Место православной восточно-христианской традиции в духовной культуре Англии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Супрун, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат культурологии Супрун, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКОЙ ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ В КУЛЬТУРЕ АНГЛИИ В ПЕРИОД ЗАРОЖДЕНИЯ НАЦИИ И В СРЕДНИЕ ВЕКА.
Раздел 1. Определение терминов.
Раздел 2. Англосаксонская Церковь.
Раздел 3. Особенности христианской культуры Англии в период, предшествующий Реформации.
Раздел 4. Восточно-христианское влияние в английской юриспруденции, философии, художественном творчестве.
ГЛАВА II. ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ АНГЛИИ В XVIII - XIX ВЕКАХ.
Раздел 1. Английское христианство после Реформации.
Англиканское вероучение.
Раздел 2. Православные англичане в XVIII веке.
Раздел 3. Деятельность по сближению Англиканской и Православной
Церквей на рубеже XIX-XX веков.
Раздел 4. Отражение тяготения к Православию в других областях культуры.
ГЛАВА III. ПРАВОСЛАВИЕ В АНГЛИИ В XX ВЕКЕ.
Раздел 1. Сокращение англикано-православных контактов в 1918 -1925 гг.
Раздел 2. Англикано-православные контакты по линии студенческих христианских организаций.
Раздел 3. Деятельность Содружества св. Албания и св. Сергия.
Раздел 4. Рост Православной Церкви в Англии после II Мировой войны: миссионерская деятельность Сурожской Епархии.
Раздел 5. Христианское содержание в творчестве К. С. Льюиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место православной восточно-христианской традиции в духовной культуре Англии»
Изучение культуры народа предполагает рассмотрение огромного по объёму материала. При этом наука, искусство, правосознание, восприятие мира и объяснение мироздания, формы хозяйства, - широчайший спектр культурных явлений, - имеют своим предельным источником не рассудочное решение творить определённые культурные формы, но, по выражению одного из первых русских культурологов, И. А. Ильина, «целостное, длительное и вдохновенное напряжение всего человеческого существа» (146, 297), отыскивающего оптимальную форму для того или иного содержания, возникающего на глубинном уровне личностей, в совокупности образующих народное целое. Следовательно, изучение явлений культуры не может быть по-настоящему последовательным без учёта процессов, идущих на этом личностном уровне, ибо именно они в конечном счёте обусловливают всё многообразие конкретной культуры.
Явления этого глубинного уровня всегда привлекали внимание учёных, политиков, литераторов и представителей многих других профессий, связанных с областью культурологии; интересуется ими и широкая публика. При этом обычно делаются попытки обнаружить воплощёнными в характере и в цивилизации конкретного народа некоторые специфические свойства, что-то разительно своеобразное, что отличало бы его от других народов, - и речь заходит о таких категориях, как «дух» или «гений» народа.
Очевидно, что здесь мы вступаем на зыбкую почву: в научных кругах нет согласия по поводу этих категорий, чёткие формулировки отсутствуют, а у нас есть все основания сторониться смутно определённых понятий. Однако специфика предмета данного исследования требует, чтобы, постулировав существование феномена духа нации и определив его как своеобразный, свойственный именно данному народу характер внутриличностных, не поддающихся непосредственному изучению, процессов, мы рассматривали особенности духовной культуры народа в качестве непосредственных проявлений этого национального духа.
Вопрос о факторах, конституирующих дух народа, конечно, очень важен; однако в этой области до сих пор не появилось ни одной сколько-нибудь убедительной теории. Так, Н. Бердяев, И. А. Ильин и многие другие исследователи придавали большое значение географическому положению; П.Н. Милюков и И. Л. Солоневич категорически отрицали его определяющую роль. Многочисленные расовые теории также оказались несостоятельными. Как отмечал Э. Сепир, «предположение, в соответствии с которым так называемый «гений» народа в конечном счёте сводим к некоторым неотъемлемым наследственным чертам биологической и психологической природы, по большей части не выдерживает по-настоящему серьёзной проверки. Достаточно часто то, что предполагается наследственной расовой или национальной характеристикой, оказывается при ближайшем рассмотрении результирующей чисто исторических причин»(169,469). Однако, в силу специфики предмета исследования, подобные выводы также часто остаются на уровне гипотез. Тем не менее, пребывая в рамках научной методологии, мы можем рассматривать те исторические события, чьё воздействие на духовное устроение народа могло оказаться значимым, а также исследовать наиболее непосредственные проявления внутриличностного содержания, которые так или иначе зафиксированы в истории народа и в предметах культуры.
Такими проявлениями, безусловно, в первую очередь являются отношения личности: 1) к самой себе; 2) к другим личностям; 3) к окружающему миру (в самом широком смысле). Как известно, эти отношения составляют основной объём религиозных воззрений народа, которые, свою очередь, служат ядром его духовной культуры. Поэтому учёт религиозной составляющей национальной культуры есть conditio sine qua поп всякого претендующего на полноту культуроведческого исследования.
Пристальное внимание к Англии со стороны культурологов вполне естественно, ибо превращение английского языка в средство международного общения способствует развитию интереса к культуре, его породившей. Кроме того, культура Великобритании и в особенности Днглии, как государствообразующего ядра, особенно интересна для русских культуроведов из-за наличия определённых параллелей в истории России и Англии.
После того как отошла в прошлое эпоха античности, только два народа в мировой истории оказались способны построить долговечные государственные системы имперского типа - англосаксы и русские. Само образование наций на раннем этапе их истории шло сходными путями, и христианство в обоих случаях сыграло ключевую роль. Структуры государственного управления, как в Англии, так и в России в эпоху её самобытной (допетровской) государственности имели прообразом церковную практику поместных соборов. В средневековой России Церковь «была всегда единая и неделимая, и постоянно оставалась образцом для политического единства» (198, 246). В Англии же представители всех королевств впервые объединились для решения общих проблем на Соборе в Хертфорде (673 г.), собранном питомцем Восточной Церкви архиепископом Феодором. Таковы некоторые из параллелей, которые можно обнаружить в истории двух народов.
Также и в XX веке, перед наступлением эпохи глобализма, где нации как таковые утрачивают своё значение, мир оказался разделённым на два противостоящие друг другу лагеря; их центрами стали опять-таки русские с одной стороны и цивилизация, основы которой были заложены англосаксами, с другой.
На протяжении ряда столетий Англия была, пожалуй, наиболее последовательным врагом России в области геополитики, что особенно явно проявилось в XIX веке, во время Крымской войны (1854). И тем не менее, согласно исследованию С. В. Литвинова, англомания как пристрастие к английскому образу жизни, обычаям и вообще к английской культуре, занимала значительное место в русской жизни ХУМ1-Х1Х веков (156,15) (общеизвестные примеры: из литературных персонажей - тургеневский Павел Петрович, а из реальных лиц - отец В. Набокова).
Литература также может навести на мысль о неких внутренних соответствиях русского и английского духа: «В этих двух столь непохожих странах, одна из которых огромна, а другая очень мала, расположенных на противоположных концах Европейского континента, есть дух человечности и доброты, выделенный из одинаковых ингредиентов, который нельзя найти ни в каком другом месте. В литературе этот дух производит в Англии Диккенса, в России Гоголя. В других странах он не производит ничего: его там нет. В самом деле, любой человек, взявший на себя труд прочитать Диккенса и Гоголя и подумать над тем, что он читает, узнает очень много о России и лучше поймет свои собственные английские особенности. Он найдёт тот же дух доброты: это одно великое сходство. Он найдёт то же самое, почти идентичное, чувство юмора: это ещё одно великое сходство. Он найдёт то же спонтанное развитие, то же отсутствие жестких форм, ту же беспечность тонко вывязанного узора; то же отсутствие злобы, ту же жизнерадостность.»(189, 101). Эти слова историка и культуроведа Эдуарда Крэнкшоу, автора книги «Россия и Британия», заслуживают внимания, какими бы спорными они не казались. Особенно нужно отметить высказывание по поводу юмора, ведь юмор есть важнейшее проявление того, как человек относится к самому себе и к окружающему миру, поэтому данное соответствие весьма значимо в контексте разговора о духовной культуре.
Таковы некоторые из загадочных соответствий, обнаруживаемых в истории и культуре этих двух народов. Чтобы понять их природу, необходимо в первую очередь исследовать те базовые слои культуры, те, по выражению Э. Сепира, «специфические проявления цивилизации, которые позволяют конкретному народу определить своё место в мире»(169, 469). При этом в центре нашего внимания оказывается духовная культура в той её части, которая бесспорно является общей как для России, так и для Англии, - а именно, христианство. Значимость православного христианства для культуры Англии подтверждается фактом его распространения среди англичан на протяжении последних десятилетий.
Итак, тщательное исследование православного компонента английской духовной культуры необходимо потому что, во-первых, без осмысления его роли невозможно последовательное изучение явлений этой культуры и по-настоящему глубокое их понимание, особенно в сопоставлении с явлениями культуры русской; во-вторых, изучение отношений между двумя народами требует чёткого представления о тех факторах воздействия на их формирование и развитие, которые являлись для них общими; в третьих, сегодня православное христианство стало неотъемлемой частью религиозной палитры Великобритании, а значит, и её духовной культуры, являясь при этом областью, где достаточно интенсивное взаимодействие западно-христианской и восточно-христианской цивилизаций идёт в положительном ключе.
В литературе, посвящённой предмету нашего исследования, очень широко представлены труды по древнеанглийскому христианству. В первую очередь это «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного и жизнеописания, составленные на основе текстов таких древнеанглийских агиографов, как Эддиус Стефанус, Феликс, Эльфрик. Из современных исследований необходимо назвать работу Д.Л. Эдвардса «Христианская Англия», а также монографии «Христианство в европейской истории» К.С. Латуретта, «Церковь в англосаксонской Англии» Дж. Годфри и «Историю христианской Церкви» В. Поснова.
Необходимо отметить, что изучение истории и культурной роли Церкви в Европе в нашей стране только начинается. По словам Н.Ф. Ускова, автора одного из первых в отечественной историографии исследований средневекового монашества, «даже достаточно влиятельное до революции культурно-историческое направление так и не сумело создать сколько-нибудь устойчивую школу церковной истории средневековья»(283, 506). Причём «неразвитость интереса к церковной истории в дореволюционной медиевистике объясняется общим состоянием этой дисциплины в странах Западной Европы»(283,8). Сейчас, когда конфессиональная или идеологическая ангажированность перестала играть былую роль и уже не должна лишать светских историков и культурологов объективности, настало время подойти к изучению религиозности, психологии и миросозерцания человека раннего Средневековья, ибо именно в этих пластах прошлого кроется духовная (христианская) общность, на фоне которой могут чётче выступить и различия.
Что касается последующих периодов истории Англии, нашими основными источниками стали: материалы из отчётов Ассоциации Восточной Церкви и Общества ревнителей единения Восточно-Православной и Англиканской церквей; статьи и книги Н. М. Зёрнова, О. Кларка, митрополита Антония (Сурожского) и других деятелей Содружества Св. Албания и Св. Сергия; материалы журналов «Вестних РСХД» и «Соборность», а также книги М. Бэринга, Дж. К. Честертона и К. С. Льюиса. Последние три автора интересны тем, что, не будучи непосредственно связаны с церковной деятельностью, они тем не менее воплощали в своих произведениях христианские идеи, причём духовная тональность их творчества часто была скорее православно-христианской, чем какой-либо иной. Надо отметить, что книги этих писателей до сих пор не привлекались к исследованию с точки зрения культурологии. В работе также использовались материалы библиотеки при англиканской церкви св. Андрея.
Виды источников очень разнообразны. Это мемуарная и автобиографическая литература, частная переписка, литература путешествий, периодическая печать, эссеистика, миссионерская и апологетическая литература русских и английских авторов. Большое значение для написания работы имела литература по культурологии, философии и богословию, а также литературно-критические работы английских и американских авторов.
Экспликация терминологии проводилась с помощью работ А.Ф. Лосева «Диалектика художественной формы» и «Эстетика Возрождения»; В.Н. Лосского «Очерк мистического богословия Восточной Церкви», A.A. Волкова «Православие и русская словесность»; мы также использовали Философский энциклопедический словарь, Богословскую энциклопедию и другие издания справочного характера. Необходимо отметить, что определению терминов в данной диссертации уделяется большое внимание: этому посвящен целый
раздел в первой главе. Как известно, в области культуроведения нет согласия по поводу многих основных понятий, и авторы монографий, связанных с вопросами культуры, обычно считают своим долгом давать собственные определения словам «культура» и «духовная культура»; при этом последний термин далеко не всегда получает адекватное объяснение.
Научных работ непосредственно по теме настоящего исследования обнаружить не удалось. Таким образом, актуальность данной работы во-первых, обусловливается тем, что православное христианство в Англии до сих пор остаётся малоизученным в культуроведческом аспекте и, во-вторых, неразработанностью проблемы русско-английских связей в сфере духовной культуры как таковой.
Основная цель данного исследования состоит в том, чтобы показать и обосновать значимость православной восточно-христианской традиции для английской культуры. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:
• изучение и обобщение фактического материала о содержании английского христианства, начиная со времени так называемой англосаксонской Церкви, с точки зрения культурологии;
• изучение историко-культурного значения контактов представителей Англиканской и Православной Церкви;
• выявление ключевых мотивов, обусловливающих интерес и тяготение англичан к православному христианству;
• рассмотрение проблемы англо-русских культурных контактов в области православного христианства;
• установление фактов воздействия православной духовности на другие области культуры.
В результате мы получим возможность чётче представить особенности английской культуры в период её возникновения и первоначального становления. Изучение роли православия в Англии на протяжении истории страны послужит углублению существующих на сегодняшний день культуроведческих взглядов на многие явления национальной жизни и взаимоотношений двух стран, как в полуторатысячелетней исторической ретроспективе, так и в современную эпоху.
Структурное членение диссертации на главы и разделы соответствует изложенным принципам. Она включает введение, три главы, заключение и библиографию. Первая глава называется «Роль восточно-христианской духовной традиции в культуре Англии в период зарождения нации и в средние века». Она состоит из четырёх разделов, первый из которых посвящен экспликации терминологии; во втором разделе рассматривается первоначальный период исторического бытия христианства в Англии, - до норманнского завоевания, которое произошло через двадцать лет после разделения Рима и Византии; при этом основное внимание уделяется особенностям обращения англосаксов в христианскую веру, а также характеру Англосаксонской Церкви до усиления в ней римского влияния, то есть до 8-го века. В третьем разделе представлены особенности христианской культуры Англии в период, предшествующий Реформации, и в четвёртом разделе рассматриваются факты, подтверждающие тезис о глубоком восточно-христианском влиянии на духовную культуру Англии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Супрун, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Православное христианство сыграло совершенно особую роль в истории и культуре Англии и, следовательно, всей Великобритании. В силу ряда условий как внешнего, природно-географического, так и внутреннего, духовного, характера, а также благодаря тому, что Данилевский назвал «историческим воспитанием» народа (то есть события в его жизни, проистекающие из контактов с другими народами), англосаксонское христианство уже в самом начале своего исторического существования поражает динамизмом развития, - не столько в плане быстроты распространения, сколько по особой внутренней глубине и интенсивности изменений, происходивших в духовном мире англосаксов, что выразилось, в частности, в необыкновенно высокой событийности, благодаря которой церковная история Древней Англии становится увлекательнейшим объектом исследования.
Как мы видели, христианство пришло к «англам и саксам» в удивительно подходящий момент: к 7-му веку их языческая духовность уже прошла пик своего развития, экзистенциальная печаль уже начала проявляться в поэзии; однако до упадка было ещё далеко. «Усталость культуры» пока не ощущалась, наоборот, энергия била ключом. Духовный потенциал молодого народа, нерастраченный в языческих играх, получил возможность реализоваться в христианстве, поистине ставшем «первой любовью» (Откр. 2, 4) племени англосаксов, и создать в краткий промежуток времени высокую духовную культуру, которая обусловила общий культурный расцвет.
Поэзия, архитектура, историческая наука, государственное строительство, -всё вырастало под влиянием христианства. Это означает, что фундамент английской культуры в качестве важной составной части имеет христианскую духовность, причём такую, которая, как показано в данной работе, не является по происхождению и свойствам чисто западной, римской. Ирландские монахи, жившие по восточным уставам, а также питомец Греческого Православия архиепископ Феодор, сыграли свою роль в становлении Англосаксонской
Церкви и английского государства, повлияв на историческое развитие страны в более чем тысячелетней перспективе.
Знание специфики начального периода истории культуры Англии особенно важно для нас потому, что в истории России мы видим аналогичную картину: то же не успевшее прийти в упадок язычество молодого народа с нерастраченной энергией, похожая схема принятия новой веры князьями и народом и небывалый взлёт культуры после того, как эта вера была принята. И даже последовавший через четыре века разгром этой культуры также соотносим с тем, что Англия пережила в 11 веке. Здесь, впрочем, была существенная разница: монголы, пришедшие на Русь, были веротерпимы и стремились «править каждой областью сообразно национальным привычкам её населения»(197, 376). В Англии же норманны активно навязывали завоёванной стране свою культуру.
Однако православная духовность продолжала подспудно играть свою роль. Постоянная неудовлетворённость большого числа англичан своей религией и их необыкновенная активность в плане личных религиозных поисков и попыток создания «истинной Церкви»; разделения внутри Англиканства и бесчисленные секты; ярко выраженная христианская составляющая в литературе; осуществляющий ныне своё победное шествие феминизм и ряд других явлений и процессов перестают быть загадочными, если иметь в виду православно-христианский элемент в основе английской культуры. В XX же веке, когда русские эмигранты принесли Православие в Англию, многие англичане поняли, что же именно они искали. Количество православных англичан растёт - небыстро, но постоянно, начиная примерно с 50-х годов XX века. Восстанавливается почитание английских святых. На территории Англии действуют приходы и монастыри различных поместных православных церквей: Русской Православной Церкви Московской Патриархии, РПЦЗ, Антиохийского патриархата и др. Православной Церкви Великобритании и Ирландии пока не существует, но надежды на её возникновение крепнут.
Словно некий общий внутренний ритм бьётся в глубине национального духа двух народов, английского и русского. События первоначальной христианской истории были разнесены во времени, но разворачивались словно по одной канве. В течение же последних двух столетий присутствуют также и временные соответствия. Так, Оксфордское движение в Англии (середина 19 века) совпадает по времени с деятельностью славянофилов в России. В начале XX века мы наблюдаем: в Англии работу Общества Ревнителей воссоединения Англиканской и Православной Церквей, в России - оживление духовных поисков, выразившееся, в частности, в создании Религиозно-Философского Общества. После 2-й Мировой войны в обеих странах отмечался медленный постепенный рост православия, а к концу века: в России - мощное возрождение церковной жизни и культуры, в Англии и Америке - более или менее многочисленные обращения в Православие потомков древних англосаксов, которые, хотя и несравнимы количественно с тем, что происходит в России, всё же представляют собой явление, невиданное в истории этих стран. Сравнительно малый масштаб происходящего далеко не всегда является признаком его незначительности: эффект «закваски» хорошо представлен ещё в Библии и многократно наблюдался в истории. И уже не столь абсурдно прозвучат слова И. А. Ильина о том, что Англия первой из западных держав очнётся от гипноза, ведущего и её и Россию к гибели.
Контакты между представителями Англиканской и Православной Церквей не остались без последствий для английской культуры в целом. Истинное их значение, по нашему глубокому убеждению, ещё предстоит оценить в будущем, когда время позволит взглянуть на XX век со стороны и воспринять события менее пристрастно и более объективно. Мир меняется, и реальный смысл происходящего может в принципе быть определён только на длительной исторической перспективе. Так, если в масштабах английской культуры творчество Честертона и Льюиса пока не считается «большой литературой», как бы оставаясь на периферии творческих, исследовательских и читательских интересов, то, во-первых, ситуация может в любой момент измениться под влиянием, в частности, и тех факторов, о которых мы писали; а во-вторых, нельзя забывать об отклике, который книги этих авторов нашли в других странах, - а именно, в Америке и России. Оттуда может пойти своего рода обратная связь, и тогда значение их творчества резко возрастёт и в самой Англии.
Итак, теперь мы можем констатировать, что Православное христианство сыграло в духовной культуре Англии значительную роль, при этом возможно, что его миссия не закончена, и в будущем мы станем свидетелями новых процессов и явлений, с ним связанных. Мы также видим, что существование духовно-культурной общности народов Англии и России - это объективная данность, которая подтверждается многими фактами и которую нельзя игнорировать как при анализе явлений английской культуры, так и при непосредственном общении с представителями этой культуры в любой сфере деятельности.
Данная работа, по нашему мнению, лишь открывает перспективу более глубокого изучения роли православного христианства в английской культуре и соотнесённости духовного компонента английской и русской культур, хотя мы и пытались поставить в соответствующий контекст ряд явлений истории и культуры Англии и России. И всё же эти сюжеты заслуживают также и отдельного изучения, в качестве основы которого мы и рассматриваем проведённое нами исследование. Так, в продолжение темы, следовало бы изучить проблему меконфессиональных контактов в других странах в довоенный период и сопоставить их с тем, что происходило в Англии. Ещё одним направлением могло бы стать изучение современного английского православия в плане его воздействия на культурный процесс: особо тщательного изучения требует миссионерская деятельность Сурожской епархии. Интереснейшей задачей может быть изучение творчества М. Бэринга с целью установления степени влияния на него православной духовной культуры. Пристального внимания заслуживают образы священников в английской литературе XX века. Всё это, несомненно, обогатило бы наши представления о сложных процессах, протекающих в сфере национальной культуры Великобритании.