Метасемиотика художественного текста: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шипова, Ирина Алексеевна

  • Шипова, Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 364
Шипова, Ирина Алексеевна. Метасемиотика художественного текста: на материале немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2017. 364 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................7- 21

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ........................................................................22 - 329

Глава 1. Художественный текст в свете современной лингвистической парадигмы ...................................................................................................22 - 57

1.1. Художественная литература, художественный дискурс и художественный текст как объекты лингвистического исследования..........................22 - 31

1.2. Дискурсивные параметры художественного текста..........................31 - 38

1.3. Художественный текст в аспекте его категориальных свойств.................38

1.3.1. Универсальные текстовые категории.............................................38- 44

1.3.2. Категориальные свойства художественного текста...........................44 - 49

1.4. Структурность художественного текста............................................49 - 54

Выводы по Главе 1...........................................................................55- 57

Глава 2. Метасемиотический подход к художественному тексту...............58 - 121

2.1. Семиотика - наука о знаках. К истории вопроса..................................58 - 61

2.1.2. Семиотическая концепция научных исследований...........................61- 68

2.2. Принципы метасемиотического подхода к художественному тексту......69 - 76

2.3. Метасемиотическое пространство нарративного художественного текста.. ...................................................................................................76 - 80

2.3.1. Нарративный художественный текст как составляющая художественного дискурса.......................................................................................80 - 83

2.3.2. Композиционно-речевые формы повествования как составляющая

метасемиотического пространства нарративного художественного текста......84-94

2.3.3 Архитектонико-речевые формы повествования как составляющая метасемиотического пространства нарративного художественного текста .................................................................................................94 - 102

2.3.4. Повествовательная перспектива, модус её реализации, типы повествовательных форм и категории субъекта как составляющие метасемиотического пространства нарративного художественного текста...........................102 - 108

2.3.5. Знаковый характер тема-рематической прогрессии в нарративном художественном тексте............................................................108 - 114

2.4. Структурно - метасемиотическая модель нарративного художественного

текста.......................................................................................114 - 118

Выводы по Главе 2.......................................................................119 - 121

Глава 3. Основной и фоновый план повествования в нарративном художественном тексте. Оппозиционно - знаковое сопоставление................................................122

3.1. Основной и фоновый планы повествования как составляющие нарративного

художественного текста..................................................................122 - 123

3.1.1. Предпосылки метасемиотического сопоставления основного и фонового планов повествования НХТ............................................................124 - 126

3.2. Знаковые компоненты нарративного художественного текста с преобладанием основного повествовательного плана.......................................................127

3.2.1. Идентификация пространства в нарративном художественном тексте. Знаковая роль дейксиса................................................................127 - 131

3.2.2. Идентификация времени в нарративном художественном тексте. Знаковость хронотопа..................................................................................132 - 136

3.2.3. Роль временных форм глаголов в формировании основного повествовательного плана нарративного художественного текста............136 - 143

3.3. Влияние модальности на тип плана повествования в нарративного художественного текста.................................................................143 - 155

3.4. Знаковые компоненты нарративного художественного текста с преобладанием фонового повествовательного плана........................155 - 156

3.4.1. Знаковые характеристики техники монтажа как способа построения нарративного художественного текста с преобладанием фонового плана

повествования.............................................................................156 - 159

3.4.1.1. Лингвистические параметры техники монтажа, формирующие фоновый повествовательный план нарративного художественного текста...............159 - 167

3.4.2. Знаковая роль интертекстуальности в нарративном художественном

тексте........................................................................................167 - 168

3.3.2.1. Интертекстуальность и квотативная эвиденциальность как элементы фонового плана повествования в нарративном художественном тексте......168-180

3.4.3. Виды и способы проявления полифонической природы нарративного

художественного тексата и знаковость её реализации...........................180 - 192

3.5. Мультикодовость художественного текста как его знаковая

характеристика...........................................................................193 - 205

Выводы по Главе 3.......................................................................206 - 208

Глава 4. Внутренняя и внешняя диалогичность в нарративном художественном тексте. Оппозиционно-знаковое сопоставление..................................209 - 254

4.1. Диалогичность художественного текста как знак..............................209 - 213

4.2. Внутренняя диалогичность нарративного художественного текста. Вариативность прагматических задач при передаче «чужой» речи в нарративном художественном тексте.........................................................................213

4.2.1. Прямая речь как компонент внутренней диалогичности нарративного художественного текста................................................................213 - 216

4.2.2. Прагматика использования элементов разговорной речи в речи персонажей в нарративном художественном тексте.......................................................216 - 226

4.2.3. Прагматика использования элементов современных средств коммуникации в нарративном художественном тексте как способа передачи речи

персонажей...................................................................................226 - 230

4.3. Прагматика использования косвенной речи в нарративном художественном тексте.......................................................................................231 - 236

4.4. Внешняя диалогичность нарративного художественного текста...........237 - 240

4.4.1. Знаки диалогичности в монологическом художественном тексте........241- 251

Выводы по Главе 4.........................................................................252 - 254

Глава 5 Синтаксическая организация высказываний как знак, определяющий тип

повествовательного плана нарративного художественного текста.............255 -329

5.1 Контекст - знак: прагматика взаимообусловленности........................255 -257

5.2. Повествовательные предложения-высказывания как базовая синтаксическая структура основного плана повествования нарративного художественного текста...................................................................................................258

5.2.1. Паратаксис в основном плане повествования нарративного художественного текста.................................................................................................259 - 260

5.2.2. Гипотаксис в основном плане повествования нарративного художественного текста........................................................................................260 - 264

5.2.3. Контекстуальная обусловленность синтаксической организации повествовательного высказывания в нарративном художественном тексте........265

5.2.3.1. Контекстуально-прагматическая обусловленность безличных предложений в нарративном художественном тексте..............................................265 - 275

5.2.3.2. Контекстуально-прагматическая обусловленность номинативных структур в нарративном художественном тексте...................................................276 - 283

5.3. Вопросительные, побудительные и восклицательные предложения-высказывания как синтаксические структуры преимущественно фонового плана повествования нарративного художественного текста............................283 - 284

5.3.1. Вопросительные предложения в нарративном художественном тексте как предопределяемый контекстом знак.................................................284 - 292

5.3.2. Побудительные предложения в нарративном художественном тексте как предопределяемый контекстом знак..................................................292 - 295

5.3.3. Восклицательные предложения в нарративном художественном тексте как

предопределяемый контекстом знак.................................................295 - 301

5.4. Виды гипотаксиса как знак фонового плана повествования нарративного художественного текста..................................................................301- 302

5.4.1. Придаточные предложения нереального условия как знак фонового плана повествования нарративного художественного текста...........................302 - 305

5.4.2. Придаточные предложения нереального сравнения как знак фонового плана повествования нарративного художественного текста...........................305 - 314

5.4.3. Вводные предложения как знак фонового плана повествования нарративного

художественного текста..................................................................315 - 326

Выводы по Главе 5.......................................................................327 - 329

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................330 - 336

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................337 - 361

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

362-364

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метасемиотика художественного текста: на материале немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Современные лингвистические исследования становятся всё разнообразнее, что обусловлено теми изменениями, которые кардинально меняют наш мир. Скорость протекания процессов, происходящих в обществе, как в одной стране, так и во всем мире, не могут не влиять на язык, являющийся основой коммуникации между людьми. Способы и средства коммуникации приобретают всё новые формы, в результате меняются и нормы общения, а следовательно, и языковые средства их выражения.

Обращаясь к внутренней дифференциации направлений в рамках науки о языке, лингвисты всё чаще ищут пути интеграции с другими науками. Такова тенденция сегодняшнего дня, позволяющая увидеть потенциал адаптивности языковых процессов как свойства самоорганизующейся системы, понять их причины, предугадать вероятные тенденции. Чтобы научные исследования дали ощутимые результаты, необходим не только анализ изучаемого материала, но и синтез - комплексное рассмотрение объектов изучения. Именно в процессе комплексного подхода к материалу исследования появился ряд таких важных дисциплин как лингвистическая философия, социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, нейролингвистика, математическая лингвистика, вычислительная (компьютерная, инженерная) лингвистика, лингвостатистика и др. Все эти направления являются весьма эффективными и предполагают дальнейшее успешное развитие.

Объединение данных в рамках различных специализаций языкознания не менее результативно: союз стилистики, синтаксиса и прагматики привел к возникновению теории текста, ставшей одним из важнейших направлений лингвистики.

В 80-х годы ХХ века важное место в лингвистике заняла семиотика, соединившая семантику, изучающую отношение знаков к обозначаемому,

синтактику, рассматривающую отношения знаков между собой и прагматику, исследующую отношение знаков и тех, кто ими пользуется [Арнольд 2013: 10, 11]. Прагматика как направление лингвистики связывает её с антропоцентрической природой языка, отражая её в объяснении вариативности системных закономерностей лингвистических процессов.

Семиотические взаимосвязи пронизывают язык как функциональную знаковую систему, служащую для хранения информации и обмена ею. Язык как «система систем» [Г. Гийом, цит. Арнольд 2013: 19] разворачивается в подсистемах, позволяющих осуществлять полноценную коммуникацию во всех сферах человеческой деятельности. Тексты как основная форма коммуникации также представляют собой некое системное образование, отличающееся целым рядом признаков, важнейшим из которых является их функциональная направленность. Структура текстов складывалась с течением времени, она определяется изменениями как во внеязыковой действительности так и внутри системы языка. Последняя постоянно развивается, преобразуется новыми поколениями людей, адаптируясь в соответствии с их потребностями. Одной из значимых задач лингвистики является сопоставление предшествовавших норм и правил языкового воплощения текстов с теми тенденциями, которые наблюдаются в настоящем и с их вероятностным прогнозированием на будущее. Разноуровневый анализ речевой деятельности позволяет дать объективную картину состояния языковой системы с учетом всего комплекса влиявших и влияющих на неё факторов: исторической эпохи, господствующей социальной системы, уровня научно-технического развития общества и мн. др. Адаптивность системы языка позволяет приспособить его к потребностям и возможностям коммуникации соответствующего периода времени, а новые средства, способы и условия общения определяют форму высказываний и текстов, зависящую уже не от жестких норм и правил, а от того, чего требует насущный момент - скорости

реакции на сообщение, срочности передачи информации, спонтанности выражения эмоций, и т.п.

В то же время существует и наверняка всегда будет существовать сфера эстетической коммуникации, осуществляемая посредством языка. Это -художественная литература с её основным компонентом - художественным текстом, смысл и сущность которого многозначна. Именно этим объясняется непреходящая ценность художественных текстов прошлого и непрекращающаяся активность авторов, живущих сейчас и создающих все новые и новые литер атурно -художе ств енные пр оизведения.

В диссертационной работе «Метасемиотика художественного текста (на материале немецкого языка)» мы обращаемся к направлению, не имеющему особого распространения, но примыкающему к семиотике, весьма успешно развивавшейся в свое время и актуальной до сих пор науке о знаках и знаковых системах. Все исследователи говорят о том, что любой текст, включая художественный, представляет собой знаки различных культурно-исторических периодов, которые могут быть разделены сотнями лет и обозначать события, типичные для действительности определенной эпохи [Шевченко 2009: 190]. Но подходя к тексту с такой позиции, мы исследуем проблему, прежде всего, с лингвокультурологической точки зрения. В нашем случае речь идет о метасемиотике, представляющей собой не столько самостоятельную научную область, сколько вспомогательную дисциплину, подход к определенной замкнутой системе, знак в которой имеет особый статус формализованной единицы, играющей в ней существенную роль. В работе предпринимается попытка выявить формализованные элементы художественного текста определенного вида и рассмотреть их как знаки его метасемиотического пространства, обозначить их характеристики на уровне формально-содержательных признаков и отразить те лингвистические свойства, которые

влияют на их прагматическую актуализацию на уровне восприятия и интерпретации.

Художественный текст, а именно, наиболее распространенная его разновидность - нарративный художественный текст (далее в нашей работе -НХТ), при всем его разнообразии образует некую замкнутую систему, являющуюся метасемиотическим пространством с присущими ему составляющими. Оставаясь узнаваемыми в течение столетий, формализованные элементы НХТ - функциональные текстово-речевые единства - формировали и формируют его структурный состав. Вступая во взаимодействие друг с другом, они служат строительным материалом «здания» романа, повести или рассказа и позволяют благодаря их семантическим свойствам, синтактике их следования и прагматике их содержательных нюансов отразить окружающий человека мир в эстетически освоенной форме художественной литературы.

Метасемиотические элементы НХТ, в качестве которых мы рассматриваем композиционно-речевые и архитектонико-речевые формы повествования, позволяют не просто сообщать информацию, но и инициировать рефлексию по её поводу, в результате чего получатель такой информации вовлекается в процесс осмысления не столько по поводу употребления знака, сколько по поводу того, на что этот знак указывает и что располагается по ту сторону знака [Anderegg 1985: 69]. Мир, создаваемый в художественном произведении с помощью средств языка - сложная система, о которой Р. Барт писал: достаточно изменить один из знаков системы, чтобы изменилась вся система [Барт 2000: 276]. Сопоставление конституэнтов-членов этой знаковой системы между собой, установление между ними определенной иерархии, определение их свойств и диапазона их действенности способны вскрывать закономерности смыслообразования в тексте, позволяют понять его суть и, обобщая знания, следовать далее в освоении скрытого в тексте мира, в понимании его идей, его сущности.

На сегодняшний день стало очевидным, что художественные тексты имеют явную тенденцию к отходу от тех норм и правил, которые в течение многих лет оставались неотъемлемой частью их структуры. В связи с этим возникли новые модели, меняются формы текста, их композиция, приемы создания выразительности. Они переходят из разряда случайных явлений в тексте в его знаковые элементы со своими семантическими свойствами, синтагматикой позиционирования и прагматикой восприятия. Не имея представления о возможных изменениях в технике текстопроизводства, нельзя понять глубинный смысл написанного, воспринять художественный текст как носитель информации об обществе, о социальных отношениях, о науке, культуре, религии, других сферах бытия и о самом человеке с его проблемами в новых исторических условиях.

На наш взгляд, работа по изучению и анализу НХТ в его традиционных формах и современных модификациях с метасемиотической точки зрения открывает новые перспективы в раскрытии сущности художественного текста в стремительно меняющемся современном мире.

Степень разработанности проблематики. Несмотря на то, что предпосылки к разработке метасемиотического подхода к анализу текста в широком смысле слова давно назрели, фундаментальных работ по данной тематике пока не существует. В то же время метасемиотика как одно из направлений в рамках семиотики в той или иной степени интересует специалистов, занимающихся лингвистикой текста, о чем свидетельствует периодическое упоминание в специальной литературе метасемиотики. В работах Е.Н. Азначеевой (интрасемиотический аспект - 1996), Л. Л. Барановой (1997) О. М. Адаевой (2003), И. А. Поповой (2011) и др., в которых заявлена метасемиотика как одно из направлений исследований, предлагается свое видение проблемы и своя трактовка термина.

Видный датский лингвист Л. Ельмслев (2006) упоминает метасемиотику как направление семиотики, сосредотачивающее свое внимание на определенном семиотическом объекте, ведущее его изучение с позиций той науки, к которой этот объект принадлежит, и позволяющее сопоставлять план выражения и план содержания в виде знаковых соответствий. Ю. М. Лотман предлагает свою концепцию метасемиотики в виде подхода к анализу текста со своими приоритетами, в качестве которых он видит его фомрализованные элементы, в частности модели текстов и их свойства. Все труды, в которых семиотика представлена как определенный подход к лингвистическим исследованиям разного рода, также можно считать теоретической базой для разработки положений метасемиотики текста в принципе. И в этом ряду можно назвать имена Ч. С. Пирса, Ч. Морриса, Г. Фрегге, К. Бюлера, Р. Якобсона, А. Ж. Греймаса, Ж. Курте, Ц. Тодорова, А. Прието, Р. Барта, У. Эко, М. Ю. Лотмана, Вяч. Вс. Иванова, Б. А. Успенского, В.Н. Топорова, А. М. Пятигорского, Г.П. Щедровицкого, Ю. С. Степанова, А. Соломоника, Г. Г. Почепцова, В.Г. Борботько, Т. Б. Назаровой, Н.Б. Мечковской, Е.С. Никитиной и многих других. Но несмотря на труды перечисленных авторов, следует отметить, что метасемиотика как направление исследований не сформирована и в ней существует большое количество нерешенных проблем и даже не поставленных задач. Именно этим и обусловлена необходимость работы в данном направлении.

В нашем исследовании мы опирались также на материалы в области когнитивно-семиотических изысканий М.П. Брандес, на работы, посвященные вопросам мультикодовости лингвистических текстов В. Е. Чернявской и Е. А. Гончаровой. Особенности реализации знаков субъекта в дискурсе рассмотрены в концепциях Б.О. Кормана, Е.В. Падучевой, Н. К. Даниловой, трактовка синтаксического наполнения знаковых структур НХТ базируется на работах О.И. Москальской, И.Р. Гальперина, О. А. Костровой, Н. Н. Матвеевой и мн. др.

Актуальность диссертации определяется необходимостью разработки общей теории метасемиотического подхода к тексту определенного типа. Кроме того комплексное исследование метасемиотических параметров художественного текста, в рамках которого предполагается выявление закономерностей его функционирования как сложного метасемиотического системного объекта, дает возможность целостного представления механизмов порождения информации в НХТ с помощью метазнаковых элементов внутри замкнутой знаковой системы, выявления парадигмы входящих в неё знаков, членов её оппозиций и определения их прагматической направленности.

Методы исследования. Использованные в данной работе методы исследования базируются на семиотическом подходе к рассматриваемому объекту, включающем в себя структурно-семиотический и функционально-семиотический методы, методы системного и компонентного анализа, с помощью которых определяются формализованные признаки явлений и их функциональная направленность и которые позволяют выявить составляющие парадигмы метасемиотического пространства НХТ. Метод оппозиций необходим для определения признаков и свойств членов бинарных оппозиций различных метазнаковых образований в рамках НХТ и установления их прагматической значимости.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- разработана концепция метасемиотической модели художественного текста, которая позволяет проводить структурно-семантическое сегментирование текстовых образований определенного типа на основе определения их формальных признаков и в зависимости от выполняемой ими функции как метазнаков;

- проведена инвентаризация представленных в лингвистической литературе наименований категорий текста, выявлены и определены категории текста с точки зрения их универсальности;

- рассмотрены текстовые категориальные свойства, присущие художественному тексту как особому текстотипу;

- представлен системный подход к художественному тексту с позиций метасемиотики как одного из направлений исследования текста с опорой на принципы семиотической концепции, очерчены границы метасемиотического пространства НХТ;

- разработана концепция об основном и фоновом планах повествования НХТ, даны терминологические уточнения для их различения и проведено их оппозиционно-знаковое сопоставление;

- в рамках концепции об основном и фоновом планах повествования выявлены и обобщены закономерности в построении тема-рематической прогрессии различных композиционно-речевых форм повествования, которые рассматриваются как структурные признаки соответствующих знаков;

- определена значимость временных форм глаголов как формализованных признаков определенных текстообразующих элементов НХТ с соответствующими метазнаковыми функциями;

- на основе проведенного анализа текстов выявлена степень выраженности фонового плана повествования в современных художественных текстах, для которых характерны такие кодовые элементы как интертекстуальные включения, интердискурсивные вставки, билингвизм как явление полифоничности, техника монтажа и др;

- проведено оппозиционное сопоставление проявлений внешней и внутренней диалогичности в нарративном художественном тексте;

- выявлена зависимость синтаксической организации единиц-знаков в метасимволической функции от их включения в основной или фоновый план повествования НХТ и степень обусловленности типа синтаксической структуры прагматической интенцией контекста как знаковой характеристики явления нарративного художественного текста.

Объектом исследования в нашей работе является метасемиотическое пространство немецкоязычного нарративного художественного текста.

В качестве предмета исследования выступают знаковые элементы метасемиотического пространства немецкоязычного нарративного художественного текста, имеющие признаки формализованности на всех уровнях языковой организации и определяемые как композиционно-речевые и архитектонико-речевые формы повествования, отражающие явления онтологической реальности на уровне семиотической реальности.

Цель данной работы заключается в разработке концепции метасемиотического анализа НХТ на базе существующих положений семиотики с их осмыслением на метасемиотическом уровне, предполагающем рассмотрение функционирования компонентов нарративного художественного текста как замкнутой знаковой системы.

В задачи исследования входит

- определение теоретических предпосылок для подхода к художественной литературе, художественному дискурсу и художественному тексту как к объектам лингвистического исследования с базовым для анализа образованием -художественным текстом в рамках определенного родового и жанрового типа;

- рассмотрение понятия «категория текста» с точки зрения её универсальности, ограничение количества категорий текста универсальными, то есть присущими всем типам текста независимо от их функциональной направленности, выявление категориальных свойств художественного текста;

- выявление и описание конституэнтов метасемиотического пространства нарративного художественного текста, определение их формализованных признаков;

- представление метасемиотической модели нарративного художественного текста;

- выявление элементов системных оппозиций в рамках метасемиотического пространства НХТ - основного и фонового плана повествования, внешний и внутренней диалогичности в рамках данного типа текста;

- исследование особенностей языкового выражения элементов-знаков, отражающих их принадлежность определенному плану повествования НХТ;

- выявление закономерностей влияния контекста метасемиотической среды на знаки НХТ на уровне синтаксической организации различных планов повествования в нарративном художественном тексте как его периферийного сектора.

Материал исследования представлен корпусом немецкоязычных нарративных литературно-художественных текстов, созданных в период с конца XVIII века по настоящее время общим объемом более чем в 9000 страниц печатного текста, что обусловлено необходимостью показать некоторые тенденции в динамике изменения норм и правил при построении текстов данного типа, влияющих на реализацию конституэнтов метасемиотического пространства НХТ.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении универсальных текстовых категорий, в раскрытии специфики принципов метасемиотического подхода к художественному тексту, в разработке нового направления в исследовании общей теории текста на базе структурно-семиотического и функционально-семиотического методов метасемиотического анализа, в возможности использования предложенного подхода при анализе текста любого типа.

Теоретическая значимость определяется также совокупностью поставленных и решаемых в ней задач, составляющих основной объем выносимых на защиту следующих положений:

- категории текста определяются с позиции их универсальности, т.е. вне зависимости от типа текста и включают в себя информативность, целостность,

связность, адресованность, модальность, а категориальные свойства художественного текста, присущие данному типу текста, включают в себя грамматическую корректность, интертекстуальность, образ автора, подтекст, диалогичность, партитурность;

- художественная литература, художественный дискурс художественный текст представляют собой объекты лингвистического исследования с базовым образованием - художественным текстом определенной родовой (эпической, лирической, драматической) и жанровой принадлежности;

- структурность художественного текста является предпосылкой для образования текстового каркаса, на который «нанизываются» единицы ментального формализованного языка - составляющие метасемиотической модели НХТ с горизонтальной и вертикальной осями. На уровне горизонтальной структуры разворачивается повествование от зачина через среднюю часть к концовке. Через вертикальную ось структуры происходит насыщение горизонтального уровня идейно-художественным содержанием, передаваемым с помощью соответствующих компонентов-знаков метауровня;

- метасемиотическое пространство НХТ определяется его компонентами-знаками, в роли которых выступают композиционно-речевые формы повествования и архитектонико-речевые формы повествования, поскольку они имеют признаки формализованности, привязаны к соответствующим типам тема-рематической прогрессии и служат для реализации заложенной в тексте прагматической интенции его автора;

- НХТ представляет собой не однородное образование, а распадается на две основные линии наррации: основной и фоновый планы повествования, каждый из повествовательных планов реализуется в НХТ через определенные знаковые компоненты с типичными для них языковыми характеристиками;

- языковые средства выражения модальности влияют на восприятие основного плана повествования НХТ через изменение модуса изложения в тексте

с нейтрального на модус воображения или воспоминания; полифония, интертекстуальность и мультикодовость в НХТ нарушают нарративную цепочку, носят знаковый характер и способствуют формированию фонового плана повествования;

- внутренняя и внешняя диалогичность НХТ образуют системную оппозицию, комбинирование знаковых элементов различных видов которой, способствует формированию композиции и сюжета литературного произведения;

- выбор соответствующей синтаксической структуры определенной единицы текста как знака предопределяется контекстом, в котором она актуализируется и зависит в основном от того, в какой план повествования она интегрируется;

- различные способы синтаксической организации текста образуют периферийный сектор метасемиотического пространства НХТ, они составляют ряд системных оппозиций: базовыми синтаксическими структурами знаковых единиц основного плана повествования в НХТ являются повествовательные предложения; вопросительные, побудительные и восклицательные предложения входят, в основном, в единицы текста, представляющие на метасимволическом уровне фоновый план повествования;

- гипотаксис в основном плане повествования представлен, прежде всего, в виде темпоральных придаточных предложений, которые вместе с локальными придаточными способствуют формированию хронотопа НХТ, придаточные предложения с семантикой нереальности принадлежат фоновому плану повествования НХТ, т.к. они уводят нарратив в сторону предположения или воображения; остальные виды гипотаксиса не имеют жесткой привязки к каким-либо единицам текста - метазнакам определенного плана повествования НХТ и могут использоваться в обоих повествовательных планах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в преподавании вузовских базовых и

специальных курсах по лингвостилистической и лингвокультурологической интерпретации художественного текста, по прагмалингвистике, прагматике предложения, стилистике, метасемиотике типов текста, принадлежащих различным дискурам. Материалы диссертации будут полезны при написании курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций на факультетах иностранных языков педагогических институтов или университетов. Ряд положений исследования уже используется в курсе по аналитическому чтению текстов немецкоязычной художественной литературы на факультете иностранных языков Московского педагогического государственного университета.

Апробация работы: основные положения работы нашли отражение в ряде докладов, сделанных на межвузовских, Всероссийских и международных конференциях: «Modalität und Evidentialität» («Модальность и эвиденциальность») (Ганновер, ФРГ - 2010 г.), «Die Sprache in Aktion» (Языки в действии) (Зелена Гура, Польша - 2012 г.), «Germanisten-Kongress in Spanien» (Конгресс германистов Испании) (Севилья, Испания - 2012), «Современный немецкий язык в свете проблем прагмалингвистики» (Москва, МПГУ - 2012 г.), «Глагольные и именные категории в системе функциональной грамматики» (Санкт-Петербург - 2013 г.), «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в ВУЗе» (Москва, РУДН - 2013 г.), «Немецкий язык в эпоху глобализации: вызовы и перспективы» (Ульяновск, УГПУ - 2014г.), «Культура как текст» (Смоленск, СГУ - 2014 г.), «Язык и литература в современном мире» (Пермь, ПИЭФ - 2015 г.), «Психолого-методические аспекты обучения студентов иностранным языкам для специальных целей» (Москва, МГПУ - 2015 г.), "Межкультурная коммуникация и профессионально ориентированное обучение иностранным языкам" - конференция, посвященная 94-летию образования Белорусского государственного университета (Минск, ГБУ - 2015 г.), Научные чтения памяти профессора Ларисы Васильевны Шишковой (к 90-летию со дня рождения)

(Санкт-Петербург РГПУ им. А.И. Герцена - 2016 г.), «Грамматические категории в контрастивном аспекте» (Москва МГПУ, 2016 г.)

Основные положения и результаты исследования изложены в статьях и тезисах докладов, в монографии «Метасемиотическое пространство нарративного художественного текста (на материале немецкого языка)» (М.: БИБЛИО-ГЛОБУС, 2016), а также в коллективных монографиях «Функциональные свойства единиц языка» в соавторстве с Авериной А.В., Васневой О.И., Табидзе Б., Шустовой С.В. (Пермь: ПСИ, 2010) и «Функциональные свойства единиц языка» в соавторстве с Авериной А.В., Клычковой И.Ю., Конновой М.Н. (Пермь: ПСИ, 2013).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 5 глав, сопровождающихся поглавными выводами, заключения, библиографического списка, состоящего из списка 302 наименований научных работ по различным напрвалениям лингвистики и списка использованных источников иллюстративного материала (47 названий).

Первая глава освещает ряд вопросов, связанных с лингвистическими параметрами художественной литературы, художественного дискурса и художественного текста, с дискурсивными свойствами текста, предлагается трактовка универсальных текстовых категорий и категориальных свойств художественного текста, имеется раздел о глубинной и поверхностной структурах художественного текста.