Мелкая и кустарная промышленность Тобольской губернии в 1861-1917 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бородулина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бородулина, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Мелкая добывающая и обрабатывающая промышленность Тобольской губернии в пореформенный период
1. Условия развития мелкой промышленности, ее место в народном хозяйстве губернии, размещение и структура
2. Социальные отношения в кустарно-ремесленном производстве
Глава II. Мелкая промышленность Тобольской
губернии в конце XIX - начале XX вв
1. Динамика мелкопромышленного производства
2. Социально - экономическая эволюция мелкой промышленности Тобольской губернии
3. Политика правительства и местной администрации по отношению к нецензовой промышленности
Заключение
Примечания
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкая и кустарная промышленность Тобольской губернии в 1861-1917 годах»
ВВЕДЕНИЕ
История мелкой и кустарно-ремесленной промышленности -важная страница экономической и социальной истории России, интерес к которой в последние годы заметно вырос. Сельские и городские обрабатывающие и добывающие промыслы являлись составной частью российской экономики и были тесно связаны с теми процессами, которые происходили как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Кустари и ремесленники оказались вовлеченными в закономерный ход капиталистической эволюции. Они составляли вместе с крестьянами основную массу трудящихся и играли важную роль в экономической жизни страны. Во второй половине Х1Х-начале XX вв. мелкая промышленность была как раз той отраслью хозяйства, где одновременно существовали и переплетались разные стадии становления капиталистического уклада, что определяло особенности и своеобразие ее развития. Поэтому изучение данного вопроса позволяет лучше понять как эволюцию капитализма в целом, так и влияние этого процесса на вовлечение мелких промышленных товаропроизводителей в рыночные отношения. Несомненно заслуживает внимания здесь и изучение промысловой деятельности населения Сибири, своеобразного во всех отношениях региона, представляющего особый интерес, т.к. его положение в системе российской экономики как аграрной окраины, наличие большого земельного фонда, массовые крестьянские переселения, приток ссыльных - обусловили широкое распространение на этой территории кустарных промыслов, которые были важной частью сибирской экономики. Мелкая промышленность здесь играла значительную роль в хозяйственном освоении края, она удовлетворяла многие потребности его населения в предметах первой необходимости и в то же время втягивала в кустарно-ремесленное производство немалую часть трудовых ресурсов региона, усиливая процессы общественного
разделения труда, имущественную и социальную дифференциацию сибирского населения. Кроме того, на этой территории одновременно действовали отличные от Европейской России факторы как ускоряющие, так и тормозящие капиталистическое развитие, что придало данному процессу в регионе еще большую специфику. Тобольская же губерния -один из значимых в экономическом плане районов Сибири, поэтому понятен тот интерес, который вызывает именно эта губерния, тем более, что она занимала первое место в крае по развитию промыслов. Обширность же ее территории, сосуществование на ней разных природно-климатических зон, характерных для Сибири в целом, и наличие почти всех видов кустарно-ремесленного производства дают возможность проследить не только закономерности в развитии сибирской мелкой промышленности, но и выявить своеобразие обозначенного процесса в указанном регионе.
Тема имеет практическое значение, ведь современная экономика предполагает существование большого количества мелких промышленных предприятий, кооперативов и т.п., и здесь очень важен учет как позитивного, так и негативного опыта в организации мелкопромышленного производства. Практическую ценность в современных условиях может иметь историческое знание о методах регулирования и стимулирования мелкой промышленности государством, итогах их применения. Изучение исторического опыта в этой области, правильная оценка основных направлений развития мелких предприятий помогут уяснить и то, какие уроки необходимо извлечь из прошлой практики.
О крестьянских промыслах и кустарной промышленности Сибири второй половины XIX - начала XX в. писали многие дореволюционные исследователи сибирского крестьянства. Работы этих авторов, принадлежавших к различным научным школам и идейно-политическим направлениям, ценны тем, что в них накоплен большой фактический
материал о сибирском кустарном производстве. Сибирские историки, экономисты, статистики попытались определить географию кустарных промыслов, описать отдельные производства, поставили проблемы сырьевой базы и рынков сбыта кустарных изделий. Ими были созданы яркие картины жизни, быта и труда сибирских кустарей, показана зависимость рядовых производителей (кустарей и ремесленников) от торгово-ростовщического капитала, их имущественное неравенство. В связи с ростом переселений в Сибирь, не остался без внимания и вопрос о влиянии переселенцев на развитие мелкой промышленности.
Огромный интерес представляют работы A.A. Кауфмана. Предметом пристального внимания ученого были промыслы сибирского крестьянства. В его трудах по экономике Сибири собран богатый статистический материал и отражены состояние кустарных промыслов и их роль в крестьянском хозяйстве. Особое значение для нас имеют его экономические обзоры Ишимского, Туринского и Тобольского округов Тобольской губернии1. Здесь A.A. Кауфман, не ограничиваясь общей оценкой местной кустарной промышленности, останавливался на ее экономических формах, показывал вторжение торгового капитала в крестьянские промыслы, говорил о социальном расслоении крестьян -
промысловиков. Значительное внимание ученый уделял проблеме
fj
переселений и их роли в промысловом освоении Сибири . Конечно, выводы автора о том, что переселения не повлияли на развитие крестьянской промышленности и что переселенцы являлись пассивным элементом, далеки от реальности, но и приведенный исследователем фактический материал об экономике переселенческого двора очень ценен.
Вопросам переселения и их влиянию на развитие кустарно-ремесленного производства были посвящены исследования A.M.
о
Беркенгейма и В.В. Кирьякова .
Интерес представляют также работы H.H. Козьмина и П.М. Головачева4. В них содержатся сведения об основных видах кустарного
производства (в том числе и по Тобольской губернии), дается описание застойного состояния его техники, формулируется вывод о бесперспективности многих промыслов в конкурентной борьбе с крупным производством.
Характеристика разнообразных крестьянских производств по видам обрабатываемого сырья дана Н.М. Ядринцевым5. На основе анализа источников им была предпринята попытка показать состояние сырьевой базы и рынков сбыта крестьянских изделий. Н.М. Ядринцев понимал, что торговый капитал начал проникать и в сибирские промыслы, но искренне веря в то, что Сибирь минует капитализм и идеализируя мелкое производство, фактически игнорировал социальные противоречия среди кустарей.
Серьезную работу с целью определить географию кустарных промыслов и классифицировать их по видам обработки сырья проделал H.JI. Скалозубов6, тобольский губернский агроном, видный общественный деятель. Он в 1895 г. через волостные правления собрал и обработал анкетные данные о кустарной промышленности Тобольской губернии. К сожалению, эти сведения довольно фрагментарны. Кроме того, примененная исследователем методика обработки материалов страдала существенными недостатками, в связи с чем полученные данные оказались несопоставимыми. Это понимал и сам автор, отмечая, что "крайняя неоднородность материала, а во многих случаях неполнота, не позволили нарисовать полной картины распространения кустарных и других промыслов, и степень их развития в разных местах"7.
Вопросы развития мелкой промышленности в Сибири (и, в частности, в Тобольской губернии) были затронуты также и другими авторами конца XIX - начала XX веков. На отдельных сюжетах и темах останавливались, например, Г.Я. Маляревский, Н. Макаров, Н.М. Соболев8. Маслоделию посвятили свои работы С.М. Косарев и A.A. Мурашкинцев, собравшие богатый статистический материал по этой отрасли мелкого производства9.
Началось в дореволюционное время изучение сибирской кооперации, которая в начале XX в. работала и с мелкими промышленными производителями. Правда, первые исследования носили характер небольших очерков и обзоров. Сами авторы являлись активными участниками кооперативного движения, основу их работ составляли статистические материалы, периодическая печать и личный опыт10.
Таким образом, определенная опорная база для целенаправленного изучения темы развития мелкой и кустарно-ремесленной промышленности во второй половине XIX -начале XX вв. в таком регионе Сибири, как Тобольская губерния, была создана.
В течение первых четырех десятилетий Советской власти изучение истории сибирской кустарной промышленности не получило какого-либо серьезного развития. Однако в 20-е гг. появляются интересные работы, посвященные маслоделию и сибирской кооперации. Особого внимания здесь заслуживают исследования В. Махова по низовым кооперативным организациям, Д. Илимского по сибирским кооперативным союзам и A.M. Королева по артельному маслоделию края11. В названных трудах содержатся ценные сведения как о маслодельном производстве, так и об отраслях нецензовой промышленности, где активизировала свою деятельность потребительская и кредитная кооперация.
Рост интереса советских историков к данной проблеме обозначился только в 60-70-е гг. в связи с обсуждением вопроса об особенностях капиталистического развития региона. Некоторые аспекты истории мелкого промышленного производства и промысловой деятельности сибирского крестьянства во второй половине XIX в. рассматривались в работах Г.А. Бочановой, А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича, Л.Г. Сухотиной, В.И. Тужикова, В.Н. Худякова и других. Так, в статье А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича и Л.Г. Сухотиной, посвященной эволюции капитализма в Сибири, были проанализированы экономические формы в мелкой промышленности края, определены критерии выделения мануфак-
тур из массы мелких предприятий, поставлен вопрос о влиянии переселений на крестьянские промыслы12. Социально-экономические условия, в которых развивалась сельская промышленность Тобольской губернии, исследовал в своей кандидатской диссертации В.Н. Худяков13. Он отметил рост мелкопромышленного производства в южном и северовосточном районах губернии, выявил причины, вызвавшие расширение там промыслов, обратил внимание на их качественное развитие под влиянием социального разложения крестьянства и проникновения товарно-денежных отношений в кустарную промышленность. О живучести начальных форм капитализма в мелком производстве писал В.И. Тужиков14.
На денежный характер кустарных промыслов и на связь их с рынком
обращали внимание В.Г. Тюкавкин и A.M. Горюшкин15. При этом A.M.
Горюшкин остановился в своей монографии и на вопросах эволюции
сибирского маслоделия. О влиянии городской промышленности на
развитие мелкого крестьянского производства и о запоздавшем
промышленном перевороте в Сибири, его растянутости и незавершенности
писал A.A. Мухин16. Характеристике дореволюционной кооперации
1
Сибири уделил немало страниц в своей монографии Б.В. Иванов . Автор не только остановился на истории становления потребительской, кредитной и маслодельной кооперации, но и привел обширные статистические данные, в т.ч. и по Тобольской губернии. Он обратил особое внимание на периодизацию кооперативного движения в Сибири. Для нас представляют особый интерес подсчеты исследователя об охвате кооперативным движением промысловых хозяйств края, данные о размерах и условиях кредитования кустарей, о взаимодействии последних с потребительскими организациями.
Особого внимания среди работ, изданных в 60-70-е гг., заслуживает монография Г.А. Бочановой, в которой обстоятельно рассмотрены территориальное размещение, отраслевая структура и динамика развития
обрабатывающей промышленности Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков18. Автором ставится и решается вопрос о месте и роли мелких сельских кустарных промыслов в народном хозяйстве Западной Сибири, определяется степень их капиталистической эволюции, приводятся данные о численности капиталистически занятых рабочих в ряде промыслов Тобольской губернии.
Начало специальному изучению истории сибирской мелкой и кустарно-ремесленной промышленности было положено Е.И. Соловьевой19. Используя обширную и разнообразную источниковую базу, она дала оценку экономических форм крестьянской промышленности, исследовала географию сибирских крестьянских промыслов, их место в народном хозяйстве Сибири. В своей монографии "Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период" Е.И. Соловьева остановилась на особенностях развития обрабатывающих промыслов крестьянства пореформенной Сибири, показала роль переселений в промышленной колонизации края, исследовала динамику и состав сельского народонаселения, определила удельный вес крестьянских промыслов в общем промышленном производстве, изучила вопросы получения сырья и сбыта товаров. Особое внимание Е.И. Соловьева уделила развитию капитализма в крестьянских промыслах и пришла к выводу, что к концу XIX в. в сибирской крестьянской промышленности победил капитализм, "но не в зрелых развитых формах, а в зачаточных, "средневековых", что преобладало мелкотоварное производство, зависимое от торгового капитала. Интерес представляют также материалы автора о путях проникновения скупщика в мелкие крестьянские промыслы и о формах торгового капитала в Сибири. Этим вопросам посвящены не только страницы упомянутой выше монографии, но и специальная работа Е.И. Соловьевой "Торговый капитал в крестьянской промышленности Сибири 60-90-х годов XIX в."20.
Проделанная историками в 60-80- е гг. работа по изучению мелкой и
кустарно-ремесленной промышленности Сибири была обобщена в трудах по истории рабочего класса и крестьянства региона21.
Названные исследования советских историков, особенно труды Е.И. Соловьевой, несмотря на неизбежные издержки, связанные с безраздельным господством в советской исторической науке марксистско-ленинской методологии, представляют собой важный вклад в изучение истории мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири второй половины XIX - начала XX веков. Ценным для нас является и то обстоятельство, что в них содержатся многочисленные и разнообразные данные о географии, отраслевой структуре и экономических формах сельских кустарных промыслов Тобольской губернии.
Однако в целом рассматриваемая проблема исследована еще далеко не полно. Во-первых, сибирскими историками рассматривалась, главным образом, промысловая деятельность крестьянства, сельские кустарные промыслы, а городская мелкая промышленность оставалась вне сферы их исследовательских интересов. Во-вторых, приоритетной для советских исследователей была тема классовых противоречий в мелкой промышленности. Такие вопросы как конкурентно-партнерские отношения мелких производителей в условиях формирующегося рынка, кооперативные связи в мелком промышленном производстве, влияние патриархально-общинных ценностей промысловиков на эволюцию кустарных промыслов, правительственная политика в этой области и другие даже не ставились в литературе. В-третьих, до сих пор нет крупных исследований, в которых комплексно анализировалось бы развитие сибирской мелкой и кустарно-ремесленной промышленности в начале XX века. Опубликованные в течение последних пятнадцати лет работы не могли восполнить этот пробел .
Правда, в 1991 г. вышла монография В.А. Скубневского23. В ней определяются социально-экономические формы сибирской обрабатывающей промышленности в конце XIX - начале XX вв. и их
соотношение в различных видах производства, а также удельный вес промысловых хозяйств по некоторым сибирским губерниям; выявляются факторы, вызвавшие сокращение ряда отраслей кустарной промышленности в первые годы XX в.; дается оценка городскому мелкому производству. Автор, не соглашаясь с мнением Г.А. Бочановой о том, что в овчинно - шубной промышленности к началу XX в. мануфактура была редким явлением, более подробно останавливается на развитии этой отрасли и показывает ее эволюцию на примере Шатровской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии - общесибирского центра овчинно-шубного производства. Основное внимание в монографии уделено положению наемных рабочих в обрабатывающей промышленности Сибири, показаны различия в условиях труда и его оплаты на предприятиях разных групп производства. Но в данной работе состояние мелкой обрабатывающей промышленности рассматривается лишь в целом по региону и в общих чертах, необходимых автору для исследования центральной проблемы монографии - положения рабочих в этой отрасли хозяйства.
Заслуживает внимания монография В.В. Коновалова, изданная в 1995 г., в которой, в частности, рассматриваются вопросы об удельном весе кустарной промышленности в обшепромышышленном производстве Сибири в начале XX в., численности занятых в кустарных промыслах и роли в них наемного труда, показаны изменения в географии и отраслевой структуре мелкого производства, предпринята попытка определить масштабы и особенности его социально-экономической эволюции и т.д. Все эти сюжеты раскрываются автором лишь в той мере, в какой это необходимо для решения основной задачи исследования - определение масштабов, характера и основных последствий воздействия большевистской революции и политики военного коммунизма на сибирскую мелкую и кустарно-ремесленную промышленность24. Кроме того, территориально данное исследование не охватывает Тобольскую
губернию.
Все это свидетельствует о том, что несмотря на серьезные успехи сибирских историков, развитие кустарной промышленности Тобольской губернии во 2-ой половине XIX - начале XX вв. освещено в литературе фрагментарно и эта проблема остается очень перспективной для исследования и настоящее время.
В связи с вышеизложенным понятен выбор темы диссертации, цель которой - изучить развитие мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Тобольской губернии с 1861 по 1917 гг. как социально-экономической системы и определить основные факторы, воздействовавшие на ее эволюцию. При этом автором поставлены следующие задачи: рассмотреть основные условия развития мелкопромышленного производства губернии, выявив их общие закономерности и особенности; охарактеризовать экономическое состояние промыслов, определив место мелкой промышленности в жизни края, ее удельный вес в общем промышленном производстве, количество трудовых ресурсов, занятых в ней и т.п.; проанализировать политику правительства и местной администрации по отношению к кустарям и ремесленникам; изучить эволюцию социально-экономических отношений в среде последних; проследить роль переселений в промышленной колонизации Тобольской губернии.
Объектом исследования данной работы является обрабатывающая и добывающая мелкая и кустарно-ремесленная промышленность. Промыслы аборигенного населения губернии, имевшие существенные особенности, в диссертации не рассматриваются.
Под термином "мелкая и кустарно-ремесленная промышленность" в исследовании понимаются все городские и сельские промышленные заведения, отнесенные статистикой к "нецензовым", т.е. с числом занятых не более 16, если использовался механический двигатель, и не более 30 при его отсутствии. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность
была неоднородной по своему социально-экономическому составу и представляла все формы - от домашней промышленности до мануфактуры. В рассматриваемый период мелкое промышленное производство являлось в основном кустарно-ремесленным. В этом контексте для обозначения мелкой промышленности как единого целого являются приемлемыми понятия: "кустарно-ремесленная промышленность", "кустарные промыслы", "кустарное производство", "мелкопромышленное производство". Следует отметить, что в дореволюционной литературе широко использовался термин "кустарная промышленность" по отношению к крестьянским промыслам, где под понятие "кустарь" был подведен мелкий производитель с крестьянской сословной принадлежностью, а городской мелкий промышленник, в свою очередь, назывался "ремесленником". Поэтому при анализе и сравнении городского и сельского мелкопромышленного производства в работе также использованы для обозначения субъектов сельских промыслов - понятие "кустари", для городских - "ремесленники".
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1917 годы. Первая дата совпадает с началом проведения крестьянской реформы в России, когда в сельском хозяйстве страны наблюдался рост товарности земледелия и животноводства, усиления социального разложения крестьянства, что вело к расширению кустарного производства, особенно в тех районах, которые еще не захватил промышленный переворот, а это, в том числе, и в Сибири. Именно с этого времени ведущей тенденцией в развитии мелкого промышленного производства становится его капиталистическая эволюция. Второй хронологический рубеж связан с революционными событиями октября 1917 г., когда дальнейшее естественное развитие социально-экономических процессов в нецензовой промышленности и складывание в ней капиталистических отношений были нарушены, а затем и прерваны возрастающим воздействием со стороны государства.
В рассматриваемом периоде явно прослеживается два основных этапа, которые разделяет первая половина 90-х гг. XIX в., совпавшая с началом крупного промышленного подъема в России. В это время в Тобольской
^ гтч Г" " ^
губернии, под влиянием Транссибирской железной дороги, новой волны переселенческого движения, развивающихся товарно-денежных отношений, усиления внимания со стороны правительства к нуждам мелкой промышленности и углубления социального разложения крестьянства, началась качественная новая ступень в становлении кустарно- ремесленного производства. Все это объясняет хронологическое разделение темы диссертации на две главы.
Географические рамки исследования охватывают Тобольскую губернию, которая в рассматриваемые годы административно делились на 10 округов (с 1898 г. - уездов): Тобольский, Туринский, Тюменский, Тарский, Тюкалинский, Ишимский, Ялуторовский, Курганский, Березовский и Сургутский. В современных границах это Тюменская, а также частично Омская, Курганская и Свердловская области.
Основными методологическими принципами работы являются принципы историзма (подход к анализу явления через призму его эволюции), детерминизма (поиск широкого спектра социальных, экономических, политических, психологических... и т.п. факторов, определивших исторический выбор). В ходе исследования применялся ' сравнительно-исторический метод анализа. Важное значение для исследования имеет формационный подход, который позволяет решить ключевую задачу, поставленную в диссертации - определить основные закономерности капиталистической эволюции мелкопромышленного производства и социальных отношений в среде кустарей и ремесленников. При изучении проблемы развития нецензовой промышленности Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. автор руководствовался следующими теоретическими положениями: 1) о трех стадиях развития капитализма в промышленности, закономерностях
превращения мелкотоварного производства в капиталистическую мануфактуру, а последней в фабрику, о тесных связях первых стадий развития капитализма в промышленности с сельским хозяйством; 2) о наличии в экономике переходных форм производства и взаимопроникновении элементов соседних стадий в экономические формы друг друга; 3) о параллельном социальном разложении земледельческого
25
крестьянства и промысловиков и тождестве этих процессов .
Вместе с тем, сознавая односторонность марксистского экономического детерминизма, который усматривает основной фактор развития исключительно в сфере производительных сил и производственных отношений, автор обратился и к цивилизационному подходу, согласно которому таковым может быть в определенных исторических условиях любая другая, в т.ч. надстроечная, система.
Серьезные затруднения в изучении избранной темы порождает ее источниковая база. В Тобольской губернии, как и в целом по Сибири, отсутствовала земская статистика, а Тобольский губернский статистический комитет оставил очень мало материалов о мелких товаропроизводителях края, т.к. последние не являлись объектом специального наблюдения или изучения данного ведомства.
В работе использованы опубликованные и архивные источники, которые систематизированы автором в зависимости от их происхождения и характера содержащейся в них информации: материалы государственных учреждений; документы местных органов государственного управления, в т.ч. полицейских учреждений; органов городского и сословного самоуправления; статистические и справочно-статистические издания; периодическая печать; материалы общественных и кооперативных организаций.
Среди материалов государственных учреждений количество делопроизводственных документов, в которых в той или иной мере отражалась бы история мелкой промышленности, незначительно. Круг их
информации достаточно ограничен. Эти документы отразили лишь те стороны кустарно-ремесленного производства, которые оказались в центре внимания правительства при рассмотрении торгово-промышленного, аграрного и переселенческого вопросов. Наибольший интерес для нас представляет отчетная документация. Важное значение имеют в этом ряду опубликованные материалы Министерства земледелия и государственных имуществ и Главного управления землеустройства и земледелия, определявших через Отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики правительственный курс по отношению к кустарной промышленности. Общая характеристика текущей деятельности
земледельческого ведомства в целом содержится в ежегодных "Обзорах",
26
выходивших с 1895 по 1914 годы . Кроме того, обобщающие работы Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики по кустарному делу были опубликованы в "Обзоре деятельности
27
правительства на пользу кустарной промышленности (1888-1902)" . В целом данные издания позволяют проследить и оценить правительственную политику по отношению к мелким промышленным производителям.
Большое значение для разработки проблемы имеют документы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): департамента торговли и мануфактур Министерства финансов (ф.20), Министерства земледелия и государственных имуществ (ф. 395), канцелярии министра внутренних дел (ф.1282), хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (ф.1287), кустарного музея Главного управления землеустройства и земледелия (ф. 400). Из годовых отчетов тобольских губернаторов об экономическом состоянии края за разные годы, общих ведомостей о частных промышленных заведениях, действующих в нем и переписки местных чиновников и общественных деятелей с представителями центральной власти и различными организациями можно судить в целом о развитии кустарно-ремесленной
промышленности губернии, положении ряда промыслов и их нуждах, складывании капиталистических отношений в некоторых отраслях мелкого производства, правительственной политике по отношению к кустарям и ремесленникам.
В плане достоверности более предпочтительными являются данные по кустарно-ремесленному производству, имеющиеся в фондах окружных полицейских управлений. Здесь содержится ценная информация не только о распространении некоторых видов промыслов по отдельным волостям Тюменского округа, но и о доле хозяйств с кустарной промышленностью в общем числе дворов ряда селений. К сожалению, данный источник очень неполный, он не позволяет проследить происходящие в мелком производстве количественные изменения по мере развития промыслов, т.к. содержит единичные сведения, но он, во-первых, дополняет материалы волостных правлений, во-вторых, дает возможность сопоставить и скорректировать их статистические показатели.
Особую ценность имеют документы органов городского и сословного самоуправления. Огромный интерес, например, представляют фонды волостных правлений (ф. 74, 80, 205, 223 ГАТО), содержащие годовые отчеты экономического состояния волостей, списки лиц, занимающихся промыслом и другие материалы. Они дают общее представление о численности мелких промышленников. Сравнительный анализ годовых отчетов по одной и той же волости за разные годы позволяет проследить процесс постепенного отделения кустарных промыслов в крестьянских хозяйствах от земледелия и превращение ряда сел в торгово-ремесленные поселения, которые специализировались на производстве одной и той же продукции. Например, богатый материал содержится в фонде Каменского волостного правления (ф. 74 ГАТО) по селу Каменскому, ставшему центром коврового производства. Интересными являются и данные кратких обзоров волостей, прилагаемых к годовым отчетам. Однако ценность материалов, имеющихся в этих фондах, снижается из-за
отсутствия единого подхода к обследованию промыслов. Все это делает
многие показатели статистических обзоров несопоставимыми. Кроме того,
нет здесь и данных о размерах использования наемного труда в мелкой
промышленности, источник не разделяет промысловиков по положению в
производстве, не говорит об объеме выпускаемой продукции. В целом,
сведения фондов малопригодны для выяснения социальных отношений в
среде кустарей. Наконец, сами сообщения нередко противоречивы. Так, в
описании Кашегальской волости (ф.80 ГАТО) к годовому отчету за 1899 г.
указывалось, что промысловых занятий в волости не существует, также
как и отхожих промыслов, и только в некоторых селениях жители уделяют
внимание рыболовству. А в рапорте Кашегальского волостного
управления за этот же год в Тобольский губернский статистический
28
комитет отмечалось, что в волости насчитывается 376 кустарей .
Заслуживают пристального внимания документы фондов Тюменской городской думы (ф.2 ГАТО), Тюменской (ф. 1 ГАТО) и Ялуторовской (ф.190 ГАТО) городских управ, в которых приводятся отчеты о количестве ремесленников в городах Тюмени и Ялуторовске за разные годы второй половины XIX в., а также сведения о развитии тюменской мелкой промышленности. Эти данные, дополняя информацию волостных правлений, дают возможность составить более полную картину по кустарно-ремесленному производству, т.к., в отличие от волостных правлений, указанный источник учитывает городских мелких промышленников. Кроме того, в материалах этих фондов имеются акты обследования тюменских кожевен, мыловаренных и салотопенных заведений. А это уже позволяет рассмотреть условия труда ремесленников, их имущественную дифференциацию, а в некоторых случаях, и социальные отношения в целом в среде мелких промышленников города.
Особый интерес представляет фонд Тюменской ремесленной управы (ф.14 ГАТО), занимающейся учетом ремесленников, охраной их имущественного и правового положения. Материал фонда хорошо
дополняет сведения Тюменской городской думы и управы. Здесь имеются указатели ремесленных старшин и регистрационные списки городских промысловиков за многие годы, приводится перечень работ, производимых тюменскими мастерами. Правда, эти источники не учитывают подмастерьев и учеников и, следовательно, не могут помочь определить удельный вес мелких промышленников в общей массе городского населения, но зато фонд содержит договоры о приеме на работу мастеров и подряды на выполнение ими заданий различных казенных и общественных организаций, свидетельствуя о новой стадии социального развития и отражая сложившиеся социально-экономические отношения среди ремесленников. Имеются в фонде и данные о зарплате, штрафах и налогах мастеров, которые при выполнении подрядов превращались фактически в наемных рабочих. Эти сведения позволяют судить о величине доходов ремесленников в разных видах промыслов, о формах заработной платы. Ценными являются также материалы, характеризующие взаимоотношения тюменских мелких промышленников с ремесленной управой. Ценность этого фонда возрастает еще больше из-за того, что большинство материалов фонда Тобольской ремесленной управы (ф.11 ТФ ГАТО) не сохранилось.
Важной составной частью источниковой базы исследования являются статистические документы. Большой интерес для решения поставленных в диссертации проблем представляют материалы демографической переписи 1897 г., которой учтено общее число лиц, занимающихся тем или иным промыслом. Перепись позволяет примерно определить количество мелких промышленников, их удельный вес среди всего населения губернии29.
Для определения общего количества кустарей и ремесленников среди жителей края немалую помощь оказывают и "Обзоры Тобольской губернии", которые выходили регулярно как приложения ко всеподданнейшим отчетам тобольского губернатора30. Эти статистические материалы имеют несколько положительных качеств: они издавались
ежегодно, а значит есть возможность для сравнения численности промысловиков и выявления общей тенденции в их развитии; "Обзоры" не только часто подразделяли мелких промышленных товаропроизводителей на мастеров, подмастерьев и учеников, но зачастую содержали данные конкретно о сельских и городских кустарях и ремесленниках; они включали в себя сведения по географии и отраслевой структуре промыслов, обращая внимание на специализацию ряда населенных пунктов в производстве одной и той же продукции и определяя те отрасли мелкой промышленности, в которых было задействовано больше всего кустарей; наконец, материалы обзоров готовились по собранным полицейским сведениям, а это повышало достоверность информации. Однако, данный источник требует определенной осторожности в использовании цифровых показателей, т.к., во-первых, в "Обзорах" часто давалось просто общее количество "фабрик, заводов и других промышленных заведений", что не позволяет определить число предприятий нецензовой промышленности, а, во-вторых, сами сведения собирались "через чинов полиции путем опроса владельцев", что естественно не может гарантировать полной информационной точности.
Существенное значение для характеристики мелкой и кустарно-ремесленной промышленности и развития в ней капитализма имеют материалы статистико-экономических обследований крестьянских хозяйств и переселенческих поселков, проведенных с конца 80-х гг. XIX по начало
31
XX веков . Они дают описание кустарных производств и, что особенно важно, содержат сведения о доле дворов с промыслами в общем их числе, о связи кустарей с землей и сезонности промысловой деятельности. В этих обследованиях имеются также фрагментарные данные, позволяющие судить о доходности того или иного производства, источниках получения сырья и рынках сбыта изделий промыслов.
Наиболее важной составной частью статистических материалов, используемых в работе, являются документы местных архивов. И здесь в
первую очередь необходимо сказать о фонде Тобольского губернского статистического комитета (ф. 417 ТФ ГАТО), в котором хранятся первичные подворные данные первой всеобщей переписи населения губернии, анкетные обследования кустарной промышленности за 1910, 1912 - 1914 гг., статистические сведения по добывающим, маслодельному и извозному промыслам. За неимением земской статистики, эти материалы во многом являются единственным свидетельством о развитии той или иной отрасли кустарно-ремесленного производства в указанный период. Правда, данные анкет непригодны для точных количественных характеристик, т.к. при их заполнении отсутствовал единый подход к обследованию кустарной промышленности (учитывались то мелкие товаропроизводители, то промысловые хозяйства, то в целом по волости, то по одному - двум селениям, при этом часто выпускались отхожие промыслы и т.п.); кроме того, анкеты заполнялись волостными старшинами, которые нередко относились халатно к своим обязанностям. Но все-таки эти материалы (особенно при сравнении по разным годам обследования) дают возможность проследить общие тенденции в становлении промыслов, выяснить их отраслевую структуру и степень распространения по губернии; позволяют извлечь некоторые сведения об источниках получения сырья и месте сбыта кустарной продукции, сезонности мелкопромышленного производства, его размерах и доходах.
Материалы фонда губернского статистического комитета по ряду вопросов дополняют статистические данные фондов Управления земледелия и государственных имуществ Тобольской губернии (ф. 185 ТФ ГАТО), Тобольской казенной палаты (ф. 154 ТФ ГАТО), тобольского губернатора (ф. 479 ТФ ГАТО), общего губернского управления (ф. 152 ТФ ГАТО). Кроме того, документы, содержащиеся в указанных фондах, позволяют изучить, что очень важно, и политику местной администрации по отношению к мелким промышленным производителям края.
Проблемы нецензовой промышленности обсуждались в центральной и
сибирской периодической печати. Статьи обзорного характера, содержащие разнообразный фактический материал и освещающие общее положение кустарных промыслов в Сибири в 1912-1917 гг. публиковались на страницах специального правительственного издания - журнала "Вестник кустарной промышленности". Здесь имеются описания приемов и методов работы на отдельных промыслах, дается техническая характеристика кустарных хозяйств региона, содержатся некоторые данные по отраслевой структуре мелкого производства, имеются материалы об отношениях кустарей и ремесленников со скупщиками, ростовщиками и заводчиками32.
Интересные публикации по отдельным проблемам кустарной промышленности исследуемого периода можно найти в сибирской печати того времени. Вопросы состояния промыслов в губернии поднимались газетами "Тобольские губернские ведомости", "Сибирский голос", "Сибирский листок", "Сибирская торговая газета", "Сибирская газета", "Народная газета", журналом "Сибирские вопросы". Статьи этих периодических изданий носили, как правило, публицистический характер и содержали в основном свидетельства современников об условиях развития мелкопромышленного производства, жизни и быте тобольских кустарей и ремесленников. Однако подобные характеристики помогают реставрировать многие вопросы экономической и социальной сфер деятельности промыслов. Кроме того, в сибирской периодике иногда помещались и статистические материалы, в том числе, годовые обзоры по кустарной промышленности того или иного района губернии и данные обследований отдельных отраслей мелкопромышленного производства33.
Важное значение для нас имеют материалы общественных и кооперативных организаций. Богатейшими документальными источниками по истории развития сибирского маслоделия располагает Государственный архив Курганской области (ГАКО). Фонды Курганского отдела Московского общества сельского хозяйства (ф. 267 ГАКО), Союза
сибирских маслодельных артелей (ф. 154 ГАКО) и др. содержат не только статистические сведения по производству сибирского масла, но и позволяют проследить становление и развитие кооперативного движения в этой отрасли мелкого производства, изучить политику правительства и местных чиновников по отношению к артельным и частным заводам, рассмотреть практическую деятельность специалиста по молочному хозяйству В.Ф. Сокульского и его инструкторской группы, председателя Курганского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства А.Н. Балакшина и его "Организации по устройству кооперативных маслоделен", а позднее - Союза сибирских маслодельных артелей.
В целом, привлеченные в работе источники, несмотря на определенную неполноту, а иногда и противоречивость сведений, в своей совокупности являются достаточно надежной базой для решения поставленных в работе задач.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бородулина, Елена Викторовна
Выводы Е.И.Соловьевой подтверждает в своей монографии В.В. Коновалов, отмечающий, что и молодые поселки, возникшие в конце XIX - начале XX вв. были, как и в пореформенный период, обычно однопромысловыми; а для того, чтобы определился их промысловый лл характер также необходим был срок в 6 - 10 лет .
Переселения продолжали способствовать как развитию уже существовавших промыслов, так и образованию новых. Например, согласно данным Переселенческого управления за 1916 г. в Тобольской губернии большая часть новоселов первых 15 лет XX в. основала свои поселки в лесной и лесостепной зоне. Если в лесостепной полосе переселенцы редко прибегали к кустарным производствам, т.к. не имели в этом нужды, кормясь от хлебопашества и скотоводства, то в лесной полосе почти все жители переселенческих поселков занимались промысловой деятельностью, которая являлась крупным подспорьем в хозяйстве.
Например, в Туринском уезде в мелком промышленном производстве было занято 1032 новосела, годовой заработок которых варьировался от 19 до 180 рублей. При этом 2,5% кустарей-переселенцев занимались промыслом постоянно, получая от данного вида деятельности основной 21 доход . Как и у старожилов, наиболее развитыми среди новоселов были лесные промыслы: рубка и доставка леса для казны и лесопромышленников; сидка дёгтя; выделка саней, телег, дуг, крупной деревянной посуды. Последнее получило дальнейшее развитие именно с их приходом, превратившись из домашней промышленности в товарное хозяйство. В том же Туринском уезде к 1912 г. производство деревянной посуды на рынок было сосредоточено в руках 16 переселенческих семей . Кроме того, среди новоселов было распространено производство валеной обуви, дававшее им хороший заработок, т.к. при постоянном спросе на этот товар, его предложение до них было минимальным. Имелись среди переселенцев кузнецы, шерстобиты, печники, которые в основном занимались отхожими промыслами . Инициаторами возникновения маслоделия в Тобольской губернии явились также крестьяне-переселенцы, в результате чего губерния стала одним из основных поставщиков масла на всероссийский и мировой рынки24. Нередко заработки от промысловой деятельности у кустарей-новоселов были выше, чем у крестьян-старожилов, занимающихся этим же видом производства. Сидка дёгтя, например, приносила доход местному кустарю в среднем 8 руб. за сезон, кустарю-переселенцу - 15 руб.; кирпичники-старожилы получали около 18 лс руб. за сезон, а мастера- новоселы- до 60 рублей .
Таким образом, в рассматриваемый период переселения не только создавали благоприятные условия для развития кустарно-ремесленной промышленности, не только приводили к увеличению емкости рынка, но и способствовали развитию товарно-денежных и капиталистических отношений.
Для экономического развития края большое значение имело также сооружение Сибирской железной дороги, первым участком которой была Екатеринбургско-Тюменская линия, законченная в 1884 году. В 1891 г. началось строительство Великой Сибирской железнодорожной магистрали. В пределах Тобольской губернии Сибирская магистраль проходила по самой южной части, через город Курган. От Тюмени до Омска железная дорога была построена в 1910- 1912 гг. Строительство железных дорог способствовало большему развитию сельского хозяйства, расширению в нем капиталистических отношений, усилению притока переселенцев. Транссиб, таким образом, явился еще одним важным фактором, повлиявшим на мелкое производство. Он втянул Тобольскую губернию в общерусский поток капиталистической эволюции, что разумеется не могло не сказаться и на промысловом развитии края.
Состояние промыслов губернии в этот период нельзя рассматривать как процесс однозначный - только как роста или только как падения. В начале XX в. одновременно шли процессы увеличения одних промыслов и сокращения других. С проведением железной дороги сильно сократились, например, тележное, санное и лодочное производства, которые были связаны с обслуживанием гужевых и водных путей26. Другим фактором, который вел к падению некоторых промыслов, была конкуренция фабричной продукции. Так, расширяющийся сбыт в Тобольской губернии фабричных тканей и швейных изделий подорвал основы ткацкого
27 промысла . Эта конкуренция давала себя знать еще в пореформенные годы, но особенно она усилилась после пуска Сибирской железной дороги.
Один из сельских корреспондентов Тобольской губернии сообщал в кустарный комитет: "Ныне встретить что-нибудь домотканое в деревне, особенно на молодежи, большая редкость; в деревне год от году падает
28 тканье холстов и других тканей. . Сокращались также сапожное и пимокатное производства, т.к. железная дорога, соседние уральские губернии и Ирбитская ярмарка питали тобольский рынок более дешевой привозной обувью. Выше отмечалось, что в пореформенное время пимокатный промысел был развит в Курганском и Ялуторовском округах. За первые же 13 лет XX в. это производство сократилось там по числу занятых лиц соответственно на 34 и 56 процентов29. Более чем на 70% уменьшилось и количество сапожников, изготавливающих товарную продукцию30. О падении данного промысла говорит и тот факт, что все меньше и меньше родителей отдавали своих сыновей учениками в эту отрасль кустарной промышленности. Если в 1879 г. в сапожных мастерских г. Тобольска, где этот промысел был развит, насчитывалось более 100 учеников, то уже в 1896 г. - около 2031. Существенные изменения произошли и в ковровом производстве, о чем говорят данные о численности ковровщиц, взятые из материалов обследования этого промысла в 1891 и 1913 гг. в шести волостях Тюменского уезда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1861-1917 гг. мелкая и кустарно-ремесленная промышленность играла важную роль в экономике Тобольской губернии, удовлетворяя большую часть потребностей местного населения в товарах первой необходимости. Губерния занимала ведущее место в регионе по развитию промыслов, т.к. слабость крупного производства в крае, отдаленность последнего от промышленных центров России, с одной стороны, богатые сырьевые ресурсы и растущие потребности населения на промышленные изделия - одежду, обувь, орудия труда, предметы быта и т.д., с другой стороны, стимулировали становление и дальнейшее развитие кустарного хозяйства. Рассматриваемый период стал значительным шагом в расширении географии и отраслевой структуры промыслов, в углублении их капиталистической эволюции. В целом в истории нецензовой промышленности этого времени прослеживалось два основных этапа.
С 1861 по начало 90-х гг. XIX в. шел активный рост мелкопромышленного производства, развивалось товарное хозяйство. Этому способствовали, как и в Сибири в целом, увеличение народонаселения края, повышение спроса на промышленные изделия, переселенческое движение. Правда, последнее не оказало в тот момент существенного воздействия на расширение промыслов, т.к. среди переселенцев доля ремесленников была незначительной. Социально-экономическая эволюция проявлялась на данном этапе, главным образом, в распространении капитализма вширь. Наблюдалось становление промысловых хозяйств в новых районах, а также расширение уже существующих кустарных производств в местах их сосредоточения. В последних проходила концентрация мелкопромышленного производства. Там формировались торгово-промысловые поселения и кустарные гнезда. Мелкие промышленники втягивались в товарно-денежные отношения, под воздействием которых в промыслы все глубже проникал торговый капитал, занимающий важное место на первой стадии капиталистического развития. Он, выступая посредником между производителем и потребителем, способствовал превращению кустарного хозяйства в мелкотоварное производство и его начальной капиталистической эволюции. Наиболее широкое распространение в это время имели первые три формы торгового капитала: покупка изделий скупщиком у мелких товаропроизводителей; соединение торговых операций с ростовщичеством и расплата за изделия товарами. Названные формы проникли во все отрасли кустарно-ремесленного производства и сохраняли свою первостепенную роль до 90-х гг. XIX века. Четвертая форма торгового капитала - расплата с кустарем сырыми материалами, необходимыми ему для продолжения процесса производства - лишь начинала проявлять себя на рубеже 80-90-х гг. прошлого столетия. Мелкие промышленники попадали в экономическую зависимость от торгово-ростовщического капитала. Они фактически уже нередко продавали свои рабочие руки, хотя и сохраняли на протяжении еще длительного периода кажущуюся самостоятельность. Подчинение отраслей кустарного производства скупщику, развитие товарно-денежных отношений и становление мелкотоварного производства усилили имущественную и социальную дифференциацию промысловых дворов.
Эволюции форм торгового капитала и развитию нецензовой промышленности в немалой степени способствовало проведение железной дороги Екатеринбург-Тюмень в 1885 г., которая не только удешевила и ускорила перевозки, обеспечила их непрерывность, но и втянула экономику губернии в общероссийский рынок. В конечном итоге все это стимулировало усиление влияния товарно-денежных отношений в кустарно-ремесленном хозяйстве края, рост товарного производства, расширение географии промыслов, появление новых отраслей производства, развитие внутреннего рынка, приток переселенцев.
Хозяйства мелких производителей в этот период уже заметно различались по стоимости принадлежавшей им собственности, размерам производства, величине получаемой прибыли, численности и характеру рабочей силы. Отдельные мелкие кустарные заведения перерастали в простую капиталистическую кооперацию и мануфактуру, которые в более развитых районах и отраслях начали теснить мелкотоварное производство. В числе первых на путь капиталистического развития вступил в Тобольской губернии кожевенный промысел в тюменском кустарном районе. Однако, в целом, на данном этапе рост мелких промышленных заведений на территории нашего края преобладал над тенденцией разрушения их капитализмом. Сами социальные отношения в обрабатывающих и добывающих промыслах этого времени характеризовались образованием на противоположных полюсах кабальнозависимых мелких товаропроизводителей и торгово-ростовщической буржуазии.
Следует отметить, что в эти годы имели место как объективные, так и субъективные факторы, тормозящие развитие нецензовой промышленности Тобольской губернии, да и в Сибири в целом. Главными среди них были: невнимание со стороны правительства и губернской администрации к нуждам кустарного хозяйства; отсутствие удобных путей сообщения, узость внутреннего рынка, малозаселенность края.
На втором этапе развития - середина 90-х гг. XIX в. -1917 г. - в нецензовой промышленности губернии продолжались процессы, начатые еще в пореформенное тридцатилетие. С одной стороны наблюдался дальнейший рост кустарного производства, с другой стороны, становление на его основе простой капиталистической кооперации и мануфактуры. Все это имело свои особенности в разных экономических районах и отраслях мелкой промышленности, где одновременно шли процессы, свойственные различным стадиям капиталистической эволюции. Если в районах, оторванных от рынков сбыта и сырья по-прежнему преобладало полупатриархальное хозяйство, а кустарные промыслы лишь переходили от ремесла к мелкотоварному производству, то в районах сосредоточения мануфактур в соответствующих отраслях мелкой промышленности имело место сокращение простого товарного хозяйства. Например, в начале XX в. полупатриархальное хозяйство господствовало в Сургутском и Березовском уездах; в урманном Тарском уезде только еще шел процесс становления мелкотоварного производства; в то же время в Тюменском, Ялуторовском, Курганском уездах промыслы были подчинены торгово-ростовщическому капиталу, там наблюдалось дальнейшее развитие мелкой и кустарно-ремесленной промышленности по пути капиталистической эволюции.
В рассматриваемые годы тенденция вытеснения кустарных промыслов проявлялась, как и раньше, не так активно, как расширение мелкотоварного производства. Этому, в том числе, способствовали усиливающиеся массовые переселения и общий экономический подъем сибирской деревни, которые обеспечивали постоянное увеличение спроса на промышленные изделия. Кроме того, изменился состав переселенцев; среди них было больше, чем прежде промысловиков, т.к. в процесс переселения стали втягиваться крестьяне нечерноземных губерний -Рязанской, Тульской и др., что также способствовало возникновению новых кустарных хозяйств и расширению географии промыслов. На данном этапе происходило развитие капитализма не только вширь, но и вглубь. Утверждалась высшая форма торгового капитала, которая в конечном итоге привела к возникновению рассеянной мануфактуры. Началось превращение торгово-ростовщического капитала в промышленный. Усилилось социальное разложение промысловиков. Большие успехи наблюдались в мануфактурном производстве. Оно было ведущим в кожевенном, пимокатном, овчинно-шубном, кирпичном и ряде других промыслах. Центрами мануфактурного производства в Тобольской губернии стали Тюменский кустарный район, где выросла кожевенная мануфактура, и Шатровская волость Ялуторовского уезда, специализирующая на овчинно-шубной отрасли мелкой промышленности. Здесь уже концентрация рабочей силы и капитала привела к господству смешанной мануфактуры. Однако, в целом, социально-экономические процессы в кустарном производстве еще не достигли того уровня, когда главными фигурами в нем становятся капиталистические предприниматели и наемные рабочие. Преобладала первая стадия социального разложения. Мелкий промышленник не отделился полностью от крестьянина. Сохранялась сезонность кустарных промыслов. Не было капиталистического рынка рабочей силы. Только там, где глубже заходил процесс социальной дифференциации, выше становился и вес наемного труда; при этом, различия и степень применения наемной рабочей силы зависели как от общего экономического уровня разных районов, так и от уровня отдельных отраслей кустарной промышленности. Подсчитать количество занятых в промыслах рабочих не представляется возможным, т.к. следствием незавершенности процесса социального разложения продолжали оставаться широко распространенные скрытые формы найма, кратковременность его во многих промыслах, наем поденщиков. Из разрозненных оценок, содержащихся в опубликованных и архивных источниках, видно, что доля наемного труда была высока в овчинно-шубном, кожевенном производствах, в рыболовном промысле. Но лидирующее положение здесь в начале XX в. занимало маслоделие: уже в 1905 г. наемные рабочие трудились на 636 маслодельнях Тобольской губернии, а всего их было 652.
Характерной особенностью этого этапа стало развитие кооперативного движения в губернии. Большую активность развили маслодельные общества, качественный рост которых проявился в организации Союза сибирских маслодельных артелей. Действовали на территории края кредитная и потребительская кооперации; в годы войны они начали уже непосредственно участвовать в процессе производства, способствуя организации кустарной промышленности в мануфактуру. С формированием и развитием кооперации объединенный капитал стал все активнее вытеснять скупщика с кустарного рынка, что свидетельствовало о дальнейшей капиталистической эволюции промыслов. В эти годы интерес к мелкой промышленности проявила местная администрация, что было связано, прежде всего, с государственной торгово-промышленной, переселенческой и аграрной политикой, а также усилением правительственного внимания к Сибири. Воздействие местных чиновников на кустарно-ремесленное производство проходило по всем его ключевым проблемам - организация сбыта, кредитование, развитие кооперации и др. Несмотря на определенные недостатки, были проведены и мероприятия, оказавшие поддержку промысловым хозяйствам губернии. Сами шаги, предпринимаемые как правительством, так и тобольской администрацией, были направлены на противодействие торгово-ростовщическому капиталу, на борьбу со скупщиком.
В целом, оба этапа являлись неразрывными частями одного и того же процесса - капиталистической эволюции мелкого и кустарно-ремесленного производства. Но если на первом этапе развитие капитализма шло преимущественно вширь, то на втором - главной тенденцией стало развитие его вглубь. Общими для этапов были многофазность в развитии кустарной промышленности, низкий технический уровень и традиционализм в кустарном производстве, незавершенность процесса социального разложения. Однако качественный рост промыслов на втором этапе говорил об определенных успехах капиталистического развития нецензовой промышленности Тобольской губернии и о складывании в ней капиталистических отношений.