Материалы для спецодежды на основе технического углерода, полученного плазмохимическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Фахрутдинов, Ильдус Минталипович
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фахрутдинов, Ильдус Минталипович
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1 Современные материалы легкой промышленности, содержащие углерод.
1.1 Принципы создания защитных материалов. Роль технического углерода в полимерных материалах.
1.2 Плазмохимические процессы разложения углеводородного сырья.
1.3 Задачи диссертации. ^д
Глава 2 Объекты и методы исследования.
2.1. Экспериментальная установка.
2.1.1 Система электрического питания.
2.1.2 Система газоснабжения.
2.1.3 Система охлаждения.
2.1.4 Устройство для подачи сырья.
2.2 Методы диагностики электродуговой плазмы.
2.3 Анализ погрешности измерений.
Глава 3 Технический углерод для современных фильтрующих материалов.
3.1 Плазмохимический реактор для получения технического углерода.
3.1.1 В ольтамперные хар актеристики плазмотр она.
3.1.2 Тепловые характеристики плазмотрона.
3.1.3 Вольтамперные характеристики плазмохимического реактора ^ для переработки углеводородного сырья.
3.1.4 Исследование работы катода плазмотронов промышленного типа.
3.1.5 Обобщенные характеристики плазмотрона.!.
3.2 Получение технического углерода плазмохимическим разложением тяжелых углеводородов.
3.2.1 Подготовка плазмообразующего газа и образование плазмы.
3.2.2 Подготовка и подача сырья в реактор.
3.2.3 Реакционная камера.
3.2.4 Камера закалки.
3.3 Особенности технического углерода, полученного электродуговой плазмой.
Глава 4 Фильтрующие материалы на основе технического углерода, полученного плазмохимическим способом.
4.1 Исследование влияния вида адсорбента на свойства фильтровально-сорбирующего материала.
4.2 Получение угленаполненных сорбирующих материалов для специальной одежды.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы для спецодежды на основе технического углерода, полученного плазмохимическим методом»
При разработке мер защиты в потенциально опасных аварийных ситуациях, связанных с выбросом химически опасных веществ обычно применяют стандартные способы защиты — эвакуация населения, использование убежищ, укрытий и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Кроме того, анализ многих техногенных аварий показывает, что ликвидация их последствий требует существенных затрат времени и возможно при наличии эффективных средств защиты персонала аварийно-спасательных служб.
Как известно, защитные свойства СИЗ обеспечиваются материалом, используемым для его изготовления и конструкцией самого изделия. Разработка фильтрующей защитной одежды представляет собой сложную научно-техническую проблему. Материалы, используемые для ее изготовления, должны, прежде всего, обладать защитными свойствами и в то же время необходимым уровнем физико-механических и физико-гигиенических показателей. Основной принцип создания защитных материалов фильтрующего типа - это использование способности твердых пористых тел поглощать газы и пары химически опасных веществ.
Углеродный сорбент широко используется для создания защитных материалов для специальной одежды, обеспечивающей защиту кожных покровов и органов дыхания людей. Также известно, что сажа -дисперсный углеродный продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов, состоящий из сферических частиц черного цвета и представляет собой неоднородную массу, состоящую из кристаллитов графита размером 1-3 нм и аморфного углерода, что обуславливает необычную структуру этого адсорбента. Углеродный адсорбент с развитой пористой структурой содержит микропоры размером менее 2 нм, мезопоры размером от 2 до 50 нм и макропоры диаметром выше 50 нм. (Терминология дана в соответствии с нормами Международного союза фундаментальной и прикладной химии (IUPAC)).
По способу производства сажи делят на три группы: канальные, печные и термические.
Традиционно для создания фильтрующих защитных материалов используются активированные угли, а для упрочнения — печная сажа. Печные сажи получают при неполном сжигании масла, природного газа или их смеси в факеле в печах.
Результаты исследования по механизму усиления сводятся к тому, что усиливающая способность сажи зависит от величины ее частиц и количественно характеризуется параметром, который называется дисперсностью. Дисперсность в свою очередь определяется следующими показателями:
- диаметром частиц;
- удельной поверхностью;
- удельным числом частиц.
Перечисленные параметры определяются структурой углеродных частиц. Принято различать первичную и вторичную структуры. Формирование первичной структуры определяется технологией получения сажи и тесно связано с температурой термообработки (ТТО) углеводородного сырья.
После выделения из нефти бензина, керосина, дизельного топлива и масляных дистиллатов образуются высоковязкие нефтяные остатки (мазут, гудрон). В зависимости от качества нефти доля остатков может составлять от 50 до 80 %. В нефтяных остатках концентрируются сернистые соединения и порфирины. Повышенное содержание серы, металлов ограничивает применение их как топлива.
В последние годы в качестве одного из вариантов углубления переработки тяжелых нефтей и мазута предлагается использование мощного деструкционного процесса пиролиза в плазменной струе б инертного газа, водородсодержащего газа или азота. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию плазмохимического разложения углеводородного сырья, до сих пор актуальной остается проблема увеличения выхода легких фракций из нефти и использования остаточного продукта технического углерода (сажи).
Использование электродуговой плазмы для пиролиза углеводородов уже давно привлекает ученых и производственников благодаря своим уникальным возможностям как по избирательности реакций и простоте реализации технологического процесса. Теоретическая база разложения углеводородного сырья на легкие фракции строится на механизме взаимодействия данного сырья с низкотемпературной газоразрядной плазмой, в результате которого активизируются химические реакции. Интенсивности протекания этих реакций зависят от многих факторов, главными из которых являются состояние сырья, температуры плазмы и сырья, мольные соотношения между теплоносителем и сырьем, состояния возбужденностей молекул, скорости протекания реакций, процессы тепломассообмена, газодинамики, электродинамики и др.
Данная работа посвящена изучению взаимодействия электродуговой плазмы с углеводородами, исследованию термического воздействия на мазут при повышенных давлениях и получению угленаполненных сорбирующих материалов на основе остаточного продукта технического углерода для специальной одежды.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Фахрутдинов, Ильдус Минталипович
Выводы
1. Создан плазмохимический реактор для получения технического углерода с высоким КПД 0,7-0,78.
2. Экспериментально исследованы характеристики плазмохимического реактора. Определены электрические и тепловые характеристики дугового плазмотрона: ВАХ (статистические и динамические), зависимость напряжения от расхода рабочего газа, потеря энергии через электроды и МЭВ, тепловой КПД плазмотрона.
3. Получены эмпирические расчетные формулы, которые были использованы в инженерных расчетах промышленных плазмохимических аппаратов с высоким тепловым КПД и большим ресурсом работы катодного узла.
4. Впервые установлены закономерности взаимодействия электродуговой плазмы с углеводородами. Впервые проведена углубленная переработка тяжелых углеводородов с целью получения легких фракций и технического углерода для фильтрующих материалов сорбционного типа.
5. Результаты экспериментальных исследований технического углерода, полученного электродуговой плазмой позволили выявить его состав и дисперсность: основную часть (53,32 %) составляют частицы размером от 2 до 20 мкм.
6. Результаты экспериментальных исследований влияния вида технического углерода и его количества на свойства угленаполненного материала позволили установить оптимальное соотношение целлюлозы и технического углерода для получения фильтрующих сорбирующих материалов: 40±5 % углерода, 60±5 % целлюлозы.
7. Разработан метод изготовления угленаполненных сорбционных материалов для средств индивидуальной защиты на основе технического углерода, полученного плазмохимическим разложением тяжелых углеводородов.