Математическое моделирование и оптимизация процессов в стекловаренных печах: На примере свинецсодержащих кислотоустойчивых стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Черкасова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкасова, Наталия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
I. Оценка состояния и перспективы развития процесса
получения свинецсодержащих стекол
1.1. Основные закономерности процесса получения свинецсодержащих стекол
1.2. Общие подходы к математическому моделированию процесса варки стекла в стекловаренных печах
1.2.1. Подходы к построению моделей с распределенными параметрами
1.2.2. Математическое моделирование температурных режимов печей
1.3. Организация технологических схем: и их сравнительный анализ
II. Математическое моделирование процесса получения свинецсодержащих стекол
2.1. Технологическая схема процесса и постановка задачи математического моделирования
2.2. Разработка тепловой математической модели процесса
2.2.1. Формирование структуры модели, учет гидродинамики
2.2.2. Расчет параметров математической модели
2.3. Разработка расчетных алгоритмов и алгоритмов оптимизации
III. Экспериментальное исследование физико-химических закономерностей процесса получения свинецсодержащих стекол
3.1. Экспериментальное исследование тепловых режимов на промышленном объекте
3.2. Идентификация параметров и проверка адекватности тепловой модели процесса
3.3. Постановка лабораторных исследований с целью изучения физико-химических закономерностей процесса
3.3.1. Качественный и количественный анализ процессов, протекающих при получении стекла промышленного состава
3.3.2. Изучение изменения химического состава стекломассы в процессе варки стекла
3.3.3. Исследование свойств кислотоустойчивых и некислотоустойчивых стекол
3.4. Установление и анализ оптимальных параметров процесса получения стекла заданного химического состава
I V. Оптимизация процесса и промышленная реализация
технологических режимов
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация процессов в стекловаренных печах: На примере свинецсодержащих кислотоустойчивых стекол»
ВВЕДЕНИЕ
Теория системного анализа, использующая в качестве стратегии методы математического моделирования, является эффективным средством оптимизации и управления технологическими объектами [1]. Попытка исследовать процессы с учетом многообразия явлений их составляющих ставит принципиально новые задачи и подходы, формулируемые в терминах больших систем.
Рассматриваются два аспекта изучения сложных систем. Первый аспект -методы изучения сложных явлений, каковыми являются методы кибернетики -математическое моделирование и идентификация моделей. Второй аспект -стратегия изучения сложных явлений - системный анализ. Последний позволяет определить иерархию взаимодействующих в процессе факторов и строгого формулирования последовательности исследования сложных явлений [2].
Рассматриваемые подходы являются универсальными и могут быть использованы для анализа произвольных систем. При этом ставится задача выявить новые закономерности и наметить пути усовершенствования процессов [3]. Имеется возможность осуществить математическую формализацию изучаемых объектов для обеспечения глубокого проникновения в их сущность и получения обобщений количественных закономерностей. Математическая формализация подразумевает возможности использования математических обобщений, что в свою очередь позволяет реализовывать алгоритмы, обеспечивающие получение конкретных результатов, на основе которых формируются прогнозы и принимаются решения [4].
Настоящая работа посвящена вопросам применения системного подхода и методов математического моделирования к анализу и количественному описанию процессов получения легкоплавких свинецсодержащих стекол -одному из важнейших классов процессов стекольной промышленности,
отличающихся исключительной сложностью и многообразием рассматриваемых явлений [5].
Процессы получения легкоплавких свинецсодержащих стекол обеспечивают развитие производства красителей, используемых для декорирования керамических изделий. Потребности в легкоплавких стеклах различных видов неуклонно возрастают. При этом повышаются требования к качеству получаемых красителей [6]. Это обуславливает необходимость обеспечения эффективности производства.
Однако сложившиеся традиционные подходы и методы расчета производств легкоплавких стекол не обеспечивают в достаточной мере решение указанной задачи.
В настоящей работе разработана новая методология, базирующаяся на широком использовании методов математического моделирования, что позволяет не только увеличить производительные мощности, но и улучшить качество, создать новые технологические подходы.
Качество легкоплавких стекол принципиально определяется тремя составляющими:
- собственно качеством получаемых красителей;
- температурой обжига окрашенных изделий;
- остаточным содержанием окислов и свободных ионов тяжелых металлов, не встроенных в структуру стекла.
Последнее обусловлено степенью превращения компонентов исходной шихты и определено предельно допустимыми концентрациями. Эти процессы характеризуются совокупностью сложных физико-химических явлений, среди которых, как наиболее существенные, можно выделить следующие: фазовые превращения и образования эвтектик; изменение в ходе процесса физико-химических свойств (вязкости, плотности, поверхностного натяжения и других); явления взаимодействия включений дисперсной фазы; протекание превращений
на фоне тепло- и массообмена за счет диффузионного, конвективного потоков; смена областей протекания процесса в ходе динамики разогрева шихты (от твердого на начальной стадии до подвижного расплава в конце). Все процессы протекают во времени, что требует рассмотрения динамики явления.
В данном случае физико-химические закономерности получения легкоплавких стекол оказывают противоречивое влияние на процесс и имеют различную чувствительность по отношению к технологическим параметрам. Последнее требует разработки специальных методов идентификации, которые могут быть достаточно сложными.
Анализ показывает, что информация о механизме взаимодействия компонентов шихты (образование промежуточных структур и эвтектик) в процессе получения расплава является основой для расчета высокоэффективных процессов. В данном случае исследуются временные температурные профили разогрева шихты и стекломассы, которые, как будет показано в дальнейшем, представляются сложными нелинейными зависимостями [7]. В данной постановке задача трудно формализуема и предполагает декомпозицию явлений на составляющие. Собственно сама идея системного анализа представляет систему на различных уровнях иерархии с разной степенью детализации. Решения получают на каждом уровне с последующим объединением. Такой подход предполагает наличие быстро сходящихся алгоритмов, которые, несмотря на сложность математической интерпритации явлений, позволяют получать результаты в реальном масштабе времени. Последнее обязательно в задачах управления и оперативного поддержания оптимальных технологических режимов.
Как показывает сама формулировка в работе рассматривается динамика, а не статика систем. В результате подвода энергии температура шихты изменяется во времени. Математическое описание подобных процессов является задачей далеко не тривиальной и требует специального рассмотрения.
Важно иметь ввиду, что для одного и того же процесса существует множество математических моделей. Одной из целей, поставленных в данной работе, является разработка методов, позволяющих определить необходимую степень детализации рассматриваемых явлений. При этом возникает общий вопрос математического моделирования - как связать измениения в системе с ее состоянием. В случае математического моделирования процессов получения свинецсодержащих стекол имеют дело с системой, параметры которой изменяются непрерывно на отдельных, достаточно больших временных интервалах, с дискретным переходом на другие. Это обусловлено плавлением отдельных компонентов шихты и, при их исчерпывании, переход к плавлению других. В данном случае термин "плавление" является условным, так как совокупность явлений достаточно сложна. Кроме дискретно-непрерывных оценок, состояние системы зависит не только от текущих параметров, но и от предыстории, которая определена предыдущими физико-химическими превращениями. В ряде случаев требуется использовать еще более сложные представления о предыстории системы.
В работе рассматриваются системы, которые могут быть представлены либо с помощью обыкновенных дифференциальных уравнений, либо с помощью дискретных аналогов. Возможно сделать дополнительное предположение о сочетании подходов. Таким образом, рассматривается задача, связанная с разработкой математических моделей с учетом многообразия явлений, представляющих процессы получения легкоплавких стекол.
Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что математическая модель процесса получения легкоплавких свинецсодержащих стекол представлена в виде обыкновенных дифференциальных уравнений дискретно-непрерывного вида с предысторией и ограничениями типа неравенств, обусловленных заданием качественных характеристик стекла.
Разработанная математическая модель использована для анализа, оптимизации и прогнозирования технологических режимов. Собственно говоря, речь идет о поддержании некоторых заранее заданных температурных профилей разогрева шихты, которые обеспечивают эффективный режим ведения процесса. В такой постановке задача рассматривается впервые, так как до настоящего времени стремились к наиболее быстрому разогреву с последующей временной выдержкой распл&а. Учитывая вероятность получения некондиционного продукта, такой режим не всегда удовлетворяет оптимальным технико-экономическим характеристикам производства. Предлагаемый временной температурный профиль формируется на основе физико-химических закономерностей о явлениях, сопровождающих процессы плавления. В этом плане технологический режим несомненно будет более перспективным.
Концепция взаимосвязанных подходов к математическому моделированию и оптимизации процессов получения свинецсодержащих стекол является основой для успешного достижения поставленной цели. Эффективная стратегия в этом случае обусловлена поддержанием тепловых режимов, при которых осуществляются соответствующие превращения стекломассы, обеспечивающие получение конечного продукта заданного качества. Реализация предложений обеспечивает повышение эффективности производства наилучшим способом по сравнению с традиционными подходами, что и определяет актуальность поставленной проблемы.
I. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ СВИНЕЦСОДБРЖАЩИХ СТЕКОЛ
По типу неорганических соединений различают следующие классы стекол: элементарные, халькогенидные, оксидные, металлические, нитратные, карбонатные и др. Самый обширный класс соединений представляют оксидные стекла.
Оксидные и другие разновидности стекол отличаются многообразием составов и свойств и очень широко применяются в качестве разнообразных изделий во всех областях науки и техники. Стекло превратилось в незаменимый материал строительного, контсрукционного и бытового назначения. Стекло применяется в качестве непременного элемента различных конструкций в космической, электронной, атомной, ракетной и других областях техники. Можно привести много примеров уникального применения стекол, которые убедительно показывают чрезвычайную необходимость и важность использования стеклянных изделий и конструкций, например, окна, поглощающие излучение в атомных реакторах, сверхпрочные пуленепробиваемые стекла и т.д.
Специальные разновидности стекол широко используют для глазурования керамических изделий (фарфора, фаянса, майолики и др.), что обеспечивает их эстетические достоинства, повышение механической прочности, водо- и газонепроницаемости, химической стойкости и т.д. [8]. Эти стекла в зависимости от вида изделий различаются по составу, температуре расплавления, твердости и другим свойствам.
Широко используют в технике свинецсодержащие стекла, изделия из которых отличаются своеобразными свойствами: повышенной плотностью, высоким показателем светопреломления, блеском, поглощением разнообразных излучений, высокой фотоупругостью и т.д. Свинецсодержащие стекла
применяют для изготовления хрусталя, элементов электронной техники, деталей атомных реакторов для защиты от излучений, элементов для определения механических напряжений, а также для получения керамических красок, используемых для декорирования глазурованных керамических изделий.
Благодаря оригинальным свойствам свинецсодержащие стекла занимают важное место среди оксидных стекол и имеют свои технологические особенности при их варке вследствие определенного поведения оксида свинца при химическом взаимодействии с другими оксидами и свойствами оксида свинца при высоких температурах в составе стекол.
При введении РЬО в стекло снижается температура размягчения, увеличивается плотность, увеличивается электропроводность, повышается защитная способность против проникающей радиации, улучшается качество спая стекла с металлами. Поэтому технология таких стекол должна предусматривать научнообоснованные режимы варки стекла, чтобы сохранить заданный состав и придать стеклу ожидаемые свойства.
1.1. Основные закономерности процесса получения свинецеодержащих стекол
Расплав, из которого вырабатывают стеклянные издели, получают из смеси природных или искусственных материалов (шихты). Сыпучую или гранулированную шихту нагревают в ванных или других печах, в результате чего она первращается в жидкую стекломассу, претерпевая сложные физико-химические взаимодействия компонентов, происходящие на протяжении значительного температурного интервала. От точности и тщательности подготовки исходных материалов и их смешения зависит качество сваренной
стекломассы. Нарушение однородности шихты является причиной многих пороков стекла и ведет к увеличению брака и уменьшению выхода годной продукции.
На качество шихты влияют постоянство химического состава компонентов, дисперсность компонентов и их влажность, точность взвешивания, совершенство перемешивания, условия хранения и перемещения шихты к месту загрузки.
Высококачественное кварцевое стекло можно получить из одного кремнезема (8Ю2). Однако его производство связано с серьезными технологическими трудностями, так как возможно лишь в условиях весьма высоких температур (1750 - 1900°С). Этим обстоятельством и объясняется в первую очередь необходимость введения в шихту других более плавких компонентов. Поэтому для снижения температуры варки, а также для придания стеклам определенных свойств в шихту вводят различные компоненты. Изменяя состав, можно получить стекло с заданными свойствами [9]. Сводка влияния оксидов на свойства силикатных стекол представлена в таблице 1.1.
Как указывалось в предыдущем параграфе, оригинальных свойств стекол можно добиться путем введения в их состав оксида свинца. Это позволяет широко использовать такие стекла в разного рода покрытиях (в частности для керамических изделий) - эмалях, глазурях, керамических красках и т.д. Основным преимуществом декоративных покрытий на основе свинцсодержащих стекол является большая технологичность их получения и нанесения, высокий блеск и меньшая опасность сползания покровного слоя и возникновения цека [10]. Но в то же время наличие оксида свинца делает краску, в состав которой входит рассматриваемое свинецсодержащее стекло, менее устойчивой к воздействию агрессивных сред. Это проявляется в снижении блеска краски и в увеличении количества катионов свинца, вымываемых из краски.
Таблица 1.1. Влияние оксидов на свойства стекла.
"+" - свойство увеличивается; - свойство уменьшается; "н" - нет сведений
Свойства 8Ю2 1л20 к2о N320 СаО М^О ВаО 7лЮ РЮ АЬОз В203 ТЮ2
Температура плавления + - - - - + - - - - + - -
Вязкость + - - - _ + - - - - + - -
Склонность к кристаллизации + + - - + + " - + - - - -
Поверхностное натяжение н - - - н + + н - + - н
Плотность - + + + + н + + + н н н
Механические свойства + - - - + н - н - + + н
Химическая стойкость + _ - - + - - + - + + +
Термическое расширение - + + + + + + - _ - - н
Термостойкость + - - - - - - + н + + н
Показатель преломления - - - - + н + н + н н +
ю
Вопросам повышения химической устойчивости посвящен ряд работ как русских [11-13], так и иностранных [14-17] ученых. Однако в работе [18] отмечается, что систематических исследований устойчивости стекол к кислотам, в зависимости от состава, практически не проводилось. Зависимость между составом и устойчивостью к кислотам изучалась обычно на простейших двухкомпонентных щелоче-силикатных стеклах, в которых кремнезем или щелочные оксиды замещались изучаемыми компонентами [18]. При этом оказывалось, что любой компонент, введенный в состав стекла, повышал его химическую устойчивость. На основании этих данных нельзя хотя бы приближенно рассчитать состав кислотостойкого стекла. Поэтому, стремясь получить практические данные для составления рациональной рецептуры кислотостойких эмалей, автор работы [18] совместно с сотрудниками, изучал влияние состава эмали как на устойчивость к кислотам, так и на плавкость, являющуюся также одним из основных технологических требований на ряду с кислотостойкостью.
В качестве исходного был принят следующий состав стекла (в молях): На20 - 0.75; СаО - 0.25; А1203 - 0.075; БЮ2 - 2.8; В203 - 0.06; Р - 0.4.
Результаты изменения выщелачиваемости и плавкости стекла в зависимости от содержания разны оксидов показаны на рисунках 1.1 - 1.6.
Как видно из представленных данных подбор химического состава с целью снижения выщелачивания и повышения кислотостойкости стекол является достаточно трудоемкой задачей. Количество необходимых опытов может значительно увеличиться с ростом ассортимента выпускаемых стекол. В этом случае возростает роль методов математического анализа в решении вопросов, связанных с получением высококачественной продукции. Являясь немаловажным фактором при получении кислотостойких стекол химический состав не является однозначным определением их качества.
Рис. 1.1. Влияние содержания В203, А120з и F на выщедачиваемость эмали 20%-ной HCl.
Содержание NOoO, мппи
0,55 0,85 0,75 С,85
Содержание С ДО, моли 0L5 ' 0,35 0,25 0J5
SIO.
О
cao*Nn;<y i /
Ь—— ' о r<L
с,5 3,0 3,5 -,¿7 Содержание Siüo, к: л и
Рис. 1.2. Влияние содержания Na20, СаО и Si02 на выщелачиваемость эмали 20%-ной HCl.
V §
о
& I
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Черкасова, Наталия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель процесса получения свинецсодержащих кислотоустойчивых стекол во вращающихся печах периодического действия с учетом тепловых, физико-химических и кинетических закономерностей процесса.
2. Формализованы расчетные алгоритмы решения математической модели, позволяющие получать результаты в условиях реального масштаба времени действующих установок.
3. Проведены экспериментальные исследования на лабораторных установках с целью определения физико-химических и кинетических параметров процесса, что позволило найти оптимальный профиль, обеспечивающий получение высококачественных стекол.
4. Разработаны теоретические положения по получению физико-химических закономерностей процесса варки свинецсодержащих стекол.
5. Проведены экспериментальные исследования на промышленных установках с целью анализа влияния технологических режимов на общую эффективность процесса. Найдены режимы варки, обесечивающие минимизацию остаточного содержания катионов свинца в уксусно-кислой вытяжке.
6. Решена задача идентификации параметров математической модели, подтверждена адекватность и даны рекомендации по ее использованию в промышленных условиях.
7. Решена задача оптимизации технологических режимов, что позволило обеспечить повышение общей эффективности производства.
8. Полученные результаты прошли опытно-промышленную проверку на действующих объектах и внедрены в производство.