Менталитет провинциального купечества Российской империи в XIX – начале ХХ вв.: на материалах уездных городов Вятской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Маслова, Инга Владимировна

  • Маслова, Инга Владимировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 447
Маслова, Инга Владимировна. Менталитет провинциального купечества Российской империи в XIX – начале ХХ вв.: на материалах уездных городов Вятской губернии: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2011. 447 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Маслова, Инга Владимировна

Введение.

Глава I. Концепции, историография и источники проблемы.

§ 1. Современные концептуальные подходы к изучению менталитета провинциального купечества Российской империи XIX - начала XX вв.

§ 2. Историография проблемы.

§ 3. Источниковая база.

Глава II. Предпринимательская среда купечества уездных городов

Вятской губернии в XIX - начале XX вв.

§ 1. Динамика численности, происхождение, состав, размеры гильдейских капиталов.

§ 2. Социально-психологический портрет купечества.

Глава III. Социально-демографическое развитие купеческой семьи в уездных городах Вятской губернии в XIX - начале XX вв.

§ 1. Структура купеческой семьи. Внутрисемейные отношения.

§ 2. Культура семейных традиций воспитания и просвещения.

Глава IV. Образ жизни купечества вятских уездных городов в XIX — начале XX вв.

§ 1. Повседневность купечества уездных городов.

§ 2. Досуг и развлечения в среде купцов.

Глава V. Благотворительная деятельность купечества уездных городов

Вятской губернии в XIX - начале XX вв.

§ 1. Ценностные регуляторы и особенности реализации благотворительной активности купечества.

§ 2. Благотворительность купечества в социальной и духовной сферах.

§ 3. Благотворительное участие купечества в развитии народного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менталитет провинциального купечества Российской империи в XIX – начале ХХ вв.: на материалах уездных городов Вятской губернии»

Экономические реалии современной России, где налицо непреодолимый разрыв между доходами предпринимательской элиты и основной массы российских граждан, ставят на повестку дня вопрос о необходимости развития мелкого и среднего бизнеса. В этих условиях особенно актуальным становится изучение исторического опыта развития мелкого и среднего предпринимательства в Российской империи. Создание целостной и объективной картины модернизирующейся России во второй половине XIX — начале XX вв. невозможно без изучения деятельности провинциальных уездных купцов, сыгравших важную роль в экономическом и культурном прогрессе страны.

Изучение места и роли русского купечества в российской цивилизации необходимо для осмысления степени единства, синхронизации её природных и социальных детерминант, определявших ранее и определяющих сегодня культурный и цивилизационный потенциал русского народа. Известно, что традиции классов и социальных слоев воплощают в себе как природную, так и социокультурную характеристики. Насколько воспринимаются и развиваются лучшие традиции российского купечества нынешними предпринимателями -вопрос весьма важный и актуальный для экономического, политического и культурного возрождения России.

Современные исследователи истории российского купечества подчеркивают созидательный характер предпринимательства XIX - начала XX вв. и, в частности, его вклад в развитие образования и культуры, проявившийся в широкомасштабной меценатской и благотворительной деятельности. Развитие российского купечества XIX — начала XX вв. выявило и постепенно развивало в наиболее просвещенных и мыслящих его представителях такие черты, которые свидетельствуют о яркой и незаурядной самобытности характеров и представляют интерес для современного человека. Это, прежде всего, инициативность и предприимчивость, практический, цепкий ум и знание экономических условий, осознание взаимосвязи между общественным и личным богатством. В этом смысле наиболее показателен сложный и противоречивый путь развития от патриархально-крепостнической психологии и сословной ограниченности до высоких культурных достижений и общественно-политического лидерства, который прошли отдельные представители российских предпринимателей, путь, проявившийся как в отдельных личностях, так и в нескольких поколениях крупнейших купеческих династий.

Благодаря проводимым на современном этапе исследованиям из исторического небытия возвращаются имена многих незаслуженно забытых деятелей из среды российских деловых людей. Однако этот процесс почти не коснулся провинциальных коммерсантов, составлявших самую многочисленную группу российских предпринимателей ХТХ - начала XX вв.

Представляется необходимым остановиться ещё на одном моменте, отражавшем субъективные черты развития провинциальных уездных предпринимателей, связанном с важнейшим и чрезвычайно интересным фактором ментальности. Часто именно менталитет купеческой среды определял успешную деятельность конкретных предпринимателей, позволяя им прочно обосновываться в высшем эшелоне. Актуальность изучения менталитета купечества уездных городов Российской империи связана с тем, что данная социальная группа фокусировала на себе культурные изменения исторических эпох нового и новейшего времени. К тому же важным моментом является введение историко-краеведческого материала в культурологический контекст.

Российское государство и общество в течение двух последних десятилетий переживает период кризиса, выход из которого стал намечаться только в последние годы. Одним из проявлений этого кризиса является изменение мировосприятия современных россиян, ломка ценностных ориентиров сознания. В связи с этим возрастает актуальность комплексного изучения социокультурного состояния и развития общества, исследование его ментальности в переломные периоды развития государства.

Локальное исследование менталитета купечества уездных городов помогает исторически реконструировать «мирочувствование» всего российского общества и связать мировоззрение отдельных людей с масштабными политическими, экономическими и культурными изменениями, происходившими в России в XIX - начале XX вв.

Невозможно дать исчерпывающую характеристику менталитета российского уездного купечества, без изучения различных аспектов его внутрисемейных отношений. Именно в семье, как в одном из главных механизмов социализации, закладываются основы мировоззрения и поведенческие установки. Семья и сеть родственных связей представляют собой общественные институты, сохраняющие свою важность во все времена. Во всех обществах они встречаются в качестве неотъемлемых элементов, поскольку с ними связаны такие важнейшие функции, как природное и социальное воспроизводство материальной жизни. Демографическая ситуация в современной Российской Федерации вызывает тревогу на всех уровнях жизни общества, что повышает необходимость изучения истории семьи и демографических процессов в стране в различные хронологические периоды.

Особую научную значимость и актуальность в рамках социально-гуманитарного познания приобретает спектр вопросов, относящихся к анализу повседневности. Без изучения повседневной жизни людей, их быта, поведения, ценностных ориентаций невозможно воссоздать целостную картину исторических событий. В условиях всесторонней модернизации российского общества, в том числе и в сфере повседневности, ученые все чаще обращаются к историческому опыту. Обращение к анализу быта и нравов российского уездного купечества, игравшего видную роль в жизни провинциального города в XIX - начале XX в., соотнесение традиций и новаций в их повседневной жизни способно многое прояснить в нынешней социально-экономической ситуации. Вот почему повседневная жизнь российской провинции, её различных социальных слоев, в том числе купечества, все чаще становится предметом научных исследований.

В процессе роста предпринимательской активности провинциального купечества уездных городов Вятской губернии XIX - начала XX вв., была выработана своеобразная деловая этика. Исследование исторических традиций организации предпринимательской деятельности, системы ценностных ориентаций российских коммерсантов усиливается на фоне современных процессов формирование новых форм собственности, связанных с накоплением крупных частных капиталов.

На современном этапе развития гуманитарной науки необходимо расширение исследований социально-экономической истории России путем постановки новых и малоизученных проблем. Одна из них - роль благотворительности в процессе противоречивых модернизационных процессов в России в XIX - начале XX вв. Наибольший вклад в развитие благотворительной деятельности внесли именно российские купцы, активно вкладывавшие капиталы в развитие системы социальной защиты населения, в народное образование, культуру. Приемы и направления организации благотворительной деятельности купечества уездных городов могли стать примером подобных инициатив для современных представителей предпринимательской элиты в России.

Степень изученности проблемы. Купечество не всегда привлекало пристальное внимание исследователей. В дореволюционный период история купечества крайне редко становилась объектом специального изучения. Однако в работах общего характера, относящихся к экономическому развитию России, содержится определенный фактический материал, в основном по истории столичных коммерсантов. В советский период проблемы истории купечества отошли на задний план, уступив место истории рабочего класса и крестьянства, что обусловило отсутствие специальных работ по истории российского купечества. Активные научные изыскания в этой области начались в 90-х гг. XX в. В современной исторической науке накоплен определенный круг литературы, в которой рассматривались вопросы численности, формирования буржуазии, предпринимательской и общественно-политической деятельности как российского купечества в целом, так и отдельных регионов. Но в большинстве исследований изучению менталитета купечества уделялось второстепенное значение. Подобные проблемы носили постановочный характер и дополняли социально-экономические исследования.

Монографическое исследование истории купечества уездных городов Вятской губернии отсутствует. История вятского губернского купечества попадала в поле зрения историков, при этом ракурс научных исследований оказывался традиционным: предпринимательская, общественная и благотворительная деятельность. Исключение составляет исследование культуры повседневности вятских купцов, проведенное в культурологическом ключе. Проблемы формирования социокультурной среды провинциального уездного города Вятской губернии, её влияния на менталитет, «картину мира» уездного купечества не нашли отражения в исследованиях. Вместе с тем в современной исторической науке формируется новый концептуально-методологический подход к изучению отдельных социальных групп. Вырабатываются новые приемы и методы исторического анализа в рамках микроисторических исследований, социальной истории, исторической антропологии. Современные подходы к изучению купечества и историографический анализ литературы по заявленной научной проблеме рассмотрены в отдельных разделах первой главы диссертации.

Исследование избранной темы строилось на основе анализа источников, значительная часть которых извлечена из архивохранилищ и впервые вводится в научный оборот. В работе использованы материалы фондов Российского государственного исторического архива, Государственного архива Кировской области, Национального архива Республики Татарстан.

В основу диссертационного исследования положены материалы 21 архивного фонда.

Анализ источников и литературы позволил определить основную исследовательскую проблематику.

Купечество играло решающую роль в формировании инфраструктуры, общественно-политического устройства и социокультурной среды уездных городов Вятской губернии XIX — начала XX вв. Учитывая этноконфессиональные различия в купеческой среде уездных городов рассматриваемой губернии можно выделить различные по ментальным характеристикам подгруппы: русское православное купечество, купцы старообрядцы, мусульманское купечество. В диссертации акцентировано внимание на изучении русского православного купечества, что объясняется не только его количественным преобладанием в уездных городах Вятской губернии1, но и несомненным доминированием русских православных традиций в менталитете горожан и социокультурной среде провинциальных городов, сформировавшихся вследствие общегосударственной политики Российской империи.

На организацию предпринимательской деятельности и быта , семейные традиции купцов серьезный отпечаток наложило старообрядчество. Менталитет мусульманского купечества, включал уникальные характеристики и координаты «картины мира», синтезированные на основе конфессиональных и национальных традиций. Названные исследовательские направления не включены в структуру работы, т.к. проблемы требуют специального научного исследования на основе разработки и обоснования специфического категориального аппарата.

Закономерно возникали вопросы, нашедшие решение в диссертации, о численность купцов, размерах и движении гильдейских капиталов, происхождении и социальных источниках пополнения купеческого сословия.

Во второй половине XIX в. торгово-промышленная деятельность купечества уездных городов заметно активизировалась, в среде провинциальных коммерсантов формировалась своеобразная предпринимательская этика. Изучение архивных источников, материалов периодической печати XIX столетия позволило выделить общие черты

1 См.: приложение 1. социально-психологического портрета уездного предпринимателя Вятской губернии. Среди названных черт в работе исследуются ценностные ориентиры и организационные приемы в предпринимательстве, набор традиционных сложившихся социально-психологических установок (отношение к труду, к богатству, к ближнему, к образованию), культура политических представлений о власти. Большое влияние на социально-психологический портрет купца особенно в провинции оказывала социокультурная среда города. Эта проблема также нашла освещение в диссертации.

Важную роль в процессе формирования ментальных установок личности купца играла семья. В этой связи в качестве одного из направлений исследования избран всесторонний анализ купеческой семьи, её структуры, людности, видов, системы брачных связей.

Характеристика менталитета купечества уездного города Вятской губернии была бы далеко не полной без рассмотрения повседневности, приемов организации досуга и развлечений.

Одной из координат, положенных в основу «картины мира» российского купечества стала рассмотренная в диссертации широкомасштабная благотворительная и общественная деятельность купечества вятских уездных городов XIX — начала XX вв.

Хронологические рамки диссертации охватывают период XIX — начала XX веков. Нижняя хронологическая граница исследования обоснована тем, в начале XIX в. в уездных городах Вятской губернии шел активный процесс оформления купечества в отдельную, от других городских сословий, социальную группу. В этот период были заложены основы предпринимательской деятельности провинциальных коммерсантов, начали складываться специфические черты купеческого менталитета. Названные процессы были вызваны к жизни комплексом правительственных постановлений Екатерины II 1770-1780-х гг., закрепивших юридическое оформление прав и обязанностей купцов. Результаты правительственной социально-экономической политики в провинциальных уездных городах

Вятской губернии проявились несколько позднее, чем в столичных, только к началу XIX столетия. Естественной верхней границей является 1917 г. как момент отмены сословного устройства общества и ликвидации купеческого сословия.

Территориальные рамки работы определены административными границами Вятской губернии, которая превосходила по площади большинство европейских государств и имела выгодное экономико-географическое положение между губерниями Центральной России, Поволжья и Урала. Место и роль купечества этой губернии среди купеческого сословия Волго-Камского региона дают возможность распространить некоторые выводы исследования на весь регион. Необходимость ограничения территориальных рамок масштабами одной губернии продиктованы мультидисциплинарным характером исследования, предусматривающего работу с большим объемом сложноорганизованной информации.

Категориальный аппарат работы, в силу того что данное исследование носит мультидисциплинарный характер и является пограничным для целого ряда гуманитарных дисциплин, включает в себя понятия, достаточно широко употребляемые в конкретно-исторических, источниковедческих, историко-демографических, социологических, культурологических, статистических трудах. Автор старался употреблять термины и понятия, которые наиболее активно используются в исследованиях последних лет. К сожалению, в толковании многих понятий нет научной обоснованности и четкости, что осложняет изучение ряда вопросов избранной темы. Понятийный аппарат исследования стал предметом специального анализа в первой главе диссертационного исследования.

Объектом исследования является купечество XIX - начала XX веков как часть социокультурного пространства российского провинциального города.

В качестве предмета исследования избран менталитет провинциального купечества Российской империи на примере русского православного купечества уездных городов Вятской губернии XIX - начала XX веков.

Цель исследования состоит в научном обосновании и анализе основных координат «картины мира», составляющих основу менталитета купечества уездных городов Вятской губернии, включающих: семью и брак, приемы воспитания детей и уровень образования, отношение к богатству и ценностные ориентиры в предпринимательстве, религиозное сознание и социальные навыки мышления, образ жизни и благотворительную деятельность.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить современные концептуальные подходы к исследованию провинциального уездного купечества Российской империи;

- подвергнуть критическому анализу историографические основы проблемы менталитета провинциального уездного купечества как теоретического ориентира для современных исследователей;

- выявить и проанализировать корпус источников по истории купечества уездных городов Вятской губернии в XIX - начале XX вв.;

- определить численность, происхождение, состав, размеры гильдейских капиталов купечества вятских уездных городов;

- раскрыть ключевые характеристики социально-психологического портрета купечества уездных городов;

- проанализировать структуру купеческой семьи и внутрисемейные отношения;

- исследовать культуру семейных традиций воспитания и просвещения;

- изучить культуру повседневности купечества уездных городов Вятской губернии;

- рассмотреть приемы организации досуга и развлечений в среде купцов;

- определить ценностные регуляторы благотворительной активности купцов уездных городов Вятской губернии;

- раскрыть основные направления благотворительной деятельности купечества в социальной и духовной сфере;

- дать характеристику благотворительному участию купечества уездных городов в развитии народного образования.

Новизна исследования. Менталитет различных слоев российского общества представляется одной из наиболее интересных, но малоизученных проблем, находящихся на стыке сразу нескольких наук: истории, культурологии, психологии, социологии. Понимание менталитета как многозначного и полифункционального культурного явления обусловливает необходимость его комплексного изучения, что соответствует перспективной научной тенденции к интеграции знаний, методов различных дисциплин с целью системного освещения конкретных проблем.

Новизна исследования состоит в самой постановке проблемы: попытке комплексного изучения менталитета провинциального купечества Российской империи XIX - начала XX вв. на материалах уездных городов Вятской губернии. В работе изучена личность купца в контексте частной и обыденной жизни эпохи, что позволяет расширить представления о повседневности купцов уездных городов Вятской губернии и изучить её более полно и разносторонне.

В исследовании на основе анализа научного наследия философов и историков прошлого и современности (Л. Февра, М. Блока, Ж. Ле Гоффа, М. Вебера, А.Я. Гуревича и др.) определены и обоснованы концептуальные и методологические основы изучения менталитета купечества через призму смежных научных дисциплин.

В диссертации впервые история купечества провинциального уездного города представлена в свете принципов микроисторических исследований, с применением междисциплинарного подхода, когда в качестве объекта исследования избираются не столько социально-политические структуры и процессы, сколько повседневный опыт людей, поведенческие установки, структура внутрисемейных отношений, социокультурная среда. В работе значительно расширена исследовательская область исторической науки, доказана важность исторического исследования купечества провинциального уездного города с позиций микроистории, социальной истории, исторической антропологии, истории повседневности.

В современной российской историографии анализ историко-культурных процессов, происходивших в среде купечества, проводился на материалах изучающих деятельность столичных предпринимателей, а результаты экстраполировались на всю Россию. В настоящей работе предпринята попытка на основе анализа архивных источников, впервые вводимых в научных оборот, дать детальную характеристику менталитета купечества уездных городов Вятской губернии XIX — начала XX вв.

Использование в работе регионального подхода позволило автору сочетать методы характерные для макро- и микроистории. Микроистория служит инструментом исследования отдельных объектов (купеческой семьи, корпорации, социальной общности) на локальном уровне. Полученные результаты изучения малых объектов служат своеобразным индикатором для проверки эффективности положений, предложенных историками, изучавшими проблему на общероссийском уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Купечество уездных городов Вятской губернии в XIX - начале XX вв. представляло собой сословие относительно стабильное по численности и социально-демографическим характеристикам. Динамика численности купцов была вызвана общероссийскими тенденциями государственного регулирования предпринимательской деятельности.

2. Купеческое сословие оказывало решающее влияние на развитие экономики, инфраструктуры, общественной и культурной жизни уездных городов Вятской губернии.

3. Основными факторами, оказывающими воздействие на формирование менталитета русского православного купечества уездных городов Вятской губернии были: православие, патриархальные традиции, политика самодержавия по отношению к городским сословиям, отношение различных социальных слоев к представителям «третьего сословия», социокультурная среда города.

4. Основными характеристиками социально-психологического портрета вятского уездного купечества являлись: стремление сохранить и приумножить семейное коммерческое предприятие; накопление как способ приносить пользу обществу; глубокая религиозность и консерватизм в общественно - политических взглядах.

5. Основными принципами семейной структуры на протяжении всего исследуемого периода были строгая патрилинейность и соблюдение принципа старшинства. Мультифокальная семейная структура, распространенная в первой половине XIX в. уступает место простым семейным ячейкам во второй половине XIX - начале XX вв.

6. Сфера брачно-семейных отношений отличалась большой стабильностью. Заключение брачных союзов связывалось с возможностью расширить предпринимательскую деятельность, что приводит к распространению к концу XIX в. брачной эндогамии.

7. Купцы уездных городов стремились дать своим детям хорошее образование. На смену домашнему образованию, господствовавшему в первой половине XIX в., приходит многоуровневое государственное образование в конце XIX - начале XX века.

8. Основными составляющими повседневности вятских уездных купцов были: пространство купеческой усадьбы, культура питания и одежды.

9. В течение XIX — начала XX вв. наблюдается изменение отношения купцов к приемам организации досуга: на смену купеческому разгулу и увлечением азартными играми приходит стремление посещать театры, художественные вечера, участвовать в работе купеческих собраний и клубов.

10. Для купечества уездных городов характерно широкое участие в благотворительной деятельности. Причинами щедрых пожертвований, заложенными в сословном купеческом менталитете, являлись: глубокая религиозность и патриотизм, с одной стороны, стремление повысить престиж и социальный статус, получить награды, с другой.

11. Направлениями благотворительной деятельности купечества стали поддержание организаций общественного призрения, монастырей и церквей, образовательных учреждений.

В процессе исследования автор исходил из принципа адекватности познавательных средств исследуемому материалу, имея в виду, что лучшей может быть признана концепция, которая при прочих равных условиях способна интегрировать наибольшее число подходов, найти возможность соединения и соподчинения. В основу нашего методологического видения был положен принцип плюрализма, означающий, с одной стороны, свободу выбора методологической ориентации, с другой — взаимодействие различных познавательных средств.

В качестве методологических и теоретических ориентиров избрана методология социального познания М. Вебера, в основе которой лежит теория системного подхода к анализу социальной действительности1. Идеи и подходы концептуального характера представителей французской школы «Анналов»

2 3

М. Блока , Л. Февра и работы современных отечественных исследователей по теории и методологии исторической науки А.Я. Гуревича4, Л.П. Репиной5, изученные нами с позиции названых выше методологических ориентиров, позволили отвергнуть социальную пристрастность, абсолютизацию роли классового фактора в общественном развитии и выйти на уровень признания таких детерминант развития общества, как семья, повседневность, менталитет. В силу того, что методологические принципы реализуются в научном труде через совокупность методов, в исследовании были использованы как общенаучные: диалектический, логический, структурно-системный, так и

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

2 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1973.

3 Февр Л. Бои за историю. М., 1991.

4 Гуревич А. Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005.

5 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. специально-исторические методы: сравнительно-исторический, синхронный, актуализации, проблемно-хронологический, классификации, статистический, историко-биографический. Кроме того, был реализован подход, заключающийся в использовании в данном историческом исследовании методов и приемов, выработанных философией, экономикой, социологией, культурологией.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что поставлена и решена в новом научном ракурсе ранее недостаточно изученная проблема. Важность подобных междисциплинарных исследований видится не только в изучении истории взаимовлияния отдельного человека или социума (на примере купечества) и социокультурной среды, но и в прогностических оценках демографического, социально-экономического развития современного общества.

Исследование в рамках изучения менталитета купечества уездных городов Вятской губернии повседневности, приемов организации досуговой деятельности позволит внести существенные коррективы в методику системного анализа культуры, а также в дальнейшую разработку категориального аппарата истории повседневности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих материалов по истории России XIX в. Отдельные положения работы нашли применение при написании статей энциклопедии «Экономическая история России с древнейших времен до 1917 г.»1.

Отдельные аспекты работы могут быть учтены при планировании в городах Вол го-Камского региона мероприятий направленных на регулирование социальной политики и демографической ситуации.

1 МасловаИ.В. Гирбасовы // Экономическая история России с древнейших времен до 1917 г.: Энциклопедия. М., 2008. Т.1. С. 512-513; Её же. Стахеева - Батолина концерн// Экономическая история России с древнейших времен до 1917 г. М., 2009. Т.2. С. 784; Её же. Стахеевы // Там же. С. 784-789; Её же. Ушковы // Там же. С. 1021-1022.

Сделанные в результате исследования выводы могут быть использованы в специфических направлениях современных социологических исследований, таких как маркетинг, контент-анализ профессиональной деятельности и жизни российских предпринимателей.

Исследование менталитета провинциальных предпринимателей России XIX — начала XX в. позволяет выработать научно-обоснованные прогнозы о тенденциях его развития, что немаловажно в период модернизации российской экономики в начале XXI в. Содержащаяся в диссертации информация может быть использована управленческой элитой при разработке проектов развития малого и среднего бизнеса.

Материалы работы могут быть использованы при чтении учебных курсов по отечественной и региональной истории, специальных курсов по истории российского предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008), «Восьмые Короленковские чтения» (Глазов, 2008), «Человек в российской повседневности» (Пенза, 2008), «Третьи и Четвертые Стахеевские чтения» (Елабуга, 2007, 2009), «Международный форум по проблемам науки, техники и образования» (Москва, 2008), «Евразийская лингвокультурная парадигма и процессы глобализации: история и современность» (Пятигорск, 2009), на всероссийских и региональных - в Казани, Кирове, Коломне, Иркутске, Старом Осколе, Осе, Елабуге.

Основные положения диссертации отражены в 4 монографиях, 3 учебных пособиях, 40 статьях и тезисах докладов конференций общим объемом более 85 п.л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, пяти глав (12 параграфов), заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маслова, Инга Владимировна

Заключение

Последовательно возрастающий научный интерес историков к проблемам изучения менталитета различных сословий и социальных групп привел к формированию в конце XX в. новых концептуальных подходов к анализу исторических явлений. Процесс выработки новой парадигмы истории оказался чрезвычайно сложным и противоречивым. Несомненно одно: наиболее обнадеживающие перспективы открываются в тех направлениях исторического исследования, которые ставят во главу угла категорию культуры. Это приводит к новому пониманию задач, а затем и к качественным изменениям в предметном поле, концептуальном аппарате и методологической базе исторического исследования. Современная историческая наука призвана учитывать роль и место социокультурной среды при характеристике исторических личностей, социальных групп, явлений и процессов. Междисциплинарный подход к анализу исторических явлений привел к синтезированию в рамках «новой исторической науки» марко- и микроисторического подходов, методов исторической антропологии, истории повседневности, истории ментальностей, исторической урбанистики и других смежных дисциплин. Проведенное исследование построено в названном концептуальном ключе и предусматривает изучение менталитета русского православного купечества уездных городов Вятской губернии с привлечением методологических приемов и методов «новой исторической науки».

Историография рассматриваемой проблемы свидетельствует об отсутствии обобщающих исследований по истории менталитета купечества уездных городов Вятской губернии XIX - начала XX вв. Анализ имеющейся литературы, с одной стороны, показал, что история купечества Вол го-Камского региона относится к числу слабо изученных сюжетов отечественной истории, а с другой стороны - позволил выяснить ряд важных вопросов, которые нуждались в дальнейшей разработке.

В результате изучения привлечённых материалов нами был сформирован комплекс источников, позволяющий рассмотреть различные аспекты исследуемой проблемы: численность, происхождение, состав, размеры гильдейских капиталов, основные характеристики социально-психологического портрета вятского уездного купца, структуру купеческой семьи и культурные традиции воспитания и просвещения в ней, образ жизни купечества, направления благотворительной деятельности.

В качестве основного предмета исследования было взято купечество 10 уездных городов Вятской губернии. Изучаемые уездные города были связаны между собой в природно-географическом, историческом и экономическом отношениях. Исследование показало, что наибольшей предпринимательской активностью отличались жители городов: Глазов, Елабуга, Сарапул, Малмыж, Слободской.

Процесс формирования купечества в России шел сложным путем. Особенно это характерно для провинциального купечества. Благодаря удаленности от центра и соответственно центральной администрации, более прочных и прямых контактов и связей с партнерами, уездные купцы приобрели большое влияние в своих городах. Купеческое сословие оказывало решающую роль на развитие экономики, инфраструктуры и общественной жизни городов Вятской губернии Х1Х-начала XX века. В условиях начавшейся в пореформенную эпоху модернизации общественно-экономической жизни инфраструктура городского хозяйства становилась более сложной. По инициативе и при поддержке купцов строились водопроводы, появилось электрическое освещение и телефонная связь. В городах шло строительство банков, магазинов, гостиных дворов, гостиниц, изменивших характер застройки общественного городского центра.

Сложной и неравномерной была эволюция купцов вятских уездных городов, протекавшая под влиянием как общих для всей страны, так и специфических, вызванных местными условиями факторов. Переплетение различных обстоятельств отражалось на численности, составе, занятиях и образе жизни уездных купцов. В первой половине XIX в. численность уездного купечества постепенно увеличивалась, что было обусловлено общим оживлением экономической жизни в стране. Несмотря на рост гильдейских капиталов, во всех уездных городах Вятской губернии, купцы составляли лишь небольшую часть городского населения. Характерной тенденцией первой половины XIX в. было частое обновление состава уездных купцов. В рамках общей для всей России тенденции изменения численности купечества, вызванной к жизни проведением указов 1863 -1865 гг., упразднивших третью гильдию, количество гильдейских капиталов заметно сократилось. Однако к 70-м гг. XIX в. в связи с активным развитием капитализма наметилась тенденция роста численности купцов. 1880-90-е гг. ознаменовались началом монополизации в России, что вызвало процессы объединения гильдейских капиталов и естественного сокращения их численности. И наконец, введение в 1898 г. «Положения о государственном промысловом налоге» привело к прекращению прямой связи между покупкой промыслового свидетельства для предпринимательских занятий и получением купеческих документов, что приводит к трансформации сословного строя в России и формированию класса буржуазии.

В качестве факторов оказывающих воздействие на формирование менталитета русского православного купечества уездных городов, мы выделяем: православие, исторические традиции, политику самодержавия по отношению к городам и городским сословиям, отношение различных социальных слоев к представителям «третьего сословия», социокультурную среду города.

Конец XVIII —первая половина XIX столетия были переломными для менталитета российского купечества. Хотя оно было весьма разнородно по образованию, культуре и мировоззрению, общая тенденция роста образовательно-культурного уровня в этот период была очевидна. Шел процесс формирования национального типа купца-предпринимателя, интересы которого были направлены не только на личное обогащение, но и на служение обществу.

В первой половине XIX в. формируются основные бытовые традиции купечества, ставшие в дальнейшем стержнем сословного менталитета, на который в быстро меняющейся политической ситуации нанизываются все новые и новые правила поведения, семейные обычаи, создающие неповторимый портрет российского третьего сословия.

Во второй половине XIX столетия происходит дифференциация российского купечества на различные группы, отличающиеся сферами предпринимательской деятельности, гильдейской принадлежностью, а соответственно размерами капиталов и уровнем жизни. Но нас в первую очередь интересуют наметившиеся на ментальном уровне различия между столичным и провинциальным купечеством. Столичное купечество, прочно вставшее на путь экономического процветания и благополучия, стремилось приобщиться к дворянскому образу жизни. Быт провинциального купечества отличался размеренностью и консервативностью, сохраняя традиционные сословные черты и поведенческие установки. В среде уездного купечества сложилась своеобразная иерархия, верхнюю ступень которой занимал купец-промышленник, который зачастую являлся главой крупного торгового дома. Ниже стояли коммерсанты, зарабатывавшие капиталы исключительно на торговле, но это была постоянная стационарная торговля в лавках и магазинах. Замыкали эту лестницу мелкие купцы, торговавшие на ярмарках и базарах в арендованных лавках.

Купцы провинциальных уездных городов сыграли большую роль в формировании предпринимательской этики, основанной на православии. Стремление к богатству в этике русского купца интерпретировалось в культ труда. Зажиточность и материальное благополучие стали его естественным результатом. В среде купечества труд — это святое дело и добродетель, исполнение которой является высшим жизненным предначертанием, потому что посредством труда человек приближается к Богу, преодолевая свою греховную основу. Наряду с этим, среди ценностных установок, сложившихся в предпринимательский этический кодекс купечества уездных городов, нами выделены: стремление сохранить и приумножить семейное коммерческое дело, накопление (но не стяжательство) как способ приносить пользу обществу, посредством подвижнического труда; глубокая религиозность и консерватизм в общественно-политических взглядах. Для менталитета предпринимательской среды характерна гармонизация индивидуального и коллективного труда, т.к в основе предприимчивости доминировал не только экономический успех, но и служение общественно-значимой идее. Культура политического представления о власти в среде купцов воплощалась в преданном служении государю и государству, посредством поддержания правительственных инициатив, участия в деятельности городских органов самоуправления, широкомасштабной благотворительной деятельности.

На протяжении XIX - начала XX в. произошли существенные изменения в структуре, людности, поколенном составе семей купечества уездных городов, что было вызвано влиянием экономических, политических и социокультурных факторов. Сравнительный анализ показателей людности купеческих семей в городах Вятской губернии с аналогичными показателями в центральных (Московской и Петербургской), Сибирских губерниях показал наличие общероссийских тенденций формирования внутрисемейной структуры. При этом необходимо учитывать, что с точки зрения преобладающей структуры купеческой семьи Российская империя не представляла собой гомогенного пространства, существовали региональные различия.

В течение всего исследуемого периода сохранялись такие принципы семейной структуры, как строгая патрилинейность и соблюдение принципа старшинства, при котором статус главы семьи был пожизненным. Значительные метаморфозы произошли во внутренней структуре семей. К концу XIX в. господствующей становится семья простая, число сложных мультифокальных семей заметно сокращается. Распространяется внутрисемейное регулирование рождаемости, что приводит к сокращению людности купеческих семей. Претерпели эволюцию многие характеристики брака. Так, например, выбор партнера постепенно все более зависел от воли самих вступающих в брак, рушилось представление о непререкаемости родительского авторитета в этом вопросе. Повышался возраст вступления в брак, что было вызвано не только государственными мероприятиями в этом вопросе, но и ростом самостоятельности и образовательного уровня молодежи, которая стремилась к получению образования до вступления в брак. Претерпела изменения и социальная составляющая брачных связей, эволюционизировавшая от социальной полифонии в начале XIX в. к брачной эндогамии в конце этого же столетия.

Внутрисемейные отношения строились на принципах христианской морали, сложившихся традициях, уважения и почитания старших. В XIX -начале XX вв. в культуре семейных традиций воспитания и просвещения уездных купцов последовательно развивались две тенденции. В первой половине XIX в. преобладало домашнее воспитание и обучение детей, которое претерпело некоторые изменения в 1850-е гг., когда в купеческой среде получили распространение наем домашних учителей и гувернанток, благодаря которым купеческие дети приобрели возможность обучаться у более грамотных и подготовленных учителей. В пореформенный период неуклонно рос престиж государственных образовательных учреждений, что вылилось к концу XIX в. в стремление купеческой молодежи получить престижное высшее образование по европейскому образцу.

Культурные ценности проникали в купеческую среду, в течение всего рассматриваемого периода образовательный и культурный уровень купечества вятских уездных городов неуклонно повышался, чтение книг, газет становилось естественным общеупотребительным занятием.

Важной характеристикой менталитета купечества является повседневность, под которой подразумевается в первую очередь обыденные непраздничные явления. В качестве основных составляющих повседневности купечества уездных городов Вятской губернии в работе исследованы: пространство купеческой усадьбы и загородной дачи, культура питания и одежды. Купцы в большинстве своем выходцы из крестьянской и мещанской среды, казалось бы, должны были перенести в город традиции сельского домостроительства, однако как представители зарождающейся слоя предпринимательской элиты, они ломали крестьянский менталитет, воспринимали новые тенденции в строительстве и архитектуре, строили каменные особняки и загородные дачи. Усадьба и дом купца был символом его коммерческого благосостояния, местом реализации предпринимательской деятельности, хранителем семейных традиций и важным элементом преемственности недвижимой собственности.

Стремление купечества уездных городов показать достоинство своей семьи выражалось в культуре питания, которая определялась русскими традициями, а также православными ограничениями в режиме питания — постами. Купечество стремилось следовать моде при выборе одежды и аксессуаров. Консервативные тенденции в одежде (длиннополый сюртук, «сибирки», брюки-шаровары), характерные для первой половины XIX в., сменились интересом к ношению современной и дорогой одежды представителями молодого поколения второй половины XIX и особенно начала XX в., что свидетельствовало о культурной трансформации сословного, мировоззрения.

Приемы организации досуга и развлечений, проведение праздников категории противоположные повседневности, но не взаимоисключающие, только при условии их параллельного изучения возможна всесторонняя характеристика образа жизни уездного купечества. Праздники в Российской империи XIX - начала XX вв. делились на царские (государственные) и церковные (религиозные). В каждой из названных групп праздников реализовались ценностные установки уездных купцов. В первом случае это глубокая религиозность, выразившаяся в строгом соблюдении религиозных обрядов и норм поведения. Во втором культура политического представления о власти, предусматривавшая преданность государю и реализуемым им политическим порядкам. Установление межличностных отношений купечества становилось возможным посредством организации досуговых мероприятий.

Так, основной из форм межличностных контактов уездного купечества долгое время оставалось застолье, которое порождало одну из негативных сторон купеческого образа жизни — пьянство. Традиционно народной формой проявления межличностных дистанций были кулачные бои, ставшие в XIX столетии одним из самых массовых и зрелищных видов развлечений.

Рост самосознания уездного купечества привел к появлению в середине XIX столетия общественных организаций. Анализ источников позволил выделить два типа общественных организаций, получивших распространение в уездных городах Вятской губернии: социокультурные объединения (Общества трезвости, Общественные собрания) и общества социальной защиты населения (благотворительные общества).

Свидетельством культурного роста провинциального купечества следует считать приобщение к театральному искусству и музыке. В каждом из десяти исследуемых уездных городов был организован театр, действовали кружки любителей театрального искусства, музыкальные общества. При этом вклад уездного купечества в театральную жизнь мог выражаться как в материальной поддержке театра, так и в участии в спектаклях в качестве актеров.

Характерным явлением жизни уездных городов Вятской губернии XIX -начала XX вв., как и в России в целом, стала благотворительность. Причины щедрых пожертвований коренились в сословном купеческом менталитете: глубокая религиозность, искренне желание оказать помощь ближнему, высокая внутренняя культура лучших представителей уездного купечества, патриотизм, с одной стороны, тщеславие, возможность получить чины и награды, стремление повысить престиж и социальный статус в глазах общества, желание замолить грехи - с другой. Важным стимулом развития благотворительности стало законодательное регулирование этой сферы деятельности. В дореформенный период были определены принципы законодательного регулирования помощи бедным. Были разрешены пожертвования частных лиц и обществ в пользу благотворительных учреждений, установлен порядок передачи средств (при жизни жертвователя и по духовному завещанию).

Зафиксировано положение, минимизирующее риск финансовой нестабильности для благотворительных заведений и стипендий. Мотивации предпринимательской благотворительности и призрения имели исторические корни. В основе российской предпринимательской благотворительности находились религиозно-этические, социальные, экономические, сословные и политические мотивации.

Независимо от мотива благотворительной деятельности купцы внесли весомый вклад в социокультурное развитие родных городов и края в целом.

Проведенное нами исследование благотворительной деятельности купечества уездных городов Вятской губернии XIX — начала XX в. позволяет сделать вывод о том, что благотворительная деятельность проходит несколько этапов. В первой половине XIX в. благотворительные пожертвования носили частный, эпизодический характер, т.к. в этот период шел процесс первоначального накопления купеческих капиталов. Преобладающим направлением благотворительной деятельности были пожертвования в пользу храмов. Проявлением религиозности и одновременно средством повышения общественного престижа становится личное участие представителей предпринимательской элиты в приходской жизни, обязательно сопряженное с обильными пожертвованиями на нужды церкви. Купцы исследуемых уездных городов были старостами большинства приходских храмов. На церковных старост возлагалось ведение всех дел храма, включая поддержание в исправлении здания и его интерьеров — иконостаса, лампад, подсвечников, обновление и пополнение ризницы и церковной утвари. Пожертвования в пользу церкви способствовали возрождению национальных русских форм в искусстве (строительство храмов, поощрение мастеров).

Усвоение европейского образа жизни, повышение образовательного уровня во второй половине XIX в. и, в конечном счете, выработка новой системы групповых социокультурных ценностей не уменьшали роли религиозного фактора. Приверженность к Богу к концу XIX в. стала меньше декларироваться, но выражаться в добрых делах, более, чем в простом следовании обрядам.

Частные благотворительные инициативы со стороны купцов заметно активизировались в 60-70-е гг. XIX в. Это было вызвано стабилизацией экономического положения купцов, ростом капиталов, а также правительственными мероприятиями, направленными на стимулирование благотворительности. Планомерный и систематичный характер благотворительной деятельности выразился в создания благотворительных комитетов и обществ. В уездных городах действовали частные благотворительные комитеты, созданные по инициативе на средства купцов. Самым крупным среди них, в масштабах губернии, и весьма значительным по общероссийским меркам был Стахеевский благотворительный комитет в Елабуге, на счетах которого в начале XX в. значилось 1.5 млн. рублей.

В качестве направлений благотворительной деятельности, характерных для названного периода, выделим: помощь в экстремальных ситуациях (пожары, неурожаи), пожертвование в пользу малоимущих слоев населения, содержание богаделен и детских приютов, поддержание храмов и монастырей.

С ростом концентрации производства и с формированием акционерных обществ в 80-90-е гг. XIX в. благотворительность приобретает широкие масштабы как по размерам пожертвований, так и по направлениям. Возрастание культурного и образовательного уровня уездных купцов перемещает акценты благотворительных пожертвований в сторону материальной поддержки образования и науки, в пользу развития инфраструктуры и благоустройства городов.

Во второй половине XIX в. произошел переход эстафеты покровительства просвещению и культуре от просвещенного дворянства, к экономической аристократии России - купечеству. Купцы-промышленники, банкиры и владельцы лавок и магазинов не только заняли общественные места, они начали поддерживать своими деньгами умственные и художественные интересы, устраивая театры, покупая дорогие произведения искусства для своих кабинетов и салонов, учреждая стипендии и делаясь покровителями школ, ученых, актеров и писателей.

Благотворительная и предпринимательская деятельность уездного купечества способствовала трансформации социальной среды провинциального города. Со временем в уездных городах Вятской губернии появились доходные дома, банки, клубы, театры, учебные заведения, строительство которых было осуществлено на деньги купцов и в декоре которых выразился вкус провинциальной деловой элиты.

Благодаря историческим усилиям, направленным на утверждение в качестве лидеров провинциального общества уездных городов и на поиск контактов с другими социальными группами, купцы финансировали культурное возрождение российской провинции. Однако им не удалось полностью преодолеть характерное для русского менталитета отторжение обществом идей частной собственности, выгоды и экономического индивидуализма. Вместе с тем именно в провинции купечеству удалось экстраполировать свои идеи и ценности на сферу культурных новаций, на арену политической и культурной жизни.