Разложение тяжелых углеводородов на легкие фракции с использованием электродуговой плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Залялетдинов, Фарид Дамирович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Залялетдинов, Фарид Дамирович
Перечень сокращений условных обозначений символов, единиц и 4 терминов
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований разложения 14 углеводородов (Литературный обзор)
1.1. Плазменные технологии разложения углеводородов
1.2. Некоторые лабораторные и опытно - промышленные установки
1.2.1. Плазмохимическая установка по переработке жидких нефтяных 41 отходов и нефтешламов
1.2.2. Переработка углеводородов в электрической дуге с целью 44 получения летучих фракций
Глава 2. Экспериментальный стенд по разложению тяжелых 53 углеводородов на легкие фракции
2.1. Система электрического питания
2.2. Система зажигания дуги
2.3. Система газоснабжения
2.4. Система охлаждения
2.5. Устройство для подачи сырья
2.6. Электродуговой ¡плазмотрон
2.7. Плазмохимический реактор
2.8. Камера закалки
Глава 3. Электрические и энергетические характеристики 77 плазмотрона
3.1. Вольтамперные характеристики плазмотрона
3.2. Тепловые характеристики плазмотрона
3.3. Радиальное распределение температуры струи плазмотрона
Глава 4. Плазмохимический метод переработки углеводородов с 89 помощью электродуговой плазмы
4.1. Теоретический анализ взаимодействия капель мазута с потоком 89 электродуговой плазмы
4.2. Разложение мазута на легкие фракции с помощью азотной 92 электродуговой плазмы
4.2.1. Методика проведения экспериментов
4.2.2. Результаты экспериментальных исследований
4.3. Разложение нефти на легкие фракции в потоке аргоновой 96 электродуговой плазмы
4.3.1. Методика проведения экспериментов
4.3.2. Результаты экспериментальных исследований
4.4. Разложение мазута на легкие фракции с помощью аргоновой 99 электродуговой плазмы
4.4.1. Методика проведения экспериментов
4.4.2. Результаты экспериментальных исследований
4.5. Выводы по 4 главе 105 Заключение 106 Литература
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
Т — температура столба сжатой дуги;
Я - радиус столба дуги;
- сила тока;
С — емкость; и - напряжение;
КПД - коэффициент полезного действия;
ВП — выпрямительный блок;
МЭВ - межэлектродная вставка;
АТ — прирост температуры; г| - КПД плазмотрона; й — расход газа; с — теплоемкость азота;
N — полезная мощность; а — электропроводность плазмы;
X - теплопроводность плазмы; а — теплоотдача газа; р — плотность газа;
Б - излучательная способность плазмы;
Ср — теплоемкость газа;
I - длина столба дуги;
Е — напряженность электрического поля;
СВЧ —сверхвысокочастотный;
ВВР - высоковольтный разряд;
V --вольтметр;
А - амперметр; в - расход плазмообразующего газа;
Аг - - аргон;
N2 - азот;
ТУ - технический углерод;
Н2 - водород;
С02 — углекислый газ;
СН4 - метан;
С2Н2 - ацетилен;
С2Н4 - этилен;
С2Нб - этан;
С3Н8 - пропан;
С6Н6 — бензол
УДК 537.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разложение тяжелых углеводородов на легкие фракции с использованием электродуговой плазмы»
Высоковязкие нефтяные остатки (мазут, гудрон), которые образуются после выделения из нефти летучих и низкокипящих фракций, могут составлять от 50 до 80 % от общей массы в зависимости от качества нефти. В нефтяных остатках концентрируются сернистые соединения и порфирины. Повышенное содержание серы, металлов ограничивает применение их как топлива.
В связи с ростом потребления легких фракций нефтепродуктов использование высоковязких нефтей и нефтяных остатков в качестве дополнительного источника углеводородного сырья для производства легких фракций нефтепродуктов является во всем мире чрезвычайно актуальной задачей.
В последние годы в качестве одного из вариантов углубления переработки тяжелых нефтей и мазута предлагается использование мощного деструкционного процесса пиролиза в плазменной струе инертного газа, водородсодержащего газа, азота. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию плазмохимического разложения углеводородного сырья, до сих пор актуальной остается проблема организации технологического процесса и увеличения выхода легких фракций из нефти.
Использование электродуговой плазмы для пиролиза углеводородов уже давно привлекает ученых и производственников благодаря своим уникальным возможностям как по избирательности реакций, так и по простоте реализации технологического процесса. Теоретическая база разложения углеводородного сырья на легкие фракции строится на механизме взаимодействия данного сырья с низкотемпературной газоразрядной плазмой, в результате которого активизируются химические реакции.
Интенсивность протекания этих реакций зависят от многих факторов, главными из которых являются состояние сырья, температуры плазмы и сырья, мольные соотношения между теплоносителем и сырьем, состояния возбужденностей молекул, скорости протекания реакций, процессы тепломассообмена, газодинамики, электродинамики и др.
Поэтому изучение взаимодействия электродуговой плазмы с углеводородами с целью их разложения на легкие фракции чрезвычайно актуально.
Цель диссертационной работы. Целью настоящей диссертационной работы является создание эффективного плазмохимического реактора для разложения тяжелых углеводородов на легкие фракции и углубление переработки высоковязких нефтей и мазута.
Основные задачи диссертационной работы:
1. Создать электродуговой плазмотрон мощностью до 20 кВт и определить его электрические, энергетические и газодинамические характеристики;
2. Создать экспериментальный стенд для изучения взаимодействия углеводородного сырья с потоком электродуговой плазмы;
3. Провести экспериментальные исследования характеристик плазмохимического реактора;
4. Провести теоретический анализ взаимодействия капель мазута с потоком электродуговой плазмы;
5. Провести анализ продуктов плазмохимического разложения углеводородного сырья.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе проведены комплексные исследования электрических, энергетических характеристик плазмотрона. На его основе создан плазмохимический реактор для разложения тяжелых углеводородов на легкие фракции. Построены зависимости напряжения дуги и мощности плазмотрона от расхода плазмообразующего газа. Изучены процессы взаимодействия нефти, мазута с потоком электродуговой азотной и аргоновой плазмы.
На основе проведенных экспериментов по воздействию на нефть азотной и аргоновой плазмы предложен способ глубокой переработки тяжелых фракций нефти. Установлено влияние силы тока на концентрацию полученных компонентов.
Установлено, что в результате взаимодействия плазмы с мазутом образуются легкие углеводороды, такие как: метан, этилен, ацетилен, пропан, бутан, и полная бензиновая группа. Максимальные концентрации выхода ацетилена наблюдаются в аргоновой плазме при токах 200 - ЗООА, максимальные концентрации этилена в азотной плазме при токах 125- 175А.
Практическая значимость. Результаты работы позволяют установить диапазон значений силы тока плазмотрона, при которых наблюдается наибольшая концентрация легких фракций.
Использование результатов. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании и разработке промышленных плазмохимических реакторов для разложения тяжелых углеводородов на легкие фракции в нефтехимической промышленности.
Достоверность полученных результатов подтверждается и обеспечивается использованием измерительной аппаратуры, прошедшей метрологическую поверку; расчетом погрешности измерений; хорошим согласованием полученных теоретических результатов по взаимодействию капель мазута с потоком электродуговой плазмы с экспериментальными данными.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальный стенд для плазмохимического разложения тяжелых углеводородов на легкие фракции;
2. Методика проведения экспериментов по разложению тяжелых углеводородов на легкие фракции;
3. Результаты по исследованию взаимодействия нефти, мазута, тяжелых нефтяных остатков с потоком электродуговой плазмы и разложению тяжелых углеводородов на легкие фракции.
Личный вклад автора диссертации состоит в следующем: при непосредственном участии автора создан лабораторный стенд, включающий в себя: электродуговой плазмотрон, реакционную камеру, камеру закалки, а также системы электрического питания, газоснабжения, водоснабжения, измерительных приборов, подачи обрабатываемого сырья, отбора целевых продуктов. Автором были проведены многочисленные эксперименты как по изучению взаимодействия углеводородного сырья с электродуговой плазмой, так и по исследованию параметров электродугового плазмотрона. Проведены обобщения результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на «Международной молодежной научной конференции, посвященной 1 ООО — летию г. Казани» (г. Казань 2005 г.), на «Международной молодежной научной конференции XVI Туполевские чтения» (г. Казань 2008 г.), на VII Международной научно — практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт - Петербург 2009 г.), на Международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения» (г. Казань 2009 г.), а также на научных семинарах кафедры общей физики КГТУ им. А.Н.Туполева в 2004-2010 годах.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 12 печатных работ, из них 3 статьи в рекомендованных ВАК научных журналах, 9 работ в трудах международных научных конференций. Результаты работы также отражены в научных отчетах по грантам Министерства образования и науки РФ в рамках программы: «Развитие научного потенциала высшей школы» 2.1.1/3199, Молодежному гранту АН РТ № 08-14/ 2005 (Г) от 04 апреля 2005 г. «Разработка плазменной технологии по переработке бытовых отходов», и в научных отчетах по договорам № 09-03-97010/2009 (РФФИ) АН РТ «Разложение мазута на легкие фракции с использованием плазмы газового разряда» и № 09-03-97010/2010 (РФФИ) АН РТ «Разложение углеводородов в неравновесной плазме газового разряда».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 117 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 50 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 91 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Залялетдинов, Фарид Дамирович
4.5 Выводы по 4 главе.
Из приведенных анализов отчетливо видно, что увеличение силы тока в дуге приводит к увеличению концентраций более легких фракций и уменьшению бензиновых фракций.
Установлено, что в результате взаимодействия плазмы с мазутом образовываются легкие углеводороды, такие как: метан, этилен, этан, ацетилен, пропан, бутан, бутилен и другие.
Если появление в конечном продукте изобутана, этилена, ацетилена и бензиновых фракций можно было объяснить также их наличием в исходном сырье - нефти, то появление этих же компонентов при экспериментах с мазутом указывает на эффективность плазмохимических процессов при электродуговом воздействии на тяжелые углеводороды с целью их разложения на легкие фракции.
Показано, что степень образования легких фракций и его качественный состав зависят от состава и состояния исходного сырья, от исходного состава и температуры плазмы, количественных соотношений между расходами сырья и плазмообразующего газа, от места смешения и эффективности закалочного' устройства. Максимальные концентрации выхода ацетилена наблюдаются в области 1800 - 2100 К, при токах 200 - 300А в аргоновой плазме, максимальные концентрации.этилена в области 1600— 1800 К, при токах 125 — 175А в азотной плазме.
Показано, что оптимизируя эти параметры, можно добиться максимального выхода нужного состава углеводородов. Степень превращения сырья в газообразные продукты может достигать 90 и- более процентов.
На основе проведенных экспериментов по воздействию на нефть азотной плазмой установлена принципиальная возможность образования легких углеводородов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создан экспериментальный стенд по изучению взаимодействия потока электродуговой плазмы с углеводородным сырьем, который включает в себя системы электрического питания, системы зажигания дуги, газоснабжения, охлаждения, подготовки и подачи перерабатываемого сырья, плазмохимического реактора и закалочного устройства, системы отбора целевых продуктов.
Проведены исследования электрических, энергетических характеристик созданного плазмотрона. Изучены вольтамперные характеристики плазмотрона. Построены зависимости напряжения дуги и мощности плазмотрона от расхода плазмо образующего газа. Изучены его тепловые характеристики. Экспериментальным путем определено радиальное распределение температуры на выходе из плазмотрона.
2. На основе проведенных экспериментов по воздействию на углеводородное сырье потоком азотной и аргоновой плазмой установлена возможность образования легких углеводородов.
Показано, что плазмохимическая переработка тяжелых фракций нефти с использованием потока, низкотемпературной плазмы позволяет углубить переработку нефтяного сырья.
3. Установлено, что в результате взаимодействия потока плазмы с мазутом образовываются легкие углеводороды, такие как: метан, этилен, ацетилен, пропан, бутан, и полная бензиновая группа. Показано, что степень образования легких фракций и их качественный состав зависят от состава и состояния исходного сырья, от исходного состава и температуры плазмы, количественных соотношений между расходами сырья и плазмообразующего газа, от места смешения и эффективности закалочного устройства. Показано, что оптимизируя эти параметры, можно добиться максимального выхода нужного состава углеводородов.
Максимальные концентрации выхода ацетилена наблюдаются в аргоновой плазме при токах 200 - 300А, максимальные концентрации этилена в азотной плазме при токах 125 - 175А.
4. Проведенные эксперименты и полученные результаты по плазмохимическому способу переработки нефти и мазута позволяют констатировать, что найден способ глубокой переработки тяжелых нефтей.