Математическое моделирование теплового режима помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Муста, Людмила Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муста, Людмила Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Моделирование энергосберегающих условий, связанных с системой напольного отопления.
1.1. Особенности теплового режима помещения, оборудованного системой напольного отопления.
1.2.Математическая модель переноса тепла при экранировании внутренней поверхности простых строительных конструкций.
1.2.1 .Постановка задачи.
1.2.2.Численный алгоритм.
1.2.3. Результаты расчета и сравнение с данными эксперимента.
1.3.Математическая модель переноса тепла при экранировании внутренней поверхности многослойных строительных конструкций.
1.3.1. Постановка задачи.
1.3.2. Численный алгоритм.
1.3.3. Результаты расчета.
ГЛАВА II Моделирование энергосберегающих условий, связанных с учетом солнечной радиации.
2.1. Состояние вопроса.
2.2. Моделирование падающей солнечной радиации на поверхности различной ориентации, расположенные под разным углом наклона к горизонту.
ГЛАВА III Программный комплекс для расчета солнечной радиации и результаты вычисления.
3.1. Описание программного комплекса.
3.2. Результаты расчета и сравнение с экспериментальными данными.
3.3 Влияния атмосферного аэрозоля на количество солнечной радиации, приходящей к земной поверхности и к стенам здания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование теплового режима помещений»
Актуальность темы. Тепловым режимом здания называется совокупность всех факторов и процессов, определяющих тепловую обстановку в его помещениях [87]. К этим факторам относятся воздействие наружной среды, влияние технологического процесса в помещении, систем отопления-охлаждения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Необходимость учитывать большое количество параметров делает задачу математического моделирования теплового режима здания достаточно сложной. В диссертационной работе рассматриваются некоторые стороны этой многогранной задачи.
В нашей стране энергопотребление существующих жилых и общественных зданий примерно в три раза превышает энергопотребление в технически развитых странах со сходными природно-климатическими условиями. Это обстоятельство показывает, что задача экономии эиергоресурсов является весьма актуальной. К тому же традиционные источники энергии находятся на грани исчерпания, а новые — еще не достаточно развиты, в этой ситуации актуальность рассмотренной темы приобретает особое значение.
Цель работы. Целью диссертационной работы является построение математических моделей, использование которых позволяет проанализировать некоторые подходы, приводящие к снижению энергопотребления зданий.
Задачи работы. Одна из сторон задачи экономии энергоресурсов — экономия тепла при отоплении помещений. К экономичным системам относят низкотемпературные системы панельно-лучистого отопления, с расположенными в конструкции пола нагревательными элементами ("теплый пол"). Особенность помещений, обслуживаемых такими системами, заключается в наличие большой нагретой поверхности пола, которая служит причиной усиления лучистого и конвективного теплообмена и повышения температуры внутренней поверхности внешней стены. Для уменьшения потока лучистого тепла, падающего изнутри на внешнюю стену, и уменьшения конвективного теплообмена, а, следовательно, для уменьшения теплопотерь, необходимо предусмотреть возможность экранирования наружных конструкций. Один из простейших способов такого экранирования заключается в том, что между излучателем и наружной стеной устанавливаются специальные перегородки. В качестве экрана возможно использование временно устанавливаемых жалюзи, портьер, ширм и т.п. Проведенные наблюдения подтверждают, что использование перегородок уменьшает на 10% поток тепла через наружное ограждение.
Другая сторона задачи экономии энергоресурсов — учет метеорологических факторов. В условиях постепенного истощения дешевых запасов ископаемого органического топлива и все большего антропогенного загрязнения окружающей среды использование солнечной энергии приобретают все большую значимость. Корректный учет солнечной радиации при выборе теплотехнических параметров отопительной системы и при определении характеристик отопительного периода может обеспечить не только комфортные условия, но и дать существенный экономический эффект. Применение энергосберегающих технологий, основанных на использовании солнечной энергии, позволит до 60% снизить энергопотребление в домах [98]. Например, в Германии успешно реализован проект "2000 солнечных крыш" и разработана новая технология прозрачной теплоизоляции зданий и солнечных коллекторов с температурой 90-50° [99, 101]. В США солнечные водонагреватели общей мощностью 1400 МВт установлены в 1,5 млн. домов [100]. В экспериментальном жилом районе VIIKKI Хельсинки, Финляндия солнечные нагревательные системы обеспечивают централизованное теплоснабжение и в некоторых случаях подогрев пола. Солнечные коллекторы встроены в конструкцию крыши жилого дома. Они установлены под углом 47°-60°, что позволяет наиболее оптимально использовать солнечную энергию осенью, зимой и весной, когда потребность в ней больше всего. Вклад солнечной энергии в горячее водоснабжение составляет почти 70%.
Таким образом, рассмотрены следующие задачи:
1.Построение математической модели процесса передачи тепла через наружные ограждения в помещениях, оборудованных низкотемпературной системой панельно-лучистого отопления (НСПЛО) в условиях их периодического экранирования, с учетом специфики граничных условий, возникающих при этом;
2.Моделирование нагревания наружных ограждений коротковолновой радиацией и оценка соответствующего потока тепла;
3.Создание программного комплекса, позволяющего проводить расчеты потока солнечной радиации, падающего на наклонную произвольно ориентированную поверхность в условиях замутненной облачной атмосферы.
Методы исследования.
Исследования базируются на физико-математическом моделировании: процесса передачи тепла через ограждающие конструкции помещений, оборудованных НСПЛО, при периодической установке теплоизоляционного защитного экрана и решение соответствующих уравнений теплопроводности с переменными граничными условиями; нагрева ограждающих конструкций прямой и диффузной солнечной радиацией.
Научная новизна.
•Разработаны алгоритмы и комплекс программ по расчету теплового поля внутри ограждающих конструкций помещения с низкотемпературной системой панельнолучистого отопления в условиях их периодического экранирования;
•Обоснована эффективность установки экрана для защиты ограждающих конструкций в помещениях, отапливаемых НСПЛО;
•Разработан алгоритм и комплекс программ для расчета солнечной радиации на поверхности различной ориентации, расположенные под разным углом наклона к горизонту, в многокомпонентной замутненной облачной атмосфере, позволяющие учитывать последствия антропогенного и техногенного её загрязнения; Практическая ценность. Построенные модели, алгоритмы и программы, реализующие их, могут использоваться для различного рода теплотехнических расчетов зданий, для оценки инсоляции поверхностей солнечных коллекторов, а также в учебном процессе.
Достоверность полученных в работе результатов подтверждена сопоставлением данных расчетов с экспериментальными данными. Положения, выносимые на защиту.
•Модели расчета температуры внутри однослойной и трехслойной наружных конструкций при их экранировании изнутри помещений, оборудованных НСПЛО.
•Программный комплекс, в основе которого лежит модель расчета прихода солнечной радиации к наклонной произвольно ориентированной поверхности в условиях замутненной облачной атмосферы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 57-60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (2000-2003 г.г.); на 54-56 и 61-й научно-технических конференциях молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов СПбГАСУ, (2000, 2001, 2003, 2008 г.г.); на Международной научно-методической конференции «Математика в ВУЗе», Псков, сентябрь 2001г.; на VIIT Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа», Ивановская государственная архитектурно-строительная академия, Иваново, октябрь 2001 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», Пенза, 2001г.; на IV Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов», Ульяновск, 2001г.; на Международной конференции « Математика, ее приложения и математическое образование», Улан-Уде, Байкал, 2002г.; на IX Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа», Ивановская государственная архитектурно-строительная академия, Иваново, октябрь 2002 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе опубликована статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК для печати диссертационных материалов по специальности.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 103 наименований. Работа изложена на 103 страницах, включая 64 рисунка и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Муста, Людмила Геннадиевна
Выводы к главе III:
1. Сравнения результатов расчета по модели с использованием программного комплекса и данных актинометрических наблюдений показали, что данная модель может быть использована для количественной оценки потоков солнечной радиации, как в условиях ясного неба (возможный приход), так и в условиях действительной облачности.
2. Данная модель позволяет учитывать реальное состояние атмосферы, в том числе последствия антропогенного и техногенного её загрязнения.
3. Программный комплекс имеет вид стандартного окна операционной системы WINDOWS, прост в использовании и содержит необходимую справочную информацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе получены следующие результаты.
1. Построены нестационарные модели, описывающие процесс передачи тепла внутри наружной стены при применении в помещении низкотемпературных панельно-лучистых систем отопления (НСПЛО), для однослойной и трехслойной строительных конструкций. На основании этих моделей составлены программы расчета.
2. Расчеты обосновывают целесообразность периодического экранирования наружной стены. Получено, что в зимний отопительный период максимальное уменьшение теплопотерь будет достигнуто при круглосуточном использовании экрана, например, в виде настенных жалюзи. Летом, когда система напольного отопления отключена, экран будет защищать помещение от перегрева.
3. Составлен алгоритм расчета количества солнечной радиации, приходящей к произвольно ориентированной и наклоненной поверхности в условиях замутненной облачной атмосферы. Расчеты производятся в предположении изотропности рассеяния и отражения радиации, а также незатененности поверхности другими объектами.
4. Показано, что рассмотренный алгоритм позволяет расчитывать значения солнечной радиации с учетом антропогенного и техногенного загрязнения атмосферы.
5. На основе этого алгоритма разработан программный комплекс, с помощью которого можно в удобной и доступной форме проводить необходимые инженерные расчеты.