Метод дефектации ОТВС ЯЭУ транспортного назначения с топливом дисперсионного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фоменков Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Фоменков Роман Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Первая глава. Состояние вопроса и постановка задачи
1.1 Обоснование надёжности твэлов а.з. новых ЯЭУ
1.2 Методы дефектации ОТВС
1.2.1 Дефектация ОТВС «Акустическим» методом
1.2.2 Дефектация «мокрым» методом
1.2.3 Дефектация ОТВС «сухим» методом
1.2.4 Дефектация ОТВС «комбинированным» методом
1.3 Опыт дефектации ОТВС с разными типами дефектов
1.3.1 Опыт дефектации ОТВС с крупными дефектами
1.3.2 Опыт дефектации ОТВС со средними дефектами
1.4 Способы повышения скорости выхода ГПД
1.4.1 Влияние давления на скорость выхода ГПД
1.4.2 Влияние температуры на скорость выхода ГПД
1.5 Проблемы, возникшие при дефектации ОТВС с нагревом ГИК до 300°С. Постановка задачи
1.5.1 Априорные данные о коэффициентах диффузии
1.5.2 Появление новых эффектов при дефектации ОТВС
1.6 Выводы по первой главе. Цели и задачи работы
Вторая глава. Теоретический анализ закономерностей выхода 85Ит из негерметичных твэлов
2.1 Математические модели миграции продуктов деления в облучённом топливе
2.2 Приведение модели выхода ГПД к условно стационарным условиям
2.3. Алгоритмы расчёта параметров аналитических соотношений по результатам дефектации
2.3.1 Определение скорости выхода ГПД из топлива
2.3.2 Определение эффективного времени
2.3.3 Определение «меры дефекта» О
2.4 Критерий выхода на равновесие
2.5 Сопоставление между собой результатов дефектации
2.5.1 Если все параметры расчётной модели определены
2.5.2 Если не все параметры определены в процессе анализа
2.5.3 Если при повторном нагреве активность 85Кг была на уровне фоновых значений
2.6 Выводы по второй главе
Третья глава. Апробация аналитических соотношений
3.1 Снижение скорости выхода в ходе дефектации с нагревом
3.2 Снижение скорости выхода в ходе дефектации без нагрева
3.3 Сопоставление экспериментальных данных с расчётом
3.4 Выводы по третьей главе
Четвёртая глава. Выявление и устранение факторов, мешающих измерению активности 85Ит при дефектации
4.1 Сравнительный анализ результатов радиометрического и гамма-спектрометрического контроля
4.2 Динамика изменения активности газа на УСД при нагреве
4.3 Выявление мешающих примесей
4.4 Отработка различных способов удаления мешающих примесей
4.5 Модернизация системы очистки стенда дефектации и результаты, полученные после её проведения
4.6 Выводы по четвёртой главе
Пятая глава. Методика поиска микродефектов в оболочках твэлов. Апробация заложенных в методику алгоритмов
5.1 Методика поиска ОТВС с микродефектами в оболочках твэлов
5.1.1 Выполнение работ на стенде дефектации ОТВС
5.1.2 Статистическая обработка результатов дефектации
5.1.3 Определение параметров при росте объёмной активности газа
5.1.4 Оценка параметров при отсутствии явного роста объёмной активности
5.1.5 Сопоставление результатов двух нагревов... 5.2 Апробация разработанной методики дефектации
93
5.3 Выводы по пятой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ С
НЕГЕРМЕТИЧНЫМИ ОТВС
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЙ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, РАССМОТРЕННЫХ
ПРИ АПРОБАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ УДГ-1Б В
ПРОЦЕССЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ГЕРМЕТИЧНЫМИ ОТВС
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. ТЕМПЕРАТУРНАЯ КАЛИБРОВКА УСД
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВИЧНОГО И ПОВТОРНОГО
НАГРЕВОВ ОТВС
ПРИЛОЖЕНИЕ И. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод дефектации ОТВС ЯЭУ транспортного назначения с топливом дисперсионного типа»
Актуальность темы исследований
Диссертационная работа посвящена решению задачи, важной для обеспечения целостности защитных барьеров безопасности ядерных энергетических установок (ЯЭУ) транспортного назначения. Она заключается в совершенствовании метода обнаружения отработавших (облучённых) тепловыделяющих сборок (ОТВС) с топливом дисперсионного типа, в составе которых присутствуют негерметичные твэлы (далее - негерметичные ОТВС).
Реальные размеры трещин (сквозных отверстий) в оболочках твэлов могут варьироваться в достаточно широком диапазоне: от нескольких десятков микрон до сотен миллиметров. В то же время, даже при использовании современных методов дефектации, негерметичные ОТВС с топливом дисперсионного типа могут быть идентифицированы лишь в случае, когда линейные размеры дефектов превышают несколько десятых миллиметра.
Для активных зон (а.з.) ЯЭУ нового типа достоверное выявление негерметичных сборок на стадии образования микродефектов (трещины, размеры которых исчисляются микронами) является крайне важным. Это связано, прежде всего, с необходимостью выбора ОТВС для последующих материаловедческих исследований, цель которых заключается в установлении причин разгерметизации на начальных стадиях её образования. Также поиск негерметичных ОТВС необходим для обеспечения их раздельного хранения от герметичных.
С целью идентификации микродефектов оболочек твэлов было необходимо исследовать процессы выхода реперного радионуклида 85Кг из топлива дисперсионного типа в зависимости от температуры нагрева и давления при внереакторной дефектации ОТВС реальных ЯЭУ.
Цель работы: Разработка нового метода обнаружения дефектов на ранних стадиях разгерметизации оболочек твэлов с топливом дисперсионного типа, характеризующегося повышенной достоверностью.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать аналитические соотношения, позволяющие связать объёмную активность 85Кг в контуре стенда дефектации с площадью открытой поверхности топлива дисперсионного типа.
2. Выявить факторы, снижающие достоверность определения активности 85Кг в контуре стенда дефектации с применением средств системы радиационного контроля (СРК). Определить способ устранения данных факторов и провести его экспериментальную проверку.
3. Разработать методику обнаружения ОТВС с микродефектами в оболочках твэлов дисперсионного типа.
4. Апробировать методику по результатам экспериментов с реальными ОТВС.
Научная новизна работы
1. Впервые разработаны аналитические соотношения, позволившие связать объёмную активность 85Кг в контуре стенда внереакторной дефектации с площадью открытой поверхности топлива негерметичной ОТВС. Вместо реальных времени и температуры дефектации в данных соотношениях используются эффективные параметры.
2. Впервые предложено для отбраковки ложных результатов дефектации использовать такую характеристику ОТВС, как «мера дефекта», которая косвенно связана с размером суммарной площади открытой поверхности топлива в области трещин оболочек твэлов и остаётся неизменной при повторных нагревах сборок до одной и той же температуры.
3. Установлено, что при нагреве стенда дефектации с ОТВС до температуры 300°С в измерительный контур поступает нуклид 14С, что снижает достоверность определения активности 85Кг с использованием средств СРК.
Практическая значимость работы
1. Разработана методика обнаружения ОТВС с микродефектами в оболочках твэлов дисперсионного типа, включающая последовательность проведения самой дефектации, а также алгоритмы обработки экспериментальных данных и отбраковки ложных результатов с использованием математической модели выхода 85Кг из негерметичных твэлов. Алгоритмы, заложенные в данную методику, предназначены для анализа результатов дефектации ОТВС ЯЭУ транспортного назначения, прошедших испытания во ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова».
2. Разработана система удаления нуклида 14С из контура стенда дефектации, которая позволяет идентифицировать ОТВС с микродефектами оболочек твэлов без привлечения трудоёмких гамма-спектрометрических исследований.
Методы исследования
При решении поставленных в работе задач использовались:
- экспериментальные методы, включающие универсальный стенд внереакторной дефектации, позволяющий определять герметичности ОТВС за счёт контроля активности радионуклида 85Кг, выходящего при различных температурах нагрева в контур стенда дефектации;
- расчётные методы, включающие: математический аппарат с применением решений уравнения диффузии для разработки расчётной модели описания выхода 85Кг из негерметичных твэлов в процессе дефектации ОТВС ЯЭУ транспортного назначения; математическое моделирование на ЭВМ алгоритмов расчётной модели выхода 85Кг из негерметичных твэлов.
Положения, выносимые на защиту
1. Аналитические соотношения, позволяющие связать объёмную активность 85Кг в контуре стенда дефектации с площадью открытой поверхности топлива и временем нагрева ОТВС за счёт использования «эффективных» параметров.
2. Методика обнаружения ОТВС с микродефектами в оболочках твэлов дисперсионного типа при внереакторной дефектации «сухим» методом.
3. Результаты экспериментальных исследований по влиянию выхода радионуклида ^ в измерительный контур при нагреве стенда дефектации с ОТВС до температуры 300°С на точность метода обнаружения негерметичных твэлов с использованием установки УДГ-1Б.
4. Результаты апробации методики обнаружения ОТВС с микродефектами оболочек твэлов дисперсионного типа.
Достоверность представленных результатов, выводов и
рекомендаций обеспечена использованием аттестованных методик, поверенных средств измерения, а также согласованием результатов расчёта с экспериментальными данными, полученных при дефектации негерметичных сборок.
Реализация и внедрение результатов работы
Система очистки универсального стенда дефектации была модернизирована в соответствии с предложенным способом КГО твэлов (патент № 2 622 107, G21C 17/00; акт №РБ-17-392 А от 05.09.2017 «Об использовании изобретения по патенту № 2 622 107»). Представленные в диссертационной работе алгоритмы, соотношения и критерии, а также предложения по порядку проведения нагрева ОТВС и очистке газа от «мешающих» примесей формализованы в виде «Методики обнаружения ОТВС с микродефектами в оболочках твэлов дисперсионного типа» (уч. №05-23-755/1 М от 28.11.2023). Алгоритмы, заложенные в методику, предназначены для анализа результатов дефектации ОТВС ЯЭУ транспортного назначения, прошедших дефектацию во ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова».
Апробация результатов
Результаты и основные положения работы докладывались и обсуждались на межотраслевых научно-технических совещаниях: «Проблемы и перспективы развития химического и радиохимического контроля в атомной
энергетике «Атомэнергоаналитика-2005», «Атомэнергоаналитика-2007», «Атомэнергоаналитика-2017», (2005, 2007 и 2017 годы) г. Сосновый Бор Ленинградской области; IX Российской конференции с международным участием «Радиохимия 2018» (2018 год), г. Санкт-Петербург; XXVI и XXVII международных семинарах «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных» (2019 и 2021 годы) г. Обнинск; межотраслевой научно-технической конференции «Реакторные материалы атомной энергетики» (2021 год), г. Екатеринбург.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 статьи в научно-технических рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК; 7 материалов конференций и семинаров; 1 патент Российской Федерации. Кроме того, результаты, которые включены в диссертацию, содержатся в 15 отчётах о НИР, выпущенных во ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова».
Соответствие паспорту специальности
Содержание диссертационного исследования соответствует направлениям исследований п.1,2 паспорта научной специальности 2.4.9. Ядерные энергетические установки, топливный цикл, радиационная безопасность.
Личный вклад автора в совместных исследованиях и работах, которые выполнялись для разработки рассматриваемой методики дефектации, заключается в следующем:
1. Анализ теоретических зависимостей, описывающих выход продуктов деления из облучённого топлива. Разработка на основании данного анализа аналитических соотношений, позволяющих связать скорость выхода 85Кг при дефектации с размерами открытой поверхности топлива и временем дефектации, а также критерия отбраковки экспериментальных данных.
2. Обобщение результатов дефектации и их анализ с применением разработанных критериев, аналитических соотношений и алгоритмов расчёта.
3. Обнаружение выхода с поверхностей ОТВС бета-излучающих примесей в контур стенда дефектации при его нагреве до 300°С. Обоснование необходимости поиска и устранения данных примесей. Определение эффективности очистки газа от ^ при использовании различных методов очистки.
4. Организация и выполнение анализа проб газа со стенда дефектации с применением гамма-спектрометрических методов. Участие в организации экспериментов по исследованию ОТВС, включая разработку программ данных исследований. Обобщение и анализ результатов экспериментов, поставленных на стенде дефектации с герметичными и негерметичными ОТВС.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, библиографии, включающей 84 наименования, и приложений. Работа изложена на 1 13 страницах машинописного текста (209 страницах вместе с приложениями), включая 26 рисунков, 8 таблиц и 8 приложений (40 рисунков и 42 таблицы).
Работа выполнена в отделе химико-технологических исследований (ОХТИ) ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова».
Автор признателен своему научному руководителю Рустему Эдуардовичу Зинатуллину за наставления и неоценимую помощь в процессе осуществления научной деятельности, постоянное внимание к деталям работы, а также Анатолию Алексеевичу Ефимову за его поддержку и неоценимую помощь при подготовке данной работы.
Автор благодарит В.А. Василенко, И.В. Мирошниченко, Ю.В. Крюкова, А.В. Ельшина, В.Н. Епимахова, А.А. Змитродана, И.С. Орлёнкова, О.Н. Саранчу, М.Н. Баева, А.Л. Митенкова, Ю.К. Корнева, С.Н. Орлова, А.М. Ситникова, без чьей помощи выполнение данной работы было бы невозможно.
Первая глава. Состояние вопроса и постановка задачи
В разделе 1.1 данной главы приведены основные отличия а.з., эксплуатирующихся на АЭС и на ЯЭУ транспортного назначения, а также представлен порядок проведения исследований, направленных на обоснование надёжности твэлов.
Выбор ОТВС для исследований осуществляется по результатам дефектации. В разделе 1.2 представлены методы её проведения как на стационарных ЯЭУ большой мощности, так и типовых установках транспортного назначения.
Опыт идентификации ОТВС с разными типами дефектов представлен в разделе 1.3.
Способы повышения скорости выхода реперных нуклидов из негерметичных твэлов в процессе их дефектации рассмотрены в разделе 1.4.
Проблемы, которые возникли при поиске ОТВС с микродефектами (с микротрещинами - трещинами, видимыми исключительно под микроскопом [1]) в оболочках твэлов выбранным методом, приведены в разделе 1.5.
Основные выводы по главе 1, а также задачи, которые необходимо было решить в процессе диссертационной работы, приведены в разделе 1.6.
1.1 Обоснование надёжности твэлов а.з. новых ЯЭУ
Безопасность ЯЭУ неотъемлемо связана с надёжностью используемых в составе а.з. тепловыделяющих элементов. Твэлы, предназначенные для использования на установках различного назначения, существенно отличаются друг от друга конструкцией, используемыми материалам оболочки и топливной композиции. Различаются они также по количеству загруженного топлива и его обогащению.
Для повышения эффективности использования ядерного топлива и, соответственно, обоснования достижения его глубокого выгорания, а также для определения предельных возможностей конструкции твэла [2] возникла тенденция к внедрению эксплуатационных режимов с маневрированием
мощностью на АЭС [3]. Несмотря на это, а.з. ЯЭУ транспортного назначения и атомных станций малой мощности (АСММ) [4], по сравнению с АЭС, всегда обладали большей маневренностью, что приводило к высоким динамическим и термическим нагрузкам. Периодические остановки и пуски реактора, а также частые изменения мощности при маневрах судна приводят к циклическим упругопластическим нагрузкам на отдельные участки а.з. [5].
В отличие от АЭС, замена а.з. транспортных и транспортабельных установок выполняется только в заводских условиях, поскольку требует вскрытия прочного корпуса корабля. Это приводит к выходу реакторной установки из действия на долгое время, что влечёт за собой стратегические и экономические потери [6]. В связи с этим, конструкция а.з. подобного типа должна обеспечивать работоспособность ЯЭУ в случае её длительной эксплуатации с негерметичными твэлами, при условии допустимой активности теплоносителя первого контура [4].
Результаты многочисленных испытаний показали, что твэлы дисперсионного типа с теплопроводящей матрицей способны сохранять работоспособность даже в условиях манёвренных режимов эксплуатации. С 2000 года в реакторах действующих атомных ледоколов используется, в основном, дисперсионные твэлы [7]. Основными преимуществами твэлов данного типа являются: наличие матрицы из неделящегося материала высокой теплопроводности, отсутствие зазора между топливом и оболочкой, низкая рабочая температура топлива и локальный характер наблюдаемой разгерметизации твэлов [4-5,8].
Согласно НП-001-15 [9], для новых а.з. АЭС пределы безопасной эксплуатации по повреждению твэлов должны быть установлены в техническом проекте. Те же принципы распространяются на ЯЭУ транспортного назначения - суда и другие плавсредства с ядерными реакторами НП-022-17 [10]. Используемые технические и организационные решения, применяемые на ЯЭУ, должны быть апробированы с применением
имеющегося опыта эксплуатации установок, а также результатов испытаний прототипов нового оборудования.
Обоснование надёжности твэлов новых а.з. требует создания новых прочностных расчётных моделей. Верификация данных моделей выполняется по результатам материаловедческих исследований ОТВС, которые были испытаны на петлевых установках или в составе а.з. полномасштабных стендов-прототипов [6,11].
Время исследования твэлов на надёжность занимает от 6 до 9,5 лет. Эксперименты на работающем реакторе длятся от 4 до 6 лет, промежуточное хранение для расхолаживания в бассейне выдержки - от 1 до 2 лет, исследование ТВС в «горячих» камерах - от 1 до 1,5 лет [7]. В процессе исследований в «горячих» камерах особое внимание уделяется негерметичным ОТВС, поскольку анализ имеющихся дефектов позволяет выявить слабые места их конструкции [12]. Поскольку выполнение материаловедческих исследований связано с большими трудозатратами и высокой стоимостью работ, из всего массива облучённых сборок отбираются лишь несколько негерметичных ОТВС. Выбор сборок для исследований осуществляется на основании результатов дефектации ОТВС.
Образующиеся в процессе эксплуатации а.з. ЯЭУ дефекты твэлов, как правило, представляют собой физические повреждения материала оболочки твэлов в виде трещин различного размера: от микротрещин до макротрещин, приводящим к непосредственному контакту топлива с теплоносителем [13,14].
Отметим, что, помимо прочего, достоверная дефектация решает задачу рационального дальнейшего обращения с облучённым топливом, что приводит к снижению нагрузки на объекты долговременного хранения и захоронения ядерных и радиационно-опасных материалов [14].
1.2 Методы дефектации ОТВС
Для контроля герметичности тепловыделяющих сборок, облучённых в ходе эксплуатации на АЭС и транспортных ЯЭУ, а также в ходе реакторных
испытаний, проводят дефектацию ОТВС: «акустическим» методом, «мокрым» методом, «сухим» методом, а также «комбинированным» методом.
1.2.1 Дефектация ОТВС «Акустическим» методом
Дефектация ОТВС «акустическим» методом основана на регистрации акустических колебаний, возникающих:
- при истечении газа в теплоноситель через имеющуюся микротрещину, за счёт наличия избыточного давлении под оболочкой твэлов инертных газов, закачиваемых в подоболочечное пространство при изготовлении твэлов или поступающих из топлива при эксплуатации ЯЭУ [16];
- за счёт возбуждения в оболочке твэла ультразвуковых волн, с последующей регистрацией отражённого сигнала [17].
К минусам «акустического» метода следует отнеси возможность его реализации только на заранее изученных тепловыделяющих сборках, для которых были проведены специализированные исследования при различных стадиях развития дефектов.
1.2.2 Дефектация «мокрым» методом
Дефектация «мокрым» методом основана на регистрации активности продуктов деления, выходящих из топлива через дефектные оболочки твэлов в изолированный объём воды. Способы реализации «мокрого» метода дефектации отличаются друг от друга различными вариантами ускорения процесса:
- за счёт реализации цикла разогрева-охлаждения ОТВС в специализированном пенале под давлением с последующим отбором проб для анализа [18];
- за счет принудительного снижения давления в изолированном объёме с ОТВС, из которого отбираются пробы воды для радиометрических анализов [19];
- за счёт реализации цикла повышения-понижения внешнего давления в пенале системы обнаружения дефектных сборок, в который загружается исследуемая ОТВС, с последующим анализом активности радионуклидов 131^ 134Cs, в отобранных пробах [20-22].
Изложенные выше способы стимуляции выхода ПД из-под оболочки негерметичных твэлов успешно применяются для твэлов контейнерного типа. Тем не менее, проблема «мокрого» метода дефектации заключается в неоднозначной связи между размером дефекта твэла и интегральным выходом радионуклидов [23]. При этом скорость их выхода в воду сильно ограничена температурой разогрева сборок [19] и локальным характером дефектов [8]. Также отмечается значительное влияние на результаты дефектации поверхностных загрязнений ТВС реперными радионуклидами, которые могут поступать в воду из поверхностных отложений [14].
Для интенсификации выхода продуктов деления из негерметичного твэла с матричным топливом в работе [18] предложен способ дефектации, который использует кипение воды. Дефектация проводится «мокрым» методом с тем отличием, что ОТВС разогревается до температуры 130-160°С при избыточном давлении 0,8 МПа. После разогрева, перед охлаждением сборки, избыточное давление сбрасывается по линии пробоотбора. Это приводит к интенсивному вскипанию воды в пенале и в области дефекта оболочки негерметичных твэлов. При этом авторами работы отмечается выброс паровых пузырей с захваченными продуктами деления из негерметичных твэлов в контролируемый объём воды. В процессе дефектации герметичных ОТВС данным способом роста активности продуктов деления, присутствующих в отложениях на поверхности сборок, зафиксировано не было, что позволяет рассматривать его как наиболее перспективный для ОТВС с матричным топливом.
1.2.3 Дефектация ОТВС «сухим» методом
В рамках «сухого» метода дефектации исследуемая ОТВС помещается в специальный вакуумный испытательный контейнер и заполняется газом, чаще всего, воздухом. Температура сборки повышается либо за счёт собственного остаточного энерговыделения, либо путём принудительного разогрева паром или электронагревателями. После нагрева сборки выполняется анализ активности газов, поступающих в контур.
В процессе реализации «сухого» метода дефектации различают:
- дефектацию ОТВС по «штатному» регламенту, в ходе которой сборка помещается в специальный вакуумный контейнер и нагревается до температуры порядка 150°С [24];
- дефектацию «экспресс-методом», которая выполняется сразу после загрузки ОТВС в ячейку чехла хранилища типа ЧТ-14, из которой, с помощью специального устройства, отбирается проба газа для её последующих измерений [7];
- дефектацию с криогенным концентрированием, в ходе которой ТВС помещается в юстирующем устройстве газосборником вниз и охлаждается до температуры ниже температуры кипения криптона с последующей регистрацией гамма-излучения от радионуклида 85& [25];
- дефектацию за счёт измерения концентрации 220Кл, которая заключается в экспрессном выделении методом электроосаждения из проб газа, отобранных из чехла хранения ОТВС, его дочерних продуктов распада с последующим измерением альфа-активности полученных образцов [26].
К недостаткам «сухого» метода следует отнести опасность перегрева оболочек твэлов, необходимость использования сложного и дорогостоящего оборудования [7], а также сильное ограничение по температуре нагрева ОТВС. В качестве реперного радионуклида при дефектации ОТВС с большим временем выдержки используется долгоживущий радионуклид 85Kr, при бета-распаде которого испускается гамма-кванты с энергией 514 кэВ. На 10000
бета-распадов данного нуклида испускается всего 43 гамма-кванта указанной энергии, что снижает чувствительность контроля активности 85& с применением методов гамма-спектрометрии.
1.2.4 Дефектация ОТВС «комбинированным» методом
Дефектация «комбинированным» методом сочетает в себе признаки «мокрого» и «сухого» методов. В ходе её реализации исследуемая ОТВС помещается в контейнер, заполненный жидким теплоносителем (преимущественно водой), из которого путём подачи сжатого воздуха выделяются газообразные продукты деления, поступающие из негерметичных сборок. Различают несколько способов дефектации «комбинированным» методом:
- контроль герметичности ОТВС выполняется в перегрузочной машине («сиппинг-метод») в процессе операции транспортировки при перегрузке топлива за счёт сепарации ГПД из воды [27-28] с последующим анализом активности газа (нуклидов 133Xe, 131mXe, 85Kr) в пробах воздуха из верхней полости штанги;
- дефектация при переводе на сухое хранение выполняется путём размещения ОТВС в контейнере, предварительно заполненным химобессоленной водой, с последующим анализом в пробах настоя приращения активности радионуклидов 134Cs и 13"^; после опорожнения контейнера выполняется его вакуумирование с последующим анализов в пробах газа Р-активности благородных газов 85&, 133Хе [29].
- внутриреакторная дефектация ОТВС, при реализации которой сборка изолирования в реакторе от основного массива специальным устройством, после чего выполняется замещение теплоносителя дистиллированной водой с последующим наблюдением накопления в данной воде реперных продуктов деления; в первые 1,5 месяца после останова в качестве реперов используются радионуклиды 133Xe, 13^ Xe и 13% при больших выдержках ОТВС - радионуклиды 85& и 13^ [7,30];
- методика «EDF», в процессе реализации которой контролируемая ОТВС помещается в герметичный пенал и заполняется водой; температура воды увеличивается ступенчатым образом через равные промежутки времени с непрерывным контролем активности радионуклидов 133Хе или 85£г [14];
- контроль ОТВС осуществляется за счёт циклических подъёмов и сбросов давления в герметичном пенале системы обнаружения дефектных сборок, за счёт чего провоцируется быстрый массоперенос нуклидов внутри твэла с их последующим выходом из дефектов [23,31].
В общем случае, выбор метода дефектации ОТВС зависит от скорости выхода из негерметичных твэлов газообразных продуктов деления. На скорость влияют:
- размеры дефекта (площадь открытой поверхности топлива, включая открытые поры);
- скорость миграции продуктов деления в топливе (топливной композиции);
- скорость миграции продуктов деления в подоболочечном пространстве (при наличии свободного газового объёма внутри твэла), контактирующем с дефектом.
Суммируя вышесказанное, отметим, что для поиска негерметичных ОТВС с топливом дисперсионного типа, которые эксплуатируются на ЯЭУ транспортного назначения и АСММ, прямое использование (перенесение) опыта «большой» энергетики невозможно. Рассмотрим отдельно опыт дефектации ОТВС транспортных установок при различных размерах дефектов.
1.3 Опыт дефектации ОТВС с разными типами дефектов
Поиск ОТВС ЯЭУ транспортного назначения с разными размерами дефектов может выполняться с использованием отличных друг от друга методов дефектации. Ниже рассмотрен опыт дефектации ОТВС дефектами в
оболочках твэлов, которые условно можно отнести к «крупным» и «средними».
1.3.1 Опыт дефектации ОТВС с крупными дефектами
Для поиска ОТВС с крупными дефектами на ЯЭУ транспортного назначения хорошо зарекомендовали себя: метод оперативного КГО твэлов («экспресс-метод») [7] и метод внутриреакторной дефектации ОТВС [30].
В процессе дефектации «экспресс-методом» выполняется контроль герметичности ОТВС после её загрузки в ячейку чехла хранилища (типа ЧТ-14). С помощью специального устройства проба газа над головками (заглушками) твэлов отбирается в систему, выполняющую радиометрические измерения активности. Превышение фоновых показаний прибора более чем в 2 раза (фон на уровне 50 имп./с) позволяет говорить о негерметичности ОТВС.
Данный метод был использован на атомном ледоколе «Россия», а.з. которого имела признаки разгерметизации твэлов (за короткое время удельная активность теплоносителя возросла до 1,2 108 Бк/кг) [7]. После останова реактора до выгрузки ОТВС прошло порядка 8 мес. В ходе дефектации было определено, что максимальная активность пробы газа превысила фоновые показания в двух случаях: для одной ОТВС - в 15 раз, а для другой - всего в 5 раз, что говорит о низкой чувствительности метода.