Математическое моделирование в задачах маршрутизации сетей передачи данных: Многокритериальный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Васильев, Николай Семенович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Васильев, Николай Семенович
Введение
Глава 1. Маршрутизация в сетях с виртуальными каналами
§1.1. Описание модели функционирования сети передачи данных
§1.2. Принцип оптимальности. Игровая модель маршрутизации в сети с виртуальными каналами передачи
§1.3. Свойства оптимальных решений отдельной задачи маршрутизации
§1.4. Эвристический алгоритм поиска оптимальной маршрутизации
Глава 2. Динамическая маршрутизация сети
§2.1. Игровая модель дейтаграммной сети передачи данных
§2.2. Свойства оптимальных маршрутов
§2.3. Являются ли оптимальные маршруты кратчайшими?
§2.4. Эвристический метод поиска оптимальной маршрутизации
Глава 3. Существование равновесной маршрутизации
§3.1. Агрегирование маршрутов в сетях передачи данных
§3.2. Пример недостижимости равновесия. Теорема существования равновесия в кольцевой сети маршрутизаций в моделях некольцевых сетей
Глава 4. Единственность равновесной маршрутизации
§4.1. О свойствах средних потоков
§4.2. О недополнительности равновесной маршрутизации в кольцевой сети 11£
§43 Теорема единственности равновесия в модели кольцевой сети 122,
§4.4. Об оптимальности по Парето равновесной маршрутизации кольцевой сети
Глава 5. Иерархические модели сетей
§5.1. Модель сети с приоритетами сообщений
§5.2. О свойствах экстремальных отображений, связанных с задаче^ маршрутизации
§5.3. Игровой алгоритм поиска равновесной маршрутизации в модели кольцевой сети
§5.4. Сравнение оптимальных решений иерархических игровых задач маршрутизации кольцевой сети
§5.5. Модель управления входным потоком
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в задачах маршрутизации сетей передачи данных: Многокритериальный подход»
Современные телекоммуникационные системы связи предоставляют своим абонентам возможность быстрого и устойчивого обмена данными по компьютерной сети. Важнейшим фактором, учитываемым при развитии глобальных систем телекоммуникаций, является время передачи сообщений. Для использования в полной мере возможностей сетей, в том числе INTERNET, в странах Западной Европы и США проложены магистральные линии связи, пропускная способность которых с каждым годом неуклонно растет. Надежные высокоскоростные сети передачи данных обеспечивают удобный свободный доступ к разнообразным информационно - вычислительным ресурсам. Создание современных телекоммуникационных систем на территории России является насущной необходимостью.
Развитие компьютерных сетей предполагает не только модернизацию или установку нового сетевого оборудования, но и разработку эффективной системы управления передачей сообщений, реализованной в форме сетевых протоколов. Протоколы строятся по иерархическому принципу: низшие уровни (физический, канальный) предоставляют необходимый сервис протоколам более высоких уровней - сетевого, транспортного, приложений. Этим обеспечивается гибкость при создании сетевого программного обеспечения. В основе сетевых протоколов лежат сетевые алгоритмы.
Для обеспечения высокой скорости и надежности передачи данных необходимо применять эффективные распределенные, адаптивные и оптимизирующие сетевые алгоритмы. Среди них важнейшее место занимают алгоритмы маршрутизации сообщений, которые связывают воедино все процессы управления передачей в сетях. На этих алгоритмах основаны сетевые протоколы транспортного уровня, не зависящие от вида передающей среды и типа применяемого сетевого оборудования.
В современных системах связи применяются методы пакетной коммутации. Основной проблемой в организации работы пакетных сетей является нахождение оптимального управления маршрутами передачи, осуществляемого в режиме реального времени и в условиях неопределенности, вызванной случайным изменением числа пар абонентов сети, колебаниями входной нагрузки, потерями и запаздыванием данных.
Несмотря на то, что происходит неуклонное совершенствование технических средств связи, потребности пользователей сетей не удается удовлетворить в полной мере. С ростом числа пользователей растет и время задержки передачи информации. Для решения проблемы эффективного обмена данными требуется искать новые подходы к управлению потоками сообщений, привлекая новые математические теории, разрабатывая новые модели и математические методы.
1. О месте задачи маршрутизации в сетевой проблематике. Задачи о многопродуктовых потоках давно занимают видное место в теории исследования операций и имеют разнообразные приложения [2], [4], [10], [13]-[20], [29]-[33], [35], [36], [39]—[41], [46], [48]-[50], [52]-[57], [60], [69], [71], [72], [75], [77], [80], [81], [83]-[90], [94]- [96], [116], [122], [123], [133], [135]- [137], [144], [146], [148], [152], [155], [158]-[167], [171]. Из них к числу наиболее трудных и важных принадлежит проблема маршрутизации ( см. обзоры в [5], [93], [119], [121], а также [78], [79], [91]-[93], [97], [101]—[103], [107]—[ИЗ], [117]-[119], [121], [125]-[129], [131], [138]—[140], [142], [145], [150], [151], [153]-[156], [159]—[162], [168]—[174]). Она связана с изучением широкого круга вопросов, охватывающего разработку алгоритмов выбора маршрутов передачи продуктов по сети.
Проблему маршрутизации будем исследовать в применении к таким сложным системам, какими являются широкомасштабные пакетные сети (см. [4]-[8], [34], [40], [46], [47], [58], [59], [64], [66] - [68], [80], [96], [98], [110], [124]), которые служат для передачи данных различных типов (изображений, речи, документов, писем, файлов и т.д.). Усложняется управление в локальных сетях, в которых также возникает надобность внедрения новых служб, прежде характерных только для глобальных сетей [25]. Усложнение локальных сетей, их подсоединение к глобальным системам связи, увеличение объемов передаваемой по ним информации, является результатом интеграционных процессов, свойственных развитию крупных корпораций.
В современных системах связи используются распределенные алгоритмы управления маршрутами передачи (сетевые протоколы), обеспечивающие высокую пропускную способность и быстродействие сетей, а также их надежное и устойчивое функционирование. Сеть связи должна сохранять работоспособность даже при условии отказов некоторых ее линий и узлов передачи [124], а также в случае искажения (или потери) служебной информации, пересылаемой по той же самой сети и необходимой для работы алгоритмов управления передачей [5]. Отсюда наибольший интерес представляют собой динамические правила управления маршрутами, учитывающие текущее состояние сети и адекватно реагирующие на различного рода нестационарности в сети.
Метод маршрутизации учитывается при решении многих сетевых задач, например, выбора сетевой топологии ([5]), управления входной нагрузкой ([5], [55]) и избыточными потоками в сети (при перегрузках) ([78], [125], [127], [138], [169]) и других. От качества маршрутизации зависит эффективность использования сети [5], [31], [35], [48], [51], [52], ее пропускная способность, средняя задержка в передаче пакета [4], [39], [40], [71], [98], [105], [120], [130], [132], [159], процент потерянных пакетов [113], возникновение тупиковых ситуаций и перегрузок сети [5]. По принципу обратной связи алгоритм марш— рутизации обычно объединяют с алгоритмом управления входной нагрузкой, регулирующим доступ к передающей среде [5], [80], [98], [159]. О трудности и актуальности удовлетворительного решения проблемы оптимальной маршрутизации свидетельствует тот факт, что протоколы маршрутизации периодически модифицируются даже в действующих сетях передачи данных [5], [130], [135].
В качестве стандрата 150 (международная организация по стандартам) принята эталонная семиуровневая модель взаимодействия открытых систем, определяющая функциональную модульность проектируемой сети (см. [5], [6], [43], [44], [58]). В ней маршрутизация относится к сетевому уровню описания, являясь одной из сложнейших функций. Все паритетные процессы сетевого уровня должны обмениваться информацией для того, чтобы обеспечить согласованную работу сетевых узлов по управлению потоками в сети. Указанные процессы выполняются совместно (параллельно) и каждый из них развивается в своем сетевом узле. Для сравнения, на других уровнях модели паритетные процессы образуют всего лишь взаимодействующие пары.
В настоящее время надежды на существенное повышение быстродействия вычислительных сетей (а также отдельных компьютеров) связывают с выявлением и использованием параллеллизма в вычислениях [12], [15], [24], [64], [74]. Указанное соображение реализовано в современных системах связи, для ускорения передачи применяющих методы пакетной коммутации. Производительность мультипроцессорных систем, параллельных, векторно — конвейерных компьютеров, сетей ЭВМ существенно зависит от выбираемой маршрутизации потоков данных, которыми обмениваются процессорные единицы посредством локальной сети системы. Расписание работы устройств, составлящих эти системы, строится с учетом маршрутизации [15], [24],[74], [134], [158]. Более того, при проектировании спецпроцессоров выбор быстрого (параллельного) алгоритма определяет вид локальной сети вычислителя. Аппаратное воплощение этого алгоритма происходит с учетом возможностей по оптимизации накладных расходов, связанных с маршрутизацией (см., например, [15]). Во всех приведенных примерах управление маршрутами передачи может строиться на основе алгоритмов, разработанных с помощью математических моделей, учитывающих особенности изучаемой системы. Процесс маршрутизации необходимо моделировать для того, чтобы искать оптимальные решения указанной задачи управления. Для всякой сложной технической системы, в том числе сети передачи данных, построение эффективной системы управления является одной из главных проблем.
При исследовании потоковых задач не всегда удается найти такое математическое решение проблемы, которое допускает эффективную алгоритмическую реализацию. Например, выбор наилучшей сетевой топологии является (NP-) трудной комбинаторной задачей [5], [28], [29], [32], [35], [51], [114], [143]. Сложность изучаемой проблемы оправдывает широкое использование эвристических подходов к ее решению. Аналогично обстоит дело с проблемой маршрутизации, алгоритмы которой зачастую основаны не на решении явно поставленной задачи оптимального управления маршрутами передачи, а на разумных эвристических соображениях [79], [92], [97], [111], [139]. В любом случае создатели методов опираются на модельные представления о сети связи.
В математических постановках задачи управления маршрутами передачи наряду с непрерывными переменными (величинами потоков в сети) присутствуют дискретные (маршруты передачи), перечисление которых для сетей общего вида крайне затруднительно. Кроме того, сеть связи — это сложная система, которой приходится управлять в условиях неопределенности. Отсюда не случайно, что даже при изучении сравнительно простых математических моделей сети не удается получить окончательные математические результаты. Имитационное моделирование дополняет теоретическое исследование, помогает выдвигать гипотезы или даже обнаруживать некоторые закономерности, нуждающиеся в последующем теоретическом осмыслении.
Изучению процессов в сетях посвящены всесторонние теоретические исследования, дополняемые вычислительными экспериментами, проводимыми на имитационных моделях [ 1 ], [ 3 ], [34], [35], [40], [51], [67], [69], [71], [76], [105], [115], [120], [130], [132], [145]. Накопление знаний о сетях происходит также в результате наблюдений за действующими системами [91], [168].
2. О методах пакетной коммутации. В пакетных сетях всякое сообщение передается не как единое целое, а по частям — в форме пакетов, пересылаемых по сети автономно друг от друга. Из принимаемых адресатом пакетов осуществляется сборка исходного сообщения. С помощью указанного метода достигаются высокая загруженность каналов связи и, как следствие, более высокая скорость передачи по сравнению с непакетными (например, телефонными) сетями.
Существует два варианта пакетной коммутации с промежуточным накоплением [5], [58], [59]. В первом из них, называемом дейтаграммной (динамической) маршрутизацией, каждый пакет (дейтаграмма) следует своим собственным маршрутом. Например, этот метод применяется в сети ARPANET [5], [135]. Управление движением пакетов по сети осуществляется теми сетевыми узлами, через которые пролегают маршруты передачи. Для этого в каждом сетевом узле размещена маршрутная таблица, время от времени обновляемая алгоритмом маршрутизации (см. [79], [93], [97], [111]). Указанный метод передачи может приводить к тому, что части (пакеты) одного и того же сообщения следуют разными путями.
Применяемый в работе подход (в рамках дейтаграммной модели сети) позволяет определить рандомизированное правило использования маршрутных таблиц [41], [139], в каждом сетевом узле задающее вектор вероятностей, с которыми следует проводить выбор маршрутов (направлений передачи в узлах).
При втором методе коммутации, называемом маршрутизацией с виртуальными каналами, маршруты передачи выбираются заранее и сохраняются в течение всего сеанса связи [5], [58]. По указанному принципу работает сеть TYMNET [5], в которой управление маршрутизацией централизовано и осуществляется специальным сетевым узлом, называемым супервизором.
Оба метода передачи могут применяться в одной и той же сети. Так, в сети CODEX (см.[5],[157]) сообщения транспортируются по виртуальным каналам, а служебная информация — в виде дейтаграмм. По мнению создателей сети доставка служебных данных в виде дейтаграмм менее расточительна. Алгоритм управления передачей в сети CODEX децентрализован, как, впрочем, и новый вариант протоколов сети TYMNET [5]. Последнее обстоятельство свидетельствует о проявлении общей тенденции к созданию систем управления сетями, основанных на децентрализованных моделях принятия решений.
Оба подхода к маршрутизации, особенно дейтаграммный, обладают тенденцией к вызыванию колебаний потоков в сети. Это значительно снижает производительность системы связи, а порой даже приводит к ее полной неработоспособности [5], [85]. Главной причиной колебаний является следующее обстоятельство. Выбор маршрутов соединения некоторой пары абонентов сети, проходящих через какую—либо область, увеличивает нагрузку и, следовательно, длины соответствующих линий (равные задержке в передаче пакетов). Это вынуждает пересмотреть маршруты передачи для остальных пар абонентов. Тогда при следующей корректировке маршрутизации алгоритм выберет маршруты, проходящие через другие области сети, ставшие более привлекательными для передачи [5].
В этом рассуждении очевидна игровая (многокритериальная) сущность проблемы маршрутизации, решаемой для многопродуктовой сети. Кроме того, в нем отмечено стремление к оптимизации времен передачи пакетов и указана проблема, связанная с обеспечением устойчивости потоков в сети (с достижением равновесия). Дадим краткий обзор применяемых моделей.
3. О математических постановках задачи маршрутизации. Наиболее распространенным подходом к построению алгоритмов маршрутизации является использование оптимизационных моделей в форме задачи математического программирования (см. [2], [5],
9], [10], [29]—[31], [35], [36], [41],[48], [49], [51], [60], [72],[76], [77],[83], [95], [96], [100], [104], [136], [171]).
Постановки в форме экстремальной задачи различаются видом целевой функции. Это может быть средняя задержка пакета в сети [5], стоимость передачи [49], надежность, живучесть [108], [151], стоимость сети [10],[33], [84], [86], [136], [171], средняя длина всех линий сети [41]. При этом алгоритм маршрутизации представляет собой градиентный метод решения соответствующей задачи математического программирования (см., например, [5],
10], [41], [85], [86], [95], [96], [104]).
Для оптимизационных моделей существенно облегчена разработка алгоритмов численного решения соответствующих экстремальных задач. Это связано с наличием хорошо развитой теории (см., например, [22], [38]). (Подобного нельзя сказать о решении игровых задач.) Метод маршрутизации может быть основан на алгоритме градиентного типа [5], [41], [77], [85] -[87], [95], [96], [147]. Для ускорения сходимости и распределения вычислений по сети хорошо подходит также метод Ньютона, применение которого предложено в работах [5], [87], [88].
Пусть критерий качества, выбранный в задаче об оптимальной маршрутизации, является гладкой выпуклой сепарабельной функцией вектора потоков в сети. Тогда оказывается, что оптимальные маршруты передачи являются кратчайшими в графе сети, весовые функции дуг которой равны первым производным целевой функции по потокам [5],[10]. Отсюда следует, что каждая итерация градиентного метода сводится к решению задачи нахождения кратчайшего пути [45], [114], [143]. Заметим, что поочередное (для всех пар абонентов сети) вычисление кратчайшего пути в подходящей метрике и использование его для передачи положено в основу многих сетевых протоколов [5].
Даже эта постановка проблемы оптимальной маршрутизации не позволяет полностью избавиться от трудностей, связанных с возникновением колебательных процессов в сети. Распределенная по сети (асинхронная) реализация градиентного метода [89], [90] может утратить свойство сходимости. Дело в том, что работа распределенного алгоритма происходит в условиях неопределенности, связанной с наличием запаздывания или искажений передаваемой служебной информации. Это приводит к тому, что фактически для каждой тяготеющей пары абонентов сети ("отправитель — адресат") приходится решать самостоятельную оптимизационную задачу. В каждой такой задаче присутствуют собственные цели и средства управления.
Отмеченную ситуацию хорошо описывает бескоалиционная игра [24], [26], [27], [ИЗ]. Отсюда не удивительно, что даже при условии постоянной входной нагрузки нужно применять (и это делается на практике) специальные меры для того, чтобы добиться устойчивого поведения потоков в сети (равновесия). К сказанному добавим, что даже выбор маршрутов передачи для отдельной пары абонентов сети все равно представляет собой сложную вычислительную проблему [14],[20],[21].
Отрицательным моментом при использовании обсуждаемого подхода является недостаточная адекватность указанных моделей принципам функционирования сети, которым следуют разработчики. Особенно недопустимо (что часто делается, см. [5]), чтобы выбор критерия качества в модели был продиктован только соображениями простоты решения задачи минимизации.
Рассмотрим подход, связанный с применением теории случайных процессов и массового обслуживания [4], [5] [39], [40], [119], [124]- [133], [152]. Теоретическому исследованию поддаются сравнительно "простые" математические модели, которые позволяют проводить качественный анализ сети передачи данных. Таковы стохастические модели, с помощью которых изучают управление потоками в сети [78], [125], [127], [138], [169], а также оценивают вероятностные характеристики качества обслуживания (например, вероятность потерь пакетов [113]) или производительность системы [91], [105], [120], [128], [139], [168]. Некоторые стохастические подходы к проблеме маршрутизации основаны на рассмотрении уравнения для неподвижной точки, которому удовлетворяют стационарные вероятности [93], [126], [128], [139], [140]. Например, в статье [41] осуществляется оптимальная адаптивная настройка маршрутных таблиц стохастической сети (см. также [113]), находящейся в квазистационарных условиях. Целевая функция - средняя длина всех линий сети. В [41] построен градиентный алгоритм маршрутизации, в котором использован аппарат теории марковских цепей (см. [150]).
Модели стохастических сетей позволяют оценивать среднюю задержку пакета в линии связи. Это необходимо для вычисления среднего времени доставки пакета через сеть по месту назначения. В рамках указанных моделей иногда удается получить явные формулы, учитывающие дисциплину обслуживания очередей, Задержка пакетов в линиях связи складывается из следующих компонент: времени обработки в узле, времени ожидания в очереди и собственно продолжительности передачи пакета по линии связи [5]. Эту важнейшую характеристику, выраженную в виде формулы, затем можно использовать в детерминированной модели сети для решения более сложных задач, например, задачи выбора оптимальной маршрутизации. Упрощение анализа в стохастической модели сети достигается за счет дополнительных, не всегда выполняемых предположений.
Таким образом, алгоритмы маршрутизации построены как в стохастической (см.[4], [5], [33], [39], [41]), так и в детерминированной постановках этой проблемы оптимального управления [5], [9]-[11], [13], [14], [17]-[21], [31], [32], [35], [52]- [57], [148].
В многопродуктовых сетях (в том числе в сетях передачи данных) наиболее естественны многокритериальные и игровые математические постановки задачи маршрутизации. Это объясняется наличием своего собственного критерия оптимальности передачи для каждого продукта в сети. Эти цели зачастую противоречивы. При распределении ресурсов сети не обойтись без компромиссных решений. Процесс управления потоками в сети дополнительно усложняется разного рода неопределенностями (отказами линий и узлов сети, запаздываниями в получении служебной информации и ее неточностью) [5], [54]-[58],[124], [132], [133], [144], [146], [152], [155].
Требуется разработать такие механизмы управления передачей, с помощью которых можно было бы обеспечить высокую скорость и устойчивость работы сети. Отметим методы, которые служат этим целям: управление приоритетами дейтаграмм или резервированием линий связи в сетях с методом коммутации по виртуальным каналам.
Обеспечивая равновесность маршрутизации, необходимо дополнительно заботиться о "справедливом" распределении ресурсов сети среди ее абонентов [5], [55]. Это вместе с обеспечением устойчивости потоков составляет общесетевые цели управления.
Многокритериальные, лексикографические и игровые постановки ( см.[25]-[27], [63] ) потоковых задач изучались в работах [13] -[21], [33], [50], [52] - [56], [94], [137], [163] - [167]. Предложенный в работах [52], [55] метод нормативного анализа сети есть ни что иное, как применение принципа наилучшего гарантированного результата [26], [27], [70] (принципа минимакса).
Минимаксный подход из работ [52], [55] можно применять для решения задачи управления входным потоком.
Наличие конфликтов в управлении маршрутизацией свойственно протоколам сетей ARPANET, TYMNET, CODEX. Всякая пара абонентов сети (отправитель — адресат) стремится по возможности передавать сообщение по такому пути, который является кратчайшим в некоторой метрике. Эта метрика характеризует задержки пакетов в линиях связи. В сети SNA (см.[5], [80], [82], [107]) явно использован игровой принцип: пользователям частично разрешено выбирать маршрут передачи своих сообщений из некоторого множества предлагаемых маршрутов (меню) [5]. В параллельных системах обработки данных маршрутизация строится с учетом метрики в сети, выбираемой следующим образом. В каждый момент времени длина канала связи локальной сети полагается равной числу процессов, конкурирующих за его использование (см. [134]). Таким образом, игровые модели все чаще и чаще применяются при исследовании сетей.
4Постановка задачи в форме бескоалиционной игры (см. [24], [26], [27], [113]). Подробнее остановимся на игровой постановке задачи оптимальной маршрутизации, развиваемой в диссертации (см. [13], [14], [16], [17], [ 19]-[21 ]). В ней игроками являются тяготеющие пары абонентов сети (отправитель — адресат), платежные функции которых равны временам передачи пакетов по сети. Таким образом, каждый игрок решает задачу быстродействия. Он обладает самостоятельностью в принятии решений. Стратегиями игроков являются выборы маршрутов соединения и долевых распределений входных потоков среди них. За счет указанных управляющих воздействий тяготеющая пара абонентов сети стремится ускорить время передачи своих сообщений. Однако это далеко непросто сделать, так как стратегии остальных участников игры — это неконтролируемые факторы, которые, в свою очередь, влияют на ситуацию в игре и могут быть неблагоприятными для рассматриваемого игрока. Подобная модель отражает децентрализованный подход к управлению маршрутами передачи в сети. Под оптимальной (равновесной) маршрутизацией сети понимается игровое равновесие по Нэшу (см. [24], [26], [27], [113]). Решение игровой задачи, основанное на указанном принципе оптимальности, обладает устойчивостью: ни одному из игроков невыгодно отклоняться от своей оптимальной стратегии, если остальные их придерживаются.
Проблема управления маршрутами столь сложна, что в диссертации она изучается с помощью простейших моделей, представляющих собой не динамические (см., например, [3]), а статические постановки соответствующих математических задач. Это означает, что фиксированы (не изменяются со временем) множества тяготеющих пар абонентов сети, а также входные потоки сообщений, которыми они обмениваются. Кроме того, задача управления решается при отсутствии неопределенностей в процессе принятия решений игроками и при условии неизменности конфигурации сети, определяемой ее графом.
5. Краткий обзор содержания диссертации. Изучение оптимальных (равновесных по Нэшу) маршрутизаций показало следующее. Пусть метрика в сети определена заданием функций задержек пакетов в линиях связи. Тогда оптимальные маршруты передачи для произвольной пары абонентов сети (в этой, изменяемой вместе с потоками в сети метрике), вообще говоря, не являются кратчайшими [20], [21], чего не следовало бы ожидать, ведь в оптимизационных моделях это не так [5]. Более того, они даже не обязательно имеют одинаковую длину для каждой, взятой в отдельности пары абонентов сети. В работе показано, что среди оптимальных решений задачи маршрутизации существуют такие, в которых совпадают длины маршрутов передачи [20], [21]. Последнее утверждение представляет собой проявление принципа уравнивания Ю. Б. Гермейера, известного в теории исследования операций [26].
Эвристический подход к численному решению задачи маршрутизации может опираться на применение принципа уравнивания [20], [21]. На его основе удается построить выпуклую задачу математического программирования, допускающую эффективное численное решение, например, методом проекций градиента. Вообще говоря, в этом алгоритме от итерации к итерации требуется модифицировать критерий оптимальности за счет отбрасывания неиспользуемых или неперспективных для передачи маршрутов [20], [21]. Указанный подход сохраняет все возможности по распределенной реализации, которыми обладают обсуждавшиеся выше градиентные методы.
В игровых моделях сетей одним из трудных теоретических вопросов является проблема существования равновесных потоков. В данном случае (см.[13], [14], [16], [17], [19], [21], [163]-[167]), это — проблема существования равновесной (в смысле Нэша [25]) маршрутизации. Существование решения игровой задачи доказано для кольцевых сетей [14] и некоторых других сетей сравнительно простой топологии [17], [20], [21]. За счет сужения классов стратегий игроков или с помощью введения иерархии игроков, удалось доказать достижимость равновесия в сетях общего вида.
Кольцевая сеть - одна из наиболее часто используемых конфигураций [5], [124]. Она также является фрагментом более сложных систем. Показано, что в кольцевой сети не только существует равновесие, но и то, что оно единственно [15], [163], [164]. В [19] построен пример агрегированной кольцевой сети, в которой нет равновесия. Это дает основания полагать, что в сетях произвольной топологии равновесие не всегда достижимо. Кроме того, пример показывает, что построение игровых агрегированных моделей нужно проводить так, чтобы в них "сохранялось" равновесие.
Приходу к равновесному решению изучаемой задачи для сети общего вида способствует обмен информацией между игроками, координирующий их действия. По крайней мере, каждому игроку необходимо располагать сведениями о потоках в сети. Несомненный интерес представляет собой ответ на вопрос, какую именно служебную информацию имеет смысл передавать. В действующих системах связи по сети распространяются разнообразные сведения: о загруженности каналов передачи, об отказах или перегрузках элементов сети, о прекращении или установлении сеансов связи. В работе показано, что для достижения равновесия в кольце целесообразно обмениваться сведениями об оптимальных стратегиях игроков (о потоках в сети) в каждом состоянии сети.
Иерархическая структура управления маршрутами передачи также позволяет согласовать действия игроков [22], [42], [166]. На верхнем уровне управления иерархической игровой модели находится игрок, называемый арбитром, представляющий интересы всей системы в целом. Арбитр назначает приоритеты передачи пакетов так, чтобы добиться достижения устойчивости потоков (выбора равновесной маршрутизации остальными игроками). Кроме того, арбитр стремится вводить, по возможности, меньшее число приоритетов, чтобы не ущемлять интересов игроков. В диссертации построен основанный на механизме приоритетов игровой алгоритм маршрутизации, сходящийся к равновесию.
Так как процесс достижения равновесия предполагает согласованные действия игроков [42], [165], то это накладывает определенные ограничения на выбор распределенных алгоритмов маршрутизации. Для кольцевой сети удалось выделить классы игроков, координация действий которых с целью поиска равновесия осуществляется простейшим алгоритмом [165].
Сообщениям, отвечающим игрокам, отнесенным к попарно различным классам, достаточно присвоить всего не более пяти приоритетов передачи. С помощью предложенного игрового алгоритма в этой иерархической игре достигается равновесие. Обсуждаемый подход допускает обобщение на случай некольцевых сетей [166]. Заметим, что механизм приоритетов достаточно универсален и применяется также для других целей, например, для борьбы с тупиковыми ситуациями [ 5 ].
Сложность обсуждаемой задачи обусловливает применение методов агрегирования, которые были использованы для исследования маршрутизации сетей общего вида .
Диссертация разбита на пять глав и три приложения. В главах 1,2,5 описаны модели сетей передачи данных, которые исследованы в работе. Они соответствуют известным методам пакетной коммутации — с виртуальными каналами (гл.1) и дейтаграммному (гл.2). Решению проблемы существования и единственности равновесия посвящены гл. 3, 4. Кроме того, в главе 4 исследовано соотношение принципов оптимальности по Парето и по Нэшу в задаче маршрутизации кольцевой сети. Понятие оптимальности по Парето может лежать в основе централизованного подхода к проблеме оптимального управления маршрутами передачи. Механизм приоритетов изучен в главе 5. Здесь рассмотрены модели сетей, в которых выбор маршрутизации напоминает процесс принятия решение в иерархических системах . Помимо эвристических алгоритмов поиска оптимального решения (гл. 1, 2) предложены точные игровые методы (гл.5). Более того, в главе 5 проведен сравнительный анализ оптимальных решений иерархических игровых задач маршрутизации, отвечающих заданию попарно различных систем приоритетов передачи.
В приложении А более подробно изучен класс согласованно монотонных отображений, которые применены для обоснования сходимости игрового алгоритма маршрутизации из главы 5.
В приложении Б подробно изложен и обоснован алгоритм маршрутизации некольцевой сети. Сходимость алгоритма обоснована с помощью применения принципа сжимающих отображений. Результаты проведенных вычислительных экспериментов подтвердили эффективность построенного алгоритма. Вычислительные эксперименты (см. [179], [184], [185]), проводились с моделями сетей произвольной топологии. Изучалась структура получаемого решения. Проводилось численное исследование сжимающих свойств алгоритма. В экспериментах варьировались исходные данные моделей (функции задержек, входные потоки, множества тяготеющих пар абонентов сети), параметры алгоритма, начальные точки.
Кроме того, алгоритм был успешно применен для оптимизации маршрутов передачи в сети UUNET - магистральной части сети INTERNET [ 177].
В работе применена двойная нумерация формул, рисунков, таблиц, математических утверждений и т.д. При этом первая цифра служит обозначением номера главы (в приложениях - это буква А или Б), в которой сформулирован соответствующий результат (рисунок или таблица). Вторая цифра служит для целей сквозной нумерации внутри главы.