Метод ахроматической интерференционной коронографии с переменным вращательным сдвигом для исследования спектров и фазовых кривых экзопланет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Фролов, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Павел Николаевич
Введение...........................................................................................................................5
Актуальность темы......................................................................................................5
Цели и задачи................................................................................................................6
Положения, выносимые на защиту............................................................................7
Научная новизна работы.............................................................................................8
Практическая значимости работы, область применения результатов...................8
Достоверность полученных результатов и апробация результатов работы..........9
Публикации и личный вклад автора........................................................................10
Структура и объем работы........................................................................................10
1 Методы и инструменты для обнаружения и исследования внесолнечных планет .........................................................................................................................................11
1.1 Краткая статистика открытий экзопланет.........................................................11
1.2 Непрямые методы поиска экзопланет................................................................11
1.2.1 Метод измерения лучевых скоростей..........................................................11
1.2.2 Метод транзитов............................................................................................13
1.2.3 Тайминги.........................................................................................................17
1.2.4 Гравитационное микролинзирование..........................................................19
1.2.5 Астрометрия...................................................................................................20
1.3 Метод прямого наблюдения экзопланет............................................................21
1.4 Инструменты для прямого наблюдения экзопланет........................................26
1.4.1 Основные типы звездных коронографов.....................................................26
1.4.2 Солнечный коронограф Лио.........................................................................28
1.4.3 Модификации солнечного коронографа для звездной коронографии.....29
1.4.4 Нуль-интерферометры для звездной коронографии..................................32
1.4.5 Интерферометры вращательного сдвига для звездной коронографии .... 35
1.4.6 Ахроматический интерференционный коронограф...................................36
1.4.7 Симметричные интерферометры вращательного сдвига и усовершенствование ахроматического интерференционного коронографа .... 39
1.4.8 Проблема значительной фоновой засветки рассеянным звездным светом и пути решения........................................................................................................42
1.5 Выводы по главе 1................................................................................................47
2 Формирование коронографического изображения в ахроматическом интерференционном коронографе с переменным вращательным сдвигом............50
2.1 Принцип работы...................................................................................................50
2.2 Изображение точечного источника....................................................................51
2.3 Пропускание света планеты................................................................................57
2.4 Остаточный звездный свет и увеличение эффективности погашения звезды ......................................................................................................................................63
2.5 Коронографическое изображение звезды и планеты.......................................65
2.6 Оценка величины коронографического контраста, его зависимость от угла вращательного сдвига, возможности оптимизации коронографа под условия наблюдательной задачи.............................................................................................71
2.8 Выводы по главе 2................................................................................................75
3 Разработка оптической схемы ахроматического интерференционного коронографа с переменным вращательным сдвигом................................................77
3.1 Оптическая схема.................................................................................................77
3.2 Алгоритм расчета поляризации..........................................................................78
3.3 Результаты расчета поляризации........................................................................82
3.4 Особенности работы коронографа при малых углах вращательного сдвига, увеличение эффективности погашения света звезды, решение проблемы малого пропускания света планеты.......................................................................................85
3.5 Оценка рабочего спектрального диапазона......................................................86
3.6 Выводы по главе 3................................................................................................88
4 Экспериментальная проверка оптической схемы ахроматического интерференционного коронографа с переменным вращательным сдвигом...........90
4.1 Описание схемы лабораторного эксперимента................................................90
4.2 Демонстрация эффекта погашения яркого источника света и наблюдение в его окрестности слабых источников света..............................................................92
4.3 Экспериментальная проверка увеличения пропускания при малых углах вращательного сдвига..............................................................................................100
4.4 Выводы по главе 4..............................................................................................102
5 Применение результатов работы и дальнейшее развитие...................................104
5.1 Применение звездного коронографа................................................................104
5.2 Возможность наблюдения фазовых кривых с помощью коронографа........104
5.2.1 Фазовые кривые...........................................................................................104
5.2.2 Наблюдение фазовых кривых с помощью коронографа.........................107
3
5.3 Несбалансированный интерферометр для исправления волнового фронта 113
5.4 Особенности спектрального анализа коронографических изображений.....115
5.5 Проекты по применению звездных коронографов.........................................116
5.5.1 Российские космические телескопы..........................................................116
5.5.2 Зарубежные космические телескопы.........................................................117
5.6 Выводы по главе.................................................................................................118
Выводы.........................................................................................................................119
Список литературы.....................................................................................................121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод ахроматической интерференционной коронографии с переменным вращательным сдвигом для исследования спектров и фазовых кривых экзопланет»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Изучение непосредственной окрестности звезд, околозвездных дисков и внесолнечных планет (экзопланет) является одной из самых молодых, быстро развивающихся, обсуждаемых и публикуемых тем современных астрофизики и сравнительной планетологии. Одной из ключевых задач является получение прямых изображений планет и исследование их спектров. Наиболее амбициозной целью является обнаружение и изучение землеподобных планет в обитаемой зоне около ближайших звезд, а также анализ их спектров в поисках особенностей планетных атмосфер или возможных биологических маркеров - признаков существования жизни за пределами Земли.
К настоящему времени достоверно обнаружено более 3500 внесолнечных планет с момента первых сообщений о возможных компаньонах звезд планетной природы в 1988 году. Из них лишь 75 были обнаружены путем прямого наблюдения. На сегодняшний день именно непрямые методы наиболее развиты и статистически успешны в обнаружении и исследовании внесолнечных планет. Однако возможности непрямых методов ограничены в силу используемых методик, а получаемые результаты сильно зависят от моделей, применяемых для интерпретации данных. В то же время исследованный в настоящей диссертационной работе ахроматический интерференционный коронограф с переменным вращательным сдвигом позволит напрямую получить изображения планетных систем около ближайших звезд и измерить их спектры.
Прямое наблюдение внесолнечных планет в обитаемой зоне около ближайших звезд и их спектральный анализ - это сложная техническая задача из-за сочетания одновременно огромного яркостного контраста и малого углового расстояния между планетой и родительской звездой. Кроме того, планета представляет собой очень тусклый источник света (менее 27-ой звездной величины в случае землеподобной планеты около звезды солнечного типа на удалении в десятки парсек). Поэтому для успешного решения задачи прямого наблюдения
экзопланет сегодня создаются космические телескопы, которые планируется оснастить звездными коронографами для погашения яркого звездного света в ближайшей окрестности звезды.
Предложенный в настоящей работе метод звездной коронографии принципиально отличается от известных ранее тем, что имеет практическую реализацию, улучшает степень погашения звездного света и позволяет оптимизировать оптическую схему коронографа под особенности наблюдательных задач. Тем самым расширяется круг задач, для решения которых возможно применить данный метод, поэтому тема диссертации является важной и востребованной.
Цели и задачи
Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование метода ахроматической интерференционной коронографии с переменным вращательным сдвигом применительно к задаче прямого наблюдения слабоконтрастных объектов (например, планет или протопланетных дисков) в непосредственной окрестности звезд.
Для достижения целей диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
1. Исследовать метод ахроматического интерференционной коронографии, дополнить его переменным вращательным сдвигом и определить его применимость для решения задачи погашения протяженного источника света.
2. Построить математическую модель исследуемого коронографа и оценить путем численного расчета его характеристики по погашению света звезд для наблюдения их непосредственной окрестности (вплоть до нескольких дифракционных радиусов).
3. Разработать оптическую схему, реализующую физический принцип ахроматического интерференционного коронографа с переменным вращательным сдвигом, на основе интерферометра общего пути (кольцевого).
4. Создать прототип коронографа, провести лабораторные эксперименты по погашению света яркого источника и наблюдению слабоконтрастных источников в его близкой окрестности, экспериментально проверить результаты теоретического анализа и численного расчета.
5. Исходя из исследованных новых расширенных возможностей метода ахроматической интерференционной коронографии с переменным вращательным сдвигом, проанализировать круг задач и применений разработанного метода помимо задачи получения изображений экзопланет.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод ахроматической интерференционной коронографии с переменным вращательным сдвигом погашает свет звезды, контрастируя изображение слабых источников в ее ближайшей окрестности, и может быть оптимизирован под особенности наблюдательных задач: угловой размер звезды, предполагаемые параметры орбиты планеты, размер телескопа, диапазон длин волн и др. Достигаемый коронографический контраст достаточен для наблюдения планет-гигантов около ближайших звезд и уменьшает контраст между звездой и землеподобной планетой до величины, укладывающейся в динамический диапазон современных детекторов.
2. Разработанная оптическая схема, представляющая собой модификацию кольцевого интерферометра Саньяка со встроенным вращателем оптического изображения, содержащая 2 поляризационных светоделителя, 6 плоских зеркал и фазовую пластинку, реализует принцип ахроматического интерференционного коронографа с переменным вращательным сдвигом.
3. Фазовая пластинка (как хроматическая, так и ахроматическая) исправляет недостаточное пропускание полезного светового сигнала коронографа при малых ненулевых углах вращательного сдвига, увеличивает его более чем на порядок и не нарушает эффекта погашения света яркого осевого источника при произвольном угле вращательного сдвига.
4. При работе с лабораторным прототипом ахроматического интерференционного коронографа с переменным вращательным сдвигом свет яркого точечного источника (модель звезды) с непрерывным спектром погашается при любых углах вращательного сдвига, при этом слабый источник света (модель планеты) в близкой окрестности яркого существенно контрастируется.
5. Применение коронографа для наблюдения фазовых кривых внесолнечных планет позволяет контрастировать фазовые кривые на фоне света звезды.
Научная новизна работы
Все результаты диссертационной работы, представленные к защите, являются новыми.
Предложен эффективный метод решения задачи прямого наблюдения слабоконтрастных источников света (например, планет) в непосредственной окрестности звезд с помощью ахроматического интерференционного коронографа с переменным вращательным сдвигом, выполненным на основе интерферометра общего пути.
Предложено использовать метод ахроматической интерференционной коронографии с переменным вращательным сдвигом для наблюдения фазовых кривых внесолнечных планет, что позволит контрастировать их на фоне звезды и тем самым упростит их изучение.
Решена проблема недостаточного пропускания коронографа при малых ненулевых углах вращательного сдвига путем внесения в схему фазовой пластинки, при этом она не изменяет соотношения фаз между волнами, распространяющимися в разных плечах интерферометра и не нарушает работоспособности метода.
Практическая значимости работы, область применения результатов
Предложенный и исследованный в работе метод звездной коронографии применим для прямого наблюдения слабоконтрастных объектов в
непосредственной окрестности звезд в максимально широком диапазоне длин волн, а также для применения в спекл-интерферометрии и других астрономических задачах в качестве интерферометра вращательного сдвига. Причем данный метод позволяет адаптировать и оптимизировать оптическую схему в зависимости от решаемых наблюдательных задач различного формата без необходимости вносить изменения в конструкцию.
Непосредственная практическая значимость состоит в выработке рекомендаций по формированию блока научной аппаратуры для непосредственного наблюдения и исследования внесолнечных планет и околозвездных дисков в планируемых российских экспериментах на наземных и космических телескопах, в частности, "Планетный мониторинг", "Звездный патруль", "Спектр-УФ".
Достоверность полученных результатов и апробация результатов работы
Достоверность результатов, полученных в диссертации, основывается на использовании известных моделей физических явлений, а также признанных методов и подходов физической оптики. Правильность выбранных подходов также подтверждается тем, что полученные теоретические и численные результаты согласуются с результатами проведенных экспериментов.
По результатам работы подана заявка на патент на полезную модель: заявка № 201613675 от 13.09.2016.
Основные материалы работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях и семинарах в период с 2013 по 2016 годы:
• 11-ая, 12-ая и 13-ая конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования», ИКИ РАН, Москва, 2014, 2015, 2016.
• 56-ая научная конференция МФТИ, Москва-Долгопрудный, 2013.
• 40th COSPAR Scientific Assembfy, Moscow, 2014.
• Научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение фотоники», Москва, 2015.
• Российско-германский молодежный семинар «Перспективы космической
науки и исследований космоса», Берлин, 2016.
• SPIE Astronomical Telescopes + Instrumentation, Edinburgh, 2016.
• Научные семинары, проводимые в ИКИ РАН, МФТИ, МГУ.
Публикации и личный вклад автора
Основные материалы диссертации опубликованы в 6 статьях в международных и российских журналах из перечня ВАК (входящих в Web of Science).
Все исследования, содержание и результаты которых изложены в настоящей диссертационной работе, проведены лично автором в процессе научной деятельности. Автором осуществлялись: проработка и применение методов решения к задачам, поставленным в диссертации; проведение численных расчетов, моделирований, подготовка и осуществление экспериментов, обработка их результатов; подготовка докладов и текстов публикаций, а также переписка с редакциями журналов и рецензентами.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 133 страницы, 77 рисунков, 136 наименований списка литературы.
1 МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕСОЛНЕЧНЫХ ПЛАНЕТ
1.1 Краткая статистика открытий экзопланет
В 1988 году впервые было заявлено о возможном обнаружении планеты за пределами Солнечной системы около одного из компонентов двойной звезды Гамма Цефея [1]. В 1989 году был найден массивный компаньон звезды HD 114762 [2]. В 1992 была обнаружена планетная система у пульсара PSR B1257+12 [3]. И, наконец, в 1995 году, была открыта и достоверно подтверждена первая внесолнечная планета около звезды главной последовательности 51 Пегаса [4]. Таким образом, наблюдательной астрономией было получено доказательство того, что планеты можно обнаружить не только в Солнечной системе, но и около других звезд. Большинство внесолнечных планет совсем не похожи на планеты, обращающиеся вокруг Солнца. Примером тому могут служить горячие юпитеры -класс экзопланет с массой порядка массы Юпитера (1027 кг), но приближающихся к родительской звезде на расстояние порядка 0.05 а.е., или суперземли, занимающие по массе промежуточное положение между Землей и Нептуном.
К 2017 году достоверно обнаружено более 3500 внесолнечных планет в примерно 2700 планетных системах [5, 6], а также около 5000 надежных кандидатов в экзопланеты по результатам миссии Kepler ожидают проверки наземными телескопами [7]. Почти во всех случаях (более 90%) детектирование планет было осуществлено одним из двух непрямых методов: лучевой скорости или транзитов.
1.2 Непрямые методы поиска экзопланет
1.2.1 Метод измерения лучевых скоростей
Метод измерения лучевых скоростей основан на регистрации периодических
изменений лучевой скорости родительской звезды, обращающейся вокруг общего
с планетой центра масс [8, 9], см. рисунок 1. Именно методом лучевых скоростей
11
была обнаружена первая экзопланета - горячий юпитер - около звезды главной последовательности 51 Пегаса [4]. Значения лучевой скорости звезды из-за воздействия планеты лежат в пределах до сотен метров в секунду. Это максимальное значения достигается в случае массивных планет-гигантов на тесных орбитах (горячих юпитеров). Планеты земного типа на расстоянии одной астрономической единицы от звезды соответствуют значениям около 0.1 м/сек и менее. Такие небольшие изменения лучевой скорости могут быть значительно зашумлены "дрожанием" звезды за счет конвекции (в англоязычной литературе "astrophysical noise", "stellar jitter") [10, 11].
а) - появление периодически меняющейся составляющей в лучевой скорости звезды, обусловленной влиянием планеты, а - фазовый угол, описывающий положение звезды на орбите; б) - измерения лучевой скорости звезды 51 Пегаса из работы [4] Рисунок 1 - Иллюстрация метода измерения лучевых скоростей
Точность измерения лучевой скорости звезды лучшими наземными спектрографами (например, HARPS, установленный на телескопе обсерватории Ла-Силья, Чили, и HIRES - в обсерватории Кека, Гавайи) на сегодняшний день может превышать 1 м/с. Оголь высокая точность достигается лишь для звезд со спокойной хромосферой, подобным Солнцу и зависит от ряда других свойств звезды, например, скорости ее вращения. Вначале метод измерения лучевых скоростей позволял обнаруживать лишь планеты-гиганты на тесных орбитах.
Важной особенностью метода измерения лучевых скоростей родительских звезд является невозможность определить лишь с его помощью точную массу планеты. Измеряя амплитуду колебаний лучевой скорости, можно определить только произведение массы планеты на синус угла наклонения орбиты (угла между нормалью к плоскости орбиты планеты и лучом зрения). Если наклонение орбиты неизвестно (как это и бывает в большинстве случаев), метод лучевых скоростей дает только нижний предел на массу. Тем не менее, статистически это не мешает делать оценку основных параметров планеты, например, периода обращения, радиуса орбиты и других.
В России в настоящее время проводятся работы по разработке и адаптации инструментов (спектрографов) для поиска и изучения внесолнечных планет методом измерения лучевых скоростей, например, на базе САО (специальной астрофизической обсерватории) РАН [12].
1.2.2 Метод транзитов
Если наклонение орбиты планеты составляет около 90° (т.е. планетная
система наблюдается практически с ребра), в системе возможны так называемые
транзиты и вторичные транзиты - т.е. проходы планеты по диску своей звезды и за
звездой [8, 9], см. рисунок 2. Транзитный метод позволяет определить радиус
планеты, наклонение ее орбиты к лучу зрения и другие параметры системы, а также
делает возможной спектроскопию экзопланет. При совмещении с методом лучевых
скоростей транзитный метод способен дать уникальные результаты - например,
определить массу и среднюю плотность планеты. Но наблюдать затмения звезд
планетами, подобными Земле, очень сложно, что показывает модель транзита
Земли по диску Солнца, для которого ослабление потока солнечного излучения
составляет 8.4-10-5 при максимальной длительности затмения около 13 часов. К
тому же влияние земной атмосферы ограничивает возможности наземных
фотометрических обзоров лишь массивными планетами на тесных орбитах
(горячими юпитерами). Вместе с тем, если для наблюдений отобраны звезды малых
размеров, становятся возможными наблюдения транзитов суперземель. Таким
13
образом, например, была обнаружена суперземля GJ 1214b [13] около красного карлика в созвездии Змееносца и многие другие объекты в рамках проекта The MEarth Project [14].
Рисунок 2 - Иллюстрация транзитов и вторичных транзитов из [8]
Метод транзитов для близких и ярких экзопланет позволил провести спектроскопические исследования и определить важные характеристики излучения остающейся невидимой планеты. Наблюдение и спектральный анализ кривой блеска звезды во время транзита могут предоставить информацию об альбедо планеты, контрасте между дневной и ночной сторонами, а также о влиянии родительской звезды на планету. В ряде случаев удается выделить составляющую излучения звезды, прошедшую сквозь верхние слои атмосферы транзитной экзопланеты, тогда удается судить о наличии и свойствах атмосферы планеты: ее химическом составе и наличии облаков (например, [15]). Если же в системе звезда-планета происходит и есть возможность наблюдать вторичный транзит (в англоязычной литературе "secondary eclipse", "occultation", "anti-transit"), при котором планета проходит за диском звезды, то появляется возможность выделить излучение только планеты из суммарного излучения звезды и планеты [16, 17].
В 2006 и 2009 годах были запущены первые специализированные космические обсерватории COROT [18] и Kepler [7], предназначенные для поиска
транзитных событий в небольших определенных областях неба. Кроме того, оба телескопа выполняли также астросейсмологические наблюдения звезд для изучения их внутренней структуры.
COROT (от англ. COnvection ROtation and planetary Transits) — космический телескоп, созданный CNES (Национальный центр космических исследований Франции) при участии ESA (Европейское Космическое Агентство), запущенный в декабре 2006 года. С июня 2013 года официально считается потерянным. За время своей работы телескоп COROT обнаружил около 600 транзитных кандидатов, из которых планетная природа была подтверждена для 33 объектов, а также были открыты 2 транзитных коричневых карлика. Остальные кандидаты в экзопланеты ожидают независимого подтверждения.
Несравненно более успешной стала миссия телескопа Kepler американского космического агентства NASA, который вел поиск планет путем длительных высокоточных фотометрических наблюдений более 150 тысяч звезд в фиксированном поле зрения, направленном на область неба в районе созвездий Лебедя, Лиры и Дракона. В 2013 году после поломки телескоп продолжил работу в упрощенном режиме. В июле 2015 года в рамках отчета о работе мисси [19] командой Кеплера объявлено об открытии 4696 транзитных кандидатов в планеты, для более 1000 из которых планетная природа уже подтверждена. Из данных, полученных Кеплером [19], стало ясно, что планетные системы есть у большинства звезд, что внесолнечные планеты чрезвычайно разнообразны и что небольшие планеты встречаются чаще крупных (85% транзитных кандидатов Кеплера имеют радиус меньше радиуса Нептуна). Также анализ обнаруженных Кеплером планет позволяет полагать, что у каждой звезды спектрального класса К или М есть по крайней мере одна планета (любого размера) и что у одной из шести таких звезд есть сравнимые по размеру с Землей планеты в обитаемой зоне [20, 21, 22].
В настоящее время разрабатываются несколько проектов космических телескопов, нацеленных на наблюдения транзитов внесолнечных планет, среди которых можно выделить TESS (NASA) и ARIEL (ESA), как имеющие наибольшие шансы на осуществление.
Максимальная доля планет, которые можно обнаружить и изучать с помощью транзитного метода, определяется вероятностью затмения звезды планетой и равна отношению радиуса звезды к радиусу орбиты планеты (большой полуоси) при условиях, что размер планеты много меньше размера звезды и форма орбиты планеты близка к круговой [23, 24]. Например, в случае Солнца и планеты на расстоянии одной астрономической единицы вероятность транзитной конфигурации для удаленного наблюдателя составляет 1/215 = 0.465%.
В ситуации, когда транзита не происходит, т.е. в наиболее общем случае нетранзитной конфигурации, с помощью фотометрических методов можно наблюдать изменение количества отраженного планетой света при ее движении по орбите - фазовую кривую (см. рисунок 3). Фазовая кривая существует почти всегда кроме случаев, когда наклонение орбиты близко к нулю. Наблюдение и спектральный анализ фазовой кривой, как и кривой блеска во время транзита, могут дать информацию о параметрах орбиты планеты, ее альбедо, контрасте между дневной и ночной сторонами и свойствах атмосферы. Так, например, в [25, 26] для суперземель (радиусом 1.8 земного и массой 9.5 земной) с использованием численных моделей показано, что спектральный анализ фазовой кривой в инфракрасной области спектра позволяет сделать вывод о наличии атмосферы, ее основных параметрах (температуре, давлении, толщине), составе и исследовать поверхность планеты в окнах прозрачности, если таковые имеются.
g поток
1001 г , , ■. .
1 .ооо|-' Vv4 'v.-....
0.999e_.___• • _•
0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 1.2
орбитальная фаза
а) - иллюстрация фаз планеты при движении по орбите вокруг звезды; б) - данные наблюдения фазовой кривой нетранзитного горячего юпитера Upsilon Andromedae b из работы [27] Рисунок 3 - Иллюстрация фазовых кривых экзопланет
Фазовые кривые уже наблюдались для нетранзитных горячих юпитеров (например, [28, 27]) фотометрическими методами. В то же время для нетранзитной суперземли Глизе 876 d с коротким периодом обращения фазовая кривая не наблюдалась, несмотря на предпринятые попытки [29].
Методы прямого наблюдения внесолнечных планет также могут применяться для наблюдения фазовых кривых внесолнечных планет и помогут контрастировать фазовую кривую на фоне света звезды (за счет ослабления звездного света), о чем подробнее будет сказано в главе 5.
1.2.3 Тайминги
Метод тайминга (от англ. timing - распределение во времени, измерение времени, хронометраж) основан на регистрации временных вариаций какого-либо периодического процесса, связанного с наблюдаемой звездой [8, 9].
Первая достоверно обнаруженная внесолнечная планетная система у пульсара PSR 1257 + 12 была найдена путем анализа вариаций периода его радиовсплесков [30], см. рисунок 4. Стабильность периодов вращения одиночного пульсара и всплесков его радиоизлучения очень велика, но, обращаясь вокруг общего с планетной системой барицентра, пульсар меняет свою лучевую скорость. И это отражается на наблюдаемой периодичности прихода радиоимпульсов. Исключительная стабильность периода пульсара позволяет обнаруживать рядом с ним планеты с массой порядка массы Луны - 1023 кг [3].
Рисунок 4 - Изменение времени прихода всплесков пульсара PSR 1257 + 12 из работы [30]. Точки - данные наблюдений, сплошная линия - моделирование влияния системы из двух
планет на период пульсара
Помимо планет у пульсаров методом тайминга были обнаружены планеты в тесных затменно-переменных двойных системах, состоящих из красного карлика и горячего субкарлика или белого карлика, вращающихся друг вокруг друга с периодом в несколько часов (напрмиер, NY Virginis, NN Serpentis). Анализ вариаций времени наступления транзитов (когда тусклый красный карлик частично затмевал яркий белый), вызванных гравитационным влиянием планет, позволил обнаружить в этих системах массивные планеты-гиганты, вращающиеся вокруг тесной двойной как целого [31, 32].
Еще одна область применения метода тайминга - исследование транзитных многопланетных систем. Гравитационное влияние планет друг на друга (и взаимное возмущение орбит) приводит к вариациям времени наступления транзитов, составляющим от нескольких минут до суток, а также влияет на их длительность. Амплитуда вариаций времени наступления транзитов особенно велика, если планеты находятся вблизи одного из орбитальных резонансов низкого порядка (1:2, 3:2 и т.д.). Время наступления транзитов исследуется методом TTV (от англ. transit timing variation), длительность транзитов - методом TDV (от англ. transit duration variation). Метод тайминга транзитов TTV позволил обнаружить
новые экзопланеты (например, [33]), а также получить важные ограничения на массы планет, входящих в состав многопланетных систем, обнаруженных Кеплером (например, [34]). В случае низкого блеска родительских звезд (видимая звездная величина +15...+16), делающего невозможным оценку масс планет методом измерения лучевых скоростей, метод тайминга транзитов на сегодняшний день остается единственным способом оценить массу транзитного кандидата и подтвердить или опровергнуть его планетную природу.
Метод гравитационного микролинзирования основан на известном эффекте общей теории относительности, заключающемся в искривлении световых лучей в поле тяготения массивного тела [8, 9], см. рисунок 5. Если звезда-источник, объект-линза и земной наблюдатель оказываются почти на одной прямой, то объект-линза (им может быть обычная звезда, коричневый карлик, нейтронная звезда или черная дыра) искривляет и фокусирует лучи звезды-источника, что приводит к сильному (до сотен раз) однократному усилению блеска источника. По виду кривой блеска можно определить массу объекта-линзы и расстояние, как до него, так и до звезды-источника.
Если около звезды-линзы находится невидимый компаньон (например, планета), то он приведет к дополнительному искривлению световых лучей и появлению на кривой блеска звезды-источника характерной особенности (небольшому дополнительному пику). Анализ кривой блеска позволяет определить массу планеты и ее расстояние до звезды в проекции на небесную сферу [35].
1.2.4 Гравитационное микролинзирование
Рисунок 5 - Иллюстрация гравитационного микролинзирования
Важным достоинством метода является возможность обнаруживать с его помощью холодные маломассивные планеты на расстояниях в несколько астрономических единиц от звезды-линзы (например, [36, 37]), а существенным недостатком - отсутствие повторяемости событий микролинзирования и большая удаленность обнаруживаемых таким образом планетных систем, которая составляет 0.5...10 килопарсек, что сильно затрудняет их дальнейшее изучение другими методами.