Метод и алгоритмы детектирования атак и защиты сетей класса «издатель-подписчик» в информационно-телекоммуникационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Дикий Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Дикий Дмитрий Игоревич
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Интернет вещей
1.1 Обзор систем Интернет вещей
1.1.1 Определение систем Интернет вещей
1.1.2 Сфера применения ИВ
1.1.3 Примеры практического использования ИВ
1.1.4 Структура ИВ
1.1.5 Структура системы безопасности в ИВ
1.2 Обзор модели «издатель-подписчик»
1.2.1 Концепция модели «издатель-подписчик»
1.2.2 Стеки протоколов модели «издатель-подписчик»
1.3 Инциденты информационной безопасности ИВ
1.3.1 Наиболее известные инциденты информационной безопасности в ИВ
1.3.2 Статистика инцидентов информационной безопасности в ИВ
1.3.3 Ботнеты - современная угроза ИВ
1.4 Модель угроз информационной безопасности в сетях «издатель-подписчик»
1.4.1 Угрозы информационной безопасности банка данных угроз ФСТЭК
1.4.2 Анализ уязвимостей модели «издатель-подписчик» на прикладном уровне
1.4.3 Модель оценки рисков в «издатель-подписчик»
Выводы по главе
Глава 2. Управление доступом в сетях «издатель-подписчик»
2.1 Модели утечки информации
2.2 Существующие методы управления доступом
2.3 Предлагаемый подход к управлению доступом
2.4 Имплементация предлагаемой модели управления доступом
2.5 Экспериментальное сравнение методов управления доступом
Выводы к главе
Глава 3. Аутентификация устройств ИВ по принципу «без разглашения»
3.1 Обзор существующих методов безопасной аутентификации
3.2 Предлагаемый алгоритм аутентификации на базе принципа «без разглашения»
3.2.1 Принцип работы алгоритмов аутентификации
3.2.2 Фаза регистрации
3.2.3 Аутентификация
3.2.4 Сценарии атак
3.3 Экспериментальное сравнение предлагаемого метода и других протоколов аутентификации
Выводы к Главе
Глава 4. Защита инфраструктуры ИВ по принципу «без разглашения» от атак вида отказ в обслуживании
4.1 Обзор методов защиты от атак вида отказ в обслуживании
4.2 Анализ устойчивости модели «издатель-подписчик» к атакам вида отказ в обслуживании
4.2.1 Анализ зависимости времени обработки сообщений от частоты их отправки с учетом криптографических преобразований для вида сообщений:
подключение, подписка, публикация
4.2.2 Анализ зависимости времени обработки сообщений публикации от числа публикующих и подписанных устройств
4.2.3 Анализ зависимости времени обработки сообщений от размера полезной нагрузки для сообщений публикации
4.3 Методика детектирования атак вида отказ в обслуживании
4.3.1 Алгоритм детектирования
4.3.2 Метод опорных векторов
4.3.3 Искусственные нейронные сети
4.3.4 Деревья решений
4.3.5 Оценка качества классификации
4.3.6 Вектор признаков
4.3.7 Наборы данных
4.4 Апробация методики на экспериментальных данных
Выводы к Главе
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Приложение А. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ
Приложение Б. Копии актов внедрения
Приложение В. Тексты публикаций
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы детектирования атак и защиты сетей класса «издатель-подписчик» в информационно-телекоммуникационных системах»
Общая характеристика диссертации Актуальность темы исследования.
Развитие информационных технологий за последние годы позволило значительно усовершенствовать производственные процессы. Одними из современных направлений в этой области являются системы Интернет вещей (ИВ), основу которых составляют датчики, исполнительные устройства, коммуникационные системы связи, облачные вычислительные технологии, центры обработки данных. ИВ позволяет автоматизировать множество процессов, а при использовании алгоритмов искусственного интеллекта могут самостоятельно принимать решения. Эти системы нашли свое применение в сферах медицины, сельского хозяйства, экологии, промышленности, топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов и т.д.
Одним из отличительных свойств ИВ по сравнению с классическими информационными системами помимо взаимодействия с физическим миром является требование к энергоэффективности применяемых решений, обеспечивающих достаточно продолжительное время автономной работы устройств. Так, спрос на надежную, качественную, быструю, экономичную межмашинную коммуникацию способствовал созданию узкоспециализированных аппаратных разработок, программного обеспечения, стандартов передачи данных. Предлагаются решения в виде протоколов передачи данных как прикладного уровня, например, CoAP, MQTT, и др., так и протоколов, функционирующих на физическом уровне: Sigfox, LoRa и др. Среди отечественных разработок следует отметить новый сверхузкополосный стандарт связи XNB «СТРИЖ», который по заявлению разработчиков обладает рядом преимуществ при передаче небольших пакетов телеметрии по сравнению с GSM, ZigBee, LoRa, Wi-Fi и др.
В ИВ широкое распространение получила модель коммуникации «издатель-подписчик», которая отличается от клиент-серверной модели тем, что каждое сообщение помечается темой, а получателями выступают все устройства, которые
подписались на эту тему. Этот подход используется при массовой рассылке показаний телеметрии. Модель обмена сообщениями «издатель-подписчик» реализована в таких протоколах, как XMPP, AMQP, MQTT, STOMP, DDS. Широкое многообразие протоколов свидетельствует о востребованности этой модели у пользователей и проектировщиков сетей. Стандартизация в этой области производится крупнейшими научно-технологическими сообществами мира, такими как IEEE, OASIS, XSF, OMG, OGC. Решения на базе таких информационных систем представлены в жизненном цикле компаний мирового уровня: Acer BYOC, Audi AG, B2 Software GmbH, FuelSave и др.
Вместе с предоставлением некоторых новых возможностей применение ИВ порождает значительные риски и угрозы, в том числе в сфере информационной безопасности. Реализация этих угроз может привести к негативным последствиям как на уровне отдельной личности, так и на уровне предприятия и даже государства. При этом для минимизации вычислительных и энергетических затрат в ИВ зачастую не применяются меры и средства защиты информации. Например, в отчете лаборатории Касперского за второе полугодие 2018 года определены следующие наиболее часто используемые уязвимости в индустриальном ИВ: переполнение буфера, проблемы с аутентификацией и управлением доступа, отказ в обслуживании, некорректная проверка данных. В то же время развертывание модели «издатель-подписчик» в большинстве случаев предполагает наличие узкого места сети - шлюза. Атаки на этот элемент сети приведут к нарушениям передачи информации: потеря пакетов, задержка сигнала и д.р. Таким образом, актуальной является задача разработки средств и методов защиты информации, отвечающих современным тенденциям развития ИВ.
Результаты диссертационного исследования применимы для повышения безопасности информационных уже существующих и проектируемых систем. Актуальность темы данного исследования подтверждается соответствием приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации № 623 от
16.12.2015. В то же время разработка средств и методов защиты для ИВ является составной частью дорожной карты развития «сквозной цифровой технологии беспроводной связи».
В плане Российской академии наук, рассчитанном до 2025 года, по направлению фундаментальных исследований отмечается важная роль информационной безопасности. В частности, уделено огромное внимание разработке программных и аппаратных средств защиты информации, алгоритмов (протоколов) передачи данных, созданию экспертных систем и систем распознавания образов.
Таким образом, создание средств и методов защиты от атак в сетях вида «издатель-подписчик» ИВ способствует устойчивому развитию новых технологий и является актуальным направлением исследований и разработок.
Степень разработанности темы. Проблеме защиты информации в ИВ посвящено множество исследований как российских, так и зарубежных ученых. Среди представителей российского научного сообщества можно выделить труды следующих ученых: И. Б. Саенко, И. В. Котенко, В.А. Десницкий, П.Д. Зегжда, С.В. Беззатеев. Этой теме посвящены работы следующих иностранных ученых: Жу К., Адепу С., Масур А. П., Ши Л., МакМиллин Б., Бианчин Г., Паскуалетти Ф. Атаки и методы защиты в сетях, функционирующих по модели «издатель-подписчик», исследованы в работах таких ученых, как Сриватца М., Лью Л., Гуо Д., Зоу Ю. и др.
Целью диссертационной работы является повышение защищенности сетей Интернет вещей (ИВ), использующих модель «издатель-подписчик» для передачи информации между устройствами, от атак на прикладном уровне модели OSI. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнить анализ угроз информационной безопасности в сетях ИВ вида
«издатель-подписчик»;
2. Разработать метод управления правами доступа к информационным ресурсам сетей ИВ вида «издатель-подписчик»;
3. Произвести анализ методов реализации атаки на «отказ в обслуживании» на прикладном уровне модели 081 в сетях ИВ, функционирующих по модели «издатель-подписчик», и выполнить программно-аппаратное моделирование использования этих методов;
4. Произвести усовершенствование алгоритма аутентификации устройств, основанного на принципе «без разглашения», с целью сокращения времени необходимого для организации защищенного соединения устройств ИВ и расширения его функционала без снижения уровня защищенности процесса аутентификации;
5. Разработать алгоритм обнаружения атак на «отказ в обслуживании» в сетях ИВ на основе анализа сетевых данных модели «издатель-подписчик» на прикладном уровне модели 081.
Объектом исследования являются сети ИВ, в которых обмен информацией производится по принципу «издатель-подписчик» при межмашинном взаимодействии.
Предметом исследования являются средства и методы защиты информации в сетях «издатель-подписчик» ИВ.
Методы исследования. В работе были использованы следующие методы: математическая статистика и теория вероятностей, анализ, методы цифровой обработки сигналов, машинного обучения, проектирование и разработка программного обеспечения для ЭВМ.
Научная новизна и практическая значимость результатов диссертации
состоит в следующем:
1. Разработан метод управления правами доступа в сетях ИВ вида «издатель-подписчик», отличающийся внедрением дополнительного заголовка в тело
сообщения, позволяющий перейти к децентрализованному управлению правами доступа для устройств без использования сторонних каналов связи, что в свою очередь снижает риски информационной безопасности и повышает доступность и конфиденциальность информации.
2. Усовершенствование алгоритма аутентификации оконечных устройств ИВ, основанного на принципе «без разглашения», отличающее совокупный алгоритм от аналогичных сокращением временных затрат на процесс аутентификации, что усложняет реализацию атаки на отказ в обслуживании на этапе установления защищенного соединения, и, в то же время, возможностью генерации общего сессионного ключа и наличием защиты от атаки повторного сообщения, и его имплементация в модели «издатель-подписчик».
3. Разработан алгоритм детектирования атак на отказ в обслуживании, отличающийся вектором анализируемых данных сетевого трафика протоколов прикладного уровня согласно модели «издатель-подписчик», наличием нескольких классификаторов, основанных на методах машинного обучения, что позволяет не только детектировать атаку с высокой вероятностью, но и более точно идентифицировать ее источник.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод управления правами доступа к информационным ресурсам в сетях ИВ вида «издатель-подписчик», позволяющий децентрализовать управление правами доступа и отказаться от использования сторонних каналов связи в задачах авторизации.
2. Усовершенствование алгоритма аутентификации устройств, основанного на базе принципа «без разглашения», заключающееся в возможности определения легитимности устройства за один такт «запрос-ответ», генерации общего сессионного ключа, защиты от атаки повторного сообщения, и его имплементация в модели «издатель-подписчик».
3. Алгоритм детектирования атак на отказ в обслуживании на прикладном
уровне модели 0Б1 в сетях ИВ вида «издатель-подписчик», учитывающий
специфику организации передачи информации, основанный на наборе из
нескольких классификаторов, использующих методы машинного обучения.
Личный вклад автора. Результаты, которые представлены в настоящем диссертационном исследовании, получены автором лично.
Реализация результатов. Настоящее диссертационное исследование было подготовлено при поддержке следующих научно-исследовательских проектов:
1) Грант РФФИ №19-37-90051 «Разработка методологии защиты от атак вида "отказ в обслуживании" в электронных сетях Интернет вещей» (20192021).
2) Грант МинОбрНауки №11/2020 (информационная безопасность) (20202021) «Разработка методов защиты информации в сетях киберфизических систем, использующих модель «издатель-подписчик»
3) НИР Университета ИТМО № 619296 «Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем» (2019-2020).
4) НИР Университета ИТМО № 617026 «Разработка методов интеллектуального управления киберфизическими системами с использованием квантовых технологий» (2017-2018).
5) Грант Комитета по науке и высшей школе при правительстве г. Санкт-Петербурга для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2018, 2020).
Апробация работы. Результаты работы были апробированы на следующих международных и всероссийских конференциях:
1) VII - IX Конгресс молодых ученых
2) XLVII-XLX Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО
3) VII Международный Балтийский морской форум
4) XI Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2019)»
5) Информационная безопасность регионов России 2017
6) Всероссийская научно - практическая конференция «ИНФОБЕЗ - 2019: проблемы, методологии, технологии»
7) 2018-2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2019 ElConRus)
Достоверность научных положений подтверждается теоретическими выкладками, результатами экспериментов, апробацией результатов исследований на всероссийских и международных конференциях.
Внедрение результатов. Разработанные метод и алгоритмы защиты информации используются в нескольких организациях, осуществляющих деятельности в области обеспечения защиты информации, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (перечень ВАК, из которых 3 индексируются в Scopus), 5 в международных рецензируемых изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, 12 в прочих изданиях. Получено 5 свидетельств программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 313 страниц содержит введение, четыре главы и заключение. В тексте диссертации использовано 15 таблиц, 36 рисунков. При подготовке диссертации было использовано 255 литературных источников.
В введении обсуждается актуальность диссертационного исследования, произведен обзор протоколов «издатель-подписчик» для ИВ, определены цели и
задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту. Обозначены практическая значимость и научная новизна предлагаемых мер и методов защиты информации для обеспечения безопасной межмашинной коммуникации.
Первая глава. В первой главе произведен анализ ИВ на предмет наличия уязвимостей информационной безопасности. Были рассмотрены следующие протоколы межмашинного взаимодействия, с помощью которых можно реализовать коммуникацию по модели «издатель-подписчик»: AMQP, DSS, MQTT, XMPP, STOMP.
Все вышеперечисленные протоколы реализованы по двум архитектурам: распределенные системы и соответствующие топологии «звезда». Первые при этом характеризуются большим числом входных точек доступа, что делает их более устойчивыми. При использовании архитектуры, основанной на топологии «звезда», все информационные потоки проходят через центральный шлюз, что делает систему потенциально уязвимой. Из преимуществ данного подхода выделяют простоту администрирования, настройки и развертывания.
Распределенные сети вида «издатель-подписчик» избыточны с точки зрения количества служебной информации. Их применение в ИВ, где экономичность играет важную роль, нецелесообразно. Поэтому в данном исследовании рассмотрены протоколы, функционирующие по топологии «звезда» (рис. 1).
Рисунок 1. Архитектура коммуникации в сетях ИВ вида «издатель-подписчик» с
шлюзом.
В состав элементов сети «издатель-подписчик» входят: оконечные устройства, коммуникационное оборудование, шлюзы, облачные сервисы и центры обработки данных.
Рассмотрены угрозы из банка данных угроз ФСТЭК, в качестве основных угроз для создания модели угроз ИВ. Перечень угроз был дополнен и модифицирован согласно стекам технологий и их уязвимостей, характерных для ИВ, в том числе использующих коммуникацию «издатель-подписчик».
Произведенный в первой главе анализ технологий и основанная на этом предложенная модель угроз, позволяют всесторонне оценить уровень безопасности на ключевых элементах ИВ. На их основе можно обнаружить наиболее уязвимые места и принять меры по защите информации.
Вторая глава посвящена проблеме разграничения доступа в сетях вида «издатель-подписчик». Были изучены сценарии утечки информации при отсутствии или недостаточном разграничении доступа к информации. В целях нейтрализации утечки информации используются специально форматированные файлы на локальном сервере, в которых содержится перечень прав доступа на чтение и/или публикацию информации для каждой темы для пользователей. К недостаткам такого подхода относится огромная нагрузка на администратора сети, как единственному, кто имеет доступ к изменению файла. Другой подход для изменения прав доступа основан на использовании LDAP протокола, где используются учетные записи домена сети. Однако, организация такого управления доступа потребует больших временных затрат и наличие сервера администрирования. Использование технологии OAuth предполагает авторизацию и разграничение прав доступа с привлечением сторонних сервисов, что создает новые риски информационной безопасности. Другим распространенным методом управления разграничением доступа является использование внешнего web-приложения, в котором пользователь самостоятельно может указать права доступа на его собственные темы. Однако для этого необходимо организовать отдельный
канал доступа, например, по HTTPS. При этом использование сторонних каналов связи увеличивает число потенциальных угроз безопасности.
Был предложен метод, который позволяет управлять правами дискреционной модели доступа в сетях вида «издатель-подписчик». Разработанный метод использует возможности прикладных протоколов по модели «издатель-подписчик» и не требует наличия сторонних каналов передачи данных. Информация о правах доступа указывается в самом передаваемом сообщении в виде дополнительного заголовка (рис. 2), который состоит из трех частей: блок А -обозначает начало заголовка, блок В - окончание заголовка, блок Рг содержит сведения об идентификаторе Бг 1-го пользователя и назначаемых ему правах С.
Р' I Р| 1 Рп 1
А В, С- ' 3 Бп Сг ' С
1В 4В 1В 4В 1В 4В 1В 1В
"Г 2+(5хп)В
Рисунок 2. Структура дополнительного заголовка сообщения.
Такой подход позволяет пользователям управлять правами доступа к принадлежащим им ресурсам в режиме онлайн. Это особенно актуально в публичных сетях «издатель-подписчик».
Было произведено сравнение быстродействия предлагаемой модели изменения прав доступа с подходом, основанном на локальном файле, и без управления доступом вовсе. Эксперимент показал, что заметное ухудшение быстродействия наступает только при более чем ста сообщениях, отправленных последовательно за короткий промежуток времени (рис. 3). В эксперименте для предлагаемого метода использовалась система управления базами данных PostgreSQL для хранения прав доступа, что значительно повлияло на результаты из-за частых операций чтения/записи в базу данных при очень больших количествах сообщений.
1400
0 100 200 300 400 500 600 700 800 9001000 Номер сообщения
Управление доступом отсутствует
Управление доступом через локальный А^ файл
Управление доступом через БД по предлагаемой модели: сообщения без сведений об изменении прав доступа
Управление доступом через БД по предлагаемой модели: сообщения с дополнительным заголовком, имеющим сведения об изменении прав доступа
Рисунок 3. Сравнение быстродействия методов управления доступом.
Предлагаемый подход предполагает формирование дополнительного заголовка с минимальным его размером, вычисляемым по формуле:
5 = 2 + 5 п; (1)
где п - количество пользователей, которым предоставляются права.
Таким образом, модель управления доступом, разработанная в ходе исследования, для ИВ с передачей данных по модели «издатель-подписчик» обеспечивает более высокий уровень безопасности, чем другие подходы, за счет предоставления возможности управления правами доступа самим владельцам информации без использования сторонних каналов связи.
В третьей главе обсуждается вопрос о безопасной аутентификации оконечных устройств. Наиболее широко используемые методы аутентификации, используемые в ИВ, основаны на протоколе ТЬБ или БЛБЬ. Основным недостатком ТЬБ протокола являются вычислительные затраты при аутентификации и генерации общего сессионного ключа. Подлинность устройств сети и шлюза подтверждается сертификатами безопасности. Это приводит к
необходимости хранения сертификатов на стороне устройства и поддержания инфраструктуры удостоверяющего центра. Так, актуальной становится задача разработки безопасного и легкого, с точки зрения вычислений, алгоритма аутентификации, независящего от третьей стороны для ИВ. В качестве решения данной задачи предложен алгоритм, основанный на принципе «Zero knowledge». Надежность этого алгоритма заключается в неразрешимости проблемы дискретного логарифмирования с модулем большого числа за приемлемое время.
Процесс регистрации. На стороне устройства вычисляется хэш-значение от пароля:
X = Н (password); (2)
Затем одиножды для пароля вычисляется значение Y:
Y = дх modp; (3)
где g, p большие простые числа, известные всем участникам информационного обмена. Значение Y передается на шлюз вместе с именем учетной записи и идентификатором устройства.
Следующий шаг - это вычисление значения токена F на стороне шлюза:
F = H(H(login\\cl_id) ® PSK) ; (4)
где login- имя пользователя, clid - идентификатор устройства, PSK -секретный пароль шлюза. Значение F отправляется устройству, значение Y сохраняется на шлюзе.
Процесс аутентификации. Генерируется большое случайное число R и вычисляются значения T и K:
Т = gR modp; (5)
К = F®H(T); (6)
где K - сессионный ключ, используемый для последующего симметричного шифрования данных.
Вычисляется значение C по формуле:
С = H(Y\\T\\cl_i d\ \ log i n\\timestampi\\K); (7)
где timestampi - временная метка сообщения. Использование этой метки позволит избежать атаки повторного сообщения. Заключительная часть алгоритма состоит в вычислении значения Z:
Z = R-CX; (8)
Для подтверждения подлинности устройство отправляет на шлюз следующие данные: C, Z, timestampi, login, cl id.
Проверка подлинности. На стороне шлюза вычисляется значение V:
V = Ycgzmodp; (9)
Вычисляется общий сессионный ключ K:
К = H(V) 0 H(H(login\\cl _ id) 0 PSK) = H(V) 0 F; (10)
Исходя из уравнений (6) и (10), равенство сессионных ключей будет достигаться только при условии H(7)=H(V). Это равенство доказывается следующим образом:
V = Ycgz = gxcg(R-cx) = gR = Т; (11)
Затем для проверки всей совокупности данных вычисляется значение W:
W = H(Y\\V\\cl_id\\log in\\timestampi\\K); (12)
Подлинность устройства будет подтверждена, если будут соблюдаться условия:
( W = С ;
[timestampi > timestampi-1; ( )
Повысить защищенность коммуникации можно путем добавления к полезной нагрузке сообщения публикации имени пользователя со случайным набором символов или другой идентифицирующей информации. При проверке
очередного сообщения на шлюзе, можно будет убедиться, что сессионный ключ на шлюзе и на устройстве одинаков, и данные не подменены. Добавление случайной последовательности символов позволит генерировать при одной и той же полезной нагрузке различные выходные сообщения после криптографических преобразований с помощью симметричных алгоритмов шифрования.
Было произведено сравнение быстродействия между протоколом TLS и предлагаемым алгоритмом. Результаты эксперимента (рис. 4) показали, что алгоритм, разработанный на принципе «Zero-knowledge» выполняется за меньшее время и требует меньше вычислительных затрат. В то же время стойкость алгоритма подтверждается неразрешенностью проблемы дискретного логарифмирования. Предлагаемый алгоритм предусматривает защиту от атак вида «человек посередине» и атак повтора сообщений. Помимо имени пользователя сети в алгоритме предусмотрена возможность использования идентификатора устройства для защиты от атаки подмены устройства.
Л
н о о к н о п С
к «
я £ а Б
" о
к
л Ь ^ S с ft & и
а
1
0.8 0.6 0.4 0.2 0
Сравнение времени подключения
/ 1Л I I 1 1 i 1
/ Л » / м » ¿-'AL
_ Незащищенный канал - Канал с TLS протоколом
■ • Канал с предлагаемым алгоритмом
■ Канал с предлагаемым алгоритмом и TLS протоколом
А
f\
__
0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 Время подключения к шлюзу, мс
Рисунок 4. Сравнение быстродействия методов аутентификации устройств.
В четвертой главе произведен анализ устойчивости сети «издатель-подписчик» к атакам вида «отказ в обслуживании», организованной на прикладном уровне модели 081. Объектом этой части исследования являлся шлюз. Были определены условия, при которых злоумышленнику потребуется меньше ресурсов для вызова отказа в обслуживании. В отличие от работ других исследовательских групп, где в качестве источника атаки на отказ в обслуживании рассматривались
сообщения публикации, были проверены и другие наиболее часто используемые в модели «издатель-подписчик» виды сообщений: подписка на тему и подключение к шлюзу. Было установлено, что шлюз не способен справиться с нагрузкой в виде как частых сообщений подписки на тему, так и частых сообщений подключения к шлюзу. Для сообщений подключения к шлюзу ключевое значение имеет использование протокола ТЬБ для организации защищенного соединения. Во время проведения атаки соединение для легального устройства могло не устанавливаться либо занимать гораздо большее время (более 3х секунд), как представлено на рисунке 5. При атаке, производимой с помощью сообщений подписки на тему, было замечено общее снижение производительности шлюза. Результативность атаки на отказ в обслуживании при использовании сообщений публикации зависит от количества подписчиков.
Рисунок 5. Моделирование атаки на отказ в обслуживании, вызванной сообщениями на подключение к шлюзу, где а) трафик моделируемой атаки без использования ТЬБ протокола для сообщений подключения к шлюзу; б) результат воздействия атаки на обработку последовательных запросов на подключение от других устройств; в) и г) аналогично при использовании ТЬБ протокола.
Результаты анализа того, как тот или иной вид сообщений влияет на нагрузку шлюза и на его возможность выполнять функции, были использованы для построения алгоритма защиты, основанного на методах машинного обучения, (рисунок 6).
Рисунок 6. Алгоритм детектирования атаки на отказ в обслуживании в сетях
«издатель-подписчик».
В состав средства детектирования на предлагаемом алгоритме также входят модули сбора и хранения данных о трафике, модули генерации вектора признаков, обучения классификаторов, классификаторы и др. В зависимости от вида сообщения оно поступает на вход соответствующего числа классификаторов: для сообщений авторизованных устройств на три классификатора, для неавторизованных - на один классификатор.
В качестве классификаторов были рассмотрены следующие алгоритмы: