Разработка технологии и аппарата для культивирования кормовых дрожжей сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кокиева, Галия Ергешевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокиева, Галия Ергешевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1.0 производстве кормовых дрожжей.
1.2.Характеристика кормовых дрожжей и условия построения клеток.
1.3.Обзор существующих конструкций ферментаторов.
1.4.Анализ конструкций мешалок.
1.5.Анализ методов культивирования.
ВЫВОДЫ.
1.6.Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО РОСТА И ВЫХОДА КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ В АЭРОБНЫХ УСЛОВИЯХ В ФЕРМЕНТАТОРЕ.
2.1. Обоснование технологической схемы получения кормовых дрожжей.
2.2. Зависимость роста микробных клеток от концентрации биомассы.
2.3.Математическая модель скорости роста микроорганизмов.
2.4.Математическая модель проникновения кислорода в клетку.
2.5. Критериальная зависимость определения. производительности ферментатора.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Программа исследований.
3.2. Методика лабораторных и производственных исследований.
3.2.1. Описание технологической схемы и экспериментальной установки
3.2.2. Материалы, методы и средства исследований.
3.2.2.1. Использованные материалы и сырьё.
3.2.2.2. Методы контроля микробиологического процесса.
3.2.2.2.1. Микроскопия физиологического состояния клеток.
3.2.2.2.2. Определение количества мёртвых клеток.
3.2.2.2.3. Определение бактериальной микрофлоры.
3.2.2.2.4. Определение количества живых клеток в камере Горяева.
3.2.2.2.5. Определение биомассы дрожжей.
3.2.2.2.6. Определение концентрации биомассы весовым методом.
3.2.2.2.7. Определение Сахаров по методу Бертрана.
3.2.2.2.8. Определение дыхательной активности.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Получение посевного материала, подготовка питательной среды и культивирование кормовых дрожжей по предлагаемым схемам.
4.2. Результаты и их обсуждение.
4.3. Вывод критериальной зависимости определения производительности.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА (МАСШТАБИРОВАНИЯ).
ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ.
ГЛАВА 6. РАСЧЁТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и аппарата для культивирования кормовых дрожжей сельскохозяйственного назначения»
Всемерное развитие кормовой базы животноводства, увеличение ресурсов кормового белка - одно из мероприятий, направленных на решение Продовольственной программы у нас в стране. Для решения этой задачи в различных отраслях промышленности налажено производство, основанное на микробном синтезе. Современный уровень развития микробного синтеза обусловлен общим прогрессом науки и техники, особенно - в течение последних 50 лет. Накопленные научные факты стали основой для разработки способов крупномасштабного культивирования клеток различного происхождения. Кормовые дрожжи в общем объеме поставляемых сельскохозяйственных добавок достигают 55 % (свыше 1,5 млн. т, из них около 1 млн. т составляют БВК), Таким образом, значение кормовых дрожжей в скармливании животных сельскохозяйственного назначения приобретает особую актуальность. На сегодня при производстве кормовых дрожжей используются отходы разнообразных сырьевых сахаросодержащих источников- хвойной и лиственной древесины, камыша, соломы и отходов растительного происхождения - свекловичной мелассы, кочерыжек и листьев капусты, кукурузы, жмыха подсолнечника, ягодных, овощных, фруктовых культур и др. Доказано, что дрожжи, выращенные на отходах растительного происхождения значительно превосходят дрожжи, полученные на отходах не растительного происхождения, по содержанию витаминов, микро- и макроэлементов. К тому же они гораздо лучше усваиваются животными.
Перспективным и экономически обоснованным является производство микроорганизмов на отходах картофелеперерабатывающей отрасли, запасы сырья которой значительны по всей территории Российской Федерации. Наиболее-распространенным видом кормовых дрожжей является Candida Utilis. Эта культура широко применяется для культивирования на различных питательных средах, в зависимости от использования которых они получили свое разнообразие и различную эффективность по выходу биомассы. Этот вид считается наиболее урожайным. Исследованиями по выращиванию кормовых дрожжей этого вида на отходах картофеля занимались многие ученые, но этих разработок недостаточно в целях формирования эффективной технологии и получения биомассы дрожжей, отличающихся повышенным выходом.
Кормовые дрожжи вырабатываются по сложной технологической цепочке, предусматривающей биохимические, механические и тепловые изменения. В зависимости от этих факторов нормальным считается выход кормовых дрожжей (в сухом весе) 40.50 % от используемых Сахаров различного просхождения.
В технологических операциях по получению биопродукции принимает участие большое количество технологического оборудования. В качестве основного используются различного рода теплообменники, испарители, сепараторы, центрифуги, фильтр-прессы, вакуум-выпарные аппараты, флотаторы, расфасовочные автоматы и мн.др. Кроме основного задействовано вспомогательное оборудование - емкостные и промежуточные сосуды, насосы, компрессоры, вентиляторы и т.д. Все это сложное оборудование должно работать в едином технологическом режиме и под контролем записывающей, регистрирующей, уравнивающей, сигнализирующей, регулирующей аппаратуры. Центральным оборудованием считаются ферментаторы, в котором непосредственно культивируются микроорганизмы.
Исключительная приспосабливаемость к различным условиям обмена веществ, возможность получения практически любого микроорганизма и на любой питательной среде позволили в данной работе провести исследования по получению белковой массы с повышенным выходом продукции на отходах картофеля местных сортов на ферментаторе новой конструкции.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кокиева, Галия Ергешевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Процесс выращивания кормовых дрожжей сельскохозяйственного назначения может осуществляется в ферментаторе новой конструкции (Патент №47888), имеющей перемешивающее устройство в виде трехъярусной системы, состоящей из:
- верхней мешалки, выполненной в форме перфорированного диска с Т-образными лопатками;
- центральной мешалки в виде прямоугольной пластины с прорезями с обеих сторон и имеющей отверстия для прохода жидкости;
- нижней мешалки в виде полой крестовины, имеющей перфорированные отверстия для выхода воздуха.
2. Впервые в конструкции ферментатора осуществлен подвод аэрируемого воздуха через полый вал и нижнюю полую мешалку с перфорированными отверстиями, что позволяет эффективно вводить кислород в питательную среду, и высвобождает аэрирующую систему вместе с барботажным устройством увеличивает вместимость ферментатора (Патент № 58534).
3. Разработана новая технология производства кормовых дрожжей сельскохозяйственного назначения Candida Utilis с использованием инокулята Vini Myskat, предусматривающая две стадии роста ( Патент № 2006117/585).
4. Новый ферментатор и новая технология производства сельскохозяйственных кормовых дрожжей обеспечивает увеличение скорости роста биомассы на 10.15 % при уменьшении продолжительности культивирования на 30.40 %. Размер полученных клеток составляет 0,5.0,55 мкм (у существующих 0,3.0,5 мкм). Биомасса составляет 60.65
МГЛ / /л.
5.Биомасса микробных клеток нетоксична, содержит качественно полноценный, легко перевариваемый белок, эффективна при кормлении сельскохозяйственных животных, обеспечивает прирост массы до 11.14 % и может быть использована в качестве ингредиента в комбикормах.
6. Установлена расчетная зависимость производительности ферментатора от конструктивных параметров, характеристик и технологических свойств питательной среды.
7.Экспериментально выявлено, что:
- оптимальный диаметр мешалки, при котором производительность максимальна, находится в интервале 0,2 . 0,3 <—< 0,3 . 0,5; д
- от увеличения диаметра мешалки и числа оборотов мешалки производительность ферментатора не увеличивается и она находится в пределах ( — -100% (() Д и до400 мин"'<(}<400 . 500мин"1 ;
-чем больше плотность питательной среды, тем больше производительность, и она зависит от концентрации среды и условий производства.
8. Разработана методика расчета (масштабирования) основных параметров установки.
9. Применение ферментатора в процессе производства кормовых дрожжей сельскохозяйственного назначения позволяет по сравнению с существующими ферментаторами аналогичной конструкции:
- дать годовой экономический эффект в 4070 рублей на одну установку;
- себестоимость одного килограмма дрожжей, полученной по предлагаемой технологии, снижается на 6 рублей.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Наименование параметра, переменные Символ Размерность пп обозначения
1. Концентрация биомассы дрожжей X гАСД/л
2. Начальная концентрация биомассы X! гАСД/л
3. Конечная концентрация биомассы х2 гАСД/л
4. Концентрация субстрата 8Г г/л
5. Начальная концентрация субстрата 80 г/л
6. Концентрация субстрата во входном ^вх г/л потоке N0 г/л
7. Концентрация источника азота Мвх г/л
8. Концентрация источника азота в входном потоке О г/л
9. Концентрация растворенного кислорода Ор г/л
10. Рабочая концентрация растворенного Ог Орав г/л
11. Равновесная концентрация растворенного кислорода Т час
12. Продолжительность культивирования XI час
13. Начальный промежуток времени Ь час
14. Конечный промежуток времени V л
15. Объем культуральной жидкости V * ПОД л
16. Объем подпитки и час"1
17. Удельная скорость роста Ц-мах час'1
18. Максимальная удельная скорость роста в аэробных условиях Кх г/лчас
19. Скорость роста, приведенная к единице объема
20 Константа Moho по субстрату Ks г/л
21 Константа Моно по источнику азота Kn г/л
22 Константа Моно по кислороду Кс г/л
23 Скорость разбавления субстрата в среде D г/л'час
24 Концентрация лимитируемого С г/л питательного вещества
25 Температура среды Т °С
26 Концентрация растворенных компонентов У
27 Давление воздуха Рв мПа
28 Экономический коэффициент, или доля Y г/л потребляемого субстрата, затраченная на синтез биомассы
29 Масса образованного продукта м0 кг
30 Масса израсходованного субстрата мс кг
31 Коэффициент массопередачи при KL кг02/м ч абсорбции кислорода
32 Поверхность контакта фаз F м2
33 Производительность ферментатора Q кг/ч
34 Линейный размер массы м кг
35 Линейный размер длины L м
36 Линейный размер времени Т час
37 Радиус мешалки R м
38 Высота мешалки Н м
39 Число мешалок п
40 Число ярусов мешалок z
41 Расстояние между мешалками г м
42 Частота вращения мешалок п мин"1
43 Скорость циркуляции потока ^пот м/с
44 Скорость проникновения кислорода в VI м/с среду й мм
45 Размер клеток V м2/с
46 Вязкость среды р
47 Плотность среды а,в,с,&1,т,о,р,
48 Показатели степеней Т,Ч,П1,П2,Пз.