Математическое обеспечение подсистемы подготовки производства электромагнитных вибровозбудителей привода инерционных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зангиев, Таймураз Таймуразович

  • Зангиев, Таймураз Таймуразович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 194
Зангиев, Таймураз Таймуразович. Математическое обеспечение подсистемы подготовки производства электромагнитных вибровозбудителей привода инерционных насосов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Краснодар. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зангиев, Таймураз Таймуразович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 Л Автоматизация технологической подготовки производства на электромашиностроительных предприятиях.

1.2 Математические исследования электромагнитного вибропривода.

1.3 Методы оптимального проектирования электромагнитных механизмов.:.

1.4 Постановка задачи исследования.

2МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МЕХАНИЗМА.

2.1 Общая структура математической модели.

2.2 Исследование основного уравнения колебаний.

2.3 Модель электромагнитного ядра вибровозбудителя.

2.4 Синтез модели электромагнитного вибропривода.

2.5 Выводы.

3 КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ

ОПТИМИЗАЦИИ.

3.1 Модели оптимизации электромагнитных механизмов в АСПП.

3.2 Модель оптимизации на примере электромагнитного вибропривода.

3.3 Модель оптимизации размерного ряда.

3.4 Выводы.

4 ПРИКЛАДНОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Выбор структуры прикладного математического обеспечения АСПП и схема взаимодействия его компонент.

4.2 Алгоритм решения обратных геометрических программ и формулировка прямых геометрических программ.

4.3 Алгоритм построения оптимального размерного ряда серии электромагнитных механизмов.

4.4 Алгоритм поверочного расчета электромагнитного вибропривода.

4.5 Выводы.

5 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

5.1 Методика оценки математического обеспечения АСПП электромагнитных механизмов.

5.2 Экспериментальное исследование электромагнитного ядра вибровозбудителя в статическом и динамическом режимах.

5.3 Исследование моделей оптимизации электромагнитного вибропривода.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение подсистемы подготовки производства электромагнитных вибровозбудителей привода инерционных насосов»

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях особое значение для электромашиностроительных предприятий приобретает способность к быстрому реагированию на изменяющиеся условия рынка, их возможность осваивать и изменять масштабы выпуска новых изделий с минимальными затратами всех необходимых ресурсов.

Оснащенность предприятий технологическим оборудованием и элементами автоматизированных систем достаточна, чтобы ставить и решать задачи построения и эксплуатации организационно-технических автоматизированных систем управления (АСУОТ).

Исследования, проводимые в Ленинградском отделении ЦНИТИ, определили основные направления повышения эффективности автоматизации технологической подготовки производства, среди которых -перевод предприятий на современную техническую базу. В первую очередь модернизируется система верхнего уровня АСУОТ с использованием компьютеров, объединенных в локальную вычислительную сеть.

В современных условиях управление подготовкой производства требуется не только на начальных этапах подготовки, но и на этапе сопровождения уже освоенной предприятием продукции, так как вследствие значительного влияния социальных, политических, экономических и реже технологических факторов на процесс производства существенно меняются параметры изделия, экономически обоснованная годовая программа выпуска, а также расстановка и число членов размерного ряда продукции.

На этапе освоения новой продукции действующие предприятия эксплуатируют АСУОТ собственными техническими и экономическими службами, что предъявляет дополнительные требования к объектно-ориентированному математическому обеспечению задач управления третьего уровня АСУОТ.

Использование математических моделей в системе управления подготовкой производства изделий, для которых не только размерный ряд чувствителен к внешним воздействиям, но и сам типоразмер^ представляет особый интерес. Среди таких изделий выделяются электромагнитные механизмы, работающие в режиме резонансной настройки, в частности, электромагнитные вибровозбудители. Особенно чувствительны к изменению внешних параметров электромашиностроительные изделия^ работающие в условиях резонанса. В широкий класс электрических машин, практически использующих колебания с резонансной настройкой входят многочисленные машины, работающие на основе вибраций — вибрационные машины. В качестве приводов вибромашин чаще всего используются инерционные, эксцентриковые, гидравлические и электромагнитные вибровозбудители. Последние, с точки зрения принципиального устройства и эксплуатационных характеристик, занимают особое место. Колебательное движение в электромагнитном виброприводе реализуется непосредственно, без преобразующих звеньев. Отсюда, отсутствие вращающихся и трущихся пар, отсутствие необходимости в периодической смазке и текущем ремонте, повышенные надежность и долговечность. Конструкция электромагнитного вибровозбудителя позволяет легко осуществлять регулирование амплитуды колебаний во всем ее диапазоне, обеспечивает постоянство частоты при любых сопротивлениях колебаниям и практическую бесшумность работы. В связи с этим электромагнитные возбудители получают широкое применение в практике вибромашиностроения. Этим определяется важность выполнения исследований электромагнитных вибровозбудителей.

Математической основой исследований являются разработки советских и зарубежных ученых в вопросах теории колебаний, теории устойчивости, синхронизации механических систем. Значительный вклад внесен работами Д. Релея, H.H. Боголюбова, Н. М. Крылова, Ю.А. Митропольского, И.И. Блехмана, Р. Беллмана, Т. Хаяш, Дж. Хейла, И Г. Малкина, Б.В.Булгакова и др.

Первые подходы к построению теории электромагнитных возбудителей изложены в работах А.И. Москвитина, Л В. Петрунькина, Л.П. Левина, И.Ф. Гончаревича. Единый электромеханический процесс исследован в работах Б.В. Лаврова, Д.Д. Малкина, В.М.Усаковского, К.Ш. Ходжаева, А.Е. Чеснокова, 3. Е. Филера. Конструктивный подход к вопросам проектирования проведен авторами И И. Быховским, М.В. Хвингия, и Б.И. Ниношвили.

Задача определения закона колебаний в этих работах решена. Однако недостаточно внимания уделено исследованию электромагнитного ядра вибровозбудителя. Для учета магнитного потока рассеивания и выпучивания в расчетные зависимости вводятся эмпирические коэффициенты, не позволяющие получить всю совокупность уравнений связи параметров электромагнитного вибровозбудителя. Поэтому нет ясности в вопросах оптимального проектирования и становится актуальной формулировка такой математической модели, которая допускает возможность постановки и решения задачи оптимального проектирования электромагнитных вибровозбудителей.

Особенности работы вибропривода зависят от характера дисси-пативных сил в механической части возбудителя, в том числе от взаимодействия рабочего органа вибромашины с обрабатываемой средой. Поэтому правильная формулировка математической модели и ее исследование возможны с учетом конкретных особенностей вибромашины.

Среди возможностей применения вибротехнических процессов выделяется инерционный подъем жидкостей по вертикали.

Широкое применение инерционного водоподъема в сельском хозяйстве определяет возрастающий объем производства инерционных насосов. При массовом производстве и эксплуатации жесткие требования предъявляются к конструкции насоса, которая должна обеспечивать высокий к.п.д., низкую материалоемкость, высокую технологичность, простоту в эксплуатации наряду с повышенной надежностью, долговечностью. Создание такой конструкции является основной практической целью данной работы.

Различают инерционные насосы с поверхностным источником колебаний и насосы погружного типа. При подъеме жидкости на уровень, превышающий десять метров, экономичным оказывается применение насосов погружного типа. Преимущества двухклапанного насоса по сравнению с одноклапанным, указанные П.К. Худяковым и В.Г. Шуховым, определяет выбор объекта производства — объемно-инерционный насос.

В качестве привода погружного насоса могут быть использованы вибровозбудители соленоидного и электромагнитного типа.

Совместные исследования ВИЭСХа и Московского электромашиностроительного объединения «Динамо» показали преимущества применения электромагнитных возбудителей. Уменьшение габаритов и веса электромагнитных возбудителей достигнуто применением резонансной упругой подвески, где металлические пружины заменены резинометаллическими амортизаторами.

Сравнительные испытания, проведенные во ВНИИстройдормаш, показали значительное превосходство однотактных вибровозбудителей по сравнению с двухтактными. Поэтому в работе к производству принимаются две конкурирующие конструкции однотактных возбудителей с П-образным и Ш-образным электромагнитным ядром.

Таким образом, задача построения математического обеспечения автоматизированной системы управления подготовкой производства, которое требует незначительной настройки при изменении внешних факторов, влияющих на производство и эксплуатацию конкретных изделий или при изменении номенклатуры выпускаемой продукции становится актуальной.

Исходя из изложенного, предметом исследования является математическое обеспечение подсистемы подготовки производства электромагнитных механизмов, а областью предмета исследования служат организационно-технические автоматизированные системы.

Цель работы. Разработка математического обеспечения автоматизированной подсистемы подготовкой производства, в составе системы организационно-технического управления электромашиностроительным предприятием, ориентированного на производство электромагнитных механизмов и способного обеспечить адекватную реакцию предприятия на изменяющиеся условия рынка с минимизацией затрат всех необходимых для этого ресурсов.

Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:

-разработать методику создания объектно-ориентированного математического обеспечения, состоящего из взаимоувязанного комплекса моделей электромагнитных механизмов, предназначенного для анализа свойств модели, определения Парето-оптимальных областей, построения оптимального размерного ряда и обеспечивающего эффективное управление в подсистеме подготовкой производства на всех стадиях;

- сформировать комплекс математических моделей на основе анализа и синтеза моделей основных физических процессов электротехнических устройств: тепловой, магнитной, электромагнитной и механической и определить конкретные параметры моделей на примере электромагнитного вибропривода;

-разработать методику теоретического и экспериментального исследование математического обеспечения АСПП на основе оценки адекватности комплекса математических моделей, его чувствительности к воздействию внешних управляющих факторов и провести исследование на примере электромагнитного вибропривода;

- разработать алгоритмы предварительных и поверочных расчетов электромагнитных механизмов; произвести выбор методов для оптимизации размерных рядов и отдельных изделий, обеспечивающих высокое качество и технологичность моделей оптимизации; создать программную систему для включения в автоматизированную систему управления подготовкой производства электромагнитных механизмов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы математического программирования^ в частности, геометрическое и динамическое программирование, прямые вариационные методы.

Научная новизна. Предложен подход с использованием в математическом обеспечении объектно-независимых методов оптимизации. метода геометрического программирования для решения задач оптимизации отдельных изделий и метода динамического программирования для решения задач оптимизации размерного ряда продукции, что позволяет легко настраивать систему на выпуск конкретной продукции.

Построение модели привода проведено на основе принципа декомпозиции на статическую и динамическую: основное уравнение колебаний, в котором возмущающая сила представлена как двухпара-метрическая функция от аргументов - перемещение и время - решено аналитически и получены параметры возмущающей силы. Составлена математическая модель, связывающая полученные параметры с параметрами электромагнитного ядра возбудителя в статическом режиме.

Модель приведена к позиномиальному виду для решения задачи оптимального проектирования методом геометрического программирования за счет расширения границ применимости метода геометрического программирования.

Практическая ценность. Разработана программная система для применения в объектно-ориентированном математическом обеспечении управлением подготовкой производства, позволяющая решать задачи оптимизации отдельных электромагнитных механизмов на основе методов геометрического программирования и решена задача построения оптимального размерного ряда с заменяемым блоком моделью, описывающей конкретное изделие.

Разработан алгоритм построения заменяемого блока модели привода инерционного насоса. Выявлены условия и получены зависимости, обеспечивающие нормальную безударную работу привода в резонансном режиме. Разработана методика расчета основных параметров вибровозбудителя, позволяющая в зависимости от меняющихся условий производства и эксплуатации получать оптимальные параметры с различными целевыми функциями.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты ис следований использованы при постановке серийного производства по гружных инерционных насосов «Малыш», НЭБ-1/20 на электромаши ностроительном объединении «Динамо» (г. Москва).

На основе разработок модернизирован в целях повышения про изводительности на 10 % вибрационный насос «Малыш». и

Разработки использованы в системе подготовки производства вибрационных насосов на электромашиностроительном объединении «Динамо » (ныне ЗАО «Динамо-плюс») и на этапах конструкторской и технологической подготовки во ВНИПТИ АЭК «Динамо» (г. Москва).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на итоговых научно-технических конференциях Краснодарского политехнического института (ныне КубГТУ), на VI научно-технической конференции кафедры электрических машин и аппаратов (май, 1975 г., г.Томск), на научно-методическом семинаре «Автоматизация проектирования в электротехнике и энергетике» (г. Иваново , октябрь, 1980 г.), на научно- технической конференции, посвященной 25-летию ВНИИР (г. Чебоксары, 1986 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения работы.

- способ построения модели электромеханической колебательной системы основанный на принципе декомпозиции на статическую и динамическую: основное уравнение колебаний, в котором возмущающая сила представлена как двухпараметрическая функция от аргументов - перемещение и время, решено аналитически и получены параметры возмущающей силы; затем составляется математическая модель, связывающая полученные параметры с параметрами электромагнитного ядра возбудителя в статическом режиме;

- алгоритм решения задач оптимизации для применения в объектно-ориентированном математическом обеспечении управлением подготовкой производства, позволяющий решать задачи оптимизации отдельных электромагнитных механизмов на основе метода геометрического программирования и задачи построения оптимального размерного ряда с заменяемым блоком-моделью, описывающей конкретное изделие;

- объектно-ориентированное математическое обеспечение автоматизированной системы подготовки производства электромагнитных механизмов на примере электромагнитного вибровозбудителя в составе математической модели электромагнитного вибровозбудителя на основе: синтеза моделей (механической, тепловой, магнитной и электромагнитной); модели размерного ряда на основе определения функций спроса и затрат; методики предварительного и поверочного расчетов и оптимизации параметров отдельных типоразмеров методом геометрического программирования; совокупности уравнений связи механических параметров, обеспечивающих нормальную работу вибровозбудителя в околорезонансном режиме, полученных на основе аналитического решения уравнения колебаний;

- математическая модель электромагнитного вибровозбудителя, представленная в позиномиальном виде для решения задач оптимизации методом геометрического программирования, и результаты решения задач оптимизации электромагнитного вибровозбудителя с различными целевыми функциями.

В диссертационной работе проанализированы основные направления повышения эффективности автоматизации технологической подготовки производства. Показано, что управление подготовкой производства требуется не только на этапах теоретических и экспериментальных исследований, конструкторской, технологической и организационной подготовки производства, но и на этапе освоения новой продукции. Обоснован выбор изделия для построения математического обеспечения автоматизированной системы. Показано, что среди рассмотренных методов оптимального проектирования требованиям надежности и единственности определения оптимального решения отвечают два метода: метод геометрического программирования для оптимизации отдельных типоразмеров, и метод динамического программирования для оптимизации размерных рядов. Основное дифференциальное уравнение колебаний, описывающее поведение электромеханической системы решено прямым вариационным методом Ритца. На основе моделей,описывающих процессы электромагнитного механизма: тепловые, магнитные и электромагнитные, синтезирована полная модель. Сформулированы модели оптимизации отдельных механизмов и их размерных рядов. Показано взаимодействие моделей в составе автоматизированной организационно-технической системы управления предприятием. Разработан алгоритм для применения геометрической программы к задачам с обратными неравенствами.

Для применения стандартных алгоритмов построения оптимального размерного ряда определены границы изменения главного параметра ряда. Ряд сведен к однопараметрическому. Параметром ряда является механическая мощность. Определена функция спроса и затрат, для построения исходного расчетного ряда использован ряд предпочтительных чисел 1140.

Предложен методический подход к оценке адекватности и верификации моделей автоматизированной системы подготовки производства электромагнитных механизмов, основанный на взаимодействии всего комплекса моделей и последовательности их испытаний. Исследована чувствительность модели размерного ряда к колебаниям функции спроса, изменению ее формы от «острой» до «пологой», к изменению организационной структуры производства и колебаниям процентов на используемый капитал.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зангиев, Таймураз Таймуразович

5.4 Выводы

1. Для наиболее полного исследования математического обеспечения АСТ1П, входящей в состав АСУОТ, оценку адекватности моделей необходимо проводить на трех уровнях, на первом уровне экспериментально исследуются модели поверочных расчетов, на втором и третьем уровнях теоретически исследуются модели отдельных типоразмеров и модели оптимизации размерных рядов продукции.

2. Экспериментальные исследования проведены для четырех составляющих модели электромагнитного вибропривода: магнитной, электромагнитной, тепловой и механической.

В магнитной модели оцениваются потокораспределение вдоль магнитной цепи и потоки в рабочих воздушных зазорах. Погрешность магнитной модели на всем диапазоне рабочих зазоров (0-4 мм) не превосходит 5%.

В электромагнитной модели оценивается действующее значение тока и действующее значение электромагнитной силы на всем диапазоне рабочих зазоров в статическом режиме. Погрешность определения тока не превосходит 2 % , силы- 10 %. Зависимость электромагнитной силы от величины зазора апроксимируется прямой линией с погрешностью не более 3 %

В механической модели оцениваются механическая мощность вибропривода (погрешность не более 3%), потери активной мощности не более 2,5 %), уточняются величины коэффициентов теплоотдачи

-2 13т

1,1 + 1,7x10 - ) и жесткости упругих связей (с^ = 300 Н/мм ) в см ■ град динамическом режиме и проверяется выполнение условий резонанса.

3. Теоретические исследования моделей оптимизации проводятся для оценки реакции АСПП на управляющие воздействия от внешних факторов технологической группы и принятия решений о производстве опытных серий изделий и по индивидуальным заказам. Исследования позволяют сделать следующие качественные и количественные выводы:

- конструкции, оптимальные по задаче 1 и по задаче 2 в энергетическом смысле, равноценны. Мощность, развиваемая виброприводом возрастает пропорционально кубу его габарита. К.п.д. вибропривода слабо зависит от величины развиваемой мощности и при увеличении амплитуды колебаний уменьшается. Число витков обмотки увеличивается с увеличением амплитуды и уменьшается с увеличением мощности. При увеличении либо коэффициента теплоотдачи, либо коэффициента заполнения, либо класса изоляции обмотки, мощность и к.п.д. вибровозбудителя увеличиваются. Геометрические относительные размеры х, 1 сохраняются, высота уменьшается;

- конструкции с Ш-образным ядром имеют худшие энергетические характеристики по сравнению с конструкциями П-образного ядра при прочих равных условиях;

- при создании максимальных по развиваемой мощности конструкций виброприводов при выполнении индивидуальных заказов можно рекомендовать следующие соотношения геометрических величин:

Геометрические П-образное ядро Ш- образное ядро соотношения Охлаждение Охлаждение

Воздуш Водян. Воздуш. Водян. а х = — а 0.43 0.43 0.34 0.34

Ъ / =-а 2.1 2.1 1.82 1.82

1 1.2-1.4 0.7-0.8 7)78-1.0 0.4-0.5

123

4. Для моделей оптимизации размерного ряда в составе АСУОТ необходимо проводить исследование чувствительности модели к колебаниям функции спроса, к изменению организационно-технической структуры производства и колебания функции затрат

- при 5 % колебании функции спроса число членов оптимального ряда остается неизменным, уменьшение суммарных годовых приведенных затрат составляет не более 3 %, при изменении формы функции спроса от «острой» до «пологой» число членов ряда практически неизменно, уменьшение целевой функции составляет от 1 % до 5 %;

- изменение производственно технической структуры предприятия в модели учитывается изменением коэффициентов прочих затрат X и Ъ. Оптимальный набор мало чувствителен к вариациям показателя серийности Ъ в рабочем диапазоне 0,5-0,7, вариации показателя X в диапазоне 0- 0,6 существенно влияют на число членов ряда (АЫ/АХ=2,0);

- ряд становится чувствительным к изменению суммарного коэффициента приведения при значениях последнего более трех десятых.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В процессе исследований получены следующие результаты:

1) разработана концепция автоматизированной системы подготовки производства в составе АСУОТ с блоком математических моделей электромагнитных механизмов, обеспечивающая повышение эффективности системы и представлена методика построения совокупности моделей электромагнитных механизмов в классе нелинейных электромеханических двухмассовых систем для применения в составе математического обеспечения АСПП;

2) на основе предложенных методик разработано объектно-ориентированное математическое обеспечение автоматизированной системы подготовки производства электромагнитных механизмов на примере электромагнитного вибровозбудителя в составе: математической модели электромагнитного вибровозбудителя; модели электромагнитного вибровозбудителя в динамическом режиме; модели размерного ряда;

3) полная совокупность уравнений математической модели электромагнитного вибровозбудителя создается после исследования электромагнитных и тепловых режимов ядра вибровозбудителя и определения связи между параметрами ядра и параметрами возмущающей силы;

4) применение методологии анализа модели электромагнитного вибровозбудителя и последующего синтеза позволяет представить в основном уравнении колебаний возмущающую силу в виде функции от двух аргументов: перемещения X и времени 1 и получить в результате решения уравнения связь между механическими параметрами вибровозбудителя и параметрами возмущающей силы; результирующая сила, препятствующая развитию колебаний, представлена эквивалентной силой, имеющей линейно-вязкий характер в энергетическом смысле электромагнитная сила, развиваемая вибровозбудителем представлена энергетической моделью, что согласуется с принятым методом решения уравнения колебаний, основанному на принципе виртуальных работ;

5) для поддержания на высоком уровне факторов качества и технологичности в моделях оптимизации с целью использования в автоматизированной системе подготовки производства электромагнитных механизмов, включаемую в общую систему АСУОТ, предложен способ декомпозиции моделей на две части: модели оптимизации устройства и модели оптимизации размерного ряда. Вначале определяется значения оптимальных параметров отдельного электромагнитного механизма и строится функция связи оптимальных параметров с главным параметром механизм. Это позволяет привести задачу оптимизации размерного ряда к одно и двухмерной и построить экономически-оптимальный размерный ряд;

6) сформулированы задачи, решаемые с помощью моделей оптимизации электромагнитных механизмов, позволяющие осуществлять управление АСПП как на стадиях: НИР, КПП, ТПП, так и на стадии ОНП. На примере модели оптимизации вибропривода сформулированы три прямых геометрических программы. Первая программа позволяет определить параметры конструкции максимальной механической мощности при ограничениях: на тепловой режим, на максимальную величину индукции в наиболее насыщенной части и на габаритный размер. Вторая программа получает параметры конструкции с заданной величиной амплитуды колебаний при тех лее ограничениях и максимальной величине механической мощности. Третья программа определяет параметры вибропривода с минимальными потерями в активных материалах;

7) применяемые в моделях оптимизации методы геометрического и динамического программирования обеспечивают надежное определение глобального экстремума исходной задачи оптимизации;

8) эффективное управление в автоматизированной системе подготовки производства на всех стадиях обеспечивается рациональным выбором состава моделей, способом их построения и порядком информационного взаимодействия между моделями

9) предложен состав моделей для работы в АСПП электромагнитных механизмов на всех стадиях: полная модель, модель поверочного расчета, модель предварительного расчета, модель оптимизации отдельного устройства, модель оптимизации размерного ряда;

10) предложен способ построения моделей электромагнитных механизмов для применения в системе управления подготовкой производства. Сначала на основе моделей основных физических процессов: тепловых и электромагнитных, строится модель статического режима электромагнитного механизма, затем формируется модель механического процесса и с учетом статической модели синтезируется полная модель электромагнитного механизма;

11) в зависимости от стадии АСПП для исследования или управления используются модели построенные на основе полной. Модели поверочного расчета для анализа свойств электромагнитного механизма и верификации моделей нижнего уровня на стадиях НИР, КПП. Модели оптимизации и модели предварительного расчета для определения области рациональных решений и построения Парето-оптимальных областей при двух и более критериях;

12) для расширения границ применимости используемых моделей оптимизации на другие классы электромагнитных механизмов, предложен алгоритм решения обратных геометрических программ, основанный на итерационном использовании прямых геометрических программ;

13) для управления процессом подготовки производства при переходе на новые изделия без изменения построенных программ оптимизации предложена структура программы с заменяемым блоком, который предназначен для получения выходных данных от геометрической программы и подготовки входных данных программы оптимизации размерного ряда;

14) экспериментальные исследования проведены для четырех составляющих модели электромагнитного вибропривода: магнитной, электромагнитной, тепловой и механической. В магнитной модели оцениваются потокораспределение вдоль магнитной цепи и потоки в рабочих воздушных зазорах. Погрешность магнитной модели на всем диапазоне рабочих зазоров (0-4 мм) не превосходит 5%. В электромагнитной модели оценивается действующее значение тока и действующее значение электромагнитной силы на всем диапазоне рабочих зазоров в статическом режиме. Погрешность определения тока не превосходит 2 % , силы- 10 %. Зависимость электромагнитной силы от величины зазора апроксимируется прямой линией с погрешностью не более 3 % В механической модели оцениваются механическая мощность вибропривода (погрешность не более 3%), потери активной мощности (не более 2,5 %), уточняются величины коэффициентов теплоотдачи

1,1-1,7x10 ' — ) и жесткости упругих связей (с^ = 300 Н/мм ) в см • град динамическом режиме и проверяется выполнение условий резонанса;т

15) теоретические исследования моделей оптимизации проводятся для оценки реакции АСПП на управляющие воздействия от внешних факторов технологической группы и принятия решений о производстве опытных серий изделий и по индивидуальным заказам Исследования позволяют сделать следующие качественные количественные выводы: конструкции, оптимальные по первой и второй задачам в энергетическом смысле, равноценны. Мощность, развиваемая виброприводом возрастает пропорционально кубу его габарита.К.п.д. вибропривода слабо зависит от величины развиваемой мощности и при увеличении амплитуды колебаний уменьшается. Число витков обмотки увеличивается с увеличением амплитуды и уменьшается с увеличением мощности. При увеличении либо коэффициента теплоотдачи, либо коэффициента заполнения, либо класса изоляции обмотки, мощность и к.п.д. вибровозбудителя увеличиваются. Геометрические относительные размеры х, I сохраняются, высота уменьшается; конструкции с Ш-образным ядром имеют худшие энергетические характеристики по сравнению с конструкциями П-образного ядра при прочих равных условиях;

16) для моделей оптимизации размерного ряда в составе АСУОТ необходимо проводить исследование чувствительности модели к колебаниям функции спроса, к изменению организационно-технической структуры производства и колебания функции затрат;

17) при 5 % колебании функции спроса число членов оптимального ряда остается неизменным, уменьшение суммарных годовых приведенных затрат составляет не более 3 %, при изменении формы функции спроса от «острой» до «пологой» число членов ряда практически неизменно, уменьшение целевой функции составляет от 1 % до 5 %;

128

18) изменение производственно технической структуры предприятия в модели учитывается изменением коэффициентов прочих затрат X и Z. Оптимальный набор мало чувствителен к вариациям показателя серийности Ъ в рабочем диапазоне 0,5-0,7, вариации показателя X в диапазоне 0- 0,6 существенно влияют на число членов ряда (АЫ/АХ=2,0);

19) ряд становится чувствительным к изменению суммарного коэффициента приведения при значениях последнего более трех десятых.