Деятельность чрезвычайных органов Симбирской губернии в 1918 – 1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чигрин Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Чигрин Максим Валерьевич
Введение
1. Становление системы чрезвычайных правоохранительных органов Симбирской губернии
1.1. Создание местных подразделений ВЧК
1.2. Формирование судебных органов и комиссии по борьбе с дезертирством
1.3. Кадровый состав чрезвычайных структур
2. Основные направления деятельности чрезвычайных органов по реализации решений советского руководства
2.1. Противодействие военному дезертирству
2.2. Участие в охране общественного порядка
2.3. Реализация фискально-реквизиционных задач
3. Борьба чрезвычайных правоохранительных органов с внутренней оппозицией
3.1. Деятельность Симбирских карательных органов в первый год советской власти
3. 2. Подавление крестьянской оппозиции в 1919 - 1922 гг
3. 3. Антирелигиозная деятельность
Заключение
Список использованных источников и литературы Приложения
224
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность чрезвычайных органов Симбирской губернии в 1918 – 1922 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
В реалиях настоящего времени, также, как и в начале XX столетия, во многих государствах мира нередко одна власть сменяет другую, со всеми вытекающими позитивными и негативными последствиями для граждан этих стран. В истории России, Октябрьская революция стала явлением, приведшим к изменениям в звеньях механизма государственной машины и оказавшая по истине колоссальное влияние на мировоззрение людской массы. Именно победа сторонников большевизма стала тем пусковым механизмом, который дестабилизировал социальную обстановку и расколол гражданское общество на два противоборствующих лагеря: граждан, признавших легитимность советского государства, и тех, кто вступил с ним в фазу открытой или скрытой конфронтации. В связи с этим, для обеспечения безопасности режима диктатуры пролетариата, были сформированы чрезвычайные органы.
Так же и в современных условиях чрезвычайные органы - это обязательный институт любого молодого государственного аппарата, так как в условиях строительства государства, защита от внутренних врагов становится задачей первоочередной важности. В апреле 2003 года международной коалицией во главе с США была в Ираке свергнута власть С. Хусейна, в октябре 2011 года в Ливии отрядами Национального переходного совета был свергнут режим М. Каддафи. Непосредственно, с целью управления Ираком в 2003 году были первоначально сформированы Временная коалиционная администрация и консультативный орган при ней -Временный управляющий совет Ирака, а затем и чрезвычайный орган -специальный трибунал, наделенный широким спектром полномочий для расследования правонарушений, совершаемых против государства.
В академической среде так и не был достигнут консенсус относительно понимания и оценки событий Гражданской войны в России, красного и белого террора, а также деятельности чрезвычайных органов. Так, часть
исследователей считают их «карательную» деятельность исключительно необходимой при строительстве нового молодого государства, а другие -неоправданным террором.
После распада СССР произошел отказ от коммунистических идей его фактического преемника РФ, который явился следствием вырождения коммунистической идеологии и практики в тех формах, в каких они сложились в советском государстве. Исторический опыт свидетельствует, что активное участие граждан в народовластии является сильнейшим стимулом повышения уровня патриотизма, в отличие от бездумного выполнения ими указаний бюрократов полицейского государства. В современных условиях, по мнению президента В. В. Путина, в России подлинная демократия является непременным условием построения государства, нацеленного на служение интересам общества, однако при этом важно учитывать, что понимание демократии и тем более ее реализация у всех народов различаются.
В Российской Федерации происходит кардинальное изменение взглядов среди деятелей власти на устройство и функции спецслужб и судебных органов. В современных реалиях, власти РФ, столкнувшись с угрозой вмешательства иностранных государств во внутриполитические процессы с целью дестабилизации общественной обстановки, осознали необходимость в кратчайшие сроки подобрать эффективную модель взаимодействия властных структур и граждан, а также разработать универсальную программу реформирования сферы органов безопасности и судебной системы. Несомненно, что Россия на протяжении многих столетий активно перенимала опыт передовых государств, в связи с этим перед властями встает вопрос о необходимости при проведении реформ «отделить зерно от плевел» учитывая исторический опыт формирования чрезвычайных структур.
Актуальность исследования усиливается так же и тем фактом, что анализ деятельности чрезвычайных органов Симбирской губернии даст
возможность восстановить достоверную картину событий Гражданской войны, а также выявить вклад исторических деятелей, властных структур и партии РКП(б) в решении задач по обеспечению безопасности Страны Советов.
Объект исследования - чрезвычайные правоохранительные органы советского государства.
Предметом исследования является процесс становления и деятельности чрезвычайных органов Симбирской губернии в 1918 - 1922 гг., выполнявших карательные функции, а именно: ревкомов, революционных трибуналов, органов ВЧК и комиссий по борьбе с дезертирством.
При этом, предметом исследования не стали чрезвычайные направленческие комиссии (Комтруддезертир, комиссии по борьбе с недосевами полей, комиссий по организации совхозов, комиссий по сбору чрезвычайного революционного налога и т. д.).
Хронологические рамки: период с февраля 1918 г. по декабрь 1922 г. Нижняя грань связана с началом формирования чрезвычайных органов в Симбирской губернии. 22 июля 1918 года из-за захвата Симбирска сторонниками КОМУЧа, органы ВЧК и революционные трибуналы были вынуждены уйти в северные уезды, в которых сохранилась советская власть. В Симбирск чрезвычайные органы вернулись 12 сентября 1918 года, когда он был полностью освобожден. Верхняя грань определяется реализацией постановления ВЦИК, ликвидировавшим систему ревтрибуналов1. Стоит отметить, что процесс ликвидации чрезвычайного органа правосудия, за который должен был отвечать Я. М. Гринберг в губернии несколько затянулся, что вызвало несоответствие с датой прекращения его существования. Согласно директиве, отправленной в центр, трибунал был ликвидирован в сроки, установленные в постановлении. Однако, Симбирский губернский революционный трибунал продолжил рассматривать дела и
1 Положения о судоустройстве РСФСР 1922 г. // СУ. 1922. № 69. Ст. 902.
просуществовал дольше обозначенного срока и был упразднен лишь 15 - го января 1923 года.
Целесообразно диссертант выходит за хронологические границы для реконструкции исследуемой проблемы.
Территориальные рамки работы ограничены Симбирской губернией, сельскохозяйственным регионом Среднего Поволжья, где преобладало крестьянское население ввиду малочисленности промышленных предприятий.
Целесообразность подхода определяется следующими факторами:
1. Чрезвычайные органы на территории губернии создавались централизованно по решению СНК и ВЦИК РФСР. Органы ВЧК и ревтрибуналы формировались в каждом регионе, где установилась власть партии большевиков.
2. Обеспечение безопасности транспортных веток являлась задачей первостепенной важности для советского государства, так как в период гражданской конфронтации требовалось постоянно снабжать центральные регионы хлебом, полученным от продразвёрстки, промышленной продукцией и войсками с оружием. В губернии проходили ключевые железнодорожные линии - Сызранско-Вяземская ж/д и Московско-Казанская ж/д.
3. Симбирская губерния, являясь производящим регионом, находилась под наблюдением центральной власти. Чрезвычайные органы были сконцентрированы на осуществлении фискально-реквизиционной миссии.
4. Территориальная особенность губернии заключалась в том, что в ней изначально не было большого количества населения, поддерживающего политический курс руководства советского государства после Октябрьской революции 1917 года, в результате возникали многочисленные крестьянские выступления антисоветского характера.
Степень изученности проблемы. На сегодняшний момент, история становления и деятельности революционных трибуналов и структур ВЧК в
академической среде исследователями рассматривается обособленно. Однако, принимая во внимание существующие однотипные методологические подходы, используемые исследователями как во время существования РСФСР, так и в РФ, а также практически идентичную многофункциональную связь между данными чрезвычайными органами, по нашему мнению, представляется целесообразным в историографическом обзоре рассмотреть историю появления трудов по данной проблеме в едином ключе. Проведя собственное исследование, было принято решение подразделить историографию на два условных периода: советский, включающий в себя четыре этапа и постсоветский - два этапа.
Первый этап советского периода историографии (партийно-демократический) включает исследования авторов, выполнивших академические труды в 1917 - 1922-ых гг. Данный этап характеризовался относительной свободой выражения мнений внутри РКП (б), а также наличием внесистемной оппозиции (правые, левые эсеры, меньшевики). Исследователи в своих трудах анализировали теоретические и практические моменты действий революционных трибуналов, понимание которых было необходимо для решения определенных задач в строительстве государственной судебной структуры. В работах, базировавшихся на статистических сведениях, опубликованных Народным комиссариатом юстиции, проблема рассматривалась с различных позиций, что было характерно для первых лет построения нового формата государства -советского2. Отдельно следует выделить статью Н. В. Крыленко. Автор обосновывает сущность судебных структур власти, функционирующих во
2 Тарновский Е. Н. Движение преступности в пределах РСФСР по сведениям местных судов за 1919 - 1920 гг. // Пролетарская революция и право: издание Народного комиссариата юстиции. 1921. № 15. С. 6-9; Его же. Личный состав и репрессия ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 11. С. 6-7; Рогинский Г. К. К вопросу о личном составе, и репрессия ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 13. С. 6-7; Романкевич А. «К вопросу о расширении подсудности полковых судов» // Известия Народного Комиссариата по Военным Делам. 1920 г. 8 июля; Его же. Обвинение и защита в полковых судах // Там же. 25 сентября; Соловейчик А. С. Борьба за возрождение России на Востоке (Поволжье, Урал и Сибирь в 1918 г.). Ростов-на-Дону, 1919; Стогин П. Народный суд в вопросах и ответах. М., 1918.
времена диктатуры пролетариата3. Проведению анализа системы судебных органов и направлений их дальнейшего развития посвящаются работы Д. И. Курского. Он приходит к выводу, что ревтрибуналы рассматривали подряд все дела, отклоняясь от актуальных для молодой республики правонарушений и преступлений4. Замнаркома юстиции Петр Иванович Стучка в своих работах выделил теоретические положения советского судоустройства5. Статьи Л. М. Саврасова знакомят с представлениями руководства юстиции о правосудии и уголовном праве в советском обществе6. Практический аспект деятельности ревтрибуналов затронут Яковым Берманом. Автор, базируясь на статистике по работе ревтрибуналов, делает вывод о характере действий этих органов судопроизводства7. Председатель революционного воентрибунала при Реввоенсовете Республики К. Х. Данишевский в своей работе дает понятие базовым принципам действий трибуналов и приводит статистику за первые 6 месяцев 1920-го года8. В 1922 году исследователи сфокусировали внимание на поиске эффективной модели развития системы правосудия в реалиях НЭПа9.
К началу исследования данной проблемы привели так же и вышедшие директивы по формированию органов ВЧК и противодействию контрреволюционной угрозе руководящих деятелей страны Советов10.
3 Крыленко Н. В. Революционные трибуналы // Вестник жизни. 1918. № 1. С. 81-87.
4 Курский Д. И. Народный суд // Вестник жизни. 1918. № 2. С. 77; Его же. Основы революционного суда // Материала НКЮ. 1918. Вып. 1. С. 55-60; Его же. Отчет отдела судоустройства НКЮ // Пролетарская революция и право. 1918. № 1. С. 36-47.
5 Стучка П. И. Первые революционные трибуналы в России // Пять лет Верховного Суда. 1918 - 1923 гг. М., 1923. С. 1-2.
6 Саврасов Л. М. К вопросу о наказании // Пролетарская революция и право. 1919. № 2 - 4. С. 74-82.
7 Берман Я. О. Революционных трибуналах // Пролетарская революция и право: издание Народного комиссариата юстиции. 1919. № 1 (11). С. 75; Его же. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1923. С. 49.
8 Данишевский К. Х. Революционные военные трибуналы. М., Республики, 1920. С. 15.
9 Бранденбургский Я. Подготовительные меры к реорганизации суда // Еженедельник Советской Юстиции. 1922. № 42. С. 1-3; Эстрин Л. Единая судебная система и марксистская теория права // Еженедельник Советской Юстиции. 1922. № 29-30. С. 4-6; Покровский М. Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922.
10 Ленин В. И. Полное собрание сочинений: в 55 т. Т. 35. С. 156; Зиновьев Г. Е. О мятеже левых эсеров. Пг., 1918; Троцкий Л. Д. На фронтах: доклад прочитан в Москве 24-го
В данных выступлениях объясняется необходимость формирования органов ВЧК в связи с текущей политической ситуацией, раскрываются задачи данных органов. Дзержинский, как председатель ВЧК, придавал большое значение необходимости публикации работ, где была бы систематизирована деятельность работников органа госбезопасности. В связи с этим, усилие исследователей было сконцентрировано на ключевых аспектах становления и функционирования структур ВЧК11. Отдельно следует выделить труды М. Я. Лациса, обосновывающего необходимость создания чрезвычаек в условиях строительства «пролетарской республики»12.
Таким образом, авторы ленинского периода акцентировали внимание преимущественно на систематизации правовой базы чрезвычайных органов, ограничиваясь объяснением необходимости процесса их формирования и деятельности.
Второй этап советского периода историографии - авторитарный продолжался с 1923 по 1955-ые годы, когда в стране происходило укрепление личной власти И. В. Сталина, что отразилось на изменении тональности публикаций исследователей. Непосредственно господствующая сталинская концепция привела: во-первых, к принятию положений как данности и без критики; во-вторых, события истории идеологизировались и мифологизировались и в-третьих, к рассмотрению истории согласно официально принятой концепции. Существующие рамки привели к значительному сокращению творческого подхода, преобладанию в работах описательного способа подачи информации, внесению в тексты множества
февраля 1919 г. М., 1919; Его же. Историческое подготовление Октября. Сочинения: в 3 т. Т. 3. М., 1924; Лацис М. (Судрабс Я.) Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией // Известия Всеукраинского ЦИК, 1919; и др.
11 Мороз Г. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. 1919. № 11. С. 4-6; Петере Я. Х. Борьба с контрреволюцией // Известия ВЦИК. 1918. 6 ноября; Малицкий А. Чека и ГПУ. Харьков, 1923; Берман М. Д. Борьба с белыми на внутреннем фронте // Коммунист (Иркутск). 1923. № 3. С. 29.
12 Лацис М. Л. (Судрабс). Два года борьбы на внутреннем фронте. Популярный обзор деятельности Чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. М., 1920. С. 12; Правда о Красном терроре // Известия ВЦИК. 1920. 6 февраля.
цитат Сталина и руководства страны13. Имеющиеся перегибы объяснялись неграмотным руководством лево-эсеров Наркомата юстиции14. М. В. Кожевников утверждает, что: «трибуналы находились под воздействием различного рода трансформаций в пролетарской республике и в конечном итоге превратились в чрезвычайный орган правосудия»15. Научная значимость исследования - аполитизированный подход, ставший исключением. Кроме этого, появляются сборники, приуроченные к дате возникновения чрезвычайных органов правосудия16.
В исследовании органов ВЧК, авторы акцентировали внимание на эффективности структур в период гражданской конфронтации, рассматривая лишь ключевые аспекты деятельности17. А. Я. Эстрин утверждал, что «в начальный период страны Советов трибуналы практически не имели возможности контролировать ситуацию и эффективно подавлять контрреволюцию, из-за чего органы ВЧК были наделены судебными полномочиями»18.
13 Софинов П. Г. Сталин и Дзержинский на Восточном фронте. Киров, 1940; Его же. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК-ГПУ-НКВД. 1917 - 1922. М., 1942; Токарев Ю. С. К истории народного правотворчества в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - февраль 1918 гг.) // Исторические записки. 1955. №. 52. С. 49-79; Грингауз Ш. К вопросу об уголовном праве и правотворчестве масс в 1917 и 1918 гг. // Советское государство и право. 1940. № 3. С. 80-91; Карев Д. С. Советское судоустройство. М., 1951.
14 Винокуров А. Октябрьской революции и социалистический суд // Советская юстиция. 1937. № 21. С. 11-13; Герцеизон А. Губернские революционные трибуналы, народные суды и товарищеские суды в 1918 - 1920 гг. // Советское государство. 1933. № 6. С. 57-72; Крыленко Н. В. Октябрь и суд // Советская юстиция. 1937. № 21. С. 5-10; Ширвиндт Е. Революционные трибуналы // Там же. С. 38-44.
15 Кожевников М. В. История советского суда. М., 1948. С. 69.
16 Зейдин Е. Л. Двадцать пять лет военных трибуналов // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып. 4. С. 7-12; Карев Д. С. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.) // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып. 4. С. 33-53; Ульрих В. В. Деятельность военных трибуналов за 25 лет (1918 -1943 гг.) // Ученые записки ВИЮН. М., 1945. Вып. 4. С. 13-25.
17 Климов М. Е. Борьба с контрреволюцией на экономическом фронте (эпоха НЭПа). М., 1928; Кон Ф. Я. Феликс Эдмундович Дзержинский: (Биографический очерк). Л., 1929.
18 Эстрин А.Я. Эволюция советской уголовной политики // Основы и задачи советской уголовной политики. М., 1929. С. 7.
В 1930-ые годы, исследователям было запрещено поднимать пласт архивных материалов, связанных с деятельностью органов ВЧК, что объяснялось нежеланием РКП (б) допускать информационной утечки секретной информации, раскрывающей специфику агентурной работы чекистов, что не позволяло считать их в достаточной степени объективными19. Исследовательский труд П. Г. Софинова, не включает в себя статистические сведения о деятельности чрезвычаек и указывает на то, что они «... эффективные карательные инструменты пролетарской диктатуры»20. Однако, в научной среде появлялись и специальные, предназначенные исключительно для специалистов органов безопасности труды21, где раскрывалась специфика деятельности.
Таким образом, большинству работ было присуще: сокращение творческого подхода, преобладание описательного способа подачи информации, отсутствие ссылок на архивные источники. Все это привело к снижению качества работ и даже ставило под сомнение достоверность и научность анализа. Однако, в работах для чекистов, прослеживалось представление об органах ВЧК как «карательном мече» страны Советов.
Третий этап советского периода приходится на середину 1950-ых -1985 гг. прошлого столетия. ХХ съезд КПСС дал толчок в исследовательских изысканиях по проблеме чрезвычайных органов: были устранены резко неприемлемые понятия об истории страны, и расширился доступ к архивам.
В исследовании революционных трибуналов внимание было сфокусировано на анализе их деятельности, особенностях нормативов,
19 20 лет ВЧК-ОГПУ-НКВД. М., 1938; Кандидов Б. П. Церковь и контрразведка. Контрреволюционная и террористическая деятельность церковников на Юге в годы Гражданской войны. М., 1930; Бычков Л. И. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; и др.
20 Софинов П. Г. Карающая рука советского народа. К 25-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1917
- 1942. М., 1942. С. 23.
21 Коссой А. О некоторых приемах и методах борьбы контрреволюции против Советской власти (материалы к истории ВЧК-ОГПУ-НКВД). Лекции, прочитанные на шестимесячных курсах ВШ НКВД СССР. М., 1939; Мосолов Ф. И. Курс лекций по истории ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ. М., 1949; Петрихин А. И. История ВЧК-ОГПУ-НКВД
- МГБ. Введение. М., 1952; и др.
регулирующих ее, на характере и результатах судебных процессов22. Появляются работы по локальной истории23 и обобщающего характера24. В частности, И. Я. Мирошниченко осуществил исследование нормативно-правовой базы системы правосудия, и провел сравнение армейских ревтрибуналов с органами правосудия имперского периода25. Публикуются труды, где рассматривается становление правовой системы в стране Советов в 1920-ые годы26. Совершенно новым в науке стал взгляд на проблему советского права в труде В. П. Славина и М. М. Портнова, утверждавших, что: «революционное с классовым оттенком право, освобождалось от формализма и по сути являлось противоположным буржуазному»27.
В исследовании структур ВЧК внимание историков было сфокусировано на рассмотрении процесса эволюции спецслужб и анализе аспектов их деятельности. Одни авторы - П. Г. Софинов и Г. С. Хохлюк утверждали, что чрезвычайный орган был создан на краткий срок
22 Голинков Д. Л. Дело о монархическом заговоре Владимира Пуришкевича // Советская юстиция. 1965. № 20. С. 22-23; Курицын В. М. Следствие и судебный процесс по делу о мятеже «левых» эсеров // Советское государство и право. 1968. № 8. С. 144-147; Финн Э. А. Антисоветская печать на скамьях подсудимых (заметки современника о трибунале по делам печати) // Советское государство и право. 1967. № 2. С. 70-75; Портнов В. П. Революционные трибуналы в первые годы советской власти (1917 - 1920 гг.) // Советская юстиция. 1966. № 22. С. 18-19; Шимановский В. В. Органы предварительного следствия в первые годы Советской власти, 1917 - 1920 гг. // Правоведение. 1967. № 4. С. 24-31; и др.
23 Емельянова И. А. Революционное правотворчество народных масс в период от февраля к октябрю 1917 г. (по материалам Поволжья и Приуралья): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1967; Каменский Ф. Первый трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. 1967. № 24. С. 20-23; Дубков Е. Первые революционные трибуналы на Севере // Советская юстиция. 1967. № 21. С. 16-17.
24 Лихачев П. Сорокалетие военных трибуналов // Социалистическая законность. 1958. № 12. С. 8; Славин М. М. Реввоенсоветы в 1918 - 1919 г. Историко-юридический очерк. М., 1974.
25 Мирошниченко И. Я. Возникновение и развитие революционных военных трибуналов (1918 - 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1968.
26 Кореневская Е. И. Становление высших органов государственного управления. Правовые основы организации и деятельности советского правительства в 1917 - 1922 гг. М., 1975; Портнов В. П., Скрипилев Е. А. Великий Октябрь и рождение советского права. М., 1977; Исаев И. А. Понятия «законность» и «целесообразность» в советской правовой теории 20-ых годов // Советское государство и право. 1985. № 10. С. 98-104.
27 Портнов В. П., Славин М. М. Правовые основы строительства Красной Армии 1918 -1920 гг.: Историко-юридическое исследование. М., 1985. С. 19.
противодействия «контрреволюционным элементам»28, а А. С. Велидов оппонировал им приводя примеры, доказывавшие, что «ВЧК был внедрен в госаппарат на длительный период»29. Следующими по актуальности темами стали: выявление прав и полномочий ВЧК и кадровый принцип формирования30. Частичного освещения проблема чрезвычайных органов удостоилась в трудах, посвященных ключевым вехам революции, крестьянскому движению, а также Гражданской войне31. Огромный вклад наряду с гражданскими историками, внесли сотрудники спецслужб, чьим трудам характерны: профессиональный анализ аспектов деятельности ВЧК, а также поверхностное описание принципов оперативно-следственной работы32.
В целом, данный этап ознаменовался значительным ростом научных публикаций по рассматриваемой проблеме, однако из-за воздействия идеологического давления, историками так и не была воспроизведена реальная ретроспектива гражданского конфликта и мероприятий, предпринимаемыми чрезвычайными органами.
28 Софинов П. Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (1917 - 1922 гг.). М., 1960. С. 6; Хохлюк Г. С. Рождение революции и борьба против контрреволюции: Очерк теории. Хабаровск, 1978. С 12.
29 Велидов А. С. На страже завоеваний Октября // История СССР. 1970. № 1. С. 8.
30 Титов Ю. П. Создание ВЧК, её правовое положение и деятельность. М., 1981. С. 28-29; Велидов А. С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917 - 1920). М., 1970; Ирошников М. П. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917 - 1918 гг. Л., 1974.
31 Корсаков И. М. Из истории Мордовии в годы гражданской войны. Саранск, 1958; Петров И. Е. Чувашия в первые годы диктатуры пролетариата. Чебоксары, 1961; Мухарямов М. К. Гражданская война в Татарии (1918 - 1919). Казань, 1969; Литвин А. Л. Крестьянство Среднего Поволжья в годы Гражданской войны. Казань, 1972; Наумов В. П. Основные черты современной советской историографии Великого Октября // Вопросы истории. 1977. № 10. С 56-74; Городецкий Е. Н. Советская историография Великого Октября 1917 - середина 1930 годов. Очерки. М., 1981; Абрамов В. К. Крестьянство Мордовии в годы Гражданской войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Горький 1982; Литвин А. Л. Современная историография истории гражданской войны в Среднем Поволжье // Историография Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны в Поволжье / ответ. ред. П. С. Кабытов. Куйбышев, 1984.
32 Дорошенко И. А. История органов государственной безопасности. Ч. П. (1921 - 1925). М., 1959; Венедиктов В. Н. Очерки по истории особых отделов ВЧК - ОГПУ (1918 -
1925 гг.). M., 1960; Бородавко А. Г. Оперативные игры ВЧК - ОГПУ (1917 - 1934 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1974.
Четвертый этап советского периода продолжался с 1985 по 1991 гг. Характерная особенность данного этапа - включение в предмет академического поиска ранее недоступных аспектов рассматриваемой проблемы. В истории изучения ревтрибуналов, отдельного внимания заслуживает Ю. П. Титов, создавший целостную концепцию работы центральных и региональных судебных структур33. Наряду с трудами Титова, выходят также и другие фундаментальные работы, посвященные анализу процесса создания чрезвычайных органов правосудия, их функционированию, а также правовому статусу34. В частности, В. П. Портнов и М. М. Славин, утверждали, что: «формирование ревтрибуналов было вызвано исключительно политической обстановкой35.