Мезозойские рудоносные магматогенные системы Алдано-Станового щита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Максимов, Евгений Петрович

  • Максимов, Евгений Петрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 385
Максимов, Евгений Петрович. Мезозойские рудоносные магматогенные системы Алдано-Станового щита: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Якутск. 2003. 385 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Максимов, Евгений Петрович

Введение.4

1. Рудоносные магматогенные системы (методология выделения и изучения, определение понятий, состояние изученности).15

2. Геологическое строение Алдано-Станового щита.23

2.1. Раннедокембрийское основание.24

2.2. Платформенный чехол.42

2.3. Мезозойский эпиплатформенный структурный (тектонический) этаж.47

3. Районирование мезозойского тектонического этажа. Алдано-Становой геоблок.71

3.1. Тектоническое районирование и характеристика главнейших глыбово-блоковых структур.71

3.2. Отражение структуры Алдано-Станового геоблока в геофизических полях.81

4. Мезозойские геологические формации.90

4.1. Осадочные и осадочно-вулканогенные.90

4.2. Магматические.96

5. Рудоносные магматогенные системы Алдано-Станового геоблока.124

5.1. Иерархия магматогенных систем.124

5.2. Глыбово-блоковые структуры АСГ как РМС 2 порядка.127

5.2.1. Чаро-Алданская рудоносная магматогенная система.127

5.2.2. Южно-Алданская рудоносная магматогенная система.133

5.2.3. Учуро-Майская рудоносная магматогенная система.140

5.2.4. Становая рудоносная магматогенная система.144

5.2.4.1. Общая характеристика.142

5.2.4.2. Структура Станового магматического пояса и ее отражение в геофизических полях.148

5.2.4.3. Краткая петро- и геохимическая характеристика магматических образований Станового пояса.158

5.2.4.4. Мезозойское эндогенное оруденение Становой магматогенной системы.173

5.3. Алдано-Становая рудоносная магматогенная система (АСРМС) и геодинамические условия ее формирования.181

6. Центрально-Алданская локальная 1 порядка рудоносная магматогенная система (ЦАРМС).202

6.1. Структура ЦАРМС на эрозионном срезе.205

6.2. Глубинная структура ЦАРМС.214

6.3. Ассоциации мезозойских изверженных пород ЦАРМС.223

6.3.1. Лейцитит-щелочносиенитовая и фергусит-дунитовая формации. 224

6.3.2. Монцонит-сиенитовая формация.250

6.4. Структура ареала мезозойских изверженных пород и проблема размещения магматических масс в глубинах ЦАРМС.254

6.5. Динамика становления ЦАРМС.274

6.6. Эндогенное оруденение ЦАРМС.288

6.6.1. Рудные формации.288

6.6.2. Основные закономерности проявления эндогенного 334-344 оруденения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезозойские рудоносные магматогенные системы Алдано-Станового щита»

Актуальность исследований. Одной из важнейших практических задач геологии являются, как известно, поиски месторождений полезных ископаемых. Однако выявление новых промышленных рудных объектов становится все более трудной задачей, т.к. фонд легко открываемых месторождений, особенно в освоенных районах, практически исчерпан. В таких условиях все более насущной становится необходимость применения в прогнозно-поисковых исследованиях не только новых методических приемов и разработок, но и новых методологических подходов. Методологической основой таких исследований все чаще становится системный анализ, приобретающий статус общенаучного принципа. Одним из обнадеживающих направлений в исследованиях по рассматриваемой проблеме является возникшее в 70'е годы и развивающееся на базе системного подхода учение о рудно-магматических (рудно-магматогенных) системах (РМС), как целостных объектах, в которых во взаимосвязи и взаимообусловленности проявились тектонические, магматические и рудообразующие процессы. Исследование автора направлено на выявление и изучение мезозойских рудоносных магматогенных систем Алдано-Станового щита (АСЩ) и закономерностей проявления в их структуре эндогенного оруденения и уже поэтому является актуальным.

Главнейшими (системообразующими) элементами РМС являются магматические и тектонические (структурные) элементы, поэтому их исследование в значительной мере связано с изучением отношений этих элементов. Этот аспект сопряжен с давно существующей проблемой соотношения магматизма и тектоники. Предпочтение обычно отдается последней, а магматизм рассматривается как явление, сопровождающее те или иные тектонические процессы, т.е. как следствие «тектонических причин».

В последние полтора-два десятилетня все больше появляется работ, в которых магматизм рассматривается в качестве первопричины тектонических процессов (Сычев 1985, 1992; Лутц 1987, 1994; Барышев, 1995; Малюк, Галицкий, 1995 и др.). Появилось и становится привычным понятие «магматическая (магматогенная) тектоника»1. Предпринятое автором исследование по выявлению и изучению целостных объектов магмотогенных систем различного ранга, позволило получить конкретные данные, освещающие эту проблему в масштабах крупного региона и указывающие на принципиальную правомерность приведенных оценок роли магматизма в тектонических процессах применительно к структурам определенного ранга.

Одной из актуальных проблем геологии Сибири и Дальнего Востока является проблема тектоники Монголо-Охотского орогенного пояса (Парфенов и др., 1999). Важным аспектом этой проблемы, в свою очередь, является вопрос о геодинамических обстановках проявления магматизма по его периферии, в том числе в северном обрамлении его восточного, Амуро-Охотского, звена, совпадающего с юго-восточной окраиной Сибирской платформы, в основном, с Алдано-Становым щитом. Неясным, в частности, является вопрос о геодинамической обстановке формирования здесь "магматической дуги" в поздней юре - неокоме "после завершения формирования аккреционного клина и закрытия океанического бассейна" (Парфенов и др., 1999, стр 29). Дискуссионной является и кинематическая модель пояса, в том числе ее восточного сектора. В работе автора обозначенные проблемные аспекты рассматриваются в основном на основе анализа мезозойской (главным образом, позднеюрской - ранненеокомовой) магматической зональности, проявленной на юго-восточной окраине Сибирской платформы в пределах Алдано-Станового шита.

1 В ряде работ магматектоника выдвигается даже в качестве альтернативы тектонике плит (Сычев 1992; Лутц 1994).

Авторское исследование может представлять интерес и с точки зрения конкретного опыта использования методических и методологических приемов в изучении реальных рудоносных магматогенных систем и построении их геологических и геодинамических моделей.

Цель и задачи исследований. Выявление в пределах Алдано-Станового щита взаимодействующих мезозойских рудоносных магматогенных систем различного ранга, создание их геологических и геодинамических моделей, выявление закономерностей проявления внутри них эндогенного оруденения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Районирование мезозойского тектонического этажа Алдано-Станового щита. 2. Анализ и характеристика мезозойских магматических и осадочных формаций в масштабах щита и его частей (элементов). 3. Выявление соотношений геологических формаций, тектонических структур и геофизических полей и установление рудоносных тектоно-магматогенных (магматогенных) систем различного ранга. 4. Определение геодинамических обстановок формирования Алдано-Становой рудоносной тектоно-магматогенной (магматогенной) системы и создание ее геодинамической модели. 5. Анализ характера проявления мезозойского эндогенного оруденения в пределах магматогенных систем различного ранга. 6. Выявление соотношений мезозойских магмопроявлений, тектонических структур эндогенного оруденения и геофизических полей в пределах Центрально-Алданского рудного района на эрозионном срезе и на глубине. Создание геолого-геодинамической модели Центрально-Алданской РМС.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены данные многолетних авторских исследований по проблемам мезозойского магматизма, тектоники и металлогении Алданского щита и сопредельных территорий, полученные в процессе проведения поисковых, геологосъемочных, картосоставительских, тематических и договорных работ, выполненных под руководством автора при его постоянном и непосредственном участии в системе ПГО «Якутскгеология», Дальневосточном институте минерального сырья, Нерюнгринском филиале Якутского госуниверситета. Автор и руководимые им коллективы осуществляли полевые наблюдения почти во всех районах развития мезозойского магматизма и оруденения на Алданском щите. На территории Становой области полевые работы проводились в его западной части и на северной окраине (рис. 1).

Автором лично изучались все наиболее крупные массивы и узлы концентрации интрузий мезозойских изверженных пород: Инаглинский, Томмотский, Якокутский, Джекондинский, Ыллымахский, Рябиновский, Мурунский, Ломамский, Нингамский, Джангылахский (Ийэкэн), Тындинский, Чильчинский, Верхнесутамский (Джемериканский) и другие. Составленные автором в разные годы карты многих магматических узлов и массивов (например, Инаглинского, Томмотского, Якокутского, Рябиновского и других) на протяжении многих лет использовались и используются при проведении поисковых и научно-исследовательских работ. Автором лично проводились исследования на многих рудных объектах: на месторождениях золота Куранахского и Лебединского (Центральный Алдан), Улаханского и Чайдахского (Кет-Кап) рудных полей, на Торгойском (Мурунский район) и Эльконском (Центральный Алдан) месторождениях урана, на многих рудопроявлениях и месторождениях молибдена (Бадис, Дауркачан, Нингамское и др.). Автор участвовал в проведение поисково-тематических работ в бассейне р.Сутам, результатом которых явилось выявление и первая прогнозная оценка молибденового месторождения Таланга (Дорожное). Исследования на всех объектах сопровождались большим количеством аналитических данных (химических, минералогических, спектральных, атомно-абсорбционных, пробирных, радиоактивационных, изотопных, микрозондовых и др.), в необходимой мере использованных в настоящей работе. В процессе диссертационных

Рис. 1. Районы полевых исследований автора.

1. - Проявления «малообъемного» мезозойского магматизма; 2 -Батолитоподобные интрузии гранитоидов Станового пояса.

Цифрами показаны районы: 1 - Мурунский, 2 - Соктокутский, 3 - Верхне-Амгинский, 4 - Центрально-Алданский, 5 - Эвотинский, 6 - Ломамский, 7 - Нингамский, 8 - Кет-Кагский, 9 - Томптоканский, 10 - Верхне-Сутамский, 11 - Буголинский, 12 -Средне-Сутамский (Кавыкийский), 13 - Верхне-Алгоминский, 14 - Западно-Становой (пунктиром показаны региональные маршруты автора). исследований широко использовались также многочисленные опубликованные и фондовые материалы, геологические и металлогенические карты (в том числе и авторские)1 разного масштаба, большой объем аналитических данных по вещественной характеристике ассоциаций I изверженных пород и руд, а также большой объем геофизических данных. Методологической основой исследований служил системный анализ: исследуемые геологические объекты рассматривались как целостные, относительно обособленные природные тела - системы, обладающие определенной внутренней организацией (упорядоченностью) с иерархическими отношениями их элементов - подсистем.

1 Автор в частности является одним из составителей геологической и металлогенической карт региона БАМ м-ба 1: 500 ООО (Алданский блок, на 7 листах).

С методической точки зрения исследование было комплексным. Системы геовещественного ряда, например, изучались путем анализа и синтеза петрохимических, петрографических, геохимических и минералогических характеристик пород и рудных образований. Системы тектонического ряда рассматривались во взаимодействии и взаимосвязи с геовещественными и геофизическими системами.

При характеристике геодинамических обстановок, для реконструкции положения зоны Беньофа использовались методики Т.Хазертона и У.Дикинсона (Hutherton, Dickinson, 1969) и эмпирические формулы Б.Н.Пискунова и соавторов (1979), индикаторные петрохимические диаграммы Дж.Пирса (Pearce et. al., 1984) и других авторов. При изучении геодинамики становления Центрально-Алданской рудно-магматогенной системы широко использовались эмпирические и теоретические разработки А.И.Петрова (1968-1988) для импульсно-очаговых структур.

Научная новизна работы. 1. Произведено районирование мезозойского тектонического этажа Алдано-Станового щита, выделены региональные глыбово-блоковые структуры, образующие в совокупности единый Алдано-Становой геоблок.

2. Выявлены латеральные и вертикальные ряды мезозойских магматических формаций Алданского щита. Установлена единая латеральная магматическая зональность Алдано-Станового геоблока в целом.

3. Установлено, что Алдано-Становой геоблок представляет собой региональную рудоносную тектоно-магматогенную систему, сформированную в своих главных чертах в геодинамической обстановке активной континентальной окраины.

4. Показано, что составляющие Алдано-Становой геоблок глыбовые и блоковые структуры отличаются особенностями геологического, в том числе, глубинного, строения, обладают специфическим набором магматических и рудных формаций и могут рассматриваться как региональные рудоносные тектоно-магматогенные системы 2-го порядка.

5. Установлено, что рудные и потенциально рудные районы проявления мезозойского магматизма (Центрально-Алданский, Мурунский, Ломамский, Верхнее-Сутамский и другие) представляют собой локальные 1-го порядка рудно-магматогенные системы. Наиболее изученному Центрально-Алданскому рудному району соответствует стволообразная РМС мантийного заложения на эрозионном срезе обладающая центральным типом строения с концентрически-радиальной организацией магматических масс и системы мелких блоков. Мезозойское эндогенное оруденение занимает в концентрически-радиальной структуре Центрально-Алданской РМС (ЦАРМС) закономерное положение: известные рудные поля и узлы размещены, главным образом, радиально относительно эпицентра системы, в пределах трех секторальных блоков. Потенциально рудоносными являются также некоторые концентрические структуры системы.

6. Показано, что известные рудные поля и месторождения ЦАРМС, связаны с разноранговыми (разнопорядковыми) магматогенными системами и сами представляют собой рудные системы разного порядка. В пределах ЦАРМС впервые выделяются рудные системы первого, второго и более высоких порядков.

Практическое значение работы. Разработки автора по проблемам мезозойской металлогении и прогнозирования использовались при выработке направлений геологоразведочных работ Тимптоно-Учурской экспедиции ПГО «Якутскгеология» и ГГП «Алдангеология» Госкома PC (Я) по геологии и недропользованию. На основе прогноза автора был выявлен ряд перспективных площадей и месторождения золота Нижне-Якокитской группы в Центрально-Алданском районе, за что автор удостоен Диплома первооткрывателя (Постановление правительства Республики Саха (Якутия) за № 423 от 14 августа 2001 года). Результаты проведенных исследований могут быть использованы для целей прогнозирования мезозойского эндогенного оруденения на всех стадиях геологосъемочных и поисковых работ, начиная со стадии региональных исследований, когда объектами поисков являются потенциально рудные площади, в пределах региональных магматогенных систем, и, кончая стадией поисков рудных полей и месторождений (в пределах локальных рудно-магматогенных систем).

Иерархическое разделение рудных систем (рудных формаций) открывает новые возможности для научного прогнозирования и поисков месторождений эндогенных полезных ископаемых.

Разработки автора по вещественно-возрастному расчленению мезозойских изверженных пород легли в основу мезозойской части легенды Госгеокарты - 200 Алданской серии листов, утвержденной НРС МПР РФ 27.11.2000.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в 67 опубликованных работах (статьях, тезисах, геологических и тектонических картах различного масштаба и объяснительных записках к ним) и, наиболее полно, в 9-ти многотомных производственно-научных отчетах, а также, на 7 листах металлогенической карты региона БАМ (ВСЕГЕИ, 1988). Автор является редактором Южно-Якутского блока геологической карты Республики Саха (Якутия) м-ба 1:500000 (в издании), Гос.геологической карты м-ба 1:200000 территории листа 0-51-XVIII (Центральный Алдан) (в издании), соавтором тектонической карты области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов мб 1:1500000 (под редакцией Л.П. Карсакова и Чжао-Чуньцзина), 2001.

Различные вопросы работы докладывались автором на региональных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах (Якутск 1979, 1980, 1999; Иркутск 1974, 1981, 1982; Улан-Удэ 1979; Чита 1982; Ташкент 1986; Новосибирск 1987; Благовещенск 1988; Хабаровск 1988, 1989; Нерюнгри 1996,1998; Алдан 1997, 2002).

Исследование автора по теме диссертации были поддержаны в 19982000 гг. Министерством общего и профессионального образования (грант МГГА 4-53) и, частично, ФЦП «Интеграция» (проект АОО-93).

Благодарности. Проведению исследований в разные годы способствовали творческие и деловые контакты с В.И.Уютовым, В.В.Карелиным, А.Н.Угрюмовым, Ар.Н. Угрюмовым, А.Р.Энтиным, И.М.Фрумкиным, В.Г.Ветлужских, Д.В.Утробиным, Г.В.Бирюлькиным, Р.Н.Ахметовым, С.В.Нужновым, В.М.Никитиным, В.Г.Амарским, А.Я.Кочетковым, В.И.Суховым, А.И.Ромашкиным, С.М.Родионовым, Л.П. Карсаковым, Ю.Ф.Малышевым, В.В.Юшмановым, С.М.Кравченко, Е.В. Свешниковой, В.И.Казанским, И.Н. Томсоном, В.В.Серединым. Автор признателен д.г-м.н. Л.П. Карсакову за конструктивные замечания к работе, советы и рекомендации. В процессе выполнения работы автор пользовался неизменной поддержкой руководства Технического института (филиала) ЯГУ им. М.К.Аммосова в г.Нерюнгри в лице В.М.Никитина, А.В.Самохина, Н.Н.Гриба, М.М. Иудина. Особую благодарность за советы, поддержку и помощь автор выражает своим консультантам д.г-м.н. А.П.Смелову, д.г-м.н., профессору В.М. Никитину.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 385 страницах текста, содержащих 39 графических иллюстраций, 5 таблиц и список литературы из 396 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Максимов, Евгений Петрович

Заключение

В результате проведенных исследований установлено, что сформированный в пределах АСЩ в мезозое, конформный Амуро-Охотскому звену Монголо-Охотской орогенно-складчатой области, латеральный ряд региональных глыбово-блоковых структур, составляющих в совокупности единый Алдано-Становой геоблок (АСГ) и характерная ему единая, обращенная от его южных и юго-восточных окраин к северо-западу, магматическая зональность, образованы в тылу сейсмофокальной зоны в геодинамической обстановке позднетриасово-ранненеокомовой активной континентальной окраины.

Составляющие АСГ региональные глыбово-блоковые структуры (Становое и Чаро-Алданское глыбовые поднятия, Южно-Алданская система впадин, Учуро-Майский блок) обладают особенностями геологического, в том числе глубинного, строения; различным набором геологических, в первую очередь магматических, формаций; особенностями металлогении, что позволяет рассматривать их в качестве региональных рудоносных геосистем 2 порядка, а образуемый ими АСГ как региональную геосистему 1 порядка.

Характерная АСГ аномальная мантия, обусловленная разуплотнением ее на различных уровнях до глубин 500-600 км; специфическое аномальное состояние мантии и земной коры региональных геосистем 2 порядка, сопряженное с характерным для каждой из них магматизмом, оцениваются как свидетельства протекавших в их глубинных зонах, системообразующих магматогенных процессов, что позволяет рассматривать их в качестве региональных рудоносных магматогенных систем 2 порядка, а АСГ как Алдано-Становую региональную рудоносную магматогенную систему (АСРМ) 1 порядка.

В пределах региональных РМС выделяются локальные РМС 1 порядка. Центрально-Алданская РМС (ЦАРМС), соответствующая одноименному рудному району, на эрозионном срезе обладает центральным типом строения с радиально-концентрической организацией системы мелких блоков, соответствующего ей ареала щелочных и субщелочных магмопроявлений, золотого и уранового оруденения. В геофизических полях ЦАРМС соответствует гравитационный минимум амплитудой более 30 мГл, а также высокоомная "тектоносферная воронка", в пределах которой фиксируются электропроводящие радиальные зоны, совпадающие с главными магмо- и рудоконтролирующими разломами. Радиально-концентрическое строение ЦАРМС, при отсутствии признаков однорангового с ней куполообразования, свидетельствует об обусловленности его импульсным геодинамическим эффектом, что позволило по эмпирическим формулам А.И.Петрова (19681988) рассчитать глубину залегания "днища" радиально-концентрической системы блоков и глубину залегания гипоцентра импульсного очага со значениями соответственно 36-42 и 50-60 км. В целом же ЦАРМС представляет собой мантийно-коровую стволовую магматогенную систему этажной внутренней структурой, прослеживающуюся на глубину не менее 130 км.

Мезозойский магматизм в ЦАРМС проявился в четыре этапа. На каждом этапе, начиная со второго, наблюдается последовательная смена ассоциаций щелочных калиевых пород все менее щелочными и, затем, умереннощелочными, отражающая вертикальную зональность, фиксирующую последовательную смену глубинных магмопроявлений все менее глубинными, генерировавшимися под воздействием периодически отрывавшихся от сейсмофокальной зоны флюидно-тепловых диапиров. По достижению уровней магмообразования флюидно-тепловые диапиры трансформировались в магматогенные (флюидно-магматические) системы -колонны. Неоднородность мантии и коры способствовали расчленению колонны на множество "струй" - магмоводов. В структуре ЦАРМС присутствует главный стволовой магмовод, маркированный на эрозионном срезе Западно-Эльконским магматическим ареалом и целый ряд относительно меньших магмоводов, представляющих локальные РМС 2 порядка.

Закономерное положение главных рудоносных зон относительно эпицентра ЦАРМС рассматривается как свидетельство их связи с головной частью флюидно-магматической колонны. Наиболее тесную связь с последней обнаруживают протяженные радиальные рудные зоны с золото-молибденит-браннеритовым (эльконским) и золото-пирит-адуляр-кварцевым (куранахским) оруденением, рассматриваемые как рудные системы 1 порядка, золото-сульфидное (лебединское) оруденение, контролируемое радиальным Томмот-Эльконским разломом пространственно (и парагенетически) сопряжено с монцонит-сиенитовым магматизмом, проявления которого тяготеют к локальным РМС 2 порядка, в связи с чем оно рассматривается как рудная система 2 порядка. Золото-порфировое оруденение тесно связанное с конкретными магмопроявлениями, рассматривается как оруденение представляющие рудные системы 3 порядка.

Выявленные закономерности в поведении оруденения в пределах ЦАРМС могут быть использованы для выработки научно обоснованного направления поисково-разведочных работ на золото и уран в Центрально-Алданском рудном районе. Методология и методика выявления закономерностей проявления эндогенного оруденения в ЦАРМС может быть использована для изучения других локальных РМС в пределах глыбово-блоковых структур АЩ. Для выработки направления поисков золота в пределах Становой РМС необходимо провести опережающие исследования по выявлению и оконтуриванию в его границах локальных 1 порядка потенциально рудных магматогенных систем, изучению главных особенностей их внутреннего строения и положению в их структуре известных проявлений эндогенной минерализации.