Медиаискусство в контексте новейших технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Фадеева Татьяна Евгеньевна

  • Фадеева Татьяна Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 391
Фадеева Татьяна Евгеньевна. Медиаискусство в контексте новейших технологий: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фадеева Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ МЕДИАИСКУССТВА

1.1 Медиаискусство: аксиоматика и исследовательский инструментарий

1.2 Типология современного медиаискусства: между «гиперреальностью» и «Реальным»

1.3 Специфика современного медиаискусства: вектор на расширение чувственности

ГЛАВА 2 «РАСШИРЕННЫЙ КАДР» В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ МЕДИАИСКУССТВА: УСИЛЕНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ЭКРАННЫХ ИСКУССТВ ПОСРЕДСТВОМ НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Формообразующие принципы и художественные стратегии «расширенных» экранных искусств

2.2 Медиум виртуальной реальности как новая форма синтеза искусств

2.3 Дополненная реальность: проблема границы между жизнью и искусством

2.4 Нет-арт: интерактивность как вызов для современного коммуникационного общества

ГЛАВА 3 ОБЛАСТЬ ART & SCIENCE: ЯЗЫК, ПРИНЦИПЫ, МЕТОДОЛОГИЯ

3.1 Art & science как форма «гуманизации» науки и технологий

3.2 Телесность и проблемы posthuman: трансформация Я-концепции

3.3 Живое/неживое («естественное» и «технологическое») в контексте расширенной «агентности»

ГЛАВА 4 «ИСКУССТВЕННОЕ ИСКУССТВО»: АЛГОРИТМИЗАЦИЯ КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕТОД И НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ АГЕНТ КАК

ХУДОЖНИК

4.1 Алгоритмизация случайности: феномен генеративного искусства в контексте развития «эстетического общества»

4.2 «Искусство как алгоритм»: нейронные сети и проблема авторства

4.3 Искусственный интеллект и критика человеческой рациональности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиаискусство в контексте новейших технологий»

Актуальность исследования

Поиск новых форм художественной образности, адекватных проблемам и задачам современности, является актуальной задачей для художников и предметом исследования ученых, специализирующихся на изучении современного искусства и культуры. Развитие выразительных средств искусства находится в прямой зависимости от достижений научно-технического прогресса, поэтому исследования, посвященные взаимному влиянию науки и искусства, приобретают сегодня особое значение. Художники следят за движением научной мысли, апроприируют технологические новации и внедряют их в свои практики. Благодаря этому возникали как отдельные направления в искусстве (например, концептуальные начала неоимпрессионизма с его техникой раздельного мазка сформировались в результате знакомства основателя направления Ж. Сёра с трудами в области оптики и восприятия цвета), так и новые виды искусства, такие как фотография, видеоарт, нет-арт и т.д.

В XXI в. технологии продолжают стремительно развиваться, и это не может не сказаться на искусстве, на формах его презентации, на способах его распространения и тех возможностях, которые новые виды и формы искусства открывают для взаимодействия художника и зрителя. Усложняется и проблематика искусства, вбирая в свой контур широчайший спектр вопросов современности - от экологии до нечеловеческой агентности. В рамках парадигмы Индустрии 4.0 1 продолжают нарастать социокультурные изменения: от автоматизации сферы промышленности и услуг, интернета вещей (1оТ), распространения практик использования искусственного интеллекта до формирования «эстетического общества» (Л. Манович).

1 Подробнее о концепции Индустрии 4.0 см.: Tay, Shu & Te Chuan, Lee & Aziati, A. & Ahmad, Ahmad Nur Aizat. (2018). An Overview of Industry 4.0: Definition, Components, and Government Initiatives. Journal of Advanced Research in Dynamical and Control Systems. 10. 14 [Электронный ресурс]. URL: https://www.researchgate.net/publication/332440369_An_Overview_of_Industry_40_Definition_Components_and_Gove rnment_Initiatives (дата обращения: 27.08.2022).

Современные медиахудожники, обращаясь к актуальным научно-техническим разработкам и дискурсам, экспериментируют с формами и идеями, используя возможности новых технологий как творческую лабораторию для эстетических поисков в рамках новой визуальности и «расширенной чувственности». Сегодняшние поиски форм художественного можно сопоставить с практиками авангардистов начала ХХ в., также стремившихся облечь свои художественные замыслы в новые формы. В.В. Кандинский, подчеркивая связь между выразительными средствами новых форм искусства и тем, что они «транслируют», писал: «"Что" (содержание) уже больше не будет материальным, предметным "Что" миновавшего периода, оно будет художественным содержанием, душой искусства, без которой её тело ("Как") никогда не будет жить полной здоровой жизнью, так же, как не может жить отдельный человек или народ»2.

Помимо формальных экспериментов в современном медиаискусстве актуализируются - точнее, реактуализируются ценности гражданского общества, такие как милосердие, равенство, гуманность. Они «возвращаются», но уже осовремененные новым «материалом». К примеру, художник предлагает зрителю не просто осмыслить идею «парламента вещей» или «агентности животных» (как часть процесса «отстраивания» от парадигмы антропоцентризма), а возможность «встречи» с этими идеями, получившими выражение в конкретной форме. Это открывает для публики широкий спектр дискуссионных вопросов и создает пространство общей рефлексии по поводу нового «жизненного мира». В этом мире становится все более тонкой грань между искусственным и естественным3, его системы все чаще принимают решения автономно, и все больше людей практически постоянно находятся в виртуальном топосе4.

2 Кандинский В.В. Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве. М.: АСТ. 2019. С. 21.

3 Добрякова М., Котельникова З. Социальная укорененность технологий: перспективные направления исследований // Форсайт. 2015. Т. 9. № 1. С. 6-19.

4 Шестакова И.Г. Новая темпоральность цифровой цивилизации: будущее уже наступило // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2019. Т. 10, № 2, с. 20-29. С. 25.

Именно поэтому исследование новейших экспериментальных форм и стратегий медиаискусства актуально как с точки зрения изучения формальных новаций и задач, которые ставят перед собой художники, так и в более широком социокультурном контексте - в контуре нынешнего коммуникационного общества, в котором эти поиски могут быть осмыслены как способ формирования новых культурных «кодов» восприятия и мышления современного человека (по аналогии с «новым видением» Л. Мохой-Надя).

Данное исследование обращается к новейшим практикам медиаискусства с целью выявления тенденций, определяющих современное «новое видение» мира, а также актуальные формы техногенной/медиатизированной чувственности, обусловленной в свою очередь сегодняшним состоянием технонауки и влиянием на социум процесса цифровизации.

Добавим, что термин «коммуникационное общество» подчеркивает значимость средств коммуникации для функционирования современного социума. Так, И.В. Кирия и А.А. Новикова, признанные авторитеты в области критических медиаисследований, отмечают: «Важнейшим в науках о коммуникации является фундаментальное разделение понятий информации и коммуникации»5. Авторы утверждают, что не бывает информации «вообще», она не может быть познана вне материальной формы, т.е. каналов коммуникации. От способа материализации информации во многом зависит ее восприятие, поскольку канал коммуникации «в той или иной мере способен искажать сообщение. В этом смысле информация не отделима от канала, а следовательно, от коммуникации как процесса ее распро странения»6.

Структура работы строится вокруг метафоры «hardware/software». Hardware (устройства и элементы, из которых состоит компьютер, «железо») и software (программное обеспечение, «софт») определяют сегодня повестку исследований в самых разных областях, от нейрофизиологии до сферы современного искусства7.

5 Кирия И.В., Новикова А.А. История и теория медиа. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2017. С. 19.

6 Там же. С. 24.

7 Хуэй Ю. Рекурсивность и контингентность. М.: V-A-C press, 2020. С. 348.

Проводя аналогию, hardware можно сравнить с телом или телами, а software -с сознанием. Соответствующие феномены современного искусства в настоящей работе разнесены между главами.

Современный художник работает как с процессами восприятия и мышления зрителя (и использование современных технологий открывает для медиаискусства спектр новых выразительных возможностей), так и с органическими формами жизни, органическим и искусственным телом, проблемами живого и неживого, искусственного и естественного (которые располагаются в фокусе внимания art & science, «научного искусства»), а также с математическими моделями, имитирующими возможности мышления (экспериментируя с возможностью замены органического тела неорганическим устройством и созданием произведений искусства нечеловеческими агентами (автономными системами) - от изображений в калейдоскопе до генерации контента нейросетью).

Часто художник предлагает зрителю опыт новой чувственности, «вшитый» в экономические, культурные, философские дискурсы и проекты (экономика впечатлений, транс- и постгуманизм, экологическая устойчивость 8 , «морфологическая свобода» и пр.), направленные на решение важнейших вопросов современности, включая проблемы экологии, цифрового контроля, агентности и пр., задавая новую систему координат, новые смыслы, актуальные для современного коммуникационного общества.

Метафора «hardware/software» коррелирует с мыслью известного немецкого теоретика медиа Ф. Киттлера, который писал: «Универсальная дискретная машина, как Тьюринг называл свою компьютерную принципиальную схему, сегодня предшествует любому письму и познанию»9. Киттлер указывает на связь между способами мышления и осмысления себя, принятыми в культуре, и технологиями. Так, до изобретения компьютера человеческий мозг не мыслился

8 См.: Белякова И.Г., Милешко А.Л. Искусство и экологическая устойчивость. Формирование экологической идентичности средствами хореографии. Обсерватория культуры. 2020;17(2). С. 187-200.

9 Киттлер Ф. Медиа философии / философия медиа // Философско-литературный журнал «Логос». 2015. №2 (104). [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/media-filosofii-filosofiya-media (дата обращения: 18.01.2022).

как ЭВМ. Как только мы начали представлять себе процессы человеческого восприятия и мышления как процессы формализируемые, это открыло возможность автоматизации этих процессов, автоматизации когнитивного, соматического и даже аффективного, что прежде ассоциировалось исключительно с человеческим, а сегодня может быть делегировано машинам.

Именно поэтому соискатель выделяет отдельно алгоритм как особый вид software, который рассматривается в настоящей работе в контексте развития генеративного искусства, в свете усиливающейся сегодня тенденции на де-антропоцентризм (в рамках дискурсах о технологиях, функционирующих без участия человека и выполняющих функции, которые раньше ассоциировались исключительно с человеческой агентностью, например, создание произведений искусства).

Степень научной разработанности проблемы исследования

Медиаискусство является одной из наиболее динамично развивающихся областей современного искусства, однако количество научных исследований, посвященных этой актуальной теме увеличивается непропорционально темпам роста и усложнения корпуса произведений, созданных с помощью новейших технологий. Медиаискусство распадается на множество разнообразных форматов (саунд-арт, биоарт, нет-арт и др.), которые могут смешиваться таким образом, что произведения порой принимают гибридные формы, например, инсталляция на стыке робототехники и синтетической биологии. Это представляет известную сложность для исследования данной гетерогенной области, которую необходимо не столько унифицировать, сколько картографировать, предложить такую «систему координат», которая позволила бы работать с артефактами медиаискусства, опосредованными самыми разными носителями. Это и является одной из ключевых задач настоящего исследования.

Углубление в проблематику исследования показало, что искусство новых медиа анализируется многими учеными с различных точек зрения и эти исследования на текущий момент оказываются разрозненными, поскольку базируются на несхожих базовых установках и методологиях. Соответственно,

можно выделить три группы научных источников о медиаискусстве, каждая из которых сфокусирована на одном из предметных полей, в зоне пересечения которых существует медиаискусство:

- современное искусство;

- медиа;

- новейшие технологии.

Основания для подобной группировки источников можно пояснить следующим образом: искусство новых медиа разворачивается на стыке художественных практик второй половины XX - начала XXI вв. и современной науки и техники. При сопряжении этих специфических предметных полей возникает зона взаимного влияния и синтеза методологий и дискурсов, пространство рекомбинации и смешения идей и подходов, свойственных художникам и ученым. Медиаискусство предстает одновременно и как художественная практика, и как реакция на усиление присутствия медиа в социокультурной повседневности, и как исследовательский процесс. В ходе изучения источников, посвященных проблематике медиаискусства, было обнаружено, что по преимуществу имеет место сфокусированность исследовательского внимания на какой-либо одной из этих трех пересекающихся сфер деятельности - современное искусство, новейшие технологии, медиа10. При этом данные области проблематизируются, как правило, автономно друг от друга, а потому задачей настоящей диссертации стал синтез трех этих составляющих современного медиаискусства.

Тексты, относящиеся к первой группе источников, в которых медиаискусство рассматривается сквозь призму философии и теории современных художественных практик, созданы по большей части искусствоведами и художественными критиками. В основном их авторы либо создают преимущественно антологии произведений медиаискусства, включаемых

10 Понятию «медиа» и различным способам его трактовки будет уделено внимание в параграфе 1.1., а причины того, почему современное искусство оказывается столь тесно связано с технонаучным прогрессом, будут детально проанализированы в главе 3.

в широкую область современного искусства (К. Гровье11, Л. Липпард12), либо останавливаются на отдельных формах и темах медиаискусства (К. Пол 13, М. Раш 14 ). Так, К. Пол посвящает отдельный параграф произведениям виртуальной реальности, однако оставляет за скобками проекты дополненной/смешанной реальности. Ряд авторов исследует развитие искусства новых медиа на примере работ конкретных художников (к примеру, Ф. Поппер в своей книге «От технологического к виртуальному искусству» («From Technological to Virtual Art») анализирует развитие иммерсивного интерактивного искусства новых медиа и подробно разбирает работы таких художников, как Нам Джун Пайк, Джон Маэда и Дженни Хольцер15). Многие исследования посвящены рассмотрению конкретного медиума как феномена в контексте более широкого поля медиаискусства. Так, Дж. Янгблад - теоретик медиа, исследователь экспериментального кино и видеоарта, автор работы «Расширенное кино» 16, уделяет большое внимание вопросу соединения искусства и технологий, выстраивая проблемное поле вокруг перспектив кинематографа будущего. Исследование А.Д. Першеевой «Видеоарт. Монтаж зрителя» 17 посвящено феномену современного видеоарта и его гибридных форматов. Особого внимания здесь заслуживает глава о видеоскульптуре, медиаинсталляции, виртуальной реальности и пр.

Следует отметить, что понятие «медиаискусство» и содержание этого понятия также отличаются у разных исследователей. Так, в рамках данного дискурса наличествуют термины «медиаискусство» (Deniels18), «искусство новых

11 Гровье К. Искусство с 1989. М.: Ад Маргинем, 2019.

12 Lippard L. Six Years: The Dematerialization of the Art Object from 1966 to 1972 / L. Lippard. Berkeley: University of California Press, 1973. 296 p.

13 Paul C. Digital Art / C. Paul - L.: Thames & Hudson, 2008. 256 p.

14 Rush M. New Media in Art (World of Art) Thames & Hudson; 2nd edition, 2005. 248 p.

15 Popper F. From Technological to Virtual Art (Leonardo Book Series) / Frank Popper. Cambridge: The MIT Press, 2007 - 471 p.: Popper F. Art of the Electronic Age / F. Popper. - L.: Thames and Hudson, 1993. 192 p.

16 Youngblood G. Expanded cinema. P. Dutton & Co., 1970. 444 P.

17 Старусева-Першеева А.Д. Видеоарт. Монтаж зрителя. М.: Т8, Пальмира, 2020.

18 Daniels D. Was war die Medienkunst? // Claus Pias (ed.), Was waren Medien?, Zürich/Berlin: Diaphanes, 2011. P. 5780.

медиа» (Rush19, Манович20), «технологическое искусство» (Popper21). У Поппера несколько позже появляется термин «techno-science-art»22, что, по-видимому, проистекает из необходимости «вместить» все три аспекта указанной междисциплинарной области. Отметим также «информационное искусство» (Wilson23, 2002), «гибридное искусство» (Stocker24, 2005) и пр.

Теоретическими разработками актуальных проблем медиаискусства занимаются П. Вайбель, Ч. Гир, О. Грау, М. Ловджой, Ф. Поппер, М. Трайб (основатель Rhizome) и Р. Яна25, З. Цилински, Р. Эскотт и др.

Российский ученый Д. В. Галкин актуализирует концепцию техно-художественных гибридов26 и рассматривает искусство с позиций его техно-художественной гибридизации. Среди отечественных исследователей проблемами медиаискусства занимались А.Ю. Алексеев, Д.В. Булатов, В.В. Бычков, Б.Е. Гройс, А.А. Деникин, С.В. Ерохин, Я.Б. Иоскевич, Н.Б. Маньковская, А.С. Мигунов, М.Д. Мирошниченко, К.Э. Разлогов, Н.А. Хренов, О.В. Шишко, И.И. Югай и др.

Вторая группа источников включает тексты, где медиаискусство рассматривается как рефлексия роли медиа (масс-медиа) в современной культуре и как концептуализация тех новых структур, которые возникают в коммуникации между людьми, благодаря новым технологиям связи. Сюда входят работы, относящиеся к теории медиа (media studies). Исследованием феномена «сред», или медиа как принципа связи, опосредования и учреждения смысловых связей между агентом и средой занимаются такие ученые, как В. Беньямин, П. Вирилио,

19 Rush M., New Media in Late 20th-century Art, Thames & Hudson, London, 1999.

20 Манович Л.З. Язык новых медиа. М.: Ад Маргинем Пресс, 2018.

21 Popper F. From Technological to Virtual Art, MIT Press, Cambridge, Massachusetts. London, England, 2007.

22 Popper F. Technoscience art: the next step // Leonardo Electronic Almanac [Электронный ресурс]. URL: https://www.leoalmanac.org/technoscience-art-the-next-step-by-frank-popper/ (дата обращения 23.07.2022).

23 Wilson S. Information arts: intersections of art, science and technology. The MIT Press, Cambridge, Massachusetts. London, England, 2003.

24 Stocker G., Sommerer C. HYBRID - Living in Paradox // Paradox:Ars Electronica festival 2005. Ars Electronica Centre, Linz, Austria, 2005.

25 Tribe M., Jana R., Grosenick U. New media art. Hong Kong; Köln; London; Los Angeles; Madrid; Paris; Tokyo: Taschen, 2006. 95 p.

26 Галкин Д.В. Техно-художественные гибриды или произведение искусства в эпоху его компьютерного производства (V.1.0) // Гуманитарная информатика. Томск: Изд-во ТГУ, 2007. Вып. 4. С. 22-38.

К. Вульф, Л. Визинг, Д. Кампер, Ф. Киттлер, М. Маклюэн, Л. Манович, Д. Мерш, Ш. Мюнкер, В. Флюссер, М.Б.Н. Хансен и др. Среди отечественных трудов особого внимания заслуживает сборник «Медиафилософия» 27 , в котором опубликованы важные тексты о теории и философии медиа, а также работы Р.Ф. Авдеева, А.Ю. Антоновского, В.М. Березина, М.А. Корецкой, Е.И. Кузнецовой и др.

Третья группа источников предлагает анализ произведений медиаискусства в контексте развития технонауки. Особого внимания с точки зрения формирования концептуальных основ настоящего исследования заслуживают вопросы философии техники в разработках таких ученых, как Т. Адорно, В. Беньямин, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, М. Хоркхаймер, П. Энгельмейер, К. Ясперс и др. Отношение к технике в их работах варьируется от технооптимизма до технопессизма.

Во второй половине ХХ в. наблюдается сближение науки, техники и искусства и возникают предпосылки для возникновения такого направления как art & science (у ряда авторов - «сайнс-арт»). Исследованиями этой области медиаискусства в России занимаются В.Е. Гагарин, Д.Х. Булатов, С.В. Ерохин, А.С. Мигунов, В.И. Штепа и др., за рубежом - Дж. Гессерт, Д. Грба (Dejan Grba), Л. Жу, Э. Кац, Д. Нелкин, Л. Спинней, С. Уилсон, Д. Эдвардс, С. Энкер, и др.

Для исследования различных форм медиаискусства использовались специальные научные труды российских и зарубежных ученых: а) расширенных экранных искусств - труды прежде всего Дж. Янгблада, задавшие теоретическую рамку для самого понятия «расширенных экранных искусств», а также В.В. Бычкова, О. Грау, А. Джеузы, Л. Мановича, Н.Б. Маньковской, К.Э. Разлогова, А.Д. Першеевой, Е.В. Сальниковой, О.В. Шишко и др., и каталоги-исследования московского центра МедиаАртЛаб28, работы, опубликованные

27 Савчук В. В., Степанова М. А. Медиафилософия // Границы дисциплины. II. СПб, 2009. 241с.

28 Расширенное кино: каталог-исследование. Сост. Шишко, О., Игнатова, А., Силаева, А., Румянцева, Е. М.: Центр культуры и искусств МедиаАртЛаб, 2011.

Российским институтом исследования искусств29, в которых рассматривается связь искусства и технологий; б) произведений, созданных в области art & science, - работы Д.Х. Булатова, С.В. Ерохина, О.Е. Левченко, Р. Эскотта и др.; в) генеративного искусства и «искусственного искусства» нейросетей -исследования С.В. Ерохина, Р.В. Лукичева, Ф. Галантера, В. Лэтхэма, Р. Эскотта, С. Яшко и др.

Поскольку предмет исследования представляет комплексный многомерный феномен, а сама диссертация с необходимостью носит междисциплинарный характер, то методологический аппарат связан с философией и теорией искусства XX-XXI вв. Работа базируется на ряде концепций, которые разрабатывались структуралистами и постструктуралистами (в частности, концепции симулякра, ризомы, гиперреальности), а также современными философами «нового материализма» (Б. Латур, К. Мейясу, А. Мол и др.). Ключевыми здесь являются понятия гибридности, агентности, телесности, трансгрессии и связанные с ними методологические подходы в теории искусства, эстетике и философии. Этот аппарат применялся не только для контекстуализации исследования, но и для работы с конкретными артефактами, создатели которых опирались на эти идеи.

Анализ работ по проблематике медиаискусства в заявленных выше контекстах (современное искусство, медиа, технонаука) показывает, что большая часть исследований, посвященных узкоспециальным вопросам того или иного предметного поля, вносит существенный вклад в развитие соответствующего научного направления, однако этим работам не хватает системного представления о медиаискусстве как целостном феномене, признания его структурной сложности и неоднородности, расположенности к междисциплинарному анализу. Таким образом, и в зарубежной, и в отечественной литературе предмет исследования освящен недостаточно полно. Настоящее же исследование носит комплексный характер и объединяет различные методологии и нарративные потоки рефлексий о медиаискусстве. Это первое исследование подобного рода.

29 Искусство и новые технологии: Методологические проблемы современного искусствознания / Отв. ред. Я. Б. Иоскевич. СПб.: РИИИ, 2001. Вып. 7. Методологические проблемы современного искусствознания / Отв. ред. Я. Б. Иоскевич. - СПб.: РИИИ, 1995. Вып. 6: Актуальные проблемы художественного восприятия.

Гипотеза исследования

Искусство новейших медиа30 можно представить как саморефлексию технократической современности. Это предположение помогает объяснить как сложность медиаискусства, так и взаимное влияние отдельных его составляющих (медиа), связанных с различными дискурсивными полями современной культуры. Использование современных технологий и превращение их в медиа открывает искусству доступ к актуальным социальным, политическим, культурным проблемам современности, позволяя художникам адекватно реагировать на вызовы, стоящие перед сегодняшним коммуникационным обществом. Работая с различными медиа и модальностями восприятия (визуальной, аудиальной и тактильной и пр.) художник создает синтетический образ, целостно передающий характер и особенности технонаучной современности. Особого внимания заслуживает гуманитарный аспект этого процесса: искусство наделяет «человеческими» смыслами отчужденные от человека процессы, происходящие в науке, бизнесе и политике.

Художник может предложить аудитории произведение искусства как эксперимент или испытание, как критическое авторское высказывание, а также как приглашение к диалогу, даже к сотворчеству, «действуя» в диапазоне от техноалармизма до техноэвдемонизма. Искусство в данных обстоятельствах можно рассматривать как испытательный полигон, позволяющий аудитории познакомиться ближе с последними достижениями научного-технического прогресса, «остранить» их и выработать к ним собственное отношение. С одной стороны, это открывает возможности для критического осмысления предлагаемых научных открытий и выработке этических норм (по вопросам биоэтики, проблемам ИИ (искусственного интеллекта) и т.д.), с другой - позволяет аудитории адаптироваться к стремительно меняющейся реальности, выявляя ключевые тенденции современности, осмысленные в медиаискусстве: от трансформации Я-концепции

30 Под «новыми медиа» традиционно понимаются выразительные средства, возникшие в первой половине - сер. ХХ-го в. (например, видео), а «новейшие медиа» относятся ко второй половине XX - нач. XXI в. (например, цифровое искусство, сетевое искусство и т.д.).

через «расширение» чувственности и переопределение человеческого до изменений представлений об агентности не-людей и автоматизации процессов мышления и сознания, их формализации и делегирования ряда этих процессов машинам.

Объект исследования - ключевые тенденции развития актуального медиаискусства, стратегии современных медиахудожников и выразительные возможности новейших технологий в искусстве.

Предмет исследования - медиаискусство в контексте новейших технологий.

Цель исследования - выявление ключевых тенденций современного медиаискусства, отражающих динамику связи между наукой, техникой и культурой, а также анализ выразительных возможностей медиаискусства, демонстрирующих влияние технологий на процессы мышления и восприятия в современном коммуникационном обществе.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1) уточнить аксиоматику понятия «медиаискусство» и рассмотреть исследовательский инструментарий;

2) представить медиаискусство в контексте развития современного коммуникационного общества, выявить основные направления его развития, предложить типологию современного медиаискусства;

3) определить специфику современного медиаискусства в контексте «старых» медиа, которые меняются под воздействием развития цифровых технологий и других инноваций в парадигме «расширяющейся чувственности»;

4) охарактеризовать состояние «расширенных» экранных искусств и проанализировать их связь с современными социокультурными процессами, включая современные модели аудиовизуальной коммуникации;

5) рассмотреть выразительные возможности виртуальной реальности как медиума современного искусства;

6) выделить художественный потенциал дополненной/смешанной реальности как инструмента в руках художника;

7) представить нет-арт как художественную практику в контексте развития коммуникационного общества в состоянии «постинтернет»;

8) рассмотреть область art & science как форму гуманизации науки и технологий в современной культуре;

9) раскрыть связь технологий и телесности в контексте понятия posthuman/постчеловек (характерного для дискурсов транс- и постгуманизма) в рамках современных художественных практик;