Исторический опыт проведения аграрной политики КПСС в Восточной Сибири в период между XXIII и XXV съездами КПСС (на материалах Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Зайцева, Любовь Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зайцева, Любовь Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ
ЭКОНОМИКИ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ.28
§ I. Партийные организации в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства.28
§ 2. Деятельность партийных организаций по совершенствованию системы экономических условий и стимулов в развитии сельскохозяйственного производства .80
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПАРТИЙНАЯ И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ
РАБОТА НА СЕЛЕ.II0-I
§ I. Опыт работы партийных организаций по улучшению подбора, расстановки и воспитания кадров колхозов и совхозов .110—
§ 2. Пропагандистская и массово-политическая работа партийных организаций среди сельских тружеников .138
§ 3. Роль социалистического соревнования в проведении аграрной политики партии .160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт проведения аграрной политики КПСС в Восточной Сибири в период между XXIII и XXV съездами КПСС (на материалах Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР)»
Аграрная политика всегда занимала важное место в деятельности партии по руководству обществом. Определяя место сельского хозяйства в экономической системе развитого социализма, партия руководствуется ленинским положением о том, что без прочной сельскохозяйственной базы "невозможно никакое хозяйственное строительство^ какие бы то ни было великие планы-к
- ничто", что "настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд."-*
Развитие сельского хозяйства в условиях зрелого социализма является составной частью программы коммунистического строительства в СССР. Особое место в истории Коммунистической партии принадлежит мартовскому /1965г./ Пленуму ЦК КПСС, установки которого "развитые рядом последующих Пленумов и ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС, составили основу современной аграрной политики 2 партии - политики научной, политики правильной."
ХХУ1 съезд КПСС, определяя пути дальнейшего развития народного хозяйства, указал, что в области сельского хозяйства в целом стоит та же главная проблема, что и в других областях,-повышение эффективности и качества. "Мы и впредь будем выделять селу крупные финансовые и материальные ресурсы, продолжать планомерный перевод этой отрасли на индустриальную ос Ленин В.И. У1И Всероссийский съезд Советов. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря.- Полн.собр.соч., т.42, с.148, 150. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года.- М.: изд-во Правда, 1982, с.б. нову. Но центр тяжести теперь . - переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса,"- подчеркивалось в Отчетном докладе Щ КПСС.*
Исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС, майский /1982 г/ Пленум ЦК КПСС разработал и утвердил Продовольственную программу, которая является важной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.
Прошедшие после мартовского /1965 г/ Пленума ЦК КПСС более 19 лет показывают правильность курса на интенсификацию сельского хозяйства. Интересы строительства нового общества требуют изучения этого процесса, творческого осмысления взаимосвязи между опытом прошлого и опытом настоящего, соблюдения исторической преемственности в коммунистическом созидании.
Преемственность,- отмечал на внеочередном февральском /1984 г/ Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко,- не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело, И суть ее прежде всего в том, чтобы, не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблер мах настоящего и бупущего .
Анализ деятельности КПСС в предшествовавший исторический ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февр.-З марта 1981 г. Стенограф.отчет.М.Политиздат, 1981, т.1, с.64.
2 Правда, 1984, 14 февр. период будет способствовать более успешной реализации Продовольственной программы.Комплексное исследование проблем партийного руководства сельскохозяйственным производством требует учета особенностей работы местных партийных организаций.
В их жизни и деятельности особенно ярко отражаются и преломляются важнейшие процессы и явления, присущие развитию партии, рождаются новые начинания. Изучение опыта работы местных партийных организаций в неразрывной связи с деятельностью Коммунистической партии, отрядами которой они являются,-важное методологическое требование историко-партийной науки.
В.И.Ленин придавал исключительно большое значение изучению и использованию опыта местных партийных организаций, настоятельно рекомендовал изучать его ". побольше изучение того, что наш практический опыт, в центре и на местах, дает - писал он в статье "Об едином хозяйственном плане".^ В качестве предмета настоящего исследования избрана деятельность Иркутской, Читинской, Бурятской областных партийных организаций по претворению аграрной политики КПСС. Перед партийными организациями указанных территорий стояли обще, имеющие свои особенности, экономические задачи, обусловленные региональными и зональными условиями.
Избранный регион имеет ряд особенностей: во-первых,- это огромная территория -1558,0 тыс.кв.км, где сельское население составляет 1404,5 тыс.человек или 31,2 процента ко всему р населению, во-вторых,- строительство Байкало-Амурской же Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.347. Р
Подсчитано по данным: Народное хозяйство Читинской области. Стат.сб.- Иркутск :Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1976, с.5,7; Народное хозяйство Бурятской АССР в десятой пятилетке /1976лезнодорожной магистрали, хозяйственное освоение прилегающих к ней территорий, формирование территориально-производственных комплексов, неразрывно связаны с быстрым ростом населения, а следовательно, и потребностей в продуктах питания. Однако задачи создания продовольственной базы в зоне БАМа не могут решаться изолированно, в отрыве от общей программы дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства в исследуемых областях. Эта программа предусматривает все более ускоренное развитие всех отраслей сельского хозяйства. Поэтому опыт партийных организаций исследуемых областей по осуществлению аграрной политики партии в указанных условиях заслуживает специального исследования. Обобщение опыта работы партийных организаций позволит в дальнейшем использовать оправдавшие себя формы и методы партийного руководства проведением аграрной политики в конкретных условиях. Кроме того, исследование данной проблемы представляет интерес и в плане разоблачения буржуазных фальсификаторов ленинской аграрной теории и политики КПСС.
Наши идейные противники как правило, признают, что Советский Союз является крупной индустриальной державой и в то же время отрицают значительные успехи нашей страны в аграрной области. Борьба партии за дальнейший подъем сельского хозяйства, перевод колхозов и совхозов на новые методы планирования и экономического стимулирования на основе решений мартовского /1965 г/ Пленума Щ КПСС и ХХШ съезда партии стали объектом фальсификации со стороны буржуазных советологов-аг
-1980/. Стат.сб.-^Улан-^Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1981,с.З; Народное хозяйство Иркутской области. Стат.сб.-Иркутск : Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1981, с.3,6, рарников. Они пытаются отрицать необходимость эффективного использования хозяйственных методов руководства экономикой, создания материальной заинтересованности у трудящихся в социалистической стране, партийное руководство выдают чуть ли не за главную причину недостатков в сельском хозяйстве. Профессор Иллинойского университета Ф.Довринг считает введение в качестве экономических критериев нормы прибыли, ренты и амортизационных отчислений показателем существующей в советском сельском хозяйстве тенденции отрекаться от централизованно планируемой экономики "в пользу досоциалистических концепций в экономической логике и учете". Ростки капитализма отыскивают и в безнарядно-звеньевой организации труда в сельском хозяйстве. Так, П.Уайлз утверждает, что звено - это практически капиталистическое предприятие. Приверженцы теории политического плюрализма, в основе которой лежит тезис о политике как результате взаимодействия и борьбы разнообразных "групп интересов11 и "групп давления'1, пытаются найти в советской деревне всевозможные аналогичные конфликты. Одни из них обнаруживают "борьбу между партией и специалистами", другие - непримиримые противоречия в подходах к сельскому хозяйству в разных "эшелонах власти", в частности между высшим и местным руководством, третьи - в самом высшем руководстве."^ Давая искаженную картину состояния дел на селе, бурт
См.более подробно: Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. Под ред. Е.Д.Модржинской /руков.авт. коллектива/ и др.-М.: Мысль, 1977, с.205-235; Айзенштадт А.Л., Давидович Я.Л., Староверов В.И. Советологическая интерпретация современной аграрной политики КПСС.- Социологические исследования, 1980, № 3, с.94-107; Полищук В.Д. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики КПСС на жуазные советологи преследуют вполне определенные цели: они стремятся доказать преицущества капиталистического способа ведения сельского хозяйства.
Хронологические рамки исследования охватывают 1966-1975 года. Это годы начала современной аграрной политики, этот период связан с новым этапом осуществления КПСС ленинской аграрной программы на базе последовательной интенсификации сельского хозяйства, специализации, концентрации общественного производства, химизации и мелиорации земель, внедрения достижений науки и передового опыта, все большей обеспеченности высококвалифицированными кадрами колхозов и совхозов. В результате этого сельское хозяйство СССР сделало крупный шаг вперед, произошли важные социально-экономические изменения во всей жизни деревни. Важной составной частью этого периода является совершенствование экономических отношений в сельском хозяйстве.
Исследование 10-летнего периода позволяет дать более объективную оценцу действенности принимаемых мер, т.к. сельское хозяйство обладает рядом специфических особенностей и более короткий период, будучи благоприятным или менее благоприятным для развития сельского хозяйства, не всегда, на наш взгляд, дает действительное представление о динамике происходящих процессов в этой отрасли народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой для написания диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Основоположники научного коммунизма создали стройное современном этапе /по материалам западно-германской литературы 60-х середины 70-х гг.//под ред. проф.В.Б.Островского.-изд-во Саратовского ун-та, 1982. учение по аграрному вопросу, дали важные отправные идеи в его разработке. Карл Маркс, Фридрих Энгельс в работах: "Требование Коммунистической партии в Германии", "Обращение ЦК к Союзу коммунистов", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Крестьянский вопрос во Франции и Германии", "Капитал" /книга третья "Процесс капиталистического производства, взятый в целом"/ разработали теорию земельной ренты, показали, что объективный ход экономического развития капиталистического общества обрекает мелкое крестьянство на разорение, из своих экономических анализов они сделали вывод о необходимости национализации земли, тесного союза рабочего класса и крестьянства, ими же был сформулирован один из важнейших принципов преобразования мелкого крестьянского хозяйства в крупное -- принцип добровольности.*
Важные методологические указания содержатся в работах В.И.Ленина "Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни", "Проект и объяснение программы социал-демократической партии", "Развитие капитализма в России", "Аграрная программа русской социал-демократии", "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" и др., где разработана научная теория эволюции земледелия, показаны перспективы развития сельского хозяйства по цути прогресса, связанного с его интенсификацией, дополнительными затратами капитала, на единицу земельной площади в виде скота, машин, улучшения семян и т.д.2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. изд. 2, т.5, с.1-3; т.7, с.257--267; т.8, с.I15-217; т.22, с.501-525; т.25, ч.2, с.3-458.
2 Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.1, с.1-66; т.2, с.81-110; т.З, с.1-609; т.6, с.303-348; т.27, с.129-227.
- 10
В.И.Ленин творчески развил идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, впервые в истории разработал научно обоснованный план социалистического преобразования мелкотоварного производства. Для автора диссертации очень важны разработанные В.И.Лениным принципы экономической политики рабочего класса по отношению к крестьянству в докладах на X Всероссийской конференции РКП/б/ и XI съезде РКЦ/б/.1 Ленинские указания о том, что экономический союз рабочих и крестьян должен базироваться на их материальной заинтересованности, о важности проведения планирования, о необходимости хозрасчета как основного метода ведения хозяйства, о требованиях, предъявляемых к системе оплаты труда - стали отправными пунктами при оценке деятельности партийных организаций по совершенствованию экономических отношений в деревне.
Для обоснования вопросов о творческой деятельности масс в строительстве коммунизма, путей развития активности и инициативы трудящихся значительную роль сыграли теоретические положения, высказанные В.И.Лениным в работах: "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", "0 кооперации", "Странички из дневника" и раде др.2
Марксистско-ленинский подход к разработке и проведению аграрной политики партии получил дальнейшее развитие в решениях съездов, пленумов КПСС, документах советского правительства.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.333-335; т.45, с.69-116.
2 Там же, т.35, с.195-205; т.36, с.165-208; т.39, с.1-29; т.45, с.363-368; с.369-377.
В партийных документах, в выступлениях руководителей партии и советского правительства тт.К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева, Ф.Д.Кулакова, П.М.Машерова и др.1 сформулированы главные методологические положения,позволяющие глубже проанализировать и шире осветить основные события аграрной истории советского общества.
К концу 60-х первой половины 70-х годов заметно активизировалась разработка проблем аграрной политики партии. Это объясняется рядом обстоятельств, во-первых, возросшим вниманием к проблемам сельского хозяйства, определенных в решениях мартовского /1965 г/ и др.Пленумов ЦК КПСС, ХХШ, ХХ1У съездов партии; во-вторых, историки получили важнейшие т
Черненко К.У. Вопрос, важный для всей партии.- Вопросы истории КПСС, 1982, № 2, с.3-19; он же. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.- М.: Политиздат, 1983; Брежнев Л.И. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных земель Казахстана. Речи и доклады.- М.: Политиздат, 1974; Машеров П.М. Аграрная политика КПСС и социальный прогресс в деревне.- Комв^гнист, 1975, № 6, с.14-26; Флорентьев Л.Я. Претворение в жизнь аграрной политики КПСС и развитие сельского хозяйства Российской Федерации.-Вопросы истории КПСС, 1975, № 3, с.36-50; Злаков Ф.Д. Избранные речи и статьи.- М., 1978; Соломенцев М.С. Социально-экономическое развитие Российской Федерации на современном этапе.- История СССР, 1981, № 6, с.3-25; Андропов ЮдВ. Избранные речи и статьи. 2-е изд.- М.: Политиздат, 1983; Горбачев М.С. Продовольственная программа и задачи её реализации.- Коммунист, 1982, № 10, с.6-21; он же. 0 задачах партийных, советских и хозяйственных органов по повышению экономической эффективности сельского хозяйства и др. отраслей агропромышленного комплекса.- Правда, 1984, 27 марта. партийные документы, новые документальные публикации.^ Анализируя состояния историографии по данной проблеме, о необходимо отметить работу А.М.Чинчикова, который посвятил свое исследование вопросам историографии преобразования сельского хозяйства за I9I7-I969 гг. В.П.Данилов проанализио ровал литературу по данной теме до 1970 года.
В историографических исследованиях И.М.Волкова, М.А.Выл-цана, И.Е^Зеленинаи др. показаны состояние и уровень теоретической разработки некоторых проблем развития сельского хозяйства страны.^
Попытка анализа и обобщения историко-партийной литературы по аграрной истории советского общества предпринята в ра 0 неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР . Постановление Пленума ЦК КПСС. 26 марта 1965г.- В кн.: КПСС в резолюциях.-М.: Политиздат, 1972, т.8, с.502-507; 0 широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и др. сельскохозяйственных культур. Постановление Пленума ЦК КПСС. 27 мая 1966 г.- КПСС в резолюциях . -М.:Политиздат,1972, т.9, сЛ06-П1; Очередные задачи партии в области сельского хозяйства. Постановление Пленума ЦК КПСС. 3 июля 1970г. - КПСС в резолюциях . -М.Политиздат, 1972, т.10, с.280--288 и др. о
Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР /1917-1969 гг./--М.: Мысль', 1971.
3 Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 19461970 гг.- В кн.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные 1946-1970 гг.-М.: Наука, 1972, с.10-40. Касьяненко В.И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма /историографический очерк/.- М.: Мысль, 1973; Волков И.М., Вылцан М.А., Данилов В.П., Зеленин И.Е.
- 13 ботах М.Н.Лаур, А.А.Калмыкова.*
К сожалению, все вышеуказанные работы исследуют преимущественно литературу общесоюзного характера и некоторых западных регионов страны, в меньшей степени - литературу Сибири.
По историографии аграрной истории Сибири можно назвать коллективную монографию "Историография крестьянства советской Сибири" и статью З.И.Рабецкой, которая оценку литератур ры довела до 1965 г.
Проблемы аграрной политики изучают историки, экономисты, социологи и каждая из этих категорий ученых привносит свое новое в обобщение и осмысление проблемы осуществления аграрной политики КПСС.
Проведенный анализ изученной литературы по аграрной проблеме за исследуемый период,позволяет все работы условно разделить на две группы: социально-экономическую и историко-пар-тийную, выделив в них материалы научно-теоретических конференций, сборники статей, монографии, статьи в научных, общественно-политических журналах, докторские и кандидатские диссертации.
Современная историография аграрной истории советского общества." В кн.: Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной историографии.- Кишинев, 1977, с.37-73. Калмыков А.А. Советская историография деятельности КПСС по развитию сельского хозяйства РСФСР. Дисс. канд.ист.наук.-Воронеж, 1979; Лаур М.Н. Историко-партийная историография аграрной политики КПСС на современном этапе /1965-1975 гг./ Дисс. канд.ист.наук.- М., 1980. Историография крестьянства советской Сибири /Автор колл. В.Т.Анисков, Л.Н.Боженко, Н.Я.Гущин и др.-Новосибирск :
В историко-партийном аспекте тема исторического опыта проведения аграрной политики КПСС рассмотрена в работах: Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма (ред. Г.В.Шарапов и др.- М.: Мысль, 1976; Курсом интенсификации сельского хозяйства (из опыта работы Ленинградской партийной организации 1965-1975 гг. - Л.:изд-во ЛГУ, 1977 и в реде других.* В них обобщается практика осуществления подлинно научной программы подъема сельского хозяйства в стране, в отдельных регионах, подводятся итоги работы, проведенной после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС по укреплению экономической, технической базы колхозов и совхозов, рассматриваются формы и методы партийного руководства сельским хозяйством.
Очень важное значение для исследования избранной темы 2 имеют коллективные монографии и сборники , а также обобщающие
Наука СО,1976; Рабецкая З.И. Проблемы сельского хозяйства в трудах историков Восточной Сибири (1956-1965 гг.). - В кн.:Из истории сельского хозяйства советской Сибири. - Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд-во,1967,с.98-116.
Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы. - М.: Колос,1977; Аграрная политика КПСС в действии. Из опыта руководства Ленинградской партийной организации сельским хозяйством в условиях развитого социализма. - Л.:Лениздат, 1979; Буров А.Н. Деятельность Калмыцкой областной организации КПСС по осуществлению аграрной политики партии в условиях развитого социализма (1965-1975 гг.). Автореф.дисс. канд.ист.наук. - Ростов-на-Дону,1982; и др. о
Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского Пленума ЦК КПСС. Сб.ст.(под. общей ред.В.А.Голикова. - М.: Политиздат,1968; Сельская партийная организация. - М.: Политиздат,1970; Советская деревня на современном этапе, (под ред.проф. А.В.Лосева. - Воронеж: изд-во Воронежского ун-та, 1974; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. Сб.ст.- М.:Колос,1975. крупные исследования - П.А.Игнатовского, С.П.Трапезникова, В.Б.Островского, Б.С.Санжиева и других.*
Главным их досташгвом является то, что в них дана оценка основных направлений аграрной полики партии, разработанной на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС, на конкретном материале показано развитие сельского хозяйства в годы семилетки, исследованы социальные изменения в жизни сельского населения. Но авторы названных работ не ставили специально цели показать формы и методы партийной работы по реализации аграрной политики партии.
Наиболее широко представлена литература, в которой рассматриваются вопросы развития и укрепления материально-технической базы сельского хозяйства. Это преэвде всего работы И.Я.Карр люка, Н.С.Мымрикова, С.И.Сдобнова, И.В.Русинова и др. Основные Санжиев Б.С. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма (по материалам Сибири).- Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во,1966; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. - М.: Мысль,197I; Тюрина А.П. Развитие сельского хозяйства в восьмой пятилетке (1966-1970 гг.). - История СССР,1972,№1,с.3-25; она же. Сельское хозяйство СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.)т История СССР,1976,№3,с.22-45; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М.:Политиздат,1977; Рандалов Ю.Б.Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск:Наука, СО, 1980; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. 3-е изд.доп. - М.:Мысль,1983; и др. р
Гусев Н.П., Гапоненко Г.С., Есаулов П.А. Курс на интенсификацию сельского хозяйства. - М.: Экономика,197I; Сдобнов С.И. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства.- Мысль,1972; Карлюк И.Я., Мымриков Н.С. Сельское хозяйство СССР. Новые экономические достижения. - М.Экономика, положения и выводы о мероприятиях, направленных на улучшение технического оснащения, концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации, химизации, содержащиеся в указанных работах, были использованы в работе над диссертацией. Слеудет однако отметить, что данные вопросы указанные авторы освещают в плане организационно-технической стороны дела, а не конкретного опыта партийных организаций.
В связи с возрастанием роли и значения специализации и концентрации сельскохозяйственного производства появились труды, в которых пропагандируется опыт хозяйств, отмечается важная роль партии в дальнейшей интенсификации производства, обобща-т ется опыт работы партийных организаций в условиях специализации!
Вопросы партийного руководства укреплением материально-технической базы сельского хозяйства анализируются в кандидатских диссертациях и работах В.Б.Базарова, А.А.Саункина, А.С. Кирдяшкина и др.2
1975; Русинов И.В. Интенсификация сельскохозяйственного производства - основное направление аграрной политики КПСС. -М.:3нание,1981. Лысов В.Ф. Агропромышленный комплекс в зоне Байкала. - М.: Россельхозиздат,1979; Сорвина А.С. Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. - М.: Политиздат,1979; Сорвина А.С., Полозков И.К. Партийные организации и развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. - М.Политиздат, 1981; и др.
2 Кирдяшкин А.С. Деятельность Бурятской партийной организации по подъему сельского хозяйства в 1953-1958 гг. Автореф.дис. канд.ист.наук. - Иркутск,1967; он же. По магистральному пути. - Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во,1981; Саункин А.А. Деятельность партийных организаций Забайкалья по развитию сельского хозяйства в период строительства коммунизма (19591966 гг.) на материалах Читинской области, Бурятской АССР.
Общую картину деятельности партийных организаций по руководству народным хозяйством, в том числе и сельским, дают очерки истории местных организаций КПСС^, а также ряд публикаций историков партии региона. Эти публикации дают возможность проследить отдельные направления, формы и методы партийной работы по руководству сельским хозяйством, подготовке кадров 2 и т.д.
Близкими к теме исследования являются кандидатские диссертации по изучению деятельности партийных организаций Восточной Сибири по развитию общественного животноводства,подъему сельского хозяйства, распространению и внедрению передового опыта, эффективности сельскохозяйственного производства,истории развития сельского хозяйства в исследуемых районах.
Автореф.дисс. канд.ист.наук.-Иркутск,1967; он же. Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за интенсификацию сельскохозяйственного производства в 1959-197I гг.-Вост>-Сиб.кн.изд-во,Читин.отд.,1977; Базаров В.Б. Борьба КПСС за дальнейшее развитие сельского хозяйства (19651970 гг.).Автореф.дисс. канд.ист.наук.-М.,1971; он же. Партийные организации в борьбе за развитие сельского хозяйства 1965-1970 гг.-Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во, 1974; и др. Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во,1970; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. - Иркутск,Чита:Вост.-Сиб.кн.изд-во,1975; Очерки истории Иркутской организации КПСС. - Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд-во,1977,ч.2,кн.2. о
Бородин A.M., Назаров В.В. Из опыта работы партийных организаций Иркутской области по формированию и закреплению рабочих кадров совхозов в 1959-1965 гг.- В кн.:Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за построение социализма. - Иркутск:Вост.-Сиб.кн.изд-во,1974,с.I08-I15; Покорский В.И. Деятельность партийных организаций Восточной
Авторы сосредоточили внимание на наиболее актуальных вопросах партийного руководства сельским хозяйством. Опираясь на важнейшие партийные документы, они рассматривают многогранную деятельность партийных организаций по подъему сельского хозяйства, вопросы внутрипартийной работы, анализируют формы и методы в деятельности партийных организаций по реализации научно обоснованной программы развития сельского хозяйства, по подбору, расстановке кадров, развитию творческой активности. В них в качестве примеров приводятся яркие факты из истории деятельности партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему развитию сельского хозяйства. Однако в указанных работах отражены лишь некоторые стороны исследуемой проблемы. Следует также отметить, что хронологические рамки диссертационных работ охватывают в основном годы семилетки и восьмой пятилетки,^
Сибири по закреплению кадров механизаторов в сельском хозяйстве (1959-1970 гг.)- Там же,с.38-52; Хантуев A.JI. Совершенствование работы партийных организаций Восточной Сибири по коммунистическому воспитанию тружеников села (1964-1970 гг.)- В кн.'Организационная и идейно-воспитательная работа партийных организаций Восточной Сибири в условиях развитого социализма:Межвуз.темат.сб.(Редкол.Б.С.Санжиев и др.- Ир-кутск:Иркут.гос.ун-т, 1977,с.46-52; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма (Ред. :И.А.Асалханов,С.А. Максанов,Е.Е.Тармаханов и др.-Новосибирск:Наука СО,1983; Космачев П.А. Земля и люди: Очерки истории крестьянства и сельского хозяйства Читинской области.-Иркутск:Вост.-Сиб. кн.изд-во,1983; и др.
Кашперко Н.С. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по подъему сельского хозяйства в период завершения построения социализма. Автореф.дисс. канд.нет.наук.-Иркутск,1965; Хохряков Д.Н. Борьба партийных организаций за создание базы тонкорунного овцеводства в Забайкалье (I95I-I965 гг.).Автореф.дисс. канд.ист.наук.-Иркутск, исключение составляет работа И.В.Николаевой, в которой исследуется история развития сельского хозяйства Бурятии в 19661975 гг.1
Определенные успехи достигнуты в разработке проблемы кадров сельскохозяйственного производства, которая относится к числу специфических проблем сибирского сельского хозяйства. Прежде всего необходимо отметить диссертационные исследования историков Восточной Сибири , в которых выявлены особенности и
1969; Хантуев А.Л. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию руководства сельским хозяйством в период строительства коммунизма (1964-1968гг.). Автореф.дисс. канд.ист.наук.-Иркутск,1970; Доржиев Б.Ш. Деятельность партийных организаций Бурятской АССР по распространению передового опыта в сельском хозяйстве (19651970 гг.). Автореф.дисс. ист.наук.-Иркутск,1973; Левченко В.М. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.).Автореф.дисс. кавд.ист.наук.-М.,1979; Полканов В.Д. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению производственной активности работников сельского хозяйства (1966-1970гг.) Автореф.дисс. канд.ист.наук.-Иркутск,1979. Николаева И.В. Развитие сельского хозяйства Бурятской АССР в годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975гг.).Автореф. дисс. канд.ист.наук.-Иркутск,1983.
Морохоев В.В. Деятельность партийных организаций Забайкалья по повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства в период между XX и ХХШ съездами КПСС (на материалах Бурятской, Читинской областных партийных организаций) .Автореф.дисс. канд.ист.наук. -Воронеж,197I; Бородин A.M. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по формированию и воспитанию рабочих кадров совхозов в 1959-1965 гг. (по материалам Иркутской, Читинской областей, Бурятской АССР).Автореф.дисс. канд.ист.наук.-Иркутск, 1975; Сордохонов Н.Д. Деятельность Бурятской областной трудности в работе по подготовке квалифицированных кадров специалистов, важное место отведено вопросам расстановки и воспитания кадров колхозов и совхозов, организационно-партийной работе. К сожалению, такие вопросы как роль специалистов и организаторов сельскохозяйственного производства в дальнейшем совершенствовании форм управления, изучение факторов, способствующих формированию новых сельскохозяйственных профессий не получили должного освещения.
Определенный интерес представляют сборники опубликованных материалов научно-теоретических конференций, где в отдельных статьях видных партийных работников, специалистов сельского хозяйства, экономистов и историков анализируется содержание некоторых аспектов аграрной политики партии, показывается опыт практического ее осуществления."^ партийной организации по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. Автореф.дисс. канд.ист.наук.-Иркутск,1974; Ершов В.К. Партийное руководство подбором,расстановкой и воспитанием руководящих партийных, советских и хозяйственных кадров села в годы девятой пятилетки (на материалах Восточной Сибири) .Автореф.дисс. . . канд.ист.наук.-Иркутск,1981; Гармаев М. Б.Совершенствование организационно-партийной работы сельских партийных организаций в свете решений ХХШ-ХХ1У съездов КПСС (на материалах Бурятской АССР,Иркутской и Читинской областей). Автореф.дисс.канд.ист.наук.-Иркутск,1981. Проблемы аграрной истории советского общества. - М.:Наука, 197I; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе.-М.Политиздат,1975.- В 2-х т.;Курсом мартовского пленума (ред.коллегия В.А.Голиков и др.).- М.Политиздат,1975; и др.
Пути дальнейшего развития сельского хозяйства, его эффективности, вопросы кадровой политики, идеологической работы затрагиваются в работах партийных и советских руководителей исследуемых районов.* Авторы показывают роль первичных партийных организаций колхозов и совхозов, а также районного звена партийного руководства в новых условиях.
К отдельной группе работ можно отнести публикации специа2 листов сельского хозяйства, руководителей передовых хозяйств. Главное внимание в них уделяется обобщению передового опыта, показу наиболее оправдавших себя на практике форм работы в сельском хозяйстве.
Среди больших конкретных проблем, привлекающих внимание исследователей, следует назвать проблему, связанную с деятель Макаров Н.Г. Забайкальское овцеводство: проблемы и достижения. -Иркутск:Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1970; он же. Золотое руно Забайкалья.- Иркутск:Вост.-Сиб.кн.изд-во,1974; Смирнов А.И. Развивается экономика Забайкалья.-Партийная жизнь,1971,№3, с.19-25; Агарков Н.Ф. Райком и сельские коммунисты.-Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд-во,1972; Модогоев А.У. По магистральному пути.-Экономика сельского хозяйства,1975,№11,с.8-14; Антипин Е.П. 0 повышении эффективности идеологической работы.-Коммунист, 1975,№1,с.31-42; Бадиев А.А. Гласность соревнования. -М.Политиздат,1976; Мосягин П.А. Решения июльского (1978г.) Пленума ЦК КПСС - в жизнь. - В кн.:Дорогой июльского Пленума. -Иркутск:Вост.-Сиб.кн.изд-во,1979,с.5-37; Партийная работа на селе (сост.:М.И.Халдеев, Г.И.Кривошеин.-М.Политиздат, 1980; Лысов В.Ф. От первых коммун - к агропромышленному комплексу.- В кн.:В семье единой, братской. -Улан-Удэ:Бурят, кн.изд-во,1983,с.108-133; и др. Р ■ с Высоцкий А.Ф., Поливин А.И., Сапожников В.И.,Ступак Б.С. Укрупненная чабанская бригада.-Вост.-Сиб.кн.изд-во,1968; Вильчинский М.Е. Проблемы сельского хозяйства Прибайкалья в девятой пятилетке. - Иркутск:Вост.-Сиб.кн.изд-во,1972; ностьго КПСС по дальнейшему совершенствованию экономических отношений в деревне и повышению колхозно-совхозного производства. В работах И.Ф.Суслова, В.Р.Боева, А.М.Емельянова и др.* отмечается огромная положительная роль, которую сыграл новый порядок планирования закупок продукции сельскохозяйственного производства, повышение закупочных цен, введение твердых планов.
Автор диссертации разделяет точку зрения вышеперечисленных авторов, что создание устойчивых экономических условий для развития колхозно-совхозного производства привело к экономическому укреплению колхозов, совхозов и дальнейшему повышению уровня жизни тружеников деревни.
В какой-то степени данная проблема нашла свое отражение р в исследованиях экономистов Восточной Сибири.
Ермолов В.Е. Из убыточного - в рентабельное.-Вост.-Сиб.кн. изд-во,1972; Вильчинский М.Е., Долгих М.Д. и др. По пути интенсификации.-Иркутск:Вост.-Сиб.кн.изд-во,1975; Дондоков Д.-Ж. Двести песен о родном улусе.-Иркутск,1978; и др. Суслов И.Ф. Хозрасчетные интересы и экономические стимулы в колхозах.- М.Экономика,1970; Косынкин А.А. Твердый план, экономические стимулы, ответственность.-М.Экономика,1971; Боев В.Р. Совершенствование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию (Вопросы теории и практики) .-М. Экономика, 1974; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии (под ред.А.М.Емельянова.2-е изд.доп.-М.: Экономика,1980; и др. р
Галданов Ц.Б. Экономические проблемы интенсификации сельского хозяйства Бурятской АССР.-Улан-Удэ,1969; Лысов В.Ф. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. -Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во,1973; Саганов В.Б.Полный хозяйственный расчет в совхозах и его совершенствование.-Улан-Удэ,1976; Экономическое и социальное развитие Бурятской АССР (итоги и перспективы).Ответ.ред.проф.В.К.Дырхеев.-Бурят.кн.изд-во,1983; и др.
- 23
Некоторые вопросы партийного руководства совершенствованием экономических отношений в сельскохозяйственном производстве получили свое освещение в кандидатских диссертациях В.Г. Малеева, Н.С.Мазурак , где сделаны попытки обобщения опыта партийных организаций по основным направлениям экономической политики партии в деревне в годы восьмой пятилетки.
Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает,что по истории аграрной политики партии имеется довольно обширная литература, в которой исследователи изучают в целом содержание аграрной политики КПСС, отдельные ее компоненты. В работах историков показана руководящая роль партии в осуществлении аграрной политики, положено начало обобщению опыта организационной, идеологической работы партийных организаций на селе.
Все вышеуказанные работы, безусловно, являются серьезным вкладом в историческую науку. Они помогли глубже понять огромную целенаправленную работу партийных организаций по руководству сельским хозяйством. Не умаляя значения этих работ, следует отметить, что авторы их не ставили задачу комплексного исследования исторического опыта проведения аграрной политики партии в указанных районах. Малеев В.Г. Деятельность КПСС по совершенствованию экономических отношений в сельскохозяйственном производстве (19651970 гг.) (по материалам партийных организаций Дона, Кубани, Ставрополья). Дисс. канд.ист.наук.-Ростов-на-Дону,1978; Мазурак Н.С. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по осуществлению аграрной политики КПСС в 1965-1970 гг.) (на материалах Тюменской, Омской и Новосибирской областей). Дисс.канд.ист.наук,Тюмень,1978.
- 24
Между тем, особенности нынешнего этапа развития сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса вццвигают задачу более обстоятельного изучения опыта партийных организаций по интенсификации сельскохозяйственного производства, особенно по созданию экономических условий, стимулирующих рост производства продукции земледелия и животноводства.
Актуальность и недостаточность изученности данной проблемы обусловили выбор ее в качестве темы настоящей диссертации.
Опираясь на опубликованные материалы и архивные источники, автор данной работы предпринял попытку в какда-то мере восполнить этот пробел, обобщить опыт работы Иркутской, Читинской, Бурятской областных партийных организаций по осуществлению разработанной КПСС комплексной программы развития сельского хозяйства в 1966-1975 гг.
В соответствии с этим в диссертации определены следующие задачи:
- изучить опыт работы партийных организаций по интенсификации сельского хозяйства;
- исследовать деятельность партийных организаций по совершенствованию системы экономических условий и стимулов в развитии сельскохозяйственного производства;
- проанализировать, как партийные организации занимались подбором, расстановкой и воспитанием кадров колхозов и совхозов, контролировали их деятельность;
- обобщить формы и методы пропагандистской и массово-политической работы партийных организаций среди сельских тружеников;
- показать роль социалистического соревнования в осуществлении аграрной политики партии.
- 25
На основе решения поставленных задач раскрыть процесс возрастания руководящей роли партии в развитии сельского хозяйства. Сформулировать конкретные рекомендации, осуществление которых способствовало бы дальнейшему развитию колхозного и совхозного производства, успешному выполнению планов партии в области сельского хозяйства.
Вклад в разработку проблемы, новизна выводов и практическая значимость данного исследования определяется тем, что на основе обобщения опыта работы партийных организаций Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР по осуществлению аграрной политики КПСС выявлены этапы деятельности партийных организаций по специализации сельскохозяйственного производства,показан поиск оптимальной системы организации и оплаты труда в растениеводстве и животноводстве; определены наиболее характерные и хорошо зарекомендовавшие себя формы организационно-партийной работы; проанализирована сложившаяся система работы с кадрами; раскрыто значение цеховой структуры управления производством; показана роль и новые формы социалистического соревнования в исследуемый период.
Практическая значимость рассматриваемой проблемы определяется тем,что внимательное изучение, обобщение и распространение опыта передовых колхозов и совхозов, местных партийных организаций будет способствовать совершенствованию сельскохозяйственного производства, успешному выполнению народнохозяйственных планов. Материалы и выводы исследования могут быть использованы партийными, общественными организациями в лекторской и пропагандистской работе, в системе партийной учебы, в лекционных курсах, спецкурсах, спецсеминарах по истории КПСС.
По теме диссертации автор выступал в периодической печати, на научно-практических конференциях и симпозиуме.
Источниковую базу исследования составили материалы центральных, областных, окружных, районных газет и журналов.
В диссертации привлечены данные из статистических сборников "Народное хозяйство РСФСР", фактический материал взят из местных статистических сборников, в которых отражена динамика развития сельского хозяйства региона, содержатся цифровые данные о кадрах. Важным источником стали документы и материалы партийных архивов Иркутского, Читинского и Бурятского обкомов КПСС (ПАИ0,ПАЧ0,ПАБ0), Центрального архива ВЦСПС (ЦА. ВЦСПС), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА. ВЛКСМ), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГА НХ СССР), Центрального архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), государственных архивов Читинской области и Бурятской АССР (ГАЧО, ЦГА Бур.АССР), Объединенного межведомственного архива при управлении сельского хозяйства Иркутского облисполкома (ОМА.).
В фондах партийных архивов Иркутского (ПАИ0,ф.127), Бурятского (ПАБ0,ф.1), Читинского (ПАЧ0,ф.З) областных комитетов КПСС содержатся данные о конкретной деятельности партийных организаций по руководству сельским хозяйством.
Для анализа были использованы также документы, хранящиеся в фондах двух окружных и 19 районных комитетов партии.
Большой интерес представляют фонды первичных партийных организаций колхозов и совхозов, позволяющие объективно оценить достигнутые результаты и обобщить опыт работы лучших партийных организаций и партийных групп. Были проанализированы документы из 22 фондов первичных партийных организаций хозяйств.
Дополнительные сведения были получены из фондов организационно-инструкторского отдела, сектора информации ВЦСПС, ЦК профсоюза работников и служащих сельского хозяйства и заготовок (ЦА ВЦСПС,ф.451, ф.1; ЦГАОР СССР, ф.7689), фонда ЦК ВЛКСМ (ф.1). Всего изучены материалы, извлеченные из 61 фонда 10 центральных и местных партийных, государственных и ведомственных архивов.
Архивные материалы, данные периодической печати, статистических сборников позволили составить таблицы, которые послужили основой для некоторых обобщений и теоретических выводов.
Изучение литературы, архивных документов и других источников, а также беседы, личные встречи с партийными работниками, руководителями министерств, управлений сельского хозяйства, колхозов и совхозов создают надежную основу для достоверного отражения деятельности партийных организаций указанных районов и позволяют в определенной степени выявить и обобщить главные направления и особенности в работе партийных организаций по дальнейшему развитию сельского хозяйства.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Зайцева, Любовь Алексеевна
Выводы
В период восьмой, девятой пятилеток партийные органы, партийные организации хозяйств, руководствуясь указаниями ЦК, решениями мартовского (1965 г.) и последующих Пленумов, ХХШ, ХХ1У съездов партии, совершенствовали организационную работу на селе, стиль и методы партийного руководства. Деятельность партийных организаций, комитетов отличалась целенаправленностью, деловитостью, стремлением решать вопросы сельскохозяйственного производства с учетом назревших потребностей и перспектив общественного развития.
ХХШ съезд КПСС, определив пути дальнейшего развития производительных сил на селе, подчеркнул, что успешное выполнение пятилетнего плана самым тесным образом связано с дальнейшим повышением роли партийных организаций в идейно-политическом воспитании трудящихся. Претворяя в жизнь указания съезда, партийные организации исследуемых районов проявляли постоянную заботу о повышении уровня организаторской и политико-воспитательной работы в массах, усилении партийного влияния во всех отраслях сельскохозяйственного производства, развитии авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании. Прежде всего они вели настойчивую работу по созданию боевого ядра коммунистов в каждом хозяйстве, производственном подразделении, пополняя свои ряды лучшими тружениками колхозов и совхозов.
Постоянное пополнение партийных рядов передовыми, политически зрелыми тружениками села позволило значительно улучшить расстановку сил на решающих участках производства.
Совершенствуя политическую и организаторскую работу, партийные комитеты и организации стали шире использовать право контроля за деятельностью хозяйственных органов и их руководителей по улучшению руководства сельскохозяйственным производством. Райкомы, первичные партийные организации заслушивали отчеты хозяйственников о ходе выполнения планов, социалистических обязательств и т.д.
Заботясь о развитии сознательности тружеников села, о их идейно-политической подготовке, партийные организации широко использовали систему партийной учебы, разнообразные формы массово-политической работы. Большое внимание уделялось экономической подготовке руководящих кадров, рабочих совхозов, колхозников, специалистов сельского хозяйства.
Важное место в работе партийных организаций занимала работа по укреплению колхозов и совхозов опытными квалифицированными кадрами руководителей, специалистов, работников массовых профессий. Обобщая опыт работы партийных комитетов с кадрами в 1966-1975 гг., можно говорить о сложившейся системе подбора, расстановки и воспитания их.
- 183
В исследуемый период значительно обогатилась практика партийного руководства социалистическим соревнованием, которое органически связано с главными направлениям экономической политики партии и характеризовалось научным подходом к методу его организации, что способствовало дальнейшему развитию его форм, более полному использованию имеющихся резервов производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период с 1965 по 1975 годы характеризовался дальнейшим совершенствованием форм и методов партийного руководства развитием и укреплением сельскохозяйственного производства. В эти годы были приняты комплексные меры по укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов» созданию устойчивых экономических условий для увеличения объема производства основных сельскохозяйственных продуктов, роста производительности труда и других показателей эффективности сельского хозяйства.
Иркутский, Читинский, Бурятский обкомы КПСС, определяя на основе современной аграрной политики конкретную программу развития сельскохозяйственного производства указанных районов, исходили из конкретных природно-климатических условий, учитывали исторически сложившиеся особенности его развития.
Местные организации КПСС направляли свои усилия на совершенствование экономических отношений, всесторонний учет всех факторов, способствующих укреплению экономики хозяйств. Важное направление деятельности партийных организаций в новых условиях имело осуществление твердого планирования и сверхплановой продажи сельскохозяйственных продуктов, дифференцированного подхода к хозяйствам.
В своей практической деятельности партийные организации стремились привести содержание и формы идеологической работы в соответствие с возрастающими запросами трудящихся, их насущными делами, обеспечить тесное единство идеологической работы с хозяйственной и организаторской работой.
Выполняя решения мартовского /1965г./ Пленума ЦК ,ХХШ-ХХ1У съездов КПСС, партийные организации исследуемых районов накопили положительный опыт, основные элементы которого обобщены в данной работе.
Анализ изученных документов и других источников позволил сформулировать следующие вывода.
Работа партийных организаций указанных районов, как и всей партии, по осуществлению аграрной политики, подтвердила правильность курса, намеченного мартовским /1965г./ Пленумом ЦК КПСС. За эти годы повысились темпы производства всех основных сельскохозяйственных продуктов главным образом за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, птицы. Так, среднегодовой рост производства молока в I97I-I975 гг. по сравнению с I96I-I965 гг. составил по Иркутской области 132%, Бурятской АССР- 127%, Читинской области увеличился в 2,8 раза, производство мяса соответственно 127%, 139%, 105%, шерсти - 123%, 142%, 155% и Т.Д.
Валовая продукция сельского хозяйства увеличилась в Иркутской области с 449,3 млн.руб. в 1965г. до 528,0 млн.руб. в 1975г., в Читинской области соответственно с 298,7 до 4X0,2 млн.руб.,в Бурятии с 214,2 до 281,4 млн.руб./таблицы 4,7/.
Установление стабильных планов и материального стимулирования сверхплановой продажи продукции подняли заинтересованность хозяйств в увеличении производства продуктов сельского хозяйства.
Значительно укрепилась экономика колхозов и совхозов, возросла их рентабельность. Капитальные вложения в сельское хозяйство, осуществленные государством и колхозами составили за 10 лет более 2783 млн.рублей. Эта сумма была, в основном, израсходована на строительство животноводческих, хозяйственных помещений, ремонтных мастерских, жилых домов, культурно-социальных учреждений, много средств было вложено в работы по мелиорации.
Шел глубокий процесс совершенствования стиля партийной работы. Выполнение задач, поставленных партией перед сельскими РК
КПСС, потребовало от них вникать в экономии, с научных позиций рассматривать производственные вопросы, выявлять и использовать внутренние резервы. Они выступали активными организаторами борьбы за повышение урожайности полей, продуктивности животноводства, предметом их постоянной заботы было решение задач механизации, химизации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель, совершенствования форм организации управления.
Большие перемены к лучшему произошли в работе первичных партийных организаций. Была улучшена расстановка коммунистов, возросла их авангардно-организационная роль на производстве. Улучшился качественный состав секретарей партийных организаций» Парткомы всемерно активизировали работу массовых общественных организаций трудящихся. Отличительной особенностью партийной работы на селе стал творческий подход к решению хозяйственно-политических задач.
Партийные организации совместно с обкомами, окружкомами, рай* комами партии значительно улучшили работу по подбору, расстановке и воспитанию колхозных и совхозных кадров. Почти все колхозы и совхозы возглавляли специалисты с высшим или средним специальным образованием. Увеличилось число специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование работающих в сельском хозяйстве с 6,3 тыс. в 1965 г. до 14,5 тыс. в 1975 г.
Для подготовки кадров массовых профессий партийные организации использовали различные формы: механизаторский всеобуч, кружки, курсы, учебные комбинаты, подготовку в старших классах общеобразовательных школ , систему профтехобразования, что способствовало повышению уровня квалификации кадров этой категории работников.
Все формы и средства идеино-воспитательной работы сельских партийных организаций были направлены в исследуемый период на повышение производственной и политической активности трудящихся, решение задач дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства. Тысячи тружеников села изучали в системе партучебы произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, овладевали знаниями истории партии. Широкое развитие получило экономическое образование трудящихся.
Практика этих лет свидетельствует о том, что партийные организации стали более планомерно и конкретно заниматься вопросами идейно-политического воспитания трудящихся, проводить социологические исследования, намечать перспективные планы, лучше использовать печать. Специальное рассмотрение на пленумах областных, окружных, районных комитетов партии вопросов политического воспитания, позволяло давать конкретные рекомендации для первичных партийных организаций, осуществлять контроль за выполнением решений партии и правительства.
В годы восьмой, девятой пятилеток, особенно в связи с празднованием юбилейных дат и знаменательных событий, наиболее ярко проявились как социально-экономические, так и идейно-политические стороны социалистического соревнования. Оно выявило огромные резервы, имеющиеся в сельском хозяйстве для дальнейшего его развития.
В итоге проведенного исследования представляется возможным высказать некоторые рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования партийного руководства развитием сельского хозяйства.
1. Курс партии на повышение колхозного и совхозного производства требует совершенствования экономической работы на селе. Партийным организациям следует уделить должное внимание всестороннему изучению экономических методов хозяйствования в системе политического и экономического образования и более глубокой экономической подготовке студентов сельскохозяйственных вузов и техникумов.
2. Вопросы подготовки и переподготовки специалистов и кадров массовых профессий должны решаться с учетом масштабов развития межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции. Необходимо и впредь шире пропагандировать движение механизаторов за овладение смежными специальностями; в СПТУ расширить подготовку квалифицированных кадров животноводов; ученические производственные бригады сделать полноправными подразделениями колхозов и совхозов,
3. Учитывая положительный опыт работы передовых колхозов и совхозов по созданию укрупненных хозрасчетных чабанских бригад, полеводческих звеньев, бригад с аккордно-премиальной формой оплаты труда и повременным авансированием, партийным комитетам шире пропагандировать и использовать эти прогрессивные формы организации труда, переходя от них к бригадам, работающим на коллективном подряде.
4. В целях совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием целесообразно обратить внимание на обеспечение сравнимости результатов соревнующихся, а также наряду с определением победителей в соревновании давать оценку деятельности коллективов и работников, имеющих средние показатели, и отстающих,
5. Для улучшения подготовки резерва пропагандистских кадров для сельской местности желательно было бы создать областные заочные курсы при вузовских кафедрах общественных наук.