Механизм стратегического партнерства в сфере разведки и добычи углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жимирова, Анна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жимирова, Анна Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА УГЛЕВОДОРОДОВ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ.
1.1. Место и роль России в мировой энергетике и в укреплении глобальной энергетической безопасности.
1.2. Общемировые тенденции производства и потребления энергетических ресурсов.
1.3. Вертикально-интегрированные национальные и транснациональные энергетические компании: усиление конкурентной борьбы за энергоресурсы на мировом рынке.
Выводы по главе 1 :.
ГЛАВА 2. НЕФТЕГАЗОВЫЕ КОМПАНИИ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1. Стратегии развития российских нефтегазовых компаний с учетом тенденций мирового рынка энергоресурсов.
2.2. Особенности развития газодобывающего комплекса.
2.3. Проблемы развития нефтегазового сервиса - важнейшего фактора повышения конкурентоспособности нефтегазового комплекса.
2.4. Роль государства в регулировании развития нефтегазового комплекса в сегменте «Разведка и добыча».
Выводы по главе 2:.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В СЕГМЕНТЕ «РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА».
3.1. Партнерство государства и бизнеса в недропользовании.
3.2. Формирование контрактных отношений и проблемы саморегулирования.
3.3. Партнерство государства и недропользователя на основе оптимизации налогообложения.
3.4. Стратегическое партнерство государства и бизнеса на основе учета национальных и корпоративных интересов.
Выводы по главе 3:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм стратегического партнерства в сфере разведки и добычи углеводородов»
Актуальность темы
В условиях растущей глобализации мирового рынка энергетических ресурсов, приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний, что требует совершенствования государственного механизма стратегического регулирования этой отрасли. В условиях истощения старых месторождений, неизбежного перехода добывающих компаний к новым месторождениям, характеризующимся слабой развитостью транспортной инфраструктуры, значительной удаленностью от промышленных центров, более сложными геологическими условиями, важнейшей сферой функционирования нефтегазовых компаний становится сегмент «Разведка и добыча» («Upstream»). Именно здесь закладывается основа роста конкурентоспособности нефтегазовой компании.
Трансформационный характер российской экономики, недостаточное развитие институциональных механизмов, организационно-техническая отсталость отечественных компаний от ведущих мировых производителей, делают необходимым более активное вмешательство государства в хозяйственные процессы разведки и добычи углеводородов. Государство как собственник недр и субъект, определяющий нормы и правила экономического поведения, является потенциально мощным партнером компаний-недропользователей. Очевидно, что в сложившихся экономических условиях традиционных методов и инструментов регулирования развития национального нефтегазового комплекса (НТК) недостаточно. Необходимы новые средства стимулирования, и поддержки деловой активности российских нефтегазовых компаний, среди которых важное место занимает институт стратегического партнерства.
Совершенствование экономического механизма стратегического управления предприятиями НТК относится к числу ключевых вопросов дальнейшего развития экономики России, особенно в период кризиса на мировом рынке энергетических ресурсов. Поиску путей преодоления трудностей в формировании стратегий развития предприятий отрасли посвящены работы российских и зарубежных специалистов: Алекперова В.Ю., Андреева А.Ф., Богданова B.JL, Джонстона Д., Дунаева В.Ф., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Крайновой Э.А., Макаркина Ю.Н., Миловидова К.Н., Телегиной Е.А., Череповицына А.Е. и др. В решении проблем развития механизмов государственного регулирования НТК выделяются работы: Арбатова A.A., Бушуева В.В., Конопляника A.A., Крюкова В.А., Литвиненко B.C., Некрасова A.C., Орлова В.П., Сергеева И.Б., Соловьевой Е.А., Токарева А.Н.
В то же время, институциональные аспекты регулирования НТК до сих пор не нашли должного освещения в научной и прикладной литературе и остаются недостаточно изученными. Требуют дальнейшего изучения проблемы совершенствования экономического регулирования НТК.
Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью нефтегазовой отрасли в условиях растущей конкуренции на мировом рынке энергетических ресурсов и в обеспечении устойчивого снабжения страны энергоресурсами в будущем. В соответствии с Энергетической Стратегией России на период до 2030 года приоритетной задачей является повышение конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний, что требует совершенствования форм и методов стратегического управления этой отраслью.
Целью исследования является разработка и обоснование концептуального подхода к формированию механизма стратегического партнерства между государством и нефтегазовыми компаниями в сфере разведки и добычи углеводородов, основанного на контрактных отношениях.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- изучить роль России в мировой энергетике и в укреплении глобальной энергетической безопасности;
- дать характеристику мирового рынка энергетических ресурсов и определить основные тенденции его развития;
- уточнить проблемы и возможности повышения конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний на мировом рынке энергоресурсов;
- оценить эффективность государственного регулирования развития НТК России в сфере разведки и добычи углеводородов;
- определить место и роль контрактных отношений в системе институциональной инфраструктуры экономики;
- обосновать концепцию механизма стратегического партнерства между государством и нефтегазовыми компаниями;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сфере разведки и добычи углеводородов на основе контрактных отношений.
Основная идея диссертационной работы: с целью повышения эффективности работы российских нефтегазовых компаний целесообразно использовать теоретически обоснованный механизм стратегического партнерства в сегменте «Upstream», базирующийся на контрактных отношениях между государством и компаниями, что обеспечивает создание более гибких способов управления инвестициями, затратами, доходами и рисками.
Объектом исследования диссертационной работы являются компании нефтегазового комплекса, осуществляющие разведку и добычу углеводородов.
Предмет исследования - совокупность методов и инструментов государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сфере разведки и добычи углеводородного сырья.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по общим проблемам освоения энергетических ресурсов, государственного регулирования освоения нефтегазовых месторождений, управления крупными инвестиционными проектами разведки и добычи углеводородов, конкурентоспособности добывающих предприятий. В процессе работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; геоэкономический; теория государственно-частного партнерства; экономическая теория контрактов.
Эмпирической и информационной базой> кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные статистические данные Международного энергетического агентства, Организации стран-экспортеров нефти, Департамента энергетики США, Норвежского нефтяного директората, годовые отчеты энергетических компаний, аналитические материалы Федерального агентств по статистике, по недропользованию РФ, специализированных НИИ и консалтинговых компаний. Диссертационное исследование также опирается на нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере недропользования.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)»: пункт 15.19 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Охарактеризована деятельность ведущих мировых нефтегазовых (энергетических) и сервисных компаний. Выяснено, что главными факторами их конкурентоспособности являются накопленные организационно-экономические и технологические знания. Конкурентоспособность российских компаний связывается, в свою очередь, с эффективной поддержкой государства.
2. Доказано, что основной методологической базой государственного экономического регулирования освоения нефтегазовых ресурсов должна стать институциональная теория в части контрактных отношений, государственно-частного партнерства, в совокупности с принципами системной экономики промышленного недропользования (геоэкономики);
3. Обоснована целесообразность изменения действия налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не только в части его дифференциации по месторождениям, но и в части придания ему гибкости в зависимости от изменения мировых цен на углеводороды.
4. Разработаны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в сегменте «Разведка и добыча» на основе усиления роли контрактных инструментов.
Защищаемые научные положения: I. Российские нефтегазовые компании, имеющие небольшую историю своего развития в условиях рынка, уступают ведущим мировым компаниям в технологическом и организационно-экономическом развитии, что предопределяет необходимость их более активной поддержки со стороны государства, в стратегически важной сфере - «Разведка и добыча».
II. Методологической базой механизма стратегического партнерства как части государственного экономического регулирования освоения нефтегазовых ресурсов, должны являться теория контрактных отношений и государственно-частного партнерства в совокупности с принципами системной экономики промышленного недропользования. Применение контрактных форм будет способствовать формированию более эффективной системы использования недр, позволяющей оптимизировать налоговую нагрузку и механизм разделения рисков.
III. Действие налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) экономически целесообразно изменить не только в части его дифференциации по месторождениям, но и в части придания ему гибкости в зависимости от изменения мировых цен на углеводороды. Механизм изменения ставки НДПИ должен быть прописан в контрактах между государством и компанией-недропользователем, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом научной и методической литературы по исследуемой проблеме, официальных данных Международного энергетического агентства, Организации стран-экспортеров нефти, Департамента энергетики США, Норвежского нефтяного директората, годовых отчетов энергетических компаний, аналитических материалов Федерального агентства по недропользованию РФ, специализированных НИИ, а также применением современных методов экономического анализа.
Практическая значимость.
В результате выполненных исследований научно обоснована система контрактных отношений в недропользовании, в частности: определены факторы, влияющие на конкурентоспособность ведущих мировых нефтегазовых (энергетических) и сервисных компаний; разработана и научно обоснована институциональная теория в части контрактных отношений; предложена и экономически обоснована целесообразность изменения действия налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ); разработан механизм стратегического партнерства между государством и недропользователем, основанный на контрактных формах, позволяющий повысить уровень конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний; предложены конкретные мероприятия стратегического характера по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний в. сегменте «Разведка и добыча» на основе усиления влияния роли,контрактных инструментов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодых ученых: Первом Всероссийском конкурсе «Долгосрочное развитие России и ее территорий», проводимый Аналитическим центром международных научно-технологических и образовательных программ, Фондом «Технопарк «Курчатовский» (Москва, 2008); конференции «Форсайт - элемент управления будущим» (Москва, 2008); Международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России», (СПб., 2008). Материалы диссертации используются в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин социально-экономического блока.
По теме диссертации опубликовано 5 работ в виде статей (в т.ч. 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК) и тезисов докладов в научных журналах, сборниках научных трудов общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 171 страница, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, а также список литературы и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жимирова, Анна Вадимовна
Выводы по главе 3:
1. Формирование конкурентоспособного НТК в значительной мере зависит от правильности выбора организационно-экономической модели недропользования. Современные геологические, технические и экономические условия требуют более активного участия государства в рамках стратегического партнерства с бизнесом в сегменте «Разведка и добыча» («Upstream»).
2. Лицензионная система недропользования в определенной мере ущемляет интересы добывающих компаний, ограничивая им свободу действий. Это обстоятельство, в совокупности с фискально-ориентированной налоговой системой, сдерживает развитие отрасли и освоение новых месторождений полезных ископаемых. Предпочтительным вариантом решения данной проблемы является развитие и использование контрактной системы в форме государственно-частного партнерства.
Важным условием успешного развития стратегического партнерства является оптимизация налогообложения. И здесь ключевым инструментом должен стать налог на добычу полезных ископаемых. Исследование показало, что варьирование размера НДПИ по каждому из месторождений, в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры, является эффективным средством повышения устойчивости нефтегазовых проектов в сфере разведки и добычи сырья.
Целесообразно проведение последовательной государственной политики по стимулированию развития НТК на основе: продолжения реформы государственной политики в области экономических стимулов разработки новых месторождений; воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевой базы; повышения энергоэффективности путем финансирования разработок по созданию энергосберегающих технологий и силовых агрегатов с высоким КПД; перехода к стратегии ресурсно-инновационного развития экономики.
В направлении совершенствования налогообложения нефтегазодобывающих предприятий необходимы: разработка и внедрение гибкого механизма исчисления налогов (пошлин), обеспечивающего изменение величины их по мере изменения доходов компании; установление дифференцированного необлагаемого уровня цены (ДНЦ) нефти по различным регионам, для того, чтобы соответствующие уровни ДНЦ рассчитывались как уровень цены, при котором достигается окупаемость инвестиций по наиболее значимым проектам в регионе.
Целесообразно внести изменения в ФЗ «О недрах», Налоговый кодекс РФ и другие законодательно-нормативные акты, касающиеся недропользования, предусматривающие расширенное применение контрактных отношений между государством и бизнесом. Предусмотреть возможность осуществления совместных проектов, реализуемых на принципах взаимодействия государства и бизнеса, позволяющих объединять усилия власти различных уровней, частных компаний, учебных заведений и научно-исследовательских институтов при соблюдении баланса интересов каждой из сторон.