Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зимницкий, Герман Евгеньевич

  • Зимницкий, Герман Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Зимницкий, Герман Евгеньевич. Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зимницкий, Герман Евгеньевич

Введение ^

1. Экономическое содержание доходов и издержек обращения торгового предприятия

1.1. Экономическое содержание и источники формирования доходов розничного торгового предприятия. у

1.2. Экономическая характеристика издержек обращения торгового предприятия ib

2. Определение издержек обращения розничного торгового предприятия по реализации отдельных товаров 55~

2.1. Анализ методов расчета издержек обращения по товарным группам в розничной торговле. ° "

2.2. Методика определения издержек обращения по отдельным группам продовольственных товаров W

3 Экономическое обоснование доходов розничного торгового предприятия {

3.1 Анализ рентабельности реализации отдельных групп продовольственных товаров 4QO

3.2. Обоснование размера торговых надбавок в розничном торговом предприятии по системе «Затраты плюс прибыль» {о

3.3. Экономическое обоснование размера торговых надбавок с учетом эластичности спроса от цены у^Ъ Заключение. 43 8 Список использованной литературы Ч Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования доходов розничного торгового предприятия и пути его совершенствования»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Основным показателем хозяйственной деятельности предприятий торговли в условиях рынка является прибыль. Важнейшим фактором, позволяющим торговому предприятию покрыть необходимые расходы, выполнить обязательства перед бюджетами всех уровней и получить прибыль, являются доходы, которые в основном определяются размерами торговых надбавок по отдельным товарам.

Переход к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил условия формирования доходов розничных торговых предприятий.

В настоящее время предприятия торговли независимо от подчиненности и форм собственности самостоятельно устанавливают размеры торговых надбавок (наценок) при формировании розничных цен, по подавляющему большинству товаров исходя из экономических условий деятельности, т.е. размер максимальной и минимальной торговой надбавки (наценки) не регламентирован. Вместе с тем размер торговых надбавок (наценок) должен обеспечивать торговому предприятию с одной стороны, безубыточную работу, а с другой стороны, нормальную прибыль, обеспечивающую возможности капитализации ее части, а также идущую на потребление и удовлетворение социальных потребностей собственника и наемных работников. Кроме того, торговая надбавка являясь элементом розничной цены товара не должна быть завышена , т.к. в противном случае это приведет к повышению розничных цен и снижению конкурентоспособности предприятия.

Таким образом, для экономического обоснования размера торговых надбавок должны быть разработаны: методика определения издержкоемкости реализации отдельных товарных групп на уровне торгового предприятия, а также методика определения потоварной рентабельности.

Кроме того, торговые надбавки должны учитывать изменение спроса населения на товары в зависимости от изменения розничных цен.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является формирование теоретических, методических и практических подходов к оценке издержкоемкости реализации отдельных групп продовольственных товаров , расчету их рентабельности и экономическому обоснованию размера торговых надбавок с учетом конъюнктуры торговли на уровне торгового предприятия.

Названная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать эффективность действующей системы торговых надбавок в розничной торговле продовольственными товарами;

- проанализировать имеющиеся методы определения издержкоемкости реализации отдельных товаров;

- разработать систему показателей, оказывающих определяющее влияние на расходы по статьям издержек обращения с позиции реализации отдельных продовольственных товаров;

- разработать методику определения издержкоемкости реализации отдельных продовольственных товаров практически приемлемую для использования на уровне розничного торгового предприятия;

- разработать методику определения рентабельности реализации отдельных товаров;

- разработать методику установления торговых надбавок по отдельным товарам с учетом изменения цен на них.

Перечисленные задачи рассмотрены в диссертации и по ним сделаны соответствующие выводы.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основами исследования в диссертации явились труды отечественных ученых по исследуемым вопросам: М.И.Баканова, А.А.Белова, Э.Ш.Гуковской, В.А.Кантаровича, С.Н.Капелюша, Е.Я.Линецкого, A.J1. Макаровой.

В работе использованы также теоретические положения и выводы прикладных исследований немецкого экономиста М.Биттинг.

В основе диссертационной работы лежит диалектический метод, предусматривающий изучение экономических и социальных явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии.

В процессе написания работы применялись различные статистические и экономико-математические методы, а также общенаучные приемы и методы.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по определению размера торговых надбавок в розничных предприятиях по торговле продовольственными товарами.

В результате получены следующие наиболее существенные научные результаты: предложена система показателей, влияющих на суммы расходов по статьям издержек обращения в разрезе отдельных продовольственных товарных групп; предложена методика определения издержек обращения по отдельным продовольственным товарным группам; проанализирована рентабельность реализации отдельных продовольственных товарных групп; предложена методика установления размеров торговых надбавок с уметом конъюнктурных условий деятельности торгового предприятия.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило разработать пригодную для практического использования методику определения величины торговых надбавок по отдельным продовольственным товарам с учетом их издержкоемкости и рентабельности, а также с учетом изменения цен и спроса на них.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в одном из крупнейших универсамов Санкт-Петербурга и практически используются в АОЗТ «Универсам Южный». По основным результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зимницкий, Герман Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой жизнедеятельности предприятий и отраслей является создаваемая в них добавленная стоимость за счет которой возмещаются потребленные авансированные ресурсы и другие затраты, а также формируется прибыль. В торговле в качестве добавленной стоимости выступает валовая прибыль (валовой доход), который создается трудом торговых работников. Кроме того, в качестве источника возмещения затрат на выполнение торговых функций и получения нормальной прибыли, выступает прибавочный продукт, создаваемый производственными предприятиями и передаваемый в торговлю в качестве оплаты услуг по реализации созданных в производстве товаров.

На практике применяются самые разнообразные источники формирования доходов торговых предприятий от обычной деятельности: от надбавок или наценок за товарные операции до комиссионных или процента от товарооборота за услуги по организации рыночных связей или помощь в ориентации на рынке. Основным видом деятельности розничного торгового предприятия является продажа товаров, а основной доход - разница между продажной и покупной ценой товара -валовая прибыль.

Валовая прибыль торгового предприятий в основном образуется за счет торговых надбавок, которые предназначены для возмещения издержек обращения, уплаты налогов и получения чистой прибыли.

Торговая надбавка - это денежное выражение определенной части стоимости товара. Выполняя определенную и самостоятельную роль, эта часть цены обособляется и выражает специфическую часть стоимости, созданную в сфере обращения. Реализованная торговая надбавка не является избытком цены над стоимостью, она по своей природе есть часть стоимости.

Стоимость представленная суммой реализованных торговых надбавок , неоднородна по своему составу и происхождению. В ней содержится старая стоимость ( овеществленный труд) и новая стоимость ( живой труд). Старая стоимость представлена суммой издержек обращения за минусом заработной платы и отчислений с нее в социальные фонды. Вновь созданная стоимость, входящая в сумму реализованных надбавок, создана живым трудом самих торговых работников, занятых в области продолжения процесса производства в сфере обращения.

До 1992 г. торговые скидки утверждались в централизованном порядке Государственным Комитетом цен при Совете Министров СССР в % к розничной цене товара. Система торговых скидок основывалась на их дифференциации: по отдельным товарам и товарным группам; по местонахождению торговых организаций; по принадлежности торговых организаций к той или другой торговой системе.

В настоящее время предприятиям торговли независимо от подчиненности и форм собственности предоставлено право самостоятельно устанавливать размеры торговых надбавок по подавляющему большинству товаров при формировании свободных ( рыночных) розничных цеп на отечественные и импортные товары с учетом их качества, конъюнктуры рынка и сложившегося уровня цен в регионе т.е. размер максимальной и минимальной торговой надбавки для предприятий торговли не регламентирован.

Размер торговых надбавок в значительной степени определяется суммой издержек обращения по реализации отдельных товаров.

Издержки обращения представляют собой выраженные в денежной форме текущие затраты по доведению товара от производства до потребителя.

Затраты, включаемые в состав издержек обращения, классифицируются по различным признакам: по участию в образовании стоимости товара (дополнительные и чистые); по способу отнесения на отдельные товары и товарные группы ( прямые и косвенные); по составу (простые и комплексные); по рациональности использования ( производительные и непроизводительные); по экономическому содержанию затрат ( материальные расходы, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие расходы);по степени зависимости от объема товарооборота (переменные и постоянные).

Объем товарооборота оказывает определяющее влияние на сумму и уровень издержек обращения, однако деление расходов на переменные и постоянные условно. Многие виды расходов для одних предприятий могут рассматриваться как переменные, а для других - как постоянные затраты. Список переменных и постоянных издержек обращения для каждого предприятия может быть свой, но критерий классификаций универсален: зависимость или независимость от изменения объема товарооборота. Наиболее верно деление расходов на четыре группы: постоянные, полупостоянные, полупеременные и переменные.

Конкретное отнесение статьи издержек обращения к той или иной группе должно осуществляться на основе значений коэффициентов корреляции, характеризующих тесноту связи между суммами расходов по отдельным видам затрат и объемом товарооборота.

Решение проблемы установления экономически обоснованных размеров торговых надбавок невозможно без разработки практически приемлемой методики определения издержкоемкости реализации отдельных товаров.

В настоящее время отсутствует учет издержек обращения по отдельным товарным группам. В экономической литературе предлагается целый ряд методов для определения издержкоемкости товаров, которые имеют, как свои достоинства, так и недостатки. Методика расчета издержек обращения по отдельным товарам должна отвечать двум требованиям: во-первых, она должна быть научно обоснованной и давать достоверные результаты и во-вторых, она должна быть достаточно простой с тем, чтобы ее могли использовать любые предприятия: от самого малого до самого крупного.

Этим требования отвечает комбинированный метод определения издержек обращения по товарным группам, сочетающий распределение расходов по отдельным статьям: 1). С помощью коэффициентов издержкоемкости; 2). Пропорционально удельному веса объема товарооборота по отдельным товарным группам; 3) Пропорционально суммам расходов по другим статьям издержек обращения.

Основным методическим вопросом при определении издержек обращения по товарным группам с помощью коэффициентов издержкоемкости является вопрос о выборе тех экономических показателей, на основе которых определяется издержкоемкость отдельных товарных групп. Эти экономические показатели должны характеризовать факторы, формирующие затраты в процессе обращения товаров отражающие специфику торговли отдельными товарами. Разные виды затрат, связанные с теми или иными торговыми операциями, зависят от разных факторов, и поэтому вопрос о выборе экономических показателей для определения коэффициентов издержкоемкости решается дифференцированно в отношении различных видов расходов. При этом экономические показатели должны отвечать ряду общих требований:

- во-первых, они должны быть количественно измеримы по каждой отдельной группе;

- во-вторых, они должны находиться в тесной корреляционной связи с анализируемым видом торговых расходов.

Сумма транспортных расходов по продовольственным товарам зависит от двух основных факторов: физической массы поступающих товаров и их стоимости. Поэтому при расчете коэффициентов издержкоемкости для распределения этих расходов по отдельным товарным группам следует использовать показатель физической емкости одного рубля поступления товара:

МП*

ФЕ'= ПГ~ (49) где: OEi -физическая емкость 1-го рубля поступления «i» -го товара, кг\руб.;

МП* -физическая масса поступления «i» -го товара, кг;

TTi -объем поступления «i» -го товара, руб;

Коэффициент корреляции рассчитанный по данным АОЗТ «Универсам Южный» за 1995-1999 гг. показывает, что между транспортными расходами и физической емкостью 1-го рубля поступления существует тесная связь: ч = -0,853.

Наличие обратной связи объясняется тем, что неуклонный рост цен на товары ведет к ежегодному уменьшению физической емкости 1-го рубля поступления товаров, а транспортные расходы за счет роста тарифов, ежегодно растут.

При распределении расходов на оплату труда по отдельным продовольственным товарам в качестве критерия для расчета коэффициента сравнительной издержкоемкости могут быть использованы коэффициенты трудоемкости реализации отдельных товаров:

МП!

KTl = ПГ~ (50) где: KTi -коэффициент трудоемкости реализации «i» -го товара, кг\руб.;

Mlli -физическая масса реализации «i»-го товара, кг.;

Ti -объем товарооборота «i» -го товара, руб.

Между суммой расходов на оплату труда и трудоемкостью реализации товаров существует заметная обратная связь. Коэффициент корреляции рассчитанный по данным АОЗТ «Универсам Южный» за 1995-1999 гг. составляет - 0,630.

В качестве критерия для расчета коэффициентов сравнительной издержкоемкости по статье «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря» может быть использован показатель удельных товарных запасов: T3i yT3i~ Ti (51) где: YT3i -удельный товарный запас по «i» -ой товарной группе, кг\руб.;

T3i -масса среднего товарного запаса по «i» -ой товарной группе, кг.;

Ti -объем товарооборота по «i» - ой товарной группе , руб.

Данный показатель показывает какая масса среднего товарного запаса приходится на 1 рубль товарооборота, т.е. с одной стороны он показывает какая масса данного товара хранится в торговом предприятии, а от этого зависит необходимая площадь для хранения и продаж, а с другой стороны - как быстро она реализуется. Между расходами на аренду и содержание зданий, помещений и т.д. и удельными товарными запасами наблюдается высокая теснота связи:

Т = 0,977.

С помощью этого же критерия (УТЗ «I») следует рассчитывать коэффициенты сравнительной издержкоемкости по статье «Амортизация основных средств» Коэффициент корреляции характеризующий тесноту связи между суммой амортизации основных средств и показателем удельных товарных запасов , рассчитанный по АОЗТ «Универсам Южный» по данным 1995-1999 гг. очень высок - 0,912

Основным показателем влияющим на сумму расходов по статье «Затраты по оплате % за пользование займами» является товарооборачиваемость. Коэффициент корреляции характеризующий тесноту связи между этими показателями составляет 0,647. Поэтому коэффициенты сравнительной издержкоемкости отдельных товаров по этой статье будут прямо пропорциональны соотношению товарооборачиваемости.

Суммы расходов по таким статьям издержек обращения как «Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров», «Потери товаров и технологические отходы», «Расходы на рекламу», «Прочие расходы» следует распределять по отдельным товарным группам пропорционально удельному весу оборота этих товаров в общем товарообороте торгового предприятия. Об определяющем влиянии объема товарооборота на суммы расходов по указанным статьям свидетельствуют значения коэффициентов рассчитанных по данным АОЗТ «Универсам Южный» за 1995-1999 годы:

- «Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров» - ч = 0,954;

- «Потери товаров и технологические отходы» - ч = 0,969;

- «Расходы на рекламу» - ч = 0,966;

- «Прочие расходы» - ч = 0,934

Расходы по остальным статьям издержек обращения следует распределять по товарным группам следующим образом:

- статья «Отчисления на социальные нужды»: пропорционально расходам на оплату труда, приходящимся на соответствующую товарную группу;

- статья «Расходы на ремонт основных фондов»: пропорционально амортизации основных средств, приходящихся на соответствующую товарную группу. Коэффициент корреляции, характеризующий тесноту связи между расходами по указанным статьям издержек обращения составляет 0,912;

- статья «Износ санитарной и специальной одежды, малоценных и быстроизнашивающихся предметов», пропорционально расходам на оплату труда, приходящаяся на соответствующую товарную группу (Т = 0,881).

Расчеты издержкоемкости реализации отдельных товаров, произведенные по данным АОЗТ «Универсам Южный» за 1999 г. показали, что они имеют значительные колебания: от 4,39% к обороту по коньяку до 116,5% к обороту по соли. Уровень издержек обращения до 5% к обороту кроме коньяка, наблюдается по чаю натуральному - 4.48%; водке и ликеро-водочным изделиям - 4,69%. Наибольшее количество товарных групп (40,0%) имеют уровень издержек обращения в пределах от 5,01 до 10,0 % к обороту. Это такие товарные группы как: мясо- птица, колбасные изделия, рыба, масло животное, кондитерские изделия и др. На долю этих товарных групп приходится 74,0 % объема товарооборота. Уровень издержек обращения от 10,01 до 15 % к обороту имеют: масло растительное, майонезная продукция, яйца.

Кроме соли значительный уровень расходов наблюдается по сельди - 27,7%, к обороту , сахару - 54,5% к обороту, муке - 54,06% к обороту . На долю товаров имеющих уровень издержек обращения свыше 25,0% к обороту приходится только 1,5% общего объема товарооборота АОЗТ «Универсам Южный».

Размер торговых надбавок должен быть достаточным не только для возмещения издержек обращения , уплаты налогов но и обеспечивать предприятию определенный размер прибыли при реализации каждого товара.

Сравнение издержкоемкости реализации отдельных товаров с учетом уплаты налога на добавленную стоимость с установленными в АОЗТ «Универсам Южный» торговыми надбавками показывает, что рентабельность реализации в % к обороту отдельных товаров имеет значительные колебания. Из 30 товарных групп реализация 19 или 63,3% являлась рентабельной. Причем уровень рентабельности варьировал от 0,76%) к обороту по мясу и птице до 14,77%) к обороту - по коньяку. Из рентабельных товаров 26,3% наименований товаров имели уровень рентабельности до 5,00% к обороту, 31,6% товаров - от 5,01% до 7,50% к обороту, 15,8% товаров - от 7,51% до 10,00% к обороту, 15,8% товаров -от 10,01% до 12,50% к обороту, 10,5% имеет уровень рентабельности свыше 12,50% к обороту.

Вместе с тем 11 товарных групп или 36,7% общего количества продавались в 1999 г. в убыток предприятию. Убыточным является реализация соли, картофеля, сахара, муки, сельди, крупы и бобовых,пива, макаронных изделий, маргариновой продукции, овощей, фруктов и ягод.

Для соизмерения издержек обращения с денежными накоплениями, как в целом по торговому предприятию, так и в особенности по товарным группам, а также для разработки оптимально дифференцированных уровней торговых надбавок целесообразно использовать уровень рентабельности по отношению к издержкам обращения.

По товарным группам, приносящим прибыль АОЗТ «Универсам Южный» рентабельность по отношению к издержкам обращения также имеет резкие колебания: от 8,5 рубля прибыли с 1-го рубля издержек обращения по мясу и птице до 336,4 рубля по коньяку. Все это свидетельствует об отсутствии в настоящее время какого-либо экономического обоснования устанавливаемых торговыми предприятиями размеров торговых надбавок.

Величина торговой надбавки должна позволить предприятию покрыть издержки обращения, получить прибыль от продаж товара и обеспечить конкурентность розничной цены на товар на рынке.

Формирование политики установления торговых надбавок торговым предприятием может осуществляться на основе трех принципиальных целевых ориентиров: ориентира на покупателей, ориентира на текущие затраты и ориентира на прибыль. В условиях рыночной экономики предприятие при ценообразовании отдает предпочтение ориентиру на прибыль.

Наиболее обоснованным методом расчета необходимой предприятию прибыли от продаж является метод целевого планирования прибыли, позволяющий обеспечить увязку ее размеров с целями развития предприятия. Основой этого метода является определение суммы прибыли достаточной предприятию для уплаты налога на прибыль , погашения долгосрочных кредитов и процентов по ним, удовлетворения потребностей в средствах для выплаты дивидендов, осуществления социальных выплат работникам, а также для накопления средств, необходимых предприятию для его производственного развития. Однако в современных условиях каждый предприниматель старается получить как можно большую сумму прибыли, которая зачастую может превышать и сумму необходимой ее целевой величины. С другой стороны величина получаемой прибыли ограничивается имеющимися у населения денежными средствами на покупку товаров, имеющимися у предприятия ресурсами и эффективностью их использования. На наш взгляд, определение суммы прибыли предприятия от продаж должно осуществляться путем ее моделирования как функции от эффективности использования во времени отдельных видов ресурсов: трудовых (производительность труда 1-го работника), материальных (нагрузка на 1 кв. метр торговой площади) и финансовых (товарооборот на 1 рубль средств, вложенных в товарные запасы - скорость обращения товарных запасов).

Рассчитанное по данным АОЗТ «Универсам Южный» за 1995-1999 гг. уравнение множественной регрессии, выраженное в стандартизованном масштабе и характеризующее зависимость суммы прибыли от продаж ( 11.234) от производительности труда 1-го работника ( ti), нагрузки на 1 кв.метр торговой площади, (t3) и скорости обращения товарных запасов (t4) имеет вид:

11.234 = 0.530 t2+0.318t3,+0.154t4.

Поскольку в уравнении все коэффициенты выражены в одинаковом измерении, т.е. в сигмах, то они показывают, что прибыль от продаж АОЗТ «Универсам Южный» на 52,9% зависит от изменения производительности труда одного работника, на 31,7% - от изменения нагрузки на 1 кв. метр торговой площади и на 15,4 % - от изменения скорости обращения товарных знаков.

Использование полученной модели для планирования прибыли от продаж АОЗТ «Универсам Южный» возможно при пересчете параметров из стандартизованного в натуральный масштаб измерения.

11.234 = - 2,463+ 3,728t2+0.012t3,+0.101 U ( 52)

Средний процент ошибки аппроксимации составляет 4,46%. Подставляя в полученную модель соответствующие значения на планируемый период производительности труда одного работника (млн.руб.), нагрузки на 1 кв. метр торговой площади ( млн.руб), скорости обращения товарных запасов (оборот) получаем плановую сумму прибыли от продаж (млн.руб).

На основе полученной плановой суммы прибыли от продаж рассчитывается рентабельность реализации отдельных товарных групп. Исчисление оптимальной рентабельности реализации отдельных товаров предполагает: во-первых, ее выражение по отношению к издержкам обращения (издержкоемкости реализации товара), во-вторых, обеспечение рентабельности продажи каждого товара, в-третьих, одинаковую рентабельность реализации каждой товарной группы. Это означает, что в целях создания одинаковой материальной заинтересованности в реализации отдельных товаров, предприятие должно получать равную прибыль с рубля издержек обращения по продаже каждой товарной группы. Следовательно, рентабельность реализации отдельной товарной группы может быть определена по формуле:

1П х И О т-PHOi ~ 1ИО (53) где: Рио»ь> -уровень рентабельности реализации «i» -го товара, % к издержкам обращения;

-сумма прибыли от продаж в целом по торговому предприятию, руб;

ИОг -сумма издержек обращения по реализации i» -го товара, руб;

ЕИО -сумма издержек обращения в целом по торговому предприятию, руб.

В пересчете на розничный товарооборот, в целях создания одинаковой материальной заинтересованности в реализации отдельных товаров, уровень рентабельности продажи отдельных товаров в АОЗТ «Универсам Южный» должен составлять у 13,3% товарных групп до 2,00% к обороту, у 30,0% товарных групп - от 2,00% до 3,00% к обороту, у 20,0% товарных групп - от 3,01% до 4,0Уо к обороту, у 16,7 % товарных групп - от 4,01% до 6,00% к обороту и 20,0% товарных групп - свыше 6,00% к обороту. Как уже отмечалось, уровень торговой надбавки в процентах к розничной цене товара может быть рассчитан по формуле:

У'ГН'7" —УиО"(" +УР'Г (54) где: Утн"/" -уровень торговой надбавки по «i» -ому товара, % к розничной цене; Уш>"/" -уровень издержек обращения по реализации «i» -го товара; % к розничной цене; Уvi' -уровень рентабельности реализации «i» -го товара, % к розничной цене;

В пересчете на покупную стоимость товара формула имеет вид:

Утн.гпп" = Уn i">" \ 1^ 100 ) (55) где: Утиши" -уровень торговой надбавки по «i» -ому товара, % к покупной цене;

В АОЗТ «Универсам Южный» уровень торговых надбавок в настоящее время колеблется от 10,0 до 30,0% к покупной цене, в то время как при их достаточном экономическом обосновании они должны варьироваться в пределах от 7,23 до 437,51% к покупной цене товара.

При обосновании размера торговой надбавки (цены торговли) необходимо учитывать взаимосвязь меэвду ценой и спросом. Цена и спрос на товар тесно взаимосвязаны: необоснованно высокая или низкая торговая надбавка , а следовательно и цена, немедленно отразится на спросе. Поэтому при установлении торговых надбавок необходимо учитывать ценовую эластичность спроса на данный товар и характеристику товара, т.е. его значение для потребителя.

Коэффициенты эластичности спроса по цене могут быть исчислены как в стоимостном, так и в натуральном (физическом) измерении. Коэффициенты эластичности в натуральном выражении показывают как изменяется реализация (спрос) товаров в физическом измерении при изменении цены на 1,0 %. При росте цен, как правило, происходит уменьшение реализации товаров в натуральном выражении. Так, по АОЗТ «Универсам Южный» в 1999 году по сравнению с 1998 годом при росте цен на 1,0% произошло уменьшение продажи в натуральном выражении по 81,5% товарных групп и особенно по таким товарам, как сахар на 3,2%, картофель - на 0,8%, соль - на 0,8%, муке - на 0,4%, маргариновой продукции - на 0,46:, маслу растительному -на 0,35 % и другим. В то же время при росте цен на 1,0% происходит увеличение реализации кондитерских изделий - на 0,0067%, шампанского - на 0,185%, коньяка - на 0,187%, водки и ликеро-водочных изделий - на 0,345%, и яиц - на 0,363%.

Уменьшение реализации товаров в натуральном выражении торговые предприятия компенсируют ростом розничных цен в результате объем продажи в стоимостном выражении увеличивается. Только по 3 товарам в 1999 г. по сравнению с 1998 г. при росте цен произошло уменьшение объема реализации в стоимостном выражении: при увеличении цены на 1% уменьшается реализация сахара на 2,49%, картофеля - на 0,2% и соли - на 0,13%

Коэффициенты эластичности, характеризующие изменение массы реализуемых товаров в натуральном выражении в зависимости от изменения цен, следует использовать для корректировки величины торговых надбавок, что позволит учитывать влияние изменения розничных цен на возможный спрос населения:

УСпг/" =Ушшг/" (1+ Э "/<■ ) (56) где: УСтн'с -уровень торговой надбавки по «i » - ой товарной группе с учетом эластичности спроса от цены, % к покупной цене;

Утмпц"/"- -уровень торговой надбавки по «i » - ой товарной группе, полученный по системе «Затраты плюс прибыль», % к покупной цене;

Э-i- -коэффициент эластичности спроса в натуральном выражении по цене по «i » - ой товарной группе, % Расчеты произведенные по данным АОЗТ «Универсам Южный» показывают, что при установлении торговых надбавок по системе «Затраты плюс прибыль» с учетом эластичности спроса от цены их уровень по сравнению с действующими следует понизить по 56,7% товарным группам: по коньяку на 16,42%, кондитерским изделиям - на 15,50%, водке и ликеро-водочным изделиям - на 14,41%, сыру - на 13,30%, табачным изделиям на 12,86%, консервам рыбным - на 10,58%, рыбе и морепродуктам - на 9,19% и другим. В то же время по 43,3% товарных групп торговые надбавки нуждаются в повышении, особенно по соли- на 78.87%, муке - на 61,59%, сахару - на 51,64%, сельди - на 52,09%.

Изменение уровня торговых надбавок естественно скажется на снижении или повышении розничных цен на отдельные товары. Наиболее существенно снизятся розничные цены на чай - на 12,1% , водку и ликеро-водочные изделия - на 11,5%, сыр - на 10,9%, табачные изделия на 10,3%. Вместе с тем, значительно повысятся розничные цены на соль - на 66,7%, сельди - на 52,09%, муку - на 50,9%, сахар - на 43,5%, картофель на 16,0%, т.е. на товары, достаточно важные в потреблении. В то же время, снижение торговых надбавок, а следовательно, и розничных цен на такие социально незначимые товары, как водка и ликеро-водочные изделия , коньяк, вино, шампанское, табачные изделия вряд ли оправдано. Торговые предприятия при окончательной корректировке торговых надбавок должны учитывать социальную значимость для населения реализуемых товаров.

За счет установления повышенных торговых надбавок на социально незначимые товары можно несколько снизить их размеры по социально значимым и важным для потребления товарам. Валовая сумма прибыли на которую могут быть снижены торговые надбавки, а следовательно, и розничные цены на социально значимые и важные для питания населения товары за счет их повышения по социально незначимым товарам может быть определена по формуле::

ICH =1ВПл.тн -ЕВПн.тн (57) где: £СН -возможная сумма снижения торговых надбавок (розничных цен) по социально значимым и важным для потребления товарам, руб;

ЦВПд-тн -сумма валовой прибыли, получаемая предприятием по социально незначимым товарам при действующих торговых надбавках, руб.;

ХВПи.ти -сумма валовой прибыли , получаемая предприятием по социально незначимым товарам при новых торговых надбавках, руб.

Так, по АОЗТ «Универсам Южный» эта сумма за 1999 г. составляет 2219,5 тыс.рублей. В то время , как для того, чтобы по социально значимым товарам (сахар, соль, картофель, мука) уровень торговых надбавок и розничных оставить без изменения необходимо 816,6 тыс.руб.

По предлагаемой методике расчета торговых надбавок по АОЗТ «Универсам Южный» по 12 товарным группам их уровень следует понизить, по 8 - повысить и 10 - оставить без изменения. Аналогичным образом изменятся и розничные цены на товары.

Внедрение экономически обоснованной системы торговых надбавок может вызвать единовременное уменьшение суммы валовой прибыли, однако в дальнейшем за счет упорядочивания розничных цен это приведет к увеличению реализации товаров, а следовательно и суммы доходов предприятия.