Местная и общая иммунная защита у кур во время принудительной линьки и ее фармакокоррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Гаврилова, Татьяна Юрьевна

  • Гаврилова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 128
Гаврилова, Татьяна Юрьевна. Местная и общая иммунная защита у кур во время принудительной линьки и ее фармакокоррекция: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Иваново. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гаврилова, Татьяна Юрьевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Современное представление о системе иммунной защиты 8 организма

2.1.1. Особенности топографии органов иммунной системы кур. 8 Роль центральных органов иммунитета в регуляции защитных функций организма

2.1.2. Механические, клеточные и гуморальные факторы 12 защиты организма

2.2. Влияние технологических факторов на иммунную 18 стабильность птицы 2.2.1. Влияние биологически активных веществ на формирование защитных механизмов

2.3. Принудительная линька - способ продления 35 эксплуатации кур-несушек

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Морфологические показатели крови у кур-несушек во 47 время принудительной линьки

3.3. Изменение биохимических показателей крови у кур- 52 несушек во время принудительной линьки

3.4. Изменение показателей иммунной защиты у кур при 58 ^Ц, проведении принудительной линьки

3.4.1. Гистоморфология органов иммунной защиты при 5 8 проведении принудительной линьки

3.4.2. Содержание лизоцима в сыворотке крови у кур-несушек 63 при проведении принудительной линьки

3.4.3. Фагоцитарные свойства слизистой оболочки ротоглотки у 65 кур-несушек при проведении принудительной линьки

3.4.4. Лизосомально-катионный тест гранулоцитов у кур- 75 несушек при принудительной линьке

3.4.5. Содержание общего белка и белковых фракций в 76 сыворотке крови при принудительной линьке

3.4.6. Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке 79 V- крови кур-несушек при принудительной линьке

3.4.7. Напряженность иммунитета к Ньюкаслской болезни у кур 83 при принудительной линьке

3.5. Изменение живой массы у кур-несушек в период 83 принудительной линьки

3.6. Изменение яйценоскости и качества яиц у кур-несушек в 87 период принудительной линьки

3.7. Клинический статус птицы на разных этапах 89 принудительной линьки

3.8. Патологоанатомические изменения. Падеж кур-несушек 92 при принудительной линьки щ 3.9. Экономическая эффективность применения принудительной линьки

4. Обсуждение результатов

5. Выводы

6. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная и общая иммунная защита у кур во время принудительной линьки и ее фармакокоррекция»

Актуальность темы. Развитие птицеводства предполагает обеспечение дальнейшего повышения продуктивности птицы. Для этого требуется создание здорового птицепоголовья за счет внедрения достижений науки и передового опыта.

Одна из программ, широко практикуемая в птицеводстве России и за рубежом, позволяющая продлить эксплуатацию кур-несушек в течение 2 и 3 циклов яйцекладки - принудительная линька. В ходе ее происходит "обновление" организма птицы через утилизацию жировых запасов, выведение балластных веществ, обратимую инволюцию, "отдых" и постепенное восстановление функций репродуктивных органов (Ю.П.Квиткин, Н.Г. Федорченко, 1975; В.И.Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили, Ш. А. Имангулов, 1999).

Результаты научно-хозяйственных опытов, проведенных за рубежом и у нас в стране, свидетельствуют о высокой эффективности этого технологического приема. При этом затраты в расчете на одну несушку ниже, чем при выращивании ремонтных курочек. Кроме того, у переярой птицы повышается качество скорлупы и масса яиц, а годовая яйценоскость увеличивается на 20-25% (В.И. Фисинин, 1996; В.И. Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили, Ш.А. Имангулов, 1999; JI. Куликов, В. Дупак, О. Фарафонова, 2003; Said N.W., Sullivan T.W., Bird H.R., et.al., 1984).

Так как данный метод способствует гибели больных и ослабленных особей, то происходит оздоровление поголовья от лейкоза, микоплазмоза, пуллороза и др. инфекций (В. Суворовцев и др. 1968; Б.Ф. Бессарабов, 1974; Ю.Н. Марков, 1981; Джорж А. Ансах, 2003).

Вместе с тем, имеются сведения о том, что несбалансированность и смена рационов, перегруппировка, диагностические исследования и другие изменения в содержании приводят к появлению в стаде стрессовых ситуаций (В.В. Бурдейный, 1985; Т.Околелова, Я.Рацтер, В.Куренева, 1986;

Н.Н.Лагуткина, 1999); неэффективной становится вакцинация (Л.С. Колабская, 1989; С.А. Алексеева, 2003).

В то же время в доступной литературе недостаточно сведений о влиянии принудительной линьки на защитные механизмы организма кур.

В свете вышеизложенного, весьма актуальным является изучение иммунной защиты организма кур при принудительной линьке и изыскание способов фармакокоррекции.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось увеличение продуктивного периода у кур-несушек промышленного стада путем проведения принудительной линьки и сохранение при этом на достаточном уровне иммунной защиты организма.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить иммунный статус и местную защиту ротоглотки у кур-несушек на разных этапах принудительной линьки: в период голодания, при переходе на полнорационный комбикорм, достижении максимальной продуктивности.

2. Провести фармакокоррекцию защитных сил организма во время принудительной линьки и определить клинический статус птицы на разных этапах линьки, яйценоскость и качество товарного яйца.

3. Рассчитать экономическую эффективность проведения принудительной линьки.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение морфо-функционального состояния иммунной системы у кур-несушек при принудительной линьке. Выявлено, что в периоды линьки и последующего восстановления организма происходят глубокие изменения факторов местной и общей иммунной защиты, витаминно-минерального обмена, окислительно-восстановительных процессов.

Установлено, что применение препарата Рекс Витал Аминокислоты оказывает влияние на общие и местные факторы иммунной защиты, стимулирует продуктивность во втором цикле яйцекладки. У таких курнесушек повышается лизоцимная активность сыворотки крови, уровень насыщенности гранулоцитов лизосомально - катионными белками, количество циркулирующих иммунных комплексов. Изменяются фагоцитарные свойства гранулоцитов слизистых оболочек ротоглотки, преобладают фагоцитирующие лейкоциты и эпителиальные клетки, адсорбирующие микрофлору.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать промышленному птицеводству проведение принудительной линьки в качестве способа продления продуктивного периода кур-несушек.

Применение Рекс Витал Аминокислоты перед процедурой линьки в дозе 0,3 кг на 1м3 воды продолжительностью 6 дней, позволяет нормализовать окислительно-восстановительные процессы, повысить иммунную защиту организма, свести к минимуму последствия стресса, что обеспечит эпизоотическую безопасность на птицеводческих предприятиях.

Результаты исследований вошли в "Рекомендации по содержанию кур-несушек в приусадебном и дачном участках", которые одобрены научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства при администрации Ивановской области (Иваново, 2002).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно - практической конференции «Наука - птицеводству Ивановской области» (Сергиев-Посад - Иваново, 2001), научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области» (Иваново, 2002, 2004); межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение местной и общей иммунной защиты у кур на разных этапах принудительной линьки.

2. Влияние принудительной линьки на клинический статус птицы, яйценоскость и качество товарного яйца.

3. Коррекция защитных сил организма кур путем выпаивания Рекс Витал Аминокислоты.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает в себя 165 источников, из них 66 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гаврилова, Татьяна Юрьевна

• 5. ВЫВОДЫ

1. Процесс принудительной линьки вызывает у кур - несушек глубокие изменения общих и местных факторов иммунной защиты. В частности на фоне применения режима голодания у птиц повышается лизоцимная активность сыворотки крови, лизосомально - катионных белков, усиливаются фагоцитарные свойства слизистой оболочки ротоглотки с преобладанием здесь фагоцитирующих лейкоцитов эпителиальных клеток, адсорбирующих микрофлору.

2. При принудительной линьке у кур-несушек снижается белковый обмен, и 1 меняется соотношения кальция и фосфора, возникает состояние ацидоза, угнетается функция органов кроветворения.

3. При выходе из принудительной линьки у кур-несушек в цитограмме преобладают эпителиальные клетки, адсорбирующие микрофлору и фагоцитирующие лейкоциты, снижается активность лизоцима, увеличивается содержание общего белка в сыворотке крови.

4. В период принудительной линьки у кур-несушек происходит увеличение падежа, причинами которого являются истощение, расклев, желточный перитонит, болезни органов пищеварения. I

7 5. При выходе из принудительной линьки и переходе на полнорационный комбикорм у кур-несушек увеличивается живая масса, возрастает интенсивность яйцекладки, существенно повышаются качественные характеристики товарного яйца: масса и толщина скорлупы.

6. Применение препарата Рекс Витал Аминокислоты при принудительной линьке кур-несушек, способствует повышению циркулирующих иммунных комплексов, увеличению в гранулоцитах лизосомально-катионных белков, усилению фагоцитоза, что в конечном итоге стимулирует продуктивность кур во втором цикле яйцекладки.

7. Экономическая эффективность проведения принудительной линьки, за счет экономии средств на выращивание ремонтного молодняка, составила 212,1 рубля на голову. Дополнительная прибыль, полученная за счет повышения продуктивности и сохранности поголовья, на фоне введения препарата Рекс Витал Аминокислоты, составила 10290 рублей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении принудительной линьки в момент голодания курам необходимо назначать Рекс Витал Аминокислоты в дозе 0,3 кг на 1 м3 воды, продолжительностью 6 дней.

2. Научные разработки вошли в "Рекомендации по содержанию кур -несушек в приусадебном и дачном участках", которые одобрены научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства при администрации Ивановской области (Иваново, 2002). т'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концентрация и специализация птицеводческих предприятий выдвинули ряд новых проблем, важнейшей из которых является взаимодействие птицы с окружающей средой. Поэтому, в современных условиях важно совершенствовать технологические приемы и способы содержания кур-несушек, разрабатывать эффективные профилактические мероприятия, направленные на повышение иммунной защиты организма и повышение продуктивности.

Для продления срока эксплуатации кур-несушек и, повышения их продуктивности используют метод принудительной линьки, являющийся для организма сильным стресс-фактором. В результате этого воздействия у птиц происходит изменение продуктивности, снижение живой ;массы, меняется функция органов и тканей.

Проведенные нами исследования показали, что помимо этих изменений^ в организме повышается активность защитных механизмов с первого дня воздействия стресс-фактора.

Применение Рекс Витал Аминокислот для уменьшения воздействия стрессора, восстановления окислительно-восстановительных процессов, повышения иммунной защиты, оказало стимулирующее действие на интенсивность формирования и реализации клеточного !и гуморального иммунитета.