Мелиорация земель - важное звено аграрной политики КПСС (на примере Саратовской областной партийной организации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Цвелев, Сергей Миронович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цвелев, Сергей Миронович
ВВЕДШИЕ. I
Глава I. Мелиорация - как составная часть современной аграрной политики КШС ;.
§ I. Современная аграрная политика1 КШС марксизм-ленинизм в действии.
§'2. Из истории борьбы КШС по освоению засушливых земель. •
§ 3. Первые шаги по развитию мелиорации в Саратовской области.
§ 4. Развитие поливного земледелия в межхозяйственной кооперации в Саратовском Заволжье .•••••••••••.
Глава П. Деятельность областной партийной организации по мобилизации масс на дальнейшее развитие поливного земледелия
§ I. Партийно-политическая и организационно-массовая работа в коллективах строительных подразделений
§ 2. Деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров мелиораторов.;
§' 3. Областная партийная организация в борьбе за эффективность и рентабельность поливного земледелия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиорация земель - важное звено аграрной политики КПСС (на примере Саратовской областной партийной организации)»
Коммунистическая партия Советского Союза, руководствуясь марксистско-ленинским учением, выработала и последовательно осуществляет современный политический курс, отвечающий объективным потребностям развитого социализма, задачам неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа. Этот курс получил свое воплощение и развитие в решениях ХХУ1 съезда партии.
ШТ съезд КПСС конкретизировал долговременную стратегию партии на период одиннадцатой пятилетки и 80-е годы в целом. Эта стратегия нацелена на то, чтобы советские люди год от года жили лучше и чтобы труд их приносил все более весомые результаты, чтобы наш социалистический строй все полнее раскрывал свою гуманную сущность, свои созидательные возможности"* указывал выступая на ноябрьском (1982 года) Пленуме Центрального Комитета Генеральный се1фетарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов,
Важной составной частью общеполитического курса КПСС является аграрная политика. Настойчиво решая задачи повышения народного благосостояния, партия особый упор делает на ускоренный рост сельскохозяйственного производства, на достижение важнейших экономических и социальных целей. Интересы всестороннего прогресса советского общества требуют, чтобы у нас была не только мощная промышленное ть, но и высокоразвитое сельскохозяйственное производство.
Классики марксизма-ленинизма указывали на особую роль сельского хозяйства в экономическом и социальном развитии
1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК ШЮС 22 ноября 1982 года. - Правда ,23 ноября 1982 г. общества. ".Производство продуктов питания, - писал К.Маркс, - является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще."* Это марксистское положение всегда учитывалось и учитывается нашей партией в ее аграрной политике. Намечая программу социально-экономических преобразований, Ленин подчеркивал, что создание продовольственного фонда составляет одну из важнейших основ социалистического хозяйства.
Коммунистическая партия нашей страны в ходе хозяйственного и культурного строительства провела огромную работу по практической реализации разработанной в трудах В.И.Ленина аграрной программы и ее дальнейшему развитию. Она впервые в истории решила задачу коренной общественной перестройки мелких крестьянских хозяйств и обеспечила победу социализма в деревне.
Прогрессивность и жизненная сила социалистической системы сельского хозяйства убедительно подтверждены всем ходом развития советского общества. Особенно большая работа по развитию колхозного и совхозного производства проделана после мартовского С1965 год) Пленума ЦК КПСС. Решения Пленума, его политические и теоретические выводы, широта и масштабность выдвинутых проблем оказали огромное воздействие на весь последующий социально-экономический прогресс в деревне и обществе в целом.
Огромное значение в развитии производительных сил сельского хозяйства имеет осуществление программы мелиорации земель. Важность решения этой задачи подчеркнул майский (1966 год)
1 марке К. и Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с. 184-185.
Пленум ЦК КПСС. Особое внимание партия уделяет вопросам орошения огромных земельных массивов в районах Среднего Поволжья -одного из наиболее важных и значительных сельскохозяйственных регионов нашей страны. В сентябре 1969 г. Политбюро ЦК КПСС приняло постановление о широком развитии орошения земель в Поволжье, которое открыло перед всем регионом и особенно Саратовской областью большие возможности. Из 8,2 млн. перспективных, пригодных для орошения земель Поволжья на Саратовскую область приходится 2,8 млн.га.^ Партия рассматривает мелиорацию земель как одно из главных направлений в деле коренного преобразования всего социалистического сельского хозяйства, в деле решительного подъема общего уровня сельскохозяйственного производства в интересах народа.
Огромное значение мелиорации в деле стабильного обеспечения населения страны продуктами питания было еще раз подчеркнуто на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС и принятой им Продовольственной программе.
Одобренная майским (1У82 г.) Пленумом ЦК КПСС, Продовольственная программа представляет собой научно обоснованную систему мер, охватывающую все основные стороны развития агропромышленного комплекса - рост производства продовольствия, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение эффективности работы колхозов и совхозов, совершенствование управления и экономического механизма, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и бытовых условий жизни на селе. Майский Пленум ЦК КПСС наметил ряд крупных мер для Очерки истории Саратовской областной организации КПСС, ч.З.
Саратов, 1982, с. 262. достикения намеченных целей и в частности: "Программой предусматривается дальнейшее повышение роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Площади орошаемых земель намечено довести в 1985 году до 20,8 млн. гектаров и в 1990 году до 23-25 млн. гектаров."1
Корреляция между освоением орошаемых земель и стабильностью уровня сельскохозяйственного производства в данное время общепризнана. На практике это означает еще один значительный шаг вперед в стирании существенных различий между городом и деревней, между трудом индустриальным и трудом сельскохозяйственным. Это продвижение вперед связано с многими трудностями и сложностями. Поэтому и осмысливание этого процесса, тщательное изучение и исследование опыта работы партийных организаций в этой области представляет собой значительный теоретический и практический интерес. Тем более, что партийными организациями уже проделана определенная положительная работа по осуществлению решений партии по вопросам широкой мелиорации земель в нашей стране, накоплен немалый практический опыт по претворению в жизнь этих решений. Этот опыт нашел свое отражение и в партийной литературе. Выдающаяся роль в деле обоснования необходимости решения задач по развитию мелиорации принадлежит В.И.Ленину. Одной из важнейших первоочередных задач партии и народа называл В.И.Ленин Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М., 1982, с. 49. задачи мелиорации, обводнения и орошения земель в засушливых районых. В этом он видел самый могучий и самый преобразующий фактор в развитии не только земледелия, а и общества в целом, в ликвидации социальной, экономической и культурной отсталости страны. В ряде своих работ В.И.Ленин сосредоточивает на вопросах мелиорации внимание всех советских и партийных органов, настойчиво требует самых действенных мер в этом направлении.1
Самоотверженным трудом советских людей в нашей стране построено развитое социалистическое общество, постепенно перерастающее в коммунистическое. Развитой социализм характеризуется рядом особенностей, отличающих его от предыдущих периодов строительства социализма. Эти отличия обусловливают новые явления в экономической, социально-политической и духовной областях жизни общества, ставят перед ними новые проблемы. Одна из них - необходимость значительного увеличения сельско- • хозяйственного производства. Деятельность КШС, направленная на решение этой задачи, нашла свое отражение в ряде вышедших о в свет документальных сборников. В них освещен широкий крут вопросов, связанных с теорией и практикой руководства сельским хозяйством, дается цельное представление об аграрной политике партии на этапе развитого социализма, глубоко и все* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.с. 199-200, т.52, с. 124, т.53, с. 135. 2
Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. М., 1975: Проблемы аграрной политики КШС на современном этапе. В 2-х томах. М., 1975; Аграрная политика КШС в условиях развитого социализма. М., 1976; Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы. М.,1977. сторонне проанализированы количественные и качественные сдвиги, происшедшие за годы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.
Авторы сборников на большом фактическом материале раскрывают ту огромную созидательную работу, которую развернули партия и ее Ленинский Центральный Комитет по решению узловых проблем сельского хозяйства. В книгах показывается, как повышался уровень организаторской и политической работы в деревне, обогащалась практика партийного руководства сельским хозяйством. На страницах данных сборников четко прослеживается огромная теоретическая работа КПСС по творческому развитию Ленинской Аграрной программы в новых исторических условиях.
Большой вклад в разработку коренных проблем современной аграрной политики КПСС и методов ее практического осуществления принадлежит Л.И.Брежневу. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в его трудах, основаны на глубоком анализе действительности и вносят крупный вклад в теорию и практику коммунистического строительства, в науку управления сельским хозяйством.
Доклады, речи, статьи Л.И.Брежнева убедительно показывают, что политика КПСС, решения, которые она принимала, выдержала испытание временем, что эти решения целиком и полностью исходят из интересов трудящихся.1 Брежнев Л.И. Вопросы управления экономикой развитого социалистического общества. Речи, доклады, выступления. М., 1976.
Коренные изменения и положительные сдвиги, происшедшие в развитии сельского хозяйства за годы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КШС нашли свое отражение в произведениях Ф.Д.Кулакова1. В них широко освещен опыт партийного руководства отраслью, пути и методы борьбы за рост производства сельскохозяйственной продукции, укрепление экономики колхозов и совхозов. Он подробно рассматривает актуальные проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства, укрепления материально-технической базы и превращения его в передовую, высокоинтенсивную отрасль экономики.
Ряд серьезных работ советских историков посвящается разоблачению несостоятельности измышлений буржуазных советоо логов-аграрников по вопросам аграрной политики КПСС.
Авторы данных работ подвергают аргументированной крзгь тике тщетность попыток антикоммунистов извратить основные тенденции и темпы развития сельского хозяйства СССР, социального развития деревни и совершенствования организации сельского хозяйства. Особо при этом следует отметить саратовского исследователя В.Д.Полищука, который разбивает лживые концепции советологов-аграрников ФРГ, среди которых особенно усердствуют О.Шиллер, К.Вадекин, Б.Мейсснер, Г.Хозманн и
Кулаков Ф.Д. Избранные речи и статьи. М., 1978.
2 Тетюшев В.И. Социалистическое преобразование экономики СССР и буржуазные мкритиким. М.,1978; Марушкин Б.И. История в современной идеологической борьбе (строительство социализма сквозь призму антикоммунистической историографии США.).М. ,1972. Полищук В.Д. Критика антикоммунизма по вопросам социальной активности колхозного крестьянства СССР. В кн.Проблемы истории современной деревни (1946-1973гг.). М.,1975; Жильцова Т.Н. Критика советологических концепций аграрного строя в СССР. В кн Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. М., 1977, гл.8. Заседател Ю.А. Несостоятельность фальсификации аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма. Канд.дисс Ярославль, 1980 г. и др. I
ДР.
Так, в частности, В. Д. Полищук с помощью неопровержимых фактических данных полностью разоблачает утверждения Ваде-кина, что "в условиях отсутствия частной собственности не может быть и речи не только о рациональном ведении земли, но и о широком развитии мелиорации", которая осуществляется р в СССР якобы "незначительными темпами" .
Спекулируя на трудностях и не решенных до конца проблемах мелиорации земель в СССР и стараясь перечеркнуть не только масштабность, но и значение этих работ, К.Вадекин утверждает, что в Советском Союзе явно, преувеличивают эффекq тивность и рентабельность мелиоративных земель" .
Не отрицая сложность мелиоративных работ, имеющие место недостатки В.Д.Полшцук отмечает, что значение этих земель в производстве сельскохозяйственных продуктов с каждым годом возрастает. Составляя в общей площади пахотных угодий страны около 8$, мелиоративные земли дают ныне четверть всей валовой продукции. С них страна получает около одной трети сочных и грубых кормов.4
Советская историография ныне располагает целым рядом серьезных работ, в которых с достаточной полнотой освещен определенный опыт деятельности партии в области мелиорации
1 Полищук В.Д. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики KDCC на современном этапе (по материалам западногерманской литературы 60-х середины 70-х годов), г.Саратов, р
Полищук В.Д. Указ.соч., с. 104-105.
3 Там же, с. 105.
4 Там же, с. 105. земель.^ В ряде серьезных исследований, посвященных претворению в жизнь ленинской аграрной политики КПСС, авторы уделили значительное место вопросам партийного руководства по 2 развитию мелиорации в стране.
В этих и ряде других работ дан глубокий теоретический анализ партийно-политических, исторических, социологических, экономических и других аспектов многогранной работы партийных органов и всех коммунистов по претворению в жизнь аграрной политики КПСС. В ряде работ авторы рассматривают проблемы мелиорации земель, убедительно раскрывают эффективность аграрной политики КПСС. Но их авторы не ставили перед собой задачи подробного освещения деятельности Саратовской областной парторганизации.
В 1982 г. вышло в свет содержательное исследование Селунской В.М. и Сивохиной Т.А. "Социально-политическое един Седых ГО.В. Июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС - дальнейшее.
Развитие ленинской аграрной политики. М., 1978; Кирюхин A.M. емля и вода. М., 1968; "Важное звено интенсификации сельского хозяйства". - "Политическое самообразование , 1973, № 2; "Аграрная политика партии в действии". - "Агитатор", 1977, № 18; "Воплощая в жизнь заветы Ленина". - "Гидротех-' ника и мелиорация", 1980, J& 4 и др. Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. П-е доп. изд. в 2-х томах, М., 1974; Каревский Ф.А. Социалистическое преобразование сельского хозяйства среднего Поволжья. - Куйбышев, 1975: Куликов В.И. Целина - земля трудового подвига. - М., 1976; Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. - М., 1978. о
Кудрин Б.А. "Мелиорацию - на службу сельскому хозяйству". -м., 1970; Дмитриев B.C., Кудрин Б.А. Экономическая эффективность мелиорации земель и основные пути ее повышения. М., 1971; Маслов Б.С., Мерзликин А.С. Мелиорация - гарантия повышения урожая. - М., 1976, Филипченко Я. Грани поливного дела. - Волга, 1978, .№ 3 и др. ство Советского общества". На богатом фактическом материале авторы прослеживают те коренные изменения в жизни колхозного крестьянства, которые произошли под влиянием курса КПСС на индустриализацию сельского хозяйства и развитие агропромышленной интеграции.*
Саратовским университетом в 1979 году издана работа Л.М.Рыскиной "Развитие орошения в Саратовской области". Б брошюре в популярной форме рассказывается о развитии орошения в Саратовской области за годы советской власти. Однако деятельность партийных организаций области по развитию оро2 шаемого земледелия автором специально не рассматривалась. При всей своей бесспорной значимости некоторых диссертационных работ0 их авторы специально не рассматривают деятельность Саратовской областной парторганизации по развитию орошаемого земледелия. Кроме того, на наш взгляд, авторы данных исследований недостаточное внимание уделили опыту райкомов партии и первичных партийных организаций колхозов и совхозов по руководству строительством оросительных сооружений и их практическим освоением. Между тем, как это было подчеркнуто Селунская Б.М., Сивохотина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. - М.: Мысль, 1982. р
Рыскина И.Л. Развитие орошения в Саратовской области. Саратов, 1979. Польской Д.Т. Претворение в жизнь ленинской идеи орошаемого земледелия. На материалах Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Ученые записки Астраханского педагогического института, вып.1, 1967; Середа В.Д. Деятельность КПСС по осуществлению ограммы мелиорации земель в годы 8-й пятилетки (1966-1970гг.) материалах Краснодарского и Ставропольского краев. Краснода! 1978: Селезнев Н.С. КПСС в борьбе за интенсификацию сельскохозяйственного производства на основе развития орошаемого земле делия. На материалах партийных организаций РСФСР, М., 1970. на мартовском (1965 год ) Пленуме ЦК КПСС, именно районное звено является одним из решающих в деле борьбы за подъем сельского хозяйства, а первичные партийные организации непосредственно проводят в жизнь политику и директивы партии.
Таким образом проблемы орошения земель в Саратовской области еще не ставились в качестве предмета научного исследования. Кроме того, осуществление широкой программы орошения огромных земельных массивов в Поволжье - дело сравнительно новое. Как и все новое, оно, несомненно, требует новых решений, нового подхода к проблеме, и конечно же, новых форм и методов организационной, массово-воспитательной и идеологической работы местных партийных организаций. Поэтому так важно всесторонне, тщательно изучить и обобщить весь накопленный опыт, найти и освоить то лучшее, передовое, что уже рождено практикой и что способно содействовать наиболее успешному решению поставленной задачи. Это и было одной из тех решающих причин, которые определили тему настоящей диссертации.
Вся работа над ней с самого начала всецело подчинялась одной главной идее, главной задаче: попытке всесторонне проанализировать деятельность областной партийной организации и ее районных комитетов по осуществлению долговременной программы мелиорации земель на основе решений мартовского (1965г.) и майского (1966 г.) Пленумов ЦК КПСС в условиях засушливой зоны Саратовского Заволжья, где развитие орошаемого земледелия является подлинной революцией в сельскохозяйственном производстве. Автор цредпринимает попытку проследить те коренные изменения, которые происходят в производственном процессе на селе в связи с развитием в Поволжье новой отрасли сельского хозяйства - орошаемого земледелия. Одновременно автор стремится проанализировать и оценить деятельность партийных организаций Саратовской области, ее усилия по осуществлению ленинской аграрной политики партии, раскрыть новые пути, формы и методы партийной работы, рожденные в практике борьбы за мелиорацию земель, показать новый качественный рост роли коммунистов в интенсивном развитии всех отраслей сельского хозяйства на новой базе орошаемого земледелия, обобщить формы и методы партийного руководства мелиоративными строительными организациями, колхозами и совхозами в условиях развитого социалистического общества, подвести некоторые итоги работы партийных органов по подбору, подготовке, расстановке и воспитанию кадров мелиораторов, по закреплению их в хозяйствах зоны орошения. Изучение этих вопросов не было у автора некоей самоцелью. Обобщая и анализируя опыт партийных организаций Поволжья по осуществлению программы мелиорации, а также опыт партийных организаций некоторых других республик и областей нашей страны, автор разрабатывает и выдвигает ряд практических предложений и рекомендаций, которые могли бы найти применение в практике работы Саратовской областной и районных партийных организациях по строительству и освоению орошаемых земельных участков. Это касается, в частности, таких вопросов, как пути устранения причин, тормозящих внедрение передовых методов труда, возможные меры по обеспечению орошаемых участков кадрами специалистов, а также вопросы дальнейшего повышения роли моральных и материальных стимулов и др.
Территориальные границы настоящего исследования ограничены в основном левобережными, засушливыми районами Саратовской области, а хронологические рамки - периодом, начиная с 1966 года, когда партия взяла курс на дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства, в том числе на широкую мелиорацию земель, на создание орошаемых земельных массивов в Саратовской области. Это период вступления нашей Родины в фазу развитого социализма, а потому деятельность партии вызывает особый интерес, особенно когда это касается таких кардинальных вопросов, как решительная перестройка всего сельскохозяйственного производства на качественно новой индустриальной основе. Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, особенно труды В.И.Ленина, в которых дано глубочайшее теоретическое обоснование и определены главные направления аграрной политики партии, развертывания широких работ по мелиорации земель, в том числе и в засушливом Поволжье.
Важным источником диссертации являются также труды и высказывания руководителей КПСС и Советского правительства, постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, материалы партийных пленумов и съездов, в решениях которых творчески развиты и обогащены ленинские идеи о главном существе и содержании современной аграрной политики партии отражена все возрастающая и направляющая роль КПСС в решении всех коренных задач интенсификации сельскохозяйственного производства.
В работе использованы материалы центральной и местной периодической печати, публикации по теме диссертации, в част
- мности, из журналов "Вопросы истории КПСС", "Политическое самообразование", "Слово лектора", а также журнала "Политическая агитация", издаваемого Саратовским облкомпартом. Привлекается статистическая и справочная литература, материалы постоянных и текущих архивов партийных организаций.
В процессе работы над диссертацией автор изучил и проанализировал все связанные с темой исследования решения Саратовского областного комитета партии, Балаковского, Энгельс-кого, Краснокутского, Марксовского и ряда других райкомов КПСС Саратовской области, отчеты, справки и протоколы заседаний партбюро первичных парторганизаций, многих колхозов, совхозов и строительных управлений, заседаний советов, созданных при парткомах, решения советских, комсомольских, профсоюзных организаций, комитетов народного контроля и других общественных организаций.
Необходимо в связи с этим подчеркнуть исключительную ценность таких архивных документов. В них со всей возможной полнотой распивается практическая деятельность партийных комитетов и первичных парторганизаций колхозов и совхозов, строительных и межхозяйственных организаций, содержатся сведения о качественных сдвигах в их деятельности в связи с широкой мелиорацией земель. Их изучение помогает убедительно воссоздать полную картину руководящей и направляющей деятельности партийных организаций в претворении в жизнь программы создания в Поволжье крупных массивов орошаемых земель.
В диссертации отражены также материалы Всесоюзных научно-теоретических конференций, посвященных аграрной политике КПСС, пленумов областного комитета КПСС, собраний актива областной партийной организации, областных совещаний по вопросам развития мелиорации и кормопроизводству. Много полезного материала получено автором во время встреч и личных бесед с руководителями первичных партийных организаций треста Балако-водстрой, ряда колхозов и совхозов зоны орошения, с руководителями этих предприятий и организаций, председателями Сельсоветов, бригадирами, звеньевыми, передовиками производства.
Значительная часть использованных в диссертации архивных документов и других материалов в научный оборот вводится впервые.
В данной диссертации рассмотрены и проанализированы лишь некоторые аспекты большой, сложной, исключительно многогранной деятельности КШС в области мелиорации земель в районах засушливого Саратовского Заволжья. Всю деятельность КШС по мелиорации огромных земельных массивов нашей страны в одном исследовании охватить невозможно.
И это еще одно убедительное свидетельство в пользу несомненной необходимости и целесообразности самого пристального внимания и самого широкого исследования данной темы. Жизнь не стоит на месте, практика постоянно рождает новый опыт, который требует своего развития, изучения и теоретического обоснования.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Цвелев, Сергей Миронович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зримые перемены, происходящие ныне в районах Саратовского Заволжья - это логически закономерный результат органического слияния аграрной политики партии, ее коллективной воли и мудрости, с творческой инициативой и созидательной энергией трудящихся города и деревни, всего советского народа.
Вопрос о земле, как главном средстве производства в сельском хозяйстве, формах и методах повышения эффективности ее использования в ходе социалистического строительства всегда был и остается одним из центральных в аграрной политике КШС, При его решении партия руководствуется ленинскими принципами, развивая их на каждом новом этапе с учетом роста материально-технических возможностей и опыта организаторской работы.
Высокие стабильные темпы роста сельскохозяйственного производства - необходимое условие планомерного развития всей нашей экономики, повышения благосостояния трудящихся.
Одним из главных средств ослабления зависимости сельского хозяйства от погодных условий на современном этапе является мелиорация - улучшение земель и особенно их водного режима.' Орошение меняет характер труда хлебороба, орошаемое земледелие становится одним из видов индустриального труда, становится по производству продукции более стабильным, всевозрастающим, позволяющим программировать урожай.
Успешно осуществляя мероцриятия по дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, в том числе мелиорации земель, КШС уверенно идет ленинским курсом, достойно выполняет роль политического вождя рабочего класса, всех трудящихся страны.
Саратовская областная партийная организация, деятельности которой в области мелиорации посвящено наше исследование, идет в передовых партийных рядах страны в деле претворения в жизнь грандиозных планов партии по орошению огромных земельных массивов. Партия на деле показывает силу научного предвидения и политический реализм, способность объединить и вдохновить массы, направить их энергию на решение важнейших задач коммунистического строительства, в том числе, задачи широкой мелиорации земель.
Именно решению этих задач посвящена политическая, организационная и воспитательная работа партийных организаций, вооружение коммунистов, всех трудящихся глубоким пониманием перспектив общественного развития.
Коммунистическая идейность - это сплав знаний, убеждения и практического действия. Опыт работы партийных организаций в осуществлении планов партии по мелиорации показывает, что коммунисты, как всегда, идут в авангарде при решении этих сложных задач, выдвигаемых партией перед страной, перед тружениками сельского хозяйства, что решение ответственных задач обеспечения стабильности и одновременного возрастания производства сельскохозяйственной продукции на основе широкой мелиорации земель немыслимо без организующей роли КПСС, без авангардной роли коммунистов.
Партийные организации всемерно поддерживают инициативу мелиораторов-строителей и мелиораторов-эксплуатационников, пропагандируют их передовой опыт, развивают движение за коммунистическое отношение к труду. Ярким показателем эффективности партийной работы являются успехи многих передовиков орошаемого земледелия в Саратовской области, превращение поливных участков в надежную базу производства кормов и развития на этой основе животноводства, в выращивании зерновых, овощных, технических и других сельскохозяйственных культур на орошении.
Саратовской областной партийной организации принадлежит приоритет во всесоюзном масштабе в деле развития таких прогрессивных форм организации труда на мелиорированных землях, как создание мощных, технически оснащенных предприятий по мелиорации на основе межхозяйственной кооперации, как организация на орошении комплексных участков для выполнения всех без исключения видов сельскохозяйственных работ, как всемерная поддержка появлению новой формы разделения сельскохозяйственного труда - возникновению профессии мелиоратора-животновода. Все эти новые формы организации труда показали свою высокую эффективность и были рекомендованы Всесоюзным совещанием-семинаром по мелиорации, проходившим в 1979 году в зоне орошения Саратовской области, для широкого внедрения по всей стране.
Большим завоеванием саратовских коммунистов является высокий уровень строящихся оросительных систем, уровень, отвечающий требованиям научно-технического прогресса. Саратовская область сегодня - это огромный полигон для внедрения всего самого нового, самого передового в орошении. Здесь и самое крупномасштабное применение создаваемых на саратовских промышленных предприятиях дождевальных машин, здесь и самое крупномасштабное производство и применение в строительстве ирригационных систем высококачественных строительных блоков и других материалов, другого оборудования для поливного земледелия.^
Успешное решение планов партии по широкой мелиорации земель неоспоримо. Это не дает покоя врагам Советской страны.
Американская газета "Вашингтон пост" еще в 1948 году призналась, что если "холодная война" превратится в длительный конфликт, то достижение в отношении мелиорации могут рео шить вопрос о том, кто будет победителем. Вот почему империалистических поджигателей войны так беспокоит внушительная сила, заключенная в грандиозном плане широкой мелиорации земель в СССР, их беспокоит уверенное спокойствие советского народа. Этот план срывает замыслы шантажистов новой войны, которым нужна постоянная нервозность в мире, нужно разжечь предвоенную лихорадку, внушить народам клеветническую басню
0 якобы существующей военной угрозе со стороны стран социализма и оправдать этим бешеную гонку вооружений.
Успехи Советского Союза, стран лагеря социализма в осуществлении огромных работ по мелиорации земель ярче всего разоблачают перед международной общественностью лживость утверждений буржуазной пропаганды о "военной угрозе" со стороны социалистических стран, эти успехи показывают мирные устремления народов, ставших на социалистический путь развития. Эти успехи служат вдохновляющим примером для народов стран, порабощенных капиталом, испытывающих постоянный голод, вызванный неизлечимыми пороками капиталистической системы хозяйства.
1 "Коммунист", Саратов, 15 апреля 1980.
2 Заславский Д. Статьи и очерки. М., Изд. "Правда", 1949, с. 372.
Выступая на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г.!, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов указал: "Центральное место в наших планах занимают меры, связанные с реализацией Продо т вольственной программы".
Мелиораторы Советской страны, руководимые КПСС, несомненно внесут свой достойный вклад в успешное решение продовольственной программы нашей партии, нашего народа.
Только органическое слияние политики КПСС, ее усилий с инициативой, энергией тружеников села обеспечивает дальнейшее развитие сельского хозяйства и его важной отрасли - орошаемого земледелия.
Решения партии - это ее коллективная воля, концентрированный опыт масс. В этом - залог успешного осуществления советским народом под руководством Коммунистической партии Советского Союза ленинской аграрной политики и ее важного звена - широкой мелиорации земель.