Механизм женского преступного насилия: криминологический анализ и индивидуальная профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Кузьмина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Елена Борисовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КРИМИНОЛОГИИ И ЕЁ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ
ЖЕНСКОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
1 Л. Понятие и структура механизма преступного поведения
1.2. История и современное состояние исследования преступного насильственного поведения женщин в криминологии
1.3. Структура и содержание механизма женского насильственного преступного поведения: опыт теоретического моделирования и эмпирического анализа
1.4. Виктимологические аспекты механизма насильственного преступного
поведения лиц женского пола
ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА
2.1. Индивидуальная профилактика женского преступного насилия в системе предупреждения преступности
2.2. Виктимологическая профилактика, как средство предупреждения женских насильственных преступлений
2.3. Особенности организации индивидуального профилактического воздействия органов внутренних дел на женщин, склонных к совершению
насильственных преступлений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм женского преступного насилия: криминологический анализ и индивидуальная профилактика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема женской преступности имеет в криминологии, как, впрочем, и в мировой цивилизации в целом, давнюю историю. Известно, что ученые не раз обращались к поиску наиболее эффективных путей воздействия на женщин-преступниц, обнаруживая в их криминальном поведении многие закономерности, существенно отличающие его от аналогичных поступков мужчин. И хотя преступность большей своей частью является «делом рук мужских», это никоим образом не умаляет соответствующих криминальных «заслуг» женской половины человечества. Криминология богата анализом ярких свидетельств женских преступлений, образующих в своей массе самостоятельное социально-правовое явление, называемое женской преступностью, требующее постоянного изучения в целях разработки новых оптимальных форм антикриминального социально-правового контроля.
Несмотря на демонстрируемую отечественной уголовной статистикой из года в год относительную стабильность показателя доли женской преступности в общей структуре преступности, в собственной структуре в ней далеко не все стабильно и однородно, что требует нового криминологического переосмысления. Неблагоприятные тенденции преступности среди женщин обусловлены сегодня комплексом отрицательных экономических, политических, идеологических, социальных воздействий, которые формируют новые социальные роли личности женщины, влияют на женскую психологию и поведение, в том числе, безусловно, преступное. Особую тревогу среди таких криминологических новаций вызывает насильственная преступность лиц женского пола. Кстати, именно она, по справедливой оценке профессора Ю.М. Антоняна, является показателем «нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к
основным общечеловеческим ценностям»1. является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к основным общечеловеческим ценностям. Отмечая подобные тенденции, отечественная криминологическая наука акцентирует сегодня внимание именно на этой части женской преступности. Причем, несмотря на явный насильственный, жестокий, агрессивный уклон современной женской преступности, механизмы таких преступлений, порой, различны. К примеру, на фоне традиционно бытовых проявлений насилия со стороны женщин, главным образом посягающих на здоровье и жизнь домочадцев, возрастает число совершаемых ими корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений на почве наркомании. Известны случаи использования женщин в качестве наемных убийц, совместного с мужчинами совершения вооруженных нападений и др. Такие криминологические разнообразия механизмов женского преступного насилия, конечно же, нуждаются в глубоких научных изысканиях. В то же время, пока в специальной литературе можно обнаружить лишь некоторые, большей частью иллюстративные свидетельства таких механизмов без их глубокого научного осмысления и, тем более, дифференцирования, так необходимого для индивидуально-профилактической работы.
Представляется криминологически необходимым получение научно обоснованного ответа на вопрос, что же представляет собой механизм женского преступного насильственного поведения применительно не только к разным личностям женщин-преступниц, но и к личностям жертв их насильственных посягательств. Для этого важно изучить разные механизмы индивидуального преступного поведения женщин, которые могут рассматриваться в криминологии как своеобразные поведенческие модели женских преступлений. Такому познанию должно содействовать глубокое и
1 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: Российское право, 1992. С.4
всестороннее исследование природы формирования личности женщины-преступницы, факторов возникновения преступного умысла, способов достижения криминальных целей и способствующих им условий; выявление механизмов взаимодействия между этими элементами и особенностей учета всех перечисленных криминологически значимых нюансов в целенаправленной профилактической работе.
Этими обстоятельствами обусловливается актуальность темы диссертации, ее новизна, теоретическая и практическая значимость.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам женской преступности посвящены научные труды классиков криминологии (А. Кетле, Ч. Ломброзо, Э. Ферри, М.Н. Гернет, П.Н. Тарновская, И.Я. Фойницкий и др.) и современных отечественных криминологов (Ю.М. Антонян, Т.Н. Волкова, М.Н. Голоднюк, A.A. Габиани, A.A. Герцензон, И.В. Корзун, Е.В. Кунц, Л.А. Миликишвили, A.C. Михлин, В.Н. Зырянов, Е.В. Середа, Д.А. Шестаков и др.).
В некоторых работах последних лет женская агрессивность отражается лишь в её психологическом или судебно-психиатрическом аспектах (Т.Б. Дмитриева, К.Л. Иммерман, М.А. Качаева, Л.В. Романенко и др.).
Криминологические и психологические аспекты преступного насилия широко представлены в работах С.Н. Абельцева, Г.В. Антонова-Романовского, P.A. Базарова, Л.Д. Гаухмана, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Наумова и др.
Социально-психологические особенности личности насильственного преступника разрабатывали Г.Х. Ефремова, В.Л. Васильев, У.С. Джекебаев, В.В. Лунеев, О.Ю. Михайлова, Е.В. Петухов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов и др.
Анализом проблем насильственной мотивации занимались Б.С. Волков, К.Е. Игошев, А.Ф. Зелинский, Е.Г. Самовичев и др.
Значительный вклад в исследование проблем насильственного поведения личности внесли JLA. Волошина, С.Н. Еникополов, И.А. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, В.П. Пошивалов, H.A. Ратинова, Ф.С. Сафуанов и другие.
Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению. В их числе следует выделить таких ученых-криминологов, как: Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Алексеев А.И., Бабаев М.М., Блувштейн Ю.Д., Бородин C.B., Ветров Н.И., Вицин С.Е., Гаухман Л.Д., Гилинский Я.И., ГришкоА.Я., Гуров А.И., Голик Ю.В., Горшенков Г.Н., Дашков Г.В., Долгова А.И., Джекебаев У.С., Дьяков C.B., Ермаков В.Д., Жалинский А.Э., Жигарев Е.С., Забрянский Г.И., Зелинский А.Ф., ИгошевК.Е., Иншаков С.М., Карпец И.И., Квашис В.Е., Клейменов М.П., Коган В.М., Корецкий Д.А., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лекарь А.Г., Лебедев С.Я., Лопашенко H.A., Лунеев В.В., Максимов C.B., Малков В.Д., Мацкевич И.М., Минская B.C., Милюков С.Ф., Миньковский Г.М., Ной И.С., Овчинский B.C., Остроумов С.С., Плешаков В.А., Побегайло Э.Ф., Ривман Д.В., Рыбальская В.Я., Сахаров А.Б., Сибиряков С.Л., Солопанов Ю.В., Спиридонов Л.И., Старков О.В., Стручков H.A., Сухарев А.Я., Франк Л.В., Хохряков Г.Ф., Шаргородский М.Д., Шестаков Д.А., Шляпочников A.C., Шрага И.Л., Эминов В.Е., Яковлев A.M., Яни П.С., Ястребов В.Б. и многие другие.
Вместе с тем, проведенный анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показал отсутствие в них результатов специальных криминологических исследований механизмов индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола, основанных на такой информации вариантов индивидуальной профилактики. В криминологии, социальной психологии и криминалистике до сих пор существуют противоречивые точки зрения на содержание основных понятий,
характеризующих криминальное насилие и механизм совершения насильственных преступлений. В учебной и научной литературе практически отсутствуют попытки провести тендерные различия между разнообразными типами преступного поведения в соответствии с особенностями их поведенческих механизмов. Автор попыталась восполнить такие пробелы в существующем криминологическом знании, что отличает настоящую диссертацию от проведенных ранее исследований, посвященных криминологической характеристике и предупреждению женской преступности.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением лицами женского пола насильственных преступлений и их предупреждением.
Предметом исследования является механизм индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола, включающий криминологические характеристики личности женщины-преступницы, виктимологические характеристики жертв ее преступного поведения; выявление обстоятельств, обусловливающих женские насильственные преступления; состояние и перспективы индивидуальной профилактической работы органов внутренних дел в отношении женщин, совершающих насильственные преступления.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о механизме женского преступного насильственного поведения для разработки адекватных этой информации мер предупреждения женского криминального насилия.
Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:
определение понятия механизма женского преступного насильственного поведения;
- изучение механизма женского преступного насильственного поведения в системе общей проблематики насильственного поведения в историческом аспекте криминологического знания о предмете;
- разработка теоретических основ построения моделей механизма индивидуального женского насильственного преступного поведения;
- изучение личности женщин, совершающих насильственные преступления, и выявление факторов, влияющих на формирование механизма индивидуального преступного поведения, а также обстоятельств, способствующих его реализации;
- изучение роли жертвы в механизме женского криминального насилия;
- разработка системы мер индивидуального профилактического воздействия на женщин, склонных к совершению насильственных преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полученные автором результаты научного исследования требуют уточнения традиционно используемого в криминологии определения понятия личности насильственной преступницы. Под таковым с учетом закономерностей формирования и развития механизма индивидуального преступного поведения следует понимать систему социально значимых негативных качеств женщины, сформировавшихся в процессе её социализации и обусловивших совершение ею насильственного преступления в конкретной жизненной ситуации. Эти качества формируются в условиях жизнедеятельности женщины под влиянием социальной среды (среды ее обитания) и детерминируют выбор ею преступного способа удовлетворения своих потребностей, которые всегда должны рассматриваться в контексте мотивации криминального поведения. При этом под механизмом преступного поведения понимается процесс взаимодействия факторов
внешней среды (конкретной жизненной ситуации, поведения потенциальной жертвы преступного насилия) с личностью преступника, обусловливающий мотивацию и принятие женщиной решения о совершении насильственного преступления.
2. Особой спецификой отличаются насильственные преступления женщин, совершение которых прямо связано со сформированными ранее криминогенными свойствами их личности. В данном случае все мотивы (зависть, ненависть, ревность, месть, личное неприязненное отношение к потерпевшему и даже корыстная страсть) аккумулируются в стремлении к реализации преступного замысла и удовлетворению потребности в насилии. Чаще всего это проявляется при убийствах, причинениях вреда здоровью, побоях, истязаниях, реже - при грабежах, разбоях, хулиганстве и ряде других деяний. Здесь мотив преступления женщины является неотъемлемой чертой ее личности, идет изнутри, представляет собой криминогенное свойство этой личности. В совокупности таких преступлений выделяются семейно-бытовые, при совершении которых агрессивная реакция связана с «раздражителями», идущими из окружающей социальной среды (семья, быт, досуг и т.д.). Подобного рода преступления, связанные с указанной мотивацией, женщины совершают в 10-12 раз чаще, чем мужчины, что также связано со спецификой их личности, особенностями поведения и образа жизни.
3. Основываясь на общенаучной методологии моделирования, автор предлагает алгоритм построения криминологической модели механизма совершения насильственного преступления лицами женского пола. При этом к структурообразующим модельным единицам следует относить элементы механизма индивидуального преступного поведения: мотивация, конкретная жизненная ситуация, потенциальное и реальное поведение потерпевшего, принятие решения о совершении преступления, а также непосредственно акт
совершения преступления. Особенности взаимодействия этих элементов определяют внутреннюю структуру модели, а содержание этого взаимодействия - характер модели.
4. Модель механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола может быть описана следующими показателями: индекс устойчивости мотивов, скорость актуализации мотивов, объём мотивационной сферы (показатель полимотивированности), коэффициент осознания мотивов; индекс конфликтности ситуации, индекс «привычности» ситуации, объём внешних факторов в структуре ситуации; виктимологические индикаторы объекта насильственного посягательства (индексы потенциальной и реальной виктимности потерпевшего); коэффициент парной корреляции для каждого фактора; темп принятия решения, индекс детализации решения, индекс решимости; пространственно-временные координаты; коэффициент эффективности преступления (степень достижения целей); индекс усугубления насильственной мотивации.
5. Жертв насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола, можно классифицировать по различным проявлениям криминогенной виктимности следующим образом:
- лица, чья виктимность связана с неспособностью адекватно оценивать опасность ситуации, предшествующей преступлению, и противостоять посягательству (дети, лица с психическими отклонениями или находящиеся в беспомощном состоянии);
лица, способные адекватно оценить опасность ситуации, предшествующей преступлению, сами провоцирующие посягательство грубым, вызывающим поведением, длительными издевательствами над своими близкими, в том числе над потенциальной преступницей;
лица, способные сами оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению, но по тем или иным причинам
пренебрегшие мерами личной безопасности (например, постоянные посетители притонов, зон с повышенным фоном криминогенности);
- лица, спровоцировавшие посягательство положительным поведением (заступались за своих близких, реагировали на противоправное или аморальное поведение и др.).
6. При виктимологическом анализе насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола, главным является познание традиционной для любого криминального насилия связи «преступница -жертва». Особенно это касается убийств и причинения вреда здоровью различной степени тяжести, как правило, совершаемых в большинстве случаев (65%) лицами женского пола в отношении своих близких и знакомых. Соответственно, виктимологическую профилактику следует сосредоточить на ближайшем окружении лиц женского пола, от которых можно ожидать криминального насилия (родственники, сожители, сослуживцы, знакомые и др.). В то же время, в организации такой виктимологической профилактики необходимо учитывать тот факт, что для механизма насильственного преступного поведения лиц женского пола характерна их собственная предварительная виктимизация (80%).
7. Эффективность индивидуальной профилактики насильственных преступлений лиц женского пола во многом зависит от активного использования ее субъектами информации о моделях механизма женского преступного насилия, по-разному проявляющего себя в убийствах, причинениях вреда здоровью различной тяжести, побоях и других насильственных преступлениях, большей частью обусловленных соответствующей криминально-насильственной мотивацией. Наряду с безусловным учетом собственно личностных характеристик потенциальных преступниц, это должно способствовать концентрации профилактических усилий на приоритетных звеньях рассматриваемых моделей, устранение или
нейтрализация криминогенных свойств которых способны не допустить проявлений криминального насилия со стороны женщин, либо минимизировать его социально-негативные последствия. В зависимости от таковых следует дифференцировать меры индивидуальной профилактики на: личностные, ситуационные и виктимологические. Учет названных обстоятельств предопределяет разработку соответствующих типовых моделей индивидуально-профилактического воздействия на лиц женского пола, от которых можно ожидать проявлений криминального насилия
Методологической базой исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы, а также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагогики, юридических наук, включая уголовное право и уголовно-исполнительное право. Методическую основу сбора и обработки материала составили сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности, применяемые с учетом общесоциологических требований репрезентативности.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности», иные федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие сферу правоотношений в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью, а также соответствующие указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии,
ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением теоретического и практического опыта, а также использованием большого объема научного материала, опубликованного в трудах известных ученых: юристов, социологов, психологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, непосредственно касающиеся проблем криминологической, виктимологической и уголовно-правовой оценки женской насильственной преступности.
Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, совершенных женщинами. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 152 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Москвы и Брянской области. Также были изучены личные дела и проведен опрос 120 женщин, осуждённых за совершение насильственных преступлений и находящихся в местах лишения свободы. Проведен опрос (анкетирование и интервьюирование) 280 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с изучением, раскрытием и расследованием насильственных преступлений. Кроме того, анкетному опросу о женском преступном поведении были подвергнуты 190 граждан из различных социально-демографических и профессиональных групп населения.
Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне выявлены и обоснованы криминологически значимые элементы механизма индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола и разработаны соответствующие различным формам его проявления меры индивидуальной профилактики, до настоящего времени не нашедшие своего освещения в отечественной
криминологической литературе. Предложена авторская аргументация содержания механизма индивидуального насильственного преступного поведения женщин, разработана классификация таких преступлений, выявлены причины и условия формирования и развития женского насильственного преступного поведения, определена типология женщин-преступниц, раскрыты виктимологические аспекты механизма женского насильственного преступного поведения. Новизной характеризуются также положения, вынесенные автором на защиту.
Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу современного криминологического учения о механизме преступного поведения, развивают научные идеи о роли и месте в этом механизме личности женщины-преступницы, конкретной жизненной ситуации, виктимологических факторах насильственного преступления. Выявленные закономерности механизма индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола раскрывают границы существующих в криминологической науке традиционных теоретических представлений о детерминации женского преступного поведения, опять-таки, с определением в ней самостоятельной виктимогенной роли потерпевшего. Все эти новые данные о предмете предопределяют построение соответствующих моделей индивидуально-профилактической работы, а следовательно, развивают положения теории предупреждения преступлений, главным образом, насильственных, включая вопросы виктимологической профилактики. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля страны, прежде всего, системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология», «Виктимология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», а также в
преподавании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Они могут также представлять научный и образовательный интерес для преподавания курса криминалистики в части освещения теории способа совершения преступления. Материалы диссертации могут составлять базу дальнейших научных изысканий в области криминологии и виктимологии женской и насильственной преступности.
Практическое значение результатов настоящего исследования состоит в том, что полученные теоретические данные могут быть использованы в практической предупредительной деятельности правоохранительных органов, нацеленной на снижение насильственной преступности. Выводы и результаты диссертации могут иметь практическое значение для разработки отдельных положений программ предупреждения насильственной преступности, минимизации в ней женского криминогенного потенциала, в активизации правоохранительными органами виктимологической профилактики насильственных преступлений. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся защиты прав и интересов лиц, пострадавших от преступных насильственных посягательств.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования включены в методические рекомендации для учебного процесса и используются в учебном процессе кафедры криминологии Московского университета МВД России в преподавании отдельных тем по курсам «Криминология», «Виктимология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел». Отдельные положения работы сообщались диссертантом на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Московским университетом МВД России в 2008-2011 гг. Результаты исследования отражены также в 5 научных
публикациях автора общим объемом 2,0 п.л., две из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата юридических наук.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КРИМИНОЛОГИИ И ЕЁ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНСКОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
1.1. Понятие и структура механизма преступного поведения
Чтобы разобраться в понятии механизма преступного поведении, в частности, механизма конкретного преступления, необходимо остановиться на самом понятии «преступное поведение», уяснить, что оно из себя представляет и в чем его специфика.
Относительно этого понятия в юридической литературе нет единой точки зрения. Считается, что понятия преступного поведения и преступления различны по нескольким основаниям. Во-первых, одно из них -преступление - уголовно-правовой термин, а преступное поведение -криминологический. Во-вторых, как утверждают многие ученые2, оба эти понятия различны по масштабам. Позволим себе не согласиться со вторым утверждением, поскольку преступление состоит из внешне выраженного конкретного поведенческого акта человека - действия или бездействия, составляющего объективную сторону состава конкретного преступления, а также из эмоционально-волевых и мотивационных поведенческих реакций, составляющих субъективную сторону состава преступления. Отсюда следует, что терминологическая полемика не основана на изучении сущностной, содержательной стороны преступного поведения, а исходит только из необходимости различения формально-юридического (уголовно-правового) и уголовно-социологического (криминологического) подходов к изучению преступлений.