Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки: теория, практика, кадровое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Мирошниченко, Елена Васильевна

  • Мирошниченко, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 176
Мирошниченко, Елена Васильевна. Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки: теория, практика, кадровое обеспечение: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошниченко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРЖО-ПОНЯТИЙНЫЙ АНАЛИЗ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

БИБЛИОТЕК.

1.1 Генезис досуговой деятельности библиотек.

1.2 Досуговая деятельность библиотеки: терминологический анализ

1.3 Мероприятие как способ реализации досуговой деятельности библиотеки.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕРОПРИЯТИЙНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на опыте муниципальных библиотек Белгородской области).

2.1 Содержательный анализ практики мероприятийно-досуговой деятельности муниципальных библиотек.

2.2 Сценарное проектирование библиотечных досуговых мероприятий в муниципальных библиотеках.

2.3 Кадровое обеспечение в сфере мероприятийно-досуговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки: теория, практика, кадровое обеспечение»

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач современного общества является организация полезного, конструктивного досуга населения, который можно рассматривать как феномен культуры, имеющий ценностно-смысловую наполненность и функциональное назначение в разные исторические эпохи. Досуг интегрирует множество разрозненных аспектов жизни человека в единое целое, формируя у него представление о полноте своего существования. Роль и значение досуга в жизни человека велики и, несомненно, будут возрастать с повышением материального, экономического уровня его жизни и общества в целом.

В современных условиях коммерциализации культуры и удорожания сферы досуга, некоммерческими остаются те досуговые сегменты, которые связаны с государственным и региональным управлением. Такими учреждениями являются библиотеки. Библиотеки входят в перечень учреждений культуры, активно задействованных в организации досуга населения. Библиотеки находят не только свою собственную нишу в формировании досугового пространства человека, но и активно используют целый спектр интересных и эффективных досуговые форм в популяризации и продвижении чтения.

За длительный период своей истории библиотеки накопили значительный опыт досуговой деятельности, реализуя ее разные направления и используя вариативные формы. Однако вопросы качества библиотечных мероприятий, специфики их технологии, необходимости подготовки библиотечного специалиста, обладающего умениями и навыками по организации досуговых мероприятий в библиотеке, продолжают оставаться открытыми. Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью теоретического осмысления досуговой деятельности в библиотеке, необходимостью формирования профессиональных компетенций в области организации библиотечных мероприятий у будущих библиотечных специалистов в условиях образовательного процесса вуза культуры и искусств.

Проблема диссертационного исследования. На сегодняшний момент в досуговой деятельности библиотеки сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, в практике библиотечной деятельности наблюдается активизация интереса к библиотечному мероприятию как средству популяризации чтения и организации досуга населения, с другой -недостаточная теоретическая разработанность досуговой деятельности библиотеки и как следствие её низкий качественный уровень. Это обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Досуговая деятельность как объект научного исследования имеет междисциплинарный характер. Содержательный анализ специальной литературы позволяет утверждать, что в современном научном знании вопросы места мероприятия в досуговой деятельности библиотек разработаны недостаточно и фрагментарно. Конкретизируют понимание досуговой деятельности как целесообразно организованной, содержательно наполненной и функционально оправданной активной деятельности человека, реализуемой через досуговое мероприятие в библиотеке, Г.В. Головина, М.Я. Дворкина, М.Е. Еленина.

Значительный интерес в аспекте данного диссертационного исследования представляют работы по Event-менеджменту (О.Я. Гойхман, У. Хальцбаур, A.B. Шумович) как одному из сравнительно новых и перспективных направлений в технологии досуговых мероприятий.

Специфика технологии досугового мероприятия в библиотеке разработана в трудах А.Д. Жаркова, а также отражается в работах Г.К. Олзоевой, Т.Б. Ловковой.

Методические подходы к организации праздничного досуга в библиотеке, а так же практические вопросы сценарной технологии праздничных досуговых форм освещаются в публикациях Ю.М. Паршина. Сценарно-режиссерские аспекты досугового мероприятия получили широкое освещение в социально-культурных исследованиях В.А. Гагина, Д.М. Генкина, О.И. Маркова, А.И. Чечётина, И.Г. Шароева.

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал обращения к научным трудам отечественных и зарубежных авторов в сфере библиотековедения, педагогики, социологии, культурологии. Определенную роль в формировании концептуальной базы диссертационной работы сыграли труды отечественных ученых в области библиотековедения (A.B. Соколов, М.Д. Афанасьев, В.М. Беспалов, И.И. Ганицкая, С.Г. Матлина, Т.Б. Ловкова, В.Д. Стельмах, В.Р. Фирсов); культурологии и социально-культурной деятельности (Г.А. Аванесова, Г.М. Бирженюк, Т.Г. Киселева, А.И. Кравченко Ю.Д. Красильников, H.H. Ярошенко).

Понимание сущности досуга как деятельности, которая рационально заполняет свободное время человека, гармонично сочетая отдых и всестороннее развитие личности, отражено в работах М.А. Арианского, Д. Дюмазедье, В. Триодина и других.

Большое значение для изучения досуговой деятельности и выявления понятий «досуг» и «свободное время» имеют работы отечественных ученых -социологов: Г.Е. Зборовского, Э.М. Коржевой, В. Д. Патрушева, Г. Л. Пруденского, которые во многом определили основные подходы к исследованию рассматриваемой проблемы, анализировали влияние структуры социального времени на образ жизни населения, создавали модели бюджетов времени населения, обосновали аксиологические характеристики досуга.

Содержание понятия досуговой деятельности, ее субъектов, структуры, функций нашло отражение в публикациях Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, П.Ф. Максютина, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцова.

Исторические аспекты досуговой деятельности библиотек, ее сущность и функциональное назначение в различные периоды развития российского общества отражены в трудах отечественных библиотековедов: А.Н. Ванеева, Е.А. Горш, Т.Ф. Каратыгиной A.M. Мазурицкого, С.Г. Матлиной, В.А.

Невского, а также культурологов Г.Я. Никитиной, В.М. Рябкова и других авторов.

Существенное значение для осмысления генезиса досуговой деятельности в библиотеке имеет исследование многовариантной классификации функций библиотеки, которые являются предметом пристального внимания Н.В. Жадько, P.C. Мотульского, Е.Т. Селиверстовой, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, В.Р. Фирсова и других.

Особый научный интерес для данного диссертационного исследования представляют труды отечественных библиотековедов, в которых деятельность библиотеки рассматривается в культурологическом и коммуникативном аспектах, что так или иначе отражает ее досуговую деятельность. Это работы Е.Ю. Гениевой, М.Я. Дворкиной, Е.В. Домаренко, В.П. Леонова, Т.Б. Марковой, В.А. Невского и других.

Значительная часть профессиональной литературы освещает определенные направления досуговой деятельности, реализуемой через широкий спектр досуговых библиотечных форм, подробная классификация которых дана в работах В.А. Бородиной, Г.В. Головиной, JI.C. Жарковой, Т.Б. Ловковой.

В последнее время стали появляться публикации по проблемам кадрового обеспечения досуговой деятельности в библиотеке. Однако данный аспект остается мало изученным, что также подтверждает актуальность проведенного исследования.

Анализ публикаций по выбранной проблеме показал, что на сегодняшний день отсутствуют фундаментальные исследования, характеризующие мероприятие в досуговой деятельности библиотеки как самостоятельное направление, имеющее значительный культурно-воспитательный потенциал в работе с населением.

Объект исследования - досуговая деятельность в библиотеке.

Предмет исследования - теория, практика, кадровое обеспечение мероприятия в досуговой деятельности библиотеки.

Цель исследования заключается в разработке теоретических, организационных основ мероприятия в досуговой деятельности библиотек и определении условий его кадрового обеспечения.

В соответствии с заявленной целью при проведении исследования предполагается решение следующих задач:

1. проследить генезис досуговой деятельности в библиотеке;

2. дать собственную интерпретацию понятий, используемых в современной библиотечной практике при осуществлении досуговой деятельности библиотек;

3. охарактеризовать библиотечное мероприятие как способ реализации досуговой деятельности в библиотеке и разработать его многоаспектную классификацию;

4. провести обследование практического опыта организации мероприятий в муниципальных библиотеках на примере Белгородской области;

5. определить технологию сценарного проектирования библиотечного мероприятия;

6. определить условия кадрового обеспечения мероприятийно-досуговой деятельности библиотек.

В качестве гипотезы рассматривается предположение, что организация и проведение мероприятий в досуговой деятельности библиотек будут оптимизированы при условиях: определения досуговой деятельности как самостоятельного специфического направления в деятельности библиотеки; понимания значимости мероприятия как важной единицы досуговой деятельности; представления его сущности, содержания, структуры, специфики и технологии; реализации с опорой на глубокие теоретико-методологические основы;

- повышения качества библиотечных мероприятий; решения проблемы кадрового обеспечения посредством введения специальных учебных курсов в программу профессиональной подготовки библиотечного специалиста в вузах культуры и искусств.

Территориальные рамки исследования. Исследование выполнено на базе муниципальных библиотек Белгородской области.

Теоретико-методологическая основа исследования. Тема исследования находится на стыке разных наук и раскрывает взаимосвязи библиотековедения, социологии, культурологии, что потребовало обращения к концепциям различных научных направлений и школ. В основе диссертационного исследования лежит взаимодействие системно-функционального, деятельностного и культурологического подходов известных отечественных ученых в области библиотековедения (М.Я. Дворкина, С.Г. Матлина, Г.К. Олзоева, В.Д. Стельмах); культурологии и социально-культурной деятельности (М.А. Арианский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников).

Базой для исследования мероприятия как важного элемента в досуговой деятельности библиотек послужили научные труды М.Я. Дворкиной, Г.К. Олзоевой.

Существенно укрепляют методологическую базу социально-культурные и коммуникационные подходы к исследованию досуговой деятельности В.З. Дуликова, С.А. Езовой, Т.Б. Ловковой, Г.Н. Новиковой.

Для обоснования досуговой функции библиотеки как способа реализации досуговой деятельности в современных условиях использованы библиотековедческие исследования P.C. Мотульского, Е.Т. Селиверстовой, В.Р. Фирсова.

При рассмотрении ретроспективного аспекта темы учитывались историко-библиотековедческие подходы А.Н. Ванеева, Т.Ф. Каратыгиной, A.M. Мазурицкого, Г.Я. Никитиной, В.М. Рябкова.

Характер диссертационного исследования обусловил использование комплекса методов. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний; источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ специальной литературы по исследуемой теме; историографический метод применялся для ретроспективного анализа досуговой деятельности в библиотеках; системно-деятельностный, структурно-функциональный анализ применялись при характеристике досуговой деятельности как самостоятельного направления в системе деятельности библиотеки. Эмпирические данные были получены при использовании методов анкетирования, анализа документации муниципальных библиотек.

Основную источниковую базу исследования составили документы, содержащие статистические данные, необходимые для анализа состояния досуговой деятельности муниципальных библиотек Белгородской области: аналитические сборники, статистические и информационные отчеты.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами: осуществлено комплексное исследование мероприятия в досуговой деятельности библиотеки в историческом, теоретическом, образовательном аспектах; выделены исторические периоды в досуговой деятельности библиотеки со свойственными тенденциями и формами досуговых мероприятий;

- дополнены, обоснованы, определены понятия: «библиотечное мероприятие», «мероприятийно-досуговая деятельность библиотеки»;

- показано место библиотечного мероприятия как одного из главных единиц досуговой деятельности библиотек;

- предложена многоаспектная классификация мероприятий в досуговой деятельности библиотеки, которая может быть использована для систематизации и совершенствования учета данной деятельности; определены организационно-технологические этапы реализации библиотечного мероприятия: организационный этап, этап сценарного проектирования, репетиционно-постановочный этап, этап проведения мероприятия, аналитический этап;

- предложены учебные курсы как одно из условий кадрового обеспечения досуговой деятельности библиотеки и развития специальных компетенций у библиотечного специалиста в вузах культуры, которые состоят в освоении теоретических знаний, организационно-творческих умений и владения технологией досуговых библиотечных мероприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятийного аппарата для характеристики досуговой деятельности в библиотеке, позволяющая унифицировать профессиональную терминосистему; в обосновании роли мероприятия при организации досуговой деятельности в библиотеке; в разработке многоаспектной классификации библиотечных мероприятий; в обогащении теории библиотековедения в части представления о библиотечном обслуживании и особенностях мероприятийно-досуговой деятельности библиотеки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации позволяют выделить положительный опыт и подходы к реализации мероприятия в досуговой деятельности в библиотеке на современном этапе развития российского общества; предложены пути оптимизации мероприятийно-досуговой деятельности в библиотеке; предложены учебные программы по специально разработанным курсам и методические рекомендации, которые могут быть внедрены в практику библиотечно-информационных факультетов вузов культуры и искусств.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы представлены в рамках выступлений и публикаций на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Наиболее значимы из них: Десятая Международная научная конференция «Библиотечное дело - 2005: деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества» (Москва, апрель 2005 г.); VIII Всероссийская межвузовская научная конференция «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы» (Тамбов, марта 2009): I Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Современное социокультурное пространство регионов»: актуальные проблемы и перспективы развития (Белгород, март 2009, январь 2011); Межрегиональная научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2005); Региональная научно-практическая конференция «Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы» (Белгород, март 2008); III межвузовская конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, апрель 2009); Открытый областной семинар «Ответственность молодежи -будущее России» (Белгород, апрель, 2007 г.).

Базовые элементы предложений организационно-образовательного блока внедрены в практику библиотечно-информационного факультета Белгородского государственного института культуры и искусств в рамках разработанных учебных курсов «Социально-культурная деятельность библиотеки», «Досуговая деятельность детских библиотек».

Этапы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось в три этапа: первый этап (2006-2007 годы) - поисково-аналитический, заключающийся в теоретическом анализе литературы по библиотековедению, социально-культурной деятельности, культурологии, педагогике, а также в выявлении существующих теоретических и практических проблем исследуемой темы и прогнозировании ожидаемых результатов.

Второй этап (2007-2010 годы) - констатирующий, предусматривающий анализ состояния и динамики досуговой деятельности; проведение социологического исследования готовности библиотечного специалиста к организации библиотечных мероприятий; разработку и внедрение в образовательный процесс программного материала, направленного на развитие у будущего библиотечного специалиста знаний, умений и навыков осуществления досуговой деятельности в библиотеке.

Третий этап (2010-2011 годы) - заключительно - обобщающий, включающий систематизацию полученной информации, формирование выводов и текстовое оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены изучением представленной теоретической базы, использованием репрезентативной совокупности научных и инструментально-практических методов, профессиональной общественной экспертизой ключевых теоретических положений диссертационного исследования в процессе их обсуждения на конференциях, а также результатами эффективного практического внедрения и апробации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Библиотечное мероприятие является способом реализации досуговой деятельности в библиотеке и означает организованный библиотечным специалистом в рамках досугового времени посетителя библиотеки процесс популяризации произведений печати разнообразными эмоционально-выразительными средствами, воздействующими на сознание, чувства и поведение людей. Мероприятийно-досуговая деятельность библиотек - это библиотечная деятельность, состоящая из совокупности технологических и творческих действий, выстроенных в логической последовательности с целью популяризации произведений печати в рамках свободного времени пользователя.

2. Досуговая деятельность в библиотеках в России со II -й четверти XVIII века в своем развитии прошла три этапа: первый этап - II четверть XVIII века - 1917 год, досуговая деятельность которого характеризуется направленностью на просвещение народа, активизацией рекреационной деятельности, аполитичностью, личностно-ориентированным подходом;

- второй этап: 1918 год - конец 1980-х гг., характеристиками которого являются: идеологизация и политизация библиотечных мероприятий, их массовый и стандартизированный характер;

- третий этап - начало 1990-х гг. - до настоящего времени. Характерными тенденциями выделенного периода являются: возрастание социальной и личностной роли досуга; усиление собственно досуговой составляющей; обновление традиций.

3.Многоаспектная классификация библиотечных мероприятий, разработанная по семи признакам (Форма (Ф), Тип (Т), Вид (В), Направление (Н), Целевое читательское назначение (Ч), Тендерные признаки (Г), Количество участников (К)), предназначена для совершенствования качества библиотечных мероприятий, упорядочения статистической отчетности и учета мероприятийно-досуговой деятельности библиотеки.

4. Для оптимизации мероприятийно-досуговой деятельности в библиотеке библиотечному специалисту необходимы ключевые компетенции (расширяющие интеллектуальный кругозор личности, аналитические способности, способности к синтезу; способности действовать в более широком контексте); профессиональные компетенции (способность к эффективному библиотечному общению с пользователями; готовность к организации воспитательной работы средствами библиотеки; готовность к использованию психолого-педагогических подходов и методов в библиотечно-информационном обслуживании различных групп пользователей; способность к реализации образовательных и культурно-воспитательных программ для населения; способность к созданию благоприятной культурно-досуговой среды); специальные компетенции: готовность к организации библиотечного мероприятия, что предполагает: знание целостной системы досуговой деятельности в единстве ее теории, организации, методического обеспечения; знание основных принципов и функций досуговой деятельности, ее организационной структуры; владение технологией создания библиотечных досуговых мероприятий, владение основами сценарного мастерства, режиссуры, с ее специфическими особенностями и выразительными средствами; владение коммуникативной культурной и артистизмом.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мирошниченко, Елена Васильевна

Выводы по второй главе. На протяжении более пятидесяти летней истории библиотекам Белгородской области удалось доказать свою состоятельность и незаменимость, умение сохранить преемственность собственных традиций, одной из которых является традиция формирования и воспитания личности на основе лучших образцов отечественной и зарубежной литературы. Главным механизмом эмоционального воздействия на читателя библиотеки выбрали самые разнообразные формы досуговых мероприятий, которые стали не только локальной измерительной единицей досуговой деятельности, но и ее основным содержательно-организующим элементом. Значимость мероприятийной составляющей досуговой деятельности библиотеки подтверждена не только теоретическим обоснованием, но и результатами, полученными в ходе эмпирического анализа.

Все без исключения библиотеки Белгородчины реализуют мероприятийно-досуговую деятельность, востребованность которой возрастает в сельских поселениях, где библиотека остается одним из главных субъектов культуры и оценивается населением как центр досуга. В процессе мероприятийно-досуговой деятельности муниципальные библиотеки реализуют три важных направления работы: во-первых, осуществляют пропаганду чтения как увлекательного способа проведения досуга; во-вторых, популяризируют среди читателей издания об интересных, полезных, развивающих формах проведения свободного времени - рукоделии, коллекционировании, конструировании и др.; в-третьих, организуют непосредственно в библиотеке творческие занятия, а также кружки, выставки художественного творчества, проводят широкий спектр форм досуговых мероприятий.

Библиотечный специалист как субъект мероприятийно-досуговой деятельности является центральным звеном, реализующим не только организационные, но творческие функции, в реализации которых испытывает определенные трудности, обусловленные объективными (финансирование, несовершенство материально-технического, нормативного, методического ресурса и др.) и субъективными (профессиональная готовность библиотечного специалиста к организации досуга в библиотеке) причинами.

Отдельные проблемы кадрового обеспечения мероприятийно-досуговой деятельности в библиотеках решаются в процессе подготовки библиотекаря-профессионала в высшей школе. Формирование профессиональных компетенций предусмотрено и в вариативной части ФГОС третьего поколения подготовки бакалавра по направлению 071900 «Библиотечно-информационная деятельность».

Заключение

В условиях современного информационного общества, для которого характерно господство технократической парадигмы в общественном сознании, очень важна самореализация библиотеки как гуманитарного института с широкими культурно-просветительными и досуговыми функциями. Роль публичной библиотеки в гуманизации общественных отношений, в сохранении и ретрансляции духовной культуры в современном мире очень велика и по мере перехода от индустриального общества к информационному, будет возрастать. Комплексный анализ досуговой деятельности в библиотеке состоящий в исследовании исторических, теоретических, организационных и образовательных аспектов досуговой деятельности в библиотеке позволил заключить следующее.

1. Историческая ретроспектива досуговой деятельности библиотек демонстрирует, что генезис представлен тремя периодами:

- первый - II четверть XVIII века - 1917 год, досуговая деятельность которого характеризуется направленностью на просвещение народа, активизацией рекреационной деятельности, аполитичностью, личностно-ориентированным подходом;

- второй - 1918 год - конец 1980-х годов, характеристиками которого являются: идеологизация и политизация; массовый и стандартизированный характер;

- третий - начало 1990-х годов - до настоящего времени, характерными тенденциями выделенного периода являются: возрастание социальной и личностной роли досуга; усиление собственно досуговой составляющей; обновление традиций; расширение сферы влияния через переход от мира чтения к миру культурных ценностей.

2. В терминологический аппарат библиотековедения предложено ввести следующие термины и их определения. «Библиотечное мероприятие» - это организованный библиотечным специалистом процесс популяризации произведений печати разнообразными эмоционально-выразительными средствами, воздействующими на сознание, чувства и поведение посетителя библиотеки в рамках его досугового времени.

Мероприятийно-досуговая деятельность библиотек - это библиотечная деятельность, состоящая из совокупности технологических и творческих действий, выстроенных в логической последовательности с целью популяризации произведений печати в рамках свободного времени пользователя. Многообразие форм библиотечных мероприятий, реализуемых в библиотечной практике, обусловило создание нами многоаспектной классификации библиотечных мероприятий, представленной следующими признаками: Форма (Ф), Тип (Т), Вид (В), Направление (Н), Целевое читательское назначение (Ч), Тендерные признаки (Г), Количество участников (К).

Предложенная классификация предназначена для совершенствования качества библиотечных мероприятий, упорядочения статистической отчетности и учета мероприятийно-досуговой деятельности библиотек.

3. Мероприятийно-досуговая деятельность является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек и особенно популярна в муниципальных библиотеках, что подтверждает анализ мероприятийно-досуговой деятельности в муниципальных библиотеках Белгородской области.

Все без исключения библиотеки Белгородчины реализуют мероприятийно-досуговую деятельность, востребованность которой возрастает в сельских поселениях, где библиотека остается одним из главных субъектов культуры и оценивается населением как центр досуга. В досуговой практике муниципальные библиотеки используют как традиционные, собственно библиотечные формы работы с населением, так и заимствованные из других областей досуговой деятельности.

Особенности организации досуговой деятельности в муниципальных библиотеках Белгородской области обусловливаются территориальной спецификой, что проявляется в приоритетности тех или иных направлений досуговой деятельности.

Анкетирование белгородских библиотекарей подтвердило существующую актуальность и востребованность мероприятийно-досуговой деятельности среди всех возрастных групп населения и наличие проблемы качества организации мероприятийно-досуговой деятельности, которая объясняется неготовностью выпускника к осуществлению этого вида библиотечной деятельности.

4. Частично проблему кадрового обеспечения может минимизировать предложенное сценарное проектирование библиотечных мероприятий, адаптированных из других областей досуговой практики в библиотечную деятельность, а так же формирование профессиональных компетенций у библиотечных специалистов в процессе обучения в вузах культуры и искусств в рамках нами разработанных и апробированных учебных курсов блока специальных дисциплин (региональный компонент, ФГОС второго поколения); учебного курса вариативной части ФГОС третьего поколения подготовки бакалавра по направлению 071900 «Библиотечно-информационная деятельность».

Перспективы развития темы диссертационного исследования видятся: в теоретическом аспекте - обоснование досуговой функции и взаимосвязи с другими функциями библиотек, сущности досуговой деятельности библиотек, междисциплинарные связи, что будет способствовать развитию частной науки библиотековедения - Библиотечное досуговедение;

- в технологическом аспекте - разработка дифференцированных технологий досуговой деятельности в библиотеке и частных технологий библиотечного мероприятия;

- в образовательном аспекте - обогащение учебных курсов практикумами из театральной педагогики.