Меланома слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей: клиника, диагностика, лечние, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Игнатова, Анастасия Валерьевна

  • Игнатова, Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 149
Игнатова, Анастасия Валерьевна. Меланома слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей: клиника, диагностика, лечние, прогноз: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатова, Анастасия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология

1.2. Этиология и патогенез меланом слизистых оболочек верхних дыхательных путей

1.2.1. Патоморфологические характеристики и эмбриогенез

1.2.2. Молекулярно-генетические особенности меланомы слизистых оболочек верхних дыхательно-пищеварительных путей

1.3. Классификация меланомы слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей

1.4. Клиническая картина, течение и прогноз меланом слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей

1.4.1. Меланомы слизистых оболочек полости носа и околоносовых пазух

1.4.2. Меланомы слизистой оболочки полости рта

1.4.3. Меланомы слизистых оболочек глотки и гортани

1.5. Прогноз заболевания

1.6. Диагностика меланом верхних дыхательных и пищеварительных путей

1.7. Лечение меланом слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей

1.7.1. Хирургическое лечение

1.7.2. Лучевое лечение

1.7.3. Системная химиотерапия

1.7.4. Таргетная терапия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов с меланомами слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей

2.2. Характеристика групп лечения

2.3. Методы обследования

2.4. Молекулярно-генетические характеристики меланом слизистых оболочек верхних дыхательно-пищеварительных путей

2.5. Методы лечения меланом слизистых оболочек верхних дыхательно-пищеварительных путей

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническое течение меланом слизистых оболочек верхних дыхательно-пищеварительных путей

3.2. Влияние клинико-морфологических характеристик и распространенности опухолевого процесса на отдаленные результаты лечения

3.3. Отдаленные результаты в зависимости от вида лечебного воздействия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меланома слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей: клиника, диагностика, лечние, прогноз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В статистике онкологических заболеваний, согласно мировым данным, меланомы слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей (придаточных пазух носа, слизистой оболочки полости носа и рта) составляют 0,2-8,0% от всех меланом, 1% от всех новообразований головы и шеи, и более 50% меланом всех слизистых оболочек, и локализуются (в убывающем порядке по частоте) в околоносовых пазухах, полости рта, глотке, гортани и верхней трети пищевода [65; 67-69].

Меланома слизистых оболочек (МСО) верхних дыхательно-пищеварительных путей (ВДПП) является тем разделом клинической онкологии, в котором по-прежнему остается много нерешенных вопросов. Это связано, прежде всего, с тем, что данная редкая группа злокачественных опухолей, в отличие от меланомы кожи (МК), отличается необычной вариабельностью клинических проявлений, возможностью возникновения в разных анатомических отделах, особенностями метастазирования, разнообразием гистологического строения, и неблагоприятным прогнозом: пятилетняя общая выживаемость не превышает 30%.

Степень разработанности темы исследования

Первичные меланомы слизистых оболочек были впервые описаны в 1859 году немецким хирургом К. О. Вебером [65], и с тех пор рассматриваются как редко встречающиеся опухоли, которые ассоциируются с плохим клиническим исходом и обладают высоким метастатическим потенциалом: пятилетняя безрецидивная выживаемость составляет от 0 до 20% [71-73].

На протяжении многих лет обсуждались вопросы классификации МСО ВДПП и необходимость выделения данной патологии отдельно от меланомы кожи (классификация МК по Clark 1967 г., Breslow 1970 г, TNM меланомы кожи) [89; 90], так как классификации МК не могут быть использованы для МСО ВДПП ввиду анатомо-топографических особенностей.

Так, например, только в 2011 году в седьмом издании Классификации TNM Л. Х. Собина и соавт. [5; 7] в раздел опухолей головы и шеи впервые была

включена классификация МСО ВДПП, но в практике до настоящего времени использовалась не часто. Рекомендации AJCC по стадированию первичной меланомы слизистых оболочек впоследствии введены в онкологическую практику после публикации Американской академии отоларингологии в 2014 году [8]. Согласно ТММ классификации МСО ВДПП, с учетом агрессивности клинического течения, в отличие от МК, первичную опухоль сразу стадируют как Т3. В связи с этим остается актуальным вопрос о соответствии новой классификации с прогнозом заболевания.

Опубликованные различными неспециализированными и специализированными зарубежными онкологическими учреждениями статистические данные, касающиеся частоты возникновения МСО ВДПП, разнятся ввиду того, что во многих зарубежных странах объединяют МСО ВДПП с другими опухолями верхнего отдела пищеварительного и дыхательного тракта или меланомами кожи, что обуславливает отсутствие общих эпидемиологических и статистических данных.

В России на сегодняшний день не проводились статистические исследования по изучению МСО ВДПП.

Несмотря на единый гистогенез, меланомы слизистых оболочек головы и шеи имеют ряд особенностей в силу специфического топографо-анатомического расположения очага и характеризуется худшим клиническим прогнозом в сравнении с кожными формами. Для МСО ВДПП характерно преимущественно гематогенное метастазирование в отдаленные органы, реже лимфогенное в регионарные лимфатические узлы с различной частотой в зависимости от локализации первичного очага. При этом, по данным некоторых авторов, меланомы слизистых оболочек обладают более высоким метастатическим потенциалом. По статистике, от 13 до 19% всех больных на момент постановки диагноза имеют метастазы в лимфатических узлах. Определение частоты и характера метастазирования, а также клинического течения данных редко встречаемых злокачественных опухолей - интересная и актуальная задача.

Согласно последним исследованиям, основным патогенетическим

механизмом образования меланом считаются генетические изменения во внутриклеточных сигнальных путях, однако молекулярно-генетические характеристики меланом слизистых оболочек отличаются от таковых при меланоме кожи и требуют дальнейшего изучения. Согласно опубликованным данным, для МСО ВДПП характерно относительное увеличение частоты мутаций KIT и NRAS, и снижение частоты мутаций BRAF по сравнению с меланомой кожи [32]. Невысокая частота соматических мутаций ограничивает возможность воздействия на терапевтические мишени при лечении МСО ВДПП, в отличие от меланом кожи.

Клиническая картина МСО ВДПП характеризуется разнообразием и зависит от локализации и распространенности, однако другие факторы, влияющие на клиническое течение МСО ВДПП, на сегодняшний день не изучены. Актуальны попытки проанализировать клиническую картину, характерную для различных гистологических и молекулярно-генетических вариантов МСО ВДПП.

С учетом редкости патологии, диагностика меланом слизистых оболочек затруднена, нередко диагноз выставляется после удаления образования как гистологическая находка. Наибольшую сложность представляют уитологические и гистологические методы, не всегда позволяющие точно установить диагноз МСО ВДПП и гистологический вариант. Беспигментные меланомы слизистых оболочек встречаются в 25-50% случаев и могут иметь гистологическое сходство с такими опухолями, как низкодифференцированные карциномы, лимфомы и саркомы [16]. С учетом особенностей локализации опухоли, строения слизистой оболочки, близость к костным структурам и характер выполняемых оперативных вмешательств, часто бывает невозможно определить гистологически «чистоту» краев резекции в блоке удаляемых тканей, также часто производится фрагментация опухоли при удалении из анатомически труднодоступных областей.

Вопрос лечения МСО ВДПП до сих пор остается открытым, на сегодняшний день не существует единого систематизированного подхода к лечению данной патологии. Основным и самым распространенным методом

лечения, несмотря на объемы поражения, на сегодняшний день остается хирургический, даже при рецидивных формах. Однако принцип широкого иссечения кожной меланомы с захватом до 20 мм здоровых тканей не всегда применим для меланомы в полости рта или полости носа. Некоторые авторы считают, что при локализованных формах, на первом этапе, возможно ограничиться эндоскопическими хирургическими вмешательствами, но эффективность и радикальность этих методов достоверно не изучена [31]. Особо сложную группу в отношении выбора адекватной терапии и тактики лечения составляют больные с распространенными формами, рецидивами заболевания, регионарными и отдаленными метастазами. В ряде клиник помимо хирургического лечения проводится послеоперационная лучевая терапия для достижения наибольшего безрецидивного периода [31]. Однако на сегодняшний день показания для проведения адъювантного лучевого лечения варьируют и его эффективность при данной патологии мало изучена. Эффективность адъювантной химиотерапии, по некоторым данным, достигает до 20% и сопровождается высокой токсичностью [21]. Определение клинически значимых соматических мутаций при меланоме слизистых оболочек головы и шеи возможно использовать в клинической практике в качестве дополнительного метода диагностики и подбора таргетной терапии при распространенных формах заболевания. Однако согласно последним зарубежным исследованиям, несмотря на клинический ответ на терапию таргетными препаратами, неизбежное формирование резистентности к лечению через некоторое время приводит к прогрессированию заболевания [32].

Актуальным может быть определение экспрессии PD-1 с целью проведения иммунотерапии для лечения меланомы поздней стадии [61; 62; 63]. Таким образом, при лечении МСО ВДПП чаще всего используют хирургическое лечение как самостоятельный вариант, комбинированную терапию (хирургическое лечение с предоперационной или послеоперационной лучевой терапией (ЛТ)), комплексное лечение (хирургическое, лучевое лечение и химиотерапию/иммунотерапию/тар-гетную терапию) и консервативное лечение (химио- или химиолучевая терапия при невозможности проведения

хирургического лечения).

Убедительных данных об эффективности того или иного метода лечения на сегодняшний день не представлено ввиду редкости патологии и недостаточного количества репрезентативного клинического материала.

Отсутствие единого систематизированного подхода к лечению меланом слизистых оболочек головы и шеи, а также данных о факторах, влияющих на прогноз заболевания, послужили поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования - оценка факторов прогноза и эффективности лечения меланомы слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей в зависимости от клинико-морфологических характеристик опухоли.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения МСО ВДПП, уточнить частоту рецидивов и метастазов новообразований в зависимости от локализации первичной опухоли.

2. Определить факторы, влияющие на прогноз заболевания.

3. Оценить эффективность, непосредственные и отдаленные результаты лечения больных МСО ВДПП.

4. Определить молекулярно-генетические характеристики МСО ВДПП.

5. Разработать оптимальные алгоритмы лечения больных с МСО ВДПП в зависимости от локализации, распространенности опухолевого процесса и клинико-морфологических характеристик опухоли.

Научная новизна работы

1. Изучены особенности клинического течения МСО ВДПП, частота и сроки реализации рецидивов и метастазов.

2. Определены факторы, влияющие на прогноз заболевания.

3. Проведена сравнительная оценка эффективности различных методов лече-ния МСО ВДП, изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения.

4. Определены основные молекулярно-генетические характеристики МСО ВДПП.

5. Разработаны алгоритмы диагностики и лечения пациентов с МСО ВДПП в зависимости от распространенности, локализации и биологических особенностей опухоли.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе работы изучены особенности клинического течения МСО ВДПП, патоморфологические и молекулярно-генетические характеристики опухоли, проведен анализ эффективности различных методов лечения, определены факторы, влияющие на прогноз заболевания. С учетом полученных данных сформулированы практические рекомендации с целью повышения качества диагностики и результатов лечения данной категории больных.

Установленные в диссертационной работе факторы прогноза заболевания, разработанный диагностический алгоритм и практические рекомендации по лечению меланомы слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей, внедрены в работу отдела опухолей головы и шеи Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры онкологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Методология и методы исследования

В качестве методологической базы использовались группа больных меланомой слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей, получивших лечение в ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, а также методы статистического анализа для обработки результатов. Оценка молекулярно-генетического статуса опухоли проводилась с помощью ПЦР в реальном времени и последующего прямого секвенирования по Сэнгеру, PD-L1 статус опухоли был определен с помощью иммуногистохимического исследования. Статистическая обработка материала и расчеты показателей проведены с использованием компьютерной программы электронных таблиц Microsoft Excel, Statistica for Windows v.10 Ru, SPSS 13.0 for Windows. Показатели

общей выживаемости рассчитывали из реальных данных о длительности жизни каждого больного на момент завершения исследования с использованием методики Каплана - Мейера. Методика Каплана - Мейера использовалась для оценки общей и безрецидивной выживаемости (выживаемость без местного рецидива), выживаемости без прогрессирования, регионарного контроля (выживаемость без метастазов в лимфатических узлах шеи). Достоверность различий выживаемостей в группах рассчитывали по log-rank test.

Достоверность различий значений средних показателей оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Для параметров качественной оценки применялся точный критерий Фишера. Различия считали достоверными при уровне значимости р < 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимыми факторами неблагоприятного прогноза, снижающими общую выживаемость больных МСО полости носа и околоносовых пазух, являются: наличие регионарных метастазов в лимфатических узлах шеи и отдаленных метастазов; размер опухоли более 2,75 см в наибольшем измерении; инвазия опухоли в подлежащие ткани, р < 0,05. При МСО полости рта распространенность опухоли в области первичного очага и наличие регионарных и отдаленных метастазов, р < 0,05.

2. Хирургическое вмешательство с адъювантной лучевой терапией рекомен-дуется рассматривать как основной метод лечения больных МСО ВДПП.

3. При локализованных формах МСО ВДПП (T3-4aN0M0) рекомендовано проведение послеоперационной лучевой терапии на область первичной опухоли и зоны регионарного метастазирования.

4. Проведение химиотерапии и иммунотерапии в комбинации с хирургичес-ким лечением не улучшают результаты лечения больных МСО ВДПП.

5. С учетом неблагоприятного прогноза, всем пациентам рекомендовано определение мутаций в генах С-К1Т и ВКЛБ для оценки чувствительности к таргетной терапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Представленные в диссертационной работе теоретические положения, выводы и методологические подходы являются результатом глубокой и тщательной проработки самостоятельного научного исследования. Объем материала (73 пациентов), достаточный период наблюдения, применение современных методов исследования и статистического анализа свидетельствуют о достоверности полученных результатов, сформулированных выводов.

Достоверность представленных данных подтверждается также актом проверки первичного материала от 14 сентября 2017 года.

Материалы диссертации доложены на III конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи с международным участием «Открывая новые горизонты в лечении опухолей головы и шеи» (Москва, 31 марта - 01 апреля 2016 г.); Научно-практической конференции «Вопросы диагностики и лечения меланомы и других опухолей кожи» (Москва, 14-15 апреля 2017 г.); IX Съезде онкологов России (Уфа, 14-16 июня 2017 г.); III Петербургском международном онкологическом форуме «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 23-25 июня 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Меланома - современная диагностика и лечение» (Москва, 19-20 сентября 2017 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология

Заболеваемость меланомой составляет менее 2% в структуре онкологических заболеваний: в 2012 г. в мире зарегистрировано 232130 случаев меланомы и 14,1 млн вновь выявленных онкологических больных. Рост заболеваемости меланомой отмечен почти во всех странах мира и за 40 лет составил в среднем 5% в год [19]. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения заболеваемость меланомой в мире в течение ближайших 10 лет вырастет на 25%.

В России в 2015 г. зарегистрировано 10 186 новых случая меланомы при общем числе новых онкологических заболеваний 589 341 [1]. С 2005 по 2015 гг. в России прирост абсолютного числа заболевших меланомой составил 38,80% у мужчин и 32,77% у женщин. Заболеваемость меланомой в России (7,97 на 100000 женщин и 5,86 на 100000 мужчин) и странах Восточной Европы (3 случая на 100000 населения) [20] ниже, чем в западноевропейских странах, США и Австралии (10-20, 20-30 и 54 случая на 100000 населения соответственно) [21].

Эпидемиологические и статистические данные, касающиеся меланом слизистых оболочек верхних дыхательных и пищеварительных путей (МСО ВДПП), в России не регистрируются из-за небольшого числа случаев и объединения МСО ВДПП с другими злокачественными опухолями верхнего отдела пищеварительного и дыхательного тракта.

По данным зарубежных авторов, МСО ВДПП (придаточных пазух носа, слизистой оболочки полости носа и рта) составляют 1% всех новообразований головы и шеи, 0,7-3,8% всех меланом и более 50% меланом всех слизистых оболочек. МСО ВДПП локализуются (в убывающем порядке по частоте) в околоносовых пазухах, полости рта, глотке, гортани и верхней трети пищевода [65-69]. МСО ВДПП ассоциируются с плохим клиническим исходом и обладают высоким метастатическим потенциалом, пятилетняя безрецидивная выживаемость составляет от 0 до 20% [71-73].

По данным национальной онкологической базы данных США (The National Cancer Database), включающей 84 836 случаев кожных и некожных форм меланом всех локализаций, меланомы слизистых оболочек составляют 1,3%, из которых 55% были локализованы в области головы и шеи (Рисунок 1) [82]. Данные этого исследования совпадают с результатами, опубликованными Wong и др. [83]: из 36 пациентов с меланомами слизистых оболочек у 20 (55,5%) опухоли располагались на слизистых оболочках головы и шеи.

Возрастной пик заболеваемости МСО ВДПП приходится на 40-70 лет. Средний возраст больных на момент постановки диагноза составляет 60 лет, у пациентов моложе 30 лет данная патология встречается крайне редко [83].

Существуют значительные отличия в показателях заболеваемости в зависимости от расовой принадлежности. Так, у японцев число случаев меланом слизистых намного выше (составляет 8% всех меланом) по сравнению с показателями у пациентов европеоидной расы (1%) [84-87].

о

GO

§ 0.6 ■

0.4.........•:...........:•.........

87 88 89 90 91 92 93 94 95 % 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 12 11 17 19 16 12 21 II 21 14 19 14 10 17 16 27 20 28 28 24 32 34 29

год/число случаев

Рисунок 1 - Динамика заболеваемости МСО ВДПП в США с 1987 г. по 2009 г.

(адаптировано из [123])

Более того, 7,5% всех меланом у японцев развиваются в полости рта в сравнении с 1% у пациентов европеоидной расы [88; 89]. Уровень показателей заболеваемости у мужчин и женщин по данным большинства исследований одинаковый [67; 68; 89; 90-92], но согласно некоторым исследованиям заболеваемость среди мужчин несколько выше [93-96]. Согласно результатам Kanetaka S. и др. в Японии соотношение между мужчинами и женщинами составило 3 к 10 [88].

В большинстве случаев меланомы развиваются в полости носа [4; 9], чаще всего в области носовых раковин, боковых стенок носа и носовой перегородки [67; 72; 100]. Наиболее частой локализацией из околоносовых пазух является верхнечелюстная пазуха.

Первичные меланомы слизистой оболочки полости рта являются редкими опухолями, которые образуются вследствие злокачественной трансформации меланоцитов и оставляют 0,2%-8% всех меланом [98; 104; 105], 0,5% всех злокачественных новообразований полости рта [101; 104; 105]. Заболевание развивается в возрасте 9-91 лет, пик заболеваемости приходится на возраст 60 лет, распределение показателей между мужчинами и женщинами 1:1 [68; 104; 106; 107].

Первичные меланомы слизистых оболочек глотки и гортани также являются редкой патологией - в специальной литературе описано всего лишь около 60 случаев меланомы слизистой оболочки гортани, 80,6% случаев были описаны у мужчин 35-86 лет (средний возраст составил 60,5 лет) [111-117].

Первичные меланомы слизистых оболочек были впервые описаны в 1859 году немецким хирургом К. О. Вебером [65], и с тех пор рассматриваются как редко встречающиеся опухоли, которые ассоциируются с плохим клиническим исходом и обладают высоким метастатическим потенциалом. Так, согласно результатам анализа 21 научных работ (962 пациента), посвященным меланомам слизистых оболочек, 5-летняя выживаемость составила 17,1%, а 10-летняя выживаемость всего 4,8% [67]. Пациенты с меланомами слизистой оболочки полости носа имели наиболее благоприятный клинический исход (5-летняя

выживаемость 30,9%), в отличие от пациентов с меланомами слизистых оболочек ротоглотки и полости рта (5-летняя выживаемость составила 13,3% и 12,3% соответственно). Все пациенты с меланомами слизистых оболочек придаточных пазух носа погибли в течение первых 5 лет с момента постановки диагноза [78].

1.2. Этиология и патогенез меланом слизистых оболочек верхних дыхательных путей

1.2.1. Патоморфологические характеристики и эмбриогенез

У человеческих эмбрионов, по данным Louren5o и соавт. [49], меланоциты в слизистой оболочке полости рта определяются с 20-й недели гестационного периода и обнаруживаются даже в эпителии слюнных желез на 23-й неделе гестации (Рисунок 2).

Пояснение: A - меланоциты, меченные Меланом-А (красный цвет) распределяются среди кератиноцитов в эпителии слизистой оболочки полости рта на 20 неделе гестации (увеличение х 600); В - меланоциты, меченные Меланом-А (красный цвет) в выводном протоке слюнной железы на этапе эмбриогенеза (25 неделя гестации) (увеличение х 600) (адаптировано из [49]).

Рисунок 2 - Эмбриогенез меланоцитов слизистой оболочки

Меланоциты, содержащие пигмент меланин, развиваются из нервного гребня, и выявляются в базальном слое эпидермиса, слизистой мембране и тканях глаза. В полости носа меланоциты располагаются в респираторном эпителии, железах, в поверхностных и глубоких слоях стромы перегородки носа, а также в средних и нижних носовых раковинах [9]. В слизистой оболочке полости рта

В

меланоциты располагаются в области верхушек и по периферии эпидермальных гребней.

В нормальном состоянии меланоциты в слизистой оболочке не продуцируют меланин и содержат в своей цитоплазме только немеланизированные меланосомы [9].

Роль и функции меланоцитов данной локализации на сегодняшний день не изучена, однако имеются свидетельства их антимикробной и иммунологической активности, а именно антигенпрезентирования и продукции цитокинов [12; 13].

По клеточному строению выделяют 4 типа меланом:

1) веретеноклеточные;

2) эпителиоидноклеточные;

3) невоклеточные;

4) смешанные.

Исследования многих авторов, начиная с 1960-х годов, показывают зависимость прогноза заболевания от клеточного строения меланомы. Так, согласно анализу данных, проведенных В. В. Анисимовым, в 1970-х годах полагали, что эпителиоидноклеточные меланомы являются опухолями низкой дифференцировки, а веретеноклеточные - более зрелыми, вследствие этого первые клинически протекают более злокачественно [Лилова В. А., Хачатурян Л. М., 1972, 1975]. Этот вывод не противоречит мнению других специалистов, отмечавших относительно хороший прогноз заболевания при веретеноклеточной структуре меланомы кожи [Zurkirchen, 1962; Williams et al., 1968].

При МСО зависимость прогноза заболевания от клеточного строения сопоставима с данными при меланомах кожи. По данным исследования Lourenço S. V. и соавт. [68], включавшего 35 случаев меланомы слизистой оболочки полости рта, опухоли, сочетающие в себе разные (смешанные) фенотипы клеток обладают более агрессивным течением и ассоциированы с более высокой частотой сосудистой инвазии и метастазирования. Таким образом, большинство авторов склонны считать веретеноклеточный тип первичной меланомы самым благоприятным с точки зрения прогноза заболевания. Смешанноклеточный,

эпителиоидноклеточный и невоклеточный типы опухоли клинически протекают более злокачественно.

С учетом близкого расположения анатомических областей (нижней носовой раковины, верхнечелюстных пазух, твердого неба, десен верхней челюсти), некоторые авторы полагают, что патогенез МСО ВДПП связан с нарушением эмбрионального развития [79]. Этиопатогенез МСО ВДПП остается неизвестным, существует мнение, что они чаще возникают на фоне меланоза слизистых оболочек [77]. В отличие от кожных и глазных форм, МСО ВДПП не связаны с воздействием ультрафиолета [78].

По некоторым данным наличие в атмосферном воздухе раздражающих и канцерогенных веществ может способствовать развитию данной патологии, однако четкая связь этих факторов с развитием МСО не доказана. Ахе11 и Hedin в своих исследованиях продемонстрировали, что химическое и физическое воздействия продуктов табакокурения приводят к гиперпродукции меланоцитов в эпителии полости рта и проявляются в виде пигментных образований слизистой оболочки полости рта [20].

1.2.2. Молекулярно-генетические особенности меланомы слизистых оболочек верхних дыхательно-пищеварительных путей

Согласно последним исследованиям [49], основным этиопатогенетическим механизмом образования меланом считаются генетические изменения во внутриклеточных сигнальных путях, однако, молекулярно-генетические характеристики меланом слизистых оболочек отличаются от таковых при меланоме кожи.

Сигнальный путь RAS/RAF/MEK/ERK. Некоторые исследователи полагают, что в патогенез МСО ВДПП, как и при меланомы кожи, могут быть вовлечены онкогены и гены-супрессоры, входящие в состав различных сигнальных каскадов.

Активно исследуются пути RAS-MAPK (RAS/RAF/MEK/ERK) - одни из главных регуляторов клеточной пролиферации, дифференцировки и

метастазирования, гиперактивация которого наблюдается в 75% случаев меланомы кожи (Рисунок 3) [29; 30].