Металлоносность углей Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Рыбалко, Владимир Игоревич

  • Рыбалко, Владимир Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 148
Рыбалко, Владимир Игоревич. Металлоносность углей Ирана: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Томск. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалко, Владимир Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. История изучения элементов-примесей в углях Ирана

ГЛАВА 2. Основные черты геологического строения и металлогении Ирана

2.1. Условия угленакопления и стратиграфия угленосных отложений

2.2. Основные черты геологического строения и металлогении угольных бассейнов и угленосных районов

ГЛАВА 3. Методика исследований

3.1. Опробование угленосных отложений

3.2. Методика аналитических исследований

3.3. Обработка и анализ результатов

ГЛАВА 4. Элементы-примеси в углях Ирана

4.1. Оценка средних содержаний элементов-примесей в углях Ирана

4.2. Оценка геохимической специализации углей Ирана

Основные выводы

ГЛАВА 5. Основные закономерности распределения редких элементов в углях Ирана

5.1. Латеральная неоднородность

5.2. Вертикальное распределение

5.3. Распределение элементов-примесей в угольном пласте

Основные выводы

ГЛАВА 6. Факторы, контролирующие накопление элементов-примесей в углях Ирана

6.1. Геотектонический фактор

6.2. Фактор петрофонда

6.3. Фациальный фактор

6.4. Фактор угольного метаморфизма

6.5. Гипергенное окисление углей

Основные выводы

ГЛАВА 7. Металлоносный потенциал углей Ирана

7.1. Скандий

7.2. Германий

7.3. Золото

/

7.4. Ванадий

7.5. Кобальт

7.6. Медь

7.7. Редкоземельные элементы

7.8. Токсичные элементы

Основные выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлоносность углей Ирана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Металлоносность углей - актуальная проблема, исследованиями которой занимаются ученые и специалисты различных стран мира (Арбузов и др., 2000, 2003, 2007, 2008; Вялов и др., 2010, 2012; Кизильштейн и др., 1995, 2002; Металлогения..., 1988; Середин, 1991, 2005, 2011; Сорокин и др., 2007, 2008, 2009, 2013; Шпирт и др., 1986, 1999; Юдович, Кетрис, 2002, 2006 и библиография; Dai et al., 2012; Eskenazy, 1992, 1999, 2009, 2013; Seredin, Dai, 2012; Ren et al., 2006; Seredin, Finkelman, 2008; Swaine, 1979 и др.).

Широкий интерес к металлоносным углям появился в начале «ядерной эры», когда возник высокий спрос на радиоактивное сырье. Были необходимы новые источники урана, среди которых не последнюю роль играли угольные месторождения. Впоследствии во второй половине XX века возрос спрос на германий, основным источником которого являлись германиеносные угли. В последние десятилетия работы по изучению металлоносности углей активизировались и в настоящее время ведутся в различных странах мира. Делаются успешные попытки извлечения золота, скандия, редкоземельных элементов из углей и золошлаковых отходов. Рост добычи и уровня потребления углей в Иране обусловил необходимость проведения исследований для изучения металлоносного потенциала и оценки экологической опасности углепродукции.

На территории Ирана выделены Табасский и Эльбурсский угольный бассейн, а также несколько угленосных районов (рис. 1) (Геология..., 1993). Общие ресурсы углей в стране составляют около 36 млрд. тонн. Формирование угольных бассейнов и угленосных районов происходило в различных геодинамических обстановках. Отличительной особенностью углей Ирана по сравнению со многими другими регионами мира являются нестабильные тектонические условия формирования, в результате чего были образованы пласты малой мощности и, зачастую, с углями высокой зольности. В области питания угольных бассейнов преобладают породы андезит-базитового состава, в редких случаях отмечаются комплексы пород кислого состава и ультрабазиты, что позволяет прогнозировать накопление в углях широкого спектра элементов-примесей.

До настоящего момента металлоносность углей Ирана не изучалась. Эпизодические данные по геохимии и металлоносности углей приводятся в отдельных статьях в виде результатов анализов единичных проб из некоторых

угольных месторождений Ирана (Goodarzy et al., 2006; Yazdi, Esmaeilnia, 2003, 2004; Babazadeh et al., 2010; Moore, Esmaeili, 2012; Ardebili et al., 2012).

Цель работы. Оценить металлоносность углей Ирана на комплекс ценных элементов-примесей на основе анализа уровней их накопления, закономерностей распределения и факторов, контролирующих поведение элементов-примесей в углеобразовательном процессе. Задачи исследований:

1) Оценить содержания ценных элементов-примесей в угольных месторождениях Ирана

2) Выявить закономерности распределения ценных элементов в вертикальном разрезе и по латерали

3) Оценить роль различных факторов в накоплении элементов-примесей в углях и выявить факторы, ответственные за формирование металлоносных углей

4) Оценить влияние эпигенетических факторов на перераспределение и накопление ценных элементов-примесей в углях

5) Выявить угольные пласты и угольные месторождения с возможно промышленно значимыми концентрациями ценных элементов

6) Дать прогнозную оценку ресурсов ценных металлов в углях отдельных месторождений

Фактический материал и методы исследований.

В основе работы лежат данные геолого-геохимических исследований углей и углевмещающих пород Исламской Республики Иран, полученные в процессе полевых работ из практически всех доступных для опробования угольных месторождений и проявлений страны в период 2010-2011 гг. при непосредственном участии автора. В результате было опробовано 34 месторождения и углепроявления и отобрано 610 проб углей и вмещающих пород.

Для количественного определения элементов-примесей использовались современные аналитические методы. Анализы выполнены в ведущих аккредитованных лабораториях Национального исследовательского Томского политехнического университета, Национального исследовательского Томского государственного университета и института Геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). В качестве основного методы использован инструментальный нейтронно-активационный анализ (ИНАА), которым было изучено 1093 пробы угля, золы углей и углевмещающих пород (аналитик А.Ф. Судыко). Рентгено-флуоресцентным анализом (РФА) определялось содержание основных

золообразующих оксидов (8Ю2, А1203, Ре203, К20, Ма20, М§0, Б03, ТЮ2, СаО, Р205, ВаО, МпО) и некоторых редких элементов, всего 610 проб (аналитик Н.Г. Карманова). Масс-спектрометрическим методом с индуктивно связанной плазмой (1СР МБ) определялось содержание 47 элементов (аналитик Аношкина Ю.В.). Этим методом изучено 106 проб угля. Атомно-абсорбционным анализом с электрохимической атомизацией производилось определение (165 проб) (аналитик Осипова Н.А.). С целью определения зольности и влажности угля было проведено лабораторное озоление проб (483 пробы) (аналитик С.Г. Маслов).

Защищаемые положения.

1. Для углей Исламской Республики Иран характерна комплексная геохимическая специализация. По сравнению со средними данными для углей мира они обогащены литофильными (Ы, 8с, V, Мп, Вг, ЫЬ, Сб, Ва, 8т, Ей, ТЬ, УЬ, ТЬ), халькофильными (Си, Хп, Аб, 8е, Сё, РЬ) и сидерофильными (Сг, Со, N1, Мо) элементами. Отдельные угольные пласты и месторождения, характеризующиеся высокими, вплоть до промышленно значимых, содержаниями Бс, Аи, ве, V, Си, Со и лантаноидов, могут рассматриваться в качестве сырьевого источника этих металлов.

2. В углях Ирана проявлена латеральная и вертикальная изменчивость распределения элементов-примесей, обусловленная особенностями формирования углей. Латеральная неоднородность проявлена в снижении содержаний элементов-примесей по мере удаления от области питания. Для разреза угленосной толщи характерен преимущественно рост концентраций снизу вверх. В колонке угольного пласта отмечается неравномерное распределение элементов-примесей с формированием припочвенных и прикровельных зон обогащения с преобладанием последних.

3. Уровни накопления и распределение элементов-примесей в углях Ирана контролируются рядом факторов: геодинамическим, петрофонда, фациальными условиями, угольным метаморфизмом и гипергенным окислением углей. Определяющее значение для формирования металлоносных углей имеет фактор петрофонда.

Научная новизна.

Впервые на основе представительного геохимического материала дана оценка содержаний элементов-примесей в угольных месторождениях, бассейнах и угленосных районах Ирана. Оценено среднее содержание широкого спектра элементов-примесей в углях триас-юрского возраста, которое может быть принято за региональные кларки этих элементов.

Впервые оценена геохимическая специализация углей Ирана и сопоставлена со специализацией других регионов мира и угольным кларком.

На территории Ирана выявлены месторождения металлоносных углей с возможно промышленно значимыми содержаниями и ресурсами ве, Бс, 11ЕЕ, Аи и Си.

Исследованы закономерности распределения и факторы концентрирования ценных элементов в углях, сформировавшихся в разных геотектоническитх обстановках: в орогенном Эльбурском и рифтогенном Табасском бассейнах, орогенных Северо-Хорасанском и Мерагинском угленосных районах. Установлено, что угольные месторождения, сформировавшиеся в условиях орогенных бассейнов более перспективны для формирования металлоносных углей (обогащены ценными элементами-примесями) по сравнению с месторождениями, сформировавшимися в условиях рифтогенного бассейна.

Изучены закономерности поведения элементов-примесей в процессе угольного метаморфизма. Показано, что при региональном метаморфизме углей от марки КЖ до антрацитов уменьшается содержание 8с, Ъъ, и, БЬ и увеличивается концентрация Сг, Со, Шэ, Сб, Ьа, Се, УЬ, Аи, ТЬ.

Установлено, что при контактовом метаморфизме углей на контакте угля и интрузии отмечается зона выноса, которая обеднена большинством элементов-примесей за исключением отдельных золообразующих элементов (Са, Бе) и некоторых малых элементов (Аб, БЬ, Мп). В интрузии за счет контактово-метасоматических процессов накапливаются элементы-примеси, характерные для углей, а в угольном пласте - характерные для интрузии.

Выявлено, что процессы окисления углей при отсутствии благоприятных геологических и гидрогеологических условий могут приводить к выносу урана, хотя, как правило, с гипергенным окислением связано накопление урана в углях.

Практическая значимость.

Определены региональные угольные кларки широкого спектра элементов-примесей, которые могут служить исходными данными при оценке углей на ценные и токсичные элементы.

Выявленные геохимические аномалии в углях являются признаком редкометалльной геохимической специализации структур обрамления угольных бассейнов и месторождений и могут указывать на редкометалльное оруденение в структурах обрамления.

В золах углей установлены промышленно значимые концентрации комплекса металлов, среди которых ведущее значение имеет скандий, а наряду с ним такие металлы, как золото, германий, редкоземельные элементы, ванадий,

медь, кобальт. Установленные в процессе исследований месторождения с возможно промышленно значимыми концентрациями этих металлов уже сейчас могут рассматриваться в качестве их сырьевого источника. Оценены прогнозные ресурсы отдельных металлов в углях Ирана.

Материалы, полученные в процессе настоящих исследований, могут быть использованы при экологическом контроле качества углепродукции.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных симпозиумах студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2011, 2012, 2013 гг.), Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика вулканогенных продуктов в осадочных толщах» (Сыктывкар, 2012), XIX научной молодежной школе «Металлогения древних и современных океанов - 2013. Рудоносность осадочных и вулканогенных комплексов» (Миасс, 2013), IV Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2013), Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения - 2013» (Новосибирск, 2013), XII Международной конференции

«Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Занджан, Иран, 2013). Отдельные разделы работы использовались при выполнении международного контракта с ОАО «Зарубежгеология» по оценке металлоносности углей Ирана.

Автором опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация объемом 148 страниц состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературных источников в количестве 164 наименований. Работа содержит 50 рисунков и 29 таблиц.

Личный вклад автора.

Автор в составе группы российских геологов принимал непосредственное участие в изучении угольных месторождений Ирана, в отборе проб углей и углевмещающих пород, подготовке проб для аналитических исследований, в статистической обработке данных, интерпретации полученных результатов. Автором выполнены библиографические исследования по теме диссертации, в том числе была изучена фондовая литература на языке фарси с помощью переводчика.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору, доктору геолого-минералогических наук Сергею Ивановичу Арбузову за чуткое руководство и оказание различного рода помощи и поддержки в период полевых работ, сбора теоретического фактического материала и при написании диссертации. За ценные советы и рекомендации автор благодарен Волостнову A.B., Соболеву И.С., Волостнову В.Д. Автор выражает благодарность сотрудникам аналитических лабораторий Судыко А.Ф., Богутской J1.B., Кармановой Н.Г., Аношкиной Ю.В., Осиповой H.A. за проведение большого объема аналитических исследований, Маслову С.Г., Архипову B.C. за проведение работ по озолению углей и определению зольности. За помощь в подготовке проб и проведении атомно-абсорбционного анализа автор благодарен Козыревой О.С., Кажумухановой М.З., Гуляеву Е.И., Вильгельму Е.А. Особую благодарность автор выражает ОАО «Зарубежгеология» за предоставление возможности принять участие в геологических работах в рамках международного договора, в ходе которых был собран материал для написания настоящей работы.

Автор выражает благодарность профессору, доктору геолого-минералогических наук Рихванову Л.П. за поддержку, ценные замечания и советы, данные в период обучения в магистратуре и аспирантуре, за высказывания и рекомендации по работе.

Автор признателен иранским коллегам за предоставление фондовой литературы и помощь в ее переводе, за возможность проведения опробования угольных месторождений.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ-ПРИМЕСЕЙ В УГЛЯХ ИРАНА

Геологические работы на уголь в Иране начались в середине XX в. и осуществлялись европейскими, главным образом немецкими, специалистами. С 60-х гг. XX в. геологоразведочные и поисково-съемочные работы в полном объеме производились советскими геологами. За этот период было открыто и детально исследовано большое количество угольных месторождений, изучено их геологическое и тектоническое строение, угленосность, гидрогеологические условия, подсчитаны запасы углей (Геология ...,1993; Брагин и др., 1981а,Ь). В связи с осложнившейся политической ситуацией в стране в 80-х гг. XX в. геологоразведочные работы, выполняемые иностранными специалистами, были временно прекращены. Принятые тогда стандарты по оценке качества углей не предусматривали геохимического исследования попутных элементов-примесей в углях. По этой причине, а также в связи с незначительными масштабами угледобычи, металлоносность углей в Иране до настоящего времени практически не изучена. Наметившийся рост добычи и потребления угля в стране обусловил необходимость проведения работ по оценке экологической безопасности и потенциальной металлоносности углей. Для организации таких исследований необходимо проведение опережающих прогнозно-металлогенических работ, позволяющих на предварительной стадии выделить потенциально металлоносные угли, требующие специализированного изучения.

К настоящему времени иранскими специалистами и зарубежными авторами было опубликовано незначительное количество работ, в которых на основе единичных проб из отдельных месторождений оценены содержания некоторых металлов, в том числе редких и благородных (Goodarzy et al., 2006; Yazdi, Esmaeilnia, 2003, 2004; Babazadeh et al., 2010; Moore, Esmaeili, 2012; Ardebili et al., 2012).

В работе (Goodarzy et al, 2006) изучено 4 пробы угля из месторождений Зераб, Гелендруд, Шемшек и Гаджерех центральной части Эльбурсского угольного бассейна. Различными аналитическими методиками определены содержания основных породообразующих элементов, а также содержания 39 редких элементов, в том числе редкоземельных.

В работе (Yazdi, Esmaeilnia, 2003) приведены сведения о содержании элементов-примесей в одной представительной пробе угля из шахты Шахруд, расположенной в центральной части Эльбурсского угольного бассейна. По данным авторов, концентрации многих элементов достигают чрезвычайно

высоких значений, например, содержание золота в золе угля составляет 320 г/т, ртути - 152 г/т, циркония - 898 г/т.

Данные о содержании элементов-примесей в пробе углей угольного пласта I из угленосного района Лушан представлены в работе (УагсН, ЕэтаеПта, 2004). Как и в предыдущей работе авторов рассмотрен широкий спектр элементов. На фоне кларковых содержаний отдельных элементов отмечаются и аномальные концентрации в золе углей таких элементов-примесей как золото (13 г/т), германий (283 г/т), скандий (320 г/т), галлий (323 г/т), иттрий (237 г/т).

Незначительный объем информации по геохимии углей из угольных шахт Кармозд и Киасар (центральная часть Эльбурсского бассейна) представлен в работе (Мооге, ЕзтаеШ, 2012). Авторами приведены сведения о содержании основных породообразующих окислов, а также нескольких элементов-примесей (Си, РЬ, N1, Сё, Со, Сг, Ъп) по результатам анализов девяти проб угля.

В одной работе, но опубликованной в двух разных изданиях (ВаЬагаёеЬ е1 а1., 2010; АгёеЬШ et а1., 2012), представлена информация по геохимии углей месторождения Гелендруд, расположенного в центральной части Эльбурсского бассейна. Проанализировано шесть проб угля, в которых определены содержания основных породообразующих окислов и 19 элементов-примесей. Установлены высокие содержания в углях Си (до 205 г/т), Со (до 110 г/т), Сг (до 194 г/т), N1 (до 153 г/т), В (до 3931 г/т), V (до 520 г/т).

Сравнительный анализ данных по содержаниям элементов-примесей в углях месторождения Гелендруд, приведенных в двух разных работах (вооёаггу е1 а1, 2006; ВаЬагаёеЬ е1 а1., 2010), показал противоречивый результат (табл.1). Концентрации таких элементов-примесей в углях, как Аб, В, Ве, Сё, Со, Сг, Си, Мо, РЬ, ТЬ, и, V, приведенные в работе (ВаЬагаёеЬ е1 а1., 2010), превышают на порядок содержания этих элементов в углях, представленные в работе (вооёаггу е1 а1, 2006). Сопоставимы содержания Мп и 8е в углях в обеих работах. Значительные отличия полученных данных могут быть связаны с тем, что результаты ' основаны на малом количестве проб, применялись разные аналитические методы, пробы могли отбираться из разных пластов или участков пластов и т.д.

Анализ опубликованных результатов свидетельствует об очень слабой изученности металлоносности углей Ирана. Приведенные данные по содержаниям отдельных элементов-примесей базируются на анализе малого количества проб и в некоторых случаях весьма противоречивы. Изучены месторождения Эльбурсского бассейна, однако преобладающие ресурсы углей Ирана сосредоточены в Табасском угольном бассейне. С целью оценки металлоносности углей необходимо оценить фоновые содержания элементов-примесей в углях Ирана, выявить аномальные концентрации элементов-примесей,

изучить закономерности распределения, а также оценить роль сингенетичных и эпигенетических факторов в формировании геохимического спектра угольных месторождений.

Таблица 1 Содержания элементов-примесей в углях месторождения Гелендруд

(Эльбурсский угольный бассейн) по данным разных авторов, г/т

Элемент ВаЬагаёеИ ег а1., 2010 Оооёаггу е1 а1, 2006 Элемент ВаЬагаёеЬ е! а1., 2010 Оооёагту е1 а1, 2006

Ве 14 1 АБ 24,9 2,4

В 2425 14 Бе 0,3 <0,2

V 349 16 Мо 13,8 0,6

Сг 117 4 са 1,00 0,06

Мп 323 324 БЬ 3,3 1,2

Со 81,6 7,4 нё 0,44 0,04

N1 110 17 РЬ 86,3 4,8

Си 158 2 ть 13,3 0,5

гп 100 32 и 3,0 0,2

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛОГЕНИИ ИРАНА

На территории Ирана угленосные отложения сосредоточены в пределах Табасского и Эльбурсского угольных бассейнов и трех самостоятельных угленосных районов: Кашан-Исфаханского в центральном Иране, Северо-Хорасанского (Мешхедского) на северо-востоке страны и Мерагинского на северо-западе страны (рис. 2.1). Преобладающая часть ресурсов сосредоточена в Табасском угольном бассейне (табл. 2.1). Из-за значительной протяженности угленосных отложений отмечается большое разнообразие состава пород областей питания районов угленакопления и, соответственно, значительные вариации геохимических характеристик углей.

N

„I Ч, .--РсГрш-Богпю

^ V х"1"" >

~> ~ Кат^Кузлу

У

Хормазард > ^ Ширван-Шамлю

1-

Шире

IV

Санг^руд Абъек~~

Гэ шлаг

?

Сахле

"Алашт—Газаре Джам

Л

МаравандТдр Ниазмарг Нашафт Коларуд

МазинсР* Калишур 1

Джафаран

Х-.

111 Агдарбанд

Чешмвголь"'^рльбану

У

Парваде ■ Нейбанд

\

Хашуни Х?М!<ар

_ „ ?"<Ходжедк Пабдана

яКадаму

V.

Условные обозначения

«■ Угольные месторождения

Угольный бассейн, угленосный район

О 100 200 400 600 800км

Рис. 2.1 Схема размещения изученных угольных бассейнов и месторождений на территории Исламской Республики Иран.

I - Табасский угольный бассейн; II - Эльбурсский угольный бассейн; III - Северо-Хорасанский угленосный район; IV - Мерагинский угленосный район; V -Каш ан-Исфахан с кий угленосный район

Таблица 2.1 Запасы и ресурсы углей в угольных бассейнах и угленосных районах Ирана (по Геология..., 1993)

Бассейн/район Запасы и ресурсы, млн. тонн

Табасский 33964

Эльбурсский 3266

Северо-Хорасанский 100

Мерагинский 100

Кашан-Исфаханский нет данных

2.1. Условия угленакопления и стратиграфия угленосных

отложений

Торфонакопление и углеобразование на территории Ирана происходило в три фазы: каменноугольную, триас-юрскую и кайнозойскую.

Наиболее древняя угленосность отмечается в Центральном Иране (40 км юго-восточнее г. Табас), где на углепроявлении Гирук в кровле формации Сарзар каменноугольного возраста установлен пласт угля сложного строения, мощностью 0,5 - 1,3 м (Геология..., 1993). Уголь типа клародурита находится на стадии газовых жирных углей. Уголь отличается невысоким содержанием витринита (около 50 %). Пласт имеет сложное строение и маленькую мощность, поэтому промышленного значения не имеет.

Вторая фаза углепроявления, охватывающая период с позднего триаса до средней юры, является главной, с ней связаны все отрабатываемые и перспективные месторождения угля в Иране.

Угленосность триас-юрских отложений на территории Ирана распространена неравномерно, и ее изменения связаны с фациальными особенностями вмещающих отложений (Геология..., 1993). Поэтому количество угольных пластов, их мощности, строение, степень устойчивости (выдержанность), а также общая угленасыщенность отложений существенно меняются, как в разрезе, так и на площади распространения угленосных толщ. Несмотря на значительную изменчивость углевмещающих отложений, намечаются определенные закономерности изменения угленосности, выражающиеся в существовании определенных генетических связей параметров угольных пластов с особенностями тех или иных стратиграфических подразделений, фациальной принадлежности отложений и, без сомнения, с палеотектоническими (палеоструктурными) условиями осадко- и угленакопления. Без сомнения, эти закономерности определяют и изменение качественных

параметров углей, изменчивость уровней накопления элементов-примесей, а также ряд других особенностей угленосности (Геология..., 1993).

Позднетриасовая-среднеюрская фаза углеобразования на территории Ирана проявлена в виде трех подфаз: позднетриасовой, раннеюрской, среднеюрской (Геология..., 1993). Некоторые авторы объединяют раннеюрскую и среднеюрскую фазы в одну ранне-среднеюрскую фазу.

Третья фаза углепроявления имеет миоценовый (возможно, плиоценовый) возраст и представлена, по-видимому, непромышленными буроугольными проявлениями в районе г. Тебриз (Геология..., 1993). Следует отметить, что синхронные отложения в соседней Турции содержат мощные угольные пласты, являющиеся объектом промышленной отработки.

2.1.1. Позднетриасовая фаза

Позднетриасовая фаза углеобразования представлена как в Эльбурсском, так и Табасском угольных бассейнах и охватывает карнийский-рэтский века. В конце среднего триаса территория Ирана представляла собой расчлененную сушу с широко развитыми процессами латеритизации. Морской бассейн с преимущественно карбонатной седиментацией располагался к югу от зоны Загросских разломов. Лишь отдельные заливы его проникали вглубь рассматриваемой территории и обусловили почти непрерывное осадконакопление в Нейбандском, Кашанском и, вероятно, Мешхедском прогибах. Возможно, что в Мешхедский прогиб море проникало со стороны Банди-Туркестанского прогиба Афганистана, где происходила непрерывная морская седиментация. Начало позднего триаса (карнийский век) знаменуется широкой трансгрессией Загросского моря далеко на север, которая к началу норийского века охватила всю территорию Ирана вплоть до южной окраины Туранской платформы и значительную часть территории Закавказья. Результатом трансгрессии явился довольно однообразный комплекс мелководных карбонатно-терригенных осадков серий Нейбанд и Экрасар (Брагин и др., 1981а).

Серия Нейбанд (Т3пЬ) впервые выделена в Восточном Иране в районе хребта Шотори. Представлена она часто переслаивающимися серыми алевролитами, мелкозернистыми, зачастую карбонатными песчаниками, известняками. Почти повсеместно отложения залегают на доломитах среднего триаса (серия Шотори и её аналоги) и зачастую содержат бокситоподобные породы переотложенной коры выветривания. Верхняя граница серии в большинстве районов её развития маркируется слоем темно-серого оолитового известняка. Мощность серии достигает 2800 м (Брагин и др., 1981Ь).

Серия Экрасар (ТЗек) по литолого-фациальному составу и возрасту весьма сходна с серией Нейбанд, хотя и имеет некоторые отличия. Стратотипический

разрез серии находится в Рамсарском районе Западного Эльбурса, где темно,, серые известняковые алевролиты и аргиллиты с конкрециями известняка залегают на эродированной поверхности доломитов нижнего-среднего триаса (свита Элика) и содержат в основании пачку бурых бокситов и бокситоподобных пород мощностью до 6 м. По палеонтологическим данным (Брагин и др., 1981b) отложения серии Экрасар имеют более молодой возраст, чем серии Нейбанд. Мощность серии Экрасар изменчива и достигает 1000 м.

Основной областью торфонакопления в позднем триасе (время накопления осадков свиты Калариз) был Эльбурс-Копетдагский блок, который обособился от Туранской платформы (Брагин и др., 1981а). Он представлял собой обширную аллювиально-дельтовую равнину, созданную системой крупных рек. Истоки этих рек находились в пределах Туранской платформы, южная граница которой примерно совпадает с Южно-Туркменским разломом. Развитие в позднем триасе таких аллювиально-дельтовых равнин и приморских низменностей в условиях гумидного климата способствовало произрастанию пышной растительности. Аллювиально-дельтовая равнина была осложнена локальными поднятиями, служившими дополнительными источниками сноса мелкообломочного терригенного материала. К югу от современных горных сооружений Эльбурса эта равнина переходила в приморскую низменность с сетью мелких островов. Она периодически покрывалась системой мелких и крупных заболачивающихся озер, ч Эта периодичность, связанная с многократным оживлением и затуханием

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Рыбалко, Владимир Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение углей не только в качестве энергетического сырья, но и как источника ценных элементов-примесей может позволить существенно повысить рентабельность производства энергии, частично решить проблему утилизации золошлаковых отходов. Отходы добычи и переработки углей, представляющие экологическую опасность, нередко наряду с комплексом токсичных веществ могут содержать в себе и ценные элементы-примеси. Объектом комплексного освоения могут являться угли и отходы их переработки, которые характеризуются высокими содержаниями элементов-примесей, достигающими возможно промышленно значимых концентраций. Проведенные исследования показали, что такие угли имеются в Исламской Республике Иран.

На фоне средних содержаний в углях мира угли Ирана обогащены широким спектром элементов-примесей: литофильными (Бс, 1л, V, Мп, Вг, Шэ, Сб, Ва, 8ш, Ей, ТЬ, УЬ, ТЪ), халькофильными (Си, Ъп, Аб, Бе, Сё, РЬ) и сидерофильными (Сг, Со, №, Мо) элементами. В то же время они отличаются пониженными содержаниями Ве, В, ве, 2х, Щ N1), Та, и, Аи, 8Ь, Т1 и легких лантаноидов (Ьа, Се, Ш).

Распределение элементов-примесей в колонках угольных пластов, вертикальном угленосном разрезе и по латерали в пределах угольных бассейнов и месторождений Ирана неравномерно. Вариации содержаний весьма значительны и изменяются от нижекларковых до возможно промышленно значимых.

В процессе исследований было установлено, что в вертикальном разрезе угольных пластов элементы-примеси образуют приконтактовые зоны обогащения (прикровельные и припочвенные), доля которых в пластах малой мощности достаточно высока, и, соответственно, для таких углей характерны повышенные концентрации элементов-примесей. Неоднородно распределение элементов-примесей и в разрезе угленосной толщи. В отдельных случаях установлено возрастание содержаний снизу вверх по разрезу (свита Калариз месторождения Тазаре в Эльбурсском бассейне; угольный горизонт Э в месторождениях Табасского бассейна). Для некоторых угленосных толщ характерно обогащение центральной части разреза по сравнению с верхней и нижней частями (свита Калариз месторождения Гешлаг в Эльбурсском бассейне; угольный горизонт Е в Табасском бассейне). Наряду с вертикальной неоднородностью в пределах отдельного бассейна или района содержания элементов-примесей в углях варьируют и по латерали. Латеральная изменчивость проявляется в снижении

концентрации элементов-примесей от периферии угольных бассейнов к центру, т.е. по мере удаления от области питания.

Геохимический фон отдельных угольных бассейнов, угленосных районов и месторождений сформировался под влиянием различных факторов. Основным фактором, отвечающим за общий уровень накопления элементов-примесей в бассейнах, является геотектонический фактор. В Иране металлоносные угли чаще отмечаются в Эльбурском бассейне и угленосных районах орогенного типа, по сравнению с Табасским бассейном, сформировавшимся в условиях рифтогенного осадконакопления. Одной из основных особенностей геологического развития территории Ирана являются нестабильные тектонические условия, оказавшие свое влияние на мощность угольных пластов, и, следовательно, на содержание элементов-примесей в углях.

Состав пород области питания играет ведущую роль в формировании геохимического фона угольных месторождений и отвечает за формирование металлоносных углей. Металлогенические особенности петрофонда находят свое отражение в геохимической специализации углей. Для углей Ирана в процессе настоящих исследований была установлена комплексная специализация. При этом для углей Табасского бассейна характерна в большей степени литофильная специализация, для Эльбурсского бассейна - халькофильно-сидерофильная, а для углей Северо-Хорасанского угленосного района - литофильно-халькофильная.

Среди факторов, оказавших влияние на уровни накопления элементов-примесей в углях, важную роль играет также и фациальный фактор. Анализ показал, что угли, сформировавшиеся в условиях верхового болота, чаще перспективны на выявление в них редкометалльных концентраций.

Эпигенетические процессы в различных случаях приводят к выносу, накоплению и перераспределению элементов-примесей в углях. Региональный метаморфизм сопровождается потерей органической массы и относительным накоплением большинства элементов-примесей. Исключение составляют Бс, и, Хп, БЬ, содержание которых в процессе метаморфизма отчетливо снижается от углей марки КЖ к антрацитам. При контактовом метаморфизме ведущими являются контактово-метасоматические процессы. В результате внедрения в угольный пласт интрузивного тела уголь обогащается элементами-примесями, характерными для интрузии, а магматическое тело - элементами-примесями, типичными для углей. На контакте угля и интрузии образуется зона выноса, обедненная элементами-примесями.

Процессы гипергенного окисления приводят как к выносу, так и к накоплению элементов-примесей. В отдельных месторождениях отмечается

вынос урана, однако, как правило, с гипергенным окислением связано накопление урана в углях.

Проведенные исследования позволяют сделать прогноз на обнаружение в угольных месторождениях Исламской республики Иран нескольких типов редкометалльных концентраций. Промышленно значимыми могут являться концентрации, в которых наряду с основным компонентом - скандием, выделяются такие металлы как золото, германий, ванадий, медь, кобальт, редкоземельные элементы. Такие угли с повышенными содержаниями комплекса ценных, в том числе редких, металлов отмечаются в различных районах Ирана. В Эльбурсском бассейне обогащенные ценными металлами угольные пласты выявлены в месторождениях Тазаре, Гешлаг, Алашт, Сангеруд. В Табасском бассейне - в месторождении Ходжедк, в Северо-Хорасанском угленосном районе - Гольбану. Для этих месторождений произведен подсчет ресурсов ценных металлов.

Рассматривая экологический аспект металлоносности углей Ирана, можно сделать вывод, что угли Ирана не представляют опасности для окружающей среды. В отдельных угольных месторождениях зафиксированы единичные локальные концентрации токсичных элементов, которые не создают экологических проблем, но требуют проведения эколого-геохимического контроля качества углей.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что угли Ирана, сформировавшиеся в нестабильных тектонических условиях, характеризующиеся преимущественно малой мощностью угольных пластов и, часто, высокой степенью углефикации, содержат в себе ценные, в том числе редкие металлы, нередко достигающие промышленно значимых концентраций, и могут рассматриваться в качестве объектов комплексного освоения.