Метод и алгоритмы анализа данных космических лучей в задачах выделения спорадических эффектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Заляев Тимур Ленарович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Заляев Тимур Ленарович
Введение
Глава 1. Данные космических лучей в задачах анализа состояния околоземного пространства
1.1 Космические лучи. Вариации космических лучей в задачах солнечно-земной физики
1.1.1 Взаимодействие КЛ с атмосферой Земли
1.1.2 Методы и приборы регистрации космических лучей на поверхности Земли
1.1.3 Структура сигнала космических лучей
1.2 Обзор существующих методов обработки и анализа данных космических лучей
1.3 Вейвлет-преобразование как инструмент анализа сложных временных рядов
1.4 Аппарат искусственных нейронных сетей в задачах аппроксимации временных рядов
1.5 Анализ основных подходов к решению задачи
1.6 Выводы
Глава 2. Идентификация рекуррентной и крупномасштабной
спорадический составляющей вариаций КЛ
2.1 Обобщенная модель вариаций КЛ
2.2 Выделение составляющей модели КЛ, содержащей рекуррентные и крупномасштабные спорадические компоненты на основе кратномасштабного анализа
2.2.1 Определение уровня разложения т
2.2.2 Выбор вейвлета
2.3 Оценка параметров рекуррентной компоненты модели на основе нейронной сети
2.3.1 Сравнение алгоритмов обучения нейронной сети
2.3.2 Обучающие множества для нейронной сети
2.3.3 Определение размерности вектора входа нейронной сети
2.3.4 Определение размерности скрытых слоев нейронной сети
2.3.5 Алгоритм оценки параметров рекуррентной компоненты модели на основе нейронной сети
2.4 Алгоритм выделения низкочастотных спорадических компонент модели на основе анализа ошибок нейронной сети
2.4.1 Определение порога выделения спорадических особенностей
2.5 Выводы
Глава 3. Идентификация составляющей модели КЛ, содержащей
разномасштабные спорадические особенности
3.1 Применение непрерывного вейвлет преобразования для выделения разномасштабных спорадических составляющих
3.2 Алгоритм выделения разномасштабных спорадических составляющих и оценки их параметров
3.3 Выводы
Глава 4. Оценка эффективности разработанных методов и алгоритмов
4.1 Статистическая модель проведения экспериментов
4.1.1 Формирование модельных данных
4.2 Оценка параметров алгоритма выделения разномасштабных спорадических составляющих
4.2.1 Оценка зависимости эффективности алгоритма от использования различных базисных вейвлетов
4.2.2 Оценка зависимости эффективности алгоритма от значения порогового коэффициента и
4.3 Оценка параметров алгоритма идентификации рекуррентной компоненты модели
4.3.1 Оценка уровня разложения т
4.3.2 Оценка погрешности алгоритма для различных базисных вейвлетов
4.3.3 Оценка погрешности алгоритма для различной размерности входного вектора нейронной сети
4.4 Оценка параметров алгоритма выделения крупномасштабных спорадических компонент модели
4.4.1 Оценка порогового значения Т б
4.5 Оценка эффективности алгоритма выделения крупномасштабных спорадических компонент модели
4.5.1 Оценка эффективности работы алгоритма в зависимости от амплитуды особенности
4.5.2 Оценка вероятности обнаружения спорадических вариаций
4.6 Эксперименты по обработке данных нейтронных мониторов
4.6.1 Описание разработанного программного обеспечения
4.6.2 Описание статистических данных
4.6.3 Эксперименты по оценке параметров рекуррентной и крупномасштабных спорадических вариаций в данных КЛ
4.6.4 Эксперименты по выделению спорадических особенностей и оценке их параметров
4.7 Сравнение с существующими методами анализа данных КЛ
4.8 Выводы
Заключение
Литература
Введение
Актуальность. Поток галактических космических лучей (КЛ) в межпланетном пространстве испытывает воздействие земного магнитного поля, неоднородного по структуре магнитного поля Солнца и солнечного ветра. Указанные факторы находят отражение в регистрируемых временных вариациях КЛ и делятся на рекуррентные и спорадические. К рекуррентным вариациям относят 22-летние, 11-летние, 27-дневные и суточные вариации (например, [1, 2]). К спорадическим вариациям, являющимся предметом данного исследования, относятся Форбуш-понижения и сильные наземные возрастания интенсивности КЛ. Форбуш-понижения — изменения интенсивности КЛ, которые происходят в результате их взаимодействия с неоднородностями магнитного поля в солнечном ветре. Некоторые Форбуш-понижения имеют малую амплитуду и сложно детектируются из-за наличия высокого уровня шума [3]. Применяемые в настоящее время методы анализа вариаций КЛ обладают следующими недостатками и ограничениями, применительно к решаемой задаче выделения и анализа спорадических вариаций:
1. Используемые процедуры сглаживания, например, усредняющие методы ([8, 9] и др.) ведут к потере и искажению части важной информации. В частности, в результате искажения информации, полученные параметры спорадических вариаций КЛ могут оказаться как завышенными, так и заниженными. Кроме того, могут быть потеряны мелкомасштабные возмущения, наблюдающиеся накануне Форбуш-понижения.
2. Использование классических спектральных методов [10, 11, 12] позволяет определять количественные изменения в периоды гелиосферных возмущений, но не позволяет отследить их временную эволюцию. По аналогии с процедурой сглаживания также теряется возможность выделения локальных понижений и повышений накануне Форбуш-эффектов.
3. Использование широко применяемых глобальных методов оценки интенсивности КЛ, например, метода глобальной съемки [4, 5, 6, 7] позволяет с приемлемой точностью определять основные характеристики вариаций КЛ, а именно величину и направление их анизотропии. Однако
данные методы требуют трудоемких расчетов и их автоматизация весьма затруднена.
Для описания временного хода данных КЛ в диссертационной работе предложена обобщенная модель, включающая рекуррентная составляющую и разномасштабные особенности. Для идентификации модели предложен метод, основанный на вейвлет-преобразовании и нейронных сетях. Вейвлет-преобразование [13-15] является эффективным средством отображения локальных свойств сложно структурированных нестационарных данных. Преимущество нейросетевого представления аппроксимируемой функции заключается в большой гибкости базовых функций и их способности к адаптации [16]. В работе используется схема кратномасштабных вейвлет-разложений и архитектура прямонаправленных многослойных нейронных сетей. Показано, что предлагаемый метод позволяет с высокой эффективностью выделять рекуррентные компоненты временных рядов данных КЛ и аномальные эффекты, возникающие в периоды гелиосферных возмущений. Используя непрерывное вейвлет-преобразование, разработан алгоритм детального анализа вариаций КЛ, позволяющий выделять мелкомасштабные аномальные эффекты и оценивать их энергетические характеристики.
На основе описанного подхода построена обобщенная модель временного хода данных нейтронных мониторов, описывающая его рекуррентную составляющую и спорадические особенности, проявляющиеся в периоды гелиосферных возмущений. В работе показано, что на основе применения данной модели возможно реализовать процедуры анализа вариаций КЛ, позволяющие детально исследовать их характерные и локальные свойства, а также выполнить оценку таких важных параметров как моменты возникновения, длительность и интенсивность аномальных спорадических вариаций в периоды гелиосферных возмущений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы анализа данных космических лучей в задачах выделения спорадических эффектов»
Целью работы является:
• построение модели данных космических лучей, описывающей их рекуррентные и спорадические свойства,
• разработка метода и алгоритмов анализа данных космических лучей и выделения спорадических эффектов.
Для достижения цели исследования сформулированы и решены следующие задачи:
1. По данным нейтронных мониторов выполнен анализ структуры вариаций космических лучей и построена их обобщенная модель, позволяющая описать рекуррентные и спорадические свойства;
2. Разработан метод идентификации рекуррентных и спорадических компонент модели;
3. Построены алгоритмы анализа данных космических лучей и оценки характеристик спорадических эффектов солнечной природы;
4. Разработаны прикладные программные системы открытого доступа(Ь11р://шшш.1к1г.ги/ги/Оераг1теп15/Рага1ипка/15а/рго grams7art005.html; Мр://аигогава. 1к1г.ги:8580), реализующие разработанный метод и алгоритмы.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются сложно структурированные данные космических лучей, которые отражают свойства и характеристики гелиосферных процессов.
Предметом исследования являются модели временного хода регистрируемых на поверхности Земли вариаций космических лучей, описывающие их характерные изменения и аномальные эффекты, возникающие в периоды гелиосферных возмущений. Также предметом исследования являются методы и алгоритмы анализа вариаций космических лучей, направленные на изучение их характерных свойств и локальных особенностей.
Методы исследования. В диссертационной работе используется аппарат теории случайных процессов, математической статистики, нейронных сетей, цифровой обработки сигналов, вейвлет-преобразования
Научную новизну работы составляет:
1. Модель данных космических лучей, описывающая рекуррентные и спорадические изменения. В отличие от существующих, модель позволяет
повысить точность отображения рекуррентных свойств процесса (возможность адаптации к долговременным рекуррентным изменениям (22- летние, 11-летние вариации)), отображает спорадические изменения и реализуема в автоматическом режиме.
2. Метод идентификации рекуррентных и спорадических компонент модели, основанный на комбинации методов вейвлет-преобразования и нейронных сетей. Метод основан на предложенной модели и позволяет эффективно выделять рекуррентные компоненты и идентифицировать спорадические особенности малых амплитуд.
3. Вычислительный алгоритм по обнаружению моментов возникновения спорадических особенностей, оценке их длительности и амплитуды. Алгоритм основан на совмещении кратномасштабного анализа и нейронных сетей, в отличие от аналогов, алгоритм позволяет более точно оценить параметры спорадических особенностей.
4. Впервые разработан автоматизированный алгоритм детального анализ структуры данных космических лучей, основанный на непрерывном вейвлет-преобразовании и позволяющий выделять тонкие локальные особенности и оценивать их параметры (моменты возникновения и интенсивность).
Положения выносимые на защиту:
1. Обобщенная модель сложно структурированных данных космических лучей позволяет описать рекуррентные вариации и разномасштабные спорадические особенности, возникающие в периоды гелиосферных возмущений.
2. Разработанный метод идентификации обобщенной модели позволяет эффективно выделять рекуррентные компоненты и идентифицировать спорадические особенности, в т.ч. малых амплитуд.
3. Алгоритм выделения крупномасштабных спорадических эффектов позволяет с высокой точностью оценить моменты возникновения, длительность и амплитуду аномальных изменений в вариациях космических лучей.
4. Алгоритм детального анализа данных космических лучей позволяет выделить разномасштабные аномальные особенности и оценить их интенсивность и частотно-временные характеристики.
5. Разработанные прикладные программные средства могут быть использованы для получения важной информации в задачах прогноза космической погоды.
Личный вклад автора:
1. Разработал обобщенную модель данных космических лучей.
2. Участвовал в создании метода идентификации модели вариаций космических лучей.
3. Разработал вычислительные алгоритмы анализа вариаций космических лучей.
4. Реализовал разработанные алгоритмы в виде прикладных программных средств;
5. Принимал активное участие в подготовке публикаций по материалам диссертации; представлял результаты исследования на международных конференциях.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработаны программные системы анализа вариаций космических лучей, позволяющие в автоматическом режиме идентифицировать рекуррентную составляющую и выделить аномальные эффекты, проявляющиеся в периоды возмущений. Системы введены в эксплуатацию в обсерваториях нейтронных мониторов ИКИР ДВО РАН, и планируются к внедрению в другие обсерватории.
2. Предложенная обобщенная модель сложно структурированных вариаций космических лучей позволяет описать регулярные компоненты и разномасштабные аномальные особенности, и применима для описания сложных данных при условии отсутствия априорной информации о виде функциональной зависимости.
3. Разработанный метод идентификации рекуррентной и спорадических составляющей вариаций КЛ учитывает внутреннюю структуру данных и обеспечивает выделение регулярных компонент, а так же разномасштабных особенностей. Разработанный алгоритм детального анализа вариаций КЛ позволяет изучать локальные характеристики (моменты возникновения и энергетические характеристики) в сложно структурированных нестационарных данных. Разработанные средства применимы для решения более широкого круга задач анализа сложных
данных с нестационарной структурой, содержащих разномасштабные особенности.
Реализация и внедрение результатов исследований:
Разработанная программная система используется для анализа данных нейтронных мониторов в Институте космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН (ИКИР ДВО РАН).
Работа частично выполнена в рамках проектов по программам фундаментальных исследований Президиума РАН и отделений РАН №12-1-П10-01 «Исследование модуляционных эффектов галактических и солнечных космических лучей в геосферах с помощью наземных, лидарных и космических наблюдений».
Исследования поддержаны грантом президента РФ МД-2199.2011.9 «Средства и системы анализа ионосферных и геомагнитных данных» 20112012 гг.; грантом РФФИ - ДВО РАН №11-07-98514-р_восток_а «Теоретические основы и алгоритмическое обеспечение систем анализа ионосферных и геомагнитных данных» 2011-2013 гг.; грантом федеральной программы «Участник молодежного научно-исследовательского конкурса», госконтракт № 862ГУ1/2013 от 09.12.2013 г по теме «Разработка системы интеллектуального анализа вариаций космических лучей»; грантом РНФ №14-11-00194 «Интеллектуальные средства и программные системы анализа динамических процессов в магнитосферно-ионосферной системе в периоды возмущений».
Апробация работы: Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
1. 10-ой, 11-ой и 12-ой международной конференции «Интеллектуализация обработки информации» Греция, о. Крит, 2014 г., Испания, г. Барселона, 2016 г., Италия, г. Гаэта 2018;
2. 6-ой, 7-ой и 8-ой международной конференции «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений», Камчатский край, Елизовский район, с. Паратунка 2012, 2016, 2017;
3. 3-ей всероссийской конференции "Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации", Смоленск, 2013г.;
4. 2-ой международной научно-технической конференции «Вычислительный интеллект - 2013 (результаты, проблемы, перспективы)», г. Черкасы, Украина, 2013;
5. международной молодежной конференции «Прикладная математика, управление и информатика», Белгород, 2012;
6. 2-ой международной конференции International CAWSES-II Symposium, Japan, Nagoya, 2015;
7. 11, 12, 13 международной конференции «Annual Meeting of Asia Oceania Geosciences Society» (AOGS), Japan, Sapporo, 2014; Singapore, 2015; China, Beijing, 2016;
8. 40th COSPAR Scientific Assembly. 2-10 August 2014, Moscow, Russia, Abstract S.3-4-14;
9. международной конференции SPITSE, Германия , Ilmenau, 2014г;
10. 6-ой, 9-ой, 10-ой и 11-ой международных конференциях «Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM)», Санкт-Петербург, 2013, 2016, 2017, 2018;
11. международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (DSPA), Москва, 2013
12. 11-ой и 12-ой международной школе-конференции «Проблемы геокосмоса», Санкт-Петербург, 2017.
Публикации: По теме диссертации опубликовано в 30 печатных работах, среди которых 1 монография, 11 научных статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в т.ч. 6 статей, опубликованных в зарубежных изданиях, индексируемых в базах Web Of Science и Scopus, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 18 статей, опубликованных в других изданиях и материалах конференций.
Глава 1. Данные космических лучей в задачах анализа состояния
околоземного пространства
1.1 Космические лучи. Вариации космических лучей в задачах солнечно-земной физики
1.1.1 Взаимодействие КЛ с атмосферой Земли
Как показано в работах [1, 17, 18], космические лучи (КЛ) - поток заряженных частиц высокой энергии, преимущественно протонов, приходящих к Земле приблизительно изотропно со всех направлений космического пространства. Выделяют следующие виды космических лучей, в зависимости от их происхождения [1]:
1. Частицы, попадающие в Солнечную систему из межзвёздного пространства от источников, расположенных в пределах нашей Галактики, -галактические КЛ (ГКЛ);
2. Частицы, имеющие внегалактическое происхождение -метагалактичсские КЛ;
3. Частицы приходящие от Солнца после мощных солнечных вспышек - солнечные КЛ (СКЛ).
Происхождение вторичных КЛ подробно рассматривается в работах [17 - 19]. При попадании в атмосферу Земли первичные космические лучи взаимодействуют с атомами азота и кислорода, содержащимися в воздухе. Это приводит к расщеплению ядер атомов и появлению нестабильных элементарных частиц (рисунок 1.1). Поскольку средняя величина пробега до ядерного взаимодействия в атмосфере для протонов составляет примерно 7,5% части всей толщи атмосферы, каждый протон может несколько раз сталкиваться с ядрами атомов воздуха. Поэтому, для первичных КЛ вероятность дойти до уровня моря крайне мала, и на больших глубинах в атмосфере регистрируется вторичное излучение.
Рисунок 1.1. Схема взаимодействия космических лучей с атмосферой Земли: 1 - электронно-фотонная, 2 - мюонная, 3 - нуклонная компоненты (иЯЬ: 1Шр: //www.astronet.ru/db/msg/1188363)
Как показано в работе [19], несмотря на то, что при взаимодействии первичной частицы КЛ с ядрами атомов азота и кислорода могут рождаться почти все известные элементарные частицы, главную роль среди них играют заряженные и нейтральные -мезоны. Нуклоны и не успевшие распасться заряженные -мезоны образуют ядерно-активную компоненту вторичного излучения. Они, способны взаимодействовать с ядрами атомов воздуха подобно первичной частице КЛ, что порождает новые каскады частиц до тех пор, пока их кинетическая энергия не снизится до 109 эВ. На уровне моря остаётся менее 1% ядерно-активных частиц. Заряженные п--мезоны, распавшиеся до взаимодействия с ядрами атомов воздуха атмосферы, образуют мюонную и нейтринную компоненты вторичных КЛ: п- — + +у ^ ( у^) . Мюоны слабо взаимодействуют с веществом, поэтому они доходят до уровня моря и проникают глубоко под землю.
Теоретические основы регистрации вторичных КЛ описаны, например, в работах [1, 20-22]. Сетью наземных станций регистрируются ядерно-активная и мюонная компоненты вторичных КЛ. Поскольку число частиц вторичного излучения напрямую зависит от интенсивности первичных КЛ их динамика может быть исследована на основе этих измерений.
Метод регистрации вторичных частиц, порожденных КЛ сверхвысоких энергий, описан, например, в работе [23]. Электронно-фотонная компоненты вторичных КЛ возникает при распаде нейтральных -мезонов: .
Каждый -фотон в кулоновском поле ядер порождает электрон-позитронную пару , которая в свою очередь вновь порождает -фотоны из за
тормозного излучения. Таким образом, возникает лавинообразное размножению числа частиц до тех пор, пока преобладающими не станут конкурирующие процессы потери энергии -фотонами и электрон-позитронными парами. После этого происходит затухание каскада. Число частиц в максимуме каскада пропорционально энергии первичной частицы. Первичные КЛ с кинетической энергией, превышающей 1 0 1 4 э В , образуют каскады, содержащие частиц. Такие каскады называются
широкими атмосферными ливнями (ШАЛ); на основе их регистрации проводятся исследования первичных КЛ в области сверхвысоких энергий.
1.1.2 Методы и приборы регистрации космических лучей на поверхности Земли
При наземных измерениях регистрируют вторичное излучение: мюонную и ядерно-активную компоненту [1, 20 -23].
Один из основных методов регистрации вариаций космических лучей в широком диапазоне энергий, так называемый нейтронный монитор, подробно описан в работах [24 -29]. Метод основан на локальной генерации нейтронов ядерно-активными частицами. Для генерации нейтронов в таких приборах обычно используется плотное вещество - свинец, в последнее время применяют также железо (рисунок 1.2). В результате ядерных реакций, протекающих в этом веществе при попадании в него ядерно-активных частиц космических лучей с кинетическими энергиями более ,
происходит множественная генерация нейтронов. Возникшие нейтроны замедляются до тепловых энергий с помощью специальных веществ -
замедлителей (парафин, полиэтилен) и детектируют на основе счетчика частиц (например, счетчика Гейгера).
/ Proton
' Absorbed Neutron / о / Counter Tube
Щр Ж тх. Щ i Lead
• , s Paraffin < lu \ Detected Neutron
Рисунок 1.2. Принципиальная схема работы нейтронного монитора
[30].
Как показано в работах [24-29], нейтронные мониторы способны регистрировать ядерно-активную компоненту, порождаемую первичными КЛ с энергиями выше 1 0 9 э В. Поскольку ядерно-активная компонента вторичных КЛ слабо зависит от состояния атмосферы, нейтронные мониторы удобны для исследования вариаций внеатмосферного происхождения. В настоящее время практически вся поверхность Земли покрыта сетью нейтронных мониторов, включающей более 40 станций.
Как следует из работы [29], каждый отдельный НМ регистрирует КЛ из
ограниченной области небесной сферы. Эта область определяется временем наблюдения, географическим местоположением и угловыми характеристиками, обусловленными магнитосферой Земли, и называется «конусом наблюдения нейтронного монитора». Детекторы распределены по земному шару (мировая сеть станций КЛ) таким образом, что перекрывают небесную сферу и обеспечивают ее полное сканирование при приеме приходящих потоков КЛ.
Мировая сеть станций КЛ ([30], рисунок 1.3) включает в себя ряд различных детекторов: 45 нейтронных мониторов (в основном супермониторы ЫМ64), две ионизационные камеры и 7 многонаправленных
мюонных телескопов, которые фактически позволяют проводить измерения мюонной компоненты по 50 независимым направлениям.
Inuvik _.„
• Barentsburg >= Thüle j ° _______- ONonisk о
Fort Smith CT
Climax о
oTixie - ;°Саре Schmidt
Anatiiv -iwrilsk о u Magadan .Apatity Yakutsk
nNain . 'Oulu 0 о Irkutsk
Goose Bay oMoscow Novosibirsk
-o Haleakala
Mexico о
ft
«Sá
o" Bern' 0Lomnicky-StitOA|
Newark Jungfraup^ö ; ■ ^sf«™«*
Athens o Erevan -ESO r
oYangbäjing
i M-
Santiagop
Л.Л t"Ш
Tsutnebo
o Potchefstroom Hermanus
Ш
i 7
; / : : У/'
ö Kingstone (Hobarl)
,-ûLarc
Sanae
■О'--
Mawson
Kerguelen
Mimy
■o ' г
Terre Ade lie
О- г „
ó McMurdo
о South Pole
Рисунок 1.3. Мировая сеть нейтронных мониторов [30].
Появление международной базы данных нейтронных мониторов реального времени привело к необходимости предоставлять данные достаточного качества. Современные нейтронные мониторы организованы таким образом, что данные с каждого считывающего элемента организованы в отдельный канал. Если считывающие устройства в порядке, их данные в одинаковый момент времени должны совпадать друг с другом в пределах некоторого доверительного интервала. Однако если по какой-то причине они не совпадают, чтобы избежать потери и искажения данных используются методы первичного анализа данных нейтронных мониторов.
1.1.3 Структура сигнала космических лучей
Как показано в работах [24-29], скорость счета нейтронного монитора представляет собой усреднённое за минуту число вторичных частиц, зарегистрированных на поверхности Земли. Вследствие того, что на каждой из существующих станций регистрации жесткость обрезания (т.е. минимальная жесткость частиц, проникающих через барьер магнитного поля до станции, где расположен нейтронный монитор [24, 25]) отличается,
каждый нейтронный монитор регистрирует частицы, характерные для его геомагнитной широты.
На рисунке 1.4, в качестве примера, показаны данные нейтронных мониторов высокоширотных станций Оулу и Мыс Шмидта, в период спокойной солнечной активности.
Данные нейтронного монитора, Мыс Шмидта
6500
6000
о. 5500
о
5000
4500
22.09.2012 23.09.2012 24.09.2012 25.09.2012 26.09.2012 27.09.2012 28.09.2012 29.09.2012
Данные нейтронного монитора, Оулу
7000
6500
Е
О.
О
6000
5500
22.09.2012 23.09.2012 24.09.2012 25.09.2012 26.09.2012 27.09.2012 28.09.2012 29.09.2012
Рисунок 1.4 Данные нейтронных мониторов станций Оулу и Мыс Шмидта за период 22.09.2012-28.09.2012.
На станциях, расположенных на одной геомагнитной широте, скорость счета близка, и все различия в интенсивности должны быть отнесены к различным направлениям прихода первичных частиц, или анизотропии КЛ. Явление анизотропии подробно рассматривается в работах [31-33]. Таким образом, станции, расположенные на различной долготе, используются для исследования поведения первичных частиц в различных событиях. В качестве примера, можно использовать событие сильного наземного возрастания от 20 января 2005 года. На рисунке 1.5 показано различие во времени прибытия частиц на станции Terre Adelie и на станции Kerguelen, из которого сделан вывод (URL: http : //www.nmdb.eu/?q=node/181), что направление обзора последней было далеко от направления прибытия основного потока частиц.
CE
О
0 <и
1 я
с
Е <и о с (С _с с: Ш
5:00 6:00 7:00 8:00 9:00
UT Time on 20 January 2005
Рисунок 1.5 Наблюдение событий солнечных космических лучей нейтронными мониторами Terre Adelie и на станции Kerguelen. [30]
Долгосрочные исследования записей нейтронных мониторов, описанные в работах [34, 35], показали наличие изменений скорости счёта нейтронных мониторов в зависимости от цикла солнечной активности. На рисунке 1.6 рассмотрены среднемесячная скорость счёта нейтронного монитора на станции Oulu (рисунок 1.6 б) и число солнечных пятен (рисунок 1.6 а). Анализ данного рисунка показывает, что поток галактических космических лучей снижается с ростом солнечной активности и наоборот. Данное явление носит название солнечной модуляции космических лучей. Число таких нарушений зависит от 11-летней периодичностью солнечной активности. В периоды высокой солнечной активности магнитное поле в гелиосфере сильно искривляется. Турбулентное межпланетное магнитное поле более эффективно отклоняет космические лучи чем, когда оно более постоянно в периоды низкой солнечной активности. Сильные колебания магнитного поля не только уменьшают интенсивность регистрируемых на Земле частиц, но и изменяют их энергетический спектр (поскольку неровности в межпланетном магнитном поле оказывают большее влияние на частицы с меньшей энергией, чем на очень энергичные частицы) и их направление распространения (анизотропию).
Рисунок 1.6. а) среднемесячные числа Вольфа; б) среднемесячные вариации интенсивности космических лучей по данным нейтронного монитора
станции Ои1и. [36]
Исследование долгосрочных изменений вариаций космических лучей, выполненное, например, в работе [35], показало, что на космические лучи так же влияет изменение полярности общего солнечного магнитного поля, которое происходит каждые 11 лет. Таким образом, цикл солнечной активности в большей степени имеет одну 22-летнюю периодичность, чем 11-летнюю, и это оказывает сильное влияние на распространение заряженных частиц через гелиосферу.
В работе [37] показано, что помимо изменений, связанных с изменением активности цикла, Солнце оказывает влияние на интенсивность ГКЛ за счёт расположения активных регионов. Это создает вариации с меньшей амплитудой, связанные с 27 дневным циклом солнечного периода вращения. На рисунке 1.7 показаны данные нейтронного монитора за 4 периода таких вариаций, с октября по декабрь 2012 года. Из рисунка 1.7 видно, что амплитуда подобных вариаций очень мала по сравнению с
другими вариациями вторичных частиц, что делает задачу обнаружения 27 дневной вариации нетривиальной. В данном случае с целью получения трендовой компоненты сигнала КЛ без потери разрешения была использована операция вейвлет-фильтрации. Подробное описание используемой процедуры будет приведено ниже в работе. Из рисунка 1.7 видно наличие 27 дневной вариации в сигнале ГКЛ, что было учтено при построении обобщенной модели сигнала КЛ.
Данные нейтронного монитора, Оулу
6000 --
О 27 54 81
Октябрь-Декабрь 2012 Рисунок 1.7. 27-дневная вариация в данных нейтронного монитора станции
Оулу.
В работах [37, 38] показано, что помимо вышеописанной модуляции КЛ активностью солнца, с момента начала регистрации КЛ так же известны так называемые суточные вариации КЛ, которая время от времени присутствует в регистрируемых данных. Амплитуда данных вариаций невелика, не более 0.5-1%. Причиной возникновения данных вариаций является асимметрия магнитосферы, вызывающая изменение конуса приёма КЛ в течении суток. На рисунке 1.8 показаны данные нейтронного монитора станции Оулу за сентябрь 2012 года. Из рисунка 1.8 видно, что из-за малой амплитуды суточной вариации выделить её в исходном сигнале сложно, поэтому была так же использована операция вейвлет-фильтрации. Анализ рисунка 8 показывает наличие суточной вариации в ходе ГКЛ в спокойный период.
Данные нейтронного монитора, Оулу
7000 6500
Е о.
о
6000 5500
20.09.2012 21.09.2012 22.09.2012 23.09.2012 24.09.2012 25.09.2012 26.09.2012
Выделенная трендовая компонента
6450 |-1-1-1-1-1-1
20.09.2012 21.09.2012 22.09.2012 23.09.2012 24.09.2012 25.09.2012 26.09.2012
Рисунок 1.8. Суточная вариация в данных нейтронного монитора
станции Оулу.
Рассмотренные выше разномасштабные вариации КЛ относятся к так называемым рекуррентным вариациям, которые существуют в сигнале всегда. Помимо них существует другой класс вариаций космических лучей -спорадические вариации. Изменение интенсивности галактических космических лучей (ГКЛ) происходит в результате их взаимодействия с неоднородностями магнитного поля в солнечном ветре. Таким образом, КЛ несут в себе информацию о состоянии межпланетной среды, и отражают информацию об имеющихся в ней возмущениях. Поскольку КЛ являются потоком заряженных частиц, они в широком энергетическом диапазоне от десятков кэВ до сотен ГэВ подвержены влиянию межпланетных магнитных полей (ММП). Эти частицы регистрируются спутниковой (низкие энергии) и наземной аппаратурой (с энергиями от единиц до сотен ГэВ), что делает КЛ серьезным инструментом для исследования магнитных неоднородностей в возмущениях солнечного ветра. На Земле такие возмущения могут проявляться в виде геомагнитных бурь и Форбуш-эффектов (ФЭ) в КЛ, которые были открыты в 1937 году [39], а также были отмечены в работе Гесса и Деммельмаейра [40]. Исследованию Форбуш понижений было уделено много внимания, например, эта проблема освещена в работах [33, 41-46]. Первоначально ФЭ были обнаружены при помощи ионизационных камер. Позднее, на основе данных нейтронных мониторов (НМ), было показано, что за их происхождение отвечают возмущения
межпланетной среды [35]. Существуют два основных типа возмущений межпланетной среды: спорадические и рекуррентные [44, 47]. Спорадические возмущения обусловлены корональными выбросами (CMEs - coronal mass ejections), которые при распространении от Солнца трансформируются в межпланетные облака ICMEs (см., напр., [48, 49]); рекуррентные -высокоскоростными потоками плазмы из корональных дыр на Солнце. Оба типа межпланетных возмущений способны вызвать отклик как в магнитосфере и ионосфере Земли, так и в вариациях КЛ. Однако механизм дополнительной модуляции ГКЛ, как и характеристики порожденных ими Форбуш -эффектов, в данных типах возмущений солнечного ветра будет различен [46, 50]. Но не всегда известно, что является источником конкретного события, и к какому типу оно относится. Кроме того, многие события имеют смешанную природу, и в их создании участвуют и ICMEs, и корональные дыры [51].
На рисунке 1.9 показаны Форбуш понижения в сигнале нейтронных мониторов станций Киль и Оулу от 28 и 29 октября 2003 года. Последнее Форбуш-понижение считается самым большим за всю историю наблюдений и достигло 12%, но в большинстве своем Форбуш-понижения имеют амплитуду 3-9%. Величина Форбуш-понижения и время его возникновения зависит от многих факторов. Так, например, если оно вызвано межпланетными магнитными облаками, эти параметры могут определяться размером облака, силой магнитных полей внутри него и его близостью к Земле.
Данные нейтронного монитора, Киль
12000
10000
Е о.
и
8000
6000
25.10.2003 27.10.2003 29.10.2003 31.10.2003 02.11.2003 04.11.2003 06.11.2003 08.11.2003 10.11.2003 12.11.2003
х104 Данные нейтронного монитора, Оулу
4 |-1-1-1-1-1-1-1-1-1
3.5
I 3
и
2.5 2
25.10.2003 27.10.2003 29.10.2003 31.10.2003 02.11.2003 04.11.2003 06.11.2003 08.11.2003 10.11.2003 12.11.2003
Рисунок 1.9. Форбуш-понижение от 29 октября 2003 года в данных
станций Киль и Оулу.
Несмотря на то, что параметры Форбуш-эффектов зависят от нескольких факторов, а не от одного, исследования этих параметров важны для изучения глобальных процессов в гелиосфере и для задач, связанных с прогнозом космической погоды, что обуславливает необходимость создания методов для их регистрации. Так, например, метод выделения Форбуш понижений предложенный в настоящей работе, позволяет в реальном времени автоматически выделить начало Форбуш-понижения, его относительную амплитуду и длительность фазы восстановления. На рисунке 1.10 показаны результаты применения метода для выделения малого (3%) Форбуш понижения от 8 мая 2005 года.