Механико-технологические основы производства кормового белково-витаминного концентрата в условиях сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Кокиева Галия Ергешевна

  • Кокиева Галия Ергешевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 377
Кокиева Галия Ергешевна. Механико-технологические основы производства кормового белково-витаминного концентрата в условиях сельскохозяйственных предприятий: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2017. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кокиева Галия Ергешевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

КОРМОВОГО БЕЛКА

1.1Обоснование выбора сырья для исследований технологии переработки отхода сельского хозяйства и разработки оборудования

1.2 Характеристика и место кормовых дрожжей в кормлении сельскохозяйственных животных

1.3 Обзор сырьевой базы по получению кормового белка

1.4 Анализ методов переработки некондиционного сырья в сельском хозяйстве

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И КОНСТРУКТИВНОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВОГО БЕЛКОВО-ВИТАМИННОГО КОНЦЕНТРАТА

2.1 Методологическая база исследований процесса и конструктивной базы производства кормового БВК

2.2 Теоретические основы микробиологического синтеза кормового белка на растительном сырье

2.2.1 Роль кислорода при конструировании оборудования

2.2.2 Зависимость роста микробных клеток от концентрации биомассы

2.2.3 Математическая модель скорости роста микроорганизмов

2.2.4 Получение кормового белка как объекта математического моделирования

2.2.5 Обоснование состава питательной среды производства БВК из растительного сырья в условиях сельскохозяйственных предприятий

2.2.6 Обоснование технологической схемы и оборудования для получения кормовых дрожжей

2.2.7 Обоснование процентного соотношения ингридиентов питательной среды и состава добавок культуральной жидкости

2.3 Теоретические основы обоснования конструктивной базы микробиологического синтеза кормового белка

2.3.1 Современные ферментаторы для микробиологического синтеза БВК

2.3.2 Классификация ферментаторов микробиологического синтеза кормового белка

2.4 Системный анализ производства кормового белка в ферментаторах типа ФЖГМ

2.4.1 Техническое проектирование ферментаторов типа ФЖГМ

2.4.2 Влияние массообмена и гидродинамики на процесс производства БВК (белково-витаминного концентрата)

2.4.3 Математическая модель оценки концентрации кислорода

2.4.4 Основы масштабирования и инженерного расчета ферментаторов (реакторов)

2.5 Математическая модель производительности ферментатора при непрерывном процессе производства БВК

2.6 Выводы по главе

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВОГО БЕЛКА

3.1 Программа и методика экспериментальных исследований

3.2 Подготовка суспензии для экспериментальных исследований

3.2.1 Описание технологии приготовления субстрата

3.2.2 Расчёт суточного количественного состава питательной среды

3.2.3 Производство инокулята на основе сока шиповника

3.2.4 Производство инокулята на основе сока хвои

3.3 Описание лабораторной установки

3.4 Материалы, методы и средства исследований

3.5 Частные методики лабораторных и производственных исследований... 170 3.5.1 Методы контроля микробиологического процесса

3.5.1.1 Микроскопия физиологического состояния клеток

3.5.1.2 Определение количества мёртвых клеток

3.5.1.3 Определение бактериальной микрофлоры

3.5.1.4 Определение количества живых клеток в камере Горяева

3.5.1.5 Определение биомассы дрожжей

3.5.1.6 Определение концентрации биомассы весовым методом

3.5.1.7 Методы определения содержания сахаров по Бертрану

3.5.1.8 Определение дыхательной активности

3.6 Структурно - логическая схема экспериментального исследования

3.6.1 Результаты исследований по частным методикам

3.6.2 Влияние конструктивных параметров ферментатора на производительность

3.6.3 Взаимозависимости параметров процесса ферментации

3.6.4 Анализ влияния параметров процесса культивирования на производство биомассы

3.7 Многофакторный численный эксперимент оценки математической модели производительности ферментатора

3.7.1 Теория вопроса

3.7.2 Многофакторный численный эксперимент

3.7.2.1 Линейный регрессионный анализ

3.7.2.2 Многофакторный эксперимент

3.7.2.3 Определение адекватности математической модели производительности ферментатора

3.8 Выводы по главе

4 МЕХАНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВОГО БВК НА БАЗЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (КАРТОФЕЛЯ) В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ)

4. 1 Механико - технологическое обоснование программы выпуска БВК в условиях сельскохозяйственных предприятий

4.2 Математическое моделирование количественного состава субстрата для производства БВК в условиях сельскохозяйственных предприятий

4.3 Стадии производственного процесса производства кормового БВК

4.3.1 Принципиальная технологическая схема производства кормового БВК в условиях сельскохозяйственных предприятий

4.3.2 Подготовительные операции процесса производства кормового БВК

4.4 Математическое моделирование конструктивно - технологических параметров процесса производства кормового БВК

4.4.1 Принципиальная схема ферментатора производства БВК

4.4.2 Методика масштабирования конструктивно - технологических параметров ферментатора

4.4.3 Обоснование конструктивно - технологических параметров ферментатора (реактора) производства БВК

4.4.4 Рабочий процесс производства БВК, процесс микробиологического синтеза, ферментации

4.4.5 График рабочего процесса цеха ферментаци

4.4.6 Конструктивно - технологические схема цеха производства БВК

4.5 Материальный баланс цеха производства БВК

4.5.1 Материальный баланс сырья

4.5.2 Материальный баланс ресурсов (электроэнергии, воды, хим. Элементов, и т.д)

4.5.3 Материальный баланс вспомогательных материаловцеха производства

БВК

4.6 Выводы

5 ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА БВК В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

A. Внедрение

B. Экономические показатели

5.1 Расчёт капитальных вложении

5.2 Расчёт затрат на производство

5.3 Расчёт себестоимости

5.4 Расчет эффективности проектных решений

5.5 Расчёт общей годовой экономии

5.6 Расчёт коэффициента эффективности капиталовложений

5.7 Вывод по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А- Рекомендации по технологическому проектированию цеха производства белково -витаминного концентрата (бвк) в условиях

сельскохозяйственных предприятий

ПРИЛОЖЕНИЕ Б -Патенты на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ В-Технические условия (кормовые дрожжи)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г-Техническая инструкция (кормовые дрожжи)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-Общий вид реактора

ПРИЛОЖЕНИЕ Е-Акты внедрения в сельскохозяйственные

предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж-Акты внедрения в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологические основы производства кормового белково-витаминного концентрата в условиях сельскохозяйственных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Большие успехи достигнуты в области получения кормового белка в процессе микробного синтеза. Данное направление микробного синтеза получило название производства одноклеточного белка, так как большая часть микроорганизмов, которые используются для данных целей, растут не как сложные многоклеточные организмы (растения или животные)[43; 58].

Грибы в цепи питания человека, за счёт своих питательных и вкусовых ценностей некоторых микроорганизмов, занимают свою определенную нишу. При своём многообразии видов, которые люди употребляют в пищу грибы не нашли своего широкого применения в населениях других стран [6; 9].

Кормовой белок (дрожжи) - это большая объединённая группа нескольких видов одноклеточных грибов из различных классов (сумчатых, базидиальных, несовершенных). Слово «дрожжи» имеет общий корень со словами «дрожь», «дрожать», которые раньше применялись при описании вспенивания жидкости, зачастую сопровождающейся брожением, осуществляемое дрожжами.

При всём многообразии дрожжей, их можно подразделить на пекарские, пивные, спиртовые, винные, кормовые, и др., в зависимости от вида культивируемых организмов и назначения. Следует учесть, что кормовой белок обладает высокой кормовой ценностью, так как при производстве кормового белка он получает все необходимые источники макро - и микроэлементов, что благотворно сказывается в обогащении питательными веществами корма при скармливании их сельскохозяйственным животным. Кормовые дрожжи применяют и используют в качестве кормового средства не только в случае изменения их свойств, но и в связи с нарушением технологии производства или превышением сроков их хранения. При этом визуальные и биохимические характеристики таких дрожжей должны

оставаться на уровне стандартов, характерных для кормовых дрожжей [7; 9;

14].

Процесс микробного синтеза состоит из различных технологических операций, основная масса из которых проходят при подводе кислорода. Кислород играет большую роль при производстве кормового белка, так как при его наличии происходит рост микробного белка и его интенсификация. На данный момент невозможно определить концентрацию растворённого кислорода без экспериментального определения концентрации и коэффициента массообмена по кислороду [11; 13; 18; 23; 24; 215].

Процесс микробного синтеза в пищевой, химической и фармакологической промышленности проходит в ферментаторах.

Следует почеркнуть, что ферментатор является основным аппаратом любого микробиологического производства и в значительной степени определяет его экономическую эффективность. На данный момент их существует большое разнообразие. В основном, они осуществляют подвод кислорода, так как это является неотъемлемой частью в конструктивной особенностью оборудования, основанных на микробном синтезе. Наибольшая часть данных процессов протекают как с участием газовых компонентов, так и жидких или твёрдых веществ. В ферментаторах одновременно протекают процессы сложных гидродинамических, тепловых и массообменных процессов [24; 33; 34; 35; 40; 41; 50; 51; 218]. Достоинства процессов протекающих с подводом кислорода:

• Оборудование, оснащённое аэраторами различной конструкции, обеспечивает подачу кислорода в культуральную жидкость с практически любыми заданными параметрами;

• Доступность и простота дизайна технологического оборудования, в которых происходит осуществление данных процессов.

Вскармливание не только сельскохозяйственных животных, но и птиц,

пушных зверей подразумевает добавление белково - витаминного концентрата

в рацион их питания. Кормовой белок по своей структуре - это сухая

8

концентрированная биомасса дрожжевых клеток, насыщенная и содержащая богатый комплекс макро - и микроэлементов. Вид кормовых дрожжей определяется штаммом гриба продуцента и средой, на которой выращены дрожжи конкретно определенных штаммов.

На данный момент ведутся большие работы по получению белково-витаминного концентрата на различных сырьевых базах, идёт большое использование известных на данный момент штаммов - продуцентов кормовых дрожжей, чаще всего используют микроскопические грибы рода: Candida, Saccharomyces, Hansenula, Torulopsis. Можно выделить, что для практического использования применяется несколько другая классификация кормовых дрожжей в зависимости от среды, на которой выращивали дрожжевую клетку. В связи с этим различают гидролизные, классические кормовые и дрожжи БВК (белково-витаминный концентрат).

Идея по получению микробного белка, который по своему аминокислотному составу, составу набора макро -и- микроэлементов, по своим пищевым качествам приближался бы к естественному продукту, а то и превосходил его, родилась много лет назад. На тот момент можно было идти по двум основным направлениям, а именно: для пищи человека и для кормления сельскохозяйственным животных. На данное время идёт производство кормового белка по разным направлениям, которые основаны не только на выборе сырья, но и выборе конструктивной особенности оборудования [88; 91; 93; 102]. На предприятиях по производству кормового белка при помощи микроорганизмов получают кормовой белок и другие продукты. Одной из основных целей является ликвидация острого белкового дефицита в кормлении сельскохозяйственных животных. По исследованиям ученых выяснилось, что микробный белок богат незаменимыми аминокислотами (лизин, треонин, триптофан, метионин, изолейцин, фенилаланин, тирозин). Даже при небольшой дозе добавки резко улучшается кормовой баланс белка.

Технология получения кормового белка не зависит ни от климатической зоны и её условий, ни от географического расположения на земном шаре. Его можно использовать на любой географической зоне. Важно и то, что бактерии, дрожжи, применяемые в биотехнологии, отличаются очень высокой продуктивностью. Масштабное производство кормового белка происходит посредством процесса микробного синтеза в аппаратах для культивирования микроорганизмов, установленных на заводах, которые за сутки обеспечивают выращивание 28...30 т дрожжевой биомассы, содержащей 11-13 тыс. кг перевариваемого белка каждый.

Производство не только кормового белка, но и производство фармакологической продукции в связи с максимальной скоростью прогресса микробиологического синтеза и высоким качеством его продуктов объясняется тем, что за последние годы производство кормовых дрожжей, кормовых и ветеринарных антибиотиков увеличилось во много раз, ферментных препаратов в несколько раз, освоено производство ряда других биопродуктов. В свою очередь увеличилось разнообразие конструктивной особенности ферментаторов [54; 55; 56; 57; 58; 219].

Крупно - масштабное производство кормового белка позволяет восполнить дефицит белка в рационе кормления сельскохозяйственных животных. Биомасса кормового белка является одним из наиболее полноценных в биологическом отношении кормов (около 50% ее сухого вещества составляет белок). В кормовом белке содержатся все необходимые для роста микроорганизмов аминокислоты, которые лучше усваиваются, чем белок кормов растительного происхождения. Если рассматривать кормовые дрожжи, то они содержат в 9 ... 11 раз больше лизина [107; 223; 225] , в 5 ... 7 - метионина, в 2 ... 3 - триптофана, чем в зерновых культурах.

В кормовом белке, полученным путем микробного синтеза имеется большое содержание источников основных витаминов и микроэлементов, большого спектра ферментов и гормонов, которые улучшают обмен веществ и усвоение белков и углеводов.

Давно доказано, что состав кормового белка достаточно высок, практика убедительно доказала высокую эффективность кормовых дрожжей. Кормовой белок применяют в больших количествах в ряде хозяйств в жидком виде из расчета 10 ... 15 л. на голову крупного рогатого скота, это значительно увеличивает жирность молока (на 0,15 ... 0,2%) [6; 7; 9; 11; 23; 217]. Сухие дрожжи в комбикорме поднимают яйценоскость кур-несушек (на 20 ... 25 яиц в расчете на курицу-несушку). Применение сухих дрожжей в комбикормах как основного источника витаминов различных групп влияет не только на увеличение продуктивности всех видов скота и птицы, но и обеспечивает высокую сохранность молодняка. Дрожжи содержат эргостерин, который при облучении дрожжевой суспензии ультрафиолетовым светом превращается в витамин Д (эрг кальциферол), необходимый для нормального кальциевого и фосфорного обмена. Облученные дрожжи - полноценный источник витамина для крупного рогатого скота, овец, свиней.

Согласно многочисленным расчётам, можно определенно показать, что добавлением кормового белка в рацион сельскохозяйственным животных можно предварительно получить прирост живой массы сельскохозяйственных животных и сберечь при этом прикорм в виде зерновой культуры. Вперед на перспективу при выпуске большого количества кормового белка можно покрыть дефицит в кормлении сельскохозяйственных животных. Многочисленные исследования научно-исследовательских институтов, проблемных лабораторий показали, что кормовые дрожжи (одни или с добавкой лизина, витаминов) полноценно заменяют в рационах свиней всю, а в рационах птицы - 30 ... 40% рыбной муки (рыбная мука - своеобразный эталон, считается лучшим видом кормов животного происхождения). Достаточно к обычной зерновой смеси добавить 4 ... 8 % дрожжей, чтобы получить полноценный комбикорм [61; 62; 92; 94].

Сырьё лесоперерабатывающей промышленности стало основоположником

в сырьевой базе по получению кормового белка в нашей стране.

Технологическая схема по получения кормового белка микробным синтезом,

11

заключается в измельчении древесины и последующим гидролизом, в процессе которого целлюлоза превращается в сахар. Полученный сиропообразный состав очищают технологическим путём и соответственно добавляют необходимые минеральные и органические соли и перекачивают в аппарат для культивирования микроорганизмов. В аппарате для культивирования микроорганизмов происходит прирост биомассы микроорганизма. В процессе культивирования кормового белка используются микро-и- макроэлементы, органические и неорганические элементы, сахар.

Перечисленные элементы в свою очередь получают по определенным технологическим процессам. Поэтому рядом учёных был проведён ряд исследований, посвящённых развитию микробиологической промышленности в области обеспеченности сырьевой базы - достаточно доступной в материальном смысле. Впервые ученый В. О. Таусон показал, микроорганизмы имеют способность расти на углеводородах нефти. Во Франции были проведены массовые исследования в начале 60-х годов, которые полностью подтвердили эти данные. У исследователей тех годов стояла острая задача в необходимости найти микроорганизмы которые способны расти на углеводородах нефти так же хорошо, как на сахарах; подобрать легко используемые этими организмами и в то же время самые более дешевые и доступные фракции нефти; разработать методы селекции и вывести культуры микроорганизмов, обеспечивающие достаточно высокий выход кормового белка из сырья; изучить биохимические и физиологические особенности обмена веществ микроорганизмов и на этой основе разработать стадийность технологии их получения.

На данное время ведутся работы по выращиванию в больших объёмах пищевых продуктов микробиологического синтеза и исследованию способов их использования. Эти исследования рассматриваются как весьма перспективный и применительный способ по производству пищевых продуктов. Использование других микробов на данном этапе пока что менее

приемлемо, в связи с существующими проблемами, не являющиеся по своей природе технологическими.

С каждым годом интенсивно в интервале последних двух-трёх десятилетий происходит максимальный интерес, который растёт из года в год использованию различных микроорганизмов для производства пищевых продуктов, также при добавлении кормового белка в рацион скармливания сельскохозяйственным животных. Предположительно, что применение одноклеточного белка, который можно получить и на более дешёвых субстратах, и на отходах пищевых, лесопромышленных и т.д. отходах для кормления сельскохозяйственных животных может восполнить дефицит продукции и снизить конкурентоспособность в питании людей и животных растительной пищей, богатой белком.

Плюсы преимущества кормового белка:

- кормовой белок, полученный путём микробного синтеза в процессе культивирования получает все необходимые макро -и - микроэлементы, которые переходят в продукт. За счёт богатого содержания органических и неорганических наполнителей кормовой белок превосходит растения по содержанию питательных веществ в рационе кормления животных;

- микробные клетки по своей природе способны накапливать очень большие количества белка;

- в процессе микробного синтеза при получении кормового белка в микробиологическом производстве отпадает технологическая стадийность, а сам процесс биосинтеза осуществляется в заданных мягких условиях в аппарате для культивирования микроорганизмов.

Следует отметить, что получение кормового белка, полученного микробным синтезом менее технологически трудоёмок по сравнению с получением сельскохозяйственной продукции и органическим синтезом белка.

Данные преимущества проставили свои приоритеты в развитии

микробного синтеза, а именно, в получении кормового белка. При таком

13

обширном исследовании микробного синтеза, которое является на данный момент самой крупнотоннажной отраслью биотехнологии и микробиологии и открывает большие перспективы возможности получения в промышленной индустрии различных кормовых добавок для кормления животноводства сельского хозяйства и птицеводства с помощью микроорганизмов.

Культуральная жидкость в процессе культивирования в ферментаторе характеризуется высокой кормовой ценностью кормового белка, так как насыщается всеми необходимыми элементами. Большое число предприятий во всём мире участвует в этих процессах и уже производится значительное количество достаточно ценных продуктов такого рода.

Производство кормового белка преследует основную цель, которая состоит в получении белка наполненного богатым содержанием витаминов, набором макро - и микроэлементами. В свою очередь помимо перечисленных элементов в кормовом белке, полученным микробным синтезом содержится большое количество углеводов, витаминов, нуклеиновых кислот. Не все перечисленные полезные на первый взгляд вещества оказывают благоприятное воздействие на рост биомассу кормового белка при употреблении в пищу человека или животных. Перечисленные выше элементы перед употреблением в пищу должны проходить специальную обработку.

Удобство и лёгкость при хранении придают ценность данному продукту, мягкий вкус одноклеточного протеина приходится по вкусу на фермах для разведения креветок, форели, сёмги и т. п.

Одним из больших плюсов из преимущества кормового белка - это небольшая продолжительность культивирования кормового белка в оборудовании. Скармливание кормового белка обладающего фармакологическими ценностями в рационе питания сельскохозяйственным животным увеличивают не только прирост живой массы, и снижение заболеваемости но и увеличивает удои молока.

В настоящее время сложилась такая ситуация, когда разрабатываются всё

новые и новые конструкции ферментаторов, каждый разработчик считает, что

14

его конструкция наиболее эффективна. В то же время при внедрении аппаратов наблюдается значительное расхождение проектных и фактических технико- экономических показателей.

Степень разработанности темы исследования.

Теоретическим исследованиям по получению кормового белка посвящены работы исследователей Зотова, М. Г., Кавана, Д., Касаткина, А.Г., Кафаров, В.В., Винарова., А.Ю.,Гордеева и др. дан обзор по существующим конструкциям оборудования микробного синтеза, проанализирована конструктивная особенность перемешивающего устройства. Широкие исследования по выращиванию дрожжей с использованием различных сахаросодержащих сред были проведены Е.А.Рубаном, И.В.Стахеевым, В.Г.Бабицкой, О.Э.Виестуром, В.В.Кафаровым, В.М. Поздняковой, Н.Н Гавриловой, Popov Stevan, О.Г. Сушминой и мн.др. Первые исследования по получению белковой массы посредством утилизации отходов картофелеперерабатывающего производства начались с 1961 года с работ А.С. Вечера. Далее Г.Ф. Проказов, И.В. Стахеев, Р.Т. Вильдфлуш, Л.В. Алтон продолжили начатые исследования. Из современных работ известны работы Н.С. Балдаева, Т.В. Романовской, Э.И. Коломиец и др.

Однако при всей значимости проведенных исследований некоторые аспекты рассматриваемой проблемы изучены недостаточно. В научных работах не рассматривается взаимосвязь гидродинамики и массообмена в оборудовании микробного синтеза. С точки зрения методологии возникает необходимость применения системного подхода при проведении исследований.

С целью интенсификации процесса микробного синтеза автором предлагается наиболее перспективное оборудование - ферментатор, с механическим перемешивающим устройством в виде трёхъярусного перемешивающего устройства мешалок различной конструкции, и аэрирующего полого вала для подвода кислорода.

Цель работы - Повышение эффективности производства животноводческой продукции путём разработки механико - технологических основ производства белково-витаминного концентрата в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели работы определены следующие задачи:

1. Разработать технологию и оборудование для переработки отходов сельского хозяйства, в частности, некондиционного картофеля, продуктом которой являются кормовые дрожжи микробиологического синтеза , обладающие фармакологической ценностью;

2.Обосновать и разработать конструкцию ферментатора (реактора), осуществляющего процесс микробиологического синтеза кормового белка с рациональными технологическими параметрами

3. Получить экспериментальные зависимости процесса микробиологического синтеза кормового белка от конструктивно - режимных параметров ферментатора (реактора);

4. Разработать математические модели расчёта количественного состава ингредиентов и субстрата производства кормового белка (БВК) микробиологического синтеза в условиях сельскохозяйственных предприятий.

5. Разработать математическую модель производительности процесса производства кормового белка в разработанном реакторе;

6. Оценить экономическую эффективность технологии и оборудования переработки некондиционного картофеля в кормовой БВК для вскармливания сельскохозяйственным животным.

Научную новизну представляют:

1. Методологическая база исследований технологических процессов приготовления комбикормов в условиях сельскохозяйственных предприятий (предложена структурная схема процесса изготовления кормового белка).

2. Экспериментальная зависимость процесса микробиологического синтеза кормового белка на базе некондиционного сырья от конструктивно -режимных параметров ферментатора (реактора);

3. Полученное экспериментально - теоретическое обоснование производства кормового белка в условиях сельскохозяйственных предприятий;

4. Разработанная математическая модель оценки процесса насыщения рабочей среды кислородом;

5. Разработанная математическая модель производительности ферментатора с учётом конструктивных особенностей реактора;

6. Разработанная технология и оборудование для переработки некондиционного сырья сельского хозяйства, в частности картофеля, продуктом которой являются кормовые дрожжи обладающие фармакологической ценностью;

Теоретическую и практическую значимость работы представляют предпосылки, на основании которых определены методики и программы исследований, практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в работе результаты работы вносят вклад в разработку и проектирование оборудования повышающий выход биомассы БВК. Разработана и внедрена технология и оборудование для переработки полевых отходов с улучшенными экологическими характеристиками. Использование аппарата новой конструктивной особенности позволяет повысить эффективность процесса микробного синтеза путём введения нового перемешивающего устройства и нового способа подвода кислорода и тем самым увеличить полезный рабочий объём оборудования и выход продукции. Оборудование компактно благодаря высокому коэффициенту заполнения, обусловленной хорошей пеногасящей способностью, которая обеспечивается без применения химических пеногасителей, за счёт своей конструктивной особенности. Разработаны средства и методики измерения гидродинамики и массообмена в оборудовании.

Методология и методы диссертационного исследования

Общей методологической основой исследований являлись системный подход, методы математической статистики, теории вероятностей. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической механики, математики, математического моделирования. При экспериментальных исследованиях применялся метод масштабирования, путём планирования многофакторного эксперимента, корреляционного анализа. Достоверность положений работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. Положения, выносимые на защиту

1. Методологическая база исследований технологических процессов приготовления комбикормов в условиях сельскохозяйственных предприятий, структурная схема процесса изготовления кормового белка.

2.Технология и оборудование для переработки некондиционного сырья сельского хозяйства, в частности картофеля, продуктом которой являются кормовые дрожжи обладающие фармакологической ценностью; З.Зависимости процесса микробиологического синтеза кормового белка на базе картофеля от конструктивно -режимных параметров ферментатора;

4. Экспериментально - теоретическое обоснование производства кормового белка в условиях сельскохозяйственных предприятий;

5. Математическая модель оценки процесса насыщения рабочей среды кислородом;

6. Математическую модель производительности ферментатора с учётом конструктивных особенностей ферментатора;

Степень достоверности и апробация результатов. Технология получения

дрожжей с использованием новых питательных смесей используется при

приготовлении кормов для вскармливания сельскохозяйственным животным

в колхозе «Дружба» Могойтуйского района Читинской области.

Разработанная техническая документация на изготовление оборудования

заложена в фонд ОАО «АГРОЭЛИКС» п. Могойтуй Забайкальского края,

18

ОАО «Молоко Бурятий» г. Улан-Удэ. Отдельные разделы диссертационной работы используются преподавателями и студентами в качестве учебно -методического материала.

Диссертационный материал составил основу для написания двух моографий:

1. Система автоматизации регулирования работоспособности оборудования (система автоматизации регулирования работоспособности аппарата для культивирования микроорганизмов (Изд-во:АлтГТУ,Барнаул 2016);

2. «Эксплуатация ферментатора в сельском хозяйстве» (Изд-во: АлтТУ, Барнаул 2016);

Образцы оборудования прошли производственную проверку на предприятиях АПК Республики Бурятия и Забайкальского. Технология переработки полевых отходов, в частности картофеля продуктом которой является БВК нашла своё применение на предприятиях АПК Республики Бурятия и Забайкальского края.

Некоторые результаты исследований используются в учебном процессе других сельскохозяйственных вузов СФО РФ (ЯГАУ, БИИК СибГУТИ).

Основные результаты научно-исследовательской работы согласованы с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия к внедрению на предприятиях АПК. Разработанная техническая документация на изготовление аппарата для культивирования микроорганизмов принята к внедрению в производство ОАО «АГРОЭЛИКС» п. Могойтуй Забайкальского края.

Образцы оборудования прошли производственную проверку на предприятиях АПК Республики Бурятия, Забайкальского края. Технология переработки некондиционного сырья, в частности картофеля продуктом которой является БВК обладающий фармакологическими свойствами нашла своё применение на предприятиях АПК Республики Бурятия, Забайкальского края.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих конференциях:

- научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития Агропромышленного комплекса Забайкалья» (г.Улан-Удэ,2003);

- II Международная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора В.И. Попова «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (г.Воронеж,2004);

- научно-практическая конференция «Технологии и средства механизации в АПК» (г. Улан-Удэ,2004);

- научно-практическая конференция «Агро инженерная наука: Проблемы и перспективы развития»(Изд-во Бурятская ГСХА,2005);