Механические свойства и деформационное поведение материалов оболочек твэлов энергетических реакторов по результатам испытаний кольцевых образцов на растяжение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Костюхина Анастасия Владимировна

  • Костюхина Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 145
Костюхина Анастасия Владимировна. Механические свойства и деформационное поведение материалов оболочек твэлов энергетических реакторов по результатам испытаний кольцевых образцов на растяжение: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюхина Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ ОБОЛОЧЕК ТВЭЛОВ

1.1 Механические испытания в осевом направлении

1.2 Механические испытания в тангенциальном направлении

1.2.1 Испытания под действием внутреннего давления

1.2.2 Испытания кольцевых образцов на растяжение

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1 Особенности микроструктуры ферритно-мартенситной хромистой стали ЭК-181

2.2 Зависимость степени упрочнения стали ЭК-181 от условного предела текучести

2.3 Циркониевый сплав Э110

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Результаты испытаний

3.1.1 Испытания трубчатых образцов

3.1.2 Испытания кольцевых образцов

3.1.3 Испытания распрямленных и отожженных кольцевых образцов

3.2 Анализ машинных диаграмм деформирования

3.3 Сравнительный анализ характеристик механических свойств

3.4 Истинные диаграммы деформирования

3.4.1 Определение коэффициентов зависимости напряжения течения стали ЭК-181 от скорости деформации и величины пластической деформации

3.4.2 Определение коэффициентов зависимости напряжения течения сплава Э110 от величины пластической деформации

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТИ НАКОПЛЕННОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И РАБОЧЕЙ ДЛИНЫ ОБРАЗЦА ОТ ЕГО РАЗМЕРОВ И ДИАМЕТРА ОПОР

4.1 Определение деформации, накопленной при распрямлении кольца

4.2 Определение рабочей длины кольцевых образцов

Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ОБОЛОЧЕК ТВЭЛОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕАКТОРОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСПЫТАНИЙ КОЛЬЦЕВЫХ ОБРАЗЦОВ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Выводы по главе

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЬЦЕВОГО ОБРАЗЦА ПРИ РАСТЯЖЕНИИ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОПОРАХ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акт об использовании результатов работы

Приложение Б. Истинные диаграммы деформирования

Приложение В. Машинные диаграммы деформирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механические свойства и деформационное поведение материалов оболочек твэлов энергетических реакторов по результатам испытаний кольцевых образцов на растяжение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время остро стоит вопрос об удовлетворении возрастающих потребностей человечества в энергии. Растущий уровень хозяйственной деятельности, а также прирост населения приводит к многократному увеличению энергопотребления. По самым осторожным прогнозам, к середине XXI века производство электроэнергии увеличится вдвое. Сейчас около 80 % мирового производства электроэнергии обеспечивает традиционная энергетика, основанная на сжигании природных углеводородов - нефти, угля и газа [1]. Основной проблемой традиционной энергетики является ограниченность природных ресурсов, и, несмотря на то, что проблемы абсолютной нехватки сырья нет, существует тенденция к увеличению доли сложных и трудно извлекаемых запасов углеводородов. Так в России запасы газа базовых разрабатываемых месторождений выработаны на 65 - 75 %, а степень выработки запасов крупных активно осваиваемых месторождений нефти приближается к 60 %, и поэтому заметен переход добывающих отраслей в стадию активно падающей добычи [2]. Сокращение высокопродуктивных, залегающих на небольших глубинах запасов, приводит к росту расходов на добычу и соответственно к увеличению себестоимости выработанной энергии. Еще одной серьезной проблемой традиционной энергетики является выброс в атмосферу около 11,8 млрд. тонн углекислого газа в год. По прогнозам к 2050 г. эта цифра возрастет до 11 Гт, причем около 60 % этих выбросов не могут быть скомпенсированы естественной системой управления биосферы и будут накапливаться в атмосфере [3, 4].

Постепенное увеличение затрат на добычу энергоресурсов и экологический фактор вызывают прогрессирующий интерес к атомной энергетике, которая в свою очередь лишена этих недостатков. Работа только Российских АЭС способна предотвратить образование 210 млн. тонн СО2 в год [5]. Кроме того, огромная энергоемкость топлива и возможность его повторного использования после регенерации приводят к постепенному

переориентированию энергетического баланса промышленно развитых стран в сторону атомной энергетики. Несмотря на недоверие к мирному атому, возникшее после аварий ядерных реакторов АЭС Три-Майл-Айленд (США), Чернобыльской АЭС (СССР) и АЭС Фукусима-1 (Япония), руководство многих стран подтвердило необходимость развития атомной энергетики. Причем программы развития атомной энергетики заявляют, в том числе, и страны, обладающие богатыми природными запасами углеводородов (Саудовская Аравия, Арабские Эмираты и т.д.) [6]. По данным МАГАТЭ в мире запланировано построить 81 энергоблок общей мощностью 73191 МВт (сейчас в работе находятся 449 энергоблоков, мощностью 398887 МВт и еще 53 находятся в стадии строительства) [7, 8]. Также прогнозируется дальнейший рост спроса на электроэнергию, вырабатываемую АЭС. Так по прогнозу Института Энергетических Исследований РАН, к 2040 г. спрос на атомную энергию в мире вырастет на 72 % [1].

В России на настоящий момент эксплуатируется 36 энергоблоков общей мощностью 28355 МВт, на долю которых приходится 17,87 % энергетического баланса страны [8]. Наиболее распространены в российской атомной энергетике реакторы на тепловых нейтронах, которые обеспечивают 95 % всей вырабатываемой АЭС электроэнергии. Топливом для такого типа реакторов

235

является низкообогащенный уран (доля 235и - 5%), запасы которого ограничены и возможность использования которого без применения замкнутого топливного цикла сохранится приблизительно до конца этого столетия. Для повышения эффективности использования природного урана, в соответствии с государственной программой развития атомного энергопромышленного комплекса, в России ведутся разработки двухкомпонентной структуры атомной энергетики (на основе реакторов на тепловых нейтронах и реакторов на быстрых нейтронах) с замкнутым топливным циклом. Подобные технологии позволят снять ограничения в отношении топливного сырья для атомной энергетики на долгосрочную перспективу, одновременно решая задачу переработки ядерных отходов. В

настоящее время, на основе опыта успешной эксплуатации опытно -промышленного быстрого реактора с натриевым теплоносителем БН-600, построен и введен в эксплуатацию реактор БН-800 [9]. После ввода в эксплуатацию БН-800 стал вторым действующим энергетическим реактором на быстрых нейтронах в мире (с момента остановки реактора «Феникс» во Франции БН-600 был единственным). Основной задачей, решаемой при эксплуатации этого реактора, является отработка технологии топливного цикла на базе уран-плутониевого МОХ-топлива. На основе опыта его эксплуатации будет приниматься решение о строительстве более мощных реакторов БН-1200. Реактор БН-800 стал самым совершенным проектом быстрого реактора в мире, который по уровню безопасности соответствует категории «111+» [10]. Наряду с развитием технологий быстрых реакторов, ведутся разработки по улучшению технико-экономических показателей энергоблоков с реакторами на тепловых нейтронах типа ВВЭР. Осуществлен энергетический пуск инновационного энергоблока поколения «111+» Нововоронежской АЭС-2. Таким образом, Россия стала первой страной, построившей атомную станцию с «постфукусимскими» требованиями безопасности [6].

Для сохранения лидирующих позиций в области строительства и эксплуатации реакторов нового поколения необходимо развитие науки и технологий. Наиболее важными и актуальными работами на сегодняшний день являются исследования в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также оценки остаточного ресурса оборудования АЭС. Безопасность работы, успешность эксплуатации, а также многие технико-экономические показатели ядерных реакторов в значительной степени определяются характеристиками конструкционных материалов их активных зон, в частности характеристиками материалов оболочек ТВЭЛов (далее твэлов), работающих в чрезвычайно тяжелых условиях. Оболочка твэла является физическим барьером безопасности, препятствующим попаданию продуктов деления в первый контур. Это определяет основное требование к

оболочке - обеспечение герметичности в течение всего «жизненного цикла» твэла, включая транспортировку и хранение.

В реакторах типа ВВЭР в качестве конструкционного материала оболочек твэлов используется циркониевый сплав Э110 (0,95 - 1,05 % ниобий, 0,0006 - 0,012 % железо, < 0,1 % кислород) [11]. В качестве штатного материала оболочек твэлов реакторов на быстрых нейтронах используется аустенитная сталь ЧС-68. В настоящее время с целью увеличения средней глубины выгорания топлива в ТВС реакторов на быстрых нейтронах ведутся разработки новых перспективных сталей, которые смогут обеспечить надежную работу активной зоны реактора при более высоких повреждающих дозах и повышенных температурах. Несмотря на то, что оптимизация химического состава и структуры оболочек из стали ЧС-68 позволили повысить выгорание топлива до значения ~12,5 % [12], использование этого материала при больших выгораниях ограничивается склонностью к радиационному распуханию. Еще одной из используемых сталей аустенитного класса является сталь ЭК-164, более стойкая к распуханию, чем ЧС-68. Также в качестве возможных кандидатов для использования в АЗ рассматривается класс ферритно-мартенситных жаропрочных сталей, в частности ЧС-139, ЭК-181 и ЭП450 ДУО (дисперсионно-упрочненная наночастицами двойных оксидов титана и иттрия) [12 - 14]. Одними из основных параметров, принимаемых во внимание при выборе конструкционных материалов АЗ, являются механические свойства с учетом их изменения в процессе эксплуатации.

Для определения механических свойств материалов оболочек твэлов, проводят различные виды испытаний, в том числе стандартные - растяжение трубок в осевом направлении [15]. Этот подход широко используется при испытаниях необлученного материала. Однако является весьма трудоемким и трудно реализуемым для испытаний облученного материала в горячих камерах с использованием манипуляторов. Кроме того, такие испытания являются недостаточными при наличии анизотропии свойств материала оболочки, что

характерно для твэлов из сплавов циркония [16]. Для исследования механических свойств материалов оболочек в тангенциальном направлении проводят испытания трубчатых образцов при нагружении внутренним давлением [17, 18], а также испытания на растяжение кольцевых образцов на цилиндрических опорах [16, 18 - 21]. Способы испытания кольцевых образцов на растяжение являются самыми простыми с технологической точки зрения, позволяют набирать достаточную статистику вследствие малой длины образцов [22, 23], но обладают методическими погрешностями. В частности, существующие на данный момент процедуры получения механических характеристик по результатам испытаний кольцевых образцов, не учитывают пластические деформации, накопившиеся в образце в процессе его распрямления [24, 25]. Также сложности вызывает определение начальной рабочей длины образцов.

На данный момент в России процедуры определения механических характеристик при растяжении кольцевых образцов труб из стали и сплавов, применяемых для изготовления оболочек твэлов, описаны на уровне стандартов предприятий или маршрутных карт. При этом не существует экспериментально обоснованной методики, опубликованной в открытой печати и рассмотренной независимыми экспертами. Кроме того, существующие отечественные процедуры определения механических характеристик по испытаниям на растяжение кольцевых образцов содержат неточности, а порой и противоречия, что не позволяет корректно определять механические свойства исследуемых материалов.

За рубежом существуют опубликованные методы получения механических характеристик материалов оболочек твэлов в тангенциальном направлении. Они позволяют получать более корректные результаты, но отличаются высокой трудоемкостью изготовления оснастки и образцов для проведения испытаний [18, 26].

На основании вышесказанного были сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы - разработка метода определения характеристик прочности и пластичности материалов оболочек твэлов при растяжении кольцевых образцов на цилиндрических опорах, позволяющего учесть влияние изгиба рабочей части образца, а также размеров образца и опор на получаемые механические характеристики.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Проведен обзор российских и зарубежных методов определения характеристик механических свойств материалов оболочек твэлов.

2. Проанализированы данные по механическим свойствам стали ЭК-181 и сплава Э110 и выделены особенности их деформационного упрочнения.

3. Проведены механические испытания трубчатых и кольцевых образцов стали ЭК-181, а также кольцевых и предварительно распрямленных кольцевых образцов сплава Э110 в диапазоне скоростей деформации от 3,5-10-5 до 1,8 с-1.

4. По результатам экспериментов определены механические свойства стали ЭК-181 и сплава Э110.

5. Предложен вид зависимости напряжения течения стали ЭК-181 от величины пластической деформации и скорости деформации, а также вид зависимости напряжения течения сплава Э110 от величины пластической деформации в тангенциальном направлении.

6. Установлена функциональная зависимость деформации, накопившейся в кольцевом образце в процессе распрямления, от размеров образцов и опор.

7. Получена зависимость рабочей длины кольцевого образца от его размеров и диаметра опор.

8. Сформулирован метод обработки результатов механических испытаний кольцевых образцов на растяжение.

9. Для подтверждения корректности предлагаемого метода проведено расчетное моделирование напряженно-деформированного состояния кольцевого образца при растяжении на цилиндрических опорах с помощью конечно-элементного программного комплекса ANSYS 14.0 на

суперкомпьютере «Сергей Королев» (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева).

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработан метод определения характеристик прочности и пластичности материалов оболочек твэлов энергетических реакторов при испытании кольцевых образцов на растяжение, позволяющий учесть влияние распрямления образца на определяемые характеристики механических свойств.

2. Впервые получены функциональные зависимости величины пластической деформации, накопленной в кольцевом образце в процессе его распрямления, и рабочей длины кольцевого образца от его геометрических параметров, а также диаметра опор.

3. Определены вид и коэффициенты уравнения, описывающего зависимость напряжения течения стали ЭК-181 от величины и скорости пластической деформации.

4. На основе обобщения литературных данных экспериментальных исследований установлена зависимость, связывающая степень упрочнения стали ЭК-181 и величину условного предела текучести, что позволяет обосновать выбор оптимального режима термомеханической обработки для получения требуемого соотношения между прочностью и пластичностью.

5. Впервые описана зависимость напряжения течения текстурированного сплава Э110 (образцы из оболочек твэлов) от величины истинной пластической деформации в тангенциальном направлении.

6. Экспериментально определены механические свойства сплава Э110 в тангенциальном направлении на кольцевых образцах, изготовленных из фрагментов оболочек твэлов.

7. Экспериментально определены механические свойства стали ЭК-181 на кольцевых и трубчатых образцах.

Практическая ценность работы. Разработанный метод позволяет с большей точностью определять характеристики прочности и пластичности

материалов оболочек твэлов наиболее простым с технологической точки зрения способом. Использование образцов в виде колец небольшой высоты позволяет исследовать деформационное поведение и механические свойства облученных оболочек твэлов, получая при этом достаточную статистику, даже в условиях больших градиентов температуры и повреждающей дозы по высоте твэла. Полученные результаты можно использовать в процессе построения моделей деформирования материалов оболочек в различных условиях, необходимых при проектных обоснованиях безопасной работы твэлов.

Методы исследования: использовались методы математической статистики, лабораторный эксперимент и численное моделирование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод определения характеристик прочности и пластичности материалов оболочек твэлов энергетических реакторов при испытании кольцевых образцов на растяжение.

2. Зависимость величины пластической деформации, накопленной в кольцевом образце в процессе его распрямления, от размеров образца и диаметра опор.

3. Зависимость рабочей длины кольцевого образца от его размеров и диаметра опор.

4. Вид и коэффициенты уравнения, описывающего зависимость напряжения течения стали ЭК-181 от величины и скорости пластической деформации.

5. Установленная функциональная связь степени упрочнения стали ЭК-181 и величины условного предела текучести.

6. Зависимость напряжения течения текстурированного сплава Э110 от величины истинной пластической деформации в тангенциальном направлении.

7. Экспериментальные данные о механических свойствах сплава Э110 в тангенциальном направлении на кольцевых образцах, изготовленных из фрагментов оболочек твэлов.

8. Экспериментальные данные о механических свойствах стали ЭК-181, полученные на кольцевых и трубчатых образцах.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, планировании и организации основных этапов работы. Диссертанту принадлежат: разработка программ механических испытаний, обработка результатов экспериментов, подготовка исходных данных для конечно-элементного моделирования, анализ и обобщение полученных результатов, разработка метода получения механических характеристик материалов оболочек твэлов реакторов на тепловых и быстрых нейтронах по результатам испытаний кольцевых образцов на растяжение. Все положения, выносимые на защиту, получены лично автором.

Достоверность полученных результатов и выводов обоснована использованием стандартного сертифицированного испытательного оборудования (средства измерения внесены в ЕГРСИ и имеют свидетельства о поверке), подтверждается воспроизводимостью результатов испытаний, полученных на стандартных испытательных машинах в различных лабораториях (ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», НИЯУ МИФИ и АО «ВНИИНМ»).

Внедрение. Результаты работы использованы в учебном процессе НИЯУ МИФИ и в АО «ВНИИНМ» (приложение А).

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю профессору Евгению Михайловичу Морозову за помощь в подготовке диссертации, Леониду Павловичу Лошманову за помощь, внимание и интерес к работе. Отдельно выражаю искреннюю благодарность Петру Владимировичу Федотову за ценные консультации, помощь и каждодневную поддержку в работе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ ОБОЛОЧЕК ТВЭЛОВ

Исследование механических свойств конструкционных материалов АЗ энергетических реакторов является важной задачей с точки зрения обоснования безопасности работы АЭС. Наиболее ответственными конструкциями АЗ являются твэлы, работающие в чрезвычайно тяжелых условиях эксплуатации, и относящиеся к первому классу конструктивных элементов АЭС, влияющих на безопасность. Оболочка твэла должна обеспечивать требуемую механическую прочность конструкции, предотвращая попадание ядерного топлива и продуктов деления в контур теплоносителя. Роль физического барьера безопасности определяет высокие требования к механическим и физическим свойствам материалов оболочек. В настоящее время существует множество методов проведения испытаний для определения механических свойств материалов оболочек твэлов, которые можно разделить на две основные группы: механические испытания в осевом направлении и механические испытания в тангенциальном направлении.

1.1 Механические испытания в осевом направлении

Для получения механических характеристик оболочечных материалов в осевом направлении в России используют стандартные испытания трубок на растяжение. Процедуру проведения подобных испытаний при комнатной температуре устанавливает ГОСТ 10006-80 [15], при повышенных температурах - ГОСТ 19040-81 [27]. Для труб малого диаметра и с малой толщиной стенки ГОСТ предписывает проводить испытания на патрубках (отрезках труб полного сечения). Для закрепления образца изготавливается

специальная оснастка, включающая в себя захваты, а также конические или цилиндрические заглушки, обеспечивающие жесткость и устойчивость зажимаемого образца (рисунок 1.1). Обработку диаграмм деформирования, полученных в ходе испытания, проводят по ГОСТ 1497-84 [28].

Рисунок 1.1 - Схема образца и оснастки [15]

Данный вид испытаний хорошо освоен и применяется в случае определения механических характеристик необлученных труб. Однако он содержит и некоторые недостатки. Необходимость изготовления специальной оснастки увеличивает трудоемкость и стоимость испытаний. При используемом способе закрепления образца возможно его проскальзывание в захватах испытательной машины, что приводит к искажению диаграммы деформирования и, соответственно, к некорректному определению характеристик прочности и пластичности. Кроме того, без использования экстензометра невозможно гарантировать требуемое значение рабочей длины образца.

За рубежом существует процедура проведения механических испытаний образцов металлических труб в осевом направлении, установленная стандартами ASTM Е 8/Е8М-09 [29] и ЛБТМ Е 21-09 [30] для испытаний при

комнатной и повышенной температурах соответственно. Аналогично ГОСТ 10006-80 испытания проводятся на монолитных трубчатых секциях с использованием металлических заглушек, которые плотно вставляются в концы образца, обеспечивая зажим в испытательной установке. Рисунок 1.2 иллюстрирует формы заглушек, их положение в образце и положение образца в захватах испытательной машины в соответствии с требованием стандарта ЛБТМ Е 8/Е8М-09. Определение деформации образца во время испытаний осуществляется с помощью экстензометра, что предотвращает возможность некорректного определения механических характеристик вследствие проскальзывания образца, а также позволяет точно определять рабочую длину.

Рисунок 1.2 - Схема образец - нагружающее устройство [29]

Методы испытания трубчатых образцов на растяжение хорошо освоены и применяются для определения характеристик механических свойств необлученных оболочек твэлов в осевом направлении. Однако они сложно реализуемы при работе с облученными оболочками. Проведение подобных испытаний в горячих камерах с помощью манипуляторов весьма сложно с

технической точки зрения и требует значительных затрат. Необходимо отметить также, что для реализации таких схем нагружения требуются образцы значительной длины, например, для трубы 06,9*0,4 - около 150 мм, в зависимости от конструкции захватов, что затрудняет проведение полноценных со статистической точки зрения испытаний, в условиях больших градиентов температуры и повреждающей дозы по высоте твэла.

Еще одним вариантом получения характеристик механических свойств оболочечных материалов в осевом направлении является проведение испытаний с использованием сегментных образцов [26, 31]. На рисунке 1.3 показан внешний вид сегментного образца, применяемого в научном исследовательском центре Баску (СЕА, Франция). Образец с предварительно сформированной рабочей частью (сегментный образец) крепится в захватах испытательной машины с помощью соединения типа «палец-проушина». Ширина рабочей части выбирается таким образом, чтобы исключить возникновение значительных деформаций в области закрепления образца. Влияние эффекта трения на механические характеристики для такого способа соединения незначительно [32].

Рисунок 1.3 - Сегментный образец [26]

Такая схема нагружения позволяет использовать небольшие образцы (50 - 60 мм), исключая возможность их проскальзывания, но содержит ряд технологических сложностей, связанных с необходимостью предварительной обработки образца.

1.2 Механические испытания в тангенциальном направлении

Испытания на растяжение в осевом направлении являются недостаточными при наличии анизотропии свойств материала оболочки. Для получения механических свойств материалов оболочек твэлов в тангенциальном направлении в сложившейся международной практике используется два способа: испытания трубок под действием внутреннего давления и испытания кольцевых образцов на растяжение.

1.2.1 Испытания под действием внутреннего давления

На рисунке 1.4 представлена схема нагружения трубок внутренним давлением, разработанная компанией Studsvik Nuclear AB (Швеция) для циркониевых сплавов (а), а также ее модификация, разработанная в JAEA (б) [18, 33, 34]. В процессе испытания имитируется нагрузка, действующая на оболочку вследствие механического воздействия топлива, а также давления заполняющего газа. Нагружение образцов (в том числе отрезков облученных оболочек твэлов) осуществляется посредством полимерных таблеток, помещенных во фрагмент оболочки твэла и сжимаемых вдоль оси образца. В процессе нагружения непрерывно фиксируется усилие, приложенное к поршням, перемещение траверсы и изменение наружного диаметра оболочки [35]. При проведении испытаний используются образцы длиной около 20 мм. В модифицированной методике нагружение внутренним давлением сопровождается осевым растяжением образца (рисунок 1.4, б). Испытания осуществляются при температурах 25-340 °С. Применение метода при более

высоких температурах ограничено свойствами полимерных таблеток, изготовленных из политетрафторэтилена (Teflon), имеющего невысокую температуру плавления.

Для расширения границ применимости данного метода авторами [36] предложено в качестве материала таблеток использовать алюминий (при испытаниях от 350 до 600 °С) и медь (при испытаниях от 600 до 900 °С). При этом авторы отмечают влияние коэффициентов трения и механических свойств заполняющих таблеток на расчетное значение давления и, как следствие, на получаемые характеристики прочности. Наибольшее влияние оказывает трение в области таблетка-образец.

а

б

(а) Studsvik Nuclear AB [18], (б) JAEA [34] Рисунок 1.4 - Схема нагружения образца при испытаниях внутренним

давлением

Для стальных оболочек твэлов быстрых реакторов существует методика испытаний трубчатых образцов внутренним давлением твердого заполнителя, разработанная в АО «ИРМ» [17]. Нагружение образца осуществляется

посредством цилиндрического элемента, выполненного из пластичного металла (заполнителя) (рисунок 1.5). В качестве материала заполнителя может быть использован алюминий, свинец, индий или пластичные сплавы. Требуемая для проведения испытаний высота образца составляет 15 мм.

\_6

1 - корпус, 2 - оправка, 3 - плунжер, 4 - образец, 5 - оправка, 6 - пластичный заполнитель.

Рисунок 1.5 - Устройство для испытания трубчатых образцов АО «ИРМ» [37]

Перечисленные методы испытаний оболочек под действием внутреннего давления позволяют однозначно судить о пластичности материала, однако определение характеристик прочности затрудняется влиянием эффекта трения между образцом, поршнями и наполнителем, что приводит к искажению НДС [34]. Среди достоинств таких методов можно отметить применимость для исследования пластичности облученного материала, сравнительно небольшой размер образцов и соответствие схемы нагружения реально возникающим в некоторых случаях нагрузкам. Однако такой подход требует учета большого количества методических особенностей.