Метисированная духовность как основа межличностного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ринчинова, Альбина Бургутовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ринчинова, Альбина Бургутовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕР ДУХОВНОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ РУССКОЯЗЫЧНЫМ И АБОРИГЕННЫМ НАСЕЛЕНИЕМ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
1.1. Генезис взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуально-рассудочного стилей мышления
1.2. Специфика соотнесения коллективного и индивидуального уровней сознания как воплощения метисированной духовности
1.3. Онтологическая составляющая в содержании понятия «метисиро-ванная духовность»
ГЛАВА 2. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС МЕТИСИРОВАННОЙ ДУХОВНОСТИ - УСЛОВИЕ СБЛИЖЕНИЯ ДУХОВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖИТЕЛЕЙ ПРИБАЙКАЛЬЯ
2.1. Восточносибирский регионализм в зеркале духовно-межличностных связей: основные «параметры» метисированной личности Восточной Сибири
2.2. Национальная слагаемая метисированной духовности: место в ней бурятской архаики
2.3.Восточносибирская метисированная духовность — окно в толерантность XXI века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метисированная духовность как основа межличностного взаимодействия»
Актуальность темы исследования связана с тем, что в современных условиях осуществляется все большая индивидуализация общественной жизни. Это видно по тому, какую значимость обретает сегодня индивидуальность. Наша цивилизация воплощает некую уникальность, которая воспроизводится в факторе возрастающего значения личности. Это, в свою очередь, по-новому ставит вопрос о том, как должны раскрываться общественные отношения, если, повторяем, они все более и более индивидуализируются.
Отсюда особое значение приобретает содержание коллективной духовности - как она реализуется в условиях НТР, и то, как сегодня осуществляется личностная воплотимость.
Говоря о коллективно выраженном и индивидуально представляемом видах духовности, мы неизбежно вскрываем генезис того и другого. В отношении коллективной духовности это значит, что мы обращаемся к раскрытию ее архетипов, преимущественно представленных мифом. Что касается генезиса индивидуально выражаемой духовности, здесь для нас особое значение приобретает раскрытие личностной неповторимости. В то же время каждый индивид несет в себе традиции, воспроизводящие в нас то архетипи-ческое, что принадлежит к коллективной духовности.
Обращение к духовным истокам, вынесение их на уровень современности и создает проблемную ситуацию (подчеркивающую их разорванность). Поиск выхода из этой ситуации - одна из главных задач данного диссертационного исследования.
Другой задачей является обеспечение средствами, непосредственно воспроизводящими коллективистские традиции. Тем самым мы вскрываем социально выраженную направленность индивидуализированной духовности. Указанную соотнесенность коллективного и индивидуального в ее практически-духовной выраженности мы характеризуем как метисированную духовность. Диссертационное исследование связывается с положением о том, как метисированная духовность сводится к этой соотнесенности и как возможно ее более цельно осуществить.
В словаре-справочнике по этнологии читаем: «Метисация (от поздне-лат. гшхисиэ — смешанный). Наиболее часто термин «М.» употребляется в узком смысле в отношении представителей разных рас и антропологических типов. Потомков от межрасовых браков называют метисами. Антропологически они в одних случаях приближаются к одному из исходных антропологических типов, в других — сочетают признаки обоих. М. называют также не только физическое, но и культурное смешение (аккультурацию) (выделено мною. - А.Р.). Для разграничения понятия были предложены различные термины: для физического смешения — мисцегенация, для культурного — этническая миксация, но более многозначительный термин «М.» оказался более устойчивым» (227, С.210-211). На этом основании мы раскрываем культурный аспект, которым выступает духовность.
Опираясь на приведенное определение, в своем изложении мы пытаемся слову «метисация» придать духовную направленность, согласно которой «метисация» — теперь уже философский термин (стремящийся стать понятием), выражает определенно симбиоз, или единство, коллективного и индивидуально представленного видов духовности. В контексте настоящего изложения это единство свидетельствует о том, что в рамках межличностного диалога складывается ситуация, согласно которой в рамках одновременного воспроизведения сосуществуют коллективная духовность в ее архаико-современном воплощении и индивидуально представляемая духовность. Такой подход позволяет преодолевать временное препятствие относительно архаического среза духовности и выводить ее на современный уровень. В философии этому соответствует статическая концепция времени с ее утверждением одновременности прошлого, настоящего и будущего (143, С. 5-7).
Обоснование онтологического статуса понятия «метисированная духовность» полагает раскрытие его содержания, в котором диалектические противоречия — коллективное и индивидуальное начала мы рассматриваем в контексте конкретных связей, взаимодействий.
Онтологическая составляющая содержания понятия «метисирован-ная духовность» характеризует внутренний мир индивида (как его сознание, так и подсознательную составляющую), который воспроизводит в себе — во внутриличностном диалоге - архетипический пласт духовности, представленный памятью, и современно (сиюминутно) воспроизводимый срез духовности, определяющий его (индивида) духовный тезаурус сегодня.
Одновременность, согласно статической концепции времени, фокусирует содержание метисированной духовности, функциональное проявление которой реализуется единством коллективного и индивидуального. Это позволяет датьболее объемное и содержательное раскрытие мира в диалоговой форме на уровне межличностного взаимодействия в социальных связях (в субъект-субъектных модальностях: индивид — индивид, индивид — коллектив, коллектив — коллектив) и в личностно претворяемой творческой деятельности.
Это диалогическое единство имеет значение объективной диалектической закономерности, обеспечивающей существование и развитие сложного образования — амбивалентной соотнесенности мифа с современностью, его перехода на новое качественное выражение духовности - на метисированную духовность, в которой эти противоположности выступают в диалоге на равных ее гранями, имеющими необходимое обоснование.
В диалоге осуществляется развертывание метисированной духовности, которая разворачивается в межличностном общении - в равной степени внутри монологического и полилогического самовыражения конкретного индивида. Это означает, что она характеризует бытие индивидуального сознания человека, который воспроизводит во внутреннем диалоге архетипические пласты своего «я», связанные с тем, что составляет содержание его духовности.
Метисированная духовность - это уникальное духовное состояние, которое разделяет, не давая слиться воедино, коллективную и индивидуальную духовность, удерживая их вне друг друга в «неслиянном» единстве, закрепляемом их диалогом в полифонии самостоятельных сознаний, который позволяет выйти на общечеловеческую духовность в контексте означенного феномена, характеризующего человеческую духовность на современный момент.
Метисированная духовность, как это будет показано в исследовании, такова, что она вскрывает традиции в их сегодняшнем измерении. В таком случае данные традиции уже не являются только традициями. Они выступают стороной духовно-личностной самореализации, позволяющей вместе с тем вполне самостоятельно проявиться индивиду. И эта самостоятельность обеспечена его коллективистски воспроизводимым настроем. Метисированная духовность позволяет содержательно варьировать каждому из нас как индивидуальное, так и коллективное начала, заключенные в нашем внутреннем мире. Связь между коллективным и индивидуальным становится гибкой, подвижной - в духе современных общественных реалий. '
Это фундаментальное развертывание метисированной духовности, для более содержательного раскрытия которой мы прибегаем к рассмотрению взаимодействия национальных компонентов, в социальном плане функционально успешно проявляется в Прибайкалье. Здесь, где с середины XVII в. начался процесс симбиоза индивидуализированно настроенной духовности русского этноса с мифодуховностью коренных (нас более всего интересуют буряты) народов Сибири, духовная метисация прослеживается наиболее ярко.
Метисированная духовность играет важную роль в создании и отлажи-вании цивилизованной системы общественных связей, позволяет более содержательно воплощать толерантный настрой социума.
Степень научной разработанности проблемы. От античности до настоящего времени исследователями проведена значительная работа для того, чтобы приблизить понимание единства коллективного и индивидуального начал в человеке, раскрыть их сущность и дальнейшую духовную эволюцию человека в условиях социокультурного процесса. Обобщая достижения науки в этой области, накопленные человечеством знания, можно кратко изложить их следующим образом:
1. Историография проблемы мифологически выраженной коллективной духовности индивида весьма обширна; широка и подчас трудноопределима сфера ее использования различными мыслителями. Вместе с тем достаточно конкретен круг работ и направлений, в которых активно использовалось это понятие (З.Фрейд (247), К.Юнг (271), Л.Леви-Брюль (115), М.Элиаде (266), К.Леви-Стросс (116), А.Ф.Лосев (121), Б.Ф.Поршнев (166), Г.-Х.Гадамер (54), Я.Э.Голосовкер (58), В.П.Зиновьев (199), Е.М. Мелетин-ский (136) и др.; в изучении же бурятской коллективной духовности важное значение имеют труды таких исследователей, как Д. Банзаров (28), М.Н. Хангалов (250), А.И.Уланов (235), И.С.Урбанаева (237), Ц. Жамцарано (78), Б.Э.Петри (159), Т.М.Михайлов (142), Д.С. Дугаров (74) и др.;
2. Индивидуальное духовно-личностное самовыражение в фокусе социокультурного процесса в эволюции стало предметом исследования таких философов, как Аристотель (19), Платон (162), И.Кант (98), Г.-В.-Ф.Гегель (56), Л.Витгенштейн (47), а также ученых более позднего времени — таких как Л.С.Выготский (52), С.Л.Рубинштейн (196), A.A. Леонтьев (119), В.И. Вернадский (45), В.Ф. Сержантов (210), Б.Г. Ананьев (12), М.М. Бахтин (34), А.Ф.Зотов (88), Н.С. Коноплев (108) и др.
Изучение работ выше упомянутых и ряда других отечественных и зарубежных авторов убедило диссертанта в целесообразности специального рассмотрения феномена метисированной духовности. В связи с изложенным нам важно выявить, как осуществляется реализация метисированной духовности, благодаря которой развертывается внутриличностное самовыражение индивида как сущности личностного начала человека и социальное его бытие, - как осуществляется становление современника, внутренний мир которого представлен в настоящем исследовании на местном, в границах байкальского региона, материале.
Метисированная духовность выступает способом гармонической соотнесенности индивидуализированного и коллективистского начал в их личностном преломлении. И в таком понимании феномен метисированной духовности как предметная основа для раскрытия внутреннего мира человека вполне философски задействован.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие метисированной духовности с точки зрения ее бытийной, т.е. социально значимой, выраженности, благодаря воплощению ее практически-духовной деятельностью.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- разработка и применение теоретико-методологических интерпретаций генезиса взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуально-рассудочного стилей мышления;
- выявление специфики соотнесенности коллективного и индивидуального уровней сознания как воплощения метисированной духовности;
- раскрытие онтологической сущности понятия «метисированная духовность»;
- определение индивидуализированно представляемого компонента в духовно-межличностных связях;
- анализ бурятской духовности как коллективной составляющей предмета исследования: а) раскрытие ее характера как мифовыраженного; б) раскрытие индивидуальной составляющей в деятельности индивидуализированно представляемой (шаманом) коллективной духовности;
- определение толерантности как высшей формы социального воплощения метисированной духовности.
Теоретико-методологическая база настоящего исследования определяется диалектически реализуемой философской антропологией с ее диалек-тико-системным подходом к человеку. Диссертация также опирается на установки всестороннего, комплексного, интеграционного подходов к используемым источникам, применяются методы системно-структурного, герменевтического и сравнительного подходов при раскрытии социальной проблематики. Это нашло свое отражение в той теоретически раскрываемой структуре феномена метисированной духовности, которая обосновывается содержанием первой главы, а также ее, этой структуры, практическим преломлением, нашедшим свое воплощение во второй главе работы.
Структура и характер предмета исследования, помимо непосредственного обращения к достижениям современной философии, также уточнены содержанием социологии, фольклористики, лингвистики, литературоведения.
Объект настоящего исследования — содержание человеческой духовности как жизненно значимой основы межличностного взаимодействия в границах современной цивилизации.
Предмет исследования - метисированная духовность. Она раскрывается внутренним миром индивида, а также уровнем межличностного взаимодействия, в итоге претворяясь в творческой деятельности.
Научная новизна работы состоит в том, что: раскрыта онтологическая составляющая метисированной духовности, характеризующая внутренний (включающий архаический и современно воспроизводимый пласты духовности) мир индивида, функционально реализующийся в диалоговой форме как жизненно значимая основа межличностного взаимодействия, а также претворяемая в личностно вопло-тимой творческой деятельности; исследованы предпосылки реализации метисированной духовности, в которых нашла выражение диалектика амбивалентной соотнесенности коллективного и индивидуального начал; рассмотрен индивидуализированный компонент метисированной духовности, максимально содействующий человеческой неповторимости; проанализирован коллективно выраженный духовный потенциал как условие духовно-личностного начала — главного бытийного состояния человека; определена аксеологическая значимость метисированной духовности: исследуемый феномен человеческой духовности как целостное социокультурное явление усиливает духовно-практическую деятельность современного социума, воплощая собою в толерантном преломлении высшие человеческие ценности;
- выявлены трудности, с которыми сталкивается реализация метисиро-ванной духовности в обществе.
В соответствии с результатами исследований сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту.
• Метисированная духовность — жизненно значимая основа внутрилич-ностной самореализации, функционально проявляющаяся посредством диалогически воспроизводимого единства архаического и современного уровней сознательной деятельности индивида в социальном контексте и внтурилич-ностной реализации.
• Коллективно и индивидуально представляемая ментальность — условие реализации метисированной духовности.
• Онтологическая составляющая метисированной духовности характеризует внутренний мир индивида, который одновременно воспроизводит во внутриличностном диалоге архетипические и современно представленные пласты духовности.
• Теоретическая схема исследуемой метисированной духовности подтверждается поступочностью индивида, благодаря чему раскрытие практической составляющей предстает конкретной человеческой жизнедеятельностью.
• Выявляется связь теоретически выражаемого феномена метисированной духовности с конкретно-научным познанием, а именно — показана значимость метисированной духовности в осмыслении реальной действительности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в исследовании, позволяют взглянуть на феномен метисированной духовности как на целостное социально-культурное явление, усиливающее духовно-практическую составляющую деятельности современного социума. Вскрытые механизмы формирования опосредований метисированной духовности дают возможность теоретического (в частности прогностического) рассмотрения взаимодействий в субъектно-субъектных связях, позволяют определить шансы и средства их возможной гармонизации.
Кроме того, полученные результаты содействуют методологическому обеспечению отдельных исследований в сфере социологии, политологии, психологии, философии, лингвистики и литературоведения. Результаты работы могут быть также использованы в педагогической деятельности, в различных курсах по социально-антропологической тематике.
Апробация работы. Основные положения проведенного диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на конференциях кафедры философии Иркутского государственного университета и Иркутского государственного педагогического университета, а также на региональной научно-практической конференции по проблемам ономастики Северной, Центральной и Восточной Азии и Международной научно-практической конференции «Россия и Монголия в многополярном мире» (1996, 2000, 2001, 2002).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ринчинова, Альбина Бургутовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование представляет собой попытку целостного философского осмысления роли метисированной духовности как в становлении личностного начала в человеке, так и в раскрытии содержания современной духовности в целом.
Проанализированы и обобщены теоретико-методологические интерпретации генезиса взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуального-рассудочного стилей мышления - материалов исследований в рамках Прибайкалья в фокусе раскрытия его духовности.
В диссертации обоснована философская концепция, связанная с тем, что метисированная духовность выступает как жизненно значимая основа внутриличностной самореализации и межличностного общения.
Выявлена специфика соотнесенности коллективного и индивидуального уровней сознания как воплощенной метисированной духовности.
Обосновано положение о том, что содержание коллективной и индивидуализированной духовности, рассмотренное в аспекте естественной эволюции человеческой духовности и трансформации межличностных социальных связей под воздействием цивилизационных процессов, выступает как условие реализации метисированной духовности.
Раскрыта онтологическая сущность понятия «метисированная духовность», раскрывающая внутренний мир индивида, функционально развертывающаяся диалогическим единством коллективного и индивидуального, которая позволяет воплощать высшие бытийные человеческие ценности, раскрывать более объемно и содержательно мир и человека в нем, проявляющаяся в личностно претворяемой творческой деятельности и межличностном взаимодействии.
Показано изменение стилей мышления в духовности сибиряков, которые происходили с XVII в. в рамках превалирования культурной составляющей, где наиболее прочно утвердились традиции, выступающие ныне условием раскрытия личностного (изменчивости) самовыражения человека в творчестве (при сохранении априори функционального содержания устойчивого начала). Метисированная духовность вскрывает традиции в их сегодняшнем измерении как условия духовно-личностной самореализации, позволяющего вместе с тем вполне самостоятельно проявиться индивиду. Эта самостоятельность обеспечена его коллективистски воспроизводимым настроем.
Обращение в диссертации к анализу бурятской коллективной духовности как слагаемой метисированной духовности показывает, что она реализуема архетипами, воплощающимися в мифах и индивидуализированно представляемой коллективной духовности (в тексте работы это представлено феноменом шаманизма). Возрождение коллективной духовности в рамках метисированной помогает встать на рельсы традиций, потому как индивидуально-рациональное начало не решает многих проблем современных реалий. А коллективная духовность сегодня выступает как условие для создания, возрождения духовности и жизни, в которой мы себя материально обустраиваем, когда социальность осуществляется в наработке традиций. А главное то, что традиции помогают нам реализовать толерантность, необходимую по отношению к особенностям различных народов, наций и религий, и вскрывающую признаки индивидуально представленной, наделенной уверенностью в себе открытой творческой личности, осознающей свои убеждения и признающей другие, способной переносить, благодаря опять же коллективному началу своей духовности, неблагоприятные влияния в регионе. Другими словами, для современного обустройства важна архетипичность для реализации социальных установок - выстраиваний жизненно значимых конструктивных способов межличностного общения, национальных, конфессиональных, политических и других социальных отношений и связей.
Как высшая форма социального воплощения метисированной духовности является толерантность, привносимая традициями, которыми наиболее богата культурная составляющая коллективной духовности Прибайкалья.
Метисированная духовность нужна нам для того, чтобы выйти на уровень толерантности. Она имеет необычайное значение в социально-производственных аспектах духовности Прибайкалья. И место Прибайкалья в непреходящих мировых ценностях. Для нас это, повторяем, толерантность. Философская составляющая заключается в трансформации метисированной духовности в толерантность как общечеловеческий ориентир. Это означает, что метисированная духовность в ее толерантном преломлении воплощает высшие бытийные человеческие ценности. И в этом аксиологическом обосновании мы видим философскую значимость исследования.
Раскрытие практической составляющей метисированной духовности предстает в ее духовно-предметном воплощении - в конкретной человеческой жизнедеятельности. А именно, как метисированная духовность складывается в духовно-межличностных социальных связях в современной действительности. Под воздействием усиливающегося вторжения цивилизации в течение последнего столетия культурная составляющая Прибайкалья претерпевает все расширяющиеся флуктуации: маргинальные социальные тенденции. В процессе цивилизационной трансформации усиливалось деструктивное состояние природных и духовных ресурсов человека, его разложение, которое приводит к снижению уровня жизни, ухудшению режима общественной стабильности, демографических факторов и других негативных аспектов жизнедеятельности. Современный кризис представляет серьезную угрозу человеку, его духовности, его быту (социально-экономическому устойчивому развитию). Назрела необходимость в научно разработке системы мер защиты и охраны культурного компонента Прибайкалья, в котором пока прочно утвердились традиции.
Философская значимость метисированной духовности - в ее аксиологическом обеспечении. Исследование показало, что исследуемый феномен человеческой духовности представляет собою целостное, социокультурное явление, усливающее духовно-практическую деятельность современного социального организма. Вскрытые механизмы формирования опосредований метисированной духовности позволяют теоретически рассмотреть субъект-но-субъектные связи, определить возможности гармоничных отношений. Так, одной из необходимых мер проблем улучшения современного напряженного социального состояния реальной действительности является духовно-сознательное образование и воспитание в образовательных учреждениях и духовное просвещение среди населения.
Диссертация как философское осмысление роли метисированной духовности в становлении личностного начала и в раскрытии содержания современной духовности в целом представляет собой на данном этапе определенный итог в раскрытии онтологической сущности понятия «метиси-рованная духовность» (теоретическом плане), а также содержания (духовно-практическом) внутреннего мира индивида в амбивалентной соотнесенности коллективного и индивидуального начал в диалогическом единстве и открывает перспективу для дальнейшего исследования по реализации метисированной духовности. Она должна быть направлена на выявление того, что толерантность как перспектива человеческой духовности широко осуществима метисированной духовностью.