Групповая аутентификация и криптографический контроль доступа в системах с иерархической структурой на основе изогений эллиптических кривых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ярмак Анастасия Викторовна

  • Ярмак Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Ярмак Анастасия Викторовна. Групповая аутентификация и криптографический контроль доступа в системах с иерархической структурой на основе изогений эллиптических кривых: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмак Анастасия Викторовна

Введение

1 Особенности обеспечения аутентификации и контроля доступа к данным

в крупномасштабных системах с иерархической структурой

1.1 Специфика крупномасштабных систем с иерархической структурой

1.1.1 Иерархии в крупномасштабных системах

1.1.2 Групповое взаимодействие узлов

1.1.3 Облачное хранение данных

1.1.4 Примеры крупномасштабных систем с иерархической структурой

1.2 Криптографические протоколы аутентификации и защиты от несанкционированного доступа к данным

1.2.1 Протоколы групповой аутентификации данных

1.2.2 Криптографический контроль доступа к данным

1.3 Постановка задачи исследования

2 Обоснование выбора математических структур для моделирования группового взаимодействия и построения криптографических протоколов

2.1 Атрибутивные метаграфы для моделирования группового взаимодействия

2.1.1 Метаграфовая модель группового взаимодействия узлов в иерархической системе

2.1.2 Описание возможностей нарушителя

2.2 Изогении эллиптических кривых как математическая структура для построения протокола групповой аутентификации и схемы криптографического контроля доступа

2.2.1 Графы изогений

2.2.2 Криптографические протоколы на изогениях эллиптических кривых

2.3 Выводы

3 Протокол иерархической групповой аутентификации на основе изогений эллиптических кривых

3.1 Классификация протоколов иерархической групповой аутентификации

3.2 Модификация схемы упорядоченной подписи на основе протокола

ГОСТ

3.3 Протокол иерархической аутентификации данных на основе задачи поиска

изогений суперсингулярных кривых

3.3.1 Групповая аутентификация данных при последовательной структуре порядка подписи

3.3.2 Групповая аутентификация данных при параллельной структуре порядка подписи

3.3.3 Групповая аутентификация данных при смешанной структуре порядка подписи

3.4 Анализ безопасности

3.5 Выводы

4 Схема криптографического контроля доступа к данным на основе иерархии ролей

4.1 Криптографический контроль доступа в системах с иерархической структурой

4.2 Схема криптографического контроля доступа CSIDH-HRBAC на основе изогений эллиптических кривых

4.3 Анализ безопасности

4.4 Выводы

5 Моделирование работы протокола групповой аутентификации и схемы криптографического контроля доступа

5.1 Архитектура программы, моделирующей работу протокола групповой аутентификации и схемы криптографического контроля доступа

5.2 Моделирование работы протокола групповой аутентификации

данных

5.3 Моделирование работы схемы криптографического контроля доступа к данным

5.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповая аутентификация и криптографический контроль доступа в системах с иерархической структурой на основе изогений эллиптических кривых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ключевые характеристики крупномасштабных систем, к которым относят большое число узлов системы, их распределенность и избыточность, разнородность вычислительных возможностей и ролей устройств, динамическую топологию сети, накладывают свои ограничения с точки зрения применения традиционных способов обеспечения информационной безопасности [1]. Это обусловлено, в том числе, использованием групповой передачи данных, обеспечивающей возможность одновременной рассылки информации устройствам, входящим в некоторую группу (групповое взаимодействие узлов), а также делегированием функции хранения данных сторонним сервисам, что позволяет предоставить быстрый доступ к информации с различных устройств и избежать дополнительных расходов, связанных с развертыванием и обслуживанием собственной инфраструктуры [2]. В то же время, наряду с перечисленными, в качестве определяющего признака сложных систем многими исследователями выделяется наличие иерархической структуры управления, подразумевающей введение отношения порядка на множестве подсистем и асимметрию при принятии решений [2-5].

С учетом специфики крупномасштабных систем актуальной представляется разработка решений, направленных на защиту от угрозы несанкционированного доступа к данным при их обработке и хранении (например, со стороны недоверенного облачного провайдера), а также обеспечивающих доверие (под которым понимается гарантия целостности, невозможность отрицания авторства и аутентификация источника данных) к циркулирующей между узлами информации. Данная задача может быть решена с помощью протоколов групповой аутентификации данных (например, коллективной, групповой подписи), а также криптографического контроля доступа. Существующие решения либо не учитывают иерархическую структуру участников, либо не позволяют обеспечить защиту от нарушителя, располагающего квантовой вычислительной моделью, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Информационной безопасности крупномасштабных систем, имеющих в том числе иерархическую структуру, посвящены труды таких отечественных и зарубежных специалистов, как П.Д. Зегжда, Д.П. Зегжда, И.В. Котенко, М.О. Калинин, И.Б. Саенко, С.А. Петренко, К.А. Стуффер, Ф. Харроу. Разработке схем цифровой, в частности коллективной и упорядоченной, подписи посвящены работы Н.А. Молдовяна, А.В. Епишкиной, M. Белларе, Х. Доя, A. Болдыревой, С. Митоми, A. Мияги, M. Бурместера. Вклад в развитие направления криптографического контроля доступа внесли С.В. Запечников, С. Акл, А. Кайем, В. Гойял, Д. Крэмптон. Вопросы применения изогений эллиптических кривых для построения криптографических протоколов освещены в трудах О.Н. Василенко, А.Г. Ростовцева, А.Г. Столбунова, Е.Б. Александровой, С.В. Беззатеева, Э. Чайлдса, Л. де Фео, Д. Кохеля, С. Галбрайта, В. Кастрика, Т. Декру. В работах А. Басу и Р. Блэннинга, Э.Н. Самохвалова, Г.И. Ревункова, Ю.Е. Гапанюка, А.К. Новохрестова предложено использовать метаграфы для моделирования информационных систем и процессов, оценки их защищенности.

Объектом исследования являются крупномасштабные системы с иерархической структурой участников.

Предметом исследования является групповая аутентификация и криптографический контроль доступа к данным в иерархических системах.

Целью работы является обеспечение условий для безопасной обработки и доступа к данным в иерархических системах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Определить специфику обеспечения защищенного взаимодействия и контроля доступа к данным в крупномасштабных системах с иерархической структурой.

2. Построить модель группового взаимодействия узлов с учетом иерархии участников на основе аппарата атрибутивных метаграфов.

3. Разработать протокол иерархической групповой аутентификации данных на основе изогений эллиптических кривых и провести анализ его безопасности.

4. Разработать схему криптографического контроля доступа к данным на основе изогений эллиптических кривых с учетом иерархии участников и провести анализ ее безопасности.

5. Провести экспериментальные исследования предложенных решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые предложена метаграфовая модель, описывающая групповое взаимодействие узлов и позволяющая:

- задавать порядок формирования подписи сообщения в протоколе групповой аутентификации данных;

- описать отношение частичного порядка на множестве групп участников, а также определить связь участника и группы в схеме криптографического контроля доступа к данным.

2. Предлагаемый протокол групповой аутентификации, в отличие от известных, основан на задаче поиска изогений эллиптических кривых и разработан с учетом специфики крупномасштабных систем, что дает возможность:

- обеспечить верификацию порядка формирования подписи за счет задания последовательных отображений эллиптических кривых;

- обеспечить защиту от нарушителя, располагающего квантовой вычислительной моделью.

3. Предлагаемая схема криптографического контроля доступа отличается сочетанием математического аппарата изогений эллиптических кривых и модели ролевого контроля доступа и позволяет:

- определить связь ключа родительской и ключа подчиненной роли путем задания секретной изогении;

- с учетом ограничений иерархически охватного подхода к назначению полномочий сократить, по сравнению со схемой на основе классической ролевой модели, объем хранимых данных, необходимых для организации совместного доступа к информации;

- обеспечить защиту от несанкционированного доступа к данным при их хранении в недоверенной среде.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в:

- уточнении алгоритма генерации графа изогений, что позволяет построить структуру «вулкана» с заданным числом уровней;

- разработке классификации протоколов иерархической групповой аутентификации и схем криптографического контроля доступа.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности применения предложенных решений в промышленном Интернете вещей, а также в других сложных системах с иерархической структурой, для обеспечения доверия к данным при межмашинном взаимодействии узлов и для защиты от угрозы несанкционированного доступа при хранении информации в недоверенной среде.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы теории графов, алгебры, теории чисел, криптографии и алгебраической геометрии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метаграфовая модель группового взаимодействия узлов в иерархических системах.

2. Протокол иерархической групповой аутентификации данных на основе изогений эллиптических кривых.

3. Схема криптографического контроля доступа к данным на основе иерархической системы ролей.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в проектную деятельность ФГУП «НИИ «Квант», в учебный процесс ФГАОУ ВО СПбПУ при проведении лекционных и лабораторных занятий по дисциплине «Методы алгебраической геометрии в криптографии». Работа выполнена при поддержке РФФИ (научный проект № 20-37-90106); полученные результаты использованы при реализации гранта в области информационной безопасности для задач цифровой экономики («Грант ИБ МТУСИ») в рамках научного проекта № 12/21-к, а также гранта Правительства Санкт-Петербурга для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и

академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за 2021 г.

Достоверность и обоснованность результатов научных положений подтверждается представленным анализом научных работ по предмету исследования, доказательством корректности предложенных решений, полученными экспериментальными результатами, апробацией основных результатов работы в научных изданиях и докладах на конференциях.

Соответствие специальности научных работников. Научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 2.3.6. Методы и системы защиты информации, информационная безопасность:

п. 12. Технологии идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов. Системы разграничения доступа;

п. 15. Принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности;

п. 19. Исследования в области безопасности криптографических алгоритмов, криптографических примитивов, криптографических протоколов. Защита инфраструктуры обеспечения применения криптографических методов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: научно-техническая конференция «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2016, 2018, 2020, 2021, 2023 гг.), научно-практическая конференция c международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2019 г.), научно-практическая конференция «Рускрипто-2020» (Москва, 2020 г.), 5-я международная онлайн-конференция «Алгоритмы и решения на основе компьютерных технологий», ASBC (Санкт-Петербург, 2021 г.), 2-я международная конференция «Киберфизические системы и управление», CPS&C (Санкт-Петербург, 2021 г.), международная конференция «World Conference on Smart Trends in Systems, Security and Sustainability WorldS4» (Лондон, 2022 г.), международная научно-техническая конференция «Автоматизация» (Сочи,

2022 г.), конференция «Информационные технологии в управлении», ИТУ-2022 (Санкт-Петербург, 2022 г.), 2-я Всероссийская научная школа-семинар «Современные тенденции развития методов и технологий защиты информации» (Москва, 2022 г.).

Публикации. Результаты диссертации отражены в 22 работах, в том числе в 5 публикациях в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 7 публикациях в изданиях из перечня Scopus и Web of Science, а также 3 свидетельствах о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 178 наименований и пяти приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц, в том числе 19 рисунков и 35 таблиц.

В первой главе работы представлены результаты анализа объекта исследования: определена специфика крупномасштабных систем. Рассмотрены примеры иерархических систем, определены критерии, которые могут быть использованы для кластеризации узлов по группам: физическое местоположение, тип устройства, функционал, права доступа к информации. Сформулировано допущение, касающееся объекта исследования: в диссертационной работе под иерархическими системами понимаются многоэшелонные системы, в которых иерархия задается в виде ориентированного ациклического графа и отражает отношение порядка на множестве групп устройств с наследованием полномочий «снизу вверх». Определена научная задача, для решения которой предложено использовать протоколы групповой аутентификации и криптографического контроля доступа к данным.

Во второй главе обоснован выбор аппарата атрибутивных метаграфов для описания объекта исследования и изогений эллиптических кривых как математической структуры для построения протокола и схемы, составляющих предмет исследования. Для представления иерархической системы разработана модель, представляющая собой метаграф вложенности 2, на основе которой в формализованном виде заданы алгоритмы протокола групповой аутентификации и схемы криптографического контроля доступа. Приведены результаты

исследования криптосистем с открытым ключом на изогениях и свойства графа изогений эллиптических кривых.

В третьей главе представлен сравнительный анализ протоколов иерархической групповой аутентификации данных, результаты которого позволили составить их классификацию. Разработан протокол, основанный на схеме подписи CSI-FiSh и поддерживающий смешанную (последовательно-параллельную) структуру порядка формирования подписи. Для представления порядка используется метапуть, который задан на метаграфе, описывающем участников группового взаимодействия, и представляет собой обобщение понятия пути, допускающего разветвления. Задание связи между участниками протокола осуществляется на основе изогенных кривых-идентификаторов. Показана его корректность, приведены результаты анализа безопасности.

Четвертая глава посвящена разработке схемы криптографического контроля доступа к данным, основанной на ролевой модели с введенной иерархией на множестве ролей. Предложенная схема базируется на модели Crypt-DAC, сочетающей гибридное шифрование с ролевой политикой контроля доступа, и отличается использованием задачи поиска изогений эллиптических кривых и поддержкой иерархии ролей. Проанализирована безопасность схемы, показаны ее ограничения.

В пятой главе представлена архитектура программы, моделирующей работу протокола групповой аутентификации и схемы криптографического контроля доступа. Приведены результаты экспериментального исследования, позволяющие оценить время работы предложенных решений при различных конфигурациях иерархической системы.

В приложениях представлены акты об использовании результатов диссертационного исследования в проектной деятельности ФГУП «НИИ «Квант», в учебном процессе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», а также свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

1 ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АУТЕНТИФИКАЦИИ И

КОНТРОЛЯ ДОСТУПА К ДАННЫМ В КРУПНОМАСШТАБНЫХ СИСТЕМАХ С ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ

В условиях возрастающей сложности современных крупномасштабных систем использование иерархической структуры обусловлено, прежде всего, необходимостью регулирования зон ответственности и декомпозиции различных задач. Принцип иерархической упорядоченности компонентов активно применяется при разработке технологических моделей в проектах, использующих беспроводные сенсорные сети, а также связанных с применением концепции Интернета вещей. В частности, эталонная архитектура туманных вычислений представляется в виде иерархической масштабируемой системы [6, 7], эталонная архитектура промышленного Интернета вещей, согласно [8], имеет трехуровневую иерархическую структуру. Такая организация позволяет в условиях централизованного управления сократить нагрузку на центр принятия решений за счет делегирования части ответственности на локальные центры управления, т.е. реализации многоуровневого управления, упорядочить поток данных, локализовать изменения в структуре, определить иерархию решаемых задач при наличии ограничений, связанных с возможностями элементов системы [4].

В данной главе рассмотрен ряд типовых систем с иерархической структурой, выделены особенности, обуславливающие их специфику с точки зрения задачи обеспечения защищенного взаимодействия узлов и доступа к данным. Приведены результаты анализа подходов, позволяющих реализовать защищенное хранение данных и аутентификацию сообщений. Обосновано применение иерархической групповой аутентификации и криптографического контроля доступа для решения поставленной задачи.

1.1 Специфика крупномасштабных систем с иерархической структурой 1.1.1 Иерархии в крупномасштабных системах

В теории многоуровневых иерархических систем основополагающими характеристиками иерархической структуры являются [4]:

- наличие вертикально соподчиненных подсистем;

- возможность вмешательства подсистем верхнего уровня в работу подсистем нижнего уровня;

- зависимость действий подсистем верхнего уровня от фактического исполнения нижними уровнями своих функций.

Кроме того, понятие «уровень иерархии» включает в себя термины «страта», «слой», «эшелон», каждый из которых отражает ту или иную категорию иерархии, позволяющие описать различные аспекты функционирования иерархической системы: с точки зрения протекающих в ней процессов и ее поведения на различных уровнях, уровней сложности принимаемых решений, организационной иерархии.

Стратифицированное описание системы предполагает выделение нескольких уровней абстрагирования, на каждом из которых поведение системы задается с помощью различных моделей, учитывающих специфику заданного уровня. Например, стратифицированное описание киберфизической системы может иметь следующий вид:

1) физический уровень, на котором могут осуществляться технологические процессы;

2) информационный уровень, на котором происходит обработка информации, генерация команд и т.п.;

3) уровень бизнес-процессов, на котором рассматриваются показатели эффективности, прибыли и т.п.

Под многослойной понимается система, имеющая иерархию слоев управления. В таких системах задача принятия решения декомпозируется на более простые, которые решаются последовательно: от нижнего до самого высокого уровня иерархии, где уже возможно однозначное принятие решения с учетом параметров и условий, полученных от нижних уровней. Так, принятие решения о стратегии максимизации прибыли, рассматриваемой на самом верхнем слое, осуществляется на основе минимизации стоимости комплектующих, снижений издержек производства (второй слой), которые, в свою очередь, зависят от изменения параметров технологического процесса (третий слой).

В многоэшелонных системах выделяются различные подсистемы, имеющие свои центры принятия решений, которые могут влиять друг на друга с точки зрения управления. Например, в рамках группы узлов, решающих некоторую задачу, принятие решения о добавлении узла или отзыва членства в группе может осуществлять некоторый координирующий узел группы, однако решение о смене параметров задачи, которой занимается данная группа узлов, принимает подсистема мониторинга, находящаяся на более высоком уровне.

В контексте диссертационной работы под иерархией понимается третья из перечисленных категория, иллюстрирующая взаимную связь между составляющими компонентами системы, так как при таком описании существенным является распределение задач и ролей отдельных подсистем на различных уровнях, что, в свою очередь, отражается на возможности доступа узлов к хранящимся в системе данным.

Сами иерархические отношения могут отражать [9]:

- структуризацию элементов согласно выделенным признакам (классификационные иерархии);

- подчиненность элементов другим (субординационные иерархии).

Классификационные иерархии строятся на основе отношений

эквивалентности, когда для задания иерархической структуры в итеративном порядке к множеству применяется одно отношение эквивалентности, после чего с помощью другого отношения эквивалентности строятся классы, соответствующие

следующему уровню иерархии, и т.д. При таком способе организации иерархии конечная структура будет зависеть от порядка применяемых отношений.

Субординационные иерархии, как показано в [10], сводятся к классификационным и строятся с использованием отношения частичного порядка. Здесь в одном классе эквивалентности будут находиться элементы, либо подчиняющиеся одному и тому же узлу, либо попадающие в классы-пересечения в случае множественной субординации, при которой вершина может иметь несколько родительских вершин.

На рисунке 1 проиллюстрированы следующие типы иерархических структур [11]:

1) линейная иерархия, при которой отношение между группами можно представить в виде однонаправленной цепочки;

2) древовидная иерархия, при которой каждая группа может иметь несколько групп в подчинении (иерархическая структура с сильными связями);

3) иерархия, представимая в виде направленного ациклического графа, является обобщением древовидной, однако здесь для каждой группы можно определить несколько групп, находящихся по иерархии как выше, так и ниже (иерархическая структура со слабыми связями, множественная субординация).

*

»

*

а)

б)

в)

Рисунок 1 — Типы иерархий: а) линейная; б) древовидная; в) в виде направленного ациклического графа

Поскольку с помощью структуры третьего типа можно описать как линейную, так и древовидную иерархию, а также смоделировать ситуацию подчинения нескольким вышестоящим группам (множественной субординации), в данной работе рассматриваются иерархические структуры с слабыми связями.

При иерархической организации узлов в информационных системах подчиненность, которую можно трактовать как наследование прав и полномочий, может определяться в направлении «снизу вверх», когда старшие в иерархии узлы обладают большими полномочиями (включая полномочия подчиненных узлов) нежели их потомки, и в направлении «сверху вниз», когда наследование прав и полномочий задается от родителя к потомку [12]. В данной работе рассматривается первый случай.

Утверждение 1. Пусть на множестве пользователей и = [щ,и2,...} задано разбиение на группы, каждая из которых отождествляется с ролью из множества Я = [г1,г2, ■} . Каждой роли г^ Е Я сопоставлено некоторое подмножество полномочий Рг. множества Р = [р1,р2, ■■■} с соблюдением механизма наследования «снизу вверх». Тогда множество ролей Я является частично упорядоченным.

Доказательство. Зададим на Я отношение подчиненности " < " , характеризующее наследование полномочий:

если ъ,^ Е Я: гI < гу ,то Рг. Я Рг .

Оно:

а) рефлексивно: Е Я-.^ < г^, т.к. Рг Я Рг ;

б) антисимметрично: если г^ < гу ДГ] ^ г^ ^ г^ = гу, т.к. если Рг. Я рг д

РГ1 Я ^ РГ] = Рг1;

в) транзитивно: если гI < гу Л гу < гк ^ г^ < гк, т.к. если Рг. Я Рг. Л Рг. Я

ргк ^ Я Ргк.

При этом на данном множестве могут быть несравнимые элементы, например, роли, имеющие одного и того же родителя. Утверждение доказано.

Таким образом, в диссертационной работе под иерархическими системами подразумеваются многоэшелонные системы, в которых иерархия представляется в виде ориентированного ациклического графа и отражает отношение порядка на множестве подсистем с наследованием полномочий «снизу вверх». Наличие иерархии значительно усложняет решение задач, связанных с обеспечением защищенного группового взаимодействия и контроля доступа к данным, однако отражает более сложные и приближенные к реальности сценарии.

1.1.2 Групповое взаимодействие узлов

Системы, построенные по иерархическому принципу, могут быть распределенными, с большим количеством узлов (в том числе избыточных) и динамической топологией сети [1, 3]. В рамках отдельных подсистем может наблюдаться разнородность компонентов с точки зрения их функционального назначения и вычислительных возможностей.

С ростом числа устройств наиболее целесообразным становится использование принципа группового взаимодействия узлов, когда передача данных в системе осуществляется не на уровне конечных устройств, а на уровне групп устройств. В контексте сетевого взаимодействия такой способ позволяет снизить количество передаваемых сообщений, т.к. вместо того, чтобы отправлять п одинаковых пакетов п узлам, достаточно отправить один сетевой пакет с помощью многоадресной передачи данных. При организации коллективного доступа к ресурсам назначение узлам прав доступа к данным через рабочие группы позволяет снизить количество индивидуальных назначений [12].

Большинство протоколов межмашинного взаимодействия Интернета вещей использует парадигму, основанную на многоадресной передаче данных, взаимодействии «многие-ко-многим» [13, 14]. Например, протоколы OPC-UA, MQTT, DDS, AMQP основаны на модели «издатель-подписчик», а спецификация

протокола CoAP [15] уже регламентирует реализацию группового взаимодействия устройств.

Для кластеризации устройств в группы могут быть использованы различные критерии [13, 16]:

- согласно их физическому местоположению. Например, в интеллектуальных системах управления освещением объединение устройств в группы позволяет синхронизировать передачу команд и регулировать интенсивность света в один момент времени в рамках заданного помещения;

- согласно их типу, техническим характеристикам. В сценариях автоматического обновления программного обеспечения, конфигурации и параметров для снижения нагрузки на сеть возможна многоадресная передача команд всем устройствам, имеющим одинаковые характеристики;

- согласно выполняемому функционалу. Проверка наличия устройства, его конфигурации, условий работы, осуществляемая системой мониторинга и диагностики, может быть основана на многоадресной рассылке запроса устройствам, выполняющим схожие функции.

Еще один сценарий применения групповой организации взаимодействия возможен в самоорганизующихся сетях. В автомобильных самоорганизующихся сетях (Vehicular Ad Hoc Network, VANET) группы могут формироваться в зависимости от физического местоположения и времени въезда на заданный участок дороги [17]. Для сетей типа MANET (Mobile Ad Hoc Network), узлами которых выступают мобильные устройства, также может быть использован принцип кластеризации устройств, реализация которого зависит от критерия формирования групп (характеристики устройств, топологии сети, мобильности узлов, энергопотребления и др.) и способа выбора головного узла (по наименьшему идентификатору, вычислительным возможностям и т.п.) [18].