Математическое моделирование процессов взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Масловская, Анна Геннадьевна

  • Масловская, Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 329
Масловская, Анна Геннадьевна. Математическое моделирование процессов взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2014. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масловская, Анна Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы и модельные представления процессов взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками

при диагностике методами растровой электронной микроскопии

1.1 Принципы работы растрового электронного микроскопа

1.2 Основные подходы к оценке эффектов энергетического 24 воздействия электронного зонда на образец

1.2.1 Механизмы потерь энергии электронов в веществе

1.2.2 Расчет геометрических размеров области взаимодействия электронного пучка с облучаемой мишенью

1.2.3 Модельный расчет тепловой нагрузки электронного зонда

на исследуемые материалы

1.2.4 Оценка ионизационного воздействия зонда на образец

1.2.5 Зарядка непроводящих поверхностей при электронном облучении

1.3 Теоретические и экспериментальные исследования свойств полярных диэлектрических материалов

1.3.1 Общие характеристики сегнетоэлектрических явлений

в кристаллах

1.3.2 Пироэлектрические измерения

1.3.3 Теоретические подходы и модельные представления доменной структуры и переключения поляризации

1.3.4 Изучение доменной структуры сегнетоэлектриков в растровом электронном микроскопе: типы контраста

и формирование видеосигналов

1.4 Основные результаты и выводы

2 Стохастические и детерминированные математические модели процессов взаимодействия электронного зонда с полярными материалами

2.1 Моделирование транспорта электронов в твердых телах

при электронном облучении

2.1.1 Концептуальная постановка задачи моделирования случайных электронных блужданий в облучаемой мишени

2.1.2 Применение метода Монте-Карло для моделирования взаимодействия электронов с твердым телом

2.1.3 Аппроксимация области взаимодействия электронов

с веществом и задание функции плотности распределения

источника

2.2 Математическое моделирование тепловых процессов взаимодействия электронного зонда с полярными материалами

2.2.1 Применение аналитических методов в оценках теплового воздействия электронного зонда на исследуемые материалы

75

2.2.1.1 Концептуальная постановка задачи моделирования

2.2.1.2 Применение метода источников для моделирования температурной динамики

2.2.2 Численное моделирование тепловых процессов взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками

2.2.2.1 Математическая постановка задачи моделирования

2.2.2.2 Конечно-элементная дискретизация задачи. Общая схема численного решения эволюционной многомерной

задачи теплопроводности

2.3 Математическое моделирование процессов зарядки сегнетоэлектрических образцов при электронном облучении

2.3.1 Концептуальная постановка задачи моделирования

2.3.2 Математическая постановка задачи моделирования динамических процессов зарядки диэлектрических образцов

при облучении пучком электронов

2.3.3 Применение сеточных методов для решения эволюционной задачи моделирования процесса зарядки

2.4 Основные результаты и выводы 119 3 Имитационные модели формирования отклика полярных диэлектриков на воздействие электронного зонда

3.1 Моделирование равновесной конфигурации и динамики доменной границы в неоднородном тепловом поле

3.1.1 Физико-математическая постановка задачи моделирования

3.1.2 Решение вариационной задачи о форме фазовой границы

в неоднородном тепловом поле методом локальных вариаций

3.1.3 Оценка компонеты поляризационного тока, обусловленной движением доменной границы

3.1.4 Динамическое моделирование конфигурации фазовой

границы методом Монте-Карло

3.2 Моделирование пироэлектрического отклика

сегнетоэлектрического кристалла на локальное воздействие

электронного зонда

3.2.1 Математическая формализация пироэлектрического сигнала. Составляющие пиросигнала

3.2.2 Модельное представление пироотклика в кристаллах различных конфигураций

3.2.3 Модель формирования видеосигнала в режиме пульсирующего электронного зонда

3.3 Применение методов математического моделирования для решения задач исследования пироэлектрических свойств сегнетоэлектрических кристаллов в окрестности фазового перехода

3.3.1 Моделирование формирования пироэлектрического отклика сегнетоэлектрического кристалла

3.3.2 Решение обратной задачи пироэффекта в постановке интегрального уравнения Фредгольма I рода

158

3.4 Имитационное моделирование процесса переключения поляризации сегнетоэлектриков под действием 170 инжектированных зарядов

3.4.1 Теоретическое описание полевых эффектов

инжектированных зарядов в сегнетоэлектриках

3.4.2 Математическая модель поляризационного тока сегнетоэлектрического кристалла в режиме инжекции

электронов под электрод

3.4.2.1 Математическая постановка задачи моделирования

3.4.2.2 Имитационная модель динамики доменной структуры сегнетоэлектрика под действием инжектированных зарядов

3.4.3 Модификация математической модели формирования тока переключения поляризации на основе фрактального подхода

3.4.3.1 Фрактальный анализ РЭМ-изображений доменных структур и токов переключения сегнетоэлектрических кристаллов

3.4.3.2 Фрактальная модель динамики доменной структуры сегнетоэлектрика в инжекционном режиме

3.5 Основные результаты и выводы 191 4 Комплексы программ для компьютерного и имитационного моделирования эффектов последействия электронного облучения на полярные диэлектрические материалы

4.1 Система имитационного моделирования транспорта электронов

в облучаемой мишени

4.1.1 Формализация алгоритма реализации программы моделирования транспорта электронов методом Монте-Карло

4.1.2 Структура и основные режимы работы программного комплекса

4.2 Программное приложение для моделирования тепловых процессов взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками

4.2.1 Формализация алгоритма численного решения эволюционной задачи теплопроводности

4.2.2 Описание структуры и функциональных возможностей программного приложения

4.3 Программный комплекс моделирования эффектов зарядки

при воздействии электронных пучков на диэлектрики

4.3.1 Формализация алгоритма программы моделирования динамических процессов зарядки

4.3.2 Структура программного комплекса

4.4 Программа моделирования конфигурации и динамики доменной границы в поле градиента температуры

4.5 Система имитационного моделирования теоретических микрофотографий сегнетоэлектрических доменных структур

в пироэлектрическом режиме

199 201

207

4.6 Программы моделирования формы пироотклика сегнетоэлектрика

в нелинейном режиме и восстановления профиля пирокоэффициента

4.7 Программа моделирования тока переключения поляризации сегнетоэлектрика в режиме инжекции электронного пучка

4.8 Основные результаты и выводы 227 5 Комплексное исследование динамических процессов взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками на основе вычислительных экспериментов

5.1 Инжекционные эффекты воздействия электронного облучения на полярные диэлектрические материалы и анализ результатов моделирования

5.1.1 Визуализация электронных траекторий в образцах типичных сегнетоэлектриков

5.1.2 Расчет потерь энергии электронов и аппроксимация накопленной дозы облучения

5.2 Вычислительные эксперименты по оценке тепловых эффектов взаимодействия электронных пучков с сегнетоэлектриками

5.2.1 Инициализация параметров моделирования

5.2.2 Расчет температурных конфигураций в модельных образцах

при вариации режимов зондирования

5.3 Результаты расчета характеристик процесса зарядки сегнетоэлектриков, индуцируемого электронным облучением,

с использованием вычислительного эксперимента

5.4 Анализ и интерпретация результатов моделирования динамики доменной границы в поле градиента температуры

5.5 Исследование особенностей формирования изображения доменных структур сегнетоэлектриков в режиме

пироэлектрического зонда

5.5.1 Интерпретация результатов модельного эксперимента по расчету видеосигналов

5.5.2 Анализ результатов моделирования теоретических микрофотографий сегнетоэлектрических доменов в режиме пирозонда постоянной интенсивности

5.5.3 Анализ результатов конструирования РЭМ-изображений доменных структур сегнетоэлектриков в режиме пульсирующего пирозонда

5.6 Анализ результатов моделирования нелинейных пироэлектрических свойств сегнетоэлектрических кристаллов в условиях сильного прогрева

5.7 Результаты имитационного моделирования процесса переключения поляризации сегнетоэлектриков в инжекционном

режиме и модельный расчет токов переключения

5.8 Основные результаты и выводы 295 Заключение 300 Библиографический список

261

272

274

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов взаимодействия электронных пучков с полярными диэлектриками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время методы компьютерного моделирования являются одними из важнейших составляющих в решении различных фундаментальных и прикладных научных задач, позволяющих с помощью программных средств глубоко и всесторонне изучать наблюдаемые физические процессы и явления, проектировать системы имитационного моделирования, алгоритмы проведения и интерпретации результатов вычислительных экспериментов. Интеграция научных областей математического моделирования и физики взаимодействия заряженных частиц с твердым телом позволяет исследовать процессы, которые ранее не поддавались изучению чисто теоретическими или экспериментальными методами.

Исследование явлений, возникающих при облучении диэлектриков электронными пучками средних энергий (1-40кэВ), представляет как фундаментальный научный, так и практический интерес в связи с необходимостью создания новых диэлектрических и композиционных материалов с прогнозируемыми физическими свойствами, а также применением диэлектрических материалов различного функционального назначения в приборах и устройствах, работающих в полях ионизирующих излучений. Одним из распространенных аналитических методов исследования и технологической обработки различных полярных материалов является метод растровой электронной микроскопии (РЭМ). Это обусловлено широким спектром эффектов, наблюдаемых при воздействии электронных пучков на твердые тела, а также высокой чувствительностью полярных диэлектриков к электрическим и тепловым воздействиям электронного зонда, что позволяет получать отклик и создавать способы формирования изображения и исследования электрических свойств образцов. Особую значимость данное направление исследований приобретает в связи с практическими задачами применения аналитических методик растровой электронной микроскопии для исследования и модификации свойств сегнетоэлектрических материалов, а также созданием сегнетоэлек-триков с субмикронными и наноразмерными доменными структурами. Однако при исследовании полярных диэлектриков с помощью методик растровой электронной микроскопии требуется учитывать изменения, которые могут происходить в исследуемых образцах при электронном облучении. Взаимо-

б

действие электронного зонда с образцом подлежит тщательному анализу для правильной интерпретации изображения и развития нестандартных методик РЭМ, применяемых для исследования свойств полярных материалов.

Многие эффекты взаимодействия электронного облучения с твердыми телами не всегда удается исследовать экспериментально, ряд результатов имеет качественный характер и получаемые оценки оказываются приближенными. Поэтому на практике часто прибегают к использованию средств и методов математического и компьютерного моделирования, основанных на физических законах взаимодействия излучения с веществом, механизмах формирования изображения в зондовых приборах и верифицированных принципах построения и реализации таких моделей. Специфика взаимодействия электронных пучков с полярными материалами при диагностике и модификации их свойств методами РЭМ приводит к необходимости разработки новых и модификации известных математических методов моделирования физических процессов, протекающих в облученной мишени, а также требует проектирования программных комплексов по проведению вычислительных экспериментов для моделирования карты сопутствующих эффектов с использованием современного программного обеспечения.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке математических моделей инжекционных, тепловых и поляризационных процессов, протекающих в полярных диэлектрических материалах при облучении электронными пучками средних энергий, а также в проведении комплексных исследований рассматриваемых проблем с применением созданных моделей и алгоритмов на основе вычислительных экспериментов.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие научные задачи'.

1. Разработка математических моделей инжекционных, тепловых и поляризационных процессов воздействия электронных пучков средних энергий на полярные диэлектрические материалы и вычислительных алгоритмов для их реализации.

2. Создание имитационных моделей, развитие методов и разработка алгоритмов моделирования отклика сегнетоэлектриков на воздействие электронного зонда: движение доменной границы в поле градиента температуры;

формирование пироэлектрического тока и растровых изображений доменных структур в пироэлектрических режимах; переключение поляризации и образование видеосигнала в инжекционном режиме.

3. Реализация вычислительных методов и алгоритмов в виде комплексов программ динамического моделирования процессов зарядки, инжекцион-ных и тепловых процессов воздействия электронного облучения на полярные материалы.

4. Разработка прикладных программ и систем имитационного моделирования формирования отклика сегнетоэлектриков на электронное облучение.

5. Постановка, проведение и интерпретация результатов вычислительных экспериментов. Проверка адекватности математических моделей физическим процессам на основе сравнения результатов с решениями эталонных задач и экспериментальными данными.

6. Комплексные исследования процессов взаимодействия электронного облучения с полярными диэлектриками при параметрах, отвечающих различным объектам исследования и режимам сканирования, на основе проведенных вычислительных экспериментов.

Новизна научного исследования.

1. Предложен обобщенный подход к моделированию тепловых эффектов воздействия сфокусированного электронного зонда на полярные диэлектрики, основанный на численном конечно-элементном решении нестационарного уравнения теплопроводности, с учетом определенной с помощью метода Монте-Карло аппроксимации области взаимодействия электронов с веществом. Разработана система компьютерного моделирования, позволяющая проводить динамическое моделирование тепловых процессов в образцах при различных параметрах вычислительного эксперимента, отвечающих различным объектам исследования и режимам сканирования.

2. Разработана комбинированная математическая модель процесса зарядки при диагностике сегнетоэлектриков методами РЭМ, основанная на детерминированном диффузионно-дрейфовом подходе, с учетом собственной радиационно-стимулированной проводимости облученного образца при наличии первоначального распределения объемной плотности зарядов, определенного с помощью метода Монте-Карло. Предложен оригинальный про-

8

граммный комплекс, предназначенный для трехмерного динамического моделирования процесса зарядки с одновременным расчетом и визуализацией основных электрических характеристик.

3. Разработана математическая модель конфигурации 180-градусной доменной границы сегнетоэлектрика с фазовым переходом П-го рода в поле градиента температуры на основе вариационного подхода. Предложена методика расчета конфигурации границы и формирования поляризационного тока с использованием метода локальных вариаций. Разработан метод стохастического компьютерного моделирования движения доменной границы в неоднородном тепловом поле.

4. Предложена математическая модель формирования пироэлектрического отклика сегнетоэлектрического кристалла на локальное воздействие постоянного и пульсирующего электронного зонда. Разделение пироотклика в модельном представлении на две компоненты и анализ соответствующих вкладов позволили наглядно интерпретировать факторы, влияющие на формирование результирующего пиросигнала, а также оптимизировать расчеты модельных зависимостей.

5. Разработан метод расчета растровых изображений доменных структур сегнетоэлектриков, в основе которого лежат законы формирования видеосигнала для пироэлектрического режима РЭМ. Получены новые научные данные о возможностях использования пироэлектрического отклика в качестве видеосигнала. Установлена роль скорости сканирования электронного зонда в формировании контраста изображения продольных и перпендикулярных доменных границ; определены критерии, ограничивающие разрешение изображения. Методами математического моделирования впервые исследован характер изображений доменов, полученных в режиме пульсирующего теплового зонда при различных способах детектирования отклика кристаллов, являющегося видеосигналом.

6. Предложена вычислительная схема реализации модели, предназначенной для исследования особенности формирования отклика пироэлектрика в окрестности фазового перехода при наличии зависимостей пироэлектрических и теплофизических характеристик от температуры. Представлен вычислительный алгоритм решения обратной задачи восстановления профиля пи-

рокоэффициента сегнетоэлектрика по экспериментальным данным пироэлектрического тока.

7. На основе анализа основных механизмов переключения поляризации сегнетоэлектрических образцов, индуцированных электронным облучением, предложена оригинальная модель формирования тока переполяризации, воспроизводящая основные особенности экспериментальных импульсов в ин-жекционном режиме. Предложена модификация модели формирования тока переключения поляризации сегнетоэлектрика, как конечной среды с фрактальным характером, основанная на численном решении дифференциального уравнения с дробной производной по времени. Разработаны вычислительная схема и система имитационного моделирования динамики доменной структуры сегнетоэлектриков в режиме инжекции электронного пучка.

Методы исследования. Для решения научных задач использованы средства и методы математического и компьютерного моделирования. Технологии компьютерного моделирования сосредоточенных воздействий на полярные материалы основаны на фундаментальных законах природы, использовании принципов аналогии, иерархических и вариационных принципах моделирования. Теоретические методы применены в сочетании с алгоритмическими и графическими возможностями современных математических пакетов прикладных программ. Для расчетных оценок области электронного возбуждения в твердых телах использован метод Монте-Карло. Построение моделей тепловых и зарядовых эффектов воздействия электронного зонда основано на применении сеточных методов решения эволюционных задач математической физики. Для решения задачи о моделировании конфигурации доменной границы использованы метод Монте-Карло и метод локальных вариаций. Задача о восстановлении профиля пирокоэффициента в постановке интегрального уравнения решена методом регуляризации. Для оценок фрактальных характеристик сложных систем использованы методы фрактального анализа двухмерных изображений и временных рядов; математический аппарат решения дробно-дифференциальных уравнений.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных и методологических подходов к математическому описанию динамических процессов взаимодействия электронных пучков с полярными диэлек-

трическими материалами; в многоаспектном анализе отклика исследуемых физических систем, находящихся в неравновесных условиях электронного облучения. Методы математической формализации исследуемых систем, разработанные с использованием детерминированных, стохастических и имитационных подходов и концепций, а также прикладные программы по математическому моделированию служат целям создания фундаментальной теории, описывающей механизмы взаимодействия электронных пучков с полярными материалами, а также эффекты последействия.

Практическая значимость исследований заключается в научном обосновании уже используемых и в возможности разработки новых методик электронного зондирования полярных диэлектриков; в выработке практических рекомендаций для подбора оптимальных режимов исследования морфологии, потенциального контраста и модификации свойств полярных диэлектриков методами растровой электронной микроскопии.

Проведенные вычислительные эксперименты показали, что в ряде случаев электронный зонд не только регистрирует существующий потенциальный рельеф, но и сам оказывает влияние на формирование наблюдаемого контраста, создавая «активные» режимы зондирования. Изучение подобных режимов и их теоретическое обоснование позволяют решать принципиально новые задачи, заключающиеся в создании и комплексном анализе доменной структуры сегнетоэлектриков с заранее заданной конфигурацией и размерностью.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность полученных результатов и адекватность математических моделей обеспечиваются использованием фундаментальных принципов при формализации процессов и явлений, применением современных математических методов расчета, ясной физической интерпретацией описываемых физических систем, совпадением результатов с решениями эталонных задач. Для верификации полученных результатов моделирования использованы также известные данные, основанные на экспериментальных методиках растровой электронной микроскопии с вариацией режимов аналитического исследования полярных диэлектриков.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были получены автором при проведении исследований, выполнявшихся в 2001-2013 гг. в рамках следующих НИР: «Исследование взаимодействия электронного зонда РЭМ с сегнетоэлектрическими материалами» - НИР по заданию Министерства образования и науки РФ вузу на проведение научных исследований по тематическому плану (per. №01200101676, инв. №02200501048), 2001-2004гг.; проект «Исследование процессов инжекции и релаксации электронных пучков в полярных материалах» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (per. №01200509108, инв. №02200601858), 2005г.; проект «Воздействие тепловых полей и высококонцентрированных потоков энергии на неорганические материалы» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (per. №01200962619, инв. №02201254310), 2009-2011гг.; «Исследование физических свойств, структуры и процессов самоорганизации диэлектрических систем» — НИР по государственному заданию Министерства образования и науки РФ вузу в части проведения научно-исследовательских работ (per. №01201052379), 2012г.; а также в рамках плана научно-исследовательской работы кафедры математического анализа и моделирования ФГБОУ ВПО «АмГУ» по теме «Разработка численных алгоритмов исследования и компьютерное моделирование физических систем» (per. №01201251796), 20122013гг.

Математические модели и программные средства, отраженные в диссертации, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «АмГУ» при выполнении научно-исследовательских работ, в курсовом проектировании, при написании выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по направлениям подготовки 010400.62 - «Прикладная математика и информатика», 010900.68 - «Прикладные математика и физика». Полученные в диссертации модели взаимодействия концентрированных потоков энергии с твердыми телами, описание физических систем, находящихся в неравновесных условиях электронного облучения, во многом расширяют существующие представления о динамических свойствах этих систем и являются важной составной частью учебных курсов «Моделирование физических процессов»,

«Компьютерное моделирование систем», «Математические методы обработки данных».

Соответствие паспорту специальности 05.13.18. В исследованиях, выполненных в рамках диссертации, присутствуют оригинальные научные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ. Эти области соответствуют четырем пунктам паспорта специальности 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (физико-математические науки):

п.З. - разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий;

п.4. - реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента;

п.5. - комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента;

п.8. - разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Класс математических моделей в задачах исследования закономерностей инжекционных, тепловых и поляризационных процессов взаимодействия электронных пучков средних энергий с полярными диэлектрическими материалами с помощью применения вычислительного эксперимента.

2. Вычислительная схема моделирования тепловых эффектов воздействия электронного зонда на полярные материалы, основанная на комбинированном подходе, сочетающем методы численного моделирования процесса теплопроводности и стохастического моделирования транспорта электронов в облученном материале.

3. Вычислительный алгоритм для реализации модели процесса зарядки полярных диэлектриков электронным зондом, построенный на основе синтеза сеточных методов решения детерминированной динамической модельной

задачи и метода Монте-Карло для расчета первоначального распределения объемной плотности инжектированных зарядов.

4. Методики расчетов конфигурации и движения доменной границы сегнетоэлектрика в тепловом поле для детерминированной и стохастической вариационных моделей.

5. Алгоритм решения обратной задачи восстановления профиля пиро-коэффициента сегнетоэлектрика в условиях нелинейного пироэлектрического режима, основанный на численном решении интегрального уравнения Фредгольма I рода.

6. Математическая модель формирования видеосигнала в пироэлектрических режимах растрового электронного микроскопа и метод расчета растровых изображений доменных структур сегнетоэлектрических кристаллов.

7. Вычислительный алгоритм имитационного моделирования формирования тока переключения поляризации сегнетоэлектриков под действием инжектированных электронов, основанный на численном решении дробно-дифференциального уравнения с организацией процедуры случайного выбора областей переключения в кристалле.

8. Установленные в результате вычислительных экспериментов закономерности процессов зарядки, инжекционных и тепловых процессов воздействия электронного облучения на полярные материалы, выраженные в аналитическом описании области потерь энергии электронов в типичных сегнетоэлектриках; оценках тепловых нагрузок электронного зонда на исследуемые объекты; определении характеристик процесса зарядки, индуцированного электронным облучением.

9. Определенные по данным модельного расчета закономерности формирования отклика сегнетоэлектриков на воздействие электронного зонда, состоящие в особенностях движения доменной стенки в тепловом поле; выводе о влиянии эволюции температурного поля на контраст изображений сегнетоэлектрических доменов и роли характерных параметров; установлении приоритетного фактора, обусловливающего поведение пироотклика в нелинейном режиме; принципах формирования токов переключения поляризации в инжекционном режиме, отвечающих экспериментальным данным.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на 30 различных конференциях, симпозиумах, на заседаниях научных школах и семинарах:

- Всероссийской научной Internet-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (Тамбов, 2001);

- XV Международной научно-практической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ангарск, 2002);

- Ill, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X региональных научных конференциях «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, 2002-2011);

- XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков «Процессы переключения в сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках» (Тверь, 2002);

- региональной школе-симпозиуме «Физика и химия твердого тела» (Благовещенск, 2003);

- Международной научно-практической конференции «Моделирование: теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2003);

- научном семинаре математико-физико-химического факультета университета прикладных наук им. Бойта (Берлин, Германия, 2004);

- Международных научно-практических конференциях «Fundamental Problems of Opto and Microelectronics» (Хабаровск, 2004, и Владивосток, 2005);

- Международной конференции «Оптика кристаллов и наноструктур» (Хабаровск, 2008);

- Российском симпозиуме по РЭМ и аналитическим методам исследования твердых тел (г. Черноголовка, XVI, 2003 и XXI, 2009);

- научном семинаре факультета материаловедения Харбинского технического университета (Харбин, КНР, 2008);

- Международных симпозиумах "Micro- and nano-scale domain structuring in ferroelectrics" (Екатеринбург, 2005 и 2009);

- Международной научной конференции «Физика диэлектриков» (Санкт-Петербург, 2008);

- XVIII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков «Процессы переключения в сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках» (Санкт-Петербург, 2008);

- XV Международной конференции "Dynamic system modeling and stability investigation' (Киев, Украина, 2011);

- Международной конференции "International Conference on Applied Mathematics and Interdisciplinary Research" (Тяньцзинь, КНР, 2011);

- Международной научной школе-конференции "Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials" (Владивосток, 2011);

- XVI Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2012);

- Всероссийской молодежной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2012);

- Международном симпозиуме "11th International Symposium on Ferroic Domains and Micro- to Nanoscopic Structures and 11th Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity" (Екатеринбург, 2012).

Результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр «Математический анализ и моделирование» и «Теоретическая и экспериментальная физика» Амурского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 64 работы, в том числе одна монография, 23 статьи - в ведущих рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, входящих в перечень ВАК РФ (статьи [47, 48, 51, 78, 79] и переводные версии статей [155, 167, 168, 172, 196, 241, 242] в журналах, цитируемых международными базами Web of Science и Scopus), 33 статьи - в региональных журналах и в сборниках материалов Всероссийских и Международных конференций, получены 7 свидетельств о государственных регистрациях программ для ЭВМ.

Личный вклад автора состоит в определении концепции работы и направлений исследований, в создании математических моделей, выборе методов решения, проведении компьютерных экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов. Все исследования, результаты которых изложены в диссертации, проведены лично соискателем или под его научным

руководством. Из совместных публикаций в диссертацию включен только тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю.

Вклад соискателя в подготовку работ, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем. В монографии [165] оригинальные исследования соискателя представлены в третьей и пятой главах; кроме того, автором подготовлена первая обзорная глава и осуществлена общая редакторская и научная правка монографии.

Работы [169, 185] опубликованы в соавторстве с научным консультантом диссертации, при определяющем вкладе диссертанта в представленные результаты.

В совместных публикациях [78, 79, 155, 156, 167, 179, 180, 182, 198, 199, 241-246] автором разработаны алгоритмы и программно реализованы принципиально новые математические модели: формирования изображения доменных структур сегнетоэлектриков в пироэлектрическом режиме [78-79, 179, 198, 241-243, 246], движения доменной границы в поле градиента температуры [244-245], формирования тока переключения поляризации в инжек-ционном режиме [167, 180, 182], нелинейного пироотклика и восстановления профиля пирокоэффицента [155, 156, 199]. Соавторам данных работ принадлежат оригинальные методики экспериментального зондирования сегнетоэлектриков в РЭМ (A.A. Согр, И.Б. Копылова) и результаты экспериментального исследования пироэлектрических свойств полярных диэлектриков (A.A. Согр, П.И. Кушнарев, C.B. Барышников).

Остальные совместные работы опубликованы в соавторстве с учениками соискателя. Автору диссертации в этих работах принадлежит ведущая роль в построении математических моделей физических процессов и вычислительных алгоритмов для их реализации. Аспирант A.B. Сивунов принимал участие в разработке систем компьютерного моделирования инжекционных и тепловых процессов в облученных материалах. Аспиранту Т.К. Барабаш принадлежат результаты исследования фрактальных и мультифрактальных свойств динамических характеристик сегнетоэлектрических материалов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Рукопись диссертации содержит 329 страниц основного текста, 108 рисунков, библиографический список из 280 наименований.