Разработка и совершенствование методов расчета ледовых нагрузок на вертикальные сооружения шельфа от морских ледовых образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Афанасьев, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор технических наук Афанасьев, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕДОВЫХ НАГРУЗОК НА МОРСКИЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ
1.1. Виды воздействия морских ледяных полей на МГТС.
1.2.Физико-механические характеристики ровного льда
1.2.1 .Расчетная толщина льда.
1.2.2.Прочность морского льда на сжатие и зависимость от основных факторов.
1.3. Торосистые нагромождения.
1.3.1.Морфометрические характеристики торосов.
1.3.2.Прочностные характеристики торосов.
1.4. Существующие методы определения ледовых нагрузок на вертикальные опоры.
1*4.1.Определение ледовых нагрузок по действующим нормативным документам СНиП 2.06.04.-82*(1995) и ВСН 41.
1.4.2.0пределение ледовых нагрузок по API RP2N 1995.
1.4.3. Методы определения ледовых нагрузок от киля тороса тороса (по литературным источникам).
1.5. Предложения по определению эффективного давления от ровного льда на вертикальные опоры.
1.5.1. Предложения К.Н.Коржавина
1.5.2. Предложения по определению эффективного давления льда в зависимости от фактора (d/h) - отношения ширины сооружения к толщине ледяного поля
1.5. Выводы.
Глава 2. Определение параметров морского льда и экспериментальные исследования для разработки моделей расчета ледовых нагрузок на ОМГТС.
2.1. Экспериментальные исследования прочности образцов морского льда с учетом масштабного эффекта.
2.2. Экспериментальные исследования ледовых нагрузок на одиночные вертикальные опоры.;.
2.2.1. Эксперименты по разрушению блоков морского льда с целью исследования эффекта индентации (местного смятия).
2.2.2. Результаты опытов на местное смятие образцов льда.
2.2.3. Влияние скорости деформации на прочность льда.
2.2.4. Исследования процесса взаимодействия моделей вертикальных опор с моделированным льдом в опытовом ледовом бассейне ААНИИ.
2.3. Нагрузки на многоопорные сооружения
2.3.1.Экспериментальные исследования нагрузок при подвижке ледяного покрова на стенде с эквивалентным материалом
2.3.2. Опыты в ледовом бассейне Арктического и Антарктического научно-исследовательского института по исследованию ледовых нагрузок на ряды опор.
2.4. Эксперименты по моделированию взаимодействия тороса с препятствием.
2.4.1.Разрушение модели тороса в виде нагромождения дискретной среды из пластинчатых обломков при взаимодействии с моделью опоры.
2.4.2. Моделирование торосов в ледовом бассейне.
2.5. Крупномасштабные эксперименты измерения прочности торосов на шельфе Охотского моря.
2.6. Экспериментальные исследования в ледовом бассейне воздействия льда на винтовую опору.
2.7. Выводы.
Глава 3. Разработка основополагающих моделей расчета ледовых нагрузок на вертикальные преграды ОМГТС
3.1. Нормативная прочность льда на сжатие.
3.2. Анализ результатов экспериментов в ледовом бассейне.
3.2.1. Определение расчетной модели разрушения льда.
3.2.2. Анализ экспериментов по определению влияния местного смятия на эффективное давление льда.
3.3. Теоретическоее обоснование функции индентации.15'
3.3.1. Предельное давление при b/h « 1 по методу Г.А.Гениева [1962].
3.3.2. Предельное давление при b/h « 1 по зависимости Л.Прандтля [А.Надаи
1969].
3.4 Статистический анализ значений коэффициента kb.
3.5.Нагрузки на многоопорные сооружения при подвижке ледяных полей.
3.5.1 .Факторы, определяющие эффект взаимовлияния льда
3.5.2 Схема расположения опор в один ряд, перпендикулярный движению Льда.
3.5.3. Взаимодействие последовательно расположенных опор с припайным льдом при его подвижке.
3.5.4. Ледовая нагрузка на многоопорное сооружение от дрейфующего ледяного поля (вероятностная оценка).
3.6. Ледовые нагрузки на широкие шельфовые сооружения с вертикальными стенками.;.
3.6.1. Основные положения расчетного метода определения нагрузок на широкое цилиндрическое сооружение.
3.6.2. Определение локальных ледовых нагрузок.
3.6.3. Динамика воздействия льда на широкое сооружение.
3.6.4.Динамическое воздействие льда на широкое сооружение при эксцентрической нагрузке.
3.7. Фактор жесткости при взаимодействии системы лед - сооружение.
3.7.1 Влияние фактора жесткости на частоту циклов.
3.7.2.Влияние фактора жесткости к на величину глобальной нагрузки.
3.8. Вертикальная опора с винтовой ледорезной поверхностью.
3.9. О применении кинематического метода в морских условиях.
3.10. Оценка расчетной толщины наслоенного льда.
3.11. Методы определения нагрузок от однолетних торосов.
3.11.1. Глобальные нагрузки от однолетних торосов.
3.11.2.Метод расчета нагрузок от консолидированного слоя.
3.11.3. Методы расчета нагрузок от киля.
3.11.4. Расчет нагрузки на сооружение от киля тороса.
3.11.5. Прочностные характеристики киля тороса определяются по двум расчетным способам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов расчета ледовых нагрузок на вертикальные сооружения шельфа от морских ледовых образований»
Актуальность диссертационной работы. За рубежом разведка и освоение ресурсов нефти и газа субарктического, затем и арктического шельфа были начаты США и Канадой в начале 60-х годов. Основные объемы работ приходятся на континентальный шельф Аляски, арктическую зону Канады, западное побережье Гренландии и акваторию Антарктиды Запасы месторождений оцениваются в 240 млн. т нефти и- 140 млрд. м3 газа Освоение шельфа арктических морей (море Бофорта, арктический шельф Канады) начато в начале 70-х годов.
Российскими специалистами энергетический потенциал нашего шельфа оценивается в объеме 100 млрд. т условного топлива в пересчете на нефть, в том числе 16 млрд. т нефти и 84 трлн. м3 газа). Около 80% этих запасов приходится на долю замерзающих морей - Баренцева, Карского, Лаптевых, ВосточноСибирского, Чукотского, Берингова и Охотского
На такой громадной акватории отработано не более 1 млн. погонных километров сейсморазведочных профилей 2D, а исследования 3D только начаты в последние годы у Сахалина и в Печорском море. В самом начале - региональное изучение моря Лаптевых, а также Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Пробурено менее 200 скважин только на шельфе Сахалина и в Баренцевом море. А от Ямала до Магадана нет еще ни одной скважины. Но уже выявлено более 20 нефтегазоносных крупных осадочно-породных бассейнов, в 10 из которых наличие запасов углеводородов уже доказано. Также выявлено около 500 локальных структур, открыто 29 месторождений, в том числе супер гигантские газоконденсатные и газовые Штокмановское, Русановское, Ленинградское в Западной Арктике и несколько крупных месторождений на северовосточном шельфе Сахалина и в Печорском море.
Предполагается, что на море будет добыто в 2005 г. - 25-28 млн. т нефти и 3035 млрд. м3 газа, в 2010 г. соответственно - 41-45 млн. т и 97-100 млрд. м3, в J
2020 г. - 65-70 млн. т и 135-140 млрд. м . Более высокие темпы добычи могут быть достигнуты за счет освоения новых провинций и открытий в области технологии добычи. Планируется, что на Штокмановском месторождении будут работать три добывающие платформы, а к 2015 г. будет пробурено 156 скважин, которые должны дать 63 млрд. м газа в год. Через 15 лет, к 2030 г., количество скважин достигнет 216, а добыча газа возрастёт до 95 млрд. м . Предполагается, что подготовка газа не будет осуществляться непосредственно на платформе - он будет подаваться по 500-километровому трубопроводу на берег, а затем - на экспорт в страны Европы. По нефтегазовому потенциалу недра Баренцева, Печорского и Карского морей содержат около 54 млрд. тонн условного топлива, а дальневосточных (прежде всего Охотского моря) до 17 млрд. тонн условного топлива. На шельфе дальневосточных морей выявлен значительный фонд (свыше 300) локальных структур. Россия впервые приступила к практической реализации двух сахалинских проектов: "Сахалин-1" (месторождения Одопту, Чайво и Аркутун-Даги) и "Сахалин-2 (месторождения Пильтун-Астохское и Лунское). С пяти нефтегазовых месторождений предул сматривается добыть свыше 400 млн. тонн нефти и более 700 млрд м газа, для чего предстоит инвестировать более 25 млрд. долларов. Наиболее перспективными направлениями для продолжения нефтегазопоисковых работ являются участки шельфа Сахалина - 3, 4, 5, 6. Их потенциал оценивается в 1 млрд. тонн нефти и 3,5 трлн. м3 газа. Прибыль, полученная в результате успешного освоения шельфа, может существенно укрепить федеральный бюджет. Например, только реализация проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" за 30 лет даст России доход около 80 млрд. долларов, из которых на Сахалинскую область приходится половина.
Опыт строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений в замерзающих морях.
Начиная с 1964 г. на шельфе замерзающих морей было построено значительное количество гидротехнических сооружений (платформ, островов, трубопроводов) и анализ их поведения во льдах имеет большое значение как для научных целей, так и для проектирования новых конструкций. С 1964 г. в з.Кука построено 18 стальных ледостойких стационарных платформ (ЛСП), причем 17 из них имели по 3-4 опорные колонны. Платформы крепились ко дну с помощью свай. Еще одна платформа была выполнена в виде монопода, ее крепили забивными сваями, расположенными под водой в понтонной части опоры. Опыт эксплуатации этих платформ показал достаточную их надежность. Основной недостаток этого типа.платформ - большой объем строительно-монтажных работ в открытом море. Моноподный вариант в условиях з.Кука оказался менее удачным из-за существенной вибрации верхней части при взаимодействии со льдом. В 1983-8 гг. на шельфе Балтийского моря (сектор ФРГ) были построены две ледостойкие платформы с гравитационным фундаментом.
Из платформ, работавших в море Бофорта (наиболее суровом из освоенных районов мирового шельфа) известны три: CIDC, SSDC и Моликпак. Все эти платформы являются мобильными. Платформа CIDC представляет собой комбинированное сооружение, состоящее из нижней стальной и верхней железобетонной частей с размерами в плане 94x88 м. Платформа CIDC способна работать на глубинах до 18,5 м. В строй вошла в 1984 г. С июля 2005 г. установлена на месторождении Чайво на глубине 14 м. Платформа SSDC была изготовлена из списанного танкера. Для того чтобы противостоять давлению льда, внутри корпуса по бортам был изготовлен бетонный пояс толщиной 1 м. В своем распоряжении имеет большие помещения для хранения расходуемых материалов и емкость для хранения добытой нефти (до 100 тыс.тонн). Платформа способна работать на глубинах от 8 до 24 м. При применении бермы - и на больших глубинах. Длина опорной части, контактирующей со льдом - 202 м.
Платформа Моликпак это передвижное буровое морское основание для эксплуатации в ледовых морях, которое впервые было установлено в канадском секторе моря Бофорта в 1984 г. и использовалось для разведочного бурения в течение 4 зимних сезонов в канадской Арктике. Платформа Моликпак выполнена из стальных конструкций. Она состоит из кольцеобразного основания, на которое устанавливалась автономная палубная конструкция. Внутреннее пространртво кольцеобразного основания заполняется песком, который обеспечивает свыше 80% сопротивления горизонтальному скольжению платформы. Моликпак была спроектирована, чтобы противостоять глобальным и локальным нагрузкам от однолетних и многолетних льдов. Она может непосредственно использоваться на глубинах от 9 до 21м. В более глубоких водах предусмотрена установка её на берму. Моликпак была куплена компанией Sakhalin Energy Investment Company Ltd. и модернизирована: снизу к платформе прикреплена подставка, что увеличило рабочую глубину работы платформы на 15 м. Летом 1998 года платформа Моликпак была установлена на сахалинском шельфе (РисВ. 1):
Маячные сооружения
Впервые проблема определения ледовых нагрузок возникла при строительстве маячных сооружений. В пятидесятых годах прошлого века в шведских водах было установлено 5 железобетонных телескопических маяков на банках с глубинами 5- 7 м [Реф. журнал ВТ №5, 1962 г.], Конструкции основания маяков имели цилиндрическую форму диаметром до18м.(рис.В.2 и В.З). Надстройки также цилиндрической формы размещались внутри основной части. Сооружения на место установки доставлялись наплаву, тут же производилось выдвижение вверх надстроек и заключительная часть строительства. В суровую зиму маяки выдержали по оценкам шведских специалистов ледовое давление в пределах 1-го МПа. К настоящему времени в шведских и финских водах построено уже более пятидесяти маяков. Однако, на Балтике имели место и разрушения маяков [Cammaert, et al.l988]: маяк Tainio (Finland), был сдвинут льдом и разрушен в 1966 г.; в 1974 г. произошел излом маяка Kemi (Finland) в верхней части в результате сильной вибрации; у маяка Nygran (Sweden) в1969 году в результате давления ледяного поля разрушена верхняя часть выше уровня воды, маяк опрокинут.
До 1960 г. в Советском Союзе в открытом море с ледовыми условиями островные морские ледостойкие гидротехнические сооружения не строились и не было такой проблемы как определение ледовых нагрузок на ОМЛГТС. Проблема возникла тогда, когда согласно международной конвенции в конце
1960 г. в Балтийском море на банке "Таллинна - Мадал" (на створе между Хельсинки и Таллинном) на глубине около 10 метров инженерно-строительными организациями ВМФ было установлено основание стационарного маяка, представляющее собой железобетонный массив-гигант цилиндрической формы диаметром 14 м. В конце зимнего периода, в марте
1961 г. основание маяка было сдвинуто льдом и разрушено (Рис.В 4). t « '
• v
Рис.В.1. Платформа Моликпак в море Бофорта
В экспертном официальном заключении (от 14.05.1963 г.) профессора Н.Н, Джунковского отмечалось кроме причин аварии основания маяка, также то, что методы расчета ледовых нагрузок на морские островные гидротехнические сооружения отсутствуют и .Считать необходимым возбудить перед соответствующими организациями вопрос постановки исследований по действию льда на морские сооружения ".
Автору настоящей диссертации профессором Джунковским H.HL настоятельно было предложено срочно переключиться с исследования волновой проблемы на изучение ледовой проблемы.
Изучение автором материала показало, что практически до начала шестидесятых годов не велось исследований проблемы взаимодействия морского льда с островными сооружениями. Однако, можно было предположить, что с упомянутой проблемой много общего имеет характер взаимодействия речного льда с мостовыми опорами.
Взаимодействия льда с мостовыми опорами
По вопросу процессов взаимодействия речного льда с мостовыми опорами имелся обширный материал исследований Здесь следует отметить солидные исследования А.Н.Комаровского (1933), П.А.Кузнецова (1939.), Б.В. Зылева (1954 ), А.И Гамаюнова.(1956), К.Н. Коржавина (1962) и др. Этой проблемой ранее занимались также такие выдающиеся ученые как Л.Ф.Николаи и Г.П.Передерий. Работы П.А Кузнецова и разработанный им для морских сооружений ГОСТ 3440-46 "Нагрузки на гидротехнические сооружения. Нагрузки ледовые" в своей основе базировались на результатах этих речных исследований. В 1959 г. были введены общесоюзные нормы на ледовые нагрузки СН 76-59, а ГОСТ 3440-46 был отменен. Поскольку СН 76-59 и принятый взамен его СН 76-62 были разработаны только на базе речных ледовых условий и не учитывали морской специфики, требовалось создание специальных норм по определению ледовых нагрузок на морские гидротехнические сооружения.
Первые работы по исследованию морского льда
С целью разработки методов расчета ледовых нагрузок на ледостойкие морские гидротехнические сооружения (ЛМГТС) автором были выполнены в 1963 -1967 г.г. исследования причин разрушения основания маяка Таллинна - Мадал, изучение морских ледовых условий, работы по испытанию на прочность и смятие блоков морского льда, а также в 1968 - 1972 гг. совместно с Ю.В Долгополовым, З.И Швайштейном, эксперименты с моделями опор в опытовом ледовом бассейне ААНИИ, с Ф.И.Птухиным - работы по определению физико-механических характеристик морского льда с учетом масштабного эффекта на Балтийском, Белом и Охотском морях. Результаты этих исследований позволили автору диссертации разработать первые основополагающие расчетные зависимости по определению ледовых нагрузок на вертикальные JIMTTC. Актуальность и новизна этих исследований видна была по тому, что статьи по результатам Этих работ в 1973 г.были переведены в Канаде (Afanasiev V.P., 1972), в США и Израиле (Afanasiev V.P. et al., 1971). В 1970 г. были опубликованы некоторые результаты натурных измерений давления льда на островные сооружения американских и канадских специалистов (Симпозиумы по льду: Рейкьявик, 1970 и Ленинград, 1972), которые подтвердили актуальность и новизну наших пионерных исследований.
В 1971 году, как итог этих исследований, был создан ведомственный нормативный документ для МО СССР (В.П.Афанасьев - основной автор и руководитель НИР по-линии МО СССР) - "Временная инструкция по определению ледовых нагрузок на морские гидротехнические сооружения" - ВСН-1-71/МО.
Значительный вклад в дальнейшее развитие проблемы и разработку норм на ледовые нагрузки на ледостойкие морские гидротехнические сооружения (ЛМГТС)оказали выполненные в период восьмидесятых годов прошлого века отечественными специалистами докторские диссертации Н.Г.Храпатого,1981г.; С.А Вершинина. 1984г. и монографии обзорного характера Eranti,E., Lee,G.C.; Cammaert,A.B., Muggeridge D.B.; Sanderson T.J.O.; С.А.Вершинина, позволившие болеё обоснованно разрабатывать модели взаимодействия льда с сооружениями. Немалое значение в этом направлении имели докторские диссертации последнего периода (Д.А Мирзо-ев.,1994; М.Г Гладков., 1997; П.А.Трусков,1997; А.Т.Беккер, 1998;.С.И. Ши-бакин,1999; Г. А Сурков, 2002; С.И Рогачко, 2003), монографии Ю.А.Алексеева и др.,2001 г., Вершинина и др.,2005 г.
Рис. B.2. Схемы конструкций телескопических маяков: а) типа Альмагрунд (Швеция); б) типа Хялльгрунд (Швеция) t 3600 3600
55500 tj, 55500 Рис. 3 Модифицированная платформа "Моликпак"
Рис. В.4. Основание маяка после аварии; разрез по диаметральной плоскости в направлении сдвига.
1 - разрушенная часть наружной стенки; 2 - заполнение (камень, массивы); 3 - каменная постель; 4 - валун.
Диализ состояния проблемы показывает, что в настоящее время, однако, нет единого теоретически и экспериментально обоснованного обобщающего решения задачи по определению нагрузок на вертикальные сооружения от морского льда как от дрейфующего, так и от припая при его первых подвижках. Это обусловлено следующими причинами:
• недостаточным объемом сведений о величине действительных значений ледовых нагрузок на существующие сооружения;
• многообразием и сложностью физико-механических процессов разрушения ледяных полей при взаимодействии с препятствиями;
Об этом свидетельствует результаты расчетов ледовых нагрузок на одно и то же сооружение при заданных параметрах торосистых ледовых образований, выполненных на международном совещании экспертов разных стран.
Сравнение расчетных значений ледовых нагрузок, рассчитанных по разным методам показало, что они отличаются в десятки pa3.[Croasdale К., 1997].
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка новых и усовершенствование существующих методов по определению ледовых нагрузок на ОМГТС с вертикальными стенками для различных сценариев воздействия на них ледяных полей. В связи с этим были поставлены задачи разработать новые и более полно обосновать существующие расчетные модели взаимодействия льда с препятствием.
Методы исследования. Для достижения цели основное внимание было уделено разработке экспериментальных методов исследования экстремальных нагрузок, которые являлись основой для построения основополагающих математических моделей по расчету эффективного давления льда:
Результаты теоретических и экспериментальных исследований дополнялись анализом и обобщением имеющихся в этой области литературных данных.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые был проведен • ' , v . 1. комплекс исследований по изучению взаимодействия системы ледяное поле - вертикальные МГТС, на основании которых решены важные задачи::
• на моделях с блоками морского льда в обоймах с упругими связями, имитирующих взаимодействие системы в условиях сложного напряженно-деформированного состояния при различной геометрии локальной нагрузки;
• в опытовом ледовом бассейне со структурно-моделированным льдом и одиночными моделями опор;
• то же, с многоопорными моделями сооружений;
• на стенде с эквивалентным заменяющим лед материалом;
• на стенде с дискретным материалом, имитирующим взаимодействие подводной неконсолидированной части тороса с вертикальной преградой.
2. На основании исследований впервые обобщены и обоснованы закономерности взаимодействия системы лед-структура, в результате которых были разработаны предложения по определению ледовых нагрузок на ЛМГТС, при этом впервые выявлены и изучены следующие закономерности: ' ' - ■
• неизвестная ранее закономерность изменения величины нормированного эффективного давления льда - давления ровного льда на единицу площади сооружения в зоне его контакта со льдом, отнесенного к прочности льда на одноосное сжатие (условно принятая в настоящее время за рубежом как фактор индентации и в России - как коэффициент смятия) в зависимости от нормированной ширины контакта (отношения толщины льда к ширине контакта или преграды) - один из важных факторов при определении ледовой нагрузки.
• влияние на величину и характер разрушения общей ледовой нагрузки, действующей на сист'ему опор колонного типа при первой подвижке льда расположения колонн и нормированного шага колонн (расстояния между ними по отношению к их диаметру);
• влияние на величину общей ледовой нагрузки, действующей на систему опор от дрейфующих ледяных полей, случайного неодновременного разрушения льда;
•характер процесса разрушения при взаимодействии с преградой подводной части торосистого образования - киля, что дало возможность впервые применить для разработки математической модели расчета нагрузки от киля закономерности механики разрушения связно-сыпучей среды Мора-Кулона;
• влияния жесткости сооружения и упругости льда на величину ледовой нагрузки, на частоту ее циклов, а также на степень ее динамичности
3. Предложена методика учета цикличности нагрузки при использовании в морских условиях кинематического метода Коржавина К.Н., разработанного для измерения ледовой нагрузки от воздействия ледяных полей на сооружение при ледоходе на реках
4. С целью снижения горизонтальной составляющей ледовой нагрузки на вертикальные опоры предложена конструкция, имеющая в ледорезной части винтовую поверхность. Составлен метод расчета ледовой нагрузки на предложенную опору.
Практическое значение. Результаты исследований целесообразно использовать при корректировке раздела Норм по определению ледовых нагрузок на морские гидротехнические сооружения с вертикальными стенками и оценке нагрузок на существующие сооружения.
Основные результаты работы, выносимые на защиту:
1. Более полное обоснование предложенной ранее закономерности изменения величины эффективного давления льда в зависимости от нормированной ширины контакта (отношения ширины преграды к толщине льда).
2. Усовершенствованный метод определения ледовой нагрузки на вертикальные ледостойкие морские гидротехнический сооружения (JIMTTC) с учетом зависимости нагрузки от различных факторов.
3. Обоснование разработанных ранее рекомендаций нормативных значений прочности льда на сжатие, включенных в нормы СНиП II -57-75, СНиП 2.06.04-82, М., 1983; СНиП 2.06.04-82* М, 1986 и 1988, отмененных в 1995 г.
4. Необходимость учета наслоения льда при определении ледовых нагрузок и рекомендации по оценке толщины наслоенного льда.
5. Метод расчета ледовой нагрузки, действующей при первой подвижке льда на систему опор и на отдельные опоры колонного типа, в зависимости от расположения колонн и нормированного шага колонн (расстояния между колоннами по отношению к их диаметру).
6. Метод расчета общей ледовой нагрузки от дрейфующих ледяных полей, действующей на систему опор, с учетом случайного неодновременного разрушения льда.
7. Усовершенствованный метод расчета ледовой нагрузки от воздействия торосистых ледяных образований на ЛМГТС в рамках разработанной автором ранее модели разрушения тороса при взаимодействии с преградой, в которой впервые применены для разработки математической модели разрушения киля тороса закономерности механики связно-сыпучей среды Мора-Кулона.
Методика расчета локальной ледовой нагрузки, учитывающей не только площадь контакта льда с конструкцией, но и геометрию контакта, а также расположение площади контакта по толщине ледяного покрова.
8. Рекомендации по учету влияния жесткости сооружения и упругости движущегося ледяного поля на величину ледовой нагрузки, на частоту ее циклов, а также на степень динамичности ледовой нагрузки.
9. Методика расчета ледовой нагрузки на разработанную автором конструкцию вертикальной опоры, имеющую в ледорезной части винтовую поверхность.
10. Методика учета цикличности нагрузки при использовании в морских условиях кинематического метода К.Н.Коржавина, разработанного для измерения ледовой нагрузки на речные сооружения.
Результаты исследований использованы: в ведомственном документе "Временная инструкция по определению ледовых нагрузок на морские гидротехнические сооружения" - ВСН-1-71 / МО СССР; в разделе "Ледовые нагрузки на гидротехнические сооружения" "Строительных норм и правил - Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов)", СНиП II -57-75, М.1975. В разработанных позже нормах, а именно: СНиП 2.06.04-82, М., 1983;
СНиП 2.06.04-82* М:, 1986 и 1988; Изменение №2 СНиП 2.06.04-82*, М.,1996„ а также в Ведомственных Нормах Газпрома - ВСН 41. 88 "Проектирование ледостойких стационарных платформ М.,1988, в которых в части предложений по определению нагрузок от дрейфующего льда на ОМГТС был также использован в большей или меньшей степени материал ВСН-1-71 / МО и СНиП II -57-75 . Принципиальные положения определения эффективного давления льда на вертикальные препятствия в зависимости от нормированной ширины сооружения использовались в иностранных Нормах: Design of Highway Bridges, Specification 5-6, 1974 revision,US A; Danish Code of Practice (Danish Erfginering Associon), 1982; Design of 'Highway Bridges. 1988. Canadian Standard Association, (CSA-S6-88.5.2.18.2.1.). Начиная с 1972 г., отдельные результаты работ автора диссертации использовались в рекомендациях по определению ледовых нагрузок на ледостойкие сооружения специалистами Канады, США, Японии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, в ряде научно-исследовательских отчетов ЛПИ (СПГТУ), МИСИ (МГСУ), НИИЖТ, ДВПИ (ДГТУ), ВНИПИ Морнефтегаз, в отечественных докторских и кандидатских диссертациях, в докладах на международных конференциях российских и зарубежных специалистов, посвященным ледовым проблемам, а 1гакже в монографиях Eranti,E., Lee,G.C.1981, 1986; Cammaert, А.В., Muggeridge, D.B. 1988; Sanderson, TJ.O. 1988; В.В.Лавров 1969; С.А Вершинин., 1988; Я.Л Готлиб, и др., 1990; Д.А. Мирзоев, 1992]., в учебных пособиях [К.Н. Коржавин и др., 1978; Симаков Г.В. и др., 1983], в учебниках для ВУЗов [Б.Д.Носков, 1986; Б.Д.Носков и Ю.П.Правдивец, 2004].
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: XXIV научно-технической конференции гидрофака Мос-ков.инж.строит. ин-та,* 1965 г.; НТС "Применение активных методов борьбы с ледовыми затруднениями и защиты от обледенения поверхностей на гидротехнических сооружениях" (Ленинград, 1970 г.); Всесоюзных координационных совещаниях по гидротехнике (Ленинград, 1970 г.; Петрозаводск, 1972 г.; Волгоград, 1975 г.; Нарва, 1979 г.; Архангельск, 1987г.; Дивногорск,1989 г.); научном симпозиуме "Физико-технические проблемы морского льда" (ГУ ГМС, ААНИИ, АН СССР, Ленинград, 1976 г.); Научно-технической конференции по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации БАМа (Ленинград, 1.976 г.); 1й, 2-й и 3-й Всесоюзных конференциях по механике и физике льда (Институт Проблем механики АН СССР, Москва, в 1981, 1983 и 1988 гг.); международных конференциях "Proc. Of the first Baltic conf. On soil mechanics and foundantion engineering", Gdansk, 1975; Proc. IAHR 75 "Int.Symp.on Ice Problems", Hanover, New Hampshire; Proc. IAHR' 78 "Int.Symp.on Ice Problems", Stokgolm; "First Euro. Offshore Mechanic Sympozium", Trondheim, 1990; "Port and Ocean Engineering under Arctic Conditions", Murmansk, 1995; "Освоение шельфа арктических морей России", Санкт-Петербург, 1995, 1997, 2001, 2005 гг.; на ежегодных научно - технических Итоговых сессиях ГНЦ ААНИИ ГУ ГМС, 1995 - 2003 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано свыше 50 научных работ, в том числе монография (в соавторстве), выпущено более 15 научно -технических отчетов, выполнено несколько экспертных оценок проектов нормативных документов, получено 2 авторских свидетельства.
Личный вклад автора состоит в: общей постановке задач исследований; анализе состояния проблем; постановке задач, организации и проведении экспериментальных исследований; обработке, анализе и обобщении результатов; разработке рекомендаций по расчету ледовых нагрузок на морские гидротехнические сооружения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Она содержит З29.страниц текста, 76 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 253 наименований, одного приложения.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Афанасьев, Владимир Петрович
4.6. Основные результаты и выводы по главе
Сопоставительные расчеты выполнены для вертикальных опор от воздействия ровного, наслоенного, консолидированного льда и от киля торосов. Результаты сопоставлялись с методиками действующих отечественных и зарубежных документов и рекомендациями автора. На основании проведения расчетов ледовых нагрузок по методикам различных авторов и сопоставления с результатами расчетов по методике автора при широком диапазоне изменения параметров сооружения и толщин ледовых образований сделаны следующие выводы:
1. Нормативные значения прочности льда, включенные ранее в нормы ВСН 1-71 / МО СССР,, за годы действия этих документов с 1973 по 1994 гг. не изменялись и, как оказывается, в настоящее время вполне соответствуют рекомендуемым значениям (табл.3.4, 3.5 и график на рис.4.14). Такой вывод подтверждает также и график на рис 4.13, который показывает значительное снижение за период 1980-1994 годов ледового давления на МНГТС, ранее принимаемого для проектирования зарубежными специалистами, и приближение к российским нормам.
2. Сопоставление на рис. 4.14 показывает, что по российским нормам нагрузки за период до 4993 года были значительно ниже зарубежных. Эти факты дают основание предполагать, что в случае проектирования МНГТС в этот период по российским нормам в сравнении с результатами проектирования по зарубежным рекомендациям мог бы оказаться колоссальный экономический эффект.
3. В настоящее время расчеты ледовых нагрузок по отмененным в 1995 г. нормам СНиП 2.06.04-82*(1986,1989) от ровного и наслоенного льда на вертикальные сооружения практически мало отличаются от зарубежных, однако расчетные зависимости в российских нормах более обоснованы.
Рациональное определение ледовых нагрузок, в нормах СНиП 2.06.04-82*(1986,1989) стало возможным в результате:
• принятых ранее нормативных значений прочности льда, которые в на. стоящее время соответствуют рекомендуемым международной практикой;
• экспериментально, теоретически и статистически обоснованного определения значения коэффициента смятия кь как функции нормированного эффективного давления льда в зависимости от нормированной ширины сооружения или,контакта (глава 3). Этот коэффициент является определяющим в методике расчета ледовых нагрузок от ровного и наслоенного льда, он апробирован в десятках иностранных и отечественных публикаций (рис.4.12-4.23);
• в действующих нормах значения коэффициента кь и прочностные ха-. рактеристики на сжатие значительно завышены и расчеты по действующим нормам СНиП 2.06.04-82*(1995г.) могут привести к неоправданным величинам нагрузок на МНГТС.
4. Воздействия торосистых образований на морские гидротехнические сооружения представляют наибольшую опасность. При построении модели воздействия тороса на* сооружение автором рассматривались зависимости предельного равновесия связно-сыпучей среды Мора-Кулона. Такой подход в настоящее время подтверждается наблюдениями за воздействием торосистых образований на реальные сооружения [Brown, 2004], а также крупномасштабными экспериментами в ледовых бассейнах [E.Eranti, 1987; Croasdale, 1999; Алексеев и др., 2001]. В результате выше изложенного автор позволяет себе сделать вывод о возможности использования метода автора для определении нагрузок на сооружения шельфа от однолетних торосистых образований (формулы 3.109 - 3.111).
5. Сопоставление ' значений ледовых нагрузок на ' многоопорные сооружения, расположенные перпендикулярно движению ледяного покрова, свидетельствует, что значения нагрузок определенные по действующим нормам СНиП 2.06.04-82*( 1995г.) оказываются заниженными нормам СНиП 2.06.04-82*(1995г.) оказываются заниженными по сравнению с нагрузками, рассчитанными по зависимостям, полученными на основании экспериментов (рис.4.11).
6. При взаимодействии опор, расположенных последовательно начальному движению ледяного покрова, нагрузка зависит от расстояния между опорами, (рис.4.12). Разработанный автором метод определения нагрузок не имеет аналогов. ' •
7. Сопоставление значений ледовых нагрузок на реальные сооружения с рекомендациями автора, полученными на основании расчетов, показали их удовлетворительное соответствие (табл.4.2 и раздел 4.5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Дано полное обоснование предложенной закономерности изменения величины нормированного эффективного давления льда (давления ровного льда на единицу площйди сооружения в зоне его контакта со льдом, отнесенного к прочности льда на одноосное сжатие), в зависимости от нормированной ширины контакта (отношения ширины сооружения или контакта к толщине льда). Эта закономерность, условно принятая за рубежом как "фактор индентации" и в России - как "коэффициент смятия" кь - один из важных факторов при определении ледовой нагрузки. Внедрение функции кь в расчетные формулы для определения ледовых нагрузок на вертикальные сооружения, впервые предложенной автором, дало новое направление в международной практике расчетов ледовых нагрузок и способствовало их уточнению.
2. Усовершенствован метод расчета ледовой нагрузки от ровного и наслоенного льда на вертикальные ледостойкие морские гидротехнические сооружения с учетом зависимости нагрузки от различных факторов, в том числе от предложенных автором значений прочности льда на сжатие и коэффициента смятия кн.
3. На основании анализа литературных данных и опытных данных, полученных в результате проведения работ на Балтийском, Белом и Охотском морях, разработаны рекомендации Для определения нормативной прочности льда на сжатие с учетом масштабного эффекта, солености и температуры льда, включенные в ведомственные Указания ВСН 1-71 / МО СССР, нормы СНиП II -57-75 и СНиП 2.06.04-82* М., 1986 и 1989. Предложенные ранее прочностные характеристики практически не противоречат новейшим исследованиям и с незначительной корректировкой без изменения их максимальных и минимальных значений рекомендованы автором в качестве нормативных для новых Норм.
4. На основе литературных данных и наблюдений сделаны выводы о необходимости учета при определении ледовой нагрузки на сооружение наслоенного морского льда и даны с этой целью рекомендации по оценке толщины наслоенного льда.
5. Разработан метод расчета ледовой нагрузки, действующей в начальной фазе движения льда, на систему опор и на отдельные опоры колонного типа. Выявлена степень зависимости величины ледовой нагрузки от факторов, определяющих эффект взаимовлияния.
6. Разработан метод расчета суммарной ледовой нагрузки от дрейфующих ледяных полей, действующей на систему опор, с учетом случайного неодновременного возникновения циклов разрушения льда.
7. Разработан метод расчета нагрузки от киля торосистых ледовых образований на вертикальные ледостойкие морские гидротехнические сооружения, в котором впервые применены для разработки аналитической модели разрушения киля тороса закономерности механики связно-сыпучей среды Мора-Кулона.
8. Предложен метод расчета локальной ледовой нагрузки, учитывающий не только площадь контакта льда с конструкцией, но и геометрию контакта, а также расположение площади контакта по толщине ледянрго покрова.
9. Предложены рекомендации по учету влияния жесткости сооружения и упругости взаимодействующего с опорой ледяного поля на величину ледовой нагрузки, на частоту ее циклов, а также на степень динамичности ледовой нагрузки.
10. Разработан способ учета цикличности нагрузки при использовании в морских условиях кинематического метода Коржавина К.Н., разработанного им для измерения ледовой нагрузки на сооружение от воздействия ледяных полей при ледоходе на реках.
11. Разработан метод расчета ледовой нагрузки на конструкцию, предложенной автором вертикальной опоры, имеющую в ледорезной части винтовую поверхность, эффективность которой по сравнению с цилиндрической проявляется в значительном снижении ледовой нагрузки.