Математическое моделирование гидродинамики водонефтяного контакта в карбонатном коллекторе нефтяного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Васильев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Владимир Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГИДРОДИНАМИКА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ
ИЗ ЕДИНИЧНОГО БЛОКА.
1.1. Гидродинамическая модель вытеснения нефти из матрицы.
1.1.1. Основная модель механизма вытеснения нефти
1.1.2. Вытеснение нефти водой.
1.1.3. Выводы.
1.2. Физическая модель вытеснения нефти из блоков матрицы
1.2.1. Основные процессы при вытеснении нефти из блока
1.2.2. Анализ механизма вытеснения нефти из блока.
2. МЕХАНИЗМ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ИЗ ТРЕЩИНОВАТЫХ
ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ.
2.1. Особенности поведения жидкостей в породах.
2.2. Описание процесса выработки нефтяной залежи.
2.2.1. Зональность залежей в статических и динамических условиях.
2.2.2. Зоны и распределение давления.
2 .3. Механизмы нефтеотдачи в различных зонах трещиноватых пород-коллекторов.
2.4. Механизм нефтеотдачи в зоне заводнения.
2.5. Особенности расчетов применительно к трещиноватым породам-коллекторам.
2.5.1. Уравнения материального баланса.
2.5.2. Процессы миграции углеводородов в трещиноватых породах-коллекторах.
3. ЗАВИСИМОСТЬ НЕФТЕОТДАЧИ ОТ ВРЕМЕНИ.
3.1. Общие положения.
3.2. Вопросы, связанны! с экспериментами по капиллярной пропитке.
3.3. Процессы гравитационно-капиллярного вытеснения при их моделировании на центрифуге.
3.4. Другие аспекты механизма вытеснения нефти из единичного блока.7О
3.5. Теория нефтеизвлечения из единичного блока.
4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ
ВОДО-НЕФТЯНОГО КОНТАКТА ПО ТОЛЩИНЕ ПЛАСТА.
4.1 Математическая модель движения фронта воды в пласте.
4.2. Численная реализация математической модели.
4.3. Описание программной реализации модели.
4.4. Результаты численного моделирования.
5. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ (патентно-информационный обзор).
5.1. Устройства для увеличения нефтеотдачи.
5.2. Устройства для периодического забора пластовой жидкости.
5.3. Устройства для перекрытия скважин.
5.4. Устройства для эксплуатации многопластовых залежей.
5.5. Устройства для перекачки воды и нефти из пласта в пласт.
5.6. Устройства для улучшения экологической обстановки в районе скважины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование гидродинамики водонефтяного контакта в карбонатном коллекторе нефтяного месторождения»
Значительная часть нефтяных запасов Западного Урала, в том числе и Удмуртии, сосредоточена в карбонатных коллекторах, характеризующихся сочетанием неблагоприятных геологических условий: низкая проницаемость, значительная неоднородность и прерывистость продуктивных пластов, часто небольшая мощность при высокой вязкости нефти. Для разработки таких месторождений применяются интенсивные методы воздействия на продуктивные пласты, приводящие к вытеснению нефти из слагающих нефтеносный слой пород-коллекторов.
Оптимизация технологических процессов продуктивной эксплуатации нефтяного пласта возможна только при наличии достоверной информации о влиянии значимых факторов на количественные параметры нефтедобычи. Наиболее эффективный способ получения такой информации - численное моделирование процесса добычи нефти.
Поэтому актуальной является разработка математической модели, описывающей гидродинамику движения вытесняющей жидкости (воды) от нагнетательной скважины, к добывающей скважине и границу водонефтяного контакта с учетом коллекторских свойств пласта, физических параметров нефти и вытесняющей жидкости, параметров основных фаз цикла нефтедобычи. В фазе закачки вытесняющей жидкости работает только нагнетательная галерея и происходит восстановление упругого запаса пласта. В фазе отстоя галереи не работают и происходит выравнивание давления по пласту. В фазе отбора работает добывающая галерея, происходит отбор нефти и расходуется упругий запас пласта. Учет гидродинамических свойств коллектора позволит более обоснованно назначать режимы работы как нагнетательных, так и добывающих скважин.
Объектом исследования является межгалерейное (от нагнетательной до добывающей скважин) пространство карбонатного коллектора в процессе продуктивной эксплуатации нефтяного месторождения.
Предметом исследования является математическая модель гидродинамики водонефтяного контакта в карбонатном коллекторе продуктивно эксплуатируемого нефтяного пласта, представленная дифференциальными уравнениями в частных производных.
Цель работы. Новое решение задачи прогнозирования локальных гидродинамических параметров движения водонефтяного контакта в карбонатном коллекторе в процессе продуктивной эксплуатации нефтяного месторождения, имеющей существенное значение для научного обоснования технологических параметров нефтедобычи.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- анализ гидродинамических моделей, описывающих процесс вытеснения нефти из единичного блока и блоков матрицы карбонатных трещиноватых пород-коллекторов, из которых состоит нефтеносный пласт, в процессе эксплуатации нефтяного месторождения;
- разработка математической модели, описывающей движение фронта воды и границы водонефтяного контакта по толщине неоднородного нефтеносного коллектора, составленного из единичных блоков и блоков матрицы карбонатных трещиноватых пород;
- модификация схемы переменных направлений для исключения нефизичных результатов при расположении источников или стоков в граничных ячейках расчетной области;
- численная реализация математической модели с учетом возможностей и ограничений персональных компьютеров;
- исследование динамики движения границы водонефтяного контакта по толщине пласта методом компьютерного моделирования.
Методом исследования выбран анализ гидродинамических параметров трещиноватых карбонатных пород-коллекторов на основе опубликованной геологической информации, полученной, а также результатов геологических исследований скважин нефтяных месторождений Западно-Уральского региона.
Математическое моделирование гидродинамики движения водонефтяного контакта при разработке нефтяной залежи базируется на использовании фундаментальных законов фильтрации многофазной жидкости в капиллярно-пористых и кавернозных средах. Для компьютерной реализации используется конечно-разностная аппроксимация с неявной схемой вычислений по переменным направлениям. Для тестирования компьютерных программ использованы реальные исходные данные.
На защиту выносятся: математическая модель, описывающая движение водонефтяного контакта по толщине локально неоднородного трещиноватого карбонатного коллектора;
- модификация схемы переменных направлений, позволившая исключить нефизичные результаты при расположении скважин в граничных ячейках расчетной области;
- программная реализация математической модели с учетом возможностей и ограничений персональных компьютеров;
- результаты численного исследования динамики движения границы водонефтяного контакта по толщине локально неоднородного пласта методом компьютерного моделирования.
- Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными численными исследованиями гидродинамики движения водонефтяного контакта по толщине локально неоднородного трещиноватого карбонатного коллектора при эксплуатации нефтяного месторождения, в ходе которых:
- разработана математическая модель, описывающая движение водонефтяного контакта по толщине локально неоднородного трещиноватого карбонатного коллектора;
- проведены численные исследования динамики движения границы водонефтяного контакта по толщине пласта с учетом локальных неоднородностей геологических и физических свойств карбонатного коллектора и фильтрующейся в нем многофазной (нефть - вода) жидкости методом компьютерного моделирования, показавшие возможность прогноза технологических параметров нефтедобычи.
Разработанная математическая модель и ее программная реализация позволяют осуществить прогнозирование технологических параметров нефтедобычи в процессе продуктивной эксплуатации нефтяного месторождения, определять наиболее эффективные режимы работы нагнетательных и добывающих скважин при учете локальных свойств пласта и пластовых жидкостей, определенных по результатам геофизических исследований скважин.
В первой главе на основе упрощенных гидродинамических моделей рассмотрено вытеснение жидкости из матрицы трещиноватого коллектора. Приводится критическая оценка экспериментов и концепций различных авторов. Уравнения, описывающие вытеснение нефти водой или газом из блоков трещиноватой породы коллектора, учитывают их одновременное течение. Входящие в них величины относительных проницаемостей и капиллярного давления являются функциями насыщенности. Для изучения влияния некоторых параметров на исследуемый процесс использована упрощенная модель с плоской границей раздела между фазами.
Рассмотрены случаи, характеризующиеся наличием или отсутствием воды на верхнем торце блока. Упрощающим допущением служит предположение о том, что продвижение раздела в трещине пренебрежимо мало по сравнению с перемещением фронта в блоке.
Рассмотрена упрощенная физическая модель вытеснения жидкости из блоков матрицы. Для оценки процессов вытеснения учитывается зависимость капиллярного давления и относительных проницаемостей от насыщенности. На основе концепции упрощенной модели рассмотрено капиллярное вытеснение из единичного блока.
Во второй главе рассмотрены механизмы извлечения нефти из трещиноватых пород-коллекторов. Отмечено различие расчетных данных с фактическими показателями разработки при использовании методик, разработанных для поровых коллекторов, применительно к трещинным, обусловленное присущим им механизмом извлечения нефти. При отсутствии развитой сети трещин низко проницаемые коллекторы практически непригодны для разработки, а наличие трещин превращает их в прекрасные коллекторы.
Трещины обеспечивают перенос углеводородов из матрицы к скважинам. В зависимости от распределения флюидов в трещинах трещиноватый коллектор до начала разработки залежи имеет нефтяную, водяную и газовую зоны. Зоны, в которых действуют различные механизмы нефтеотдачи, могут быть определены при интерпретации изменений кривых градиентов давлений, регистрируемых в наблюдательных скважинах в процессе разработки залежи.
Уравнения материального баланса для трещиноватых пород-коллекторов, где сосуществует несколько механизмов, обусловливающих вытеснение нефти, учитывают взаимодействие как отдельных зон, так и комбинации характеристик всех одновременно проявляющихся механизмов вытеснения.
Рассмотрены процессы миграции нефти и газа в трещиноватых породах-коллекторах. Существенную роль в этих процессах играют капиллярные силы, давление прорыва, размеры пор и их распределение. В трещиноватых породах-коллекторах миграция подчиняется законам дренирования в тех случаях, когда блоки матрицы насыщены смачивающей фазой (водой) и окружены трещинами, заполненными мигрирующей нефтью.
Третья глава посвящена исследованию зависимости скорости обмена воды и нефти в единичном блоке породы. На перемещение фронта вытеснения оказывают влияние как свойства матрицы и трещин, так и физические свойства жидкостей. В случаях высокой вертикальной проницаемости трещин фронт вытеснения в упрощенной модели принимается горизонтальным. Основные соотношения, помогающие переносить результаты лабораторных экспериментов на натурные условия, позволяют предсказывать поведение трещиноватых пород-коллекторов.
Учитывая, что градиенты давления в трещинах незначительны по сравнению с гравитационными и капиллярными силами, необходимо, чтобы критерии подобия учитывали только эти силы. Наблюдается существенное различие зависимостей нефтеотдачи от времени для разных литологических структур при самопроизвольной капиллярной пропитке.
Влияние вязкости нефти на процесс вытеснения изучено на численных математических моделях. Показано, что только при низких вязкостях нефтей реализуется фронт вытеснения. При высоких значениях вязкости выраженный фронт вытеснения отсутствует, а наблюдается постепенное увеличение водонасыщенности по длине расчетной области.
Капиллярное давление зависит от изменения пористости, проницаемости и распределения пор по размерам. Рассмотрены процессы гравитационно-капиллярного вытеснения при их моделировании на центрифуге. Показано, что гравитационные силы оказывают более эффективное влияние на процесс вытеснения, чем капиллярные.
Дренирование нефти из блока за счет сил гравитации наблюдается в тех случаях, когда расширяется газовая шапка. Характеристики процесса дренирования единичного блока можно рассчитать, когда известны размеры блока и свойства жидкостей.
Рассмотрены процессы извлечения нефти из единичных блоков, особое внимание обращается на физические аспекты вытеснения нефти при капиллярной пропитке, т.е. при вытеснении нефти водой, или при дренировании, т.е. при вытеснении нефти газом. Единичный блок при этом рассматривался как однородный. Поскольку объем трещин мал, допускается, что определенный объем воды, входящей в трещины, проникает вследствие капиллярной пропитки в блоки.
В четвертой главе описана математическая модель движения водонефтяного контакта по толщине пласта. Простейшей моделью неоднородного пласта является пласт, состоящий из изолированных друг от друга прослоев, отличающихся различной проницаемостью. Характерная особенность этой модели в том, что каждый прослой является однородным, поэтому вытеснение нефти водой в каждом прослое подчиняется закономерностям для однородного пласта.
Движение водонефтяного контакта обусловлено перепадом давлений между нагнетательной и добывающей скважинами. Относительные фазовые проницаемости представляют собой однозначные безразмерные функции насыщенности. Их значения определяются экспериментально и аппроксимируются степенными зависимостями. Движение жидкостей (нефть и вода) подчиняется закону Дарси.
Система уравнений, описывающих движение жидкостей в пласте, решается численным методом. Уравнения в частных производных заменяются их конечно-разностными аналогами. Используется «шахматная» сетка, т.е. координаты сеточных функций разнесены в пространстве. Это дает возможность интерпретировать каждую ячейку как элемент объема среды, который характеризуется рассчитываемыми в его центре давлением и насыщенностями компонентов. Знание нормальной составляющей вектора скорости на границе ячейки позволяет вычислять поток вещества через эту границу. Используется консервативная абсолютно устойчивая неявная схема вычислений.
Для задания двух видов пустотности расчетная область покрывается сеткой, достаточно мелкой для того, чтобы задать различие свойств для матрицы и системы трещин. Структура матрицы моделируется объединением нескольких соседних ячеек с заданием для них одинаковых свойств. Ячейки вокруг матрицы играют роль системы трещин, для которых характерны другие значения проницаемости и пористости. Количество ячеек в матричной структуре (размеры матрицы коллектора) и различие свойств отдельных матриц между собой учитывается с помощью методов и соотношений теории вероятности на основании средних значений характеристик пласта и коэффициентов их вариации.
Модель реализована в виде исполняемого модуля, предназначенного для работы на IBM-совместимых компьютерах в среде Windows 9х.
В пятой главе представлен аналитический обзор устройств для интенсификации добычи нефти, появившихся за последние 20 лет. При этом особое внимание было уделено тем решениям, которые могут быть применены для эксплуатации нефтегазовых месторождений на территории Удмуртской Республики.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований технологических схем разработки месторождений Западного Урала и реализована в НГДУ «Кунгурнефть», «Осинскнефть», при разработке месторождений Удмуртии.
13
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Васильев, Владимир Васильевич
Основные результаты работы:
- проведен анализ гидродинамических моделей, описывающих процесс вытеснения нефти из единичного блока и блоков матрицы карбонатных трещиноватых пород-коллекторов, из которых состоит нефтеносный пласт, в процессе эксплуатации нефтяного месторождения;
- разработана математическая модель, описывающая движение фронта воды и границы водонефтяного контакта по толщине неоднородного нефтеносного коллектора, составленного из единичных блоков и блоков матрицы карбонатных трещиноватых пород; модифицирована схема переменных направлений для исключения нефизичных результатов при расположении источников или стоков в граничных ячейках расчетной области;
- осуществлена численная реализация математической модели с учетом возможностей персональных компьютеров;
- проведено исследование динамики движения границы водонефтяного контакта по толщине пласта методом компьютерного моделирования.
Разработанная математическая модель и ее программная реализация позволяют прогнозировать технологические параметры нефтедобычи для продуктивной эксплуатации нефтяного
113 месторождения, определять наиболее эффективные режимы работы нагнетательных и добывающих скважин с учетом локальных свойств пласта и пластовых жидкостей, определенных по результатам геофизических исследований скважин.
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе приведено новое решение задачи прогнозирования локальных гидродинамических параметров движения водонефтяного контакта в карбонатном коллекторе в процессе продуктивной эксплуатации нефтяного месторождения, имеющей существенное значение для научного обоснования технологических параметров нефтедобычи.