Математическое моделирование СВЧ транзисторных генераторов с внешней обратной связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Мазеева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазеева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Моделирование СВЧ транзисторного генератора на активном четырехполюснике.
1.1. Эквивалентные схемы генератора и условие стационарного режима.
1.2. Моделирование генератора на активном четырехполюснике методом эквивалентных двухполюсников.
1.3. Распределение мощности в выходной цепи генератора.
1.4. Влияние актовых потерь в обратной связи на распределение мощности в выходной цепи генератора.
1.5. Распределение мощности в выходной цепи генератора с невзаимной обратной связью.
1.6. Выводы.
ГЛАВА II. Математическая модель СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и решение задачи синтеза его электродинамической системы.
2.1. Эквивалентная схема генератора с внешней обратной связью.
2.2. Постановка задачи моделирования СВЧ транзисторного генератора.
2.3. Анализ входной цепи генератора.
2.4. Анализ выходной цепи генератора.
2.5. Определение эквивалентных параметров электродинамической системы генератора.
2.6. Моделирование СВЧ транзисторного генератора с развязкой во внешней обратной связи.
2.7. Выводы.
ГЛАВА III. Моделирование топологии СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью.
3.1. Алгоритмы определения геометрических параметров топологии электродинамической системы генератора.
3.2. Выбор величины электрической длины линии обратной связи.;.
3.3. Программное обеспечение схемотехнического проектирования электродинамической системы
СВЧ транзисторного генератора.
3.4. Устранение ограничений на значения проводимостей на входе и выходе транзистора.
3.5. Учет неоднородностей в электродинамической системе генератора.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование СВЧ транзисторных генераторов с внешней обратной связью»
Генераторы СВЧ диапазона, как на биполярном, так и на полевом транзисторах, в настоящее время нашли широкое применение в радиоэлектронной технике. В зависимости от уровня мощности они могут входить в состав либо интегральных схем, либо гибридных устройств (модулей), в которых транзисторы являются самостоятельными элементами. Пассивная часть электродинамических систем таких генераторов представляет собой совокупность отрезков микрополосковых линий (МПЛ) на диэлектрической подложке, называемую топологией генератора.
Создание новых типов СВЧ транзисторных генераторов в обеспечение современной радиоаппаратуры требует наличия адекватных математических моделей, позволяющих не только существенно сократить сроки разработки и материальные затраты за счет уменьшения числа промежуточных образцов, но и наметить пути повышения эксплуатационных параметров генераторов. При разработке генераторов математическое моделирование в первую очередь обеспечивает схемотехническое проектирование, предшествующее конструктивно - технологическую реализацию экспериментальных образцов. В процессе моделирования оценивается возможность применения отдельных элементов конструкции, в том числе имеющихся типов транзисторов, прогнозируются электрические характеристики генератора и анализируются их зависимости от режима работы транзистора, определяется схема его питания от источника постоянного напряжения. Одним из главных результатов моделирования СВЧ транзисторного генератора является определение геометрических параметров отрезков МПЛ, формирующих пассивную часть электродинамической системы, т.е. его топологию. Моделирование также эффективно при анализе результатов испытаний экспериментальных образов при выработке дальнейшего направления разработки.
Транзисторные генераторы могут выполняться как с внешней, так и с внутренней обратной связью. В генераторах первого типа информация с выхода транзистора на его вход передается по специально введенной цепи, вне прибора. В генераторах второго типа такой специальной цепи нет, а передача соответствующей информации осуществляется через транзистор.
Генераторы с внешней обратной связью сначала создавались для работы в низкочастотном диапазоне. Они, как правило, строятся по трехточечной схеме, которая состоит из элементов с сосредоточенными параметрами. Для таких генераторов в настоящее время создана весьма фундаментальная база в обеспечении их моделирования [1-5]. Модельные представления относительно транзисторных генераторов низкочастотного диапазона явились развитием представлений, которые создавались в применении к генераторам на триодах [6]. В частности, используется положение о бесконечно большой величине входного сопротивления прибора. Предпринятые попытки распространения подходов, характерных для низкочастотного диапазона, на СВЧ генераторы [79] не были эффективными, поскольку при этом не учитывались многие факторы, свойственные СВЧ диапазону.
Транзисторные генераторы СВЧ диапазона могут использовать не только внешнюю, но и внутреннюю обратную связь[10]. Так в работах [11-13] описываются конструкции СВЧ генераторов на полевом транзисторе с стабилизирующим диэлектрическим резонатором как с внешней, так и с внутренней обратной связью. В последнее время существенно возрос интерес к построению СВЧ транзисторных генераторов с внутренней обратной связью [14-17], обеспечивающих перестройку частоты в широком диапазоне, и появились работы по моделированию таких генераторов [18-21]. Однако работы по моделированию СВЧ генераторов с внешней обратной связью не известны. Между тем, как для получения высокого уровня выходной мощности большую перспективу имеют генераторы с внешней обратной связью. Дело в том, что при внутренней обратной связи в цепи генератора имеют место встречные потоки мощности, и внутри транзистора могут создаваться перенапряжения. Следовательно, в таких генераторах уже разработанные транзисторы не могут использоваться при номинальной их мощности, поскольку они предназначены для работы в условиях передачи мощности в одном направлении. В генераторах с внешней обратной связью встречных потоков мощностей нет, и условия работы транзистора в такой схеме во многом аналогичны тем, которые характерны для его работы в схеме усилительного каскада. Поэтому в таких генераторах можно использовать приборы, которые разработаны для работы в усилительном каскаде, в их номинальном режиме.
Достижение высоких энергетических параметров в СВЧ диапазоне в транзисторных генераторах с внешней обратной связью затруднено из-за ряда ограничений, причины которых мало изучены. Это требует проведения специальных исследований по выявлению причин ограничений и определения путей их преодоления. Решение данных вопросов целесообразно проводить на базе адекватной математической модели, что обуславливает необходимость ее построения. Очевидно, при построении математической модели СВЧ транзисторных генераторов с внешней обратной связью должно учитываться, что электродинамическая система генератора имеет микрополосковое исполнение, а также наличие в ней неоднородностей типа Т- соединения и изгиба МПЛ под углом 90°. Кроме того, должны учитываться особенности транзисторов в диапазоне СВЧ, в частности, малую величину активной компоненты входного сопротивления прибора и появление реактивной компоненты этого сопротивления.
Следовательно, построение модели СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью в обеспечении исследования этих устройств и решения задач их синтеза и анализа с учетом факторов, свойственных СВЧ диапазону, представляется актуальной задачей.
Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является построение математической модели стационарного режима СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и на ее основе проведение исследований условий работы транзистора в составе этого устройства, разработка алгоритмов и программного обеспечения проектирования электродинамической системы генератора, а также определение путей улучшения его выходных параметров.
В настоящее время создано много конструкций генераторов СВЧ диапазона, построенных на базе электронных приборов, являющихся активными четырехполюсниками. К числу таких приборов относится амплитрон, усилитель магнетронного типа [22,23]. При моделировании транзистор также обычно представляется в виде активного четырехполюсника [2,4,14]. Этим определяется целесообразность построения такой модели СВЧ транзисторного генератора, которая была бы частным случаем модели СВЧ генератора на активном четырехполюснике. Такой подход позволяет выявить общие закономерности, свойственные генераторам на активном четырехполюснике, а при создании транзисторных генераторов использовать схемные решения, заимствованные от генераторов на других приборах. Поэтому весьма целесообразно, чтобы построению модели транзисторного генератора предшествовало построение модели генератора на активном четырехполюснике.
На основании изложенного выше цели диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.
1. Построение модели генератора на активном четырехполюснике с внешней обратной связью, на базе которой возможен переход к модели СВЧ транзисторного генератора.
2. Построение модели СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью, позволяющей, в частности, определить топологию электродинамической системы с учетом наличия неоднородностей.
3. Определение путей улучшения выходных параметров СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью.
Для достижения поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи
1. Получение модификации соотношения, определяющего условия стационарного режима работы генератора на активном четырехполюснике, в том числе и на транзисторе, с внешней обратной связью, удобного для использования при решении задач анализа и синтеза таких устройств СВЧ диапазона.
2. Анализ распределения мощности в выходной цепи генератора на активном четырехполюснике.
3. Определение условий, ограничивающих возможные электрические режимы работы транзистора в составе СВЧ генератора с внешней обратной связью.
4. Разработка алгоритмов и программного обеспечения схематехнического проектирования СВЧ транзисторных генераторов с внешней обратной связью.
5. Разработка алгоритмов учета наличия неоднородностей в МПЛ электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью.
В результате решения этих задач получен ряд новых результатов. из числа которых нужно особо отметить.
1. Построена математическая модель СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью, пассивная часть электродинамической системы которой выполнена на отрезках МПЛ, учитывающая взаимную нагрузку ВЧ входа и выхода транзистора в таком генераторе.
2. Разработаны алгоритмы и создано программное обеспечение решения задач анализа и синтеза электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью, выполненной на отрезках МПЛ.
3. Предложена методика моделирования электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью, учитывающая неоднородности в МПЛ топологии его ВЧ цепей.
4. Проведено исследование факторов, ограничивающих электрические режимы транзистора, в которых он может работать в составе СВЧ генератора с внешней обратной связью, содержащей взаимные элементы без потерь.
5. Показана зависимость распределения мощности на выходе СВЧ генератора, использующего активный четырехполюсник, между нагрузкой и цепью внешней обратной связи от характера элементов, входящих в состав этой цепи.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается применением методов моделирования, широко используемых в современной технике СВЧ, соответствием применения математического аппарата классу задач, решаемых теорией электрических цепей, эксперементальным подтверждением ряда выводов анализа.
На защиту выносятся следующие результаты и положения: математическая модель стационарного режима СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью, построенная на основе эквивалентной схемы соединения активного и пассивного двухполюсников, и обеспечивающая решение задач его схемотехнического проектирования, в том числе, определения параметров топологии с учетом неоднородностей МПЛ электродинамической системы;
- алгоритмы и программное обеспечение решения задач синтеза электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и определения электрических и конструктивных параметров ее отдельных элементов;
- результаты анализа условия работы транзистора в составе СВЧ генератора с внешней обратной связью, выполненного на базе построенной математической модели.
- в генераторе на активном четырехполюснике, в том числе и на транзисторе, внешняя обратная связь которого не содержит элементов развязки, в нагрузку может поступить не более половины мощности с выхода четырехполюсника, а его коэффициент усиления по мощности практически не превышает двух;
- в СВЧ генераторе с внешней обратной связью, с резонаторной системой во входной цепи и однородным отрезком МПЛ входного трансформатора связи условия согласования на входе транзистора однозначно определяют распределение мощности между резонаторной системой и входом прибора;
- транзистор в составе СВЧ генератора с внешней обратной связью, не содержащей развязывающего элемента, и с однородным отрезком МПЛ выходного трансформатора связи может работать только при определенном, зависящем от коэффициента усиления по мощности, соотношении между значениями активных и реактивных компонент его выходной проводимости и проводимости цепи, подключаемой к его выходу.
Практическую значимость выполненных исследований имеют:
- математическая модель СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью, учитывающая микрополосковое выполнение его электродинамической системы, ориентированная на обеспечение схемотехнического проектирования и позволяющая прогнозировать электрический режим работы транзистора, а также определять топологию ВЧ цепей этого устройства;
- алгоритмы, упрощающие решение задач синтеза СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и определения топологии ВЧ цепей с учетом наличия неоднородностей в МПЛ его электродинамической системы;
- выводы моделирования относительно ограничения величины коэффициента усиления активного четырехполюсника в составе генератора, внешняя обратная связь которого выполнена на взаимных элементах без потерь, и путей устранения этого ограничения при введении в цепь обратной связи развязывающих элементов.
11
Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 1998 и 2000 гг.), на 4-ом и 5-ом рабочих семинарах «Машинное проектирование в прикладной электродинамике и электронике» (Саратов, 1999 и 2000 гг.), а также на научно-технической конференции «Перспективы развития электроники и вакуумной техники на период 2001-2006 г.г.». По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мазеева, Елена Михайловна
3.6. Выводы
1. Разработан алгоритм моделирования пассивной части электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и резонаторной системой во входной цепи в обеспечение схемотехнического проектирования топологии ВЧ цепей генератора. Он предполагает задание электрического режима работы транзистора в составе генератора, а также конструкции резонаторной системы, применяемой в устройстве. Алгоритм предусматривает использование диалога с ЭВМ при варьировании значениями ряда параметров электродинамической системы. Определены пределы, в которых значения этих параметров могут изменяться.
2. Создано программное обеспечение решения задачи синтеза электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью, позволяющее определять значения эквивалентных параметров и геометрию топологии пассивной части этой системы, передающие элементы которой выполнены в виде однородных отрезков МПЛ. Кроме данных расчета, на экране дисплея представляется топология отдельных участков этой системы. Рассмотрен конкретный пример расчета эквивалентных и геометрических параметров электродинамической системы генератора на биполярном транзисторе КТ919А.
3. Определены пути устранения ограничений на значения активных и реактивных компонент входной и выходной проводимостей транзистора и проводимостей подключаемых к его ВЧ входу и выходу цепей, являющиеся следствием положения модели об однородных отрезках МПЛ, которыми выполнены трансформаторы связи. Показано, что при снятии этих ограничений на задаваемый электрический режим транзистора трансформаторы связи должны выполняться в виде неоднородных отрезков МПЛ.
4. Предложен алгоритм учета наличия Т-ответвлений и изгибов МПЛ в топологии электродинамической системы генератора, использующий результаты его моделирования при пренебрежении этими неоднородностями. Принцип учета заключается во введении в однородные участки МПЛ электродинамической системы дополнительных неоднородностей, компенсирующих влияние Т-ответвлений и изгибов МПЛ. Такими неоднородностями могут быть скачки ширины полосков МПЛ.
5. Показано, что построенная математическая модель СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и созданное программное обеспечение схемотехнического проектирования пассивной
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснована целесообразность построения математической модели СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью как частного случая генератора на активном четырехполюснике. В основу моделирования положено его представление в виде параллельно включенных активного и пассивного двухполюсников. Для такого эквивалентного представления получено базовое уравнение модели, являющееся условием стационарного режима генератора. В частном случае оно трансформируется в аналогичное уравнение моделирования генератора на активном четырехполюснике с внутренней обратной связью.
2. Показана необходимость учета в математической модели СВЧ генератора на активном четырехполюснике с внешней обратной связью взаимной зависимости параметров входной и выходной цепей генератора. Это позволяет выявить зависимость распределения мощности в выходной цепи генератора между нагрузкой и обратной связью от характера элементов, входящих в цепь обратной связи. Так, если обратная связь выполнена из взаимных элементов без потерь, то в нагрузку генератора может поступать не более половины мощности на выходе активного четырехполюсника, а наличие развязывающих элементов обеспечивает поступление в нагрузку большей части мощности, чем в цепь обратной связи. Полное устранение влияния входной цепи на распределение мощности на выходе активного четырехполюсника достигается при развязке не менее 17-20 дБ.
3. Построена математическая модель стационарного режима СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и резонаторной системой в его входной цепи в предположении выполнения передающих элементов пассивной части электродинамической системы в виде однородных отрезков МПЛ, и отсутствия в этой системе неоднородностей. В основу модели положена система уравнений электродинамической системы такого генератора, учитывающая взаимную нагрузку ВЧ входа и выхода транзистора.
Эта система уравнений совместно с полученным условием стационарного режима генератора и уравнениями адекватной модели транзистора позволяет решать задачи анализа и синтеза генератора.
4. На основе математической модели и положения об аналогичности условий работы транзистора в составе генератора с внешней обратной связью и в составе усилительного каскада, решена задача синтеза СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью на заданный режим работы транзистора. При этом исключается весьма трудоемкий процесс поиска самосогласованного решения, который необходим при проведении моделирования СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью. Такой подход задачу синтеза генератора сводит к задаче синтеза его электродинамической системы, обеспечивающей заданный режим транзистора.
5. Проведено моделирование условий работы транзистора в составе СВЧ генератора с внешней обратной связью, передающие элементы электродинамическое системы которого являются однородными отрезками МПЛ без потерь. Как показал анализ, наряду с ограничением значения коэффициента усиления по мощности, величины активных и реактивных компонент выходной проводимости транзистора и проводимости цепи, подключаемой к его выходу, должны удовлетворять соотношению, полученному в работе. Ограничения на величины компонент этих проводимостей устраняются при введении неоднородностей в выходной трансформатор связи.
6. Выполнено моделирование входной цепи электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и входным трансформатором связи в виде однородного отрезка МПЛ. Показано, что распределение мощности, поступающей по цепи обратной связи, между резонаторной системой и входом транзистора определяется условиями согласования на входе прибора. При наличии резонаторной системы во входной цепи генератора транзистор в его составе работает при рассогласованном входе. Зависимость распределения мощности между резонаторной системой и входом транзистора от условий согласования на входе прибора устраняется, если входной трансформатор связи выполняется в виде неоднородного отрезка МПЛ.
7. Разработан алгоритм определения значений эквивалентных параметров электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с обратной связью, выполненной на отрезках МПЛ без потерь. Он предполагает задание значений ряда исходных данных, в качестве которых предложено использовать значения волновых проводимостей МПЛ трансформаторов связи и линии обратной связи, а также электрической длины этой линии. Определен порядок ввода значений данных параметров в процессе выполнения расчетов. Показано, что выбор вводимой величины электрической длины линии обратной связи может быть ограничен конструкцией и параметрами используемой резонаторной системы и топологии перехода к 50-0мной МПЛ на выходе генератора.
8. Создано программное обеспечение математического моделирования геометрических параметров электродинамической системы СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и резонаторной системой в виде разомкнутого на конце отрезка МПЛ во входной цепи. Оно создано на базе разработанного алгоритма решения задачи синтеза электродинамической системы и предусматривает определение значений эквивалентных параметров ее пассивной части, а также ее топологии с использованием современных ПЭВМ. Предусмотрен диалог с ЭВМ при варьировании значениями как параметров исходного электрического режима транзистора, так и параметров электродинамической системы генератора (волновыми проводимостями МПЛ входного и выходного трансформаторов связи, линии обратной связи, а также электрической длины этой линии).
9. Предложен алгоритм учета наличия Т - ответвлений и изгибов МПЛ в цепи внешней обратной связи СВЧ транзисторного генератора. В его основу положен принцип компенсации влияния этих неоднородностей за счет введения в соответствующие участки электродинамической системы дополнительных неоднородностей, которые могут быть выполнены в виде
122 скачков ширины полосков. Учет наличия Т - ответвлений и изгибов МПЛ предлагается проводить на втором этапе математического моделирования, и при этом используются данные расчета значений эквивалентных параметров электродинамической системы без учета неоднородностей. Такой подход существенно упрощает процесс определения топологии генератора по сравнению с тем, когда осуществляется непосредственный учет неоднородностей с начального этапа моделирования.
10. Показано, что построенная математическая модель СВЧ транзисторного генератора с внешней обратной связью и созданное программное обеспечение схемотехнического проектирования пассивной части его электродинамической системы могут служить основой, позволяющей решать многие задачи анализа и синтеза с учетом факторов, свойственных реальным конструкциям таких устройств.