Математическое моделирование процессов формирования ледовых воздействий, вызывающих абразию сооружений шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Помников, Егор Евгеньевич

  • Помников, Егор Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 148
Помников, Егор Евгеньевич. Математическое моделирование процессов формирования ледовых воздействий, вызывающих абразию сооружений шельфа: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Владивосток. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Помников, Егор Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛОССАРИЙ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Введение

Глава 1 Обобщение и анализ литературы по проблеме ледовой абразии

гидротехнических сооружений

1Л Экспериментальные исследования сопротивления ледовой абразии

1Л Л Полевые наблюдения и лабораторные испытания ледовой абразией

1Л .2 Экспериментальные исследования ледовой абразии

1Л.З Установки для изучения сопротивления материала (бетона) ледовой абразии

1.2 Теоретические исследования ледовой абразии

1.3 Выводы

Глава 2 Математическое моделирование ледовых воздействий, вызывающих абразию материала конструкций сооружений

2.1 Методика расчета ледовой абразии

2.2 Общая имитационная модель взаимодействия ледяного покрова с сооружением

2.3 Математическая имитационная модель формирования ледовой нагрузки и расчета длины пути абразии от ледяных полей

2.4 Математическая имитационная модель формирования ледовой нагрузки и расчета длины пути абразии от обломков ледяных полей

2.5 Математическая имитационная модель формирования ледовой нагрузки и расчета длины пути взаимодействия от битого льда

2.6 Математическая модель определения глубины истирания

2.7 Назначение зоны истирания

2.8 Общий порядок расчета

2.9 Выводы

Глава 3 Анализ результатов

3.1 Косвенная верификация

3.1.1 Постановка численоного эксперимента

3.1.2 Численное моделирование интенсивности ледовой абразии

3.1.3 Численное моделирование скорости ледовой абразии

3.1.4 Анализ результатов расчета интенсивности ледовой абразии

3.1.5 Анализ результатов расчета скорости ледовой абразии

3.2 Прямая верификация модели

3.2.1 Методика экспериментальных исследований

3.2.2 Расчет глубины ледовой абразии

Глава 4 Примеры расчетов

4.1 Особенности ледового режима северо-восточного шельфа О.Сахалин

4.2 Описание конструкции ОГТ

4.3 Эмпирическая модель абразии для ледовой зоны ОГТ

4.4 Выводы

4.5 Результаты расчетов на абразию и их анализ

4.6 Выводы

Заключение

Список литературы

ГЛОССАРИЙ

Морской лед (Sea ice). Любая форма льда, встречающегося в море и образовавшегося в результате замерзания морской воды.

Припай (Fast ice). Морской лед, который образуется и остается неподвижным вдоль побережья, где он прикреплен к берегу, к ледяной стене, к ледяному барьеру, между отмелями или севшими на отмели айсбергами. Во время изменения уровня моря можно наблюдать вертикальные колебания. Неподвижный лед может образоваться естественным образом из соленой воды или в результате примерзания к берегу или припаю плавучего льда любой возрастной категории. Он может простираться на расстояние всего в несколько метров или на несколько сотен километров от берега. Неподвижный лед может быть более одного года по возрасту, и в этом случае он может быть определен соответствующей возрастной категорией (старый, двухлетний или многолетний). Если его толщина более 2 м над уровнем моря, он называется шельфовым льдом.

Дрейфующий лед/паковый лед (Drift ice/Pack ice). Термин, употребляемый в широком смысле и включающий любой вид морского льда, за исключением неподвижного, независимо от его формы и распределения. При высокой сплоченности, а именно 7 баллов и более, термин "дрейфующий лед" может быть заменен термином "паковый лед". (В прошлом термин паковый лед использовался для всех значений величины сплоченности.)

2. Возрастные характеристики льда

Однолетний лед (First-year ice) - Морской лед, просуществовавший не более одной зимы, резвившийся из молодого льда. Толщина его - от 30,0 см до 2,0 м. Может быть подразделен на тонкий однолетний лед (белый лед), однолетний лед средней толщины и толстый однолетний лед.

Многолетний лед (Multi-year ice) - Старый лед толщиной до 3,0 м и более, переживший таяние, существующий по крайней мере, в течение двух лет. Торосы еще более сглажены, чем у двухлетнего льда, и лед почти полностью, опреснен. Цвет его в местах, где он не заснежен, обычно голубой.

3. Встречающиеся типы плавучего льда (Occurrence of floating ice)

Сплоченность (Concentration) - Отношение площади поверхности покрытой льдом к общей площади морской поверхности, выраженное в десятых долях (10 - вся поверхность занята льдом, 0 - на поверхности не наблюдается льда).

Ледяное поле (Floe) - Любой относительно плоский кусок морского льда 20,0 м или более в поперечнике. Ледяные поля подразделяются по их горизонтальным размерам следующим образом:

Гигантские ледяные поля (Giant). Более 10,0 км в поперечнике.

Обширные ледяные поля (Vast). От 2,0 до 10,0 км в поперечнике.

Большие ледяные поля (Big). 500-2000 м в поперечнике.

Обломки ледяных полей (Medium). 100-500 м в поперечнике.

Крупнобитый лед (Small). 20-100 м в поперечнике.

Мелкобитый лед (Ice cake). Любой относительно плоский кусок морского льда менее 20,0 м в поперечнике.

АБРАЗИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ.

1. Абразия берегов - разрушение морским волноприбоем берегов и прибрежных участков морского дна (ru.wikipedia.org).

2. Коррозия бетона - ухудшение характеристик и свойств бетона в результате вымывания или выщелачивания из него (ru.wikipedia.org)

-растворимых составных частей (коррозия первого вида);

-образований продуктов коррозии, не обладающих вяжущими свойствами (коррозия второго вида);

-накопления малорастворимых кристаллизующихся солей, увеличивающих объем его твердой фазы (коррозия третьего вида).

3. Эрозия бетона - это процесс истирания поверхности слоя бетона в результате абразивного воздействия потока воды, насыщенного мелкими частицами каменных материалов или от действия движущихся ледяных образований. Крупные фракции (валуны, булыжник или ледяные образования)

ускоряют процесс эрозии бетона, вызывая в результате ударных нагрузок местные повреждения в поверхности бетона (ru.wikipedia.org).

4. Ледовая абразия - воздействие дрейфующих ледяных образований на сооружение, вызывающее разрушение поверхности материала конструкции в опасной зоне истирания.

5. Истираемость - показывает стойкость материала к абразивному износу и оценивается потерей массы материала, отнесенной к единице его площади, или уменьшением толщины материала. Чем выше истираемость, тем менее износостоек материал.

РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ. ТЕРМИНОЛОГИЯ.

1. Затенение от действия ледовой нагрузки - это зона конструкции, где ледовая нагрузка незначительная, вследствие разрушения ледяного покрова опорами, стоящими ранее по направлению дрейфа льда.

2. Блок льда - одна или несколько льдин, взаимодействующих с сооружением.

3. Ширина зоны контакта - поперечный геометрический размер зоны контакта

4. Длина зоны контакта - длина периметра поверхности опоры в пределах ширины зоны контакта

5. Длина пути взаимодействия - линейный размер пути перемещения ледяного образование чере при взаимодействии с опорой.

6. Длина пути истирания - длина пути перемещения ледяного образования по поверхности опоры в пределах зоны контакта (или длина пути скольжения ледяного образования относительно опоры сооружения).

7. Единичная зона контакта - зона взаимодействия одного ледяного образования с опорой сооружения.

8. Глубина ледовой абразии - это изменение поверхности сооружения в результате абразионного воздействия льда. Измерение производится по нормали к касательной поверхности в точке на первоначальной поверхности сооружения.

9. Общая зона истирания конструкции - зона истирания корпуса конструкции от максимального уровня моря до минимального уровнея моря с учетом возвышения (для максимума) и заглубления (для минимума) максимальной толщины ледяного покрова от уровня моря.

10. Опасная зона истирания - тоже, что общая зона истирания.

11. Зона контакта - часть поверхности сооружения имеющая непосредственный контакт с ледяным образованием.

12. Относительная скорость истирания (взаимодействия) - это скорость скольжения ледяного образования вдоль точки на поверхности сооружения.

13. Интенсивность ледовой абразии - это изменение глубина ледовой абразии за единицу длины пути взаимодействия (мм/км).

14 Скорость ледовой абразии - это изменение глубина ледовой абразии за единицу времени

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

к - номер расчетной ситуации i - номер шага расчета

dt - шаг по времени

ts - время сезона

tk- время расчетной ситуации

Р - вероятность столкновения ледяных образований с сооружением tc=P -tk - время расчетной ситуации с учетом вероятности столкновения d - диаметр сооружения щ- коэффициент формы опоры п - количество опор

т - количество расчетных точек на опоре, определяющих систему отсчета

(Ph - угол привязки расчетной точки к системе отсчета

hz - привязка расчетной точки по высоте к отсчетной системе

rumb - расчетное направление дрейфа льда

Vk - скорость дрейфа льда

V9 - относительная скорость истирания (взаимодействия)

Dk - диаметр ледяного образования

hk - толщина ледяного образования

Nk - сплоченность льда

Тк - температура льда

Z*; - уровень моря

Rk - прочность льда на одноосное сжатие

Pice - плотность льда

pw - плотность воды

Vice - угол внутреннего трения льда

Е - модуль упругости ледяного покрова

V - коэффициент Пуассона льда

С - коэффициент сцепления льда

L0 - начальное расстояние между ледяными образованиями

- расстояние между приближающимся ледяным образованием и крайним ледяным образованием в блоке льда на ьом шаге расчета.

А — площадь ледяного образования на ¡-ом шаге расчета

М~ масса ледяного образования на 1-ом шаге расчета

к] - толщина ледяного покрова с учетом скола

аа - расстояние между сооружением и блоком льда

ЕЪр - ледовая нагрузка при внедрении опоры в ледяное образование

Еср - ледовая нагрузка при остановки ледяного образования

Ер - ледовая нагрузка на многоопорное сооружение

ЕЪи - ледовая нагрузка при потере устойчивости ледяного покрова

- сила трения от течения на контакте «лед-вода»

Ер - сила обжатия опоры сооружения ледяными образованиями (битый лед)

<7р - контактное напряжение в ледяной плите (битый лед)

сгу - расчетное контактное напряжение.

с1Ьг - ширина зоны контакта

¿4 - длина зоны контакта

X - длина пути взаимодействия

4 а- длина пути истирания

ка - поправочный скоростной коэффициент абразии

д=/(а,Т) - интенсивность ледовой абразии

А=д-1к - глубина ледовой абразии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов формирования ледовых воздействий, вызывающих абразию сооружений шельфа»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетов мировой тенденции расширения границ освоения запасов углеводородов является освоение шельфовых месторождений замерзающих морей. Более 85% общих ресурсов нефти и газа российского шельфа сосредоточено в арктических морях. Поэтому проблема оценки ледовых воздействий на технические средства освоения морских месторождений нефти и газа является актуальной. Ее разработкой в настоящее время заняты многие зарубежные научные центры и ряд научных коллективов в нашей стране.

Существуют различные нормативные документы, в которых определяется расчетное (экспериментальное) значение ледовой нагрузки. Однако практический опыт эксплуатации показывает, что есть вероятность потери несущей способности конструкции (элемента конструкции) в результате повреждений в опасных сечениях от сравнительно умеренных воздействий большой повторяемости.

В результате динамических воздействий поверхность сооружения, контактирующая со льдом, постоянно подвергается ледовой абразии, что многократно ускоряет коррозию и разрушение материала конструкции. Величина ледовой абразии зависит от большого количества факторов, основными из которых являются контактное давление, длина пути истирании и сопротивление материала ледовой абразии.

Большинство исследований в области ледовой абразии сосредоточено на изучении самого процесса разрушения материала конструкции, но в них не рассматривается интенсивность воздействия льда на поверхность конструкции.

Результаты долгосрочных исследований ледяного покрова и его воздействий позволяют сделать вывод, что проблема абразии морских ледостой-ких платформ (МЛП) может быть разделена на две части. С одной стороны, глубина абразии определяется интенсивностью и продолжительностью ледо-

вого воздействия, а с другой стороны, она обусловлена способностью материала конструкции сопротивляться истирающим воздействиям.

Целью работы является разработка методики расчета глубины ледовой абразии сооружений континентального шельфа в зоне переменного уровня.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: выполнен аналитический обзор факторов, влияющих на процесс ледовой абразии; уточнена общая имитационная модель воздействия дрейфующего ледяного покрова; разработана математическая модель абразионного воздействия различных типов ледяных образований на сооружение; выполнена верификация математической модели на основе экспериментальных (натурных) данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются следующие методы: математическое моделирование; теория вероятностей и математическая статистика; физическое моделирование.

Новизна работы заключается в разработке модели взаимодействия сооружения с различными типами ледяных образований с учетом планово-высотного и временного распределения ледяного воздействия в зоне истирания, а также в уточнении общей имитационной модели воздействия дрейфующего ледяного покрова в части определения мгновенной прочности льда.

Практическое значение работы: разработанная верифицированная методика может быть применена для расчета глубины ледовой абразии морских инженерных сооружений; результаты работ использованы в отчете «Ice abrasion test», выполненном НПО Гидротекс по контракту с Aker Engineering & Technology; разработанная методика и компьютерная программа расчета применены при проектировании и строительстве нефтедобывающей платформы для месторождения Аркутун-Даги по проекту «Сахалин 1».

Достоверность научных положений и рекомендаций обоснована общепринятыми апробированными исходными положениями; верификацией теоретической модели по данным натурных наблюдений.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись на 20-ой международной конференции Port and Ocean Engineering under Arctic Conditions (POAC) - Luleâ, Sweden, 9-12 июня 2009; 20-ой международной конференции International Offshore and Polar Engineering Conference (ISOPE) -Beijing, China, 20-26 июня 2010; 9-ой международной конференции Pacific/Asia Offshore Mechanics Symposium (PACOMS) - Busan, Korea, 14-17 ноября 2010; 21-ой международной конференции ISOPE - Maui, Hawaii, USA, 1924 июня, 2011; научных семинарах кафедры гидротехники ДВГТУ (ДВФУ) (2008-2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, получено 4 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из глоссария, списка обозначений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы; содержит 138 страниц текста, 109 рисунков и графиков, 11 таблиц, 143 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи и новизна полученных результатов, их эффективность и возможные области использования.

В первой главе приведен общий анализ работ, посвященных полевым, экспериментальным и теоретическим исследованиям в области изучения ледовой абразии.

Проблемой оценки интенсивности ледовой абразии гидротехнических сооружений на протяжении последних тридцати лет занимаются научные центры во всем мире: в Японии - Y. Itoh, H. Saeki (1989-1994), в Канаде и США - V. Malhotra (1988), G.C. Hoff (1989), в Норвегии - J. Janson (1988), S. Huovinen (1990), В. Fiorio (2002), в России - А.Т. Беккер, Т.Э. Уварова, С.Д. Ким (2005-2008), С.А. Вершинин (2004-2006).

Результаты долгосрочных исследований ледяного покрова и его воздействия позволяют сделать вывод, что проблема абразии оснований грави-

12

тационного типа (ОГТ) может быть разделена на две части:

• проблема ледовой нагруженности (ледовых воздействий, вызывающих абразию);

• проблема сопротивления материала конструкции истирающему воздействию.

Большинство исследований были ориентировано на изучение сопротивления материала на образцах в лабораторных условиях, а также на изучении воздействия льда на инженерные сооружения в полевых условиях.

На основании проведенного анализа исследований были обобщены основные факторы, влияющие на ледовую абразию: контактное давление при взаимодействии льда и сооружения; путь взаимодействия (истирания) между сооружением и ледяным полем в зоне контакта; прочность и температура льда; скорость относительного перемещения при взаимодействии; сопротивление материала и его компонентов истиранию.

Процесс математического описания интенсивности воздействия льда на инженерные сооружения континентального шельфа осложнен высокой неоднородностью как физико-механических свойств ледяных образований, так и высокой степенью пространственно-временной неоднородности самого ледяного покрова в процессе перемещения (дрейфа) ледяных образований.

В настоящее время существуют различные нормы и правила (СНиП, ВСН, DNV, ISO, API), в которых определяется расчетное (экстремальное) значение ледовой нагрузки с точки зрения внезапного отказа сооружения при взаимодействии с ледяным образованием. Однако ни один из этих документов не дает возможности учесть все воздействия ледяных образований за период эксплуатации. Одним из способов определения режима эксплуатационной нагруженности (интенсивность воздействия за весь период эксплуатации) является имитационное моделирование. Имитационная модель должна описывать неоднородность в различных масштабах: в глобальном (возможные параметры ледяного покрова в районе строительства для конкретного сезона), в местном (возможность взаимодействия ледяного образования с опо-

рами сооружения или, проще говоря, вероятность попадания и время существования подобной ситуации) и в малом масштабе (конкретное значение ледовой нагрузки на сооружение в конкретный момент времени, давление и длина пути взаимодействия в малые временные интервалы).

Во второй главе предложена математическая имитационная модель формирования ледовой нагрузки, расчета длины пути абразии и величины ледовой абразии от различных типов ледяных образований.

Для обоснованного определения контактного давления и длины пути истирания необходимо иметь математический аппарат для расчета ледовой нагрузки, величина которой зависит не только от свойств льда, но и от модели разрушения льда на контакте «лед-сооружение». Длина пути истирания определяется процессами дрейфа ледяных образований и их взаимодействием с опорой сооружения. Хорошо обоснованной теории разрушения материала на контакте на данном этапе исследования нет, так как оба материала (и лед, и бетон) обладают довольно большой степенью неоднородности. Расчет ледовой абразии должен учитывать и воздействие льда на сооружение, и сопротивление ледовой абразии.

На основе принципов имитационного моделирования была уточнена общая имитационная модель взаимодействия ледяного покрова с сооружением. Модель основана на численном формировании функции распределения параметров ледового режима и имитации всех возможных ситуаций, характеризуемых случайным сочетанием значений входных параметров. В результате численного моделирования и имитации всех расчетных ситуаций за весь период эксплуатации сооружения определяются вероятностные характеристики ледовой нагрузки, контактного напряжения в ледяной плите, длины пути взаимодействия, длины пути истирания и глубины истирания материала корпуса конструкции.

Любой сценарий взаимодействия позволяет определить основные параметры, необходимые для расчёта эксплуатационной нагруженности, а именно - длину зоны взаимодействия, размеры зоны взаимодействия и место

ее приложения, силу на контакте «лед-сооружение», перемещение ледяного образования относительно сооружения. Основную трудность в расчете представляет определение времени и длины пути взаимодействия ледяной плиты с бетонным основанием МЛП. Для реализации этой задачи используется закон сохранения импульса и теорема об изменении кинетической энергии ледяного поля.

В третей главе выполнена косвенная верификация - численный эксперимент и сопоставление результатов с исследованиями других авторов, приведены результаты исследования математической модели, выявлены зависимости ледовой абразии от различных факторов. В работе также представлены результаты прямой верификации с использованием данных натурных наблюдений.

Для исследования влияния этих факторов на величину ледовой абразии были выполнены полнофакторные численные эксперименты с использованием разработанного алгоритма и программы расчета.

Следует отметить, что форма распределения рассчитанной глубины ледовой абразии по высоте практически совпадает с наблюдаемой. На основании этих сопоставлений можно сделать вывод, что точность вычисления глубины ледовой абразии разработанной математической модели достаточно велика. Таким образом, расчетные и наблюдаемые глубины ледовой абразии являются сопоставимыми величинами.

В четвертой главе приведен общий порядок расчета и пример расчета ледовой абразии для сооружения, установленного в условиях Охотского моря.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Помников, Егор Евгеньевич

4.6 Выводы

Результаты исследований ледовой абразии бетона ОГТ Ааркутуи-Даги показывают, что бетон марки \Ъ обладает достаточным сопротивлением против истирания ледяным покровом в условиях Охотского моря. Глубина абразии более 80 мм является незначительной для условий Охотского моря. Это связано с высоким качеством бетона, проектируемого для применения в опорных конструкциях ОГТ Аркутун-Даги.

1,5 -г

Abrasion, mm complete abrasion broken ice abrasion Ice fields abrasion

Abrasion distance at 40 years, km

-Abrasion complete distance Broken ice

- Ice fields

Рисунок 4.8 - Абразия и путь истирания по модели \Ъ Гидротекс

Abrasion, mm Abrasion distance at 40 years, km complote abrasion -Abrasion complete distance broken ice abrasion — — Broken ice

Ice fields abrasion — -Icefields

Рисунок 4.9 - Абразия и путь истирания по модели Saeki

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость освоения морских нефтегазовых месторождений шельфа северных морей требует тщательного учета особенностей ледового режима акваторий обустройства. Параметры дрейфующего льда определяют конструктивные решения опорной части МЛП, влияют на его динамику и существенно сказываются на параметрах и формах разрушения ледяного поля при взаимодействии с конструкцией. Таким образом, проблема определения ледовых нагрузок на морские ГТС становится актуальной. Сложность проблемы усугубляется не только влиянием на ледовые нагрузки большого количества природных факторов случайного характера с широким диапазоном изменчивости, но и большим разнообразием форм ледяного покрова и расчетных случаев их воздействия на сооружения. Кроме того, ледовая нагрузка имеет циклический характер нагружения. Однако, на основе обзора моделей ледовой нагрузки следует заключить, что в настоящее время практически отсутствуют методы определения вероятностных характеристик параметров ледовой нагрузки, необходимых для расчета сооружений на постепенный отказ.

Поэтому в работе была предложена методика определения количества циклов и режима нагружения сооружения дрейфующим ледяным покровом, которая дает возможность получить их вероятностные характеристики. Методика реализована в форме разработанных автором вероятностной модели формирования ледовой нагрузки и имитационной детерминированной модели механического взаимодействия льда с опорой МЛП, являющейся частью вероятностной модели формирования ледовой нагрузки. Модель основана на энергетическом подходе к определению ледовой нагрузки и описывается дифференциальным и балансовым соотношениями. Разработан численный алгоритм общей вероятностной модели взаимодействия.

На основе анализа проблемы определения ледовой нагрузки в работе дано обоснование целесообразности применения в качестве исходных данных гистограмм входных параметров, целесообразности учета только тех ледяных полей, которые в конкретных условиях эксплуатации МЛП создают циклический характер изменения ледовой нагрузки, что необходимо для расчета сооружений на постепенный отказ.

Для изучения процесса формирования ледовой нагрузки в модели механического взаимодействия ледяных полей с МЛП в работе были выполнены численные эксперименты с помощью компьютерной программы. С целью сокращения количества численных экспериментов в работе были использованы рекомендации по планированию активного эксперимента [49,72].

Численные исследования детерминированной модели показали ее работоспособность и позволили получить функциональную зависимость количества циклов нагружения от основных исходных параметров, которая может быть использована на предварительных стадиях проектирования.

Для исследования функционирования вероятностной модели формирования ледовой нагрузки были выполнены численные эксперименты для различных габаритных размеров сооружения. Численное моделирование осуществлялось путем перебора всех возможных сочетаний исходных параметров в соответствии с их распределениями. Получена зависимость количества циклов от диаметра сооружения.

В качестве апробации методики выполнено моделирование конкретного объекта - модернизированной ледостойкой опоры «Моликпак». Следует отметить характерное действие ледовой нагрузки в плане с преобладающими направлениями север, восток, юг. Данный характер действия нагрузок обуславливает необходимость усиления конструкции именного с этих направлений.

На основе разработанной методики появилась возможность получить распределения вероятностных характеристик ледового режима, а именно:

- распределения ледовой нагрузки, времени прорезания льда опорой, периода нагружения и количества циклов нагружения;

- распределения тех же параметров, по всем направлениям дрейфа льда вокруг опоры (розы ледовой нагрузки, времени прорезания льда опорой, периода нагружения и количества циклов нагружения);

- режим нагружения МЛП дрейфующим ледяным покровом;

- розу режима нагружения МЛП дрейфующим ледяным покровом.

Предложенная в работе методика ориентирована на прогноз разрушения конструкции от усталостных повреждений в процессе эксплуатации. Методика позволяет получить вероятностные характеристики режима нагружения сооружения, вероятностные характеристики ледовой нагрузки, а самое главное - времени прорезания льда опорой, чего не предлагалось ранее.

Помимо этого методика дает возможность рассчитать значения эксплуатационной нагруженности сооружения дрейфующими ледяными полями. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании нормативных документов по расчету шельфовых ГТС от действия ледовой нагрузки.

Применение разработанной автором методики определения количества циклов и режима нагружения сооружения дрейфующим ледяным покровом апробировано, на примере расчета конструкции на усталостную прочность.

В работе была предложена методика определения величины ледовой абразии сооружения дрейфующим ледяным покровом. Методика реализована в форме разработанной автором вероятностной модели формирования ледовой нагрузки и имитационной детерминированной модели механического взаимодействия льда с опорой МЛП, являющейся частью вероятностной модели формирования ледовой нагрузки. Модель основана на энергетическом подходе к определению ледовой нагрузки и описывается дифференциальным и балансовым соотношениями.

Разработан численный алгоритм общей вероятностной модели взаимодействия и программа расчета «1сс81т1п».

Разработанная математическая модель позволяет определить эксплуатационную нагруженность сооружения (давление на контакте и длину пути взаимодействия для каждой точки за весь период эксплуатации сооружения) с учетом параметров сооружения и основных характеристик ледового режима района строительства.

Для изучения процесса формирования ледовой нагрузки в модели механического взаимодействия ледяных полей с МЛП в работе были выполнены численные эксперименты с помощью разработанной автором компьютерной программы. Численные исследования детерминированной модели показали ее работоспособность и позволили получить функциональную зависимость величины ледовой абразии от основных исходных параметров, которая может быть использована на предварительных стадиях проектирования.

Была проведена верификация модели на основании натурных данных, полученных с маяков, которые подвергались абразионному воздействию льда в течение 44 лет.

В качестве апробации методики выполнено моделирование конкретного объекта - морской ледостойкой платформы для Аркутун-Дагинского месторождения. Предложенная в работе методика ориентирована на прогноз разрушения элементов конструкции в процессе эксплуатации.