Англоязычный ювенальный медиатекст: когнитивно-семиотический аспект: на примере репрезентации концепта CELEBRITY в американских журналах для подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Беседина, Вера Геннадьевна

  • Беседина, Вера Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 229
Беседина, Вера Геннадьевна. Англоязычный ювенальный медиатекст: когнитивно-семиотический аспект: на примере репрезентации концепта CELEBRITY в американских журналах для подростков: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2015. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беседина, Вера Геннадьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Сущностные характеристики ювенального медиатекста

1.1. Ювенальный медиадискурс как один из видов дискурса

1.2. Социально-психологические характеристики подростка как адресата ювенального медиадискурса

1.3. Влияние ювенального медиадискурса на подростка

1.4. Ювенальный медиатекст как поликодовое семиотическое образование

1.4.1. Поликодовость как свойство ювенального медиатекста

1.4.2. Языковые особенности ювенального медиатекста

1.4.3. Содержание и представление знания в ювенальном медиатексте

в XVIII-XXI вв

Выводы по главе 1

Глава 2. Модели представления знания в ювенальном медиатексте (на примере концепта CELEBRITY)

2.1. Концепт CELEBRITY в концептосфере ювенального медиатекста

2.2. Представление знания о внешнем виде посредством репрезентантов концепта CELEBRITY: демонстрационно-императивная модель

2.3. Представление знания о внешнем виде посредством репрезентантов концепта CELEBRITY: демонстрационная модель

2.4. Представление знания о внешнем виде посредством репрезентантов концепта CELEBRITY: императивная модель

2.5. Представление знания о межгендерных отношениях посредством репрезентантов концепта CELEBRITY: демонстрационно-императивная модель

2.6. Представление знания о межгендерных отношениях посредством репрезентантов концепта CELEBRITY: демонстрационная модель

2.7. Представление знания о межгендерных отношениях посредством

репрезентантов концепта CELEBRITY: императивная модель

Выводы по главе 2

Заключение

Список использованных источников

Список источников глобальной сети Интернет

Список источников иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычный ювенальный медиатекст: когнитивно-семиотический аспект: на примере репрезентации концепта CELEBRITY в американских журналах для подростков»

Введение

В последние несколько десятилетий наблюдается существенный рост объемов информации, передаваемой посредством масс-медиа, вследствие чего медиатексты становятся «одной из самых распространенных форм бытования языка» [Добросклонская 2014: 5]. Это позволяет говорить о появлении человека с новой парадигмой восприятия окружающего мира [Павлычева 2006: 3], когда значительную часть информации индивид получает не путем личного наблюдения, а опосредованно, через тексты СМИ. Более того, знания, получаемые в ходе межличностной коммуникации, зачастую также имеют медийный генезис [Зелинский 2008]. О возрастании влияния масс-медиа на индивида свидетельствует и появление такого раздела в науке о языке, как медиалингвистика, осуществляющего комплексный, интегрированный подход к анализу языка СМИ, в рамках которого предметом изучения становятся не только внешние особенности текста СМИ, но и механизмы речесмыслопорождения и воздействия на реципиента [Добросклонская 2014: 6].

Эти тенденции созвучны доминирующему в современной науке о языке антропоцентрическому подходу, в рамках которого изучается как «человек в языке», так и «язык в человеке» [Маслова 20016: 6], что ставит новые задачи в исследовании языка, требует новых методик его описания. Антропоцентризм представляет собой «определенного рода метатеоретическую абстракцию», благодаря которой становится возможным интегрировать существующие в настоящее время течения, школы, теории, гипотезы и концепции в целостное и единое образование [Мандрикова 2011: URL], позволяющее рассматривать язык медиатекста и с позиций когнитивизма - как «пространство мысли», как результат сложной когнитивной деятельности человека [Степанов 1985].

Когнитивная лингвистика открывает широкие перспективы для исследования языка медиатекста «во всех разнообразных и многообразных

связях с человеком, его интеллектом, со всеми познавательными процессами» [Маслова 2001а], рассматривая язык как «ключ к пониманию человеческого поведения» [Демьянков 1994: 17], как «речемыслительную основу любой человеческой деятельности» [Маслова 2004: 9]. Закономерно, что проводимый в этом русле лингвистический анализ учитывает не только наблюдаемое языковое поведение как таковое, но и уделяет большое значение выявлению, описанию и объяснению внутренней когнитивной структуры, базисной для адресанта и адресата речи [Демьянков 1994: 22]. В этой связи возникает необходимость исследовать различные типы медиатекста на предмет выявления структурирующих их содержание моделей и способов их языкового представления.

Малоизученным в этом отношении остается такой возрастоориентированный тип текста, как текст медиаиздания для подростков, или ювенальный медиатекст. В рамках антропоцентрического подхода актуальность исследования ювенального медиатекста определяется возможностью через язык текста, адресованного подростку, глубже понять и объяснить его реципиента и тот мир, «в котором он обитает» [Кубрякова 1995: 224]. «Понять и объяснить» именно подростка через язык медиатекста представляется особенно актуальным, поскольку подростковый возраст является важнейшим этапом формирования личности [Выготский 1984, Кон 1989, Леонтьев 1983, Марцинковская 1998], и когнитивные модели, усвоенные индивидом на этом этапе, в том числе из текстов СМИ, оказывают значительное влияние на всю его жизнь.

Высокие тиражи американских изданий для подростков свидетельствуют о том, что англоязычный ювенальный медиатекст является авторитетным источником знания, инструментом, посредством которого расширяются представления американских подростков об окружающем мире и о себе. Это делает особенно значимым изучение ментальных конструктов, репрезентируемых в этом виде дискурса, которые, сопрягаясь, образуют концептосферу ювенального медиатекста. Исходя из

того, что концептуальные структуры вступают во взаимосвязь, представляет интерес рассмотреть актуализируемые в ювенальном медиатексте концепты во взаимодействии друг с другом.

Степень научной разработанности вопроса. В то время, как содержание подростковых журналов нередко исследуется с позиций социологии, психологии, педагогики с целью выявления корреляции между характером репрезентируемого в журнале знания и социально-психологическими проблемами его реципиентов [Зелинский 2008, Стерденко 2007, Тверезовский 2009, Хусид 2011, Цымбаленко 1999, Anderson 2003, Arnett 2007, Atkin 1993, Borzekowski 2008, Harrison 2008, Kirsh 2006, Strasburger 1993, Vanderwater 2008, Villani 2001], работы, направленные на изучение языка ювенального медиатекста, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, немногочисленны.

Лингвисты обращаются к ювенальному медиатексту, как правило, в русле активно развивающегося направления тендерных исследований. С позиций тендерной лингвистики медиатексты для подростков рассматриваются в первую очередь как инструменты формирования тендерных стереотипов и моделей межгендерного поведения [Carpenter 2001, Davies 2002, Durham 1998, Joshi 2011, Maynard 1999, McRobbie 1983, Pierce 1990, Schlenker 1996].

Можно сказать, что имеющиеся на сегодняшний день исследования ювенального медиатекста носят фрагментарный характер, поскольку анализируют подростковые журналы либо в ряду других типов текстов, адресованных этой возрастной группе, либо вместе с детскими или молодежными изданиями, не выделяя ювенальный медиатекст как текст особого вида, «характеризующийся использованием инвентария специфических средств презентации знания о реальности, востребованного реципиентами-подростками» [Рогозина 2008: 105]. При том, что ученые сходятся во мнении о важной роли ювенального медиатекста в формировании картины мира подростка, отмечая отдельные ее фрагменты,

модифицируемые под его влиянием [Стебловская 2010], а также элементы медиатекста, играющие наиболее значимую роль в воздействии на сознание реципиентов [Gonick 1997, Durham 1998], концептосфера ювенального медиатекста остается недостаточно изученной, равно как и языковые механизмы воздействия этого типа текста на реципиента.

Знание о знаменитостях представляет собой важный фрагмент картины мира американского подростка [Cashmore 2006, Caughey 1984, Giles 2006, Greene 1990, Vince 2004] и закономерно находит отражение в англоязычном ювенальном медиадискурсе [Signorelli 1997, Turner 2000]. При этом, хотя концепт CELEBRITY широко представлен и в других видах медиатекстов [Кайгородова 2012], его исследованию посвящены лишь единичные работы [Кукушкин 2010, Мартынюк 2010].

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- малоизученностью ювенального медиадискурса с позиции когнитивной лингвистики;

- важной ролью ювенального медиадискурса в формировании картины мира реципиента-подростка;

- необходимостью исследовать возрастоспецифичные типы медиатекста с учетом особенностей их воздействия на языковую личность реципиента;

- недостаточным вниманием лингвистов к исследованию концептосферы ювенального медиатекста и особенностей представления и структурирования знания в нем;

- значимостью рассматриваемых в работе ведущих концептов ювенального медиатекста, в частности, концепта CELEBRITY, в концептосфере подростка.

Объектом диссертационного исследования является текст англоязычного печатного медиаиздания для подростков (далее ювенальный медиатекст) как гетерогенная смысловая система.

Предмет исследования - механизм формирования смыслов посредством взаимодействия вербальных и авербальных репрезентантов концепта CELEBRITY с репрезентантами других концептов в ювенальном медиатексте.

Целью диссертационной работы является выявление механизмов структурирования знания в англоязычном ювенальном медиатексте через построение модели представления знания посредством репрезентантов концепта CELEBRITY.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1) выявить сущностные характеристики ювенального медиадискурса;

2) определить влияние экстралингвистических факторов на содержательно-тематические особенности англоязычного ювенального медиатекста и на используемые в нем вербальные и авербальные средства представления знания;

3) реконструировать концептосферу глянцевого англоязычного ювенального медиаиздания;

4) исследовать особую роль концепта CELEBRITY в англоязычном ювенальном медиатексте;

5) показать механизм взаимодействия концепта CELEBRITY с другими ведущими концептами англоязычного ювенального медиатекста;

6) построить модели представления знания о внешнем виде и о межгендерных отношениях посредством концепта CELEBRITY. Материалом исследования послужили медиатексты современных

высокотиражных американских журналов для подростков «J-14» и «Seventeen» за 2009-2014 гг. Общий объем проанализированного материала составил 2983 текстовых фрагмента.

Методы исследования включают комплекс общенаучных методов индукции и дедукции, метод классификации, систематизации, моделирования, количественного и статистического анализа, метод контент-анализа, интерпретационный метод. В работе также использовались методы контекстуального анализа и концептуального моделирования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы, в которых:

- рассматриваются теоретические основы изучения дискурса (Алефиренко 2002, Арутюнова 2002, Белоглазова 2010, Борботько 2006, Ван Дейк 1989, Демьянков 1982, Карасик 2000, Клушина 2011, Кожемякин 2010, Кубрякова 2001, Менджерицкая 2011, Фуко 1996, Чернявская 2011);

- исследуется специфика подросткового возраста (Выготский 1982, Кон 2001, Крайг 2007, Марцинковская 1998, Мид 1988, Мухина 1999, Пиаже 1994, Фельдштейн 2004, Фролов 1997, Эриксон 1996);

- изучается влияние СМИ на индивида (Кайгородова 2012, Леонтьев 2009, Пименова 2005, Рогозина 2003) и на подростка в частности (Жилавская 2007, Зелинский 2008, Кузнецова 2004, Сагитов 2010, Стерденко 2007, Тверезовский 2009, Фейгинов 1982, Хусид 2011, Цымбаленко 1999, Anderson 2003, Arnett 2007, Atkin 1993, Borzekowski 2008, Hargreaves 2003, Harrison 2008, Kirsh 2006, Strasburger 1993, Vanderwater 2008, Villani 2001);

- определяется роль знаменитости в картине мира подростка (Буренкова 2008, Тверезовский 2009, Cashmore 2006, Caughey 1984, Greene 1990, McCatcheon 2002, Turner 2000, Vince 2004);

- выявляются модели представления знания в различных типах текстов (Кайгородова 2012, Маркина 2010, Рогозина 2003, Barry 1997, Fauconnier 1985, Johnson-Laird 1983, Talmy 2000).

Гипотеза исследования. Концепт CELEBRITY выступает в качестве посредника в представлении ведущих концептов ювенального медиатекста APPEARANCE и DATING. Репрезентанты концепта CELEBRITY выполняют ключевую роль в овнешнении моделей поведения, репрезентируемых в ювенальном медиатексте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые реконструирована универсальная четырехкомпонентная модель представления знания в англоязычном ювенальном медиатексте и выделены три ее разновидности, которые различаются степенью вербализации отдельных компонентов и специфическим набором используемых для этого языковых средств;

- определены доминантные концепты англоязычного ювенального медиатекста - CELEBRITY, APPEARANCE, DATING - и доказана посредническая роль концепта CELEBRITY в представлении знания на примере участия его вербальных и авербальных репрезентантов в переструктурировании концептов APPEARANCE и DATING и в представлении структурируемых этими концептами моделей поведения;

- показана ключевая роль фотоизображений знаменитостей в смыслопорождении в англоязычном ювенальном медиатексте как триггеров механизма импликации, которые расширяют смысловое поле медиатекста за счет включения в него прецедентных знаний реципиента.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты вносят вклад в развитие исследований, посвященных вопросам когнитивной лингвистики, в частности, в аспекте изучения взаимодействия концептов, а также моделей представления знания в различных типах текстов. Выявленные в англоязычном ювенальном медиатексте вербальные и авербальные способы воздействия на реципиента-подростка расширяют теоретическую базу прагмалингвистики в том, что

касается исследования инструментов, обеспечивающих эффективность речевого воздействия на реципиента медиатекста. Теоретически значимым в рамках дискурсивных исследований представляется раскрытие особенностей англоязычного ювенального медиадискурса: его функций, содержательно-тематических характеристик, ключевых экстралингвистических факторов, доминантных концептов, вербальных и авербальных средств представления знания.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в вузовских курсах по когнитивной лингвистике, коммуникативной лингвистике, медиалингвистике, психолингвистике и семиотике, в специальных курсах анализа текстов различных жанров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вербальные и авербальные средства представления знания, а также содержательно-тематические характеристики англоязычного ювенального медиадискурса определяются рядом экстралингвистических факторов, в первую очередь, особенностями -языковой личности его адресата - подростка.

2. Ведущими (доминантными) концептами в концептосфере глянцевого ювенального медиаиздания являются концепты CELEBRITY, APPEARANCE и DATING.

3. Концепт CELEBRITY вступает во взаимодействие с концептами APPEARANCE и DATING и выполняет роль посредника при их репрезентации в ювенальном медиатексте.

4. Ювенальный медиатекст структурируется в соответствии с универсальной моделью, обязательными компонентами которой являются «Знаменитость — пример для подражания», «Модель поведения знаменитости», «Модель поведения, рекомендуемая реципиенту» и «Результат рекомендуемой модели поведения».

5. Универсальная модель представления знания посредством концепта CELEBRITY может принимать вид демонстрационной, императивной или демонстрационно-императивной в зависимости от того, какая из ее частей эксплицируется вербальными средствами, и какая представлена только имплицитно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Цивилизационные, экономические, гуманитарные и лингвистические проблемы современного общества» (Барнаул, 2009), «Современное научное гуманитарное знание: междисциплинарный подход» (Барнаул, 2011-2014), «Россия в эпоху модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2011), на заседаниях кафедры английского языка Алтайского государственного технического университета.

Основные положения работы изложены в 13 публикациях общим объемом 5,1 п.л., том числе в трех научно-теоретических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук («Медиаскоп», 2012; «Филология и человек», 2014; «Мир науки, культуры, образования», 2015).

Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Основной текст работы содержит 51 рисунок и 1 таблицу. Список литературы включает 276 наименований, в том числе 94 источника на иностранных языках.

Глава 1. Сущностные характеристики ювенального медиатекста

1.1. Ювенальный медиадискурс как один из видов дискурса

В конце XX в. фокусе внимания ученых оказывается дискурс как сложное и многоаспектное явление, что обусловлено «общей логикой экспансионистского развития лингвистики как парадигмальной чертой, проявляющейся в расширении объекта лингвистического исследования - от слова к предложению и сверхфразовому единству, затем к тексту и, наконец, к дискурсу» [Белоглазова 2010: 3]. Взгляд на дискурс как на высшую коммуникативную единицу языка неизбежно выводит лингвистов на рассмотрение тех моментов, которые и «поднимают» его над уровнем текста. При этом исследователями отмечаются разные черты дискурса как определяющие его статус как чего-то большего, чем текст. Рассмотрим основные их них для того, чтобы обозначить потенциальную сферу анализа при исследовании ювенального медиадискурса.

Э. Бенвенист, одним из первых придавший слову «дискурс» терминологическое значение, определяет его как «речь, присваиваемую говорящим» и противопоставляет дискурс объективному повествованию, чем подчеркивает значимость прагматической обусловленности как дискурсообразующей характеристики [Бенвенист 1974: 13].

Не принимая во внимание конкретного «говорящего», М. Фуко в своих исследованиях уделяет внимание присущим дискурсу общим («анонимным») историческим правилам, существующим в определенном времени и конкретном социальном, экономическом, географическом или лингвистическом пространстве [Фуко 1996]. Его последователь У. Маас рассматривает дискурс как такое использование языка, за которым стоит «идеологически и исторически обусловленная ментальность», тем самым вводя в систему координат дискурса помимо исторического контекста

прагматический фактор как часть когнитивных установок участников коммуникации [цит. по Добросклонская 2014: 197].

Т.А. ван Дейк в качестве значимого составного элемента дискурса акцентирует социальный контекст, поскольку он позволяет получить представление как об участниках коммуникации, так и о процессах производства и восприятия сообщения [ван Дейк 1989: 122].

Названные подходы находят свое отражение в определениях дискурса, предлагаемых отечественными лингвистами. Так, Е.С. Кубрякова указывает на тесное взаимодействие языкового аспекта дискурса с социально-культурологическими параметрами («местом и временем осуществления дискурса, его типом, социальными задачами, стоящими перед говорящими»), подчеркивая при этом важность прагматического фактора [Кубрякова 2001: 10]. Прагматический фактор принимает во внимание и Н.Ф. Алефиренко, определяя дискурс как «сплав языковой формы, знаний и коммуникативно-прагматической ситуации» [Алефиренко 2002: 22-23].

Г.Н. Манаенко, рассматривая дискурс как речевое поведение, обусловливает его социально-историческими факторами, а именно, «конкретными обстоятельствами жизни человека в определенном социуме в хронологически очерченных рамках этапа его развития» [Манаенко 2006: 109].

В нашем исследовании мы руководствуемся определением Н.Д. Арутюновой, в соответствии с которым дискурс понимается нами как «связный текст в его совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, культурными, психолингвистическими и др. факторами» [Арутюнова 1990: 136]. Исходя из этого, сущность анализа ювенального медиадискурса заключается в определении того, каким образом различные факторы «проецируются» на элементы содержательно-смысловой и композиционно-речевой организации текста [Чернявская 2012: 107]. Это будет рассмотрено нами в последующих параграфах нашего исследования.

Элементы дискурса, выделяемые В.З. Демьянковым, обнаруживают тесное переплетение лингвистических и экстралингвистических аспектов. Так, автором к элементам дискурса относятся «излагаемые события, их участники, перформативная информация и «не-события», т.е. а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников события; г) информация, соотносящая дискурс с событиями» [Демьянков 1982: 7]. Таким образом, все, что выходит «за рамки текста» и касается участников коммуникации (их характеристика и оценка) и коммуникативного фона (сопровождающего или поясняющего излагаемую в тексте информацию) становится значимой частью дискурса, которую необходимо рассматривать для адекватного понимания и правильной интерпретации дискурса.

В связи с этим дискурс разделяется исследователями на различные типы на основании акцентуации как признаков, характеризующих его текстовую составляющую, так и экстралигвистических факторов.

В.Е. Чернявская считает, что входящие в дискурс тексты должны иметь объективно наблюдаемое содержательно-тематическое сходство. При этом возможно разделение на более дробные сегменты по признаку, который определяет особую системность и упорядоченность языковых единиц и правил их употребления в отдельных высказываниях/текстах как фрагментах одного дискурса. Такой признак, по В.Е. Чернявской, является «эвристической величиной», т.е. устанавливается опытным путем, «снизу вверх», от конкретно наблюдаемых, повторяющихся, типизирующихся коммуникативных сфер и ситуаций [Чернявская 2011: 92]. При этом автор признает, что такой эвристический подход обусловливает некоторую подвижность границ дискурсивного корпуса и их зависимость от интерпретации исследователя.

Еще одну классификацию дискурсов предлагает Н.И. Клушина, которая рассматривает дискурс как совокупность текстов, объединённых одним из перечисленных ниже параметров [Клушина 2011: 32]:

- темой (спортивный дискурс, медицинский и др.);

- жанром (эссеистический дискурс, новостной и др.);

- социально значимой сферой бытования, или стилем (научный дискурс, официально-деловой и др.);

- коммуникативным событием (дискурс о Фукусиме, ливийский дискурс и др.);

- интенцией (персуазивный, аргументативный, полемический и др.);

- идеологией (публицистический, политический);

- техническими средствами производства и презентации текстов (медиадискурс, Интернет-дискурс, газетный дискурс и др.) и т.п.

Как видим, автор в первую очередь называет тематический признак, занимающий центральное место в классификации В.Е. Чернявской. Это соотносится и с замечанием В.З. Демьянкова о том, что дискурс часто (но не всегда) концентрируется вокруг некоего «опорного концепта», называемого «топиком дискурса» [Демьянков 20036: 116]. Включенные Н.И. Клушиной параметры различают в том числе коммуникативный (идеологический) фон и интенцию адресата дискурса. Вместе с тем вызывает удивление, что в этом, хоть и неокончательном, списке Н.И. Клушиной отсутствует такой важный дискурсообразующий признак, как адресат.

Из роли адресанта дискурса исходит в своей классификации В.И. Карасик, который в зависимости от того, в каком качестве предстает говорящий в дискурсе, выделяет два основных вида дискурса: персональный (личностно-ориентированный) и институциональный. Если в персональном дискурсе говорящий выступает как личность во всем богатстве его внутреннего мира, то в случае институционального дискурса говорящий выступает в качестве представителя определенного социального института [Карасик 2000]. Поскольку одним из влиятельных социальных институтов являются масс-медиа [Дзялошинский 2008], В.И. Карасик относит к институциональному типу и медиадискурс, который можно без

преувеличения назвать ведущим в современном обществе, исходя из выполняемой им значимой роли в формировании картины мира индивида.

Как отмечает Е.А. Кожемякин, на сегодняшний день в лингвистике существует два основных подхода к осмыслению медиадискурса. Согласно первому, медиадискурс - это «специфичный тип речемылительной деятельности, характерный исключительно для информационного поля масс-медиа», отличный от других самостоятельных типов дискурса -политического, религиозного, научного и других своими языковыми практиками и ситуациями реализации, хотя и имеющий при том общее с ними тематическое поле [Кожемякин 2010: 16]. Мы придерживаемся второго подхода, согласно которому медиадискурс рассматривается как «любой вид дискурса, реализуемый в поле массовой коммуникации, продуцируемый СМИ» [там же].

Закономерно, что медиадискурс как сложное и многогранное явление в свою очередь также подразделяется на отдельные виды. Е.О. Менжерицкая в качестве критериев такого подразделения использует сразу три признака: когнитивные установки адресанта, характеристики целевой аудитории, лингвистические и экстралингвистические стратегии подачи информации, заложенные непосредственно в тексте. Исходя из этого в медиадискурсе выделяются следующие виды:

- дискурс «качественной прессы»;

- дискурс популярной прессы (желтой прессы и глянцевых журналов);

- дискурс специализированных изданий (научные и научно-популярные

журналы) [Менджерицкая 2011].

Важным достоинством предложенной классификации мы считаем то, что автор принимает во внимание характеристики целевой аудитории, что особенно важно в медиадискурсе. Для многих видов медиадискурса ориентация на определенного адресата является основной дискурсообразующей категорией. В зависимости от специфики адресата, различают виды медиадискурса

- по тендерному признаку (мужской и женский);

- по этническому признаку (дискурс, адресованный определенной расово-этнической группе);

- по возрастному признаку (детский, подростковый, молодежный). Ювенальный, или подростковый, медиадискурс представляет

разновидность медиадискурса, обусловленную спецификой его адресата -подростков как особой социально-ментальной группы [Рогозина 2008]. Как показывают многочисленные исследования, ювенальный медиадискурс выступает источником значимой информации для подростка и оказывает значительное влияние на формирование его картины мира [Жилавская 2008, Зелинский 2008, Кузнецова 2004, Сагитов 2010, Тверезовский 2009, Хусид 2011, Цымбаленко 1999, Челышева 2007, Anderson 2003, Arnett 2007, Atkin 1993, Borzekowski 2008, Harrison 2008, Kirsh 2006, Strasburger 1993, Villani 2001, Vanderwater 2008].

Востребованность этого типа дискурса у подростков, выражающаяся в высоких тиражах печатных медиаизданий и высоких рейтингах телевизионных программ, создаваемых специально для данной целевой аудитории, обусловлена спецификой транслируемого в нем знания и используемых способов представления этого знания. По Т.А. ван Дейку, один тип дискурса от другого отличает присущая этому дискурсу «суперструктура», которая призвана облегчать процессы производства и восприятия текста, и «диапазон возможных тем, которые мы можем назвать тематическим репертуаром определенного типа дискурса» [ван Дейк 1989: 51]. Эти особенности рассматриваются нами подробно во второй главе работы, где приводятся модели структурирования знания в ювенальном медиадискурсе, облегчающие «процессы производства и восприятия текста», и называются ведущие концепты его концептосферы, которые соотносятся с «тематическим репертуаром» ювенального медиадискурса.