и другие. Развитие теории электромеханики и электроаппаратостроения отражено также в работах Г.А. Бугаева, И.П. Иванова, Н.М. Михайлова, Ю.В. Софронова и других.

Несмотря на большое количество опубликованных научных работ, имеются «темные пятна» в теории и практике проектирования электромагнитных механизмов, электромагнитных приводов и схем управления ими.

В настоящее время недостаточно проработаны вопросы разработки методик проектного расчета, учитывающих ряд факторов, в том числе влияние вихревых токов на динамические параметры и характеристики электромагнитных приводов постоянного напряжения, магнитных потоков рассеяния и выпучивания, магнитного сопротивления ферромагнитных элементов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются электромагнитные привода постоянного напряжения; предметом -совершенствование методик параметрического синтеза электромагнитных приводов.

Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование алгоритмов проектирования форсированных электромагнитных приводов, позволяющих выполнить параметрический синтез в условиях статики по частным критериям оптимальности.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведение сравнительной оценки магнитных систем и схемных решений для питания электромагнитных приводов, известных методик проектного расчета с учетом статических и динамических процессов.

2. Разработка усовершенствованных методик расчета электромагнитных приводов, позволяющих осуществить параметрический синтез по различным частным критериям оптимальности в статическом режиме.

3. Анализ результатов расчета по усовершенствованным методикам, содержащих обобщенные математические модели электромагнитных и тепловых характеристик.

4. Разработка математической модели динамических процессов в электромагнитной системе в форме решения дифференциальных уравнений. Расчет динамических параметров и характеристик электромагнитных приводов с учетом влияния вихревых токов в ферромагнитных элементах.

Научная новизна работы:

1. Разработаны усовершенствованные методики параметрического синтеза форсированных клапанных электромагнитных приводов, позволяющие снизить ресурсопотребление и повысить экономические показатели.

2. Получены полиномиальные функции, позволяющие определить оптимальные размеры и параметры форсированных клапанных одно- и двухобмоточных электромагнитных приводов с Г-образной скобой магнитопровода по схеме с балластным резистором и схеме с последовательным

соединением низкоомной и высокоомной обмоток, и обеспечивающие минимум временных и финансовых затрат на их проектирование.

3. Предложены полиномиальные функции, позволяющие определить оптимальные размеры и параметры форсированных клапанных четырехобмоточных электромагнитных приводов с П-образным ярмом и прямоходовым якорем по схеме с последовательным соединением низкоомных и высокоомных обмоток при минимальной габаритной высоте приводов.

4. Выполнен анализ влияния исходных данных проектирования на динамические параметры и характеристики клапанного однообмоточного электромагнитного привода, полученных на основе решения дифференциальных уравнений с учетом влияния вихревых токов в ферромагнитных элементах и использования обобщенных электромагнитных характеристик.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработан новый алгоритм и создана вычислительная программа проектного расчета форсированных клапанных электромагнитных приводов постоянного напряжения с Г-образной скобой магнитопровода в схеме с балластным резистором и с последовательным соединением низкоомной и высокоомной обмоток.

2. Предложены выражения для магнитных систем различных конфигураций, позволяющие с небольшими затратами времени и финансов определять основные размеры и производить компоновку конструкций форсированных электромагнитных приводов в зависимости от исходных данных без предъявления высоких требований к квалификации проектировщиков.

3. Проанализировано влияние исходных данных проектирования на размеры, динамические параметры и характеристики клапанного однообмоточного электромагнитного привода по схеме с балластным резистором.

4. Разработанные методики параметрического синтеза форсированных электромагнитных приводов, а также результаты расчета размеров, динамических параметров и характеристик используются в учебном процессе на кафедре электрических и электронных аппаратов ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

5. Основные положения диссертационной работы использованы на АО «ЧЭАЗ» при разработке контакторов серии КЭЧ в рамках выполнения

опытно-конструкторской работы «Разработка и освоение серийного производства на отечественном предприятии серии электромагнитных контакторов электродвигателями на токи от 6 до 150 А и номинальное напряжение до 690 В».

Методология и методы исследования. В работе использованы основные положения теорий подобия и моделирования, планирования эксперимента, методы расчета магнитных цепей, тепловых полей, решения нелинейных дифференциальных уравнений.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная методика проектного и оптимизационного расчета форсированного клапанного электромагнитного привода в схеме с балластным резистором, минимизированного по критериям качества «масса активных материалов» и «габаритный объем» по условиям динамики.

2. Анализ степени влияния исходных данных проектирования на размеры и динамические параметры клапанного электромагнитного привода, рассчитанных с учетом сопротивления короткозамкнутого контура на основе решения дифференциальных уравнений с использованием обобщенных электромагнитных характеристик.

3. Рекомендации по использованию полиномиальных зависимостей соразмерностей и параметров электромагнитных приводов, представленных в безразмерной критериальной форме (получены использованием методов теории подобия) и позволяющих в кратчайший срок выполнить проектирование с минимальными финансовыми затратами.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением обобщенных нагрузочных характеристик, полученных в ходе экспериментального исследования электромагнитных характеристик клапанных электромагнитных приводов; использованием методов теории подобия и планирования эксперимента и обработки его результатов; методов решения дифференциальных уравнений, описывающих динамические процессы; сопоставлением расчетной характеристики изменения тока в обмотке в процессе срабатывания с экспериментально снятой.

Соответствие паспорту специальности 05.09.01 - электромеханика и электрические аппараты.

Соответствие диссертации формуле специальности: 05.09.01 «Электромеханика и электрические аппараты» (технические науки): в диссертационной работе целью исследования является разработка и совершенствование методик проектирования форсированных электромагнитных приводов аппаратов распределения и управления, позволяющих снизить ресурсопотребление и повысить экономические показатели.

Соответствие диссертации области исследования: отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 05.09.01, а именно «Разработка методов анализа и синтеза электрических аппаратов».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: II Международной научно-технической конференции «Энергетические системы» (г. Белгород, 2017 г.), Международной научно-технической конференции «Smart Energy Systems 2019» (г. Казань, 2019 г.), IV Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (г. Чебоксары, 2013 г.), Региональном фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (г. Чебоксары, 2012, 2014, 2015, 2016 гг.), Всероссийской

47-й научной студенческой конференции (г. Чебоксары, 2013 г.), Всероссийской

48-й научной студенческой конференции (г. Чебоксары, 2014 г.), Всероссийской

49-й научной студенческой конференции (г. Чебоксары, 2015 г.), Всероссийской

50-й научной студенческой конференции (г. Чебоксары, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них: 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 3 статьи проиндексированы в базе Scopus, 2 патента, 4 статьи в других печатных изданиях и 10 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, 5 приложений, включает в себя 201 страницы машинописного текста, содержит 33 иллюстрации, 14 таблиц, перечень литературы из 172 наименований.

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ОБЗОР МАГНИТНЫХ СИСТЕМ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И ТЕПЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, СХЕМ ФОРСИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДИК СИНТЕЗА

1.1 Конфигурации магнитных систем и их электромагнитные

характеристики

Выбор типа магнитной системы (МС) [57] электромагнитных приводов (ЭМП) тесно связан с необходимостью согласования его электромагнитных характеристик с механической характеристикой реле и контактора. Одними из широко применяемых в коммутационной аппаратуре [36, 42, 60, 147, 157, 158] являются ЭМП на основе клапанной МС [78] с внешним притягивающимся якорем, совершающем поворотное движение [31]. Их классифицируют [31] по числу сердечников: МС с одним и с двумя сердечниками.

К первым отнесены [31] пять разновидностей клапанных МС, часто применяемых в конструкциях ЭМП [74, 92, 93, 97, 110, 113 и др.], которые условно могут быть разделены на МС с Г-образной и Ш-образной скобой магнитопровода (Рисунок 1). В частности, МС по Рисунку 1а широко используется в реле управления (реле электромагнитные серий РЭВ800, РЭВ310, РЭМ20, РЭМ200, реле промежуточные РПУ-3М, реле тока серий РЭМ65, РЭМ650) и контакторах КПВ-600 производства АО «Чебоксарский электроаппаратный завод».

Исследование магнитных систем по Рисунку 1 приведено в [27 - 31]. Для обеспечения объективности сопоставления результатов анализа приняты одинаковыми размеры однотипных деталей МС. Это позволяет исключить влияние неоднородности магнитных свойств материалов деталей МС, отклонение их размеров и обмоточных данных. Образцы собирались поочередно с применением одной и той же катушки и сердечника диаметром 34 мм.

Для оценки влияния полюсного наконечника МС сравнивались при трех значениях диаметра полюсного наконечника с размерами 40, 48, 60 мм.

В процессе экспериментального исследования условно-полезная работа (А) определена при угловом положении якоря 2, 4 и 10 градусов.

а

б

в

г

д

а - с Г-образной скобой магнитопровода (тип 1); б - с Г-образной скобой магнитопровода и вынесенной осью вращения якоря (тип 2); в - с Ш-образным магнитопроводом (тип 3); г - с

неполным Ш-образным магнитопроводом (тип 4); д - с Г-образным якорем (тип 5); 1 - якорь; 2 - полюсный наконечник; 3 - сердечник; 4 - Г-образная скоба магнитопровода; 5 - обмотка; 6 - каркас катушки; 7 - И-образная скоба магнитопровода; 8 - пластина

Рисунок 1 - Клапанные магнитные системы с одним сердечником

Установлено [31] существенное влияние диаметра полюсного наконечника на форму тяговой характеристики МС. При этом они не сказываются на величине Атах (изменяется лишь ее координата). Конструкция магнитопровода при неизменных размерах ядра МС (диаметр сердечника йс, высота Но и толщина Ао обмотки) может изменять Атах до двух раз и более.

Наибольшая величина условно-полезной работы обеспечено МС по типу 5 (Рисунок 1д).

Анализ сопоставления характеристик [31] МС по типу 3 (Рисунок 1в) и МС по типу 1 (Рисунок 1а) позволил констатировать большую (на 10%) работоспособность первого из них. Вместе с тем, рекомендовано принять данные МС равными по эффективности, поскольку материалоемкость по стали МС по типу 3 примерно на 30% больше при одинаковых размерах ядра МС. Далее расположены в порядке убывания работоспособности: МС по типу 2 (Рисунок 1б); МС по типу 4 (Рисунок 1г).

Отмечено [31], что МС по типу 2 получила широкое применение в контакторах с подвижной системой, несмотря на то, что величина Атах снизилась примерно на 10%. Однако из-за одновременного уменьшения угла фм величина момента при угловом положении в 4 градуса уменьшилась примерно на 20%.

Наиболее низкой эффективностью обладает МС по типу 4. На основании полученных результатов сделано заключение [31] о предпочтительности МС по типу 1 и типу 3 (Рисунок 1а и 1в соответственно).

В работе [31] также приведен анализ МС с двумя сердечниками (Рисунок 2). Результаты сопоставления МС ЭМП с двумя сердечниками свидетельствуют о предпочтительности МС по типу 6 (Рисунок 2а) [31, 134, 137, 138]. В данной МС магнитный поток протекает последовательно через рабочие воздушные зазоры. ЭМП с такой МС используются, например, в вакуумных контакторах [61] серии КВ2 на номинальные токи 160, 250, 400, 630 А производства АО «Чебоксарский электроаппаратный завод».

В рассматриваемой работе [31] авторами анализированы МС с одним и двумя сердечниками. Результаты анализа позволили сделать вывод об относительной эффективности трех МС:

1) по типу 1 (с Г-образной скобой магнитопровода с одним сердечником);

2) по типу 6 (с П-образным ярмом и внешним прямоходовым якорем);

3) по типу 7 (с Г-образной скобой магнитопровода с двумя сердечниками).

1

а

1

б

1

в

а - с П-образным ярмом и внешним прямоходовым якорем (тип 6); б - с Г-образной скобой магнитопровода (тип 7); в - с осевым расположением сердечников и внешним поворотным

якорем (тип 8)

1 - якорь; 2 - полюсный наконечник; 3 - сердечник; 4 - пластина (ярмо); 5 - низкоомная обмотка; 6 - высокоомная обмотка: 7 - каркас катушки; 8 - Г-образная скоба

магнитопровода

Рисунок 2 - Клапанные магнитные системы с двумя сердечниками

В результате сопоставления характеристик вышеперечисленных МС, отличающихся по материалоемкости и потребляемой мощности, сделан вывод, что МС по типу 7 содержит на 30-45% больше меди и при этом потребляет на 3040% больше электроэнергии по сравнению с МС по типу 1. Примерно одинаковыми у них являются объемы стали. МС по типу 8 по сравнению с МС по типу 1 экономичнее по материалоемкости (на 30-35% по стали, на 25% по меди) при потреблении примерно на 15-20% большей мощности.

Представляет интерес проектная оценка (полученная в результате оптимизационных расчетов, минимизирующих массу активных материалов) клапанных МС с одной и двумя обмотками в [37], в которой дано сравнение МС по типу 1 (с одним сердечником) с МС по типу 7, потоки в котором протекают параллельными путями. Сопоставление проведено при одинаковых значениях критического зазора и критических значениях усилия (для МС по типу 7 усилие создается в двух рабочих зазорах). Авторами публикации сделаны следующие выводы:

1. Масса обмоточной меди и ферромагнитной стали однообмоточных МС меньше, чем в двухобмоточных МС, спроектированных на одинаковую величину электромагнитной силы при равных критических значениях рабочего зазора.

2. Относительная масса меди однообмоточной МС уменьшается с увеличением противодействующего усилия. При больших значениях критического зазора влияние противодействующего усилия уменьшается.

3. Относительная масса ферромагнитной стали и суммарной массы активных материалов с увеличением критического значения механического усилия возрастают. С увеличением воздушного зазора относительная масса ферромагнитной стали и суммарной массы активных материалов имеют меньшее значение.

Другими широко распространенными являются втяжные МС. Их классифицируют [51] по форме магнитопровода на следующие: втяжные броневые [4, 6, 7, 9, 167], втяжные плунжерные с С-образной скобой и втяжные плунжерные с О-образной скобой магнитопровода. При этом они могут

отличаться формой полюсов на стопе и якоре [11]: конические полюса, усечено-конические полюса, плоские полюса, полюса с магнитными шунтами [96],

В электромеханических аппаратах [3, 10] широкое применение получили плунжерные МС с С-образной скобой и с конусообразными полюсами (Рисунок 3).

Электромагнитные характеристики. Под электромагнитными характеристиками

магнитных систем понимаются зависимости, связывающие электрические, магнитные, механические величины и позволяющие дать им предварительную оценку.

Основными электромагнитными

характеристиками МС являются: тяговая характеристика, нагрузочная характеристика, кривые намагничивания.

Кривые намагничивания МС представляют собой зависимость потокосцепления ¥ (магнитного потока Ф) от магнитодвижущей силы (МДС) обмотки F (тока в обмотке I) при фиксированном пространственном положении якоря.

Нагрузочная характеристика представляет собой зависимость электромагнитного момента Мэ (силы Рэ) от МДС обмотки F (тока в обмотке I) при фиксированном пространственном положении якоря.

Тяговая характеристика представляет собой зависимость электромагнитного момента Мэ (силы Рэ) от величины углового положения якоря ф (зазора 5) при постоянном значении МДС обмотки.

Семейство тяговых характеристик позволяет оценить степень согласованности их с механической характеристикой реле. В частности, для втяжных МС на основе этих характеристик сделан вывод, что рекомендуемая

конусообразные полюса [11].

1

1 - якорь; 2 - неподвижный сердечник; 3 - корпус; 4 - обмотка; 5 - каркас катушки

Рисунок 3 - Эскиз МС

плунжерного ЭМП с С-образной скобой и конусообразными полюсами

форма тяговой характеристики, соответствующая углу у=8 ° при вершине конусообразного полюса [10, 11, 96], обеспечивает необходимую согласованность с механической характеристикой реле.

Выбирая соответствующим образом соотношение размеров конусообразного полюса возможно получить различную форму кривых тягового усилия, в том числе круто нарастающую в области малых рабочих зазоров, что

позволяет уменьшить потребляемую форсированным электромагнитным приводом мощность.

Сопоставление тяговых

характеристик клапанных и втяжных МС представлено на Рисунке 4 [157].

Характер изменения тяговых характеристик клапанных и втяжных МС свидетельствует о

предпочтительности клапанных МС при относительно малых рабочих зазорах. При относительно больших рабочих зазорах предпочтение следует отдать втяжным плунжерным МС.

Схемы форсированного управления приводными электромагнитами коммутационных аппаратов. Форсированное управление (ФУ) или форсировка [145] применяется с целью достижения высокого быстродействия (малого времени срабатывания), уменьшения массогабаритных показателей, потребляемой мощности ЭМП.

Суть ФУ обмотками ЭМП постоянного напряжения состоит [83, 86] в кратковременном увеличении тока, МДС с последующим их уменьшением схемными способами до значений, не вызывающих превышение допустимых температур нагрева обмоток в заданном режиме работы аппарата.

Принцип импульсного управления ЭМП состоит в кратковременной подаче напряжения на обмотку ЭМП на период перемещения подвижного элемента

1 - клапанные МС; 2 - втяжные МС

Рисунок 4 - Тяговые характеристики клапанных и втяжных МС

механизма, а нормальное его удерживание в конечном положении обеспечивается импульсами напряжения определенной скважности [83] либо постоянными магнитами.

Распространение получили устройства ФУ ЭМП с одной или двумя обмотками [20, 54, 81 - 84, 86, 90, 91, 100, 104, 131, 146, 151].

Малое время достигается и конструктивными методами [51]. Быстродействие достигается схемным путем значительным превышением тяговой силы над противодействующей. Такой способ управления применяется при ненасыщенной МС путем увеличения МДС в период срабатывания и последующего снижения в режиме удержания якоря.

ФУ, достигаемое за счет увеличения тока в обмотке без увеличения МДС, рекомендовано [146, 147] называть форсированным питанием. Такой способ управления позволяет уменьшить массогабаритные показатели, потребляемую мощность.

ФУ, преследующее достижение высокого быстродействия и высокой износостойкости, целесообразно называть оптимальным управлением [21, 146]. Суть такого управления сводится к обеспечению существенного превышения тяговых сил над противодействующими на начальном участке движения якоря с последующим торможением подвижной системы. В заключительной фазе процесса срабатывания тяговое усилие возрастает до значения, достаточного для надежного удерживания в притянутом положении. Задачей, решаемой в рамках диссертационного исследования, является разработка усовершенствованных методик проектирования ЭМП форсированного питания, работающих в продолжительном, повторно-кратковременном, кратковременном режимах. Методики проектирования таких ЭМП основываются на учете их статических характеристик.

Простыми схемными решениями являются варианты ФУ, представленные на Рисунке 5 для однообмоточных ЭМП и на Рисунке 6 для двухобмоточных ЭМП.

Широко распространенной схемой управления однообмоточным ЭМП является схема с использованием балластного резистора (Рисунок 5а) [83, 86].

Последовательно с обмоткой ЭМП включается балластный резистор Яд, шунтированный либо форсировочным контактом Б1, либо конденсатором, либо транзисторным ключом. В данном случае контактом Б1, управляемым подвижной частью контактора. Диод УБ1 облегчает условие размыкания форсировочного контакта Б1, а также ограничивает перенапряжение в момент размыкания контакта Б1. При замыкании внешнего контакта управления пусковой ток протекает через форсировочный контакт и обмотку УЛ контактора. Повышенный пусковой ток создает МДС, достаточную для форсированного включения (питания). Недостаток схемы включения по Рисунку 5а состоит в повышенном потреблении мощности балластным резистором (относительно низкий коэффициент полезного действия). В качестве Яд возможно применение нелинейного резистора, например, позистора. В этом случае необходимость в форсировочном контакте отпадает. Однако это приводит к уменьшению частоты срабатывания контактора, связанное с необходимостью охлаждения позистора до приемлемой температуры.

+ 0

и

- 0-

а

Рисунок 5 - Схемы форсированного управления однообмоточными ЭМП

б

в

г

0 0

К,

т

км /----

t

УБ2

01 т к

81^

I

я

д е

Рисунок 5 - Схемы форсированного управления однообмоточными ЭМП (продолжение)

Эффективным схемным решением ФУ электромагнитными приводами является широтно-импульсная модуляция (ШИМ) напряжения на обмотке [83], приведенная на Рисунке 5б. Временная диаграмма изменения напряжения на обмотке приведена на Рисунке 5в. Суть схемы состоит в том, что в период

срабатывания ЭМП ключ УТ1 открыт в течение времени форсировки ^ф) и напряжение источника и приложено к обмотке УЛ. После размыкания форсировочного контакта ток базы транзистора УТ1, управляемого симметричным мультивибратором (СМ), обеспечивает кратковременное подачу напряжения источника на обмотку УЛ, тем самым уменьшается ток в обмотке контактора. В качестве форсировочного контакта может быть использован маломощный контакт контактора КМ либо контакт, выполненный на основе размыкающего герконового выключателя. Диод У01 создает путь для протекания тока в обмотке в период паузы (?п) напряжения на обмотке. Цепочка, состоящая из резистора Я2 и стабилитрона УО3, обеспечивает стабилизированное питание.

Разработана более эффективная схема управления с расширенными функциональными возможностями на основе ШИМ напряжения на обмотке с использованием микроконтроллеров, например, схема по Рисунку 5г, описанная в [122]. В данной схеме организован способ управления на основе синхронизации процессов в электромагнитной системе контактора с процессом формирования управляющего алгоритма устройством управления, приведенным в статье [46].

В схемах ФУ помимо форсировочного контакта также может применяться главный контакт контактора. Пример такой схемы приведен на Рисунке 5д. После замыкания форсировочного контакта к обмотке УЛ будет приложено повышенное напряжение ип. Срабатывание ЭМП приведет к замыканию главного контакта КМ контактора и к запиранию диода У01. Удержание якоря в притянутом положении обеспечивается подачей пониженного напряжения иуд от второго источника питания. Временные диаграммы работы схемы приведены на Рисунке 5е. Отключение контактора осуществляется размыканием контакта Б1. Применение главного контакта позволяет облегчить режим работы форсировочного контакта. Однако, данная схема не содержит защиту нагрузки Ян, а она работоспособна только при ее наличии.