МЕДИАДИСКУРС КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОБЫТИЯ (на материале публикаций в русскоязычных СМИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мохирева Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Мохирева Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАК МЕНТАЛЬНО-ЯЗЫКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОРОВ ПУБЛИКАЦИЙ В СМИ
1.1. Понятие интерпретации в современной лингвистике
1.1.1. Модель интерпретационного процесса и ее компоненты
1.1.2. Механизм дискурсной интерпретации события и
его языковая репрезентация в медиатекстах
1.2. Вариативность интерпретационного процесса в медиадискурсе
1.2.1. Медиадискурс как объект лингвистического исследования
1.2.2. Медиатекст как носитель событийной информации
1.2.3. Вариативность интерпретаций события в медиадискурсе
1.3. Репрезентация реального события в медиадискурсе
1.3.1. Лингвофилософское осмысление категории «событие»
1.3.2. Реальное событие и текстовое событие: параметры корреляции
1.3.3. Диктум и модус как основа события, репрезентированного в медиатексте
1.3.4. Категория автора как фактор вариативной интерпретации события
1.3.5. Информационные ожидания адресата как
фактор вариативной интерпретации события
1.3.6. Событийно-политический контекст как
фактор вариативной интерпретации события
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОБЫТИЯ «АВАРИЯ ТЕПЛОХОДА «БУЛГАРИЯ»
В МЕДИАДИСКУРСЕ
2.1. Общая характеристика публикаций в СМИ
об аварии теплохода «Булгария»
2.2. Репрезентация ИКМС «Авария теплохода «Булгария» в текстах СМИ
2.2.1. Репрезентация диктумного содержания предиката ИКМС
2.2.2. Репрезентация модусного содержания предиката ИКМС
«Авария теплохода «Булгария»
2.3. Репрезентация субъекта как структурного компонента ИКМС
2.3.1. Характеристика диктумных репрезентаций субъекта
«теплоход «Булгария»
2.3.2. Характеристика модусных репрезентаций субъекта
«теплоход «Булгария»
2.3.3. Лексическая репрезентация субъектов «жертвы» и «виновные»
_2.3.3.1. Лексическая репрезентация субъекта «жертвы»
_2.3.3.2. Лексическая репрезентация субъекта «виновные»
2.4. Репрезентация локативно-темпорального компонента ИКМС
2.4.1. Диктумная репрезентация локуса события в ИКМС
2.4.2. Модусная репрезентация локуса события в ИКМС
2.4.3. Диктумная репрезентация темпорального компонента ИКМС
2.4.4. Модусная репрезентация темпорального компонента ИКМС
2.5. Моделирование интерпретационного поля репрезентациисобытия «Авария теплохода «Булгария» в медиадискурсе
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОБЫТИЯ «АКЦИЯ PUSSY RIOT В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ» В МЕДИАДИСКУРСЕ
3.1. Общая характеристика публикаций в СМИ об акции Pussy Riot
в Храме Христа Спасителя
3.2. Репрезентация ИКМС «Акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя
как политическое событие»
3.2.1. Диктумно-модусная репрезентация предиката
как компонента ИКМС
3.2.2. Лексическая репрезентация субъекта «Панк-группа Pussy Riot»
как выразителя оппозиционных взглядов
3.2.3. Лексическая репрезентация локативно-темпорального
компонента ИКМС
3.3. Репрезентация ИКМС «Акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя
как религиозное событие»
3.3.1. Диктумно-модусная репрезентации предиката
как компонента ИКМС
3.3.2. Лексическая репрезентация субъекта «панк-группа Pussy Riot»
3.3.3. Лексическая репрезентация локативно-темпорального
компонента ИКМС
3.4. Репрезентация ИКМС_«Акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя
как творческая акция»
3.4.1. Диктумно-модусная репрезентации предиката
как_компонента ИКМС
3.4.2. Лексическая репрезентация субъекта «Панк-группа Pussy Riot»
3.4.3. Лексическая репрезентация локативно-темпорального
компонента ИКМС
3.5. Репрезентация ИКМС_«Акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя
как хулиганство»
3.5.1. Диктумно-модусная репрезентация предиката
как компонента ИКМС
3.5.2. Лексическая репрезентация субъекта «Панк-группа Pussy Riot»
3.5.3. Лексическая репрезентация локативно-темпорального
компонента ИКМС
3.6. Моделирование интерпретационного поля события
«Акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя» в медиадискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИАДИСКУРС КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОБЫТИЯ (на материале публикаций в русскоязычных СМИ)»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению медиадискурса как реализации вариативно-интерпретационного потенциала события.
Проблематика данного исследования определяется противоречием, заключающимся в несоответствии онтологической объективности реального события и множественности субъективных вариантов его репрезентации в публицистическом дискурсе средств массовой информации (СМИ).
Знание о событиях окружающей действительности является необходимым элементом «потребительской корзины» современного человека. Этим обусловлена определяющая роль СМИ как производителя и транслятора событийного потока, с одной стороны, и понимание значения СМИ в процессе формирования идеологической идентичности человека посредством конструирования повестки дня со стороны субъектов медийной коммуникации (социальных институтов, учредителей, редакций СМИ). Реальное событие является тем «сырьем», которое, отражаясь в медиадискурсе, концентрирующем событийную информацию в виде определенной модели, обозначает и объясняет принципиальные позиции его понимания и восприятия, в сущности закрепляя за ним тот или иной смысловой маркер. Проблема объективного воспроизведения событий в СМИ и их манипулятивное использование в связи с обострившимися в последние годы информационными войнами, а также изменением характера передачи информации (развитие сетевых технологий) в целом, актуальна для обсуждения в сфере журналистики, когнитивной лингвистики, медиалингвистики, теории дискурса и ряде других научных направлений. При этом уникальный феномен события, множественность его информационно-содержательного потенциала позволяет рассматривать его проецируемый образ (вербальное событие) как объект исследования интерпретирующей лингвистики и с этой научной позиции выявить вариативность репрезентации в медиадискурсе его интерпретационных моделей.
Актуальность исследования определяется текстоцентризмом современной лингвистики, то есть ее интересом к русскому языку в разных сферах его функционирования, включая русскоязычные тексты медийного пространства. Кроме того, актуальность исследования обусловлена вниманием современной лингвистики к функционированию интерпретационного механизма языка и его результату - медиадискурсу как репрезентации интерпретационно-когнитивной модели события. Актуальность исследования заключается также в необходимости изучения лингвокогнитивного механизма интерпретации реального события, который определяет вариативность его концептуальной и языковой репрезентации как на тематико-композиционном, так и на языковом уровнях конструирования. Разработка поставленных в предлагаемом исследовании проблем обусловлена также необходимостью дальнейшего развития теории вариативно-интерпретационного функционирования текста, применяемой к медиадискурсу, который репрезентирует информацию о событии, а также включенностью данного исследования в научный контекст решения актуальных проблем интерпретационной лингвистики, медиалингвистики, когнитивной лингвистики, журналистики.
Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные изучению когнитивно-дискурсивного направления современной лингвистики: исследования Н. Ф. Алефиренко [2012, 2016]; Е. Г. Беляевской [2015]; Е. С. Грушевской [2010]; Т. А. ван Дейка [1989]; В. З. Демьянкова [2008]; О. С. Иссерс [2012]; В. В. Красных [2003]; Е. С. Кубряковой [1994]; М. Л. Макарова [2003]; Ю. Е. Прохорова [2009]; И. В. Рогозиной [2003]; И. В. Силантьева [2004, 2005, 2012]; Ю. С. Степанова [1995]; У. Л. Чейфа [1983].
Универсальность и сложность онтологической природы феномена события определила обращение к философским работам З. Вендлера [1986]; А. А. Еникеева [2003]; Р. Иргардена [2006]; Н. Лумана [2005]; В. А. Подороги [2001]; В. П. Руднева [1993].
Основой исследовательского подхода к осмыслению события и его репрезентации в СМИ послужили положения
• общей теории интерпретации, в том числе труды К. А. Долинина [2010]; М. В. Гончаренко [2015]; В. Кузнецова [1999]; У. Эко [2005]; Р. О. Якобсона [1975];
интерпретационной лингвистики, изложенные в работах Н. Н. Болдырева [2011, 2014, 2015]; В. З. Демьянкова [1989; 1996; 1999; 2001]; Т. М. Дридзе [1976]; Н. Д. Маровой [2006]; И. П. Матхановой [2005]; Т. А. Трипольской [2004]; З. Я. Тураевой, И. А. Щировой [2005];
теории вариативно-интерпретационного функционирования текста, представленные в исследованиях Н. Д. Голева, Л. Г. Ким [2007, 2008, 2014]; Л. Г. Ким [2009; 2012].
Изучение события в аспекте дихотомии «событие» - «текст» основывается, в том числе, на трудах по семантическому синтаксису В. А. Белошапковой [1980]; Т. М. Николаевой [1980]; Е. В. Падучевой [1985]; Т. В. Шмелевой [1988]; работе Е. В. Осетровой [2012], проведенной на стыке семантического и коммуникативного синтаксиса, лексической семантики, теории языковой картины мира.
Специфика объекта исследования обусловила необходимость включения работ по изучению медиадискурса как предметной сферы медиалингвистики А. В. Болотнова [2014, 2015, 2016]; В. В. Витвинчука [2013, 2014]; Б. Н. Головко [2012]; М. Ю. Горохова [2006]; Т. Г. Добросклонской [2012]; Т. С. Дроняевой [2003, 2008]; Л. Р. Дускаевой [2008, 2012]; Л. И. Ермоленкиной [2010]; И. В. Ерофеевой [2009]; Т. Л. Каминской [2009]; Н. И. Клушиной [2008]; О. Н. Копытова [2009, 2012, 2014]; Г. С. Мельник [2012]; А. А. Негрышева [2009, 2011, 2012, 2014, 2015]; Н. Г. Нестеровой [2016]; А. В. Полонского [2016]; И. В. Рогозиной [2003]; Г. Я. Солганика [2008]; С. И. Сметаниной [2002]; Н. В. Чичериной [2008]; В. Е. Чернявской [2009].
Следует отдельно отметить научные работы Т. В. Чернышовой [2005, 2007, 2008], в которых рассматривается интерпретация одного события в газетно-публицистическом дискурсе, детерминированная когнитивно-речевым взаимодействием автора и адресата. Исследования Т. В. Чернышовой,
выполненные в лингвоперсонологическом и социолингвистическом аспекте, позволяют осуществить анализ текстовых репрезентаций события в СМИ и выявить факторы, детерминирующие эти репрезентации. Настоящее исследование, направленное также на описание репрезентаций события в СМИ, выполнено в лингвоинтерпретационном аспекте, позволяющем на основе теории вариативно-интерпретационного функционированият текста, выявить смысловой потенциал информации о событии и описать особенности его реализации в медиадискурсе. Несмотря на общность подходов к изучению текстовых репрезентаций события в СМИ эти исследования выполнены в разных научных направлениях - лингвоперсонологии, социолингвистики, с одной стороны, и интерпретационной лингвистики, с другой, что позволяет дополнить накопленные знания о репрезентации события в медиадискурсе и механизмах его интерпретации.
Функциональные особенности СМИ, определяющие характер распространения информации о событиях, представлены в работах теоретиков журналистики А. Ю. Быкова [2008]; Е. Л. Вартановой [2015]; М. Н. Кима [2001]; Ю. М. Коняевой [2010]; О. Р. Лащук [2013, 2014]; Е. П. Прохорова [2002]; А. А. Тертычного [2000]; В. В. Хорольского [2009, 2011, 2013].
Объект исследования - русскоязычные тексты, репрезентирующие интерпретацию реального события, в их функционировании в медийном пространстве.
Предмет исследования - вариативность интерпретационно-когнитивных моделей вербализации реального события, репрезентированного в русскоязычном медиадискурсе.
Гипотеза исследования заключается в следующем: реальное событие репрезентируется в русскоязычном медиадискурсе посредством реализации вариативной множественности интерпретационно-когнитивных моделей и смысловых версий, детерминированых фактором события, коммуникативной интенции автора и информационных ожиданий адресата.
Цель диссертационного исследования - выявить интерпретационно-когнитивные модели события, вербализованные в дискурсе российской прессы, и установить факторы, детерминирующие множественную вариативность репрезентации события в тексте.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1) изучить особенности интерпретационного процесса и его компонентов применительно к медиадискурсу как специфической ментально-когнитивной области;
2) установить критерии и произвести классификацию медиатекстов в аспекте репрезентации в них разных типов событий - событие-катастрофа (стихийное событие) или событие-провокация;
3) описать механизм дискурсной интерпретации события, который реализуется по веерному принципу: реальное событие - п-количество интерпретационно-когнитивных моделей события в русскоязычном медиатексте - п-количество смысловых версий;
4) выявить интерпретационно-когнитивные модели, репрезентирующие событие с учетом факторов, обусловливающих их вариативность, и языковые единицы их вербализации;
5) проанализировать различные интерпретационно-когнитивные модели события, представленные в медиатекстах, выделив варианты их актуализации и доминирующие характеристики (различия в диктумно-модусной репрезентации, вариативность конфигурации структурных компонентов, маркирующие лексические единицы);
6) установить факторы, детерминирующие множественную вариативность репрезентации события в русскоязычном тексте.
Материалом для исследования послужили публикации российских изданий, реализующих различную информационную политику: «Новая газета», «Московский комсомолец», «Российская газета». Всего проанализировано 469 текстов разных жанров за период с 2011 по 2015 гг., информирующих о двух событиях - аварии теплохода «Булгария» (июль 2011 года) и акции панк-группы
Pussy Riot в Храме Христа Спасителя (февраль 2012 года). При выборе информации о данных событиях мы руководствовались рядом факторов.
• Авария теплохода «Булгария» является одним из самых резонансных событий 2011 года, которое маркируется как событие-катастрофа, имеющее масштабные трагические последствия (погибло 122 человека). Данный тип кризисного события (событие-катастрофа/трагедия) частотен в российских и зарубежных СМИ и, соответственно, фактически всегда присутствует в формируемой повестке дня, поскольку касается удовлетворения универсальных человеческих потребностей, в частности, потребности в безопасности. Кроме того, событие характеризуется такими признаками, как неожиданность и внезапность возникновения, что указывает на имплицитную роль человеческого фактора в его свершении, а также плохо прогнозируемые и контролируемые последствия. Типологизируя подобные события, мы их относим к незапланированным (стихийным), непреднамеренным.
Акция панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя является одним из самых резонансных событий 2012 года, представляет тип события-провокации. Событие стало основой масштабной общественной дискуссии. СМИ выступили площадкой для концентрации различных оценочных мнений - от официального до радикально-альтернативного. Характер совершенного действия, лежащий в основе события, указывает на эксплицитное проявление человеческого фактора в его организации и проведении, так как определен сценарий его «свершения», последствия целенаправленно прогнозируются и контролируются. Данное событие мы характеризуем как запланированное, преднамеренное, отражающее интересы определенной общественной группы вопреки интересам другой группы.
Таким образом, в качестве материала исследования выбраны русскоязычные публикации, отображающие два различных типа события. Основанием для их противопоставления является критерий преднамеренности / непреднамеренности свершения, эксплицитности / имплицитности человеческого фактора.
Сопоставление разных типов событий позволяет выявить репрезентированные в медиадискурсе различные интерпретационно-когнитивные модели.
Выбор изданий определен различием их информационной политики, которая формирует полифоничное оценочно-интерпретационное поле, определяющее общественное мнение по отношению к событиям. Данные издания относятся к разным типам прессы - качественной и массовой, отражают разные векторы восприятия событий - декларируемой официально («Российская газета») и альтернативной, независимой («Новая газета»). Качественные издания ориентированы на образованную аудиторию, максимально взвешенную и объективную подачу фактов, формирование повестки дня, состоящей из актуальных и значимых тем, осмысленных специалистами и экспертами, что характеризует «Российскую газету» и «Новую газету». Отличительной особенностью последней является правозащитная тематика, ее «принципиальная профессиональная и гражданская позиция» [Фролова 2014: http://www.mediascope.ru/node/1594 (дата обращения 14.02.2014)], что не может не сказаться на подаче интерпретации действительности в данном издании. Издание «Московский комсомолец», имеющее все типологические признаки массового издания (ориентацию на максимальное привлечение широкой аудитории, упрощение сложных проблем, перенасыщенность развлекательной информацей невысокого качества), тем не менее представляет примеры качественного осмысления повседневности через выбор тем, новостей, форматов, жанров, подбора экспертов и т.д. [Фролова 2014].
Методы исследования. Методологическая основа проводимого исследования обусловлена поставленной целью и особенностями анализируемого материала. Выполнение исследования в рамках актуальных направлений современной лингвистики - лингвистического интерпретационизма (В. З. Демьянков) и теории интерпретационной вариативности текста (Л. Г. Ким) определило использование как общенаучных методов (индукция/дедукция, анализ/синтез, систематизация, классификация), так и комплексного подхода к изучению медиатекста, в основе которого приемы интерпретационного
(смыслового) анализа, лингвостилистического описания, когнитивно-дискурсивного и контекстуального анализа. В работе также используется качественно-количественный метод (контент-анализ) для установления частотности структурных элементов интерпретационно-когнитивной модели события, определяющей вариативность его интерпретации.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые в лингвоинтерпретационном аспекте описаны дискурсные репрезентации событий в текстах печатных русскоязычных СМИ. Выявлены интерпретационно-когнитивные модели репрезентации в тексте одного события и представлены варианты их функционирования в медиадискурсе в рамках моноцентрического или полицентрического интерпретационного поля. Исследован механизм интерпретации события и его вербальной репрезентации в диктумно-модусном аспекте, что позволяет точнее обозначить его доминирующую интерпретацию в медиадискурсе. Выявлены лексические единицы, репрезентирующие реализацию смысловых версий как интерпретацию события в медиадискурсе. Установлены факторы, детерминирующие вариативность диктумно-модусной интерпретации реального события: фактор коммуникативной интенции автора и фактор информационных ожиданий адресата.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в лингвистическую вариантологию и теорию интерпретационной вариативности текста, применимой к русскоязычному медиадискурсу. На основе его анализа выявлены модели, конструирующие событие в дискурсе прессы и отражающие его (события) вариативность репрезентации. Диссертационная работа расширяет теоретическую и практическую базу исследований в области когнитивной лингвистики, интерпретационной лингвистики и медиалингвистики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании филологических и журналистских дисциплин, направленных на изучение интерпретационной лингвистики, когнитивной лингвистики, медиадискурса, теории журналистики. Результаты исследования могут быть использованы СМИ при планировании
публикационной политики, а также социально-политическими организациями, осуществляющими мониторинг общественного мнения, прогнозирование воздействия на общественное сознание медиадискурсов, реализующих различные когнитивно-интерпретационные модели как интерпретацию события.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Событие, вербализованное единицами русского языка и репрезентированное в медиадискурсе, деактуализирует континуальную природу фрагмента действительности, становясь моделируемым конструктом. Облигаторные признаки события (пространственно-временные координаты, субъект, признак действия) и интерпретирующие факторы (коммуникативная интенция автора, информационные ожидания адресата) детерминируют процесс его интерпретационно-вариативной реализации.
2. Механизм дискурсной интерпретации события осуществляется по веерному принципу: реальное событие - п-количество интерпретационно-когнитивных моделей события - п-количество смысловых версий.
3. Количество и виды интерпретационно-когнитивных моделей события и смысловых версий, а также особенности их лексико-семантической репрезентации обусловливают развертывание в медиадискурсе интерпретационного поля - моноцентрического (с одной доминирующей интерпретационно-когнитивной моделью события) или полицентрического (с несколькими интерпретационно-когнитивными моделями события).
4. Вид интерпретационного поля детерминирован типом события -событие-катастрофа (стихийное событие) или событие-провокация, критерием разграничения которых является преднамеренность / непреднамеренность свершения, эксплицитное / имплицитное проявление человеческого фактора.
5. Интерпретирующие факторы (тип события, коммуникативная интенция автора, информационные ожидания адресата) детерминируют реализацию интерпретационно-когнитивных моделей и смысловых версий посредством репрезентации структурных элементов пропозиции и их лексической вербализации в диктумно-модусном варианте.
6. Тип интерпретационно-когнитивных моделей, структура интерпретационного поля, количество и состав смысловых версий и особенности их лексико-семантической репрезентации детерминированы коммуникативной интенцией автора и информационными ожиданиями адресата.
7. Фактор коммуникативной интенции автора и фактор информационных ожиданий адресата являются взаимокоррелирующими; их влияние на процесс и результат интерпретации событий обусловлено информационной политикой изданий и наличием у каждого издания «своего» адресата.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на VIII (ХХХ1Х) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2012); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современности и журналистика» (г. Томск, в рамках научной недели факультета журналистики ТГУ, 8 - 14 октября 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Функционирование русского языка как государственного в современных условиях» (г. Москва, 2012 г.); Международной научной конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (г. Кемерово, 6 июля 2012 г.); II и III Международных научных конференциях «Речевая коммуникация в современной России» (г. Омск, 2011, 2013 гг.); I Международной научно-практической конференции «Традиционные и новые медиа в современной России» (г. Омск,
2014 г.); VII Международном лингвистическом конгрессе «Язык и мир» (г. Ялта,
2015 г.); Пятой Международной научной конференции «Проблемы современной лингвистики, литературоведения и методики преподавания филологических курсов» (г. Кемерово, 7 июля 2015 г.); Международных научно-практических конференциях «Журналистика в 2012 году», «Журналистика в 2014 году», «Журналистика в 2015 году» (г. Москва, 2013, 2015, 2016 гг.); V Конгрессе РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (г. Казань, 4-8 октября 2016 г.).
Отдельные части диссертационной работы выполнены при поддержке индивидуальных грантов Фонда Михаила Прохорова: проект «Интерпретационный потенциал новостного события в масс-медийном дискурсе» (договор АМ - 22/12 от 21 марта 2012 г.,); проект «Интерпретация как феномен масс-медийной коммуникации» (договор АМ - 48/13 от 27 марта 2013 г.); гранта РГНФ № 15-04-0031 «Лингвокогнитивный анализ конфликтов в сфере обыденной политической коммуникации».
Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях (тезисы докладов и статьи) общим объемом 7,5 п. л., четыре из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, и приложения.
ГЛАВА 1. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАК МЕНТАЛЬНО-ЯЗЫКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОРОВ ПУБЛИКАЦИЙ СМИ
1.1. Понятие интерпретации в современной лингвистике
Понятийные границы интерпретации формируются со времен античной философии и герменевтики, положившим начало различным интерпретационным теориям [Кузнецов 1999]. В современных гуманитарных науках опыт осмысления подходов к интерпретации представлен в контексте таких направлений, как литературоведение, эстетика, философия, логика, психология, с подробным обзором которых можно познакомиться в научных работах И. А. Щировой, З. Я. Тураевой, Е. А. Гончаровой, Н. Д. Голева, Л. Г. Ким [Щирова, Тураева 2005; Щирова, Гончарова 2007; Голев, Ким 2007; 2008; 2014; Ким 2009; 2010; 2012]. «Проблема интерпретации (лат. - толкование, разъяснение) является одной из фундаментальных проблем гносеологии, логики, философии языка, семиотики, методологии науки, теории коммуникации и др.» [Слабухо 2008: 56]. Указанные научные направления служат онтологической базой понятия, которое имеет фундаментальное значение в процессе интеграции наук о человеке [Демьянков 2001]. И. А. Щирова, З. Я. Тураева отмечают закрепление интерпретативной компоненты современной научной парадигмы, ставшей результатом «кардинального переосмысления основ гуманитарного знания, которое имело место в ХХ в.» [Щирова, Тураева 2005: 77].
Междисциплинарная природа интерпретации определила
функционирование в научном пространстве толкований, в общем виде которые можно представить как «толкование, раскрытие, объяснение смысла» [Щирова, Гончарова 2007: 273-274], «конструирование информации об определенном мире или «картине мира» [Васильева 2002: 206]. В лингвистике понимание интерпретации как ментально-языкового явления обусловлено
«интерпретирующей ролью языка как его особой функции в отношении репрезентаций знаний о мире» [Болдырев 2015: 6].
Многоаспектность интерпретационного подхода в исследовании языка привела к его активному использованию в качестве инструмента лингвистики в филологических дисциплинах, в частности, в рамках лингвосинергетической, психолингвистической и лингвоперсонологической концепций, подробный содержательный обзор которых представлен в [Демьянков 1999; Матханова, Трипольская 2005; Ким 2009; 2012]. Отдельно сформировалось самостоятельное лингвистическое направление - интерпретационная лингвистика или лингвистический интерпретационизм, положения которого отражены в исследовательских работах современных лингвистов [Демьянков 1999; Трипольская 2004; Матханова, Трипольская 2005; Ким 2007; Голев, Ким 2007; Голев, Ким 2008; Ким 2009; 2012]. Как отмечают И. П. Матханова и Т. А. Трипольская, данное направление находится в «зонах пересечения с когнитивистикой и прагматикой» [Матханова, Трипольская 2009: 91]. В качестве основных задач изучения лингвистического интерпретационизма обозначены: «человек, интерпретирующий получаемые высказывания и текст, а также рефлектирующий над своим/чужим речевым произведением, либо интерпретационный потенциал языка, либо событие объективного мира, которое может быть представлено тем или иным образом» [Матханова, Трипольская 2009: 89]; выявление механизмов интерпретации при понимании и общении, объяснение через понятие интерпретации природы языковых фактов [Щирова, Тураева 2005].
В данном исследовании используется определение интерпретации, под которым понимается «процесс, представляющий собой «когнитивную (ментально-языковую) деятельность, сущность которой заключается в «смыслосчитывании» [Философский энциклопедический словарь 1989], или распредмечивании, т.е. процессе при котором содержание (смысл) языкового выражения (предмета) становится достоянием субъекта-интерпретатора, и
смыслопостроении, или опредмечивании, т.е. процессе при котором содержание (воспринимаемый смысл) получает языковое воплощение» [Ким 2009: 95].
Когнитивная (ментально-языковая) природа интерпретации определяет ее специфические черты, ключевой из которых является одновременность и единство процесса, результата и установки интерпретации [Краткий словарь когнитивных терминов 1996]; а также целенаправленность интерпретации как когнитивного вида деятельности [Демьянков 1996].
Еще одной характеристикой интерпретации является ее реализация через взаимодействие таких ментально-языковых операций, как вербализация и восприятие [Чейф 1983]. Обе операции имеют интерпретирующий характер, обусловливающий конечную «упаковку» передаваемого содержания. Говорящему (субъекту речи, автору текста) необходимо структурировать извлекаемый опыт («увиденное»), «упаковать» передаваемое содержание эффективным образом, чтобы адресат мог его легко усвоить, выстроить «содержимое» в соответствии с языковыми нормами [Чейф 1983].