Месть как эмоциональный поведенческий концепт (опыт когнитивно-коммуникативного описания в контексте русской лингвокультуры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Чесноков, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор филологических наук Чесноков, Иван Иванович
Введение
Глава 1. Человек в фокусе лингвистических исследований
1.1. Человек - личность - языковая личность
1.2. Концептосфера языковой личности и культура
1.3. Эмоциональный концепт как объект лингвокультурологии
Выводы
Глава 2. Эмоциональный поведенческий концепт «месть» в контексте психологических исследований
2.1. Социально-психологические теории мести
2.1.1. Месть как способ не уронить свое достоинство в глазах других
2.1.2. Месть как магическое исправление зла
2.1.3. Месть как защита
2.2. Психоаналитическая интерпретация мести 70 Выводы
Глава 3. Эмоциональный поведенческий концепт (ЭПК) «месть» в русской лингвокультуре
3.1. Репрезентации концепта в языковом сознании
3.2. Формы представления концепта в коммуникативном поведении 99 3.2.1. ЭПК «месть» как психический эпицентр виндиктивного дискурса
3.2.2. Онтогенез, ритуализация и косвенная презентация виндиктивного дискурса 10В
3.2.3. Функции виндиктивного дискурса
3.2.4. Структура виндиктивного дискурса
3.2.4.1. Тактики виндиктивного дискурса и эксплицитные перформативные высказывания
3.2.4.2. Тактика угрозы
3.2.4.3. Тактика изгнания
3.2.4.4. Тактика поругания
3.2.4.5. Тактика злопожелания
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Месть как эмоциональный поведенческий концепт (опыт когнитивно-коммуникативного описания в контексте русской лингвокультуры)»
Общефилософский и общенаучный разворот к человеку, ознаменовавший собой конец XX века, не мог не затронуть вопроса о глубинных эмоциональных основах его сознания и поведенческих программ. Антропологическая ориентация философской, естественно-научной и гуманитарной мысли закономерно обнаружила себя и в языкознании, расширив его исследовательский фронт проблемами лингвокогнитивного и лингвокультурологического характера. Данное обстоятельство, в свою очередь, открыло широкие перспективы для изучения проблемы концептуализации эмоций в связи с участием в этом процессе языка как феномена, способного фиксировать познавательный опыт и вводить в мир человека аксиологические (культуроносные) смыслы, детерминирующие его предметно-практическую и коммуникативную деятельность.
По мнению В.И. Шаховского, общеизвестные тезисы о психологическом (Спиро), духовном (Вежбицкая) и биологическом (Дарвин) единстве человечества не могут быть оспорены или подтверждены без опоры на лингвистику, поскольку концептуализация даже универсальных, базовых эмоций предполагает её материализацию в этноспецифических языковых формах [Шаховский, 2002, с. 2]. Поэтому постижение этноязыкового кода, объективирующего эмоциональные концепты, - это в известной степени и постижение менталитета его носителей.
Конечно, менталитет как «специфический способ восприятия и понимания действительности» [Попова, Стернин, 2001, с. 65] связан не только с языком и культурой. Он формируется также под влиянием экономических, природных факторов, взаимодействия с представителями иных культурных сообществ и поэтому представляется более ёмкой категорией, чем культура или язык. Но всё содержание ментальности, сознательное и бессознательное (эмоциональное), обретает своё материальное выражение, доступное как для самого субъекта, так и для других людей, только в процессе семиозиса и кодификации в границах знаковых систем конкретной этнокультурной общности [Гудков, 1994, с. 47]. А так как этнический язык является базовым кодом и ядром семиотической системы любой культуры [Алефиренко, 2002, с. 30], то и мир его значений (языковое сознание) закономерно рассматривается нами как арена диалектического взаимодействия знаний, получаемых индивидом при помощи биологического механизма наследования и приобретаемых в процессе социализации.
Языковое сознание, как известно, опредмечивается в коммуникативном поведении, и, следовательно, названная выше диалектика не может не проецироваться на сопровождающие его вербально-знаковые построения. Дихотомия языковое сознание — коммуникативное поведение, в свою очередь, позволяет описывать языковую личность (ЯЛ) с позиций лингвистической концептологии и теории дискурса [Карасик, 2002, с. 8]. Совмещением названных позиций в единой аналитической процедуре обеспечивается комплексность когнитивно- коммуникативного подхода к изучению ЯЛ, на который и опирается предпринимаемое исследование.
Данный подход ориентирует лингвиста на изучение «корреляций и связей, что обнаруживаются между структурами языка и структурами знания» [Кубрякова, 2004, с. 9] и выводит в центр исследовательского внимания дискурсивную деятельность как феномен, связанный «с процессами планирования и регулирования внешней деятельности людей, их ориентации в ценностно-коммуникативном пространстве» [Алефиренко, 2002, с. 170]. Эта деятельность всегда протекает в конкретных социально-исторических условиях, опирается на языковые и экстралингвистические составляющие и содержит в себе элемент интенциональности, связанный .с ценностным отношением этноязыкового сообщества к познаваемой действительности. Данное обстоятельство и выводит когнитивно- коммуникативное описание ЯЛ на лингвокультурологический уровень, открывая перед исследователем путь к у» познанию того, что В. Гумбольдт называл «духом народа» [Гумбольдт, 1985, с. 365].
Объектом когнитивно-лингвокультурологического анализа в диссертации является восходящий к общебиологическому предписанию — инстинкту борьбы (агрессии) - эмоциональный поведенческий концепт (ЭПК), представленный в русскоязычном обыденном сознании ключевым словом «месть».
Предметом исследования является диалектика генетического (эмоционального) и этноязыкового кодов.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается неразработанностью смыслового содержания названного концепта в русской лингвокультуре (он не представлен в известном словаре Ю.С. Степанова), а также необходимостью освещения теоретической проблемы, касающейся диалектики генетического (эмоционального) и этноязыкового кодов.
Генетический код - это «система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот, реализующаяся у животных, растений, бактерий и вирусов в виде последовательности нуклеотидов» [БСЭ, Т. 6, с. 240]. Термин «код», заимствованный биологами из лингвистики, ' предполагает определенную систему корреляций между формальными и содержательными элементами, обеспечивающую передачу информации от источника к реципиенту. Однако наследственная информация в строго научном смысле никем никому не передается (генетический код лишен коммуникативной функции), она воплощается в различных организмах, и человек представляет собой одну из форм ее существования [Жакоб, 1992]. Эта информация самоценна, поскольку обеспечивает свое воспроизводство, традиционно сводится к основным инстинктам [Лоренц, 1994], если речь идет о homo sapiens, и относится к области его эмоционального бессознательного [Фрейд, 1991; Нойман, 1998 и др.].
Этноязыковой код - это «сформированная стереотипами этнокультурного сознания конфигуративная совокупность знаков и механизмов их применения с целью осуществления двух взаимосвязанных процессов: (а) образования и структурирования довербальных смыслов и (б) их вербализации в ходе обработки, преобразования, хранения и передачи внегенетической информации в рамках определенной коммуникативно-прагматической парадигмы» [Алефиренко, 2002, с. 61-62].
Диалектика генетического (эмоционального) и этноязыкового кодов освещается на материале номинативных, дескриптивных и экспрессивных единиц, представляющих ЭПК «месть» в русской лингвокультуре.
Номинативные и дескриптивные единицы - слова, свободные и устойчивые словосочетания, а также высказывания (тексты) - репрезентируют изучаемый концепт в русском этноязыковом сознании. Они, другими словами, являются тем, что обобщенный агент социального действия говорит о виндиктивной поведенческой реакции по имени «месть». (Прилагательное «виндиктивный-ая-ое» (от англ. vindictive - мстительный, карательный) не является элементом русского этноязыкового кода и потому используется в работе для спецификации довербального эмоционально-когнитивного образования, которое предопределяет поведение индивида в конфликтной ситуации социального взаимодействия и которое при вступлении в знаковое инобытие обретает имена и, соответственно, аксиологические смыслы).
Экспрессивные единицы - высказывания (тексты) и сопровождающие их невербальные знаковые построения - выражают концепт в вербальном и паралингвистическом поведении носителей русского этноязыкового сознания. Они представляют собой то, что говорит виндиктивная поведенческая реакция по имени «месть» устами обобщенного агента социального действия в русской лингвокультуре.
Экспрессивные единицы являются продуктами порождаемой изучаемым концептом фрустрационно обусловленной осознанной и целенаправленной агрессивной знаковой деятельности, которая по прагматическим параметрам определяется в работе как виндиктивный дискурс (ВД).
Для проведения с выше названными единицами необходимых исследовательских процедур использовались толковые, фразеологические, этимологические и другие словари русского языка; Энциклопедический словарь русской цивизации; Старославянский словарь, Словарь славянской мифологии; Краткий словарь когнитивных терминов, Лингвистический энциклопедический словарь, психологические и философскис словари; книги Ветхого и Нового заветов; Еврейская энциклопедия, Православная энциклопедия, Большая советская энциклопедия, Малая медицинская энциклопедия, Краткая энциклопедия славянской мифологии; русская художественная литература (как произведения классиков, так и работы современных писателей), публицистика, а также записи живой речи (далее — ЗЖР).
Целыо настоящего исследования является построение теоретической модели эмоционального поведенческого концепта «месть» и ее верификация в контексте русской лингвокультуры. (Под моделью концепта подразумевается формализованный аналог изучаемой ментальной сущности; служащий инструментом ее познания и формой представления в общей теории языковой личности).
Поставленная цель исследования предопределяет необходимость решения следующих задач:
1) разработку релевантной проводимому исследованию дефиниции эмоционального поведенческого концепта;
2) описание структуры концепта «месть» с опорой на его номинативные и дескриптивные репрезентанты;
3) выявление иллокутивных свойств изучаемого концепта и идентификацию ВД как способа их социально значимого выражения;
4) освещение проблемы онтогенеза ВД, а также его ритуализации и косвенной презентации;
5) описание коммуникативно-прагматических параметров ритуализованных и косвенно-производных виндиктивных вербально-знаковых построений;
6) определение функций и структуры ВД.
Основным методом исследования является гипотетико-дедуктивный, связанный с излагаемым ниже предположением.
Концепт «месть» представляет собой универсальное (довербальное) эмоционально-когнитивное образование, которое меняет свой семантический облик в сознании, а также вербальном и паралингвистическом поведении под влиянием человеческой деятельности, предопределяющей формы культурно-исторического бытия и конкретные коммуникативно-прагматические ситуации.
Данное предположение, в свою очередь, опирается на опыт изучения человека, накопленный в философии, глубинной психологии, когнитологии, культурологии, а также эмпирические данные, которые верифицируются при анализе конкретного языкового материала. Последняя процедура является демонстрацией того, что конструируемая модель концепта в своих существенных свойствах соответствует изучаемой ментальной сущности, и модельная информация может быть экстаполирована на оригинал.
Кроме этого в работе используются методы индукции, интроспекции (или рефлексии над собой действующим), дискурс-анализа, компонентного (дефиниционного и контекстуального) анализа, интерпретации и лингвистического интервьюирования.
Методологической базой настоящего исследования послужили общетеоретические положения о диалектическом характере взаимодействия биологической и социальной компонент в развитии человека (Ф. Варела, М. Вартофский, JI.JI. Киселев, У. Матурана, А.И. Пигалев, 3. Фрейд и др.).
Простейшие, генетически заложенные в человеке, эмоциональные реакции рассматриваются в качестве важнейших детерминант его мыслительной деятельности и поведенческих программ [Фрейд, 1991; Нойман, 1998 и др.]. Эта позиция не противоречит и существующим в современной классической психологии характеристикам эмоций, согласно которым последние выполняют отражательную, регулятивную и когнитивную функции. Из первой характеристики следует, что эмоциональные переживания представляют собой результат проецирования в сознание объективно существующих явлений, событий, фактов и т.п. [Сеченов, 1995, с. 100-102]. Из второй - что эмоции регулируют действия человека, а то, как эти действия совершаются, зависит от актуального сочетания эмоциональных сил [Рейковский, 1979, с. 7]. Из третьей - что эмоции детерминируют мысли [Изард, 1980, с. 247], «предшествуют и «сопровождают» когнитивные процессы» [Шаховский, 2003, с. 217].
Вместе с этим, очевидно и то, что человек как член общества не может всегда поступать так, как ему диктуют его страсти. Существует еще и культурная составляющая, которая в контексте изучаемого вопроса рассматривается как «социальная система функционально полезных форм деятельности, закрепившихся в общественной практике и сознании» [Пигалев, 1999, с. 8]. И хотя, по мнению некоторых ученых, у человека, включая его мораль, культуру, социальные институты, не может быть никаких проявлений, которые противоречили бы его биологической природе [Lumsden, Wilson, 1981], представляется, что конфликт между индивидуальным бессознательным и ценностно-нормативными установками культуры все же существует и в данном случае сводится к тому, что человек оказывается вынужденным подчинять свои эмоциональные (прежде всего - инстинктивные) реакции принятым в обществе правилам поведения. «Примечательно, что как бы мало ни были способны люди к изолированному существованию, они тем не менее ощущают жертвы, требуемые от них культурой ради возможности совместной жизни, как гнетущий груз. Культура должна поэтому защищать себя от одиночек, и ее институты, учреждения и заповеди ставят себя на службу этой задачи; они имеют целью не только обеспечить известное распределение благ, но и постоянно поддерживать его, словом, должны защищать от враждебных побуждений людей все то, что служит покорению природы и производству благ» [Фрейд, 1997, с. 364-365].
Противопоставление культуры как целенаправленных сил и способностей человека дикой, необузданной стихии природы свойственно не только 3. Фрейду. Такого рода противопоставление, по мнению А.И. Пигалева, является важнейшим для всех подходов к ее пониманию, начиная с Самуэля Пуфендорфа [Пигалев, 1995, с. 5]. При этом все, что связано с налагаемыми культурой ограничениями на проявление человеком инстинктивных эмоциональных реакций, рассматривается учеными с точки зрения деятельности людей, направленной на установление мира и согласия внутри сообщества. Однако в ходе исторического развития каждое этнокультурное сообщество занимается не только своей внутренней самоорганизацией, оно еще и противостоит другим сообществам и ведет с ними войны. Более того, эти процессы, как показывает история, оказываются теснейшим образом взаимосвязанными, поскольку ничто не объединяет людей так, как общий враг или соперник, представляющий угрозу их жизни или благополучию. В условиях войны, как известно, многое из того, на что в мирное время налагаются запреты, становится востребованным. Во всяком случае, месть врагу считается проявлением благочестия, и каждая этнокультура в соответствующие периоды своего развития не только освящает это чувство, но и вырабатывает целый арсенал средств для его выражения в вербальном и паралингвистическом поведении. Поэтому при описании концепта «месть» принимаются во внимание ситуации военного и иерархического типов, которые характеризуются, соответственно, совпадением и расхождением интересов индивида и общества в части права на реализацию себя как карающей силы и в равной степени влияют на формирование его смыслового содержания и социально значимого выражения.*
Методологическую базу исследования составили также общетеоретические положения о диалектике эмоционального и рационального в мышлении и языке (Ш. Балли, A.M. Буланов, А.А. Потебня, Б.А. Серебренников, В.И. Шаховский, А.Б. Шахнарович, Г.Х. Шингаров и др.) и о роли языка в развитии человека и социальной роли общения (JI.C. Выготский, В. Гумбольдт, М. Коул, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, А.Р. Лурия, О. Розеншток-Хюсси, Е.Ф. Тарасов и др.). Кроме этого исследование опирается на разрабатываемые отечественными лингвистами концепции языковой личности (Г.И. Богин, Л.И. Гришаева, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Л.П. Клобукова, В.В. Красных, В.И. Шаховский и др.), основные положения когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, М. Джонсон, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.), эмотивной лингвистики (Л.Г. Бабенко, С.В. Ионова, Н.А. Красавский, Е.Ю. Мягкова, Л.А. Пиотровская, В.И. Шаховский, В. Volek и др.), психолингвистики (И.Н. Горелов, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, К.Ф. Седов, Ю.А. Сорокин, В.А. Пищальникова, Ch.E. Osgood, Т.А. Sebeok и др.), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, В.Н. Телия и др.), прагмалингвистики (В.В. Богданов, Д. Вандервекен, 3. Вендлер, В.Е. Гольдин, Ситуация военного типа характеризуется тем, что на фоне общего для членов данного сообщества активно действующего врага существующие между ними конфликты отходят на второй план, повышается их сплоченность, и они, в известном смысле, превращаются в единую силу, направленную против чужой воли. Ситуация иерархического типа характеризуется отсутствием непосредственной для членов данного сообщества внешней угрозы и связанной с этим повышенной конфликтностью их внутрисоциумных отношений.
О термннологизированных словосочетаниях «ситуация военного типа» и «ситуация иерархического типа» см.: Монич, 1998, с. 104-105.
Дж.Л. Остин, А.А. Романов, Дж.Р. Серль и др.) и теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, А.А. Романов, П. Серио, Е.И. Шейгал и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоциональный поведенческий концепт определяется как единица психического уровня организации знания, характеризующаяся биологической детерминированностью, социальной обработанностыо и знаковой, в том числе и лингвистической, оформленностью; языковая семантика при этом рассматривается как арена диалектического взаимодействия бессознательного и ценностно-нормативных установок культуры.
2. Эмоциональный поведенческий концепт «месть» представляет собой ментальное образование, состоящее из эмоционального фона (гнев, ненависть, презрение, раздражение) и активирующихся на этом фоне скриптов, один из которых напрвляет агрессивную поведенческую реакцию индивида на источник фрустрации, а другой - на замещающий его объект.
3. Эмоциональный поведенческий концепт «месть» рассматривается как отраженная в сознании индивида модель поведения (деятельности), обеспечивающая его выживание во внутривидовой конкурентной борьбе, и описывается в терминах социального взаимодействия — с точки зрения мотива, цели, а также стратегий и тактик ее достижения. Целью предписываемой концептом деятельности является преобразование коммуникативного пространства и установление границы, отделяющей свое (безопасное) от чужого (враждебного) пространства. Достижение цели обеспечивается стратегиями устрашения и перверсии (лат. pervertere - губить, портить), т.е. нанесения угрожающему объекту физического и / или морального вреда.
4. Изучаемый концепт находит свое выражение не только в предметно-практической, но и возникшей на ее основе знаковой (невербальной и вербальной) деятельности, которая характеризуется фрустрационной обусловленностью, осознанностью, целенаправленностью, агрессивностью и по прагматическим параметрам определяется в работе как ВД.
5. Данный вид знаковой деятельности восходит к первым человеческим ритуалам и характеризуется сигнальной двунаправленностыо: 1) устрашение, проклятие адресата-агрессора и 2) воодушевление на борьбу с врагом и сплочение субъекта речи и его сородичей в замкнутую группу. Развитие ВД связано с двумя уровнями противостояния субъекта (сообщества) угрожающему объекту: на первом уровне, связанном с угрозой нарушения / нарушением неким объектом границы, которой субъект (сообщество) отделяет свое (безопасное) от чужого (враждебного) пространства, вырабатывается стратегия устрашения, воплощающаяся в тактике угрозы; на втором уровне, после игнорирования сигнала угрозы противником (или нарушения клятвы членом данного сообщества), складывается стратегия проклятия и соответствующие ей тактики изгнания, поругания и злопожелания. Поскольку посредством ментально-знаковых презентаций первый и второй уровни относятся друг к другу как предшествующий и последующий опыты участия в ситуациях одного и того же конфликтного типа, то в виндиктивном высказывании очень часто стратегия устрашения реализуется вместе со стратегией проклятия.
6. Принципиально важную роль в развитии ВД играет совпадение / расхождение интересов индивида и общества в части права на реализацию себя в качестве карающей силы: первое (соответствующее ситуации военного типа) ведет к его ритуализации и стандартизации, второе (определяющее ситуацию иерархического типа) — к дестандартизации и латентности.
7. ВД присущи следующие функции: эмотивно-регулятивная функция, которая признается доминантной и характеризуется амбивалентностью, связанной с деструктивным воздействием на оппонента и оптимизацией эмоционального состояния субъекта речи (и его соратников); названная функция воплощается в целом ряде взаимосвязанных и противопоставленных по своей направленности и характеру воздействия на коммуникантов производных функций: деморализующей и инспиративной, демобилизующей и мобилизующей, разобщающей и интегрирующей, патогенной и терапевтической, ноцицептивной и гедонистической; производными от эмотивно-регулятивной являются агональная (состязательная) и утешительная функции, а также функции социального контроля и дестабилизации общественных отношений; фатическая (по Б. Малиновскому, направленная на создание уз общности между людьми) функция, которая заявляет о себе в тех случаях, когда агент социального действия устрашает и / или проклинает, как правило, отсутствующего в момент речи обидчика своего собоседника и, обозначая тем самым свою позицию в имевшем место конфликте, приближает себя к потерпевшему; референтивная функция, которая сводится к представлению интенций говорящего в таких формах, которые через разные степени унижения адресата-агрессора и / или замещающего его объекта позволяют ему ощущать свою социальную значимость и заявлять об этом окружающим (в определенных ситуациях способствуя эвокации аналогичных ощущений у адресатов-наблюдателей, которых он считает своими); в результате реализации названной функции и создается карта ситуации социального взаимодействия, на которой адресат-агрессор и / или замещающий его объект оказываются на нижних, а говорящий (и его соратники) на верхних ступенях некой виртуальной или реальной системы иерархических отношений.
8. ВД, как и любой другой вид предметно-практической или речевой деятельности, имеет две стороны: внутреннюю (ментальную) и внешнюю (операциональную), в этой связи и описание структуры изучаемого феномена строится с учетом его внутренней организации, т.е. мотива, цели, стратегий и тактик ее достижения, и внешней, т.е. с точки зрения языковых форм воплощения последних.
Внутренняя структура ВД предопределяется его мотивом, целью, стратегиями и складывается из тактик угрозы, изгнания, поругания и злопожелания.
Внешняя структура ВД формируется из обслуживающих названные тактики коммуникативно-семантических полей; ядро' каждого коммуникативно-семантического поля занимают прямые -, околоядерное пространство - конвенциональные косвенные -, а периферию — неконвенциональные косвенные или транспонированные вербальные построения.
Жестких границ, отделяющих транспонированные (периферийные) от конвенциональных косвенных (околоядерных) форм выражения изучаемых тактик, нет. В процессе социального взаимодействия транспонированные формы подвергаются ритуализации и переходят в разряд конвенциональных.
Научная новизна работы связывается с психоаналитическим подходом к проблеме концептуализации и вербализации знаний, получаемых человеком от природы. Этот подход расширяет исследовательское поле включением в него фактора подсознательного и освещением его диалектики с ценностно-нормативными установками культуры. Иными словами, данный подход показывает, как заданная природой эмоциональная поведенческая реакция, вступая в знаковое инобытие, обретает аксиологические смыслы, которые, в свою очередь, регулируют ее проявление в коммуникативных процессах. В таком ракурсе концепт «месть», насколько нам известно, не изучался ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявляются социально-психологические закономерности дискурсивной деятельности носителей русской лингвокультуры по объективации концепта «месть» в их языковом сознании и коммуникативном поведении; предлагается модель названного концепта как совокупного продукта эмоционального бессознатального, когнитивного сознания и языкового (дискурсивного) сознания.
Результаты и выводы работы могут оказаться полезными для дальнейшей разработки актуальных проблем лингвоконцептологии, эмотивной лингвистики, психолингвистики и теории дискурса: осмысления понятия «эмоциональный концепт» с точки зрения природы, структуры, речемыслительного и коммуникативно-прагматического потенциалов стоящего за ним феномена; освещения дискурсивной деятельности человека в эмотивном, прагматическом, социотворческом аспектах, а также изучения ее креативной и репродуктивной составляющих.
Практическая ценность исследования связывается с возможностью использования изученного в нем материала при создании словарей -концептуариев культурно значимых смыслов, закрепленных в языковом сознании и коммуникативном поведении; в вузовских курсах по теории языкознания, социолингвистике, психолингвистике и лингвокультурологии, а также в работе аспирантских семинаров и научных студенческих обществ.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательских лабораторий ВГПУ «Язык и личность» и «Аксиологическая лингвистика». Основные положения исследования докладывались на региональных межвузовских конференциях: «Языковая личность: проблемы обозначения и понимания (Волгоград, 1997), «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград, 2002, 2004), «Наследие академика В.И. Борковского и проблемы современной лингвистики» (Волгоград, 2002-2006), а также международных конференциях: «Reflexie aktualneho vyskumu ruskeho jazyka» (г. Нитра, Словакия, 1999), «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005), «Языковая личность в дискурсе: Полифония структур и культур» (Тверь, 2005), «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), «Язык.
Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), «Этнокультурная концептосфера: общее, специфическое, уникальное» (Элиста, 2006), конференции, посвященной 1900 - летию г. Силистра (г. Силистра, Болгария, 2006), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007), «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (Волгоград, 2007), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008).
Основные положения диссертации изложены в 33 публикациях, в том числе в учебном пособии «Концепты основных инстинктов в русской лингвокультуре» (3, 5 п.л.) и монографии «Месть как эмоциональный поведенческий концепт (опыт когнитивно-коммуникативного описания в контексте русской лингвокультуры)» (16 п.л.).
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, список лексикографических и других источников и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чесноков, Иван Иванович
Выводы
Рассмотренные в третьей главе работы номинанты и дескрипторы ЭПК «месть» показывают, что смысловое содержание названной единицы сознания складывается в результате диалектического взаимодействия биологического и социального кодов. Это означает, что заданная природой эмоциональная реакция, вступая в знаковое инобытие, обретает аксиологические смыслы, производные от специфики человеческой деятельности, предопределяющей формы культурно-исторического бытия и конкретные коммуникативно-прагматические ситуации. В семантической валентности ключевого слова «месть» обнаруживается конфликт между подсознательным и ценностно-нормативными установками культуры. Как поведенческая реакция месть реализуется в двух скриптах, отражающих внутривидовую конкурентную борьбу и структурирующих общественные отношения; в русском этноязыковом сознании данные скрипты представлены условно-символически - посредством фразеологических единиц.
Изучаемый концепт являет собой эмоционально детерминированную и отраженную в сознании индивида модель поведения (деятельности), обеспечивающую его выживание во внутривидовой конкурентной борьбе. Целью предписываемой данным концептом деятельности является преобразование коммуникативного пространства и установление границы, отделяющей свое (безопасное) от чужого (враждебного) пространства. Достижение названной цели обеспечивается стратегиями устрашения и перверсии (от лат. pervertere - губить, портить), т.е. нанесения угрожающему объекту физического и / или морального вреда.
ЭПК «месть» находит свое выражение не только в предметно-практической, но и возникшей на ее основе знаковой деятельности, которая характеризуется фрустрационной обусловленностью, осознанностью, целенаправленностью, агрессивностью и по прагматическим параметрам определяется в настоящей работе как виндиктивный дискурс (ВД). Данный вид знаковой деятельности рассматривается нами как единство процесса и результата.
ВД как процесс представляет собой текущую в конкретной ситуации общения речевую деятельность, связанную с выбором и оранжировкой имеющихся, а также производством новых языковых и экстралингвистических средств, адекватных ее цели, стратегиям и тактикам. Эта деятельность возникает вследствие реакции единого психо-физиологического организма на фрустрацию, питается энергией ситуативной доминанты - чувствами гнева, ненависти, презрения, раздражения - и завершается вместе с угасанием названных чувств. Но поскольку конкурентная борьба, столкновения индивидов (и обществ), отстаивающих в ней свои права, и свойственные конфликтным ситуациям общения виндиктивные речевые реакции сопровождают всю историю развития человечества, то и ВД в данном контексте рассматривается нами как процесс перманентный или как одна из констант психической и социальной активности людей в ценностно-коммуникативном пространстве.
ВД как результат - это совокупность порожденных в процессе коммуникации текстов. Созданные тексты в тех или иных своих модификациях или фрагментах включаются в виндиктивную дискурсивную деятельность на последующих этапах ее развития, что, в свою очередь, обусловливает ее креативно-репродуктивный характер.
Изучаемый вид речевой деятельности восходит к первым человеческим ритуалам и характеризуется сигнальной двунаправленностью: 1) устрашение, проклятие адресата-агрессора и 2) воодушевление на борьбу с врагом и сплочение субъекта речи и его сородичей в замкнутую группу.
Развитие ВД связано с двумя уровнями противостояния субъекта (сообщества) угрожающему объекту.
На первом уровне, связанном с ощущаемой субъектом (членами сообщества) угрозой нарушения или нарушением неким объектом границы, которой первый (первые) отделяет (ют) свое (безопасное) от чужого (враждебного) пространства, происходит знаковая объективация субъектом (членами сообщества) возникающих в их сознании образов устрашающих действий и передача их агрессору с целью изменения его поведения и сохранения в неприкосновенности названной границы или ее демаркации. На этом уровне вырабатывается стратегия устрашения, воплощающаяся в тактике угрозы.
На втором уровне (после игнорирования сигнала угрозы противником или нарушения клятвы членом данного сообщества) объективированные и переданные в акте угрозы образы реализуются в конкретных предметно-практических и производных от них знаково-вербальных действиях. На этом уровне складывается стратегия перверсии (проклятия) и соответствующие ей тактики изгнания, поругания и злопожелания.
Первый и второй уровни противостояния обнаруживают изоморфизм: воображаемым действиям первого соответствуют реальные действия второго. А поскольку первые обусловлены знанием того, как надо вести себя в подобных ситуациях, то посредством ментально-знаковых презентаций первый и второй уровни относятся друг к другу как предшествующий и последующий опыты участия в ситуациях одного и того же конфликтного типа. Поэтому в виндиктивном высказывании очень часто стратегия устрашения реализуется вместе со стратегией проклятия.
ВД присущи следующие функции: эмотивно-регулятивная, которая является доминантной и характеризуется амбивалентностью, связанной с деструктивным воздействием на оппонента и оптимизацией эмоционального состояния субъекта речи (и его соратников); названная функция воплощается в целом ряде взаимосвязанных и противопоставленных по своей направленности и характеру воздействия на коммуникантов производных функций: деморализующей и инспиративной, демобилизующей и мобилизующей, разобщающей и интегрирующей, патогенной и терапевтической, ноцицептивной и гедонистической; производными от эмотивно-регулятивной функции являются атональная (состязательная) и утешительная функции, а также функции социального контроля и дестабилизации общественных отношений; фатическая (по Б. Малиновскому, направленная на создание уз общности между людьми) функция, которая заявляет о себе в тех случаях, когда агент социального действия устрашает и / или проклинает, как правило, отсутствующего в момент речи обидчика своего собеседника и, обозначая тем самым свою позицию в имевшем место конфликте, приближает себя к потерпевшему; референтивная функция, которая сводится к представлению интенций говорящего в таких формах, которые через разные степени унижения адресата-агрессора и / или замещающего его объекта позволяют ему ощущать свою социальную значимость и заявлять об этом окружающим (в определенных ситуациях способствуя эвокации аналогичных ощущений у адресатов-наблюдателей, которых он считает своими); в результате реализации названной функции и создается карта ситуации социального взаимодействия, на которой адресат-агрессор и / или замещающий его объект оказываются на нижних, а говорящий (и его соратники) на верхних ступенях некой виртуальной или реальной системы иерархических отношений.
ВД, как и любой другой вид предметно-практической или речевой деятельности, имеет две стороны: внутреннюю (ментальную) и внешнюю (операциональную), в этой связи и описание структуры изучаемого феномена строилось нами с учетом его внутренней организации, т.е мотива, цели, стратегий и тактик ее достижения, и внешней, т.е. с точки зрения языковых форм воплощения последних.
Внутренняя структура ВД предопределяется его мотивом, целью, стратегиями и складывается из тактик угрозы, а также изнания, поругания и злопожелания.
Внешняя структура ВД формируется из обслуживающих названные тактики коммуникативно-семантических полей. Ядро каждого коммуникативно-семантического поля знимают прямые -, околоядерное пространство - конвенциональные косвенные - , а периферию — неконвенциональные косвенные или транспонированные вербальные построения.
В коммуникативно-семантическом поле средств выражения тактики угрозы выделяется ядро, в которое входят предупреждения-предсказания-обещания с прямыми номинантами карательных мер, околоядерное пространство, где оказываются предупреждения-предсказания-обещания с конвенциональными косвенными номинантами карательных мер, ближняя периферия, образуемая предупреждениями-предсказаниями с прямыми и конвенциональными косвенными номинантами карательных мер, дальняя периферия, состоящая из предупреждений с прямыми и конвенциональными косвенными номинантами карательных мер, в отдельный сегмент моделируемого поля входят формы, имплицирующие угрожающую информацию.
В коммуникативно-семантическом поле средств выражения тактики изгнания выделяется ядро, в которое входят требования (приказы), которыми субъект речи побуждает оппонента покинуть определенную (считающуюся первым своей) территорию, околоядерное пространство, где оказываются советы, просьбы или мольбы, которыми субъект речи побуждает оппонента уйти, удалиться, периферия, образуемая рогативными и репрезентативными конструкциями, которыми субъект речи намекает оппоненту на то, чтобы он ушел.
В коммуникативно-семантическом поле средств выражения тактики поругания выделяется ядро, куда входят высказываемые субъектом речи предложения, в которых посредством пейоративов и обеденной лексики выражается оценочная нефактуальная квалификация лица, посредством глаголов, обозначающих аморальные или противоправные действия, - оценочная фактуальная квалификация лица, при помощи устойчивых конструкций типа «плевал я на тебя», «пошел вон», «черт бы тебя побрал», «черт тебя носит» или «где тебя черти носят?» эксплицируется негативное эмоциональное отношение к его намерениям или действиям и тем самым оказывается деструктивное воздействие на его эмоциональную сферу, имплицирующие угрозу резкие (не выражающие конкретно-коммуникативных смыслов изгнания и злопожелания) директивы, в том числе и персональные запреты, околоядерное пространство, где оказываются высказываемые субъектом речи вопросительные предложения типа «Ты дурак?», «Ну не свинья ли ты?», различные по своей синтаксической организации предложения, в которых посредством маркеров пейоративного отчуждения выражается оценочная нефактуальная квалификация лица, дразнилки и передразнивания как формы выражения говорящим негативного эмоционального отношения к поведению оппонента, ближняя периферия, где располагаются различные по своей синтаксической организации предложения, в которых посредством мелиоративов выражается оценочная нефактуальная квалификация лица, утвердительные предложения, в которых посредством предицирования ему признаков, имплицирующих негативную эмоциональную оценку его морально-волевых качеств, интеллектуального развития и пр. выражается фактуальная квалификация лица, вопросительные предложения, которые используются говорящим для выражения негативного эмоционального отношения к поведению реципиента и которые не содержат пейоративных имен или глаголов, обозначающих его аморальные или противоправные действия, дальняя периферия, где располагаются директивы, в том числе и персональные запреты, которые используются говорящим в конфликтной ситуации общения в качестве реплик-реакций на противоречащее его воле поведение реципиента.
В коммуникативно-семантическом поле средств выражения тактики злопожелания выделяется ядро, в которое входят высказываемые субъектом речи вне наличной конфликтной ситуации общения магические заклинания, являющие собой логические доказательства желаемого через моделируемое (действительное) или обращенные к могущественным силам природы просьбы или мольбы причинить его оппоненту вред; околоядерное пространство, где оказываются высказываемые субъектом речи предложения, характеризующиеся репрезентативным синтаксисом и выстраивающиеся по моделям: 1) имя носителя зла + имя или местоимение, указывающее на объект воздействия, + предикативная единица «нет», 2) глагол, обозначающий насильственное действие, + имя или местоимение, указывающее на объект воздействия, + местоимение «некому», риторические вопросы о том, когда какое-либо несчастье случится с объектом воздействия («Когда ты только сдохнешь?», «Когда же черт возьмет тебя?»), периферия, образуемая оптативными конструкциями, которые не содержат формальных показателей желания говорящего причинить оппоненту вред - лексических единиц и их сочетаний, обозначающих уход из жизни или состояния, связанные с физическими и / или душевными страданиями, - и которые рассматриваются в настоящей работе как формы импликации изучаемой тактики (чтоб ты жил на одну зарплату).
Жестких границ, отделяющих транспонированные (периферийные) от конвенциональных косвенных (околоядерных) форм выражения изучаемых тактик, нет. В процессе социального взаимодействия транспонированные формы подвергаются ритуализации и переходят в разряд конвенциональных.
Заключение
Опыт естественных и гуманитарных наук позволил нам рассматривать человека как биологическую особь с некогда пробудившимся сознанием, которое вынесло его за пределы чисто природного существования и погрузило в мир символических форм.
Создавая второй, символический, мир для фиксации приобретенного опыта и передачи его последующим поколениям, человек преодолевает конечность своего существования и восходит к надиндивидуальному бытию. В этом процессе с филогенетической точки зрения он и начинается как личность, поскольку заботится об общественном благополучии и воспроизводстве социальной жизни. Становление личности в онтогенезе связывается с усвоением индивидом опыта, приобретенного и воплощенного в символических формах предшествующими поколениями, что, в свою очередь, оказывается возможным лишь в процессе его общения с другими людьми. А поскольку основным средством общения и проводником культурной информации является естественный человеческий язык, то вполне закономерно, что в центре исследования интересующей нас единицы сознания оказалась ЯЛ как творец и продукт культуры.
Сотворение культуры как способа организации и развития жизнедеятельности, принципиально отличающейся от биологических форм существования, требует постоянно воспроизводящегося человеческого усилия. Это усилие изначально направляется доминирующими индивидами или лидерами первых человеческих сообществ на расшатывание генетического кода людей, расширение диапазона их потребностей и подчинение их природных энергоресурсов общественно полезной деятельности. Особая роль в этом процессе отводится языку как инструменту воздействия на первую сигнальную систему, при помощи которого оценивается и модифицируется идущая по ее каналам биологически полезная информация, осуществляется подавление одних желаний и эвокация других и определяется, в кончном счете, как поступать человеку в той или иной жизненной ситуации. Находясь под воздействием языка, второй сигнальной системы, человек интериоризирует свои реальные отношения с другими людьми, выступая как бы другим для себя самого, что, в свою очередь, позволяет ему контролировать и изменять свою собственную деятельность. В данном контексте мы и определили культуру как дискурсивную деятельность, регул ирующую энергетику эмоционального бессознательного и тем самым определяющую векторы социальных отношений.
Эта деятельность имеет свои специфические черты в каждом этническом сообществе, где складываются свои потребности в том или ином знании, вырабатываются критерии его оценки и формы представления в сознании и коммуникативном поведении. А поскольку у каждого народа есть своя система предметных значений и социальных стереотипов, то сознание человека оказывается всегда этнически обусловленным.
Этнокультурное сознание включает в себя знания не только об окружающей человека действительности, но и результаты самопознания. Это означает, что концептуализации подвергаются не только феномены внешнего по отношению к человеку мира, но и психоэмоциональные процессы, наиболее значимые из которых объективируются знаковыми системами, языком и культурой, и потому тоже могут изучаться лингвокультурологически.
Концептуализация психоэмоционального опыта - процесс когнитивно-дискурсивный, затрагивающий фундаментальные основы познания мира и самопознания и опирающийся на языковые знаки, значения которых обусловливают наше отношение к предмету мысли. Поэтому лингвокультурологическое исследование эмоционального концепта потребовало от нас выхода за пределы языкового круга и опоры на данные других наук, позволяющие определить, какой фрагмент глубинной психической жизни человека подвергся концептуализации и каково его ближайшее окружение, «соседство» с другими, релевантными для его понимания, психическими явлениями. Для этого мы и обратились к опыту изучения человека, накопленному в области психоаналитических исследований, который, со свойственной ему отстраненностью от ценностной составляющей этого понятия, использовался нами в качестве опоры, на которой строилось предпринятое описание диалектики генетического (эмоционального) и этноязыкового кодов.
Этот опыт позволил нам рассматривать ЭК как устойчивую ментальную структуру, складывающуюся из определенного фрагмента индивидуального бессознательного эмоционально-энергетического фона и соответствующих ему (фрагменту) скриптов. Такой ЭК обусловливает поведение человека в данной ситуации социального взаимодействия и благодаря способности человека к саморефлексии объективируется, т.е. обретает знаковую оформленность в соответствии с системой ценностей, исторически сложившейся в том или ином сообществе; в этом контексте он предстает как единица психического уровня организации знания, характеризующаяся биологической детерминированностью, социальной обработанностыо и знаковой (в том числе и лингвистической) оформленностыо.
Полагая, что ЭК может быть рассмотрен как отраженная в сознании индивида биологически детерминированная и социально обработанная модель поведения (деятельности) и намереваясь примерить предлагаемую модель на эмоционально-когнитивное образование, представленное в русскоязычном обыденном сознании ключевым словом «месть», мы посчитали целесообразным сначала рассмотреть то, что говорят о мести психологи-социоцентристы, и лишь затем предложить основанное на психоаналитических исследованиях человека понимание данной единицы сознания.
Последнее позволило нам считать, что существует универсальный психический феномен, который побуждает человека мстить. Таким феноменом является ментальный предикат - желание - один из важнейших внутренних стимулов психо-физиологической и социальной активности индивида.
Реализация того или иного импульса-желания доставляет индивиду удовольствие, в то время как полное или частичное блокирование импульса-желания травмирует его единый психо-физиологический организм и вызывает фрустрацию.
Если травма достаточно глубока, то это приводит к изменениям в психике индивида и его предметно-практическом и коммуникативном поведении. При этом импульс блокируемого желания по закону сохранения и превращения энергии может устремляться в глубины подсознания («системы конденсированного опыта», по С. Грофу), вызывая различные расстройства, в том числе и астенические состояния, которые в той или иной степени поддаются терапевтическому воздействию методом катарсиса (по Й. Брейеру и 3. Фрейду).
Но энергия полностью или частично блокируемого желания помимо вытеснения в область подсознания, может напрвляться и вовне, превращаясь (как один из вариантов) в виндиктивную (агрессивную) поведенческую реакцию - месть, обеспечивающую индивиду эмоциональную разрядку и самостоятельный выход из психотравматического состояния.
Важнейшим опосредующим звеном между фрустрацией и ответной виндиктивной поведенческой реакцией являются эмоции группы гнева или раздражение, составляющие эмоциональный фон изучаемого концепта и активирующие скрипты, которые направляют агрессивные действия индивида на источник фрустрации или замещающий его объект.
Психоаналитический подход к описанию мести позволил нам не ограничивать рассмотрение данной защитной поведенческой реакции рамками наличной ситуации социального взаимодействия, а саму реакцию не рассматривать только как попытку преодоления преграды целенаправленному поведению.
Названный подход к изучаемому концепту оказался оправданным еще и потому, что позволил нам расширить исследовательское поле включением в него фактора подсознательного (эмоциональной разрядки) и его диалектики с ценностно-нормативными установками культуры.
Верифицировалась предлагаемая нами модель ЭПК «месть» в контексте русской лингвокультуры. Для этого анализировались номинативные, дескриптивные и экспрессивные единицы, представляющие названный концепт в языковом сознании и коммуникативном поведении ее носителей.
Анализ номинантов и дескрипторов, представляющих ЭПК «месть» в русскоязычном обыденном сознании показал, что заданная природой эмоциональная реакция, вступая в знаковое инобытие обретает имена и обрастает аксиологическими смыслами, производными от специфики человеческой деятельности, предопределяющей формы культурно-исторического бытия и конкретные коммуникативно-прагматические ситуации. Данное обстоятельство предопределяет открытость, смысловую динамику и дискурсную вариативность изучаемой единицы сознания. В этом контексте и тезис о том, что сотворение мира и пробуждение сознания - процессы параллельные (Нойман 1998), становится вполне прозрачным, если сотворением мира считать его знаковую интерпретацию, а последнее — функцией сознания.
ЭПК «месть» рассматривался нам как отраженная в сознании индивида модель поведения (деятельности), обеспечивающая его выживание во внутривидовой конкурентной борьбе; целью предписываемой концептом деятельности является преобразование коммуникативного пространства и установление границы, отделяющей свое (безопасное) от чужого (враждебного) пространства; достижение названной цели обеспечивается стратегиями устрашения и перверсии.
Изучаемый концепт находит свое выражение не только в предметно-практической, но и возникшей на ее основе знаковой деятельности, которая характеризуется фрустрационной обусловленностью, осознанностью, целенаправленностью, агрессивностью и которую мы определили как ВД.
Данный вид знаковой деятельности восходит к первым человеческим ритуалам и характеризуется сигнальной двунаправленностыо: 1) устрашение, проклятие адресата-агрессора и 2) воодушевление на борьбу с врагом и сплочение субъекта речи и его сородичей в замкнутую группу.
Развитие ВД связано с двумя уровнями противостояния субъекта (сообщества) угрожающему объекту. На первом уровне, связанном с угрозой нарушения / нарушением неким объектом границы, которой субъект (сообщество) отделяет свое (безопасное) от чужого (враждебного) жизненного пространства, вырабатывается стратегия устрашения, воплощающаяся в тактике угрозы. На втором уровне, после игнорирования сигнала угрозы противником или нарушения клятвы членом данного сообщества, складывается стратегия проклятия и соответствующие ей тактики изгнания, поругания и злопожелания. Посредством ментально-знаковых презентаций первый и второй уровни относятся друг к другу как предшествующий и последующий опыты участия в ситуациях одного и того же конфликтного типа! Поэтому в виндиктивном высказывании очень часто стратегия устрашения реализуется вместе со стратегией проклятия.
Принципиально важную роль в развитиии ВД играет совпадение / расхождение интересов индивида и общества в части права на реализацию себя в качестве карающей силы: первое (соответствующее ситуации военного типа) ведет к его ритуализации и стандартизации, второе (определяющее ситуацию иерархического типа) — к дестандартизации и латентности.
Исследование ВД показало, что данному виду речевой деятельности присущи следующие функции: эмотивно-регулятивная (доминантная), которая характеризуется амбивалентностью, связанной с деструктивным воздействием на оппонента и оптимизацией эмоционального состояния субъекта речи и его соратников; производные от нее атональная и утешительная функции, а таже функции социального контроля и стабилизации общественных отношений; фатическая функция, которая заявляет о себе в тех случаях, когда субъект речи устрашает и / или проклинает, как правило, отсутствующего в момент речи обидчика своего собеседника и, обозначая тем самым свою позицию в имевшем место конфликте, приближает себя к потерпевшему; референтивная функция, в результате реализации которой создается карта ситуации социального взаимодействия, на которой адресат-агрессор и / или замещающий его объект оказываются на нижних, а говорящий (и его соратники) на верхних ступенях некой виртуальной или реальной системы иерархических отношений.
Поскольку ВД, как и любой другой вид предметно-практической или речевой деятельности имеет две стороны: внутреннюю (ментальную) и внешнюю (операциональную), то и описание его структуры строилось с учетом его внутренней организации, т.е. мотива, цели, стратегий и тактик ее достижения, и внешней, т.е. с точки зрения языковых форм воплощения последних.
Внутренняя структура ВД предопределяется его мотивом, целью, стратегиями и складывается из тактик угрозы, а также изгнания, поругания и злопожелания.
Внешняя структура ВД формируется из обслуживающих названные тактики коммуникативно-семантических полей; ядро каждого коммуникативно-семантического поля занимают прямые-, околоядерное пространство - конвенциональные косвенные - , а периферию — неконвенциональные косвенные или транспонированные вербальные построения. Жестких границ, отделяющих транспонированные (периферийные) от конвенциональных косвенных (околоядерных) форм выражения изучаемых тактик, нет. В процессе социального взаимодействия транспонированные формы подвергаются ритуализации и переходят в разряд конвенциональных.
Рассмотренные нами формы объективации ЭПК «месть» в русской лингвокультуре в целом, как нам кажется, подтвердили жизнеспособность излагаемой в работе концепции. Вместе с этим, мы понимаем, что затронули лишь малую часть проблемы, касающейся концептуализации и вербализации знаний, получаемых индивидом при помощи биологического механизма наследования. Полагаем, что дальнейшие изыскания в области антропологической лингвистики прольют свет на многие вопросы, связанные с диалектикой генетического (эмоционального) и этноязыкового кодов.