Методы формирования стратегий решения слабоструктурированных проблем на основе когнитивных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Авдеева, Зинаида Константиновна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Авдеева, Зинаида Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕШЕНИЯ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯХ.
1.2 СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ: ОТ МЕТОДОЛОГИИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
1.3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМ
1.4 ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РЕШЕНИЯ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ.
2.1 ОЦЕНКА СИТУАЦИИ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМЫ.
2.2.ДИАГНОСТИРОВАНИЕ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННОЙ ПРОБЛЕМЫ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОЙ МОДЕЛИ.
2.3 ПОИСК ВЕКТОРА УПРАВЛЕНИЙ
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМ.
3.1 ПРОГРАММНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РЕШЕНИЯ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМ.
3.2 МЕТОДИКА СТРУКТУРИЗАЦИИ ЗНАНИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ О ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ.
ГЛАВА 4. ВЫРАБОТКА СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ СЛАБОСТУКТУРИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМ НА ПРИМЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
4.1 ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В РАЗВИТИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРИЗАЦИИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
4.2 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ Г. КРОНШТАДТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования стратегий решения слабоструктурированных проблем на основе когнитивных моделей»
Актуальность темы. Во многих областях человеческой деятельности возникает необходимость решения слабоструктурированных проблем1.Проблемы и их решение - одна из наиболее распространенных тем в управленческой литературе. Однако большинство соответствующих исследований имеет узко предметный характер. Проблемы рассматриваются либо только с экономической, либо только с социологической, или психологической точек зрения. Как правило, исследователи не видят проблему как многогранную целостную систему. Типичной ситуацией, в которой возникают слабоструктурированные проблемы, является развитие социально-экономических систем (СЭС).
В последние десятилетия значительный вклад в теорию развития сложных крупномасштабных систем внесли российские ученые: Бурков В.Н., Геловани Н.А., Ерешко Ф.И., Кульба В.В, Ларичев О.И., Нижегородцев P.M., Прангишвили И.В., Трапезников В.А., Трахтенгерц Э.А., Цвир-кун А.Д. и их научные коллективы, а также зарубежные ученые: Акофф Р., Ван Гиг Дж., Маруяма М., Роберте Ф., Форрестер Дж., Эмери Ф. и др. Усилия ученых в области стратегического анализа сосредоточились на развитии и оценке средств исследования слабоструктурированных ситуаций, возникающих при управлении СЭС. Среди них можно перечислить ученых: Ак-сельрод Р., Дернер Д., Иден С., Спэндер Дж., Хаф Э., Шапиро М. и др. Одним из распространенных инструментов в этой области является когнитивное моделирование, позволяющее описать и исследовать связи между факторами, определяющими развитие системы. В России значительный вклад в теорию когнитивного моделирования и управления развитием СЭС внесли: Силов В.Б., Максимов В.И., Корноушенко Е.К., Кулинич А.А., Федулов В.В., Юдицкий С.А. и др.
В управленческой практике часто вместо задач и проблем предпочитают говорить о проблемных ситуациях, в которых проблема есть, но не выделена четко. Принимаемые решения чаще основываются на неправильном понимании причин и следствий проблемы. Поэтому возникает необходимость
1 Слабоструктурированная проблема - это несоответствие существующего состояния управляемой системы желательному состоянию, заданному руководством (управляющим субъектом), для которой практически отсутствуют количественные зависимости между описывающими ее факторами. разработки и исследования формальных методов, в основе которых лежит математический аппарат, ориентированный на работу с комплексной (качественной и количественной) и изменяющейся во времени информацией. Применение таких методов направлено на выявление и анализ слабоструктурированных проблем (далее проблем) и формирование стратегии их решения. Стратегия решения слабоструктурированной проблемы подразумевает, что на основе знаний текущей ситуации находится выход из проблемной ситуации за счет анализа и диагноза причин ее возникновения.
Цель работы заключается в разработке (на основе когнитивных моделей) и внедрении методов формирования эффективных стратегий решения слабоструктурированных проблем.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач.
1. Провести обзор современных подходов к решению слабоструктурированных проблем в управленческой практике и обосновать целесообразность применения методов, основанных на когнитивных моделях, при формировании стратегий решения слабоструктурированных проблем.
2. Сформировать общую методику решения слабоструктурированных проблем в терминах когнитивных моделей. Выявить особенности и ограничения использования когнитивных моделей при формировании стратегий решения слабоструктурированных проблем.
3. Разработать методику структуризации знаний о внешней среде, основанную на групповых экспертных оценках, для выбора факторов и исходных данных для построения и анализа модели.
4. Построить методы (в рамках когнитивной модели):
• оценки состояний управляемой системы и определения степени их несоответствия желательному состоянию;
• выявления проблемных факторов;
• диагностики причин возникновения проблемы;
• формирования стратегий решений слабоструктурированных проблем.
5. Сформировать критерии эффективности стратегии решения слабоструктурированных проблем.
6. Разработать программно-аналитический комплекс формирования стратегий решения слабоструктурированных проблем.
7. Внедрить полученные результаты в системах стратегического управления развитием социально-экономических систем.
Основным методом исследования является имитационное моделирование, использующее аппарат знаковых взвешенных орграфов, теории матриц, теории нечетких множеств и экспертных оценок.
Связь диссертации с планом научных работ. Исследования выполнялись в соответствии с планом научных работ ИЛУ РАН (тема 351-04/51).
Научная новнзна работы заключается в том, что:
1. На основании проведенного обзора методов формирования стратегий решения слабоструктурированных проблем обоснована целесообразность применения когнитивных моделей, которые позволяют проводить как качественный анализ, так и сценарные исследования.
2. Предложена общая методика решения слабоструктурированных проблем, которая состоит в построении когнитивной модели; выделении активных субъектов; описании текущего и желательного состояния управляемой системы; генерации и анализе сценариев; выявлении и диагностике проблем; построении эффективной стратегии решения проблем, включающей выбор состава и значений управляющих факторов.
3. Для описания проблемной ситуации предложена методика структуризации знаний управленческой группы о внешней среде, основанная на групповых экспертных оценках, которая состоит в определении существенных факторов и попарной оценке их взаимовлияния.
4. Предложены методы:
• оценки состояния управляемой системы в виде функционала степени достижения векторной цели;
• выявления проблем (оценка состояния управляемой системы по результатам сценариев саморазвития и управляемого развития);
• диагностики проблемы (построение подграфа причин и анализ влияющих на проблему факторов и субъектов).
5. Сформулирован критерий эффективности стратегии решения слабоструктурированных проблем и исследовано существование таких стратегий, при которых оценка состояния системы по этому критерию монотонно возрастает.
6. Разработан метод формирования стратегий решения слабоструктурированных проблем, в котором по результатам диагностики проблемы осуществляется выбор согласованных управляющих факторов, позволяющих усилить благоприятные изменения, снять противоречия и ослабить влияние негативных изменений.
Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в повышении эффективности управления социально-экономическими системами за счет использования созданного на основе разработанных методов программно-аналитического комплекса для формирования стратегий решения слабоструктурированных проблем, что позволяет выявлять проблемы и обоснованно формировать цели и эффективные стратегии развития.
Внедрение результатов исследовании.
1. «Разработка аналитических технологий для выявления тенденций развития геополитических, экономических, военно-технических и социальных ситуаций и обоснование рекомендаций по их целевому использованию в интересах формирования военно-технической политики» (Секции прикладных проблем при Президиуме РАН, 2001-2003);
2. «Базовая когнитивная метамодель для разработки стратегий социально-экономического развития г. Кронштадта», «Анализ угроз развитию Самарской области» (компания "Эндели", 2002, 2003);
3. «Комплексная оценка воздействия различных направлений государственной политики на функционирование ОАО "Газпром"» (Институт проблем нефти и газа РАН, 2002-2003).
Практическое применение результатов исследований подтверждено актами и справками о внедрений.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН; Международном симпозиуме "Рефлексивные процессы и управление" (Москва, 2001); Международных научных школах "Моделирование безопасности и риска в сложных системах" (Санкт-Петербург, 2001,2004); Международной научно-практической конференции "Теория активных систем" (Москва, 2001); 8th IFAC Symposium on Automated Systems Based on Human Skill and Knowledge, 2003 (Goteborg, Sweden); IFAC Workshop on Technology and International Stability, July, 2003
Waterford, Ireland); Международной конференции "Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций" (Москва, 2001-2004); X IEEE International Conference on Systems, Men & Cybernetics, October, 2004 (Hague, Netherlands) и др. Программная реализация основных результатов работы в виде программно-аналитических комплексов была представлена на: выставке программного обеспечения "СофтПрогресс 2000" (Москва, 2000), VII международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (Санкт-Петербург, 2002).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Авдеева, Зинаида Константиновна
выводы
Применение методов формирования стратегии решения слабоструктурированных проблем на примере проблем, возникающих при развитии конкретных социально-экономических систем: Самарская область, г. Кронштадт - позволило:
1. Провести анализ базовой модели развития г. Кронштадта, выделить приоритетные процессы, последующая детализация которых позволила уточнить проблему и варианты ее разрешения. Показано, что проблемную ситуацию можно разрешить за счет реализации проектов «Строительство Дамбы» и «Развитие туризма».
2. В результате применения разработанных методов была проведена диагностика проблемы и найдена стратегия решения проблемы в развитии г. Кронштадта, применение которой приводит к устойчивому целенаправленному развитию.
3. Выявить существенные факторы внешней среды, отражающих влияние угроз развитию Самарской области и сгенерировать сценарии, отражающие саморазвитие Самарской области и развитие под влиянием угроз.
4. Проанализировать состояние Самарской области с учетом полученных сценариев и выявить проблемы ее развития, которые возникают для различных активных субъектов, реализация интересов которых существенно влияет на развитие Самарской области.
Эффективность использования разработанных методов в перечисленных примерах подтверждена актами и справками о внедрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в том, что предложен единый подход к методам формирования эффективных стратегий решения слабоструктурированных проблем на основе построения и исследования когнитивных моделей. В рамках этого подхода:
1. На основании проведенного обзора методов формирования стратегий решения слабоструктурированных проблем обоснована целесообразность применения когнитивных моделей, которые позволяют проводить как качественный анализ, так и сценарные исследования.
2. Предложена общая методика решения слабоструктурированных проблем, которая состоит в построении когнитивной модели; выделении активных субъектов; описании текущего и желательного состояния управляемой системы; генерации и анализе сценариев; выявлении и диагностики проблем; построении эффективной стратегии решения проблем, включающей выбор состава и значений управляющих факторов. Применение сформулированной методики позволяет: исследовать класс слабоструктурированных проблем, связанных с несоответствием текущего и желательного состояния системы; проводить структуризацию знаний о проблемной ситуации; обоснованно переносить результаты на ситуации, связанные с развитием общественно-политических, экологических и т.п. систем, в которых необходимо учитывать взаимовлияния разнородных (качественных и количественных) факторов.
3. Для описания проблемной ситуации предложена методика структуризации знаний управленческой группы о внешней среде, которая дает возможность с помощью опросов экспертов сформировать список значимых факторов и провести взаимную оценку влияния этих факторов на развитие системы.
4. Предложены методы оценки состояния управляемой системы и диагностики проблемы, применение которых позволяет: исследовать слабоструктурированные проблемы различных типов, связанных с взаимодействием активных субъектов, неблагоприятным влиянием внешней среды и структурными особенностями системы; рассматривать проблемы в комплексе и определять приоритеты решения проблем в зависимости от причин их возникновения.
5. Сформулирован критерий эффективности стратегии решения слабоструктурированных проблем в виде оценки степени достижения цели, и исследовано существование таких стратегий, при которых оценка состояния системы по этому критерию монотонно возрастает.
6. Разработан метод формирования стратегий решения проблем, в котором по результатам диагностики проблемы осуществляется выбор согласованных управляющих факторов, позволяющих усилить благоприятные изменения, снять противоречия и ослабить влияние негативных изменений.
Полученные результаты использованы в органах стратегического управления развитием ОАО «Газпром», при выработке стратегии развития г. Кронштадта и анализе угроз развитию Самарской области.