Метод и измерительно-вычислительная система неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Селиванова, Зоя Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Селиванова, Зоя Михайловна
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОФИ-ЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ (ТФСМ).
1.1 Общая характеристика проблемы создания методов и средств неразрушающего контроля (НК) ТФСМ.
1.2 Краткий обзор и анализ адаптивных методов и средств неразрушающего контроля (НК) ТФСМ.
1.3 Постановка задачи исследования.
Выводы.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ОПЕРАТИВНОГО НК ТФСМ.
2.1 Метод НК ТФС твердых материалов.
2.2 Алгоритм, уравнение измерений, структура измерительной цепи, реализующей метод НК ТФСМ
2.3 Термозонд для осуществления метода НК ТФСМ.
Выводы.
3 АДАПТИВНАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (ИВС) НК ТФСМ.
3.1 Анализ дестабилизирующих факторов, воздействующих на ИВС
НКТФСМ.
3.1.1 Разработка адаптивных стратегий для ИВС НК ТФСМ.
3.2 Описание адаптивной измерительно-вычислительной системы "Термис - А" НК ТФСМ.
3.2.1 Структурная схема ИВС НК ТФСМ "Термис-А".
3.2.2 Функциональная схема ИВС "Термис-А".
Выводы.
4 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИВС НК ТФСМ.
4.1 Оценка погрешностей результатов измерений на основе математических моделей объекта и процедур измерений.
4.2 Выделение доминирующих компонент в составе полных погрешностей результатов измерения тепло- и температуропроводности.
Выводы.
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ ИВС "ТЕРМИС-А".
5.1 Определение ТФСМ и изделий с использованием адаптивной ИВС НК "Термис - А".
5.2 Обработка экспериментальных данных с анализом их погрешностей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и измерительно-вычислительная система неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов»
Уровень развития промышленности характеризуется не только объёмом производства и ассортиментом выпускаемой продукции, но и показателями её качества. Одним из основных направлений повышения эффективности промышленности является улучшение качества используемых материалов и изделий.
Показателями качеств продукции в числе других технических характеристик являются их теплофизические свойства (ТФС) - тепловая активность, тепло- и температуропроводность, теплоемкость.
В решении задачи повышения качества продукции важную роль играют методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов и изделий, которые повышают точность и оперативность определения ТФС, обеспечивают контроль ТФС готовых изделий.
Неразрушающий контроль ТФС позволяет получать результаты теплофизических измерений без изменения формы и размеров испытуемого изделия, при этом тепловое воздействие и получение измерительной информации осуществляется на плоском ограниченном участке поверхности изделия. Следовательно, при решении задачи неразрушающего контроля ТФС необходима разработка новых методов теплофизических измерений и измерительных средств, реализующих эти методы.
Поскольку измерения ТФС материалов и изделий являются косвенными, связанными с измерением температурных полей в исследуемых объектах, и требуют последующих громоздких вычислений, то для оперативности и эффективности реализации методов неразрушающего контроля ТФС необходимо применение адаптивных измерительно-вычислительных систем, которые позволяют ускорить и полностью автоматизировать процесс проведения теплофизических измерений с адаптацией теплового воздействия на исследуемый объект и адаптивной коррекцией результатов измерения при воздействии дестабилизирующих факторов (ДФ).
Важной задачей при создании ИВС является разработка адаптивных стратегий, алгоритмического и метрологического обеспечения измерительно-вычислительных систем.
ИВС, построенная на основе синтеза адаптивных стратегий, позволит осуществить НК ТФС материалов и изделий в условиях неполной информации об объекте и неконтролируемых возмущений различного происхождения с допустимой для исследуемых изделий точностью.
Применение формализованного описания измерительных процедур теплофизических измерений, результатов измерений и их характеристик на основе уравнений измерений дает возможность оценки метрологического уровня результатов измерений и ИВС.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Наиболее перспективными в практике теплофизических измерений по оперативности, объему измерительной информации о ТФС объектов исследования и простоте реализации на основе микропроцессорной техники являются нестационарные методы неразрушающего контроля ТФС.
Однако, необходимым условием реализации методов НК теплофизических свойств материалов является термостатирование измерительного зонда перед началом очередного измерения, что существенно снижает производительность методов и реализующих их средств.
Кроме того, при проведении нестационарных измерений методом неразрушающего контроля в полевых условиях или на производстве необходимо учитывать воздействие дестабилизирующих факторов (ДФ), влияющих на результаты измерения ТФСМ.
Поэтому разработка- новых методов НК ТФСМ, повышающих производительность измерений, а также измерительно-вычислительных систем (ИВС), осуществляющих коррекцию воздействия ДФ на результаты измерения, является важной и актуальной научно-технической задачей.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основными задачами исследования являются разработка метода и реализующей его адаптивной ИВС, характеризующихся высокой производительностью измерений и точностью определения ТФСМ. Для решения поставленных задач необходимо:
- разработать и исследовать метод НК ТФСМ, позволяющий значительно повысить производительность измерений, по сравнению с известными нестационарными методами НК ТФСМ;
- разработать термозонд, реализующий предложенный метод НК ТФСМ, который по конструкторско-технологическим и метрологическим параметрам отвечает требованиям, предъявляемым к устройствам данного назначения;
- разработать ИВС с параметрической адаптацией к воздействию ДФ на основе анализа и синтеза адаптивных стратегий, позволяющей осуществлять коррекцию воздействия доминирующих ДФ (температуры и влажности окружающей среды, контактного термосопротивления и шероховатости поверхности исследуемого объекта) на результаты измерения ТФСМ;
- провести метрологический анализ метода и реализующей его ИВС с целью выделения доминирующих компонент в составе полной погрешности результатов измерения ТФС для последующей целенаправленной коррекции результатов на выделенные доминанты;
- осуществить экспериментальную проверку результатов работы и внедрить их в промышленное производство, научные лаборатории и учебный процесс.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Разработка, исследование и внедрение в практику оперативного метода и адаптивной ИБС, характеризующейся высокой производительностью и точностью НК ТФС твердых материалов и изделий.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Метод определения ТФСМ, рассмотренный в диссертации, разработан на основе классической теории теплопроводности, математического и физического моделирования, результатов экспериментальных исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна заключается в следующем: разработан метод НК ТФСМ, позволяющий не менее, чем в 5 раз повысить производительность измерений за счет исключения длительной операции термостатирования измерительного зонда, традиционной для нестационарных методов НК ТФСМ, и замены ее на более оперативную, заключающуюся в определении момента выравнивания температурных перепадов соответственно на контактной плоскости подложки термозонда и перпендикулярной ей плоскости, проходящей через линию нагревателя; разработан термозонд, реализующий предложенный метод НК ТФСМ, в котором во взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых является контактной, размещены термобатареи, дифференциальное включение которых позволяет исключить влияние на измерительную информацию тепла от предыдущего теплофизического эксперимента; разработана ИБС с параметрической адаптацией к воздействию ДФ, в которой первоначально по тестовым термограммам, снятым на исследуемом объекте, осуществляется адаптация по режимно-энергетическим параметрам, а также коррекция воздействия ДФ на результаты измерения, что повышает метрологический уровень результатов НК ТФСМ в целом; разработано метрологическое обеспечение предложенных метода и адаптивной ИБС, позволяющее выделять доминирующие компоненты в составе полной погрешности результатов измерения ТФС с последующим целенаправленным воздействием на эти доминанты с целью уменьшения общей погрешности измерения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе разработанного метода созданы и внедрены в производство адаптивная ИБС "Термис-А" и ее модификации, позволяющие более, чем в 5 раз повысить оперативность определения ТФС, а также на 5-7% повысить точность измерения искомых ТФС при проведении теплофизических измерений в полевых условиях и на производстве: ИБС "Термис-ПМ"; ИБС "Термис"; ИБС "Термис-М"; ИБС "Термис ТФС и В"; ИБС "Термис-СМ".
Вышеперечисленные ИВС НК ТФСМ успешно эксплуатируются в проблемных научных лабораториях, промышленных предприятиях и центральных научно - исследовательских лабораториях.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Реализация результатов работы состоит в разработке и внедрении при непосредственном участии автора:
ИВС "Термис-ПМ" НК ТФС полимерных материалов для ЦНИЛ АО "Элтра" (г. Рассказово);
ИВС "Термис ТФС и В" НК ТФС пенопласта и линолеумов для ЦНИЛ ПО "Мосстройпластмасс" (г. Мытищи); информационно-измерительной системы НК качественных показателей изделий и их покрытий для Северо-западного политехнического института (СЗПИ) (г. Санкт - Петербург);
ИВС оперативного НК ТФС твёрдых материалов для СЗПИ (г. Санкт - Петербург);
ИВС "Термис" оперативного НК теплопроводности искусственных кож для ЦНИЛ Богородского завода искусственных кож;
ИВС "Термис-СМ" оперативного НК ТФС твёрдых строительных материалов для Проблемной лаборатории Воронежской государственной архитектурно-строительной академии;
ИВС "Термис" НК ТФС материалов для фирмы "Инженер" ПО "Казстройполимер" (г. Караганда, Казахстан);
ИВС оперативного НК ТФС твёрдых строительных материалов для Проблемной лаборатории Воронежской архитектурно-строительной академии;
ИВС "Термис" НК ТФС материалов и готовых изделий для НТОМ (г. Тамбов);
ИВС "Термис-М" НК теплопроводности полимерных материалов для Проблемной лаборатории Московского химико-технологического института (МХТИ) им. Д.И. Менделеева;
ИВС НК теплопроводности полимерных композиционных материалов для Проблемной лаборатории МХТИ им. Д.И. Менделеева.
ИВС "Термис" НК ТФС полимерных материалов для ЦНИЛ ПО "Казстройполимер" (г. Караганда, Казахстан); автоматического устройства с цифровым выходом НК коэффициента температуропроводности для НПО "Энергия" (п/я В - 25/72, г. Калининград); методов и средств НК качественных показателей материалов и изделий из них, защищенных авторскими свидетельствами (№ 1341635, № 1171786) и патентами на изобретения (№ 2082080, № 2077715), внедрённых на вышеперечисленных предприятиях; алгоритмического обеспечения, аппаратных и программных средств, разрабатываемых в процессе проведения госбюджетных и хоздоговорных работ на кафедре КРЭМС ТГТУ с 1978 по 1999гг.
Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертации составляет более 1700 тыс. р.
Разработанные ИВС серии "Термис" неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР (автор удостоена бронзовой медали), выставочных центрах России, на международных выставках (Германия, Швейцария, Финляндия).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры КРЭМС, а также на кафедрах СПТИ г. Санкт - Петербурга, МХТИ, Воронежской государственной архитектурно - строительной академии, Московского института прикладной биотехнологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных научно - технических конференциях: "Методы и средства измерения физических величин" (г.
Нижний Новгород 1999г.); "Применение вычислительной техники в научных исследованиях" (г. Киев 1986г.); "Микропроцессорные системы" (г. Челябинск 1988г.); "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" (г. Тамбов 1995г.). Кроме того, результаты научных исследований по теме диссертации обсуждались на всесоюзных совещаниях: "Теплофизика релаксирующих систем" (г. Тамбов 1990г.); "Теплофизические проблемы промышленного производства" (г. Тамбов 1992г.); "Теплофизика релаксирующих систем" (г. Тамбов 1990г.); "Повышение эффективности теплофизических исследований технологических процессов промышленного производства и их метрологического обеспечения" (г. Тамбов 1995г.); на международных конференциях: "Метрологическое обеспечение машиностроительных отраслей промышленности" (г. Минск 1992г.); "Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем" (г. Тамбов 2000г.); а также на областных научно - технических конференциях и конференциях ТГТУ с 1985 по 2001гг.
ПУБЛИКАЦИИ
Результаты диссертационной работы отображены в 6 статьях в центральных журналах, в 6 статьях межотраслевых, межвузовских и вузовских изданиях, в 25 трудах и тезисах докладов международных, всесоюзных, всероссийских конференций, совещаний и семинаров, 30 отчётах госбюджетных и хоздоговорных НИР, защищены 5-ю авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений. Основная часть работы изложена
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Селиванова, Зоя Михайловна
ВЫВОДЫ
1 Проведены экспериментальные исследования разработанной адаптивной ИВС. Для оценки работоспособности ИВС определены ТФС строительных, полимерных и теплоизоляционных с применением измерительно-вычислительной системы "Термис - А". Теплофизические эксперименты подтвердили корректность теоретических выводов, на основе которых разработаны метод и ИВС неразрушающего контроля ТФС материалов и изделий из них.
2 Сравнительный анализ результатов метрологической оценки теп-лофизических измерений с помощью ИВС "Термис - А" показали преимущество разработанной адаптивной ИВС "Термис-А", по сравнению с другими известными системами НК ТФСМ, по производительности и точности определения ТФСМ. Максимальная относительная погрешность не превышает 5-7%.
3 Экспериментальные исследования показали эффективность практического применения рассмотренной ИВС "Термис - А" для неразрушающего контроля ТФС материалов и изделий в строительной, химической, машиностроительной и др. отраслях промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:
- разработан метод НК ТФСМ, позволяющий повысить производительность теплофизических измерений не менее, чем в 5 раз, по сравнению с известными нестационарными методами НК ТФСМ, за счет начала проведения очередного измерения при достижении момента равенства температурных перепадов во взаимно перпендикулярных плоскостях подложки наперед заданному минимальному значению, не дожидаясь полной стабилизации температурного поля в подложке, как принято в традиционных методах измерения;
- создан термозонд, реализующий предлагаемый метод НК ТФСМ, который по конструкторско-технологическим и метрологическим параметрам отвечает требованиям, предъявляемым к устройствам данного назначения и применение которого позволяет повысить точность результатов контроля ТФСМ за счет исключения влияния на измерительную информацию аккумулированного в подложке термозонда тепла от предыдущего измерения;
- разработана ИВ С с параметрической адаптацией по энергетическим и режимным параметрам, в соответствии с классами и диапазонами исследуемых объектов, а также с коррекцией результатов измерения при воздействии доминирующих дестабилизирующих факторов при проведении теплофизических измерений в полевых условиях или условиях производства;
- проведен метрологический анализ разработанных метода и ИБС, составлена структура полной погрешности результатов измерения тепло- и температуропроводности, проведена оценка вклада каждой компоненты в характеристики погрешности, что позволяет осуществить коррекцию результатов ТФС и повысить метрологический уровень используемой ИБС;
146
- проведенные экспериментальные исследования ИВС НК ТФСМ подтвердили корректность и работоспособность предложенного метода; сравнительный анализ результатов и их метрологическая оценка позволили установить эффективность практического применения и преимущество адаптивной ИВС, по сравнению с измерительными системами данного назначения;
- разработанная адаптивная ИВС НК ТФСМ внедрена на предприятиях строительной, химической, машиностроительной и др. отраслях промышленности, в научных проблемных лабораториях и в учебный процесс вузов.