Местные чрезвычайные структуры советской власти в 1918 – 1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мистрюгов Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат наук Мистрюгов Павел Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОРГАНОВ
§ 1. Организация судебных структур
§ 2. Реорганизация ревтрибуналов, создание частей особого назначения и дезертиркомиссий
§ 3. Создание местных подразделений ВЧК
§ 4. Кадровый аппарат местных органов ВЧК
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СТРУКТУР
§ 1. Военно-мобилизационные мероприятия
§ 2. Обеспечение функционирования низовых партийно-политических структур
§ 3. Участие в охране общественного порядка
§ 4. Организация и использование принудительного труда в пенитенциарной системе
ГЛАВА III. РЕПРЕССИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И РЕАКЦИЯ НА НИХ НАСЕЛЕНИЯ
§ 1. Реализация фискально-реквизиционных задач
§ 2. Подавление крестьянских восстаний
§ 3. Антирелигиозная деятельность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные чрезвычайные структуры советской власти в 1918 – 1922 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В 2017 г. наступает столетие Российской революции 1917 года - рубежа двух эпох, конца старого и рождения нового - советского -общественного порядка. За это время исследователи сформулировали разнообразные определения о происхождении, сущности российского революционаризма и последствиях его победы. Более того, в историографии из-за наличия большого количества идеологических мифологем советского времени и спада интереса к истории революции и гражданской войны в постсоветский период многие стороны этого события оказались мало изученными. Как правило, местные институты государственного управления, среди которых массовое распространение получили чрезвычайные методы деятельности, рассматривались фрагментарно. Источники изобилуют всевозможными примерами «революционных атак и захватов». Тем не менее анализ структуры, прав и полномочий, основных направлений и приёмов деятельности чрезвычайных структур, позволяет переосмыслить главные вопросы историографии изучаемого периода: как большевики удержали власть и одержали победу в Гражданской войне? Способы и методы мобилизации социальных, хозяйственно-экономических, трудовых ресурсов, использованные большевиками в начальный период советского строительства, представляют собой актуальную, научно значимую проблему, требующую специального изучения.
Историографические традиции исследования этих явлений огромны по количеству, тематике и крайне дискуссионны по выводам. Кроме того, тема местных ревтрибуналов и органов ВЧК как чрезвычайных подразделений советской власти на местном уровне, изучена недостаточно. Несомненна также общественная значимость исследования событий и процессов становления местных институтов государственной власти после 1917 г. Дело в том, что современное российское общество находится в поисках оптимальной модели взаимодействия власти и общества, эффективных способов государственного управления, в том числе в области безопасности. Изучение опыта формирования чрезвычайных структур со-
ветской власти способствует выявлению объективных и субъективных предпосылок выбора исторического пути в переломную эпоху.
Объектом исследования являются местные чрезвычайные структуры советской власти.
Предмет исследования - изучение формирования и деятельности местных чрезвычайных структур советской власти.
Хронологические рамки работы охватывают начальный период советского строительства с ноября 1917 г., время постоянных реорганизаций в годы Гражданской войны до судебной реформы 1922 г.
Территориальные границы исследования. Теоретические и историографические аспекты проблемы рассматриваются на общероссийских и региональных материалах, проблемы организации и деятельности местных чрезвычайных структур анализируются на примере Самарской губернии. В этом регионе Юго-Востока Европейской России, где сформировалась зона товарного зернового производства, происходили специфические военно-политические процессы: поиск «третьего пути» в революции, массовые крестьянские восстания, широкомасштабное дезертирское движение. Территория губернии была объектом военных действий, а затем - тылом Восточного фронта, выполняла роль хлебного донора для губерний Центральной России и Красной армии. Решение многих военно-политических и социально-экономических проблем происходило путём создания чрезвычайных подразделений, наделенных мобилизационными, судебными, репрессивно-карательными полномочиями.
Степень изученности проблемы. История формирования системы ревтрибуналов и органов ВЧК в историографии представлена отдельными, самостоятельными темами изучения. Тем не менее, учитывая общие подходы, которые применялись на советском и современном этапах изучения, а также тесную функциональную взаимосвязь самих чрезвычайных структур, история изучения их создания и деятельности представлена в данном историографическом обзоре как единая исследовательская проблема. Исследование ревтрибуналов и органов Всероссийской Чрезвычайной комиссии (далее - ВЧК, ЧК), исходя из приоритетных
методик и подходов, применявшихся в работах, а также полученных результатов, распадается на три этапа: 1) 1920-1950-е гг., 2) 1960-1980-е гг., 3) 1990-2000-е гг.
В 1920-е гг. исследователи на основе законодательно-правовой базы и статистических материалов стали разрабатывать проблематику подсудности ревтрибуналов и избиравшиеся меры пресечений. Они опирались на статистические данные Народного комиссариата юстиции. В ряде статей, опубликованных в периодических изданиях, представлена дифференцированная система подсчёта осужденных, проанализировано соотношение поступивших и рассмотренных дел, осужденных системой нарсудов и ревтрибуналами на местах1. Однако все исследователи обходили стороной вопрос о социальном составе осуждённых. Дискуссионный характер приобрела проблема влияния личного состава ревтрибуналов на репрессивную деятельность . В работе К. Х. Данишевского рассматривается создание и основные этапы деятельности военных ревтрибуналов3. Идеологическое обоснование закономерности судебной политики было представлено теорией классового суда и права в работах П. И. Стучки4. 1920-е годы, несмотря на жесткую идеологизацию, стали коротким промежутком, когда в изучении темы органов ВЧК были поставлены значимые проблемы5, приводились ценные документальные сведения6. Сама ВЧК воспринималась однозначно - как чрезвычайный, временный орган для «защиты революции». В обобщающих работах, написанных
1 Берман Я. О Революционных трибуналах // Пролетарская революция и право : издание Народного комиссариата юстиции. 1919 № 1 (11). С. 47-78; Тарновский Е. Движение преступности в пределах РСФСР по сведениям местных судов за 1919 - 1920 гг. // Пролетарская революция и право : издание Народного комиссариата юстиции. 1921. № 15. С. 6-9; Родин Д. Революционные трибуналы в 1920 - 1922 гг. // Вестник статистики. 1989. № 8.
2 Тарновский Е. Н. Личный состав и репрессия ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 11. С. 6-7; Рогинский Г. К. К вопросу о личном составе и репрессия ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 13. С. 6-7.
3 Данишевский К. Х. Революционные военные трибуналы. М. : Издание Реввоентрибунала Республики,
1920.
4 Стучка П. И. 13 лет борьбы за революционно-марксистскую теорию права. М. : Государственное юридическое издательство, 1931.
5 Лацис М. Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. Популярный обзор двухгодичной деятельности Чрезвычайных комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, преступлением по должности. М. : Государственное издательство, 1920; Лацис М. Я. (Судрабс) Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М. : Государственное издательство, 1921; Мороз Г. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. 1919. № 11; Мороз Г. Из истории гражданской войны в России // Коммунистический интернационал. 1920. № 16; Малицкий А. Чека и ГПУ. Харьков : изд-во «Путь просвещения» при Наркомпросе УССР, 1923.
6 См. например: Лацис М. Я. (Судрабс) Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М. : Государственное издательство, 1921. С. 6, 9, 27.
п
высокопоставленными советскими руководителями , процесс формирования ревтрибуналов ограничивался достаточно полным анализом процессуальных форм, закрепленных в законодательстве. После окончания активной фазы гражданской войны стали появляться исследования, посвящённые отдельным аспектам дея-
о
тельности органов ВЧК-ГПУ . Одновременно в изучении ВЧК формировалась эмигрантская традиция9, а также выходили сочинения так называемых «перебежчиков»10. Органы ВЧК представлялись в них как «кровавые» органы расправы. Появлялись труды профессиональных историков, в которых содержалось научное осмысление событий той поры, в том числе органов ВЧК11.
В 30 - 50-х гг. XX в. зарождение и развитие чрезвычайных органов юстиции связывалось с учением И. В. Сталина о социалистическом государстве и его функциях. Стали появляться монографические исследования очеркового характера. Среди опубликованных работ наиболее крупными были исследования П. Г. Софинова12 и Л. Бычкова13. Работы М. В. Кожевникова, Д. С. Карева14 представляют собой наукообразные сочинения. Исследователи отказались от оценок ревтрибуналов как «органов расправы». В монографии М. В. Кожевникова ревтрибуналы предстают как «временные особые суды» в системе единого народного су-да15. В статьях Ю. С. Токарева, Ш. Грингауза рассматривалась проблематика «на-
7 Крыленко Н. В. Судоустройство РСФСР: лекции по теории и истории судоустройства. М. : Юридическое изд-во НКЮ, 1924; Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. Л.-М. : Госиздат, 1925.
8 Климов М. Е. Борьба с контрреволюцией на экономическом фронте (эпоха НЭПа). М. : Высшая школа ОГПУ, 1928; Кон Ф. Я. Феликс Эдмундович Дзержинский : (Биографический очерк). М. - Л. : Госиздат, 1929; Тур-ло С. С., Залдат И. П. Шпионаж. Типография Полномочного представителя ОГПУ по Западному краю 1924 // Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924. М. : Кучково поле, 2007 и др.
9 Адлер Ф. Об отчёте английской делегации. Берлин: Евразийское книгоизд-во, 1925; Акацатов М. Е. Книга скорби. Б.м. Б. и., 1925; Борисов К. 75 дней в СССР. Впечатления. Берлин, 1924; Гуль Р. Дзержинский-Менжинский-Петерс-Лацис-Ягода. Париж, 1936; Мельгунов С. Л. Красный террор в России. 1918 - 1923. М. : СП "РШСО", "Р.Б", 1990.
10 Агабеков Г. С. ГПУ. Записки чекиста. Берлин : Стрела, 1930; Он же. Секретный террор: записки разведчика. М. : Современник, 1996; Безпалов Н. Исповедь агента ГПУ. Прага : Воля России, 1925.
11 Милюков П. Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. Т. 1. Происхождение и укрепление большевистской диктатуры. Париж : Родник, 1927.
12 Софинов П. Г. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК-ГПУ-НКВД. 1917-1922. М. : ОГИЗ, Госполитиздат, 1942; Софинов П. Г. Сталин и Дзержинский на Восточном фронте. Киров, 1940; Софинов П. Г. Страницы из жизни Ф. Э. Дзержинского. М. : Гос. изд-во политич. литературы, 1956.
13 Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. М. : Воениздат Наркомата Обороны СССР, 1940.
14 Карев Д. С. Советское судоустройство. М. : Государственное издательство юридической литературы,
15 Кожевников М. В. История советского суда. М. : Юридическое издательство министерства юстиции,
родного правотворчества»16. В целом, на данном этапе изучения проблемы история ревтрибуналов была представлена как временная практика реализации принципов советского судопроизводства. Если в 1920-е гг. исследователи привлекали материалы судебной статистики, то в 1930 - 1950-е гг. они опирались главным образом на директивные указания, что привело к догматичному подходу в оценках событий. Тем не менее, была проведена систематизация законодательно-правовой базы, частично привлечены данные по реальным типам преступлений и мерам пресечения. История центральных и, тем более, местных органов ВЧК была закрытой темой. Создание и функционирование ВЧК объяснялось необходимостью борьбы с «натиском контрреволюции».
Второй этап в изучении системы ревтрибуналов и органов ВЧК наступил в 1960 - 1980-е гг. При рассмотрении различных аспектов революции и гражданской войны были устранены сталинские искажения, расширился тематический диапазон и привлечены новые источники. Проблемы системы советского управления в центре и на местах отразились в работах Ю. С. Кукушкина, А. И. Лепёш-
17
кина и др. . Исследователи утверждали, что советы как форма власти стали наиболее демократической формой в государстве «диктатуры пролетариата» по сравнению с парламентской демократией, выражавшей интересы буржуазии. В трудах
1 о
Ю. С. Кукушкина и О. И. Чистякова, В. П. Портнова и Е. А. Скрипилева рассмотрено формирование правовых основ советской государственности. Возросло количество монографических исследований о правовой базе функционирования властных и судебных институтов советской власти19. Согласно выводам авторов,
1948. С. 69.
16 Токарев Ю. С. К истории народного правотворчества в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - февраль 1918 гг.) // Исторические записки. 1955, Т. 52; Грин-гауз Ш. К вопросу об уголовном праве и правотворчестве масс в 1917 и 1918 гг. // Советское государство и право. 1940. № 3.
17 Кукушкин Ю. С. Роль сельских советов в социалистическом переустройстве деревни. М. : МГУ, 1962; Он же. От первых советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов. М. : Политиздат, 1979; Лепешкин А. И. Советы - власть трудящихся. 1917 - 1936. М. : Юридическая литература, 1966; Он же. Местные органы Советского государства (1921 - 1936 гг.) М. : Госюриздат, 1957; Городецкий Е. Н. Рождение Советского государства: 1917-1918 гг. М. : Изд-во «Наука», 1965.
18 Кукушкин Ю. С., Чистяков О. И. Очерк истории Советской конституции. М. : Политиздат, 1987; Порт-нов В. П., Скрипилев Е. А. Великий Октябрь и рождение советского права. М. : Знание, 1977.
19 Исаев И. А. Понятия «законность» и «целесообразность» в советской правовой теории 20 -ых годов // Советское государство и право. 1985. № 10; Герцензон А. А. Из истории создания первого советского уголовного
«революционное», «классовое» право, не отягощенное формальными процедурами, противопоставлялось «буржуазному», формальному, «чуждому» пролетариату. Формирование и деятельность правоохранительных, военных и чрезвычайных структур, их организационное становление и направления деятельности отразились в конкретно-исторических, историко-правовых монографических трудах Н.
ЛА
Ф. Бугая, М. М. Славина, С. М. Кляцкина, Г. А и Р. Г. Цыпкиных . История формирования системы советской власти в Среднем Поволжье представлена в работах Г. А. Герасименко и В. П. Семьянинова, Н. С. Захарова, И. М. Ионенко, А. Л.
21
Литвина, Е. И. Медведева, С. А. Соколова21, однако конкретные аспекты деятельности чрезвычайных структур в них не рассматривались.
В изучении ревтрибуналов учёные ввели в научный оборот большую группу законодательно-правовых источников. Теоретической основой исследований стала теория государства и права. Рассмотрены принципы организации ревтрибуналов, их деятельность, процессуальные формы. Эти вопросы получили освещение в трудах Ю. П. Титова, В. П. Портнова и М. М. Славина . На основе законода-
кодекса // Советское государство и право. 1967. № 3; Портнов В.П., Славин М. М. Правовые основы строительства Красной Армии 1981 - 1920 гг. : Историко-юридическое исследование. М. : Наука, 1985; Кореневская Е. И. Становление высших органов государственного управления. Правовые основы организации и деятельности советского правительства в 1917 - 1922 гг. М. : Наука, 1975; Хесин С. С. Становление пролетарской диктатуры. М. : Наука, 1975; Курицын В. М. Переход к нэпу и революционная законность. М. : Наука, 1972; Чхиквадзе В. М. Государство, демократия, законность. М. : Изд-во Юридическая литература, 1967.
20 Славин М. М. Реввоенсоветы в 1918 - 1919 гг. Историко-юридический очерк. М. : Наука, 1974; Цыпкин Г. А., Цыпкина Р. Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. М. : Наука, 1977; Кляцкин С. М. На защите Октября: организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике в 1917 - 1920 гг. М. : Наука, 1965; Понихидин Ю. М. Революционные комитеты РСФСР (1918 - 1921 гг.). Саратов, 1987; Бугай Н. Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918 - 1921 гг. М. : Наука, 1990; Кукушкин Ю. С. Совет обороны (1918 - 1920). М. : Политиздат, 1969; Кубланов А. Л. Совет Рабочей и Крестьянской Обороны. Ленинград : ЛГУ, 1975.
21 Захаров Н. С. Октябрьская революция и советское строительство в Среднем Поволжье (Октябрь 1917 -март 1918 г.г.). Казань : Изд-во Казанского университета, 1970; Герасименко Г. А., Семьянинов В. П. Советская власть в деревне на первом этапе Октября. Саратов : Изд-во Саратовского университета, 1980; Семьянинов В. П. Советы в деревне в первый год пролетарской диктатуры. Саратов, Изд-во Саратовского университета, 1988; Литвин А. Л. Крестьянство Среднего Поволжья в годы гражданской войны. Казань : Изд-во Казанского университета, 1972; Ионенко И. М. Солдатские массы в Октябрьской революции (По материалам Поволжья и Урала). Казань : Изд-во Казанского университета, 1976; Медведев Е. И. Гражданская война в Среднем Поволжье (1918 - 1919 гг.). Саратов : Изд-во Саратовского университета, 1974; Он же. Крестьянство Среднего Поволжья в Октябрьской революции. Куйбышев : Куйбышевское книжное изд-во, 1970; Соколов С. А. Революция и хлеб. Из истории советской продовольственной политики в 1917 - 1918 гг. Саратов. Изд-во Саратовского университета, 1967.
22 Титов Ю. П. Правовые формы организации и деятельности ревтрибуналов РСФСР // Вопросы права и законности в первые годы советской власти. М. : РИО ВЮЗИ, 1984; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. М. : ВЮЗИ, 1987; Он же. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР : ав-тореф. ... докт. юрид. наук. М., 1988; Портнов В. П. Организация уголовного правосудия РСФСР (1917-1922 гг.) // Вестник Московского университета. 1972. Серия № XII. Право. № 6; Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия в Советской России (1917 - 1922 гг.) М. : Наука, 1990; Шимановский В. В. Органы предварительного
тельства исследователи анализировали формально-юридические аспекты функционирования чрезвычайных структур советской власти. Применение специальных судебных структур они рассматривали как вынужденную меру в сложных обстоятельствах Гражданской войны, а ревтрибуналы приравнивали к народным судам, хотя и выделяли некоторые особые процессуальные формы. Описание некоторых громких судебных процессов 1918 - 1922 гг., базировавшееся на крайне догматическом подборе фактов, не изменило оценок деятельности ревтрибуналов и адекватности применяемых ими наказаний вплоть до конца 80 - начала 90-х гг. XX в.23
В истории изучения органов ВЧК существенных концептуальных перемен не произошло. Исследователи, доказывая необходимость появления данной чрезвычайной структуры, по-разному решали вопрос о продолжительности её существования. П. Г. Софинов и Г. С. Хохлюк подчёркивали временный и чрезвычайный характер ВЧК24, а А. С. Велидов утверждал, что в середине 1920 г. у В. И. Ленина
25
созрело решение о перспективе её длительного существования25. Позиции исследователей по вопросу о правах и полномочиях, которыми была наделена ВЧК, расходятся из-за различной интерпретации протокола № 21 заседания СНК от
л/
7(20) декабря 1917 г. о её создании . В работах А. С. Велидова и М. С. Ирошни-кова рассматривались вопросы организационного развития ВЧК в 1918 - 1922 гг. В работе А. С. Велидова проанализировано влияние РКП(б) на формирование и
следствия в первые годы Советской власти, 1917-1920 гг. // Правоведение. 1967. № 4; Портнов В. П. Революционные трибуналы в первые годы советской власти (1917-1920 гг.) // Советская юстиция. 1966. № 22; Дубков Е. Первые революционные трибуналы на Севере // Советское государство и право. 1985. № 10; Палкин К. Комиссары юстиции // Советское государство и право. М., 1985. № 10 и др.
23 Голинков Д. Первые судебные процессы в революционных трибуналах // Советская юстиция. 1963. № 21; Он же. Дело о монархическом заговоре Владимира Пуришкевича // Советская юстиция. 1965. № 20; Финн Э. А. Антисоветская печать на скамье подсудимых (заметки современника о трибуналах по делам печати) // Советское государство и право. 1967. № 2; Курицын В. М. Хозяйственная реформа 1921 - 1923 гг. и революционная законность // Советское государство и право. 1967. № 2; Он же. Следствие и судебный процесс по делу о мятеже «левых эсеров» // Советское государство и право. 1968. № 8; Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия в Советской России (1917 - 1922 гг.) М. : Наука, 1990.
24 Софинов П. Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (1917-1922 гг.). М. : Госуд. изд-во политической литературы, 1960. С. 6; Хохлюк Г. С. Рождение революции и борьба против контрреволюции : Очерк теории. Хабаровск : Хабаровское книжное изд-во, 1978.
25 Велидов А. С. На страже завоеваний Октября // История СССР. 1970. № 1. С. 8.
26 Титов Ю. П. Создание ВЧК, её правовое положение и деятельность. М. : ВЮЗИ, 1981. С. 28-29.
деятельность органов ВЧК27. Вопрос о кадровом составе сотрудников централь-
28
ного аппарата ВЧК получил свое освещение в монографии М. П. Ирошникова , посвященной государственной деятельности В. И. Ленина. Исследователи проделали большую работу по выявлению и систематизации нормативно-правовой базы деятельности ВЧК, выделили права и полномочия ВЧК в области арестов, вне-
29
судебных мер29. Согласно выводам авторов, принципы её деятельности были демократические, эффективные и законные. Учёные значительное внимание уделя-
30
ли изучению деятельности ВЧК . Анализ выступлений, восстаний, заговоров и способов их подавления носил догматичный характер. Круг привлекаемых документов состоял преимущественно из партийно-директивных документов и материалов периодики. Появление биографических изданий о жизни и государственной деятельности первого руководителя ВЧК Ф. Э. Дзержинского способствовало введению в научный оборот большого количества важных документов31.
Косвенно тема ВЧК затрагивалась в историографических изданиях, посвя-
32
щенных изучению событий Октябрьской революции и гражданской войны . Возросло количество работ по вопросу становления и деятельности органов ВЧК в
27 Велидов А. С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917 - 1920). М. : ВКШ КГБ, 1970; Он же. На страже завоеваний Октября // История СССР. 1970. № 1.
28 Ирошников М. П. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917 - 1918 гг. Изд-во «Наука», Ленинградское отделение. Ленинград, 1974.
29 Портнов В. П. ВЧК 1917-1922. М. : Юридическая литература, 1987; Титов Ю. П. Указ. соч.
30 Голинков Д. Л. Крушение антисоветского подполья в СССР в 2-х книгах М. : Изд-во политической литературы, 1986; Кравченко В. Ф. Первые шаги ВЧК (новое о заговоре Локкарта) // Советское государство и право. 1967. № 3; Иоффе Г. З. Российская монархическая контрреволюция и германский империализм в 1918 г. Провал антисоветских заговоров // Исторический опыт Великого Октября. К 80-летию лауреата Ленинской премии академика И. И. Минца. М. : Наука, 1975.Крушельницкий А. В. Ликвидация контрреволюционного саботажа в Военном министерстве в первые месяцы Советской власти // Исторический опыт Великого октября. К 90-летию лауреата Ленинской премии академика И. И. Минца. М. : Наука, 1986.
31 Феликс Эдмундович Дзержинский : Биография. М. : Политиздат, 1977; Феликс Эдмундович Дзержинский : Биография. М. : Политииздат, 1986.
32 Наумов В. П. Основные черты современной советской историографии Великого Октября // Вопросы истории. 1977. № 10; Городецкий Е. Н. Советская историография Великого Октября 1917 - середина 1930 годов. Очерки. М. : Наука, 1981; Соловьёв О. Ф. Современная буржуазная историография о подавлении контрреволюции в Советской России в годы гражданской войны // Исторический опыт Великого октября. К 80-летию лауреата Ленинской премии академика И. И. Минца. М. : Наука, 1975; Литвин А. Л. Современная историография истории гражданской войны в Среднем Поволжье // Историография Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны в Поволжье / Ответ. ред. П. С. Кабытов. Куйбышев : КГУ, 1984; Литвин А. Л., Скибинская С. Б. Современная англо-американская историография гражданской войны в Поволжье. Изд-во Казанского университета, 1990.
регионах . Исследователи классифицировали направления деятельности ЧК, однако влияние идеологической конъюнктуры не позволило им объективно воссоздать действительную картину гражданского противостояния и его способов. В целом на данном этапе изучения проблемы история ревтрибуналов интенсивно разрабатывалась в рамках юридических исследований. Преобладающим стал анализ формальных признаков системы. Менее разработанными и догматизированными являлись вопросы осуществления судебного производства. В истории ВЧК более подробно была описана проблема её деятельности. Несмотря на жесткую идеологизацию, тема ВЧК обогатилась широким кругом источников. В 1920 -1980-е гг. несомненным достижением изучения стало вовлечение в научный оборот документальных материалов и прежде всего законодательно-правовой группы. Как и прежде, малопривлекаемой группой источников были делопроизводственные материалы. Исследование чрезвычайных структур велось «сверху - вниз». Наименее изученными были вопросы о действительном опыте их деятельности, в том числе на местах.
В конце XX - начале XXI вв. революционные события 1917 - 1922 гг. стали самой дискуссионной проблемой Отечественной истории. Актуальные вопросы революционной эпохи обсуждались на научных конференциях, где рассматривались в том числе вопросы советского строительства. Важным фактором переосмысления революционных событий стало философское, научное наследие русских мыслителей начала XX в., труды которых были републикованы в 1990 -2000-е гг.34 Их сочинения объединяет одно начало - перенос вектора анализа с
33 Литвин А. Л. «Дело сдать в архив». Казань : Таткнигоиздат, 1986; Петров М. Н. Хранить вечно. Из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями на Новгородчине. Ленинград : Лениздат, 1987; Романенко В. В. Роль чекистов и воинов внутренних войск в ликвидации кулацких банд и белогвардейщины в Среднем Поволжье и Приуралье в 1920-1922 гг. // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Под ред. С. Г. Басина. Том 160. Выпуск V. Куйбышев : КГПИ, 1975; Он же. Деятельность ЧК и войск внутренней охраны в первые годы Советской власти // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и Гражданской войне. Межвузовский сборник. Под ред. П. С. Кабытова. Куйбышев : КГУ, 1983; Самойлов А. Д. На страже завоеваний Октября. Крах контрреволюции на Дальнем Востоке. М. : Мысль, 1986.