Сетевые игры и распределение ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Чуйко, Юлия Васильевна

  • Чуйко, Юлия Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 107
Чуйко, Юлия Васильевна. Сетевые игры и распределение ресурсов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Петрозаводск. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чуйко, Юлия Васильевна

Введение

1 Определение оптимального момента времени обращения к системе обслуживания

1.1 Постановка задачи.

1.2 Модель для системы с двумя игроками.

1.3 Равновесное по Нэшу решение задачи с двумя игроками

1.3.1 Решение для экспоненциальной функции "комфортности"

1.3.2 Решение для параболической функции "комфортности"

1.4 Модель для системы с числом игроков >3.

1.4.1 Вид функции "комфортности" в случае равномерных стратегий игроков.

1.4.2 Вид функции "комфортности" в случае экспоненциальных стратегий игроков.

1.5 Результаты.

2 Оптимальная маршрутизация трафика в сети передачи данных

2.1 Задача оптимальной маршрутизации в вероятностной постановке

2.1.1 Равновесие в чистых стратегиях.

2.1.2 Полностью смешанное равновесие в задаче с различными пользователями и одинаковыми каналами.

2.1.3 Полностью смешанное равновесие в задаче с одинаковыми пользователями и различными каналами.

2.1.4 Полностью смешанное равновесие в общем случае

2.2 Задача оптимальной маршрутизации с разделяемым трафиком

2.2.1 Равновесие по Нэшу.

2.2.2 Модель для системы с функциями задержки трафика на канале вида ^.

2.2.3 Оптимальность равновесия по Нэшу для системы т параллельных каналов с функциями задержки трафика на канале вида ^.

2.3 Результаты.

3 Справедливое разделение пропускной способности каналов

3.1 Критерий справедливости в задачах разделения пропускной способности

3.2 Маршрутизация и разделение пропускной способности каналов в открытой сети

3.2.1 Постановка задачи.

3.2.2 Математическая модель.

3.2.3 Сокращение размерности задачи.

3.2.4 Схема численного решения задачи.

3.2.5 Особенности реализации алгоритма решения.

3.2.6 Численные эксперименты.

3.3 Разделение пропускной способности каналов в линейной сети . . 81 3.3.1 Постановка задачи.

3.3.2 Случай параллельной передачи данных.

3.3.3 Случай последовательной передачи данных.

3.3.4 Схема приближенного решения задач.

3.3.5 Численные эксперименты.

3.4 Результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые игры и распределение ресурсов»

Актуальность темы. В настоящее время в связи с повсеместным внедрением, ростом и объединением вычислительных сетей стали актуальными задачи повышения их производительности. С ростом числа пользователей и увеличением объема обрабатываемой и передаваемой в сетях информации все чаще возникают проблемы, обусловленные высоким уровнем загруженности узлов и каналов связи. Более того, если на первых этапах своего развития вычислительные сети предназначались преимущественно для обеспечения совместного доступа пользователей к ресурсам сети (файлам, принтерам и т.п.), где отсутствовали жесткие требования на ограничение задержки передачи данных, то сейчас по сети передается также и мультимедийная информация в виде потоков, требующих синхронизации (видеоизображение, аудиопоток), что делает неприемлемым возникновение задержек, приводящих к искажению получаемой информации. Один из примеров - срыв Интернет-трансляции солнечного затмения 29 марта 2006 г., подготавливаемой коллективом САО РАН [1]. За время трансляции было зарегистрировано 1 200 ООО подключений (до 3000 в секунду, при норме в 250 подключений в секунду). Это привело к сбоям в работе сервера, десинхронизации и большим задержкам в передаче кадров. [2]

Один из путей решения таких проблем - наращивание мощности используемого оборудования, использование новых каналов связи с более высокой пропускной способностью, своевременное обновление оборудования с развитием новых более эффективных технологий. Но такая стратегия развития, связанная с постоянным наращиванием ресурсов, требует соответствующих финансовых затрат и не всегда приносит ожидаемые результаты. [3] Поэтому важно также обеспечение более высокой производительности за счет эффективного использования вычислительных сетей путем решения задач оптимального распределения ресурсов сетей между пользователями.

В области прикладной теории вероятностей новый импульс получила теория систем массового обслуживания, в котором исторически исследования велись в контексте управления загрузкой телефонных линий связи [4]. С развитием информационных технологий активно разрабатываются такие направления, как теория очередей (queuing theory) и теория транспортной загрузки (traffic theory) в применении к анализу работы вычислительных сетей.

При решении задач оптимизации работы вычислительных сетей возникает ряд проблем, как практических, так и при построении математических моделей и разработке методик решения. Эти проблемы связаны с отсутствием возможности централизованного управления компонентами вычислительных сетей. Протоколы передачи данных в разных узлах сети не могут взамодей-ствовать друг с другом для поддержания определенного уровня общего потока. Более того, на практике они ведут себя "эгоистично" по отношению к свободным ресурсам каналов связи. [3] Пользователи вычислительных сетей также действуют в своих собственных интересах самостоятельно и несогласованно. Поэтому в задачах распределения ресурсов сети применение методов глобальной оптимизации часто оказывается неприемлемым, так как обычно нет возможности обеспечить выполнение получаемых оптимальных планов использования ресурсов сетей (расписаний обращений к серверам, норм занимаемой пропускной способности каналов передачи данных и т.п.).

В последнее время в исследованиях, связанных с оптимизацией работы вычислительных сетей, стали применяться методы некооперативной теории игр п лиц [5, б, 7, 8, 9]. Это направление получило название "сетевые игры" (Networking Games, Noncooperative Networks) [10, 11, 12, 13, 14]. При этом каждый пользователь сети или узел, входящий в сеть, трактуется как некоторый игрок, а задача распределения ресурсов сети рассматривается как игра, в которой игроки, действуя оптимально, могут достигать равновесия -ситуации, в которой никому из игроков не выгодно отклоняться от своей стратегии.

Один из классов задач данного направления связан с управлением загруженностью серверов - узлов сети, обрабатывающих запросы клиентов и отвечающих на них. Здесь сервер рассматривается как система массового обслуживания, обрабатывающая поток пользовательских заявок. В зависимости от назначения и условий работы сервера-прототипа в рассматриваемой модели система может обрабатывать одновременно одну или несколько заявок, может иметь одну или несколько очередей, или же в случае занятости системы заявка получает отказ в обслуживании. В работах [15,16] исследуются модели, в которых дисциплина поступления заявок в систему определяется стратегиями игроков, стремящихся минимизировать время ожидания своих заявок в очереди на обслуживание. В моделях [17, 18, 19, 20] дисциплина поступления заявок задается сверху, а в качестве сратегии рассматривается схема выбора одной из очередей. В работах [21, 22] рассматриваются модели, в которых пользователь, зная длину очереди на обслуживание на мощном сервере общего доступа, решает, отправлять ли свою заявку в очередь или выполнить ее на своей рабочей станции, стремясь минимизировать временные затраты.

Другой класс задач данного направления составляют задачи маршрутизации трафика, где пользователи, действуя в собственных интересах, самостоятельно выбирают свои маршруты, стремясь минимизировать задержку своего пересылаемого трафика. Здесь рассматриваются две базовые модели: модель Вардропа (Wardrop model) с произвольно разделяемым трафиком [23, 24, 25] и КР-модель (Koutsoupias, Papadimitriou) [23, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33] с неделимым трафиком. В первой модели пользователи определяют количество трафика, посылаемого по каждому из маршрутов, а во второй - вероятности, с которыми может быть выбран каждый из маршрутов для отправки всего своего трафика. В работах, посвященных решению таких задач при задаваемом виде функций задержки трафика (например, линейных [24, 26, 33], квадратичных [32], полиномиальных [26, 29], произвольных выпуклых [34]), исследуется основной вопрос - насколько отказ от централизованного управления ухудшает систему, то есть насколько равновесные затраты всей системы в целом больше затрат в ситуации глобального оптимума.

К другому подклассу можно отнести задачи оптимальной маршрутизации трафика в сети. В отдельный подкласс таких задач можно выделить задачи определения схемы статической маршрутизации с справедливым разделением номинальной пропускной способности каналов сети между соединениями [35, 36, 37, 38]. В работе [39] схема статической маршрутизации в сети считается известной, и строится протокол контроля перегрузок, управляющий размером окна (TCPWindowSize) - количества пакетов, отправляемых до получения подтверждения о доставке при передаче по протоколу TCP [3, 40]. В перечисленных работах данного подкласса в качестве критерия оптимальности используется обобщенный критерий справедливости Валран-да (Walrand) [35], дающий, в зависимости от выбора задаваемого значения параметра справедливости, решение, близкое к глобально оптимальному, пропорционально или гармонически справедливому решению или к равновесию по Нэшу.

Во многих моделях, связанных с оптимизацией работы вычислительной сети, отдельного изучения требует вопрос возможного ухудшения качества работы сети при физическом наращивании мощности отдельных ее компонент. Этот вопрос в литературе получил название парадокса Браесса [41]. В частности, в задачах маршрутизации при добавлении нового канала могут увеличиться пользовательские затраты при отправке трафика [14,42,43]. Ряд 1 работ [14, 44] направлен на нахождение характеристик добавляемого канала, таких чтобы гарантированно избежать возникновения парадокса Браесса. В работах [45, 46, 47] исследуется вопрос проявления и обнаружения данного парадокса в равновесных ситуациях в рамках модели Вардропа.

Цель диссертационной работы заключается в построении и исследовании математических моделей задач повышения производительности вычислительных сетей с помощью методов некооперативной теории игр. В основе исследуемых моделей лежит эффективное распределение ресурсов сетей между пользователями в условиях, когда пользователи действуют самостоятельно в собственных интересах по отношению к используемым ресурсам рабочего времени обслуживающих узлов сети и пропускной способности каналов связи. В работе исследуются следующие основные задачи:

1. задача выбора оптимального момента обращения игроков к системе массового обслуживания 7/М/1/0 с учетом заданной функции "комфортности";

2. задача оптимальной маршрутизации трафика в сети в вероятностной постановке с неделимым трафиком (КР-модель) и в постановке на основе модели Вардропа с разделяемым трафиком.

3. задача справедливого разделения пропускной способности каналов сети с применением обобщенного критерия справедливости Валранда;

Научная новизна работы заключается в применении методов некооперативной теории игр п лиц к решению задач оптимального распределения ресурсов сетей для повышения их производительности.

В постановке задачи выбора оптимального момента обращения игроков к системе массового обслуживания 7/М/1/0 введено понятие функции "комфортности", для данной модели получен аналитический вид равновесного решения для для случая двух игроков. Для случая п + 1 > 3 игроков построен общий вид функции выигрыша и решены задачи нахождения вида необходимой функции "комфортности" для того, чтобы равновесные стратегии игроков имели заданный вид: равномерное и экспоненциальное распределение. Для этих задач проведен анализ поведения системы при бесконечно большом количестве игроков.

В КР-модели задачи оптимальной маршрутизации трафика в сети для случая одинаковых каналов найдены линейные и квадратичные затраты системы в полностью смешанном равновесии. В этой же модели для случаев различных каналов найдены линейные и квадратичные затраты системы в полностью смешанном равновесии, а также условия ухудшения такого равновесия при добавлении в систему нового канала. Для модели Вардропа доказана в общем виде связь равновесия по Нэшу с равновесием по Вардропу. Для случая с заданным видом функций задержки трафика (х) = с доказана равносильность определений равновесия по Нэшу и по Вардропу. Для частного случая с параллельными каналами доказана глобальная оптимальность равновесных по Нэшу ситуаций и для случая общедоступных каналов найдено равновесие.

Для задач справедливого разделения пропускной способности каналов сети предложены модели с применением обобщенного критерия справедливости Валранда. Разработано программное обеспечение для численного решения таких задач при задаваемых значениях параметра справедливости.

Практическую ценность в работе представляют предлагаемые математические методы анализа и повышения производительности используемых на практике вычислительных сетей путем эффективного распределения между пользователями ресурсов рабочего времени обслуживающих узлов сети и пропускной способности каналов связи.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения.

1. Найдены равновесия в задачах выбора оптимального момента обращения игроков к системе массового обслуживания ?/М/I/O с учетом заданной функции "комфортности".

2. Найдены условия, при которых введение в параллельную сеть новых каналов связи ухудшает характеристики сети в полностью смешанном равновесии по Нэшу. Получены условия, при которых равновесие по Вардропу совпадает с равновесием по Нэшу. Для модели Вардропа с параллельными каналами доказана глобальная оптимальность функции затрат системы в равновесии по Нэшу.

3. Построена и исследована модель справедливого разделения ресурсов пропускной способности в сетях передачи данных. Разработан комплекс программ для нахождения и визуализации оптимальных решений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. VI Международная петрозаводская конференция "Вероятностные методы в дискретной математике", Петрозаводск, 10-16 июня 2004 г., ИПМИ КарНЦ РАН.

2. Международный семинар "Optimal Stopping and Stochastic Control" (Петрозаводск, 22-26 августа 2005 г., ИПМИ КарНЦ РАН);

3. Российско-финская летняя школа "Dynamic Games and Multicriteria Optimiza 2-7 сентября 2006, Петрозаводск.

4. Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет: технологии параллельного программирования" (18-23 сентября 2006 г., г. Новороссийск).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 статьи [48, 49, 50, 51] и тезисы 5 докладов [52, 53, 54, 55, 56].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении отражена

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Чуйко, Юлия Васильевна

Заключение

В работе представлены результаты исследования моделей распределения ресурсов вычислительных сетей между пользователями с применением методов некооперативной теории игр п лиц в условиях, когда пользователи ведут себя "эгоистично" по отношению к используемым ресурсам рабочего времени обслуживающих узлов сети и пропускной способности каналов связи.

Рассмотрена задача выбора оптимального момента обращения игроков к системе массового обслуживания 7/М/1/0 с учетом заданной функции "комфортности". Для случая двух игроков найден аналитический вид равновесного решения и условия его допустимости. Для частных случаев задачи с экспоненциальной и параболической функциями "комфортности" проведен анализ существования допустимого равновесного решения. Для случая п + 1 > 3 игроков построен общий вид функции выигрыша и решены задачи нахождения вида необходимой функции "комфортности" для того, чтобы равновесные стратегии игроков имели заданный вид: равномерное и экспоненциальное распределение. Для этих задач проведен анализ поведения системы при бесконечно большом количестве игроков.

Рассмотрена задача оптимальной маршрутизации трафика в сети в двух вариантах постановки: вероятностная модель задачи маршрутизации с неделимым трафиком, основанная на КР-модели, и модель с разделяемым трафиком, основанная на модели Вардропа. В КР-модели для случая одинаковых каналов найдены линейные и квадратичные затраты системы в полностью смешанном равновесии. В этой же модели для случаев различных каналов найдены линейные и квадратичные затраты системы в полностью смешанном равновесии, а также условия ухудшения такого равновесия при добавлении в систему нового канала. Для модели Вардропа доказана в общем виде связь равновесия по Нэшу с равновесием по Вардропу. Данное свойство позволяет получить явный вид системы уравнений и неравенств для нахождения ситуаций равновесия по Нэшу. Для случая с заданным видом функций задержки трафика fiR^x) = YleeRi сс-1%) Д°казапа равносильность определений равновесия по Нэшу и по Вардропу. Для частного случая с параллельными каналами доказана глобальная оптимальность равновесных по Нэшу ситуаций и для случая общедоступных каналов найдено равновесие.

Построена и исследована модель задачи справедливого разделения пропускной способности каналов сети в двух вариантах постановки. Для задачи построения справедливой схемы распределения в сети потоков трафика от пользовательских узлов к узлам доступа к внешнему сетевому пространству построена математическая модель и разработан алгоритм ее численного решения методом допустимых направлений. Разработано программное обеспечение для нахождения численного решения задач данного типа и визуализации получаемых решений. С помощью данного программного обеспечения проведены численные эксперименты по решению задач маршрутизации и разделения пропускной способности каналов для реальных примеров сетей. Построена и исследована математическая модель задачи разделения пропускной способности каналов линейной сети, учитывающая получаемую пользователями прибыль и затраты в результате использования сети для передачи данных. Рассмотрены частные случаи сети с параллельной и последовательной схемами передачи данных. Для этих случаев аналитически построены системы уравнений, решение которых дает решение поставленной задачи, и разработан алгоритм их численного решения. Проведены вычислительные эксперименты, результаты которых показывают, как равновесное решение задачи зависит от значения параметра справедливости.

Полученные результаты носят как теоретический, так и прикладной характер, представляя методы проведения анализа и повышения производительности используемых на практике вычислительных сетей путем эффективного распределения ресурсов сетей между пользователями.