Характеристики Форбуш понижений по данным эксперимента ПАМЕЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Лагойда Илья Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Лагойда Илья Алексеевич
Введение
Глава 1. Космические лучи в гелиосфере
Введение
1.1 Солнце и солнечная активность
1.2 Характер движения частиц космических лучей в гелиосфере
1.3 Кратковременные вариации потоков космических лучей
Глава 2. Форбуш понижения в потоках космических лучей
Введение
2.1 Корональные выбросы масс и их свойства
2.2 Корональные выбросы масс в межпланетной среде
2.3 Механизмы генерации Форбуш понижений в потоках частиц космических лучей
2.4 Обзор научных исследований характеристик Форбуш понижений
Глава 3. Эксперимент ПАМЕЛА
Введение
3.1 Времяпролетная система
3.2 Магнитный спектрометр
3.3 Электромагнитный калориметр
3.4 Детектор С4 и нейтронный детектор
3.5 Триггерная система спектрометра ПАМЕЛА
Глава 4. Характеристики Форбуш понижений по данным космического эксперимента ПАМЕЛА
Введение
4.1 Восстановление потоков частиц космических лучей
4.2 Методика расчета амплитуд Форбуш понижений
4.3 Отбор событий
4.4 Корреляционный анализ амплитуд Форбуш понижений с основными характеристиками межпланетного пространства
4.5 Сравнение с данными нейтронных мониторов
4.6 Значимые Форбуш понижения 23-24 циклов солнечной активности
4.7 Анализ зависимостей амплитуд Форбуш понижений от жесткости частиц космических лучей
4.8 Анализ зависимостей времен восстановления Форбуш понижений от жесткости частиц космических лучей
Обсуждения и выводы
Список литературы
Приложение
Введение
Резкие уменьшения регистрируемой интенсивности галактических космических лучей (ГКЛ) впервые были зарегистрированы в 1937 году американским астрономом С. Е. Форбушем, с помощью ионизационных камер [1]. Данное явление получило название в честь своего первооткрывателя, и сегодня известно, как Форбуш понижение (ФП). Изначально предполагалось, что ФП связаны с геомагнитной активностью Земли. Однако, в 1954 году Д. А. Симпсон показал [2], что регистрируемые ФП, как и другие кратковременные вариации КЛ, имеют внеземную природу и являются откликом частиц космических лучей (КЛ) на различные процессы, происходящие на Солнце и его поверхности. Корональные выбросы массы (КВМ) с поверхности Солнца являются главной причиной ФП, регистрируемых научной аппаратурой. На сегодняшний день известно, что ФП не являются локальным эффектом, и были зарегистрированы спутниковой научной аппаратурой во всей гелиосфере на расстояниях до 100 а.е [3, 4].
КВМ представляет собой гигантскую движущуюся массу плазмы, включающую вмороженное в нее магнитное поле, и обладает специфической структурой [5]. Эта структура, распространяясь в межпланетном пространстве, искажает межпланетное магнитное поле, которое воздействует на частицы космических лучей, модулируя их потоки, что приводит к наблюдению эффекта их резкого уменьшения, то есть Форбуш понижения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики Форбуш понижений по данным эксперимента ПАМЕЛА»
Актуальность
Практически все научные исследования, выполненные на сегодняшний день в
рамках изучения свойств ФП, основаны на данных наземных детекторов частиц
КЛ, таких как нейтронные мониторы [6, 7, 8, 70, 104, 110] и мюонные годоскопы
[9, 10, 64, 66, 102, 103]. Данная аппаратура регистрирует вторичную компоненту
КЛ, образовавшуюся после взаимодействия ГКЛ с атмосферой Земли. Поэтому
многие истинные характеристики ФП в космических лучах могут быть искажены
или утеряны после взаимодействия ГКЛ, модулированных структурой КВМ, с
атмосферой и магнитным полем Земли. Более того, эффект ФП наиболее сильно
4
проявляется в низкоэнергетической компоненте КЛ, в то время как жесткость геомагнитного обрезания для большинства наземных установок ^ 10 ГВ, и, следовательно, все характеристики ФП полученные с помощью наземной аппаратуры относятся к потокам КЛ в диапазоне жесткости ^ 10 ГВ. Этих противоречий и трудностей лишены прямые измерения потоков космических лучей вне атмосферы Земли в экспериментах на борту космических спутников. Современные космофизические эксперименты на орбите Земли, позволяют проводить длительные измерения в широком диапазоне энергий КЛ, а также исследовать проявление ФП для различных их компонент. Прямые исследования характеристик ФП, проводившиеся ранее, основаны на данных интегральных счетчиков, регистрирующих интегральные потоки частиц КЛ. Такие данные не позволяют изучать энергетические зависимости характеристик ФП. Более того, профили интенсивностей КЛ во время ФП, полученные такими приборами, зачастую сильно искажены возросшими потоками солнечных частиц, что в свою очередь также не позволяет достоверно судить об амплитудах и других характеристиках изучаемого эффекта.
На сегодняшний день не существует адекватной теории генерации ФП в потоках КЛ, нет так же однозначного понимания основных процессов, ответственных за их формирования. К главным трудностям, препятствующим созданию точной теоретической модели, можно отнести значительное количество физических процессов, вовлеченных в процесс формирования ФП в потоках КЛ, а также отсутствие экспериментальных данных о характеристиках ФП. Поэтому результаты прямых измерений характеристик ФП являются научно значимыми и актуальными. В частности, данная работа, основанная на экспериментальных данных, полученных в космофизическом эксперименте ПАМЕЛА, посвященная изучению ФП в потоках галактических протонов в интервале жесткостей от 0.7 до 20 ГВ, является одной из попыток экспериментального исследования характеристик и свойств ФП, наблюдавшихся в период проведения эксперимента ПАМЕЛА с 2006 по 2016 гг., а также их связи с КВМ.
Цели и задачи работы
Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование характеристик Форбуш понижений в потоке галактических космических лучей. В рамках этого исследования были решены следующие задачи:
1. Отбор событий, связанных с ФП, собственно регистрация ФП в потоках галактических протонов, зарегистрированных спектрометром ПАМЕЛА с 2006 по 2015 гг. и построение их временных профилей. Одновременный отбор кандидатов КВМ, потенциально ответственных за формирование наблюдаемых ФП.
2. Установление связи с событиями КВМ, для отобранных событий ФП.
3. Измерение амплитуд, зарегистрированных ФП, в различных диапазонах жесткости частиц. Изучение их зависимости от жесткости частиц КЛ в диапазоне 0.8 - 12.8 ГВ.
4. Исследование корреляций амплитуд ФП с основными характеристиками межпланетной среды во время распространения КВМ, связанных с формированием наблюдаемых явлений: величиной модуля напряженности межпланетного магнитного поля B, скоростью солнечного ветра Усв и параметра - их произведения Усв'Б.
5. Изучение зависимостей времен восстановления интенсивности частиц КЛ во время ФП от их магнитной жесткости в диапазоне 0.8 - 12.8 ГВ.
6. Сопоставление характеристик ФП, измеренных в эксперименте, с величинами, полученными по данным наземных нейтронных мониторов.
Научная новизна работы.
На сегодняшний день большинство исследований, выполненных в рамках
изучения Форбуш понижений основаны на данных, полученных сетью наземных
нейтронных мониторов и мюонных годоскопов. Данная научная аппаратура
регистрирует вторичную компоненту космических лучей, образовавшуюся после
взаимодействия первичных космических лучей с атмосферой Земли. Более того,
6
данные нейтронных мониторов подвержены нежелательному вкладу от так называемого барометрического эффекта - вариаций атмосферного давления. Зависимости основных характеристик Форбуш понижений (амплитуда и время восстановления) от жесткости частиц космических лучей, полученные по данным установок, расположенных на поверхности Земли, относятся к энергетическому диапазону ~ 10 ГВ. Исследования Форбуш понижений, проводимые ранее на космических спутниках, осуществлялись интегральными сцинтилляционными счётчиками частиц космических лучей, регистрирующими потоки частиц с пороговыми энергиями от нескольких сотен МэВ. Такие счетчики не позволяли изучать характеристики Форбуш понижений, в различных диапазонах жесткости. Временные профили Форбуш понижений, полученные такими детекторами, подвержены нежелательному вкладу потоков солнечных энергетических частиц, искажающих реальные характеристики Форбуш понижений.
Научная новизна работы заключается в том, что для изучения характеристик Форбуш понижений впервые использовались данные о первичных потоках космических лучей, в диапазоне жесткости 0.8 - 20 ГВ, полученные спектрометром ПАМЕЛА с 2006 по 2014 г. Спектрометр ПАМЕЛА был запущен на орбиту Земли в июне 2006 года и был способен измерять потоки различных частиц и легких ядер космических лучей в диапазоне от нескольких сотен МэВ до нескольких сотен ГэВ. Из данных, полученных спектрометром ПАМЕЛА в период работы на орбите с 2006 по 2014 г., были отобраны события, связанные с Форбуш понижениями, амплитуда которых составила > 5 % для потока протонов (Я = 1.1 - 2.9 ГВ).
Впервые получены корреляционные зависимости амплитуд ФП для потока протонов в диапазоне жесткости 1.1 - 2.9 ГВ и характеристик межпланетного пространства, таких, как скорость солнечного ветра Усв, величина модуля напряженности межпланетного магнитного поля В, во время распространения КВМ, ответственных за формирование наблюдаемых ФП, а так же их нормированного произведения Усв-Б.
Впервые получены зависимости амплитуд ФП от жесткости частиц КЛ в потоках первичных космических лучей в диапазоне жесткости 0.8 - 12.9 ГВ, получен степенной закон зависимости амплитуды ФП от жесткости частиц Афп = СЯ где Афп - амплитуда ФП для выбранного интервала жесткости Я частиц КЛ, у - показатель степени, равный 0.4 ± 0.1, С - постоянный коэффициент, примерно равный 0.4 ± 0.1.
Впервые, с помощью прямых измерений на орбите Земли, установлено что время восстановления ФП зависит от жесткости частиц КЛ, а также от свойств корональных выбросов масс ответственных за формирование наблюдаемых ФП. Данная зависимость может быть описана степенным законом т = СЯ где т - время восстановления ФП для выбранного интервала жесткости Я частиц КЛ, у -показатель степени, лежащий в диапазоне 0.3 - 0.4, С - постоянный коэффициент, лежащий в диапазоне 8.2 - 8.3.
Впервые получен степенной закон распределения амплитуд ФП, вычисленных для первичного потока КЛ (Я = 1.1 - 2.9 ГВ) от времени распространения КВМ от Солнца до Земли, вида Афп = тСЗ-а , где Афп - амлитуда ФП для выбранного интервала жесткости частиц КЛ; показатель а близок к величине 2.5.
Впервые получены характеристики Форбуш понижений в первичных потоках ядер гелия.
Впервые установлено, что амплитуды ФП, полученные при прямых измерениях вне атмосферы для потока протонов КЛ, в среднем в четыре раза больше, чем амплитуды для тех же событий в потоках вторичных космических лучей, полученных по данным наземных нейтронных мониторов.
Научная и практическая значимость работы.
Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для разработки и проверки существующих теоретических моделей ФП. Они также могут быть использованы при разработке моделей КВМ.
Одновременно их можно применить для калибровки показаний наземных нейтронных мониторов и мюонных годоскопов на реальные значения потоков первичных космических лучей.
Положения, выносимые на защиту
1. Корреляционные зависимости амплитуд ФП, вычисленных для потока космических протонов (Я = 1.1 - 2.9 ГВ), от основных характеристик межпланетного пространства: скорости солнечного ветра Усв, межпланетного магнитного поля В, а также их нормированного произведения Усв-Б, во время распространения КВМ.
2. Результаты анализа амплитуд ФП в потоках первичной компоненты КЛ. Закон распределения амплитуд ФП в зависимости от жесткости частиц КЛ Афп = С-Я"7, где Афп - амплитуда ФП для выбранного интервала жесткости R частиц КЛ, а у показатель степени, примерно равный 0.4 ± 0.1, С - постоянный коэффициент примерно равный 0.4 ± 0.1
3. Результаты сопоставления амплитуд ФП, полученных по данным внеатмосферного эксперимента ПАМЕЛА с данными полученными на поверхности Земли.
4. Результаты анализа амплитуд ФП и их зависимости от жесткости частиц КЛ и характеристик КВМ, связанных с формированием наблюдаемых ФП.
5. Результаты анализа времен восстановления ФП и их зависимости от жесткости частиц КЛ и характеристик КВМ, связанных с формированием наблюдаемых ФП.
Достоверность результатов
Достоверность результатов работы основана на надежности данных и многочисленных результатов, полученных в эксперименте ПАМЕЛА при измерении потоков частиц и античастиц в широком диапазоне энергий, и подтвержденных в других более поздних экспериментах, таких, как Ферми, АМС-2 и других; на использовании отработанных классических методов обработки данных и корреляционного анализа; на временных совпадениях результатов с данными наземных установок и экспериментов, в которых исследовались ФП и КВМ.
Структура и содержание диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (121 наименования). Ее объем составляет 119 страниц, включая список литературы, 70 рисунков, 12 таблиц.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на следующих российских и международных конференциях и научных школах: International School of Space Science (2017, L'aquilla, Italy)
3rd international conference on particle physics and astrophysics ICPPA (2017, Moscow, Russia)
XXVI Европейский симпозиум по космическим лучам ECRS (2018, Барнаул, Россия)
The 2nd International Symposium on Cosmic Rays and Astrophysics ISCRA (2019, Moscow, Russia)
5th International Conference on Particle Physics and Astrophysics (2020, Moscow, Russia)
36 Всероссийская конференция по космическим лучам (2020, Москва, Россия)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в рецензируемых изданиях в период с 2017 по 2021 гг., из которых 3 работы в журналах, включенных в перечень ВАК, и 3 работы в журналах, включенных в базы Web of Science и Scopus.
1. И. А. Лагойда, С. А. Воронов, В. В. Михайлов, М. Д. Нгобени. Энергетические зависимости основных характеристик Форбуш понижений по данным эксперимента ПАМЕЛА, 2021, Известия РАН. Серия Физическая, Т. 85. В. 11. С. 1618-1621. (Перечень ВАК)
2. Lagoida I. A., Voronov S. A., Mikhailov V. V. Rigidity dependences of the main characteristics of Forbush decreases. 2020, J. Phys.: Conf. Ser., V. 1690. P. 012009. (Web of Science и Scopus)
3. И. А. Лагойда, С. А. Воронов, В. В. Михайлов. Природа кратковременных вариаций потоков космических лучей. 2019, Физика элементарных частиц и атомного ядра, Т. 50. В. 6. С. 1077-1094. (Перечень ВАК)
4. Лагойда И. А., Воронов С. А., Михайлов В. В. Форбуш-понижения в потоках галактических космических лучей по данным эксперимента ПАМЕЛА //Известия Российской академии наук. Серия физическая. - 2019. - Т. 83. - №. 8. - С. 1070-1072. (Перечень ВАК)
5. Lagoida I. A., Voronov S. A., Mikhailov V. V. Characteristics of Forbush Decreases Measured by the PAMELA Instrument During 2006-2014, 2019, Physics of Atomic Nuclei. V. 82. N. 6. P. 750-753. (Web of Science и Scopus)
6. Lagoida I. A., Voronov S. A., Mikhailov V. V. Investigations of Forbush decreases in the PAMELA experiment, 2017, Phys.: Conf. Ser., V. 798. P. 012038. (Web of Science и Scopus)
Личный вклад автора в публикациях
Все результаты, полученные в работах, выполнены автором лично либо при его определяющем участии. В работе [1, 2] исследованы зависимости амплитуд и времен восстановления Форбуш понижений от жесткости частиц в первичных потоках частиц космических лучей. В работе [3] описана методика идентификации различных стадий структуры межпланетных корональных выбросов масс в окрестности Земли, вовремя Форбуш понижений. В работе [4] получены корреляционные зависимости амплитуд Форбуш понижений вычисленных в потоках первичных протонов ^ = 1.1 - 2.9 ГВ) от характеристик межпланетного пространства, таких как скорость солнечного ветра и значение модуля напряженности межпланетного магнитного поля. В работе [5] получены зависимости амплитуд Форбуш понижений от жесткости частиц космических лучей. В работе [6] опубликован временной профиль потоков первичных ядер гелия во время Форбуш понижения.
Глава 1. Космические лучи в гелиосфере
Введение
В промежутке между 1912 - 1914 гг., В. Гесс установил, что интенсивность радиационного излучения на высоте 5 км значительно больше, чем на поверхности Земли, что и стало первым экспериментальным подтверждением внеземного происхождения космических лучей [12]. Космические лучи - это заряженные частицы высоких энергий, которые образовавшись в дальнем космосе достигают Земли со всех направлений, двигаясь со скоростями близкими к скорости света.
Природа возникновения космических лучей является одной из основных нерешенных астрофизических проблем. Космические лучи высоких энергий вероятнее всего образуются во время взрывов сверхновых звезд - самого масштабного энергетического явления во Вселенной, а также ускоряются до высоких энергий в окрестностях различных объектов, расположенных во вселенной [13]. На сегодняшний день известно, что галактические космические лучи состоят в основном из протонов и ядер гелия (99 %), остальное приходится на долю тяжелых ядер, электронов, позитронов и др. Энергетический спектр частиц космических лучей характеризуется степенным законом почти для всех диапазонов энергий [14]:
^ (1 1)
Однако спектральный индекс незначительно изменяется в зависимости от рассматриваемых энергетических интервалов. Единственный участок, где энергетический спектр космический лучей не описывается степенным законом находится в районе энергий ~ 1 ГэВ.
Данная работа посвящена изучению кратковременных вариаций потоков КЛ, находящихся в этой энергетической области. Частицы КЛ с энергией ~ 1 ГэВ
сильно подвержены воздействию солнечной модуляции. Солнечная модуляция частиц КЛ, связана с физическими условиями внутри гелиосферы. Эти условия создаются солнечным магнитным полем и солнечным ветром и имеют 11 летний период, следовательно, формируют циклы солнечной активности. Циклы солнечной активности модулируют долговременные вариации потоков частиц КЛ, которые так же имеют 11 -летний период. В то время как кратковременные вариации потоков КЛ, к которым относятся Форбуш понижения (ФП), связаны с различными турбулентными процессами на поверхности Солнца. Мощность и частота таких процессов значительно возрастает во время максимумов циклов солнечной активности. Рассматриваемые в данной работе Форбуш понижения в потоках частиц КЛ проявляются в резком уменьшении регистрируемой интенсивности частиц КЛ в окрестности Земли и в межпланетном пространстве. Главными причинами ФП являются [15] корональные выбросы масс (КВМ) -огромные сгустки солнечной плазмы с вмороженным в нее магнитным полем, распространяющиеся в межпланетном пространстве со сверхзвуковыми скоростями.
1. 1. Солнце и солнечная активность.
Солнце - это центральная звезда нашей планетной системы. Энергия,
генерируемая Солнцем, обеспечивает и поддерживает жизнь на Земле. Это
гигантский шар раскаленной плазмы, диаметр которого примерно в 110 раз больше,
диаметра Земли, а масса ~ 2 х 1030 кг, что соответствует 333000 масс Земли. Горение
Солнца поддерживается за счет процессов ядерного синтеза в солнечном ядре, в
основном за счет преобразования водорода в гелий. Солнечное ядро имеет
температуру более 15 • 10 6 К и простирается на расстояние 173 тыс. км. от центра
Солнца. По мере приближения к поверхности Солнца, температура солнечного
вещества постепенно уменьшается, в следствии чего процессы ядерного синтеза
прекращаются. Тепловая энергия, производимая ядерным синтезом, постепенно передается от ядра к видимой поверхности Солнца, называемой фотосферой. Солнечную структуру принято разделять на несколько зон [16]. Сразу за ядром, примерно на расстоянии половины солнечного радиуса от его центра, находится радиационная зона - высоко ионизированная солнечная плазма, температура которой может достигать 15^106 К. Это зона, где тепло переносится за счет рентгеновского и гамма излучения. Постепенно температура радиационной зоны падает, и достигает значений 2^106 К, переходя в конвективную зону. Несмотря на то, что это еще довольно большая температура, ее уже недостаточно для поддержания полной ионизации солнечного вещества, в частности тяжелых ядер. Эти ядра поглощают излучение, идущее от радиационной зоны. Поглощенное излучение трансформируется в тепловую энергию, поэтому вещество в нижних слоях конвективной зоны, нагревает ее верхние слои, в следствии чего происходят процессы конвекции или кипения. Разделяющий слой между радиационной и конвективной зонами называется тахоклином. Тахоклин - это область где предположительно генерируется солнечное магнитное поле. Фотосфера находится прямо над конвективной зоной и является источником видимого света от Солнца. Фотосфера относительно холодная по сравнению с остальной частью Солнца и имеет температуру всего 5700 К. Толщина фотосферы, по разным оценкам, находится в диапазоне 100 - 400 км. С увеличением расстояния, от солнечной поверхности, газ вокруг Солнца разряжается и формирует солнечную атмосферу. Атмосфера Солнца, состоит из нескольких слоев: хромосферы толщиной 2000 км, имеющей температуру около 20000 К, переходной области - тонкого слоя, в котором температура быстро поднимается до 10 6 К, и короны, температура которой может превосходить 2^106 К. Солнечная корона является внешней оболочкой Солнца, а ее толщина может достигать нескольких солнечных радиусов, в этой области формируется так называемый солнечный ветер.
Схематически структура Солнца представлена на рис. 1.1. Область пространства вокруг Солнца, в котором большинство физических процессов так или иначе подвержены влиянию солнечного ветра называется гелиосферой.
15
Структура гелиосферы изображена на рис. 1.2. Гелиосфера, движущаяся в межзвездном пространстве напоминает движение кометы, передняя часть которой подвержена сжатию, вследствие сопротивления межзвездного вещества, а задняя часть вытянута вдоль направления движения. Солнечный ветер распространяется в гелиосфере со сверхзвуковой скоростью. На расстояниях близких к 60 а.е. солнечный ветер замедляется, за счет взаимодействия с межзвездным веществом. Область, в которой скорость солнечного ветра опускается ниже звуковой скорости, называется терминальной ударной волной. На определенном этапе такого замедления достигается баланс давлений, создаваемых солнечным ветром и сопротивляющимся межзвездным веществом. Такую область равновесного давления принято называть гелиопауза [17]. Вещество межзвездной среды, двигаясь на встречу Солнцу, так же испытывает сопротивление со стороны солнечного ветра и постепенно замедляется. Аналогично терминальной ударной волне область, где скорость межзвездного вещества опускается ниже скорости звука, называется внешней ударной волной. Оболочка гелиосферы, включающая в себя терминальную и внешнюю ударные волны, называется гелиощитом. По разным оценкам толщина гелиощита, составляет ~ 10 - 100 а.е.
Рис. 1.1. Внутреннее строение Солнца и солнечной атмосферы [16].
16
Рис. 1.2. Структура гелиосферы. Гелиосфера разделена на четыре области: 1 — до терминальной ударной волны (сверхзвуковой солнечный ветер); 2 и 3 — гелиощит; 4 — межзвездное вещество [17].
Вещество солнечной короны должно подвергаться расширению, перемещаясь из области высокого давления в основании короны в область низкого давления в межпланетном пространстве. Этот процесс движения коронального вещества от высокого давления в солнечной короне в сторону низкого давления в межпланетном пространстве сегодня известен как солнечный ветер. В 1951 году, наблюдая за хвостами комет, Бирманн [18, 19] предположил, что их странная форма была обусловлена давлением солнечного излучения на молекулы в хвосте кометы, то есть газом, текущим наружу от Солнца. Он предположил, что этот газ течет радиально во всех направлениях от Солнца и должен был иметь скорости в диапазоне от 500 до 1500 км/с. В последствии солнечный ветер был зарегистрирован экспериментально, причем в зависимости от положения спутника относительно Солнца солнечный ветер присутствовал в двух состояниях: быстром и медленном (рис. 1.3).
Скорость (км/с )
Ю. Полюс
1000 I
Рис. 1.3. Быстрый и медленный солнечный ветер, по данным космического
эксперимента Улисс [20]
Как видно на рис. 1.3. солнечный ветер в межпланетном пространстве присутствует в двух составляющих: быстрой и медленной, характеризующихся средними скоростями Убыстр ~ 800 км/с и Vмeдп ~ 500 км/с соответственно. В космической плазме скорость звука определяется скоростью Альфвена [21]:
УА =
Ч
В2
(1.2)
РМ о
где В - амплитуда межпланетного магнитного поля, р - плотность частиц, -
магнитная постоянная. Подставляя значения р = 107 м-3 и В = 5 нТл, характерные
для межпланетной среды, получаем VA = 35 км/с, в то время как средняя скорость
солнечного ветра на расстоянии нескольких солнечных радиусов находится на
18
уровне ~ 400 км/с. Таким образом, солнечный ветер является плазмой, движущейся в межпланетном пространстве со сверхзвуковой скоростью.
Рассматривая Солнце в диапазоне различных длин волн, можно обнаружить некоторые особенные структуры на его поверхности: солнечные пятна - темные области, где температура опускается до 3700 К, гранулы (пузыри), представляющие вершины конвективных ячеек, переносящих горячую плазму из конвективной зоны до поверхности, протуберанцы - огромные арки (выступы), состоящие из более плотной и холодной плазмы которые могут простираться на десятки тысяч километров над поверхностью Солнца (рис. 1.1). Количество пятен на Солнце также меняется с 11 летней периодичностью. Во время максимума цикла солнечной активности количество пятен на Солнце увеличивается и уменьшается во время минимума. Изменение количества солнечных пятен коррелирует с магнитной активностью Солнца (рис 1.4.). Амплитуда напряженности полярного магнитного поля становится близка к нулю во время максимума солнечной активности, и имеет максимальное значение во время минимума.
Потоки плазмы, исходящие с поверхности Солнца, вследствие вращения последнего вокруг своей оси, распространяются в среде по линиям, напоминающим спирали Архимеда [23]. Следовательно, магнитное поле, вмороженное в солнечный ветер, должно также иметь спиральную структуру. Согласно экспериментальным данным аппарата Улисс [24] межпланетное магнитное поле периодически меняет свое направление с идущего от Солнца на противоположное, при этом смена полярностей разделена промежутком с пониженной амплитудой магнитного поля относительно средних значений. Такое поведение определяется тем, что солнечное магнитное поле, в период минимума солнечной активности, имеет дипольную конфигурацию, при которой магнитные силовые линии в полярных областях уходят в бесконечность [25]. При этом ось магнитного диполя наклонена к оси вращения Солнца на угол, величина которого находится в диапазоне 10 - 30 градусов. Следовательно, по мере вращения Солнца вокруг своей оси Земля и спутники на орбите Земли оказываются то в области
северного магнитного полюса, то южного.
Рис. 1.4. Изменение амплитуды напряженности солнечного магнитного поля в полярных областях, измеренное солнечной обсерваторией Вилкокс [22]. Нормированное значение солнечных пятен (красная линия) включено
для сравнения.
Пространство, разделяющее области с противоположными направлениями магнитных силовых линий, получило название гелиосферного токового слоя. Магнитные силовые линии гелиосферного токового слоя замкнуты на Солнце и поэтому препятствуют свободному распространению солнечной плазмы в окружающее пространство. Вышеописанная структура солнечного магнитного поля отображается в различии скоростей солнечного ветра, регистрируемых на различных широтах, что и было зарегистрировано аппаратом Улисс (рис. 1.3).
Таким образом, дипольное солнечное магнитное поле в период минимума солнечной активности характеризуется двумя составляющими солнечного ветра -медленной и быстрой с усредненными скоростями 400 км/с и 800 км/с соответственно. Во время максимума солнечной активности дипольная структура солнечного магнитного поля сильно нарушается и приобретает вид, изображенный на рис. 1.5. В связи с этим в период максимума солнечной активности в окружающем пространстве доминирует медленный солнечный ветер, так как
большинство силовых линий магнитного поля замкнуты, следовательно, препятствуют распространению плазмы с поверхности Солнца.